Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мечта поэта

Коронавирус. Часть семнадцатая.

Recommended Posts

Posted (edited)
Цитата

Россию может накрыть новая волна коронавирусной инфекции вслед за подъемом заболеваемости в Европе. Такой прогноз даёт вирусолог Михаил Щелканов, который ещё 5 лет назад предсказал вспышку COVID-19. По оценке специалиста, в первую очередь под угрозой окажутся крупные транспортные города, передает URA.RU.

Так Щелканов прокомментировал заявление Всемирной организации здравоохранения о новом всплеске COVID-19 в странах Европы. Впервые за последние недели сразу в 30 государствах отмечен рост числа новых случаев заражения.

По оценке вирусолога, до России новая волна докатится примерно через две недели. Вспышка коронавируса не исключена в европейской части России, особенно в крупных транспортных узлах — Москве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге. Аналогичная ситуация может возникнуть во Владивостоке, поскольку через этот город граждане Китая возвращаются домой из Европы.

https://nsn.fm/society/virusolog-predupredil-o-skoroi-vtoroi-volne-covid-19-v-rf?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Вот мне интересно, как можно было предвидеть эту самую вспышку аж за пять лет до ее начала, но не предупредить о  действительном ее начале, когда все закрутилось с этим вирусом? Границы не закрыли вовремя, масочный режим тоже ввели не сразу, люди продолжали общаться... И вот опять - через две недели... Ну что, парад провели, голосование к тому моменту тоже уже закончится - можно по-новой людей запирать на карантины/самоизоляции. И действительно, зачем ждать анонсированного начала второй волны с 20 сентября (удивительно еще, как точное время не назвали, скажем, в два часа пополудни)? Зря что ли поступило предложение прописать в законодательстве определение самоизоляции? Как же тошно уже от всего этого!

Edited by Леди Ястреб
  • Like 4
  • Upvote 12

Posted (edited)
46 минут назад, Злобынюшка сказал:

Как будто в онлайне только из магазинов для бедных можно покупать. Блин, ну уже просто оппозиция ради оппозиции, что ли? Для богатых магазины тоже в онлайне есть, так-то.

Еще одна волна карантина, и Пятерочки уже будут казаться магазинами  для богатых)))) 

Edited by Буренка
  • Like 3
  • Upvote 8

1 час назад, Злобынюшка сказал:

Как будто в онлайне только из магазинов для бедных можно покупать. Блин, ну уже просто оппозиция ради оппозиции, что ли? Для богатых магазины тоже в онлайне есть, так-то.

Там доставка от определенной суммы заказа. Если мне нужен батон хлеба, то меня вынуждают покупать еще и еще.

1 час назад, Rettka сказал:

Как мне объяснил тот же знакомый,  g начинают расти примерно через 4-5 недель после начала заболевания

Да, G - это долговременный иммунитет. М - первичный контакт.

Posted (edited)
Только что, Манюсенька сказал:

Там доставка от определенной суммы заказа. Если мне нужен батон хлеба, то меня вынуждают покупать еще и еще.

Я не знаю, вот когда будет негде больше взять хлеба, я буду думать, что делать с онлайн заказами. Реже совершать покупки, к примеру. Я и сейчас за одним хлебом редко когда хожу.

И да, разумеется, мировым коронавирусом управляет Путин, когда нужно проголосовать, снижает заболеваемость и первая волна идет на спад, а потом будет вторая, как ему и хотелось бы, разумеется. Это я в ответ на предыдущие высказывания форумчан со мнениями вирусологов. И вообще спит и видит, как бы россиян всех заморить.:))))))

51 минуту назад, Леди Ястреб сказал:

Ну что, парад провели, голосование к тому моменту тоже уже закончится - можно по-новой людей запирать на карантины/самоизоляции.

Я вот об этом. Население ж нужно только чтоб парады проводить, больше низачем. Мне вот что кажется по наблюдениям. Люди сами не хотят расставаться с изоляцией, тревожатся, что рано, накручивают себя по поводу роста заболеваемости и так далее. То есть с одной стороны надо и музеи открывать и фитнес нужен, с другой стороны божебоже, страшно на улице, все ходят уже без масок, а вирус с нами и нам врут про цифры статистики. И с таким наслаждением иезуитским друг друга убеждают, что прямо второго июля запрут в концлагерь цифровой и шагу из дома шагнуть не дадут... Я уже не понимаю, вот меня ранее убеждали, что у меня фаза отрицания, а это вот что, принятие такое, оно так выглядеть должно или как сие назвать?

Edited by Злобынюшка
  • Upvote 2

35 минут назад, Злобынюшка сказал:

Реже совершать покупки, к примеру. Я и сейчас за одним хлебом редко когда хожу

Ну вот касаемо покупок - я как раз за всем остальным редко хожу, а за хлебом каждый день - мы свежий любим. 

Только что, mystery сказал:

Ну вот касаемо покупок - я как раз за всем остальным редко хожу, а за хлебом каждый день - мы свежий любим. 

А у нас этот хлеб хоть его как покупай... Не принципиален, испечь можно в хлебопечке, если так важен именно хороший хлеб. Именно свежий. И именно хлеб. И я не вижу оснований считать, что у нас голод, хлеб пропал или навязывают уже всеми силами онлайн покупки продуктов. Судя по полкам магазинов ПОКА об этом преждевременно говорить.

• Like 2

А в Красноярском крае время как будто бы замерло... У нас уже с 22.05 практически не меняется показатель выявленных заболевших +- 150 человек в день. Один раз был скачок до 190, несколько раз был спад до 130, но в целом С - стабильность 150 в день уже больше месяца.

И никаких открытий ТЦ, фитнес-клубов, кафе и прочего не предвидится. В магазинах и общественном транспорте только в масках, иначе не обслужат и не повезут. Аттракционы в парках не работают, это печалит, т.к. некуда ребенка вывезти, кроме дачи. На данный момент режим самоизоляции до 12 июля, но что тут осталось - то? 2 недели. Не знаю, не уверена я, что мы начнем через 2 недели в режим послаблений входить. Так плавненько во вторую волну и скатимся :)

А заболевшие есть, у меня много знакомых и знакомых знакомых заболевших. Так что может и не врут.

• Upvote 1

39 минут назад, Лирина сказал:

А в Красноярском крае время как будто бы замерло...

Казалось бы, с вашего региона должна была начаться эпидемия. Однако она заканчивается у вас. Дай Бог.

Всё странно и много непонятностей, не стыкующихся. 

• Upvote 1

Только что, Силантия сказал:

Казалось бы, с вашего региона должна была начаться эпидемия.

Почему вы так считаете?

1 минуту назад, Лирина сказал:

Почему вы так считаете?

Ну, простите, если ошиблась)) Для меня Красноярский Край означает Сибирь. А значит, граница с Китаем где-то недалеко... 

Я очень извиняюсь, если ошиблась. У нас учительница по географии была плохая :rolleyes:

• Like 1
  • Upvote 1

2 минуты назад, Силантия сказал:

Ну, простите, если ошиблась)) Для меня Красноярский Край означает Сибирь. А значит, граница с Китаем где-то недалеко... 

Я очень извиняюсь, если ошиблась. У нас учительница по географии была плохая :rolleyes:

Может и недалеко, всего 2400 км :) А так да, это Сибирь, верно.

• Like 1
  • Thanks 1

Posted (edited)
1 час назад, Лирина сказал:

А заболевшие есть, у меня много знакомых и знакомых знакомых заболевших.

Аналогично.

Но позитива ради - очень быстро обследуют и ставят диагноз (может если это больничный). Заболел, температура 37 с копейками - вызвал врача - пришел врач - взяли мазок - готов результат. Все на следующий день. Еще вчера мне знакомый писал, что позавчера коллега жены заболела (горло, 37,7), вызвали врача и уже сегодня пишет, что мазок у коллеги жены положительный, всех на работе обследовали, выявили еще пару человек,  посадили их на карантин ( у жены моего знакомого мазок отрицательный; ржут, за месяц уже второй раз сдают, первый раз когда зять болел легкой формой на дому), остальным одели маски. Радует, что у нас в городе наконец то все оперативно работает, ТТТ. По сравнению с тем же Казахстаном.

Из негатива - у нас каждый день стабильно +200. И значительный рост смертности. Мы уже на 10 месте по России, такими темпами скоро догоним Дагестан.

Мою коллегу (которая 2 недели лежала на кислороде в реанимации) сегодня выписали, ура! На самоизоляцию отправили, за несоблюдение штраф 50 тыс. Она на время поменялась квартирами со взрослым сыном, он поехал жить в двушку к лежачей бабушке (ее маме), а она к нему в студию.

Мне интересно, если у человека нет возможности самоизолироваться после стационара. как поступают с ним? С теми кто живет с семьей и нет запасной пустующей квартиры. @Гуманус извините, что опять Вас дергаю. Вашему мужу предписывали самоизоляцию после стационара? Как Вы выходили из положения, у Вас же кажется трое детей?

Edited by Маркиза Карабас

Posted (edited)
12 минут назад, Силантия сказал:

Для меня Красноярский Край означает Сибирь. А значит, граница с Китаем где-то недалеко... 

Это нас наверное имели в виду. Но мы правда не Сибирь. И граница с Китаем есть и китайцы просто толпами ходили. И явно не меньше, чем в Италии. Но официально считается, что коронавирус пришёл к нам с Европы. 

Edited by Совсем Не Ангел
  • Like 1
  • Upvote 1

Только что, Силантия сказал:

А значит, граница с Китаем где-то недалеко... 

Граница с Китаем там, где Владивосток и Находка. Вот оттуда, казалось бы, должна была стартовать эпидемия, так как в тех краях китайцы слоняются стаями, к себе домой возвращаются и обратно туда постоянно и должно было полыхнуть с Уханем практически одновременно и там, однако этого не произошло. А сперва перелетело в Италию, там охватило преимущественно Север и преимущественно один город на Севере и вот оттуда-то... На самом деле, где надо и когда надо, тогда все и состоялось. Вот теперь понять бы, когда прекратится насовсем. В ноябре с выборами Трампа? Или когда? Эти все повторные вспышки в Китае и Европе носят ну настолько какой-то ходульный характер, они выглядят еще более специальными, нежели первая волна. Пишу - выглядят, на самом деле что там такое, мы не узнаем, первой волны то же касается.

• Upvote 3

5 минут назад, Злобынюшка сказал:

Вот оттуда, казалось бы, должна была стартовать эпидемия, так как в тех краях китайцы слоняются стаями, к себе домой возвращаются и обратно туда постоянно и должно было полыхнуть с Уханем практически одновременно

Не. Мы болели и болели. Сильно болели зимой. С температурой, лечили всех одинаково - противовирусный и сразу азитромицин. И даже школы на карантин закрывались. Но не было истерии и какой-то яюВладивосток никого не интересовал. 

Но с другой стороны Ухань в логистике у нас не участвовал, а приграничные районы и не болели. 

• Thanks 1

17 минут назад, Злобынюшка сказал:

. А сперва перелетело в Италию, там охватило преимущественно Север и преимущественно один город на Севере и вот оттуда-то...

Вполне логично перелетело. В той провинции, где Ухань находится, почти все швейные производства итальянских домов моды давно работают. Гуччи, Армани и прочие Дольчи с Габбанами там отшивают для масс-маркета. Много  фабрик находятся на севере Италии и на них работает великое множество китайских рабочих, в основном с юга страны. Они вахтовым методом постоянно мотались из Китая в Италию и обратно. Китайская диаспора в Италии по численности самая большая в Европе. Охватило не один город, а пять северных регионов, а потом и всю страну. Шестьдесят три дня на строгом карантине провели все без исключения. 

Ухань далековато от российской границы находится, чтобы туда-сюда на постоянной основе народ шастал.

• Like 1

Только что, АллаБел сказал:

Вполне логично перелетело.

Ага, в Италию очень логично перелетело. Потому что там бизнес китайский. Да. Я и не спорю ни разу. И затронуло сильнее именно Север Италии именно поэтому. А не Дальний Восток наш.

Только что, АллаБел сказал:

Ухань далековато от российской границы находится, чтобы туда-сюда на постоянной основе народ шастал.

Разумеется. До того, как выявиться, в своем собственном Китае вирус совершенно не ходил, из изолированного места заражения (Уханя) исключительно в Италию спецрейсами летали, более никуда. Не спорю. Да, так и было.

• Upvote 3

3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

из изолированного места заражения (Уханя) исключительно в Италию спецрейсами летали, более никуда. Не спорю. Да, так и было.

В январе месяце ( а именно в конце декабря вирус в Италию завезли) никакой изоляции не было. Какие спецрейсы? Регулярные полеты вполне себе летали. 25 декабря начинаются рождественские выходные. Многие рабочие слетали, воспользовавшись отдыхом, домой. В начале января приехали, привезли вирус. Сначала никаких тестов не было, списывали вспышку заболеваемости на сильную эпидемию гриппа. Тестировать начали только в феврале,  тут оно и выяснилось, что этот  грипп не совсем грипп. 

Хотя, ни спорить, ни что-то доказывать я не хочу. Вы правы: все врут. Всё выдумали, ну и т.д. Вам виднее.

• Like 1

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Вашему мужу предписывали самоизоляцию после стационара? Как Вы выходили из положения, у Вас же кажется трое детей?

Детей у нас шестеро. Режим предписывали, да- 2 недели карантин. Но никто не отслеживал. Могли бв и вместе жить. Мы еще до предписания решили, что после выписки будем две недели отдельно. У нас нет в этои проблемы- благоустронная дача. 

У кого нет условий для карантина - обсерватор. Их много. Один из в Михайловке  , там отсиживался муж друзей. Кормят, поят, мазки берут.

В Красноярске пассажиры автобуса не давали выйти человеку, нарушающему масочный режим, до приезда полиции. Двери автобуса также были закрыты. Я считаю - правильно сделали. Особенно понравилось - "Принципиальный? Будь принципиальным до конца".

https://www.krsk.kp.ru/daily/27148.5/4242530/

Еще случай в Красноярске https://ngs24.ru/news/more/69316963/ На видео не попал момент, когда мужчина ногами пытается выбить окно и пугает девушку, сидящую рядом.

Это капец, господа! Это, на мой взгляд, проявление принципиальности в ненужном месте. Особенно веселит поведение этих борцов с системой, когда им штрафы влупляют в отделении полиции.

• Like 1

Posted (edited)
1 час назад, Лирина сказал:

Особенно понравилось - "Принципиальный? Будь принципиальным до конца".

Приезжайте к нам в московское метро покататься. У нас и милиция, которая на платформах дежурит, маски с перчатками снимает. Да-да, та самая, которая штрафы выписывает.

А во Владимире или Твери сейчас сажают подмосквичей на карантин?

Edited by Манюсенька
  • Upvote 1

3 часа назад, Лирина сказал:

время как будто бы замерло... У нас уже с 22.05 практически не меняется показатель выявленных заболевших

То же самое, только Новосибирск. +108, 110 ежедневно. И выписывают странно как-то, всю неделю по 15-20 человек, а потом в один день - 150. Тоже все закрыто, рестораторы пишут петиции, что уж хотя бы летники можно открыть. Но нет. ТЦ закрыты. Совсем недавно разрешили работать рынкам и магазинам с отдельным входом. И да! В среду открыли зоопарк и музеи. Там тоже все дозировано, не более скольки-то там человек на квадратный метр. И масочный режим, да.

2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Заболел, температура 37 с копейками - вызвал врача - пришел врач - взяли мазок - готов результат.

Да вы кучеряво живете! У нас никому никаких мазков не делают, ну если только совсем контактным. Или медикам. Не знаю. Но с симптомами ОРВИ не делают. Муж заболел в конце мая - пришли, выписали лекарства (антибиотики тоже), даже не послушали и не осмотрели. То есть опирались на жалобы пациента: температура, боль в горле. А в то горло даже не заглянули. И легкие не послушали. Хотя, это же вроде стандартный такой набор приемов при посещении врача. Сказали - если будет хуже - вызывать скорую. Ну как-то так.

10 минут назад, Манюсенька сказал:

Приезжайте к нам в московское метро покататься. У нас и милиция, которая на платформах дежурит, маски с перчатками снимает. Да-да, та самая, которая штрафы выписывает.

Вы пост мой, видимо, до конца не дочитали.

А к вам приеду, когда разрешение дадут.

Не мог же сам вирус возникнуть из ниоткуда? 

Мне почему-то кажется, что это биологическое оружие. 

Guest
This topic is now closed to further replies.