Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
mulia

Посоветуйте меню для праздника 2

Recommended Posts

18 минут назад, Гамма чувств сказал:

Если фарш есть, я делаю мясные ватрушки. Наполнение разное - можно грибы, можно яйцо, можно сырную горку. 

Ватрушки сами из мяса? В этот раз мясного хватит, но на будущее идея интересная. Я делала наподобие с сушками, размоченными в молоке, но у меня что-то не очень получилось, сушки остались твердоватыми. В принципе, мои запеченые котлеты и есть подобие тех ватрушек - плоская котлета, на ней кружок помидора, на нем сыр. 

24 минуты назад, Гамма чувств сказал:

Небольшими шариками а тарелки выкладываю - красиво, вкусно, полезно.

Натолкнули на мысль. Я вспомнила, что у меня есть менажница, которую я запихнула в дальний угол и забыла (заодно вспомнила про умопомрачительной красоты блюдо и ляган, правда, тот шириной с пол-стола...). Это к вопросу о сервировке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Карташонка сказал:

Ватрушки сами из мяса?

Да, я так часто делаю, когда нужно приготовить мясное, я времени не очень много. А тут выложил на лист, начинку в середину и в духовку. Даже на праздничный стол выручает.

14 минут назад, Карташонка сказал:

Это к вопросу о сервировке.

Да, можно и на отдельное блюдо, я так тоже делаю. Но чаще предпочтения своих гостей знаю, порционно каждому небольшую тарелку такого гарнира ставлю. 

На застолье в последний раз мы были, так на "ура" ушли помидорки под шубкой. Шубка из сыра с чесноком.Хозяйка просто помидорки порезала фигурно, на них шариками этот сыр с чесночком выложила. Подача свою роль играет.

Те же бутерброды, с чем бы они не были - со шпротами, как в вашем случае, баклажанами, селедочкой, да чем угодно. Я хлеб для них режу наискосок. Они такими треугольниками получаются, их в виде цветка удобно на блюдо выкладывать. Это тоже к вопросу сервировки. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карташонка, нормальное у вас меню. Только картошку  бы не стала под майонезом запекать, а либо отварила, как вы и собирались, либо пюре сделала, потому что будет трёхлетний ребенок. Или маленькую кастрюльку куриной лапши сварила. Просто у вас меню, рассчитанное только на взрослых, а ребенку ничего нет. Не знаю, оценит ли запечённые с помидорами котлеты или манты. 

А так все отлично. У вас же, как я поняла, просто встреча, а не званый праздник?

А если будет еще и пирог, точно нужно столько бутербродов? Может, сделала бы понемножку тех и других, если что, утром можно сделать еще. Или только один вид. Менажница - это хорошо. Положить оливки, болгарский перец, солёные огурчики крупной соломкой или корнишоны, сальцо порезать.

Изменено пользователем Виноградина
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Виноградина сказал:

Просто у вас меню, рассчитанное только на взрослых, а ребенку ничего нет.

Ох, и не говорите. Я итак уже с мамой договорилась, что она собаку на ночь возьмет нашу (она не против и собака маму любит), блин, ведь все в курсе, что у нас злобное маленькое существо, не терпящее детей, че ж всех так тянет к нам? Про пюре я думала, и моя дочь его любит. Может, его и сделаю. Она у них еще и баловень, то не ест, друго не ест, но тут уж я ни при чем, 

4 минуты назад, Виноградина сказал:

У вас же, как я поняла, просто встреча,

Да, просто встреча. Вечером они до нас, утром-к обеду обратно.

7 минут назад, Виноградина сказал:

сделала бы понемножку тех и других,

Да оно, если честно, всего по-маленьку, кроме мантов (их очень приличное количество получилось). Я в последнее время не делаю большими порциями. Котлет будет по штуке на человека плюс пару-тройку про запас, Пирог я хочу утром того дня испечь, когда приедут, нам самим на обед бы пригодилось. Нарезку делаю столько, чтоб съелась, так ее и убрать в пакет легко. Бутерброды, может, вечером с рыбой и сыром сделаю, а утром со шпротами к завтраку. Муж заикнулся, вроде, наутро солянку сварить, но, если честно - очень большая лень. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Карташонка сказал:

Да оно, если честно, всего по-маленьку, кроме мантов (их очень приличное количество получилось)

Ваше меню, только если учесть особенности ребёнка, на пять с плюсом.

 

 

Изменено пользователем ягодная полянка
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы фруктов на стол добавила, яблоки, бананы, мандарины, что-то из этого.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.02.2021 в 21:09, Карташонка сказал:

Самое долгое - картошку начистить

Начистить можно хоть за три дня. Залить холодной водой и поставить в холодильник. Только воду надо каждый день менять.

К жареным грибам и капустке квашеной я бы лучше отварила картошку. Но тут на вкус и цвет...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Фата Моргана сказал:

я бы лучше отварила картошку.

Может, и просто отварю. Это будет по велению моей лени... Отварная, ровненькая, сверху немного укропчиком посыпанная и слегка маслом с ароматом чеснока сбрызнутая - ммм, красота.

22 часа назад, Изморозь сказал:

фруктов на стол добавила, яблоки, бананы, мандарины,

Это у нас завсегда есть, единственное, наши дочери мандарины, как семечки, хомячат, ненадолго нам. А остальное лежит. На стол ставить не буду, но стоит в свободном доступе. Завтра дочь еще конфет купит, это у нас тоже того, как семечки. 

В целом, я почти готова. Манты налеплены, грибы, фарш на котлеты, тесто размораживаются, буженина и рыба красная на бутерброды тоже, мясо и картошка на пирог готовы (я их заранее отвариваю-обжариваю), крылья замаринованы. Люблю такие блюда, чтоб без особых трудовых вложений стол хороший приготовить.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.02.2021 в 17:02, Струна для скрипки сказал:

Морковку на мелкой терке потрите, с майонезом и чесноком. Всегда быстро съедается.

А если туда на мелкой тёрке ещё сырка чуть колбасного подключенного натереть - чудо, а не закуска.

Имхо, конечно.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.02.2021 в 16:50, Карташонка сказал:

Что бросается в глаза, несоответствие какое-то чувствую, а понять не могу, где? 

 

Я уже раз пять тут писала, напишу шестой: майонез - эмульсионный холодный соус. При нагревании расслаивается. Промышленный майонез расслаивается на пальмовое масло, уксус, яичный порошок и вкусовые добавки. А с учётом, что бы собрались запечь картошку и под майонезом, и под сыром (минимум 55% жирности) - ну не знаю, может, у вас у всех две запасные печени, три поджелудочные и ни одного вкусового рецептора...

По делу:

Я бы на одной сковороде поджарила картошку с луком, на другой грибы со сметаной (сметану в последний момент, конечно), а перед подачей перемешала

Если вдруг передумаете про салаты, но не передумаете про квашеную капусту - то я бы сделала винегрет с квашеной капустой. 

Не знаю про нарезку колбасы, но сырная нарезка зачем? Если это не Рамболь, Грюйер и Страчателла, а Российский, Пошехонский и Костромской? В чём смысл? Кто это будет есть без хлеба с маслом и чая с лимоном? Лучше уж хорошие помидоры смешать с брынзой, луком и травками, или помидоры (дешёвые, крупные, деревянные) с начинить творогом с чесноком и зеленью 

Огурцы можно замолосолить. Самый великий и быстрый рецепт предложила Белоника (моя дочь тупо съедает всю кастрюлю, я уж молчу про гостей). Берёте 1 кг огурцов (не важно, каких, если есть деньги только на гладкие огромные - берите их), 1 головку чеснока, пучок укропа, 4 ст.л. морской (или крупного помола) соли и 1 л газированной минеральной воды. Половину укропа кладёте на дно кастрюли. Сверху огурцы с отрезанными попками (если мелкие) или разрезанными на 2-3 части (если зимнее тепличное полено). Дольки чеснока режете на 2-3 части и кидаете в кастрюлю (вот тут важно, какой чеснок - если свежий-сочный или зимний качественный - то головку, если китайский ужасный, сухой и жгучий - то меньше). Сверху кладёте вторую половину укропа. В чашку наливаете газировку, кладёте 4 ложки соли и размешиваете как следует (чтобы максимально растворилась). Выливаете в кастрюлю, туда же оставшуюся газировку. Закрываете крышкой, ставите в холодильник на 24 часа. Это нереальные малосольные огурцы, нереальные! Хрустящие и прекрасные

К бутербродам со шпротами можно добавить бутерброды с селёдкой. Например: на ломтик чёрного хлеба ломтик селёдки, ломтик яблока, пара перьев красного лука, горчично-медовый соус (ложка мёда, ложка горчицы, 2-3 ложки растительного масла, взбить до однородной субстанции - собственно, до холодной эмульсии); или на ломтик хлеба псевдо-форшмак: мелко порубить сельдь, яблоко (опционально, я люблю, но многие нет), яйцо, зелёный лук, добавить майонез (наконец-то он по-делу!) 

Если смущает, что бутеры только рыбные - можно сделать самый простой домашний паштет из куриной печени, и буженина ваша домашняя, да с солёным огурцом - прекрасный бутер!

Про свежее я не очень могу подсказать, потому что считаю, что овощи должны быть сезонными. Но! Есть идея про фрукты и бюджетный свежий десерт. В магазине покупаете пару яблок, пару груш, пару бананов, пару апельсинов, пару киви и банку консервированных персиков или ананасов. Всё мелко режете в салат, заливаете сиропом от персиков (ананасов). Фруктовый салат, прекрасный и вкусный. Если хотите со сливками - купите маленький пакет сливок для взбивания и взбейте миксером. Если хочется, чтобы совсем сладко - при взбивании добавьте сахарную пудру. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ABC сказал:

А с учётом, что бы собрались запечь картошку и под майонезом, и под сыром (минимум 55% жирности) - ну не знаю, может, у вас у всех две запасные печени, три поджелудочные и ни одного вкусового рецептора...

Насчет рецепторов я бы поспорила, но о вкусах не спорят, правда же? Нам майонез очень нравится, но ложками его не едят, от количества, употребляемого нами, не считаю, что поджелудочная способна сразу же начать просить запасной вариант, по крайней мере, за 42 года жизни и минимум 25 лет поедания последнего в небольших дозах ни одно УЗИ не показало проблем с печенью и поджелудочной (были проблемы, но тут уж причина была на поверхности в обоих случаях). Ну и для себя я выяснила - мне категорически не вкусно то, что очень полезно. Ну, не нравится мне оно. Хотя, запекаю я много и в разных вариациях - травы, масло, майонез, соевый соус, но больше из-за того, что душа так попросила. И буду, как мне хочется. Так что, майонеза я не боюсь, уж точно.

По делу:

Картошку отварила, грибы отдельно пожарила с луком и сметаной. Грибы ушли сразу же, первыми, на вид были как-то не очень, но гость распробовал и слопал почти всю тарелку один. Картошка осталась нетронутой, ушла на второй день, после обжарки с колбасой. Мясное (манты и котлеты) вне конкуренции, конечно. Единственное - крылышки к пиву не то, что я хотела. Хотелось в горчично-медовом соусе, а мед закончился. Покупать в магазине в голову не пришло (мы не рискуем брать магазинный, вокруг города много пасек у знакомых), у мамы есть мед, но у нас снегопад был, никого выгнать из дому дойти до нее не удалось. Пришлось мариновать в масле и травах - а такие они уже хуже к пиву-то. Ничего, все-равно ушло на ура. Квашеная капуста ушла на 2/3, на другой день я не ставила ее на стол. Колбаса осталась полностью, а вот сыр ушел весь. Был мраморный и голландский (но мы сыры едим очень хорошо). Морковь с сыром и чесноком ушла под вечер второго дня (сестра с мужем и ребенком уехали, а вторая с дочкой осталась). Огурцы съелись маленьким ребенком, помидоры ушли туда же, фрукты мы от нее спрятали - проблемы с животиком (не спрашивайте, почему при этом огурцы и помидоры можно, я не встревала, хотя про себя очень удивилась). В общем, гость сказал: "Царский стол!". Слава те, накормила-угодила-проводила. Вчера сварила легкий супчик и весь день его хлебала, отходила от еды-питья-гостей. 

27 минут назад, ABC сказал:

В магазине покупаете пару яблок, пару груш, пару бананов, пару апельсинов, пару киви и банку консервированных персиков или ананасов. Всё мелко режете в салат, заливаете сиропом от персиков (ананасов).

Надо попробовать с персиками или ананасами. Спасибо. Мы обычно делаем без консервов, заливаем йогуртом. Вкусный салат. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в прошлые выходные был праздник-не праздник, а посиделки. Я приглашала двух людей, накрывала стол с хрусталем, свечами и льняными салфетками :lol:. Готовила следующее: котлеты из свинины, бедра куриные запечённые с ломтиками картошки, скумбрия на гриле с лимоном, пирог заливной с рисом и консервами (домашними), салат из помидоров и огурцов с зеленью и сметаной, грибы маринованные, нарезка овощная и мясная. Без десертов. 

IMG_20210227_181416.jpg.1965f43292ba9c61abea0b23db6383fd.jpg

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Карташонка сказал:

 

Надо попробовать с персиками или ананасами. Спасибо. Мы обычно делаем без консервов, заливаем йогуртом. Вкусный салат. 

У моей дщери (в папашу!) крайне сомнительный желудок. И я всегда боялась сочетания фруктов и молочного (она от куда более "вежливых" сочетаний может схлопотать приступ гастрита). А просто резаные фрукты - ну, сомнительная радость. И я придумала добавлять в свежие фрукты мелконарезанные консервированные персики или ананасы, а вместо соуса добавлять немного сиропа. А если салат постоит, свежие фрукты дадут сок и он смешается с сиропом - совсем хорошо выходит. Прямо по-летнему свежО

Изменено пользователем ABC
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, ABC сказал:

У моей дщери (в папашу!) крайне сомнительный желудок. И я всегда боялась сочетания фруктов и молочного (она от куда более "вежливых" сочетаний может схлопотать приступ гастрита). А просто резаные фрукты - ну, сомнительная радость. И я придумала добавлять в свежие фрукты мелконарезанные консервированные персики или ананасы, а вместо соуса добавлять немного сиропа. А если салат постоит, свежие фрукты дадут сок и он смешается с сиропом - совсем хорошо выходит. Прямо по-летнему свежО

Я для фруктового салата специально замораживаю перетертую клубнику с сахаром, сахара совсем чуток, чтоб было жидковато. Смесь фруктов раскладываю в креманки, а сверху вот этот клубничный соус для поливки - и вкусно, и ароматно, зимой такой летний запах на весь дом. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане,  подкиньте идеи для коллег, в честь дня рождения.  Что можно принести? У меня есть варианты с курицей-гриль, что ещё можно добавить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крепкий орешек сказал:

Уважаемые форумчане,  подкиньте идеи для коллег, в честь дня рождения.  Что можно принести? У меня есть варианты с курицей-гриль, что ещё можно добавить?

Разве курицу-гриль удобно есть? Я бы сделала нарезку мясную, овощную и рыбную, пироги на заказ с разными начинками, конфеты. И достаточно для коллег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эмбер Коллега как-то приносила куриц, все были в восторге,  потому что торты уже надоели. В феврале  4 именинника,  поэтому хочется разнообразия,  вот и ломаю голову что можно ещё купить.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Крепкий орешек сказал:

приносила куриц, все были в восторге,  потому что торты уже надоели. В феврале  4 именинника,  поэтому хочется разнообразия,  вот и ломаю голову что можно ещё

Ну тогда, может, зайдут пиццы, суши, баскеты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крепкий орешек сказал:

@Эмбер Коллега как-то приносила куриц, все были в восторге,  потому что торты уже надоели. В феврале  4 именинника,  поэтому хочется разнообразия,  вот и ломаю голову что можно ещё купить.  

Купить  или, если своё есть, взять: маринованные огурцы/солёные огурцы, помидоры, салаты, грибы. Если вам не лень будет на всех по картошине сварить - то сварите. 

Я ещё буженину сама запекала, а другие коллеги приносили сало или рыбу копченую. Все остальные всегда в восторге. Торты надоели уже года три назад. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работу самое удобное тарталетки с любым салатом, пирожки маленькие закусочные.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже на работе торты приелись. Последние годы заказываем несколько разных больших пицц с разными начинками. Привозят их почти горячими.

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Изморозь сказал:

Тоже на работе торты приелись. Последние годы заказываем несколько разных больших пицц с разными начинками. Привозят их почти горячими.

А мы пироги последние годы заказываем. С разными начинками. И мясные, и сладкие. Спиртное для красоты, так как многие за рулем. Кто- то нарезку, огурчики может добавить.

Как- то так. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Крепкий орешек сказал:

Уважаемые форумчане,  подкиньте идеи для коллег, в честь дня рождения.  Что можно принести? У меня есть варианты с курицей-гриль, что ещё можно добавить

Так вам купить или приготовить?

Если нужно именно накормить,  то да, запечь в духовке пару курицы крупных, с картошкой дольками.  Или кусок мяса целиком, к нему несколько соусов- чтобы люди могли себе бутерброды сделать по своему вкусу. Домашние соленья, пирог с начинкой,  например капуста с яйцом.

Свежие овощи нарезкой,  можно сделать пару ленивых пицц. Бутерброды со шпротами, яйцом, огурцом. 

Все зависит от того, сколько людей нужно накормить,  много ли мужчин. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на работе приносим салаты, картошку, курицу, еще осетинские пироги с мясом заказывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×