Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
mulia

Посоветуйте меню для праздника 2

Recommended Posts

2 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

Но как ты представляешь в ресторане вот эту вашу бадягу?

Нужно, наверное, сииильно заранее обсудить это с руководством ресторана. Могут не разрешить со своим спиртным, тем более всякие самодельные настойки, потому что гипотетические отравления в своем заведении непонятно чем никому не нужны.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Elenrass сказал:

Нужно, наверное, сииильно заранее обсудить это с руководством ресторана. Могут не разрешить со своим спиртным, тем более всякие самодельные настойки, потому что гипотетические отравления в своем заведении непонятно чем никому не нужны.

Вау!!!!!!!!!!! Спасибо за этот аргумент! Пойду обламывать идею на корню :bangin:

Свечки лично мне хочется на торт. А муж говорит, что свечи на взрослом юбилее как-то неуместны. Правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

Свечки лично мне хочется на торт. А муж говорит, что свечи на взрослом юбилее как-то неуместны. Правда?

Торт это хорошо! Мы всегда в конце торт выносим, когда уже дело к чаю подходит, и свечки обязательно. Совсем не обязательно пихать 105 свечек, сейчас продаются свечки-цифры, мы ставили например 5 и 0. Красиво и удобно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

Свечки лично мне хочется на торт. А муж говорит, что свечи на взрослом юбилее как-то неуместны. Правда?

Уместно все что вам хочется. Торт обычно в конце вечера, так сказать под занавес. Торт вынесли, свечки задули, ещё раз поздравили с юбилеем, поели и по домам. B)

Спиртное свое вполне могут разрешить, а на банкетах практически всегда так и есть, то и свои наливки - настойки тоже разрешают. Мужу можете озвучить удобную для вас версию. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ЛенусЁк сказал:

е. В воскресенье едем обговаривать, но я запуталась. Особенно с алкоголем, как-то разношерстная компания собирается. 

Мы обычно в предзаказе заказываем холодные и горячие закуски: мясная, рыбная, сырная, овощная тарелки. Салаты в больших салатниках. Безалкогольные напитки. Алкоголь предварительно если знаем точно чего и сколько. А горячее и индивидуальный алкоголь гости заказывают сами. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний раз я была на банкете, на горячее был шашлык на шпажках на выбор. Мясо, курица, рыба. Считаю вполне достаточно. Если кто ест котлеты только, пусть ест дома. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛенусЁк, а на банкете все 22 человека - это близкие люди? Или есть, так сказать, и круг второго порядка? Просто тогда очень сложно будет учесть все предпочтения. 

Я к чему - банкет - это все же не домашние посиделки, там меню все же больше усредненное. Должен быть крепкий алкоголь и вино. Выбирайте с учетом вкусов, конечно, но ориентируйтесь больше на себя. И помните, что всем угодить невозможно в принципе. Ну, только если каждому персональную бутылку ставить. Ничего, поступите как на свадьбах поступают - "по среднему". То есть вот вам водка, коньяк, белое вино и красное вино . Выпили коньяк - переходите на водку, Не хочется водки - пейте сок. И не надо голову ломать. Настойки оставьте для домашних междусобойчиков. А пиво вообще предполагает немного другой формат торжества и закусок. Это ваш праздник. Так что пиво - это если только вы и сами его пить весь вечер планируете. Но на банкете все же пиво - это немного  странно.

По меню - в ресторане специалисты и знают, как учесть максимум. Каждому гостю вы всеми блюдами не сможете угодить, но каждый сможет выбрать себе то, что он будет есть. От этого и надо отталкиваться. Если хотите два горячих - ну пусть это будет например рубленый шницель и запеченная рыба, или шашлычок и рыбные котлетки, да много всего можно придумать.

По закускам тоже все стандартно - мясо, рыба, овощи. Каждый вид представлен в нарезках и закусках.

То есть мясная, рыбная, овощная нарезка, сырная, можно тарелку с маринадами (под водочку), ну и мясной, рыбный, овощной салат. Например, греческий, цезарь, министерский. Ну это я так, для примера. А так-то вариантов масса. И язык заливной, и канапе. Выбирайте по кошельку.

Просто складывается ощущение, что вы хотите прям каждого-каждого учесть, но надо понимать, что вряд ли это получится. Покупать пиво для единственного гостя или определенный сорт алкоголя для другого - я бы не стала. Это ваш банкет. Сколько я на банкетах была, так нигде не было такого, чтобы мне понравилось все. Но и нигде не было такого, чтобы не понравилось ничего. Я выбирала, что мне лично подходит и считала, что мне угодили.

1 час назад, ЛенусЁк сказал:

Какие идеи есть для торта? И когда его выносить? В начале вечера, задуть свечи, а потом пусть стоит себе почётно? Или в конце?

Торт смотря какой, с каким кремом. И смотря сколько вы сидеть планируете. Я бы не стала на несколько часов выставлять, во избежание отравления. У нас выставляли на отдельный столик после горячего. Все полюбуются, а там можно и резать. У нас сладости не все едят, поэтому на чайном столике были кружки, блюдца, чай, кофе, сахар, лимон, сливки. И торт. То есть такой десертный фуршет. И каждый желающий подходил, наливал себе что хотел или ему наливали и от официанта получал кусочек торта.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛенусЁк

У бабушки юбилей отмечали в кафе, в банкетном зале. Не ресторан, но с намёком) Я принесла своё лимончелло. Так вот его настоятельно выпросили половина гостей, хорошо, что с запасом было. Я про что - если хочет муж извращаться, пусть извращается, посуда в ресторане точно под неё имеется. И вам меньше забот, потому что большинство перейдёт на эту смесь)

И вот про горячее из рыбы. Вы написали, не особо она среди ваших гостей, так и оставьте ее только в нарезке. Я на корпоративы тоже перестала брать - не любят мои и этим все сказано. Каждого не учтёшь, но к большинству прислушаться стоит.

Изменено пользователем Саня
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛенусЁк, в ресторанах обычно есть так называемые "блюда на компанию" -  на одном блюде, к примеру, шашлык свиной, бараний, куриный, колбаски какие - то (это удобно,  чтобы с отдельным горячим не заморачиваться, каждый найдет на свой вкус). Мы так часто заказываем, а по граммовке вам в ресторане определиться помогут, исходя из количества человек. 

Салаты тоже не обязательно индивидуально заказывать, можно, к примеру, выбрать три, наиболее подходящих для вас, и закаазть - 8  порций одного, 8 другого, 8 третьего (их подадут в больших салатниках, распределив по столу, и гости выберут то, что более по вкусу). Конечно, если предпочтения известны, можно и индивидуальные порции заказать.

Или, как предлагали выше, можно заранее заказать закуски, а с выбором салата и горячего гости определятся на месте. Но делайте, как вам удобнее. 

По спиртному - можно еще уточнить, вино сухое или полусладкое пьют гости. В нашей компании, к примеру, все пьют только сухое, а вот на юбилей свекрови мы для ее подруг полусладкое заказывали. 

И морс/минеральная вода - обязательно, морс, как правило, пьют в большом количестве.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Виноградина сказал:

но ориентируйтесь больше на себя.

Сегодня замаячил вариант, что муж не будет пить вообще. Если ему назначат некоторое лечение на конец февраля, то.... "тогда мне пофиг, пейте что хотите" (с) мужа) 

3 часа назад, Виноградина сказал:

Покупать пиво для единственного гостя или определенный сорт алкоголя для другого - я бы не стала. Это ваш банкет. Сколько я на банкетах была, так нигде не было такого, чтобы мне понравилось все. Но и нигде не было такого, чтобы не понравилось ничего. Я выбирала, что мне лично подходит и считала, что мне угодили.

Про пиво я подумала, решила, что куплю хорошее, прилично выглядещее, в стекле с бугульной пробкой. Ну не пьёт он больше ничего. Шепну официантам, чтоб поставили тогда, когда этот товарищ сядет за стол. Куплю сразу много, но выставлять будут по мере надобности. Он не выпендривается, не требует, но ведь хочется, чтоб всем было хорошо, вкусно и весело. 

Ищу сейчас в интернете торты на двоих. Распечатаю картинки, может быть сделают на заказ. Там свечи не очень уместны. Если столько навтыкать, то сам торт не будет видно. 

27 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

блюда на компанию" -  на одном блюде, к примеру, шашлык свиной, бараний, куриный, колбаски какие - то (это удобно,  чтобы с отдельным горячим не заморачиваться, каждый найдет на свой вкус).

Очень хорошая идея. 

Теперь вот ещё. Несколько гостей приедут из других городов. Приедут не к самому ресторану, а пораньше. А потом поедут ночевать к нам. Задача: завтрак, надо ли потом шашлыком заморачиваться или тогда праздник никогда не закончится? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Там свечи не очень уместны.

В пандемию тем более. Как-то стали по-другому на задувание смотреть. Не гигиенично.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Эмбер сказал:

В пандемию тем более. Как-то стали по-другому на задувание смотреть. Не гигиенично.

:huh: Удивили. Тогда надо не на юбилей идти, а дома сидеть. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, IRSEN сказал:

:huh: Удивили. Тогда надо не на юбилей идти, а дома сидеть. 

Чем? Что при задувании свечей изо рта может что угодно лететь? Это ж не ребенок, когда все мило. Взрослый уже и выпьет и покурит, да ну...

Я понимаю, что это флуд.:angry: и замолкаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Чем? Что при задувании свечей изо рта может что угодно лететь? Это ж не ребенок, когда все мило. Взрослый уже и выпьет и покурит, да ну...

Я понимаю, что это флуд.:angry: и замолкаю.

Извините, а как в таком случае за одним столом сидеть, вдруг чихнет кто. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ЛенусЁк сказал:

И как на одном торте уместить 105 свечей?

Есть свечи в виде цифр. Три штуки получается - 1, 0, 5. Выносить - как дома бы делали так и там. Когда дома десерт подали бы?

Если ресторан позволит свое спиртное, то и графины дадут. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЛенусЁк сказал:

завтрак, надо ли потом шашлыком заморачиваться или тогда праздник никогда не закончится? 

А после завтрака сразу уедут? Сколько человек у вас будет ночевать? Близкая родня? Я думаю, не надо особо заморачиваться.  Еще кстати, закуски из ресторана могут остаться, вам их с собой завернут. Могут дома пригодиться. Ну, и омлет утренний, кофе и тосты вполне себе хорошо.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Вредная мама сказал:

Выносить - как дома бы делали так и там. Когда дома десерт подали бы?

Я уже года два дни рождения начинаю с торта. Началось с дня рождения старшего. Дети торт просят, есть не хотят, а резать, а потом свечи втыкать как-то не очень и нытьё слушать "ну даааай тортик" не хочется. Поэтому свечи задуваем, на один из столов ставим все сладости: конфеты, пирожные, торт, лимоны, фрукты. Дети подходят, берут, что им надо, у них свой стол, к взрослым не лезут. В ресторане не будет детей, но будут непьющие абсолютно. Когда пьётся, то и закусывать можно долго, а если салатики поклевал, горячее поел, все вокруг пьют, то, наверное, не очень приятно будет. А так встал, тортик взял или официанта попросил.  И не надо команды ждать, что можно переходить к сладкому. 

14 минут назад, Виноградина сказал:

после завтрака сразу уедут? Сколько человек у вас будет ночевать? Близкая родня?

Дочь мужа, старший сын, брат мужа, наверное с женой и гендиректор фирмы, в которой мы оба работаем с мужем, он с с женой будет, возможно, что моя подруга с сыном. 

Всё уезжают, наверное, в разное время и в разные города - в Питер и в Москву.

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

Дочь мужа, старший сын, брат мужа, наверное с женой и гендиректор фирмы, в которой мы оба работаем с мужем, он с с женой будет, возможно, что моя подруга с сыном. 

И все будут ночевать у вас?

Я бы сделала мясную и сырную нарезки, чай/кофе в режиме нон-стоп.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Дочь мужа, старший сын, брат мужа, наверное с женой и гендиректор фирмы, в которой мы оба работаем с мужем, он с с женой будет, возможно, что моя подруга с сыном. 

Ого, большая команда. Кто-то после завтрака уедет, а кто-то и после обеда? Я бы заранее наморозила каких-нибудь полуфабрикатов, чтоб только в духовку сунуть. Котлет там, или перцев фаршированных. А лучше всего пельменей. Или кастрюлю борща бы сварила, или плова жаровню. Если время, конечно будет, и желание. Из заморозки ничего не пропадет, даже если и сразу не пригодится. У нас пирожки замороженные продаются из слоеного теста, только на противень выложить и запечь. А дальше по обстоятельствам.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эмбер сказал:

И все будут ночевать у вас?

Да, это список ночующих.

Мясо и сыр накануне нарежу, плёнкой оберну и пусть себе лежит. 

4 часа назад, Виноградина сказал:

Я бы заранее наморозила каких-нибудь полуфабрикатов, чтоб только в духовку сунуть. Котлет там, или перцев фаршированных.

Спасибо, я и забыла, что у меня перцев фаршированных полное отделение в морозилке. Это, если на обед останутся или до вечера. Мантов еще налеплю и хачапури заранее сделаю и заморожу.

Вроде начинает проясняться в голове, спасибо.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.02.2021 в 10:21, Мерзавчик сказал:

Согласна. Чтобы прикинуть, какого алкоголя сколько закупать. Есть люди, которые пьют только водку из крепкого, есть те, кто пьет все подряд, кроме водки. 

Кто-то из женщин только шампанское (как я, например :lol:), кто-то категорически именно шампанское не пьет, ибо голова от него болит. 

Бывало несколько раз, что приходили с мужем на торжества, а там из напитков водка и вино, сидели трезвые :lol:

Я спрашивала. А потом сюрприз! те, кто заказывали водку, вдруг захотели вина, кто хотел шампанского, вдруг решили , что лучше немного коньяка  под мясо и так далее. 

Ничего не меняла. Вот как на столе, так на столе. Выбирайте из того, что есть. И ничего, в итоге пилось все:D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчатки, окиньте взглядом меню, пожалуйста. Итак, дано: сестра двоюродная мужа со своим мужем и с трехлетним ребенком (для меня кошмар кошмарный, детей маленьких очень не люблю, но что уж есть). Может быть (и я надеюсь на это), присоединится к ним еще одна сестра (сестры между собой родные). Нас трое. Приезжают на одну ночь из деревни, просто к нам в гости. Люди простые, не избалованные деликатесами. Все, что перечислю, подам и утром.

Что решила приготовить:

Манты - сегодня налепили, котлеты в духовке под помидором и сыром, грибы лесные пожарю с луком. К этому на гарнир картошка, пока еще не решила, какая, возможно, отварная с маслом и зеленью, либо запеченая в майонезе под сыром. Салатов делать категорически не хочу, просто душа не лежит, но мисочку квашеной капусты с луком и маслом поставлю. Поэтому, нарезка из буженины (домашняя), сыра, колбасы в одной тарелке, в другой свежие огурцы-помидоры. Овощи добавила, поскольку меню совсем с перекосом в мясное получается. На третьем блюде бутерброды с плавленным сыром и красной рыбой (впервые, по советам форумчан, заморозила рыбу соленую красную и буженину, сегодня специально кусочек разморозила того и того - прекрасный вариант) и бутерброды со шпротами и соленым огурцом - в последнее время беспроигрышный вариант, уходит первым. К пиву хочу взять крылышек упаковки две, по килограмму, и запечь в медово-горчичном соусе. Есть еще идея испечь пирог с мясом и картошкой, у меня получается отменным, пригодится на завтрак, если что.

Вот вижу прям перекос с бутербродами - только рыбные. И свежего чего-то не хватает. Что бросается в глаза, несоответствие какое-то чувствую, а понять не могу, где? 

И еще по финансовой составляющей. Как-то повелось, что обычно львиная доля затрат была на нас. Мы уже семья состоявшаяся, а они пока еще только встают на ноги, сестра в декрете, вторая сестра мать-одиночка. Я и сейчас не против, но я уволилась, а этот месяц, как в насмешку, провальный по финансам у мужа. Заначка есть (я знала про то, что этот месяц провальный, специально подготовилась, отложила, нам ее тянуть до середины апреля), но я не хочу туда нырять, растягиваю имеющееся. Поэтому, с лобстерами и шашлыками погодим пока... Поэтому, если что-то добавить, то чтоб это финансово легко было (мясо есть всякое, и фарш, и кусками, и курица, а вот овощного обычный набор - морковь и картошка:blush:). Как решится проблема спиртного - тоже не знаю. Надеюсь хотя бы напополам.

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Карташонка сказал:

 

Морковку на мелкой терке потрите, с майонезом и чесноком. Всегда быстро съедается. :)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Струна для скрипки сказал:

Морковку на мелкой терке потрите, с майонезом и чесноком.

Точно! Сделаю. Спасибо. Были мысли насчет моркови по-корейски, но просто вот лень. А это и быстро, и все есть. Я ж еще все легкое выбираю, чтоб не крутиться у плиты. Манты - поставил, время засек и все, котлеты тоже, перемешал, сляпал, время засек. Нарезка тоже быстро. Самое долгое - картошку начистить. Просто, праздников много было, что-то надоело уже готовить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карташонка сказал:

И свежего чего-то не хватает.

Мне когда свежего нужно на стол, я делаю сборный гарнир. Морковь по-корейски, свеклу по-корейски, капусту с морковкой -паутинкой и кукурузу или горошек маринованные из банок, в зависимости от того, что есть. Небольшими шариками а тарелки выкладываю - красиво, вкусно, полезно.

Забыла сказать - все овощи по-корейски мариную сама. Это к вопросу о финансовой составляющей. 

Если фарш есть, я делаю мясные ватрушки. Наполнение разное - можно грибы, можно яйцо, можно сырную горку. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×