Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мечта поэта

Коронавирус. Часть семнадцатая.

Recommended Posts

Posted (edited)
12 минут назад, Rettka сказал:

Я на маски готова, обещаю не выходить без них из дома,  только не закрывайте больше. 

Ну вон Собянин говорил про 20 сентября ( ссылка была в предвдущей ветке) что карантин будет карантин, а не самоизоляция и ещё жёстче чем этот. Типа тогда мы только вводили и  обкатывали эту систему, а в сентябре будем уже на всю катушку пользоваться, с жёсткими штрафами, слежками и прочими контролями . И там же, в той ссылке про экономику - "экономика не выдержит второй волны, а что делать ( практически , с )". Только вот у меня ещё нюанс напрашивается - а будет ли тот Собянин на своём месте этого 20 сентября? В сентябре же выборы ( запамятовала - какого там числа у нас единый день голосования?)  и ему москвичи вполне могут припомнить и первую волну, и куары с пропусками, и  прогулки по домам по дням недели. И давку в метро тоже. И совсем не факт что его опять выберут в сентябре. 

Edited by mystery
  • Like 1

Posted (edited)
9 минут назад, mystery сказал:

Ну вон Собянин говорил про 20 сентября ( ссылка была в предвдущей ветке) что карантин будет карантин, а не самоизоляция и ещё жёстче чем этот. Типа тогда мы только вводили и  обкатывали эту систему, а в сентябре будем уже на всю катушку пользоваться. И там же, в той ссылке про экономику - экономика не выдержит второй волны, а что делать ( практически , с ). Только вот у меня ещё нюанс напрашивается - а будет ли тот Собянин на своём месте этого 20 сентябр В сентябре же выборы, и ему москвичи вполне могут припомнить и первую волну, и куары с пропусками, и  прогулки по домам по дням недели. И давку в метро тоже. И совсем не факт что его опять выберут в сентябре. 

Поэтому он и закроет всех через 2 недели,  чтобы не было голосования).  

Но я все же очень надеюсь,  что такого жесткача больше не будет.  Ограничения и маски,  как я понимаю,  до конца декабря.  Вот пусть этим и ограничится.  

Edited by Rettka
  • Like 3
  • Upvote 1

10 минут назад, mystery сказал:

Ну вон Собянин говорил про 20 сентября ( ссылка была в предвдущей ветке) что карантин будет карантин, а не самоизоляция и ещё жёстче чем этот. Типа тогда мы только вводили и  обкатывали эту систему, а в сентябре будем уже на всю катушку пользоваться, с жёсткими штрафами, слежками и прочими контролями . И там же, в той ссылке про экономику - "экономика не выдержит второй волны, а что делать ( практически , с )". Только вот у меня ещё нюанс напрашивается - а будет ли тот Собянин на своём месте этого 20 сентября? В сентябре же выборы ( запамятовала - какого там числа у нас единый день голосования?)  и ему москвичи вполне могут припомнить и первую волну, и куары с пропусками, и  прогулки по домам по дням недели. И давку в метро тоже. И совсем не факт что его опять выберут в сентябре. 

13 сентября единый день голосования. Так что тут логика - вот 20 сентября обещали новую волну (прям действительно, как тут писали. удивляет, что еще точное время не назвали), так что дабы ее предотвратить как раз за неделю вводят новый карантин и отменяют выборы, дабы никто не заразился. И вот вам - полномочия Собянина автоматически продляются. 

Ой, что-то меня в политику несет, но куда без нее, так как эта свистопляска с вирусом к медицине уже явно отношения не имеет. Политика, экономика, но никак не медицина.

• Like 2
  • Upvote 2

17 минут назад, Галчонка сказал:

. И вот вам - полномочия Собянина автоматически продляются

Полномочия у мэра до 23 года. В эти осенние выборы не мэра Москвы выбирают. 

А насчёт жёсткого карантина при второй волне очень сомневаюсь. Экономика этого не выдержит, погуглите сколько миллионов потерял в день (!) один только Большой театр. 

А весь средний бизнес и люди там работающие?  Да одних только налогов сколько не досчитались. Плюс всякие просрочки по долгам за ЖКХ у граждан. Город то тоже в убытке от всего этого.

Тем более сколько людей уже с антителами к этой короне, что, разумеется, не было в начале весны. Да и не граданачальники будут решать этот вопрос, если он и возникнет. А полгода без работы вряд ли кто выдержит и экономика в том числе.

Ну и вакцину к осени насколько я помню обещают. Так что мне кажется основное "сидение " позади. Хотя какие-то отголоски осенью скорее всего будут. 

• Like 4
  • Upvote 1

23 минуты назад, Галчонка сказал:

Ой, что-то меня в политику несет, но куда без нее, так как эта свистопляска с вирусом к медицине уже явно отношения не имеет. Политика, экономика, но никак не медицина.

Это что угодно, только не медицина. Если вдуматься какой же кошмар, как легко можно сломать жизнь людям. Порушить все и подать это под соусом заботы о людях. Такой сценарий даже в кошмарном сне не придумать.  Тесты то одно, то другое показывают. Люди без симтомов сидят дома, а больные врача и обследования не дождутся.  

• Like 3
  • Upvote 5

Только что, kuksi сказал:

А насчёт жёсткого карантина при второй волне очень сомневаюсь. Экономика этого не выдержит, погуглите сколько миллионов потерял в день (!) один только Большой театр. 

Да мне и гуглить не надо - у меня рядом как раз эти самые объекты МСП - кто закрылся, кто еще трепыхается. И я с первых веток пишу, что когда говорят о том, что "не страшно, во все времена разоряются, одни закрылись, другие открылись", люди просто не думают. Что с одной стороны - это непоступление налогов в бюджет, с другой - рост безработицы, и пособия платят безработным не из кармана чиновников.

• Like 3
  • Upvote 3

1 минуту назад, Галчонка сказал:

Да мне и гуглить не надо - у меня рядом как раз эти самые объекты МСП - кто закрылся, кто еще трепыхается. И я с первых веток пишу, что когда говорят о том, что "не страшно, во все времена разоряются, одни закрылись, другие открылись", люди просто не думают. Что с одной стороны - это непоступление налогов в бюджет, с другой - рост безработицы, и пособия платят безработным не из кармана чиновников.

Ну из кармана не из кармана, но бюджет от этого страдает. И власть этого не может не видеть. Это очевидно. Страдает инфраструктура городов. Так же повышается безработица и как следствие протестные настроения. При этом сама болезнь часто протекает бессимптомно, при чем так, что ее не замечают, коечный фонд развернули, антитела у определенного процента появились.

Опять же может и вакцина подоспеть. Но даже если ещё и не подоспеет, то столько сидеть нереально ни для людей, ни для экономики, ни для сферы услуг и сферы культуры и развлечений.  Да и  учётом переболевших вторая волна всяко не может быть сильнее первой. Какой-то иммунитет уже сформировался. А экономика уже получила удар, ей надо помогать, а не добивать повторным сидением.

• Like 4
  • Upvote 2

11 минут назад, kuksi сказал:

Да и не граданачальники будут решать этот вопрос, если он и возникнет

А кто? В этот раз не Путин всё решал, а скинул всё на Губернаторов да мэров. Вот Собянин и развернулся- размахнулся во всю катушку. 

• Like 1

Только что, kuksi сказал:

Ну из кармана не из кармана, но бюджет от этого страдает. И власть этого не может не видеть.

Я к тому, что многие не понимают, что в экономике все взаимосвязано, и страдают предприниматели - разоряются, увольняют сотрудников - страдает бюджет, страдает бюджет - страдают все. 

И просели не только сфера развлечений и гостеприимства, общепит, индустрия красоты и моды. Вот вчера разговаривали - у товарища произоводство ГСМ, мазут они производят. Вроде имели право работать, но закрылись - потому как производить могут, а вот сбыта у них не было. И до сих пор пытаются восстановиться - месяц, как уже работают, а заказы не подоспели. Казалось бы, где коронавирус, а где мазут - а вот оно. Товарищ говорит, что раньше они в июне заказы на сентябрь оформляли, с объемами не справлялись. А сейчас в глубокой заднице.

• Like 5
  • Сожалею 1
  • Upvote 3

1 минуту назад, mystery сказал:

А кто? В этот раз не Путин всё решал, а скинул всё на Губернаторов да мэров. Вот Собянин и развернулся- размахнулся во всю катушку. 

Ну верьте во вторую волну, потом пятую, десятую, надцатую ( вирус то никуда не денется) и так и просидим пожизненно. ( Сарказм если что).

Видите ли, по моему очевидно, что полгода сидения не реальны ни для кошельков граждан, ни для экономики в целом, да и болезнь не так летальна, чтоб с этим не считаться. Чего себя пугать раньше времени? Я верю в здравый смысл. Тут вечными куарами любили попугать в предыдущих ветках. В данный момент их нет ни в одном регионе. 

Я ещё надеюсь на открытия театров осенью. Не то что на отсутствие жёсткого карантина. :)

• Like 5

12 минут назад, mystery сказал:

Что-то мне подсказывает, что он досрочно оставит пост и пойдет на повышение... Пандемию победили, системы слежения опробовали...

• Upvote 2

Posted (edited)
12 минут назад, kuksi сказал:

Я верю в здравый смысл

Так все тоже верили что у наших властей он есть... Оказалось - показалось. А так-то да - надежда умирает последней. 

Edited by mystery
  • Like 1
  • Upvote 2

4 минуты назад, Манюсенька сказал:

Что-то мне подсказывает, что он досрочно оставит пост и пойдет на повышение... Пандемию победили, системы слежения опробовали...

Не дай бог на повышение. Но из мэров это хорошо. Не знаю никого, кто к нему относился бы хорошо. 

• Upvote 4

4 минуты назад, kuksi сказал:

Чего себя пугать раньше времени? Я верю в здравый смысл

Я на него надеюсь. Поскольку у нас в регионе ограничения стали снимать одними из первых (а сначала одними из первых их вводили). Объяснить это можно только тем, что у властей щелкнуло в голове, что экономика уже в глубокой жопе, и если посидеть еще месяц, то из этого отверстия можно уже и не вылезти. А превращаться в дотационный регион и полностью зависеть от Москвы не хочется. Ну и, несмотря на рост зараженных, начали выпускать. И самоизоляцию у нас сняли одними из первых, и предприятия работать начали раньше всех. 

Так что, надеюсь, что и вторая волна нас обойдет стороной - по крайней мере без закрытия.

• Upvote 4

1 час назад, mystery сказал:

И совсем не факт что его опять выберут в сентябре. 

А почему нет? Вон уже заголовки появились, что общая явка на электронное голосование по поправкам  достигла 70%. Правда что ли? Так что легко поверю, что и в сентябре его "выберут".

• Upvote 1

Мне только что впервые высказали,  что я без маски.  Спускаюсь на лифте во двор,  чтобы нарвать травы для черепахи.  На следующем этаже заходит женщина и понеслось:"Вы почему без маски,  а вдруг у вас ковид? " При чем женщина сама без маски,  даже на подбородке не было.  Я даже отвечать ничего не стала.  

• Like 5

1 минуту назад, Rettka сказал:

Мне только что впервые высказали,  что я без маски.  Спускаюсь на лифте во двор,  чтобы нарвать травы для черепахи.  На следующем этаже заходит женщина и понеслось:"Вы почему без маски,  а вдруг у вас ковид? " При чем женщина сама без маски,  даже на подбородке не было.  Я даже отвечать ничего не стала.  

Сказали бы, да ковид. Чего мне теперь бояться, зачем мне маска.

• Like 11

Только что, Иволга сказал:

Сказали бы, да ковид. Чего мне теперь бояться, зачем мне маска.

Была такая мысль,  но боюсь,  что нам тогда просто дверь заварят) . Нас итак недолюбливают в нашем подъезде. 

• Like 2

Posted (edited)
45 минут назад, kuksi сказал:

Ну верьте во вторую волну, потом пятую, десятую, надцатую

У нас, в Казахстане, сейчас вторая волна. А еще точнее первая, на карантин нас закрыли 15 марта, через  3 дня после появления первых больных, за 2 месяца заболело 5000 человек. ЧС сняли, потом сняли карантин... И сейчас я не знаю ни одну семью, где-бы хоть кто-то не заболел. Официальная статистика - 500 чел в день выявляют в среднем (8000 болеет официально прямо сейчас). Неофициально.. короче с прошлой пятницы тесты даже в больницах не делают. Из моих знакомых с легкими симптомами Ковида - никто не делает тесты - смысла нет. Больницы переполненны, реально болеет (переболело) 50% населения. Обстановка в стране очень тяжелая изнутри (не в новостях), в каждом чате (однокласники, семья, друзья, рабочий чат) обсуждения болезни, причем не соседа-знакомого, а сами болеют, семья болеет. 

Жара +45С. Не помогает. Скорые - мечутся от больницы к больнице, в колледжах, школах развернули больницы. Новая инфекционка отрытая срочно - переполненна. В инстаграмм-городских группах перепродают-дарят-арендуют кислородные баллоны. 

Карантин не вводят, НО, по воскресеньям и субботам у нас работают только продуктовые магазины, в будни все работает до 9. Места массовых скоплений не работают. 

Edited by Кофейная гуща
  • Сожалею 11

Posted (edited)
21 минуту назад, Кофейная гуща сказал:

в Казахстане, сейчас вторая волна.

Вы не в курсе,  Казахстан открыл авиасообщение с Россией или так же закрыто? Не могу точной информации найти. Читала,  что Россия снимает ограничение на авиасообщение со странами СНГ с 15 июля,  и на несколько стран с 1 августа. Таиланд открывает тоже авиа с 1 июля. Но мне непонятно,  если например Казахстан открывает авиасообщение,  а Россия ещё нет,  то из Казахстана в Россию вообще нет самолета или какие -то рейсы всё-таки есть,  почта может,  или грузовые? 

У знакомой подруга в Украине застряла с марта,  ездила на похороны и не может никак в Россию улететь. Надеялась на май и нет,  нельзя,  июнь вот тоже уже прошел. Теперь на июль надеется. 

Edited by Жоржина
  • Сожалею 1

3 минуты назад, Жоржина сказал:

Вы не в курсе,  Казахстан открыл авиасообщение с Россией или так же закрыто?

В курсе. Пока все закрыто. У нас в последний момент все решают. 20 июня сняли ограничение на полеты в Турцию, официальное разрешение в 6 утра пограничникам пришло. Рейсов в Россию до 1 авуста пока нет. 

4 минуты назад, Жоржина сказал:

из Казахстана в Россию вообще нет самолета или какие -то рейсы всё-таки есть,  почта может,  или грузовые? 

Грузовые есть, и "пешком" можно границу пересечь, друг 3 дня назад к маме (в Россию) поехал как близкий родственник. 

• Thanks 1

46 минут назад, Иволга сказал:

Не дай бог на повышение. Но из мэров это хорошо. Не знаю никого, кто к нему относился бы хорошо. 

А я знаю. Это к сожалению мои мама и тетя. Вчера уже сказала, что тема не обсуждается потому, что рассоримся окончательно. Она твердит, что весь мир пострадал и все для нашего блага делалось. Ничего не смогла мотивировать.

• Like 1
  • Сожалею 2

4 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

В курсе

Спасибо. А то я уже где только не искала информацию,  конкретики  почти нет. Регнум мониторю,  но тоже как-то мало информации,  всё сжато.

Ну и грузовые рейсы,  видимо,  за пределы России сильно ограничены,  так же как и в Россию.  Напрягает это всё до жути уже. Когда кончится это всё и кончится ли вообще, непонятно. На таможнях тоже нововведения,  огромные задержки из -за этого на почтовые отправления. Ладно,  надеемся на лучшее. 

Съесть -то он съест, да кто ж ему даст (с). Под стенами Кремля развернулся, ну да, ну да  новый Лжедмитрий.  Не зря на тень скоро походить будет. Сейчас не ненавидеть его, а посочувствовать бы следовало. 

• Upvote 1

Ну вон Собянин говорил про 20 сентября ( ссылка была в предвдущей ветке) что карантин будет карантин, а не самоизоляция и ещё жёстче чем этот.

Это он до или после того говорил, как его мягко принудили отменить куары и графики прогулок? Сие важно.

12 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Вон уже заголовки появились, что общая явка на электронное голосование по поправкам  достигла 70%.

Электронное голосование не всюду возможно, а где возможно, то от чего 70 процентов? От общего населения планеты или от какого хоть числа-то? От общего числа голосовавших, верю. Всего проголосовало, скажем, в Москве 10 человек, из них 7 удаленно. Потому что проще.

• Like 1

Guest
This topic is now closed to further replies.