Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мечта поэта

Коронавирус. Часть семнадцатая.

Recommended Posts

12 часов назад, Пламя огня сказал:

Дорогие Москвичи и гости  Питера - приезжайте к нам, у нас тут лежбише  таких как вы, если заразитесь- это будет ваша головная боль. Мы специально снизили статистику, чтоб вас не пугать. Добро пожаловать на Алтай!

Так и Вы к нам. У нас очень много людей в городе,  особенно туристов, сидеть в изоляции 4 месяц чисто психологически сложно.  Да, все расслабились, что будет после, увидим в сентябре,  что сейчас то накручивать себя. Я уже смирилась,  что будет,  то будет. 

Кто хочет ходить в маске и перчатках и теперь ходит. Кому наплевать, тот не только без СИЗ , но  даже дистанцию в общественных местах не соблюдает. Меня это особенно бесит, в пятницу вечером прокатилась на метро, первый раз за весь год.  Вагон полупустой, и все равно поближе встанут к тебе, чтобы не забывал, что не один живёшь на планете Земля.  В маске, в вагоне было человек 5, в  том числе и я. На нас смотрели, как на умолишенных 

• Upvote 1

Только что, Выше радуги сказал:

Да, все расслабились, что будет после, увидим в сентябре,

Почему в сентябре? От сегодняшних столпотворений, если они есть, эффект будет в августе. От тех толп, которые были две недели назад, эффект сейчас. Откуда вылезает сентябрь. Не праздный вопрос.

умолишенных 

УмАлишенных. И, к слову, это у вас, вероятно, эффект от годичного отсутствия в метро. Я езжу в метро не сказать что каждый день, но регулярно. Нет чувства, что прям из соображений тебя попугать или напомнить, что ты не один, встают рядом. Делать людям нечего, что ли? Вам кажется, что вас только там и замечают и как-то на вас смотрят не так. Санкт-Петербург отличается тем, что даже если едет мужик в розовых стрингах и у всех на виду открывает пудреницу вдруг размером с сиди-пллер, на него всем чихать.

Ну, едут в масках и едут. Никогда у нас не встанут рядом вплотную, если есть простор в вагоне. Ладно я, может старая и страшная, что рядом место занимают в последнюю очередь. Но и рядом с другими людьми тоже рядом не протискиваются, если вагон пустой. Одно исключение - если скоро выходить, много людей будут стоять у дверей. Но а как иначе-то? Вскакивать из середины вагона и судорожно проталкиваться в последний момент, что ли?

• Like 4

1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Почему в сентябре? От сегодняшних столпотворений, если они есть, эффект будет в августе. От тех толп, которые были две недели назад, эффект сейчас. Откуда вылезает сентябрь. Не праздный вопрос.

У меня этот же вопрос.  Опять вирус будет гулять 2 месяца?  

В начале июля я поехала к маме в область на электричке.  Битком все было.  Жара,  духота,  в масках никого. На моей станции обычно уже свободно, а в этот раз я сквозь толпу продиралась.  И ведь кто-то так ежедневно ездит.  В таких условиях уже должна быть массовая вспышка. 

• Like 3

4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

УмАлишенных. И, к слову, это у вас, вероятно, эффект от годичного отсутствия в метро. Я езжу в метро не сказать что каждый день, но регулярно. Нет чувства, что прям из соображений тебя попугать или напомнить, что ты не один, встают рядом. Делать людям нечего, что ли? Вам кажется, что вас только там и замечают и как-то на вас смотрят не так. Санкт-Петербург отличается тем, что даже если едет мужик в розовых стрингах и у всех на виду открывает пудреницу вдруг размером

Спасибо,  за понимание.  Чего то Вы очень сильно возбудились. И я, в отличии от Вас,  на мужика в стрингах  в метро посмотрю вооот такенными глазами.  Печально,  что житель Санкт-Петербурга все воспринимает,  как само собой разумеющееся. 

• Like 1

Только что, Rettka сказал:

У меня этот же вопрос.  Опять вирус будет гулять 2 месяца?  

В начале июля я поехала к маме в область на электричке.  Битком все было.  Жара,  духота,  в масках никого. На моей станции обычно уже свободно, а в этот раз я сквозь толпу продиралась.  И ведь кто-то так ежедневно ездит.  В таких условиях уже должна быть массовая вспышка. 

Так она и есть сия вспышка. Ее размазали, введя изоляцию, которая несколько сократила, но не исключила наличие народа в разных местах, магазинах, на транспорте, на улицах. Я прекрасно помню, что в апреле ездила на собеседование в центр города, там было довольно пустынно, все это время за счет отсутствия туристов у нас в городе было умеренно пусто. В итоге имеем то, что вирус гуляет не вспышкообразно, а ровненько так. Ровненько. Ему уже сгинуть пора, а он есть и продолжает есть. Кто-то ездит в набитом транспорте все это время, ибо на работу и не заболел. А кто-то в маске и перчатках вылезал раз в неделю в магазин и заболел.

Меж тем кому-то выгодно сеять слух про сентябрь. Я слух этот слышу повсюду. При чем тут сентябрь. Вон, минздрав предупреждает, что к февралю заживем обычной жизнью. Я уже в августе начинаю февраля ждать, ого как. Вот честно, надоело это все.

Чего то Вы очень сильно возбудились.

Ну, если вы мой вполне спокойный пост так восприняли, становится понятно, почему вам в метро кажется, что весь мир против вас и люди на вас пялятся как на умалишенную. Так вас устраивает, что на вас как на умалишенную-то пялятся? Я пишу, у нас пофигисты и мне лично сие нравится, да. Как я одета, сколько вешу, сколько мне лет, ношу я маску или нет - другим безразлично. На периферии острей на все реагируют, вы к нам переехали откуда либо, наверное, с тем менталитетом, только и всего.

Edited by Злобынюшка
  • Like 2

А мы растем. Медленно и уверенно. Сегодня +126. Вообще не снижаемся. И судя по предварительно положительным тестам, результаты которых публикуются, снижаться мы станем не скоро.

Так-то бы ничего. Ну болеем-лечимся... Но очень не хотелось бы снова репрессий. Только люди (и то не все) работать нормально стали.

И очень волнует вопрос учебы. Дочь на второй курс медколледжа перешла. Опять дистанционка? Да проще бросить, чем эти недознания "получать".

Edited by Эллега
  • Like 5
  • Upvote 1

38 минут назад, Злобынюшка сказал:

уже в августе начинаю февраля ждать

Нам берут и выкидывают время жизни из жизни - я тоже жду февраль еще с марта , не радует ни хорошая погода, ни лето и нет ощущения праздника перед сентябрем ( детеныш в 1 класс идет) - только страх и нервозность.

• Like 5
  • Upvote 2

47 минут назад, Злобынюшка сказал:

реагируют, вы к нам переехали откуда либо, наверное, с тем менталитетом, только и всего.

Да, как родилась в Ленинграде 40 лет назад, сразу и переехала к вам.  Мы с вами, наверное, в разных городах живём, у вас все хорошо и спокойно, все счастливы и умиротворенны,   я рада.  Все, больше не буду флудить здесь не по теме. 

Edited by Выше радуги

1 минуту назад, Гуманус сказал:

Нам берут и выкидывают время жизни из жизни - я тоже жду февраль еще с марта , не радует ни хорошая погода, ни лето и нет ощущения праздника перед сентябрем ( детеныш в 1 класс идет) - только страх и нервозность.

Как же я с вами согласна... Действительно - выкинутое время из жизни. И ни радости, ни оптимизма особо нет. Дамоклов меч - а вдруг опять все закроют и работы не будет от слова совсем...

• Like 5
  • Upvote 2

Да, как родилась в Ленинграде 40 лет назад, сразу и переехала к вам. Все больше не буду флудить здесь. 

Ну, значит, такое у вас личное восприятие, обостренное, бывает. Никто, уверяю вас, как на неадекватных, на лиц в масках в городе не смотрит. У нас даже на выгуле есть хозяйки, которые ходят на прогулки в масках. Сие не было обязательным даже в самые суровые дни самоизоляции. Поверьте на слово, никто на них не смотрит как-то по особому, все своими делами заняты.

• Like 2

26 минут назад, Эллега сказал:

А мы растем. Медленно и уверенно. Сегодня +126. Вообще не снижаемся.

И мы растем. Только вчера и сегодня по 160 человек, а так все дни по 170-180. И умирают каждый день 2-3 человека. Для работающих пенсионеров 65+ продлены больничные по 9 августа. 

28 минут назад, Эллега сказал:

Так-то бы ничего. Ну болеем-лечимся... Но очень не хотелось бы снова репрессий. Только люди (и то не все) работать нормально стали.

Вот да, этого совсем бы не хотелось. Но фитнесс-центр рядом с домом на днях снова закрыли, соседка там работает, сказала "мы опять сидим без работы, все закрыли". 

• Like 2

1 час назад, Злобынюшка сказал:

Почему в сентябре?

Муссируют в СМИ именно сентябрь. Хотя да, сколько раз уже было: ой, вот 9 мая после шашлычников через 2 недели вспыхнем, ой, вот после голосования рванёт (знакомая мне женщина предрекала, что в мае Питер весь поляжет прямо на улицах, ибо майские праздники и люди наглые гуляют). А сентябрь - это видимо, конец отпусков, начало учёбы у детей и возврат семей к привычным будням дома. Вот и пугают. Хотя, по-честному, период напряжённости по вирусам начинался всегда в октябре-ноябре, с холодами.

А ну да, СМИ ещё удобно говорить про сентябрь, т.к. все со страхом ждут дистанционку опять.

Чё-то я вспомнила про пугалки о концах света. Тоже за уши притягивали значимые даты и объявляли "вот теперь-то уже точно всё".

• Like 1

Только что, Радужный человечек сказал:

Муссируют в СМИ именно сентябрь.

А я как раз в СМИ этого не вижу, ну СМИ мои такие, я телек не смотрю, даже от антенны думаем отказаться, в сети специально не ищу... Мне в уши дуют разные знакомые. Кто их вдохновляет, не знаю и откуда они это взяли, не понимаю. Врачи говорят? Так каким образом врачам может сие быть известно, если в апреле не было им заранее известно ничего, а тут вдруг стало.

Только что, Радужный человечек сказал:

Хотя, по-честному, период напряжённости по вирусам начинался всегда в октябре-ноябре, с холодами.

Благодаря усилиям по борьбе с коронавирусной инфекцией (забыла прибавить "новой") не знаю уж, когда сойдет напряженность, потому что лично у меня она всякий инфекционный сезон наличествовала, но в этот раз беспрерывно,я спада напряженности не наблюдаю, нет уже сил никаких.

Сентябрь, сентябрь... У нас называют дату 20 августа. Каких-то внятных объяснений, почему именно эта дата нет. Просто из "авторитетных источников, близких правительству" стало известно. При этом речь идет не о второй волне, а именно о том, что снова всех закроют.

С одной стороны, судя по официальной статистике идет стабильное снижение - последние дни выявляют меньше 40 человек за сутки (вчера 36, позавчера - 37), власти говорят о подготовке к учебному году - грозятся тем, что учиться школьники будут очно, но введу обучение в 3 или даже 4 смены. С другой - глава региона пригрозил закрытием торговых центоров, в которых не соблюдают масочный режим, ужесточились проверки Роспотребнадзора по торговым точкам и точкам общепита. И я бы, может, и отмахнулась от этих слухов, но в марте, когда начали ползти слухи о карантине, я даже подумать не могла, что это выльется не просто в закрытии сообщения с другими регионами, а в запрете на работу большинству отраслей, закрытию школ и детских садов... Поэтому, если честно, несмотря на то, что я стараюсь не поддаваться истерии, все равно на душе как-то беспокойно.

Только-только на работе начали вылезать из ямы, в которую нас загнали (еще не вылезли), запасы и без того невеликие за март-апрель свои мы закончили, а новым пока взяться было неоткуда. Поэтому как-то оптимизма не внушает.

• Like 5

44 минуты назад, Галчонка сказал:

. С другой - глава региона пригрозил закрытием торговых центоров, в которых не соблюдают масочный режим, ужесточились проверки Роспотребнадзора по торговым точкам и точкам общепита.

Так-то вот за последнюю неделю я посетила два салона красоты ( в одном стригусь, в другом ногти делаю), и два раза посетила два гипера  в Москве - в Ленте была  и в Ашане. Я, собственно к маскам - про нас я уже много раз писала, что у нас нынче доковидная жизнь - масок нет совсем и нигде их не требуют, уже даже не вспомню когда я человека в маске и видела последний раз. Из любопытства спросила в салоне - мол, говорят проверки и космические штрафы за эти маски, точнее за их отсутствие. Руками замахали - какие проверки, какие штрафы, кому оно надо нафиг. Нет их.  Думала что в Москве строже. Ан нет, и в Ленте, и в Ашане в масках единицы, буквально пара человек попалась, масок-перчаток на входе не требуют. Хотя официально масочный режим у нас не отменён. Вот  мне всё чаще думается - да уже сняли бы его, недорежим этот  официально что ли. К чему этот фарс и официальные запреты, если они всем до звезды...Тут на прошлой что ли неделе Воробьёв издал указ что масочный режим в парках отменяется, ага.  Можно подумать что он там когда-то вообще был. :lol: Ну вот к чему эта комедия с указами, отменами того, чего не было и прочее? 

Edited by mystery
  • Like 2
  • Upvote 3

4 минуты назад, mystery сказал:

Так-то вот за последнюю неделю я посетила два салона красоты ( в одном стригусь, в другом ногти делаю), и два раза посетила два гипера  в Москве - в Ленте была  и в Ашане. Я, собственно к маскам - про нас я уже много раз писала, что у нас нынче доковидная жизнь - масок нет совсем и нигде их не требуют, уже даже не вспомню когда я человека в маске и видела последний раз. Из любопытства спросила в салоне - мол, говорят проверки и космические штрафы за эти маски, точнее за их отсутствие. Руками замахали - какие проверки, какие штрафы, кому оно надо нафиг. Нет их.  Думала что в Москве строже. Ан нет, и в Ленте, и в Ашане в масках единицы, буквально пара человек попалась, масок-перчаток на входе не требуют. Хотя официально масочный режим у нас не отменён. Вот  мне всё чаще думается - да уже сняли бы его, недорежим этот  официально что ли. К чему этот фарс и официальные запреты, если они всем до звезды...Тут на прошлой что ли неделе Воробьёв издал указ что масочный режим в парках отменяется, ага.  Можно подумать что он там когда-то вообще был. :lol: Ну вот к чему эта комедия с указами, отменами того, чего не было и прочее? 

Ну вот у нас в парках на входе дежурят полицейские, следят, чтобы заходили только в масках. Причем то, что к парку без масок подходят - это всем глубоко фиолетово. На территории тоже особо никто не следит. Но войти ты должен в масках.

У нас сегодня проверка заходила - попеняли, что разметки нет. Да блин, какая разметка (была она, на за 2 с лишним месяцев стерлась, ибо полы моются каждый день не один раз и скотч этот отодрался), возле барной стойки все равно за полтора метра стоять не получится - разве что стаканами с пивом кидаться. 

13 минут назад, mystery сказал:

К чему этот фарс и официальные запреты, если они всем до звезды..

Если вдруг понадобится пополнить казну, то это вполне себе хороший повод учесть дополнительный пунктик для штрафов. 

• Like 2

В Красноярском крае больше месяца было стабильно 125-135 выявленных по статистическим данным. Но вот вчера скачок - 187, сегодня 175. Блин!

Почему я смотрю статистику? Я не то, чтобы ей доверяю, я пытаюсь для себя понимать - есть надежда, что с 9 августа мы перейдем хотя бы ко второй ступени снятия ограничений, или нет ее. Сейчас вижу, что нет. Уверена, что после 9 августа нам продлят данный режим, как минимум, до 31 августа. А вот что будет с началом учебного года - даже думать не хочется. Но ни форму, ни школьные принадлежности никто из моих знакомых пока не покупает.

Самая поганая ситуация складывается со спортом. Поскольку у меня с ребенком клубные карты куплены в рассрочку (через банк), то оплаты за них я произвожу каждый месяц, а вот услугу не получаю уже 5-ый месяц. И что-то сильно мне волнительно - не переоформится ли данное ООО способом ликвидации, банкротства в другое ООО, и не останусь ли я в пролете, а сумма немаленькая - 65 тысяч.

27 минут назад, Радужный человечек сказал:

Если вдруг понадобится пополнить казну, то это вполне себе хороший повод учесть дополнительный пунктик для штрафов. 

Это ничтожная сумма для казны. Несерьезная.

1 час назад, mystery сказал:

Ну вот к чему эта комедия с указами, отменами того, чего не было и прочее? 

Надо же создавать видимость какой-то деятельности. 

Коронавирус - манна небесная для политиков всего мира. Уникальная возможность, за которую они будут держаться до самого последнего больного в мире. Выжимать из этого всё, что возможно выжить.

Это же такое безграничное поле для популизма, дешевого пиара, зарабатывания политических очков, осваивания государственных денег, барыжничества, спекуляций, что и во сне не могло представиться ни одному чиновнику в мире. Даже самому алчному и самому обнаглевшему.

Плюс ко всему не забываем - профнепригодность. Не способность вырабатать единую, последовательную, закоромерную и логичную стратегию по борьбе с эпидемией. Менеджеры именно этим и должны заниматься - грамотно, эффективно и разумно управлять. Опираясь на здравый смысл и рассудок. Но что-то не судьба))

• Like 11

Цитата

Как сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи, коронавирус подозревают у перебежчика, вернувшегося в КНДР из Южной Кореи после «незаконного пересечения демаркационной линии» 19 июля. Результаты его анализов показали неопределенный результат, однако симптомы COVID-19 у него есть. Потенциально зараженного поместили в жесткий карантин и начали поиск тех, кто с ним контактировал.
Политбюро ЦК Трудовой партии Кореи созвало чрезвычайное заседание под председательством Ким Чен Ына, на котором было решено перейти от «национальной чрезвычайной карантинной системы» к «максимальной чрезвычайной системе».
До сих пор официально в КНДР не было зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом.

"Последний бастион пал".

• Like 1

3 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

Или это все просто для дураков,

Из нас уже сделали идиотов и продолжают, потому что  люди соглашаются с этим идиотизмом и  выполняют маразматические  указы. 

21 час назад, АлСеАл сказал:

Если меня, например, понесёт куда, то и заполню, и сдам, и закачаю.

Ну и вот... они будут и дальше придумывать чем бы занять дурачков.  

Одна 65+ уже пошла сделала тест для собственного успокоения..

Где гарантия что тест достоверный? такой гарантии нет и не будет, а тетку после затретировали, до истерики  довели и ходят к ней с полицией как к преступнице.

Не понимаю какой смысл вылавливать вирусный народ? Кто  заболеет будет лечиться, в чем проблема  то я никак  в толк не возьму?  

• Upvote 3

4 часа назад, Галчонка сказал:

Ну вот у нас в парках на входе дежурят полицейские, следят, чтобы заходили только в масках. Причем то, что к парку без масок подходят - это всем глубоко фиолетово. На территории тоже особо никто не следит. Но войти ты должен в масках.

Вот и в Питере также: на входе в Петродворец требуют маски, внутри все их снимают и ни один служитель не делает замечания. На причалах требуют соблюдать дистанцию, а потом заполняют верхнюю палубу теплоходиков под завязку, люди сидят плечом к плечу. 

Очень удивило отсутствие требований масок в метро, транспорте, магазинах. У нас кондуктор не будет обилечивать, если ты без маски, а в супермаркетах на кассе еще и требуют, чтоб она не просто на подбородке висела, а была надета по всем правилам.

4 часа назад, mystery сказал:

Тут на прошлой что ли неделе Воробьёв издал указ что масочный режим в парках отменяется, ага.  Можно подумать что он там когда-то вообще был. :lol: Ну вот к чему эта комедия с указами, отменами того, чего не было и прочее? 

ИБД это называется, имитация бурной деятельности.

У нас открылись торговые центры, народу -тьма. Работникам надо отдать должное - входы и выходы не пересекаются, стоят дежурные и требуют надеть маску. Ну а дальше - гуляй, рванина! Толпы просто, с колясками и детьми постарше. Хотя игровые зоны и фудкорты закрыты. И без масок почти все.

Выдвинулась вчера в ИКЕА, там распродажа сейчас, хотела купить кое-чего (ну не могу я постельное белье онлайн покупать, мне пощупать надо). Увидев очередь на вход (там пускают не всех сразу, а через какие-то промежутки времени, наверно когда какая-то часть покупателей выйдет) поняла, что и на старом белье мне неплохо спится и двинула в Ашан, раз уж приехала. Ну а там как в метро в час пик.

А рестораторам так и не разрешают открыть залы, летние веранды работают с 6 июля. А сейчас уже и прохладно вечерами, не посидишь нормально. Ну вот нет, не разрешают почему-то. И пришкольные лагеря, видимо, в августе не откроют, хотя 1 сентября нам гарантируют начать учебный год в традиционном формате.

2 часа назад, Узор на стекле сказал:

Надо же создавать видимость какой-то деятельности. 

Коронавирус - манна небесная для политиков всего мира. Уникальная возможность, за которую они будут держаться до самого последнего больного в мире. Выжимать из этого всё, что возможно выжить.

Это уж точно. Поэтому я не верю ни в какую статистику. Статистика с политикой живут своей жизнью, а сам вирус и простые люди, справляющиеся с ним как могут - отдельной жизнью.

Уже пятый день мы на так называемом первом этапе снятия ограничений. Правда, никто ничего не понял. Круто, разрешить людям то, что они делали с первых дней изоляции и дальше продлить самоизоляцию до 9 августа. Главное, документики сварганить и сделать вид кипучей деятельности. В итоге никакие парки не открыли, там также вирус страшный летает, в магазинах его нет. Общепит и спорт также закрыты. Уже этот бизнес не знает, на что надеяться или уже заказывать похоронный марш. 

Садики закрыты, естественно. Про школы вообще непонятно. Слухи-слухи-слухи. То в школу идем, то не идем. То остаемся навеки на дистанционке.

А статистику также красиво снижают. 198,196,192...

• Upvote 6

Guest
This topic is now closed to further replies.