Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мечта поэта

Коронавирус. Часть семнадцатая.

Recommended Posts

Ну что же, на сегодняшний день во Флориде новый всплеск заболеваний. Об этом кричат из всех утюгов, 3000 новых случаев, компания из 15 человек потащилась в бар и все заболели, и тд и тп. 

Оно и понятно, Нью Йорк закрыт, кому охота там сидеть, все рванули к солнцу и океану. 

Думается мне, следующая волна вдарит аккурат по Нью Йорку. Потому что город проходит через первую фазу, а народ УЖЕ ходит без масок. А Флориду открыли месяц назад и народ в этом плане дисциплиннированнее. 

Не далее как пару дней назад, мы были на Центральном вокзале в Нью Йорке, и там висит объявление, что все служащие/работники вокзала носят маски и вы - носите. Мимо этого объявления величаво проплывает полицейский, маска болтается на одном ухе. Ой, все (с) 

Короче говоря, корона кончится не скоро, такое у меня ощущение. Надеюсь, оно ошибочно. 

• Like 4
  • Upvote 11

1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

, все рванули к солнцу и океану.

Вот и нас это тоже наверное ждет. В нашем регионе уже несколько дней или по нулям, или не более 4-5 случаев за сутки выявляют, а в Ломбардии еще тлеет, хоть и на спад пошло. Сейчас Италия в третью фазу снятия карантина входит: передвижение в стране и границы с остальными странами Евросоюза открыли, пляжи у нас тоже с 15 числа открыты. Так что повезут нам с севера "гостинцы", когда поедут на юга.  Страшно, что снова этот кошмар начнется. 

• Сожалею 9
  • Upvote 6

1 час назад, Мечта поэта сказал:

новый всплеск заболеваний.

У нас волна за волной. "Ситуация с коронавирусом из-за массового несоблюдения гражданами карантинного режима остается непростой, но находится под контролем правительства. Завтра оно огласит меры по стабилизации эпидемиологической обстановки, включая расширение тестирования", - написал Токаев в Twitter.

Я уже ко всему готова. И карантин соблюдала, и в изоляции в закрытом подъезде пожила. У нас министр здравоохранения в больнице с ковидом лежит. И еще толпа всяких высших чинов. А в соцсетях куча жалоб на то, что скорая не приезжает, врачи не приходят. Больницы переполнены. Вот только после шумихи, что то движется. 

Наша жизнь превращается в фантастический фильм. Заразился? Сиди дома, сам виноват, плохо соблюдал карантин.

Не заражён? Умница. Живи, как жил. Пока не заразишься.

• Сожалею 4
  • Upvote 6

В Израиле тоже вроде как "вторая волна", или подготовка к ней, не понятно. СМИ истерят количеством заразившихся, прям "мывсеумрёмкакойкошмар", при этом разрешены свадьбы\похороны\юбилеи, концерты и развлекательный мероприятия, в понедельник наконец-то пускают поезда, открыты торговые центры, ресмтораны и кафе. По утрам и вечерам автобусы напоминают автобусы времён моего детства в СССР: народу как селедок в бочке, не пройти, не продвинуться.

Отношение народа к сводкам коронавируса наплевательское, дескать, корона закончится тогда, когда правительство решит, уже никто, по-моему не воспринимает этот вирус всерьёз. Маски носят на подбородках, причём носят так неделями, а может и месяцами :) 

Я за количеством заразившихся уже не слежу, смотрю только на цифры тех, кто под ИВЛ и в тяжёлом состоянии, а они (цифры) показывают завидную стабильность, 24-26 под ИВЛ и 37-39 в тяжёлом состоянии. Так что все новые зразившиеся по большей части бессимптомные.

• Like 6
  • Upvote 8

Posted (edited)
42 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

У нас, видимо, вообще разное отношение к болезням. Я не боюсь заболеть, я уверена, что не заболею, я себя программирую на здоровье и долголетие, а вы про то, где комфортнее болеть.

Вы оптимист, я реалист. Я просчитываю все риски. Одно дело болеть на нашем курорте (если ангина или ротавирус можно обойтись аптекой или амбулаторным обращением в местную амбулаторию) да хоть и ковидом. Все по ОМС, в крайнем случае можно всегда по русски договориться.

А как получится где то за бугром и чем закончится и сколько это потом будет стоить... На фиг такой отдых нужен.

Edited by Маркиза Карабас
  • Like 7
  • Upvote 3

Квартирант со второго этажа нашего подъезда заболел. Сдаваться в больницу не собирается, чтобы не заперли, сидит дома, вторую неделю высокая температура, пьет таблетки, которые дала знакомая врач. Я подслушала из разговора, он болтал над головой по телефону. Но бодренький. Честно скажу, мы его не видели неделю точно. Никогда не общались. но кто знает... Не открывая дверь, в подъезд же не войдешь.

Я, заходя домой, сразу мою руки. А вот муж...сначала свет включает, потом все косяки облапает, несмотря на то, что около двери спиртовые салфетки. Начинает считать дни. Неприятно. 

А у соседки по подъездам между Уренгоем и Нижневартовском умерла старшая сестра, кормившая всю семью. Я ее Пенсии у нас же с гулькин нос. "Несуществующая инфекция" продолжается. 

• Like 1
  • Upvote 1

Модераторы, заранее извините, если пишу не совсем туда- я уже запуталась, в какой из коронавирусных ветках чего нельзя писать..

В общем, вопрос такой- есть ли на форуме кто из Новгорода Великого? Как там обстоит ситуация  с карантином и что открыто-закрыто, как вообще работать и жить там?

Ну что по поводу вируса и самоизоляции. Я опять с цифрами и рассуждениями по поводу этих цифр.

В Башкирии на 10 мая было зараженных 1491 человек, прирост зараженных составлял 75 человек в сутки, тем не менее с 11 мая Башкирия вышла из режима самоизляции. https://proufu.ru/news/society/92497-novaya_statistika_koronavirusu_v_bashkirii_rossii_i_mire/

Спустя неделю прирост уже был более 80 человек и общее количество достигло 1963 человек. https://www.ufa.kp.ru/daily/27131.5/4218536/

Далее прирост был более 100 человек в сутки, достигал 140 человек. 

При этом регион снова не закрыли, более того, Хабиров вводил очередные послабления - так с 1 июня в Башкирии открылись торговые центры. И что удивительно - несмотря на то, что люди не сидели дома, контактировали друг с другом на прогулках в парках (где, кстати, по заявлению Хабирова, огорчая его, масочный режим соблюдало только 10% жителей), цифры планомерно пошли вниз, хотя количество тестов не уменьшилось - охват тестированием у нас постоянно в районе 120 тестов на 100 тысяч населения (нормой считается 70). При этом коечный фонд, подготовленный для лечения больных ковидом свободен на 77,6% И зараженных сейчас выявляют меньше - например на 18 июняэта цифра - 60 человек, выздоровевших 112. https://health.bashkortostan.ru/upload/uf/3ed/WhatsApp-Image-2020_06_18-at-11.08.17.pdf

То есть после того, как ограничения были сняты, в течении 2-3 недель наблюдался рост, но при этом не выросло число смертей (эта цифра неизменна с 20 апреля), процент тяжелых больных не увеличился, бОльшая часть выявленных проходило лечение не в стационарах, а амбулаторно, и теперь количество зараженных стабильно снижается. При этом, несмотря на то, что формально действует строгий масочный режим, соблюдается он очень относительно, особенно с приходом теплых дней все меньше народа в масках на улицах, многие перестали надевать маски в транспорте и в магазинах (тем более стали меньше следить за выполнением требований). Фактически маски обязательны только в МФЦ, банках, где тебя просто не пустят внутрь без маски и перчаток.

Люди гуляют, работают, нарушают масочный режим, а  количество выявленных перестало расти и даже пошло на спад.

И это случилось не за один день - повторюсь, после отмены изоляции случился в течении 3 недель рост, потом неделю были стабильные цифры и вот теперь - стабильное снижение и рост выздоровевших.

Что еще хочу отметить - уже писала в предыдущих ветках о вспышке заболевания на УМПО (одном из крупнейших производственных объединений, где работает более 2400 человек). На 7 июня было 11 выявленных, ходили слухи о панике, о скорых, которые ездят по территории и развозят заболевших. На вчерашний день зафиксировано 41 зараженных, 11 уже выздоровели, 2 в стационарах, 28 - дома на самоизоляции. https://ufa1.ru/text/health/69322216/ Завод на карантин не закрывали - даже цеха не закрывали, только площадки, где работали выявленные больные на 2 дня закрывали на дезинфекцию. Опять же, с учетом того, что основная часть работающих живет в одном районе, ездят в одном транспорте, пересекаются в столовых, просто общаются - не случилось массовой вспышки (ну а то, что завод, работающих на оборонку, остановить нельзя - это и так всем было понятно, оборонный заказ лучше всего предохраняет от заражения).

В общем, несмотря на то, что дома никто уже больше месяца не сидит, массового мора с госпиталями в дворцах спорта и бизнес-центрах и трупами в рефрижератах, которые нам пророчили десяток веток, не случилось, более того, количество зараженных снижается несмотря на то, что тестирование проводится с большим охватом. Поэтому все больше возникает вопрос - а нужна ли была эта изоляция, которая у нас длилась больше месяца, из-за которой в регионе количество безработных выросло в 4 с лишним раза, пострадала экономика, разорилось много предприятий (в основном объекты малого и среднего бизнеса)? Для чего это было надо? Чтобы превратить регион, обеспечивающий себя самостоятельно в дотационный? Чтобы он зависел от федеральных вливаний?

• Like 11
  • Upvote 17

Posted (edited)
1 час назад, Галчонка сказал:

В общем, несмотря на то, что дома никто уже больше месяца не сидит, массового мора с госпиталями в дворцах спорта и бизнес-центрах и трупами в рефрижератах, которые нам пророчили десяток веток, не случилось,

И у нас ничего подобного не случилось, хотя у нас анархия была и есть - у нас городским властям по сути глубоко пофигу и все эти недорежимы и патрули. У них поинтереснее наверное занятия есть чем безмасочников гонять да за несамоизолянтами следить. И таки да - никакого мора и всплесков. Если б не всеобщая ковидоистерия, то у нас никто б и вовсе того ковида не заметил, если б из телевизора да Оперштаба о нём не вещали. Матюгальники у нас два раза в день наверное меньше недели вещали что-то там про вирус, это было и то в самом начале, то ли в начале апреля, то ли вовсе в марте.  Потом мэрию нашу и соцсети  завалили жалобами что эти матюгальники пугают детей и вообще жить спокойно не дают. Их выключили к чертям и  больше мы их  не слышали.  После этого два раза слышали те матюгальники  - вчера вот про проверку систем оповещения сначала вещали и сирена выла потом, и в мае, где-то там в середине  - штормовое предупреждение МЧС возвестили о грозе, порывистом ветре и  еще про град возможный  что-то было. 

Edited by mystery
  • Like 3

46 минут назад, Галчонка сказал:

При этом регион снова не закрыли, более того, Хабиров вводил очередные послабления

У нас все тоже самое. Именно поэтому тема и в Политиканах, а не в НЧЖ. Построили больницы, отработали схемы лечения. подготовили медработников...

Posted (edited)

Во Владимирской области со вчера открыты для посещения кладбища. С завтра (вроде бы обещано, но официального документа еще нет) общепиту можно открывать летние веранды. По крайней мере, ресторан при гостинице, в которой мы офис арендуем, усиленно готовится к завтрашнему дню - монтирует на площадке зонтики, оборудует рукомойники, вешает прямо на фасаде дозаторы дезинфицирующих средств. По городу висят баннеры с рекламой кафе и ресторанов "Приглашаем на летние веранды с 20 июня".

Вот будет номер, если разрешения так и не поступит...

Edited by Правая нога
  • Like 1
  • Upvote 1

29 минут назад, Галчонка сказал:

а нужна ли была эта изоляция, которая у нас длилась больше месяца, из-за которой в регионе количество безработных выросло в 4 с лишним раза, пострадала экономика, разорилось много предприятий (в основном объекты малого и среднего бизнеса)? Для чего это было надо?

Политика. Недаром и темы-то эти не в НЧЖ, а в Политиканах. Вот надо было, чтоб экономики всех стран просели одновременно. Кризис кризисом, но с этой коронавирусной истерикой получилось острее. Это еще что. Вот нынешний шум в Китае, якобы заново там все начинается, это опять политический вопрос. Рыба теперь заразная, это где видано, чтоб вирусом люди заражались через еду. Не, всё настолько мутно, аж противно.

• Like 8
  • Upvote 8

34 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

У нас все тоже самое. Именно поэтому тема и в Политиканах, а не в НЧЖ. Построили больницы, отработали схемы лечения. подготовили медработников...

Ну не совсем то же самое. Если брать как @Галчонка с 10 мая цифры по 3 показателям заболели за сутки/ заболели всего/ умерли, то такая картина:

10 мая

39/ 848 /14

26 мая

63/ 1581/ 17

28 мая уже прыжок, который объясняли тестированием работников предприятий

110/ 1753/ 18

8 июня 

228/ 3065/ 19

вчера 

196/ 5258/ 28

Ну и тут при смертность. Журналисты утверждают, что она занижена. Реально, так или иначе,  вкоронавирусных больницах области с апреля скончался 281 пациент. 

В целом, ситуация невеселая. Маски, кто носит, кто не носит. Вчера при входе в самый крупный ТЦ нас остановили, попросили надеть маски. Магазинчики открыты далеко не все, нет разрешения. Сетевая парикмахерская закрыта, не пускают ее, хотя на расстоянии 2 остановок работает и с теми же мастерами. Но там отдельный вход. Часть кафе и ресторанов закрылись навсегда, но и до ковида они стояли пустые. 

Posted (edited)

На работе кругом ковидные, то после самоизоляции, то из стационара, то контактные. Сначала боялись, но когда это уже не один месяц, страх уходит, работаешь, пшикаешь на поверхности, руки чаще моешь. Перчатки не ношу, маска под носом, так как закупили душных масок, у которых ткань плотнее. Такая маска под подбородком, как шарф ощущается, греет.  

У некоторых сотрудниц высеяли ковид, посадили на самоизоляцию, дома они взвыли, пока дождались отрицательных мазков. Сама мазки не сдавала, температуры нет, смысл. Столько раз была в контакте с ковидными, если вирус настолько заразный, значит суждено. Как всегда одна надежда на иммунитет. :smile: Прививку ставить не собираюсь, им же надо, чтобы лошадь пахала. Не знаю, как у других, а у нас больничные считаются отдыхом. А мне жить хочется, сама о себе позабочусь. 

Недоумение имеется, сколько можно цирк устраивать. Думаю, что еще будет дальше. Вчера хотела фонтанами на Московской площади полюбоваться - фиг. На улице, в метро и в магазине маску перестала носить. Надоело.   

Edited by Сан Саныч
правка
  • Like 11
  • Upvote 4

53 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Так же эта самоизоляции и оставалась ради этого, чтобы медицина не захлебнулась и не пришлось выбирать кому оказывать помощь, а кто не достоин.

Только что, Мадемуазель Нитуш сказал:

Построили больницы, отработали схемы лечения.

Что построили? Может не надо было до того оптимизировать, глядишь открывать из омна и палок в спешке сооружаемое не понадобилось бы. И про схемы лечения вирусов, вот вы только не скажите, что ранее не знали как лечится вирус, а сейчас узнали. Это не вам, ибо цитата не ваша. Это про ту мысль, ради чего растягивали "удовольствие" психовать и задыхаться в масках нормальным людям. В СССР боролись с чумой, холерой (я помню, что они не вирусные) и гонконгским гриппом плюс всякие разные вирусяки успешно. И только сейчас вдруг понадобилось всех запирать, чтоб успеть изобрести, как же лечить-то. При этом НИКАКИХ новостей в лечении. Все те, кто с диагностированным и не до конца диагностированным вирусом среди моих знакомых был, выжили на арбидоле+парацетамол+азитромицин+обильное питье+ усилия собственного иммунитета. Отработали схемы лечения...

• Like 13
  • Upvote 4

Posted (edited)
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Рыба теперь заразная, это где видано, чтоб вирусом люди заражались через еду.

Да ещё такая рыба, которая свои вирусы по разделочным доскам даже будучи уже неживой разбрасывает. И по всему рынку тоже.Так и хочется сказать уже как в том анекдоте - это они еще авокадо и козу на тех рынках на коронавирус не тестировали! А то бы он и в них нашёлся. Они видать как блохи скачут вокруг. B) И из-за 130 заболевших, да даже не заболевших, а выявленных,  в городе с 22 млн. населения ВП аж ввели. И нам нечто подобное 20 сентября обещают. Что вот ровно 20 сентября 2020 года Земля налетит на небесную ось вирус опять на нас как напрыгнет!  Точно вот - 

1 час назад, Злобынюшка сказал:

, всё настолько мутно, аж противно.

Edited by mystery
  • Like 7
  • Upvote 7

42 минуты назад, Злобынюшка сказал:

только сейчас вдруг понадобилось всех запирать, чтоб успеть изобрести, как же лечить-то.

Принеся при этом в жертву тысячи пациентов с другими опасными заболеваниями.

Знакомые рассказали. Дедушку 75 лет отправили домой с аденомой при обострении, ещё и в туалет по-маленькому с кровью ходил. Мест в больнице нет. Про онкобольных я уже писала.

Уж столько ковид-больниц наоткрывали, а мест ещё меньше стало. А в Ленэкспо при этом держали контактных бессимптомных, не обеспечивая при этом помощи по основным хроническим заболеваниям.

Не сходится что-то. Не заслужили власти медальку на шею в этой войне.

• Like 13
  • Сожалею 1
  • Upvote 2

1 час назад, Правая нога сказал:

По городу висят баннеры с рекламой кафе и ресторанов "Приглашаем на летние веранды с 20 июня".

В Москве в центре уже много открытых ресторанов с летними верандами. Но в них такие цены, что обычному человеку с обычными доходами дам делать нечего. 

• Upvote 2

1 час назад, Правая нога сказал:

Вот будет номер, если разрешения так и не поступит...

Ага, как у нас. Радостно рестораны готовили веранды, люди проходя мимо их поздравляли, узнавали когда же это случится, в прессе трубили «вот-вот прям послезавтра, сейчас обсуждают и готовы разрешить», это было неделю или две тому назад и... вчера сообщают, что планируют аж на 29 июня и то ещё посмотрят. 

• Like 3

Сегодня прочитала, что у нас по округу по сравнению с прошлым годом увеличилась смертность по онкологии и кардиологии...  Без комментариев. :cry_1:

Ссылку вставлять не умею, прошу прощения.

• Like 2
  • Сожалею 6
  • Upvote 1

2 часа назад, Правая нога сказал:

Во Владимирской области со вчера открыты для посещения кладбища.

И алкоголь продавать будут после 19 часов. Как продажа алкоголя влияет на распространение вируса - я так и не поняла. 

• Like 1

Posted (edited)
7 минут назад, Белый орикс сказал:

И алкоголь продавать будут после 19 часов. Как продажа алкоголя влияет на распространение вируса - я так и не поняла. 

Наверное логика такая - вечером не продают алкоголь, значит не будут собираться компаниями.  А то, что кому надо, закупится в 18.30 - это уже не важно).

Интересно, в Москве хоть кто-то реально следовал графику прогулок? У меня есть знакомый, который до сих пор не выходит из дома. судя по тому, что она стал постить - там уже психиатрия по нему плачет.

Edited by Rettka
  • Like 1
  • Upvote 1

Только что, Rettka сказал:

Наверное логика такая - вечером не продают алкоголь, значит не будут собираться компаниями.  А то, что кому надо, закупится в 18.30 - это уже не важно).

Самые большие компании - в магазине, с 17 до 19 :1eye: С работы идут, закупаются продуктами. Чисто физически никакой дистанции соблюсти не получится, слишком много людей.

Из наблюдений. То, что в России какой-то там вирус, пандемия, ограничения, масочный режим - вижу только по ТВ и в местных СМИ, когда пишут количество зараженных. Ну еще кафе работают только на доставку да мой фитнес-тренер тренировки по скайпу проводит (мне неудобно, я два месяца без занятий :(). И всё.

Детские площадки переполнены, открыты два парка из четырех, в масках очень редко кто (если только по должности положено), транспорт ездит как обычно. Детские сады вот еще закрыты, мамы в соцсетях уже злые посты пишут, вопрошая - доколе :bangin: Устали от детей дома :D Дежурные группы для работающих родителей открыты.

• Like 1

Только что, Машуля сказал:

Сегодня прочитала, что у нас по округу по сравнению с прошлым годом увеличилась смертность по онкологии и кардиологии.

Правильно, не имели возможности получить адекватную диагностику и помощь. Я писала о знакомой, у которой рак был. Так она все не могла добиться тестирования на ковид, без чего ее не госпитализировали по поводу ее заболевания. Она умерла дома. от рака. но кому это интересно, у нас кроме ковида вообще ничего не происходит с больными.

Только что, Rettka сказал:

Интересно, в Москве хоть кто-то реально следовал графику прогулок?

Так его не поспели ввести и практически сразу назад отыграть пришлось.

У нас эта проблема прописки всё. Вот борьба ж с ковидом, закрывшая паспортные столы и, похоже, навсегда. Там, вероятно, самые опасные вирусы гуляют. Записались мы через госуслуги в отделение УФМС, прибыли по записи. Что скажу, толпы нет, вообще никого нет. Нас двое с мужем и сотрудницы в количестве двух человек. Ну, так оказывается мы территориально к ним не относимся (это ближайшее отделение) а на госуслугах неправильно мы выбрали какую-то там вкладку или что-то еще. Наше отделение - на другом берегу Невы. Обалдеть и кто знал. Вот снова через госуслуги надо что-то там другое выбрать и записаться именно в наше (но можно и в их отделение тоже, как ни странно). Вот борьба-то какова со страшным вирусом. В МФЦ стоят аж при входе хвостом на солнцепеке, тут ни единой души, пожалуйста, но они не будут этого делать сейчас, потому что мы неправильно к ним записались. А раньше было - два шага до паспортного стола и дело в шляпе. И никаких госуслуг тридцать раз. Но это ж опасность заболеть какая, если мы в паспортный стол пойдем.

• Like 1
  • Upvote 3

Guest
This topic is now closed to further replies.