Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мечта поэта

Коронавирус. Часть семнадцатая.

Recommended Posts

6 минут назад, Злобынюшка сказал:

В масках практически никого, единицы. На этих единиц никто никак не смотрит, личное дело каждого, носить маску или нет. У нас маски были с собой, в клинике мы их надели. Врачи были без масок. Выписали рецепт, поехали мы долгой дорогой  в аптеку, единственную на весь город. Лекарства нашего нет, но будет. То, что будет - радует. Аптекари тоже были без масок.

Я тут на днях в медицинский центр ходила УЗИ делать. В дверях грозное предупреждение - маски и перчатки. Ну что ж... Перчаток не было, маску нацепила.

Захожу - в холле люди, пациенты и администраторы. В маске 1 человек. Я тихонько приотвернулась и сняла свою, ну не могу я в ней, увы...

Ну и все. Все без масок, доктор тоже без нее.

В маске была только медсестра. которая после процедуры кушетку обрабатывала и перестилала.

Сакральный смысл масок все более сходит на нет.

• Like 2
  • Upvote 1

Сегодня буквально с "того света" вернулась подруга. Лежала в Челябинске с почечной коликой, перед выпиской заразили коронавирусом. Потом побывала еще в 2 больницах, в инфекционной в Челябинске, и полевом госпитале - развернули между несколькими городами Урала. Говорит, что военных фельдшеров готова боготворить. Вот она рассказывала по поводу симптомов. У нее респираторных не было - температура, отсутствие вкуса-обоняния, и сразу пневмония. У соседки по койке - боли в спине инсульт, а одной вообще сначала корь поставили. 

Еще сказала, что большинство легких и выписывали на 4-7 день в госпитале. Она попала на 15 день болезни, подняли на ноги через 4 дня. Интересно, чем лечили? У нее в карточке куча анализов, а чего кололи - нет. Неужто что-то придумали? 

• Like 2

9 часов назад, Буренка сказал:

Ну по логике, если человек ложиться в государственную больницу, по полис у омс, то все анализы должны быть за счёт омс. 

У нас в Ростове, если у тебя нет подтвержденного анализа на ковид, то о госпитализации можешь и не думать. Т.е. первый анализ ты делаешь за свой счет. КТ сделать практически невозможно - частники почти все счас перед КТ требуют отрицательный анализ на ковид, а по омс сделать КТ - это, товарищи, квест неразрешимый. А добиться госпитализации даже при положительном анализе и возрасте 65+ тоже проблема. Обе больницы по ковиду - 20ка и бспм1 - переполнены. Скорые на госпитализацию приезжают через сутки ,если приезжают.

• Сожалею 3
  • Upvote 1

В Воронеже пцр  делают сутки, редко когда двое суток. Анализы иногда "теряют", да. Я столкнулась почему - если неправильно (по мнению лаборатории) заполнено направление. :(

Они пробирку тогда просто утилизируют, увы.

Наша лаборатория временно не работает, поэтому мы сейчас направляем в областную сэс, ох намучались. 

Госпитализация (в нашем заведении) строго со справкой об эпидокружении.  Отрицательный пцр (срок давности не больше 5 дней) требуем только с иногородних (+справка об эпидокружении тоже).

Сдать платно нет проблем, с платным кт нет проблем. В областном диагностическом центре выделен отдельный вход и отдельная зона, только для кт легких. 

В областном диагностической центре можно сделать мазок на ковид прямо на улице.  Минимизируются контакты. 

Edited by Маркиза Карабас

12 часов назад, Эллега сказал:

Нам тоже в голову приходило именно это.

Но на всех углах кричат про бессимптомное течение, что кроме всего прочего - елки-палки - гробит нам всю статистику. Убрали бы без нее бессимптомных, насколько бы картинка улучшилась.

И да - кто б там разбирался. Есть положительный результат, сиди дома и не питюкай.

О, да. Пока её статистику улучшают самым простым способом - не делая тесты. 

Мне тесты не делали. Так что официально у меня была "другая? пневмония" - так в карте записали... 

А по симптоматике и крови - ковид. И я таких не попавших в статистику больных только лично с десяток знаю. 

• Сожалею 2
  • Upvote 2

Я была в числе тех, кто пандемию пандемией не считал... Да собственно, и сейчас считаю, что эпидемия - это когда очень массово болеют. А этот вирус очень коварный, выборочно и жестко..

Моей семьи беда коснулась. Вчера позвонила невестка ( жена брата моего родного) : брат мой под ИВЛ.

Невестка сама доктор и из числа перестраховщиков, то есть всю жару в маске и перчатках. Но принесла в дом. Сама ковид положительная, её 90летняя матушка и ее сестра, приехавшая в отпуск из Москвы ( тоже, кстати, врач) и загремевшая в больницу. А у брата воспаление легких обнаружили 25%, отправили в областную инфекционную больницу ( у него есть хронические заболевания, поэтому не стали рисковать на месте, в районном центре). Там, в областной, по словам невестки, 4 дня ничего не делали, а когда хватились, то оказалось, что поражены легки на 75%.

Я вчера на нерве все это выслушивала, понятное дело. Сегодня буду перезванивать, расспрашивать. Она не может из дома выйти, ждет результат теста.Что она сейчас переживает, вдобавок чувствуя себя виноватой, это.. И знаете что? Ведь если не дайбох что случится, я ведь не поеду туда..

• Like 1
  • Сожалею 16

9 часов назад, Янина Радовскович сказал:

А со стороны выглядит, что некоторые форумчане решили поподкусывать недавно болевшего человека, который перенес стрес из-за серьезной болезни, все еще восстанавливает здоровье и пытается других предостеречь, насколько опасно болеть этим новым непредсказуемым вирусом. 

Нет, я не хочу никого предостерегает. 

Кто я, чтобы разубеждать бессмертных? 

Я лишь хотела сказать, что левая тетя,  беспокоясь о своём здоровье имеет полное право сделать замечание соседу, не соблюдающему масочный режим м подаеогающего опасности её здоровье. 

Если вы носити маску, но  больной человек рядом с вами маску не надел - вы защищены на 30 процентов. 

Если больной в маске, а вы нет - риск заболеть меньше 10 процентов. 

Так имеет ли право человек сделать замечание тому, кто нарушая правила подвергается риску его здоровье? 

Каждый решает за себя, но я ту левую тётку не осужу. 

Как не осужу мужика, что левую тётку без маске в мае из автобуса просто вытащил. 

Кстати дамы, может ли левая тётка сделать замечание человеку, который рядом с ней будет курить? 

Курение наносит не больше вреда чем больной ковид без маски. 

Edited by Сибирская душа

9 часов назад, Suprema lex сказал:

Ну да, ошибка выжившего, думающего, что он теперь бессмертен. 

И ваши речи вам же в плечи. 

Вера в бессмертие легко лечится снимком КТ 2-3.

3 минуты назад, Сибирская душа сказал:

Если вы носитЕ маску, но  больной человек рядом с вами маску не надел - вы защищены на 30 процентов. 

Если больной в маске, а вы нет - риск заболеть меньше 10 процентов. 

У вас есть точные данные, что сосед без маски болен?

3 часа назад, В мою пользу! сказал:

Да собственно, и сейчас считаю, что эпидемия - это когда очень массово болеют.

Вы путаете пандемию с эпидемией. 

• Like 1

1 час назад, Сибирская душа сказал:

А у вас есть данные что он здоров? 

Процент заболевших примерно 0.8. 70% от 0.8 % это сколько шансов заболеть?

11 минут назад, Катакомба сказал:

Процент заболевших примерно 0.8. 70% от 0.8 % это сколько шансов заболеть?

Статистика.... 

Занятная штука статистика.... 

У нас переболело полконторы. 

Ни у кого официально нет ковид. 

И у всех есть антитела.... 

Вот такая загадка статистики. 

Впрочем, для меня это все чисто теория, я последнее время крайне редко пользуюсь маршрутка и и автобусами. 

Edited by Сибирская душа
  • Upvote 1

Есть у нашей дачной деревни общая группа в ватсапе. Староста завёл, чтоб сообщения делать, планы по благоустройству обсуждать, народ на авралы собирать. Полезная группа, да. 

А вчера в этой дачной группе один из наезжающих  раз в две-три недели устроил форменную истерику по поводу того, что его сына в деревне заразили коронавирусом. Мол, соседский мальчишка с соплями играл с его сыном, а теперь они всей семьёй болеют. Вот, мол, знайте, какие моральные уроды и поганые свиньи живут в вашей деревне, безответственно больных детей дома не держат, заразу разносят, при вашем молчаливом согласии! 

Никакие урезонивания не помогали, и доводы о том, что при ковиде соплей нет, что детские сопли вообще не аргумент и не повод для домашнего ареста,  напоминания о том, что большинство времени семья проводит-таки в Москве, а не в деревне, и контактов там у всех полно всяких-разных, предложения разбираться непосредственно с родителями того мальчишки, а не в общедеревенском чате - все отметалось. Мужику приперло поохотиться на ведьм, и его было не сбить. Каждый из засомневавшихся получил по полной. Скандал в виртуальном пространстве получился знатный.

Польза одна: теперь вся деревня знает, что имярек - главная истеричка деревни. И от него лучше держаться подальше - не потому, что ковидный, а потому, что дурак. 

Edited by Правая нога
  • Like 2
  • Upvote 5

2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Вы путаете пандемию с эпидемией.

Пандемия это эпидемия, вышедшая ЗА пределы одной страны. Эпидемия - это инфекционное заболевание у 5 и более % населения страны.С терминологией ясно, статистику трогать не буду.

Прочитала, что из-под ИВЛ 80% НЕ выходят в эту жизнь, увы... Пока родню обзванивала, выяснилось, что у одной из двоюродных моих сестер племянница мужа ( около 40 лет) тоже лежала с ковидом. Вся семья ( муж и дети) ковид-положительные, у неё одной поражение легких и, как следствие, ИВЛ. Пролежала 4 дня под аппаратом. Выписалась домой. Убойное количество антибиотиков, брали печеночныу пробы. ( простите за бытовой язык, тем более все из телефонного разговора).

Edited by В мою пользу!
  • Upvote 1

6 часов назад, Сибирская душа сказал:

А по симптоматике и крови - ковид.

Что вот это значит - «по крови»? Не пойму что имеют ввиду, когда говорят про анализ крови который выявил ковид. Что конкретно в анализе указывает на этот вирус? Лейкоциты, эретроциты, лимфоциты и т.д.? 

Нигде не могу найти полного расклада по ковиду - симтомы+анализы+диагностика. Не бывает заболеваний, которые лечат, от которых найдена вакцина и при этом не имеющих четкую диагностическую картину. Симптомы как при орви, пневмании, гриппе - аакое богатое разнообразие. При диагностике КТ показывает затемнения в легких ( хотелось бы понять какой «свежести» эти затемнения, а то у меня у папы им сто лет, вдруг спишут на острую форму ковида?), а анализ крови то что особенного показывает, что можно сказать «ковид!», если он показывает всего лишь наличие воспалительного процесса в организме, который может протекать очень часто при любых нарушениях в организме и при вех сразу, вышеперечисленных, привычных нам пневмоний, гриппах и орви?

• Upvote 3

Только что, шутка сказал:

Что вот это значит - «по крови»? Не пойму что имеют ввиду, когда говорят про анализ крови который выявил ковид. Что конкретно в анализе указывает на этот вирус? Лейкоциты, эретроциты, лимфоциты и т.д.? 

Так антитела,  наверное.  Если М выше нормы,  то ставят ковид. 

• Like 2

1 час назад, Правая нога сказал:

. И от него лучше держаться подальше - не потому, что ковидный, а потому, что дурак

А сейчас вообще хорошо видно, кто дурак. Этот вирус обнажил абсолютно все. 

И кто дурак и истинное отношение власти к людям под видом заботы. И что из себя представляют многие официальные лица, говорящие головы в телевизоре. И что такое на самом деле Роспотребнадзор. Ну и врачи насколько разные.. Те которые на вызов не едут.  Мне возразят что не по своей воле не едут.. А мне плевать, не едут и все. Это их кухня, допустили что медицину развалили и сделали безвольными  пофигистами врачей отвечающих за жизни людей.

• Upvote 1

47 минут назад, шутка сказал:

Нигде не могу найти полного расклада по ковиду - симтомы+анализы+диагностика. Не бывает заболеваний, которые лечат, от которых найдена вакцина и при этом не имеющих четкую диагностическую картину. Симптомы как при орви, пневмании, гриппе - аакое богатое разнообразие. При диагностике КТ показывает затемнения в легких ( хотелось бы понять какой «свежести» эти затемнения, а то у меня у папы им сто лет, вдруг спишут на острую форму ковида?), а анализ крови то что особенного показывает, что можно сказать «ковид!», если он показывает всего лишь наличие воспалительного процесса в организме, который может протекать очень часто при любых нарушениях в

Полный расклад вам ни один врач не даст. 

Но вот, что интересно мазок у меня брать отказались, заявив,, то роспотреб им запрещает. Но на КТ и кровь послали. 

Но то, что вас найдут антитела, подтверждающие, что вы переболело ковид в статистику не пойдёт. 

Опять же бюджету легче. 

Ведь КТ и анализы вы сделаете за свой счёт. 

А ещё  надо контрольный кт через месяц. 

И да, там не затемнения, а стекловидные участки. 

Edited by Сибирская душа

9 минут назад, Кастрюля сказал:

Меня разговоры по телефону в маршрутке не раздражают. Иногда они бывают очень интересными.:D

@Сибирская душа, а таксисты, которые Вас возят, бывают в масках?

Да, если попросить надеть. 

Но в данный момент меня  лично наличие маски не волнует - поздно пить боржоми. 

Меня больше волнуют сквозняки. 

И вот тут я действительно не считаю себя в праве требовать, чтоб люди в автобусе задыхались ради меня.

Edited by Сибирская душа
  • Upvote 1

Среди нас есть оказывается Рэмбо - Сибирская душа! 

Я сегодня видела пол троллейбуса без масок, так не хватало Сибирской души. Мордой их всех в пол, мордой! :bye2:

Guest
This topic is now closed to further replies.