Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

"Пианистку" посмотрела сравнительно недавно. Фильм понравился, но он, мягко говоря, не для всех. Я, как киношный мазохист, весь размах фильма оценила. Конечно, это не Триер, все довольно банально и на поверхности, но интересно. 

Мне тут видится психопатия на фоне материнской гиперопеки. Причём стопроцентная. Не вижу врождённую психопатку почему-то. Мать буквально раздавил дочь. Она не знает что ей делать и как жить. Хочется любви, но ничего кроме психологического насилия со стороны матери женщина не видела, поэтому возбуждает её только насилие физическое. 

Свой единственный любовный опыт героиня отождествляет с матерью. А с кем же ещё? Она безнадёжно зависима от неё даже в сорок лет. 

Парень в этом фильме вообще не причём. Он тупой, он просто инструмент. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Замёрзшая река" (2008).

Главная героиня - женщина средних лет по имени Рэй (Мелисса Лео), живёт с двумя сыновьями в убогом трейлере, который почти не пригоден для жизни. Ее муж - игрок, сбежал с деньгами, скопленными на новый трейлер, и если до Рождества Рэй не соберёт нужную сумму, то и задаток пропадет.

Живут они на севере штата Нью-Йорк, недалеко от канадской границы, и вскоре Рэй узнаёт, что существует в их краях незаконный бизнес - перевоз нелегальных иммигрантов по льду замёрзшей реки, что отделяет США от Канады. 

В этот бизнес Рэй втягивает женщина по имени Лайла, представительница племени могавков (потомки индейцев), что обитают по обе стороны границы. Работа с белой женщиной - огромный плюс для Лайлы, ведь вероятность того, что её машину, в багажнике которой она перевозит людей, остановят, - минимален.

Рэй сначала неохотно втягивается в это, а потом, поняв, что по-другому денег на новый трейлер ей не собрать, раз за разом "выходит  на работу".

Конец, конечно, предсказуем... 

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не смотрел?  А я за эту неделю 2 раза посмотрела - включала клиенткам).  Не очень люблю мелодрамы,  но этот фильм чем-то притягивает.  Мне очень нравится,  как меняется взгляды и жизнь героев на протяжении всего фильма.  Не люблю только конец этого фильма.  Для меня абсолютно неожиданный,  и не такого я хотела для главных героев.  

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Rettka сказал:

Никто не смотрел?  А я за эту неделю 2 раза посмотрела - включала клиенткам).  Не очень люблю мелодрамы,  но этот фильм чем-то притягивает.  Мне очень нравится,  как меняется взгляды и жизнь героев на протяжении всего фильма.  Не люблю только конец этого фильма.  Для меня абсолютно неожиданный,  и не такого я хотела для главных героев.  

Отличный фильм. О взрослении, о чувствах, о приоритетах. Я именно в этом фильме разглядела актрису в красивой девушке Энн Хэтуэй

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Rettka сказал:

Никто не смотрел?  А я за эту неделю 2 раза посмотрела - включала клиенткам).  Не очень люблю мелодрамы,  но этот фильм чем-то притягивает.  Мне очень нравится,  как меняется взгляды и жизнь героев на протяжении всего фильма.  Не люблю только конец этого фильма.  Для меня абсолютно неожиданный,  и не такого я хотела для главных героев.  

 

 Вот конец, да, оглоушил. А так весь фильм злилась, что они не вместе, все ждала, ну когда же. Вот сошлись, на этом бы и все, но нет же.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Кастрюля сказал:

 Вот конец, да, оглоушил. А так весь фильм злилась, что они не вместе, все ждала, ну когда же. Вот сошлись, на этом бы и все, но нет же.

Я из-за финала не люблю пересматривать этот фильм. Однако же именно потеря Эммы делает Декстера взрослым. Вернее, принятие этой потери. Помните, как он говорит отцу о невозможности жить дальше? А отец отвечает, что должен жить.  "Я же живу"...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Domino сказал:

Я из-за финала не люблю пересматривать этот фильм. Однако же именно потеря Эммы делает Декстера взрослым. Вернее, принятие этой потери. Помните, как он говорит отцу о невозможности жить дальше? А отец отвечает, что должен жить.  "Я же живу"...

 Этот момент с отцом тоже запомнила. Как мне кажется, многим полезен и воодушевляет для дальнейшей жизни после тяжёлых утрат.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Кастрюля сказал:

воодушевляет для дальнейшей жизни после тяжёлых утрат.

Согласна. Принять и жить дальше.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представляю вашему вниманию потрясающий фильм Мартина Скорцезе "Остров проклятых". Играет главную роль один из моих любимых актеров - Леонардо Ди Каприо. Когда фильм кончился, я пересмотрела его ещё раз. Потрясающий совершенно, с умопомрачительной концовкой. Предлагаю открыть обсуждение во вторник, 7 июля.

big_startfilmru1436141.jpg.2236f61cfcedf56bfa00f37f1be5fd92.jpg

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, один из моих любимых фильмов! Сколько раз я его пересматривала, зацепил фильм :wub:! Спасибо, Ямана! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не люблю фильмы ужасов и любовные мелодрамы, но раз в год (может и чаще) на "старуху находит проруха" и я смотрю что-то из данных жанров. Сегодня наступил как раз такой момент и я посмотрела 365 дней (Польша) - мелодраму по одноименному роману Бланки Лемпински (говорят, что разошёлся огромным тиражом и вообще лидер продаж).

Роман прошёл мимо меня, поэтому оценить литературную основу я не могу. А вот кино...Сразу скажу, "50 оттенков серого" (или какой там цвет) в сравнении с этим фильмом - просто шедевр кинематографа, очень глубокий умный фильм :)))

Итак, сюжет: у молодого сицилийского мафиози Массимо (его играет актёр-поляк больше похожий на албанского наркоторговца, а не сексуального сицилийца) на его глазах убивают отца, сам Массимо получает ранение и всё время, что находится в отключке ему мерещится образ некой девушки.

Девушка, что приходит Массимо в бреду вполне себе реальна, её зовут Лаура и она вполне успешный менеджер. У Лауры есть бойфренд, который любит пиво и не любит ( в физическом смысле) Лауру, а Лаура страдает. Дабы исправить ситуацию и наконец-то обрести гармонию в интимной сфере Лаура с парнем летят на Сицилию, где на второй же день ссорятся. 

В порыве гнева, накинув на купальник халатик аля-кимоно героиня отправляется бродить по улицам незнакомого ей города. Причём уходит она ещё утром, а бродит до темноты, и чем темнее становится на улице, тем всё более мрачные улочки выбирает девушка (Л-логика). На одной из таких улочек её и похищают.

Как нетрудно догадаться, похитетель тот самый мафиози Массимо, который вылечил рану в груди, но забыл вылечить рану в голове. Иначе как проблемами с психикой я его мотивы объяснить не могу ))) А мотив вот какой - похитить ту, что являлась в бреду, запереть её на 365 дней в течение которых она должна в него, похитителя Массимо, влюбиться (Л-логика 2). 

Да, чтоб вы понимали, влюбиться - это не про "души прекрасные порывы", это воспылать желанием сексуальным, захотеть героя что есть мочи )))

Далее раскрывать подробности не буду, вдруг кто-то захочет сей шедевр глянуть ))) Скажу только, что у автора книги или режиссёра, а может у обоих прям фетиш на оральном сексе ))) Как начали с первым минут фильма так и продолжили на протяжении почти двух часов открывать рты разным героям )))

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Расправь крылья « ( 2020)

Четырнадцатилетний мальчик приезжает на каникулы к своему отцу-орнитологу. Поначалу он скучает и рвётся домой, но все меняется, когда он начинает интересоваться работой своего отца, увлечённого спасением вида редких птиц. И однажды случается так, что увести стаю от преследования становится способен только сын, но для этого следует совершить длительный перелёт вместе со стаей.

Фильм добрый и трогательный. Можно и нужно смотреть его вместе с детьми. Много красивых видов природы и вообще взгляд при просмотре отдыхает. Кстати, основан на реальных событиях.

 

 

Изменено пользователем мироника
  • Нравится 2
  • Спасибо 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Женщина в золотом" (2015).

Фильм о реальной женщине, Марии Альтман, которой сейчас уже много лет, которая давно бежала из своей страны из-за того, что она еврейка, и которая пытается добиться справедливости - вернуть ценности, отнятые у её семьи нацистами.

Мария родилась в обеспеченной австрийской семье, но... Наступили тяжёлые времена, и семья лишилась всего. Среди ценностей, за которые борется Мария, - знаменитый портрет работы Климта - "Портрет Адели Блох Бауэр", которая была ее тётей.

Мария на старости лет вынуждена вернуться в родную страну, чтобы искать правду и бороться с австрийскими законами, а помогать ей в этом отважился молодой и неопытный адвокат.

В главных ролях - Хелен Миррен и Райан Рейнольдс. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу порекомендовать фильм Семейка Джонсов (2009) с Деми Мур И Дэвидом Духовны. Он про общество потребления, о то, насколько мы все зависим от вещей и чужого мнения.

Сюжет такой: в городок приезжает очень дружная семья по фамилии Джонс и селится в шикарном особняке. Они быстро становятся всеобщим любимцами. Но что кроется за их внешним благополучием и любезностью? Да и семья ли они

Мне фильм понравился, я даже уже пару раз его посмотрела.

Изменено пользователем Виноградина
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Виноградина сказал:

Мне фильм понравился, я даже уже пару раз его посмотрела.

О, спасибо что напомнили, мне помню, этот фильм тоже очень понравился, надо пересмотреть. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Фильм хорош! Леонардо До Каприо бесподобен! Но мне понадобился второй просмотр, чтобы разобраться. Большим артистом в этом фильме является и природа, вся под стать сюжету.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень люблю этот фильм и не считаю игру Лео в нем гениальной. На мой взгляд, это один из редких фильмов, где он затерялся на фоне коллег. Руффало и Кингсли его переиграли. Всё имхо, разумеется. 

Короче, ничего выдающегося с его стороны я не увидела; и это при том, что я Лео очень люблю.

Этот фильм я смотрела трижды, ибо там собраны актеры, которых я обожаю.

По концовке у меня  нет однозначного ответа. Три раза смотрела и все три раза не могла прийти к однозначному выводу.

И всё-таки, наверное, его выбор - это выбор сохранения своей психики.  

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мэри Грант сказал:

И всё-таки, наверное, его выбор - это выбор сохранения своей психики

Я абсолютно в этом уверена. Он хотел забыть то, что случилось и что сделал он сам. Врача жалко, психоанализ выиграл, но проиграл, увы.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мэри Грант сказал:

не считаю игру Лео в нем гениальной.

 Я считаю. Я даже при первом просмотре обратила внимание на лёгкий огонёк безумия в его глазах. А уж при втором понятны все движения души при внешнем спокойствии.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.07.2020 в 18:37, мироника сказал:

«Расправь крылья « ( 2020)

Четырнадцатилетний мальчик приезжает на каникулы к своему отцу-орнитологу. Поначалу он скучает и рвётся домой, но все меняется, когда он начинает интересоваться работой своего отца, увлечённого спасением вида редких птиц. И однажды случается так, что увести стаю от преследования становится способен только сын, но для этого следует совершить длительный перелёт вместе со стаей.

Фильм добрый и трогательный. Можно и нужно смотреть его вместе с детьми. Много красивых видов природы и вообще взгляд при просмотре отдыхает. Кстати, основан на реальных событиях.

 

 

Только закончила смотреть фильм. Спасибо огромное за наводку. Фильм просто шикарен. Два часа просто пролетели, жаль что не попался мне в кинотеатре, на большом экране вообще было бы нечто. В нем прекрасно все. Очень рекомендую к просмотру, такие фильмы делают тебя хоть на мгновенье счастливым. :rolleyes:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Может, согреть чайку?" (с) Ну куда ж англичане без чаю-то! Чай завсегда поможет решить любую проблему.

Очень милое кино. Несмотря на трупы в пруду :laugh: Этакая современная версия Мэри Поппинс с оттенком чёрного английского юмора. От хохота вы валяться не будете, но улыбка на протяжении всего фильма обеспечена. Мне понравилось. @Виноградина, спасибо за рекомендацию!

И кстати, в роли главной хранительницы домашнего очага и семейных ценностей – неподражаемая Мэгги Смит (леди Вайолет из «Аббатства Даунтон»).

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Виноградина, спасибо Вам огромное за этот фильм! :notworthy: Люблю такие "чёрные" комедии. Аткинсон поразил: симпатичный человек, а временами даже интересный мужчина. Прекрасный актёр оказывается. И вообще, фильм качественный, все на своих местах, такой понятный, не затянутый.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Самба" (2014).

После "1+1" режиссеры решили снять ещё один фильм с Омаром Си в главной роли и снова сделать его выходцем из Сенегала, у которого до фига проблем во Франции. :)

Самба - это его имя, он - нелегал, живёт во Франции уже 10 лет, работая то тут, то там. Время от времени его пытаются выселить через суд, и вот однажды на его пути встречается Элис (Шарлотта Генсбур) - новенькая работница в миграционной службе.

Ей запрещено вступать в любые отношения с такими, как Самба, но она все равно вступает. Потому что у неё проблемы по части психики, она сидит на таблетках, она вся какая-то... никакая. А Самба ей понравился. 

Фильм сильно проигрывает первому творению данных режиссеров. Первая часть фильма откровенно скучна, вторая - гораздо лучше. На один раз точно сойдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера был день сай-фая: умудрилась посмотреть и "2001: Космическую Одиссею", и "Прибытие".

"Прибытие." Американский научно-фантастический фильм канадского режиссёра Дени Вильнёва. Сценарий фильма основан на рассказе "История твоей жизни" американского писателя Теда Чана, опубликованном в 1998 году.

Режиссер заинтересовал меня после своего триллера "Сикарио", поэтому заранее была настроена на то, что фильм не разочарует. И оно того стоило. Картина передала суть повести Чана, немного расширив историю при помощи СМИ и политики. Не всегда это было уместно, но сцена с генералом Шаном получилась бесподобной. Сами корабли Гептаподов, похожие на гальку и берущие свое начало от монолитов, смотрелись гармонично. Облик внеземной жизни также не разочаровал – дизайнеры не пустились в крайность и выбрали адекватный вариант внешности пришельцев. Саундтрек Йоханнссона я буду пару недель переслушивать. Такому добру нельзя пропадать. Ну, и конечно же, Эми Адамс – актриса, которая своей игрой вывела фильм на новый уровень. В итоге перед нами один из лучших фильмов 2016 года. 8/10.

 


Теперь перейду к легендарному фильму, который стал отправной точкой прочих шедевральных картин, например, "Интерстеллара". 
"2001: Космическая Одиссея", снятая в далеком 1968 году, поражает прежде всего своей картинкой: так грамотно, четко и красиво снять мог только Кубрик. Кадр плавный и идеально вымеренный, цвета подобраны в тему, и они не режут глаз. Некоторые сцены можно только смаковать. Я говорю о лунном монолите, отключении HAL и космической кислоте, которая показана в последней части фильма. Музыка создает необходимое напряжение – таким образом, космос предстает нам загадочным и пустынным.

Что касается сюжета и его интерпретации. Я намеренно не гуглю трактовки фильма пока что. Создатели фильма говорили, что старались задать как можно больше вопросов, но при этом поощряли различные вариации сюжета. На мой взгляд, фильм показывает развитие человека от примитивного примата до сверхразума. Некие существа поместили монолит во время зарождения человечества. Убедившись, что разумная жизнь на Земле только зарождается, они намеренно похоронили монолит на Луне. Спустя пару миллионов лет люди нашли его и отправляют на поиски инопланетной жизни космический корабль.

Единственным выжившим остается Дейв Боумэн, который познает все прелести космического ужаса, который либо можно расценивать как телепортацию, либо как перерождение. Последние сцены показывают нам смерть героя, который существует в трех состояниях: в зрелом возрасте, старости и при смерти. Умирая, он пытается дотянуться до загадочного монолита. Далее мы видим младенца, нависшего над Землей. Возможно, это и есть Дейв, и путешествие (Одиссея) открыла человечеству новые горизонты, поэтому оно становится принципиально новой формой жизни, что является концом эпохи Homo Sapiens.
Напоследок попытаюсь объяснить роль монолитов. Судя по рассказу «Часовой» Артура Кларка, они представляют собой инструмент, с помощью которого более развитая раса наблюдает за людьми.

Итак, фильм буду скоро снова пересматривать, дабы найти новые детали. Моя оценка 10/10.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 И прошу еще один из моих любимейших фильмов добавить в список - индийский "В плену у моды", 2008 год.

Прочитала вчера это в другой ветке от @Джия Чопра . Вечером посмотрели. Это индийская мелодрама о девушке и ее становлении в мире моды. Мне по сюжету напомнило "Шоу Гелз". В принципе в фильме все предсказуемо, но сидели смотрели 3 аж часа. Было интересно чем все закончится. Хотя я бы хотела другого финала. Главная героиня оооочень красивая, приятно посмотреть. Не думала, что в Индии так спокойно снимают про геев, их в фильме полно, естесственно, без всяких сцен откровенных.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×