Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лешак

Ситуация в Белоруссии - 3.

Recommended Posts

26 минут назад, Вербена сказал:
28 минут назад, sugar-blues сказал:

Но "ушли поляки" и не стало польского.

Куда ушли? В Гродно половина жителей имеет карту поляка и по-польски говорят свободно.

Из "руководства" страны. Нема больше польских панов.

28 минут назад, sugar-blues сказал:

"ушли поляки" и не стало польского. А русский как-то никуда не делся. 

Никуда они не ушли. Гродно и вся область имеют карты поляка, изучают языки в школах, ходят на польские службы в костёлы.

В посёлок, под Лидой, где я часто бываю, говорят на смеси из польского, литовского и беларусского, русский язык изучают в школе, но дома говорят именно на смеси этих языков.

У меня много родственников в Республике Беларусь, в Минске и Гродно, в Витебске и Гомеле, так даже среди них единства нет, все хотят просто быть против действующей власти. По ощущениям, часть Гродно надеется восстановить границы до 1936 г и отдаться Польше.

Ещё наблюдаю по причине границ. На сегодняшний день, ЕС (ЖД сообщение через Литву) не открывает границы с Калининградской областью, если надо в Москву-самолет. Если и Республика Беларусь будет вставлять палки в колеса, то совсем грустно будет.

• Upvote 1

1 час назад, Verchi сказал:

Если найти в поисковике фото минска 19 и начала 20 веков, то все вывески на русском языке. 

Это очень достоверный источник :)

Я выложила одно фото вывески и его уже несколько раз в ветке просклоняли. Причем показывала, что появился китайский у нас, но внимание обратили почему-то только на отсутствие русского. И единственное (!) фото стало упоминаться как аргумент.

Ну...Раз уж про начало 20го века. Покажу еще одну вывеску. Это наш историк занимается, собирает информацию о Минске где только может - старые фото, старые открытки.

Интересно, кто-нибудь помнит, что идиш был национальным в Беларуси?

ZCCpl3noUMQ.jpg

• Like 6
  • Upvote 2

5 часов назад, Морская душа сказал:

но дома говорят именно на смеси этих языков.

У нас домик в деревне в Вилейском районе. Там как раз граница проходила до 39 года. Местные говорят между собой на характерном белорусском языке, но легко переходят на русский. 

В белорусском языке тоже ведь есть свои диалекты. Литературный язык - это одно, а местечковые разные, даже акцент разный.

5 часов назад, ЕленаК. сказал:

Я еще помню. И помню массовый исход евреев из Беларуси - первая волна, вторая волна. 

5 часов назад, ЕленаК. сказал:

Причем показывала, что появился китайский у нас,

Китайский появился даже в банкоматах - 4 языка там: русский, белорусский, английский и китайский. Никуда мы не денемся от многоязычия.

• Like 1
  • Thanks 1

3 часа назад, Сторожевой Пёс сказал:

Русскоязычные белорусы не паникуют, жители другой страны истерят. :laugh:

Ну зачем сразу "истерят"? Вам же не нравится, когда Вас обвиняют в истериках, зачем же ровно такими же словами бросаетесь? Не истерим. Воспринимаем, как недружественный шаг. 

• Like 1
  • Upvote 3

22 часа назад, Лара Фабиан сказал:

раньше писала и сейчас напишу. Интеграции быть. Конечно, это только моё мнение и ощущение

А почему вы так думаете? Очень любопытно. Правда.

Я после прошлой ветки наоборот поняла. Белорусы в подавляющем большинстве не хотят интеграции с нами. Просто не хотят.

Между прочим, наша выборка хоть и маленькая, но я реально считаю ее очень репрезентативной. Думаю, что она окажется тождественной большому опросу по всей их стране и если не совсем тождественна, то  большой опрос только добавит процентов против интеграции.

Так-то это ни много, ни мало - мнение народа. Это ж глупость несусветная против него идти.

• Like 2
  • Upvote 1

1 час назад, Лиза сказал:

Полностью тут.

То, что сказал Лукашенко, можно было предсказать слово в слово, даже не читая его. А вот комментарии белорусов почитала с интересом. Новостной сайт Тут.бай оппозиционный? Редкое единодушие - все против Лукашенко. И вот это заинтересовало:

" Мы помним и про крыс в водопроводе, и про гараж с оружием, и про Белый легион с фрау А, и про джип из Украины. Умные не верили с самого начала, а сейчас и остальные прозрели."

Любопытно стало, эти события прошли мимо россиян. Это о чем речь?

• Like 1

12 минут назад, ЕленаК. сказал:

Это очень достоверный источник :).

Вы не согласны с этим? 

Вики помнит. Нас то не было ещё B)

После революции 1905 года власти Российской империи официально разрешили использовать белорусский язык для издания газет, журналов и книг. В науке до XX века белорусские говоры считались частью русского языка[31][32][33], со статусом самостоятельного наречия или нет: «белорусское наречие, на котором говорят белорусы, по фонетике и морфологии является отраслью акающего южновеликорусского говора» (С. К. Булич, Энциклопедия Брокгауза и Ефрона). Официальное признание и употребление в различных сферах жизнедеятельности современный литературный язык получил в основном после 1917 года. Грамматика для единообразного нормированного письма на современном белорусском литературном языке была издана в 1918 году преподавателем древнегреческого и латинского языков Петербургского университета Брониславом Тарашкевичем.

В 1920-е годы наряду с идиш, польским и русским языками белорусский был одним из официальных языков Белорусской Советской Социалистической Республики (некоторое время лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» был начертан на гербе БССР на всех четырёх языках). Затем белорусский язык фактически использовался как один из двух официальных языков БССР наряду с русским. В июле 1924 года в БССР началась политика белорусизации, которая продолжалась до осени 1928 года (до издания постановления ЦК КП (б) Белоруссии об усилении критики буржуазного национализма).

https://yandex.ru/turbo/s/ru.wikipedia.org/wiki/Белорусский_язык

Posted (edited)
12 минут назад, Гамлет сказал:

Вам же не нравится, когда Вас обвиняют в истериках, зачем же ровно такими же словами бросаетесь?

Когда жители одной страны возмущаются языками другой страны - это очень, очень странно.

11 минут назад, Драга сказал:

Новостной сайт Тут.бай оппозиционный?

Не провластный.

11 минут назад, Драга сказал:

Это всё события, которые типа вскрывало КГБ у нас. Одно из:

Цитата

16 марта 2006 года, за три дня до президентских выборов по БТ показали сюжет о подготовке терактов в Беларуси. Неизвестный молодой человек печально рассказывает, как где-то в зарубежных лагерях его учили устраивать диверсии подручными средствами: "Чтобы отравить население, надо было поймать крысу или мышь, убить и бросить в ведро с водой. В течение двух недель она там разлагается, вода получается отравленная. И влить ее в систему водоснабжения".

Edited by Сторожевой Пёс
  • Like 2
  • Thanks 2

5 минут назад, Verchi сказал:
23 минуты назад, ЕленаК. сказал:

Это очень достоверный источник :).

Вы не согласны с этим? 

Цитата

Я попробую объяснить.

Вы не являясь прямым свидетелем, воспользовались поисковиком и написали, что "ВСЕ вывески на русском языке". Это не так. Если бы привели данные из какой-то энциклопедии (не вики :), научного труда - это одно. А в поисковике можно найти что угодно, только на его основании сказать ВСЕ нельзя. Если покапаться там же можно найти прямо противоположные примеры. Тем более назвали очень широкий временной период.

Были вывески и только на русском, и только латиницей, и смесь всего подряд.

п.с. Приводить вики- в качестве источника *такое себе. С содержанием не спорю :)

• Like 1

3 часа назад, Умняша сказал:

Второй день треть Минска ходит в очереди за водой, потому что... а потому что что? Никто не говорит :) И когда ситуация нормализуется тоже никто не говорит. 

Ну вот зачем вы так? Со вчерашнего вечера все говорят. И Онлайнер, и ТУТ.бай. Может, еще где есть, не смотрела.

• Like 1

12 минут назад, Драга сказал:

" Мы помним и про крыс в водопроводе, и про гараж с оружием, и про Белый легион с фрау А, и про джип из Украины. Умные не верили с самого начала, а сейчас и остальные прозрели."

К каждым очередным выборам и сразу после них спецслужбы готовили информационный вброс для населения под лозунгом "Кругом враги! Все тянут щупальца к независимой Беларуси!"

По гос. ТВ показывали разоблачительные сюжеты с душераздирающими подробностями вражеских происков. Потом это постепенно угасало. Убеждали электорат, что лучшего выбора нет и быть не может. Люди ахали и верили. Альтернативной информации ведь не было.

Интернет - это исчадие ада для власть имущих. ;)

• Thanks 1
  • Upvote 3

16 минут назад, Драга сказал:

В смысле *мимо россиян*? Это настолько *внутренние мелкие сказки*, что просто *ой.

Выступил Гарант, что пойманы змагары, которые лагеря устраивали, где готовили боевиков с оружием, чтобы устроить провокацию на День Воли. Почему-то гражданка Германии написала письмо на имя Президента - мол, имейте в виду что у вас под боком деется. Тут же сработали *органы*. В СМИ была информация, что вот - и людей задержали, и оружие нашли. Только потом всех задержанных выпустили с подпиской о неразглашении. И так все и заглохло.

Ой, ровно также как почти миллион нашли *под диваном. С третьего раза.

• Like 1
  • Thanks 2

Posted (edited)
19 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

Когда жители одной страны возмущаются языками другой страны - это очень, очень странно.

Это Вы написали, что типа не наше дело? ;) 

Ну, вообще-то, мы не просто жители двух совершенно разных стран, мы граждане стран, которые входят в союзное государство России и Беларуси. И как-то совершенно естественно воспринималось, что у нас есть общий язык, который государственный и у вас и у нас. 

Реально не понимаю - чем вам русский язык не угодил, раз вы идёте к тому, чтобы убрать его из государственных языков. При этом доказывает, что это ваше внутреннее дело. Это ваше внутреннее дело имеет посыл во внешнюю политику и выглядит недружественным шагом по отношению к России. Так что ничего странного. Камешек то был в наш огород, чтобы Россия утерлась. Так что ничего странного, что россияне реагируют. 

Edited by Гамлет
  • Upvote 3

1 минуту назад, ЕленаК. сказал:

что пойманы змагары, которые лагеря устраивали, где готовили боевиков с оружием, чтобы устроить провокацию на День Воли.

Наверное не все это ложь. У нас почти ежедневно тайники с оружием находят, террористов ловят. У меня родственник кинолог, каждый день с группой ездит. Думаете, что Беларусь это стороной обходит?

• Like 1

Ситуация с водой в Минске действительно ужасная. Утром в центральном районе вода еще была нормальная, в 11 уже воняла йодом. В час пришла официальная директива - воздержаться от использования. Этот кошмар распространяется как раковая опухоль. Я сама вытащила большой бак с балкона и наполнила его водой, хотя у нас вроде артезианская. Но что-то непонятное творится.

Ребята из других районов говорят, что у них уже в магазинах все раскуплено. Вода питьевая в смысле.

1 минуту назад, Миледя сказал:

Я сама вытащила большой бак с балкона и наполнила его водой, хотя у нас вроде артезианская. Но что-то непонятное творится.

Пойду хоть в чайник налью.

Пишут, что от жары какие-то бактерии размножились. Там, где вилейская вода, все может быть, а где артезианская вроде бы не должно?

Posted (edited)
1 час назад, Гамлет сказал:

Реально не понимаю - чем вам русский язык не угодил, раз вы идёте к тому, чтобы убрать его из государственных языков

Никто к этому пока не идёт.

1 час назад, Гамлет сказал:

Так что ничего странного, что россияне реагируют.

Россияне поводы для паники пока из пальца высасывают. Сейчас в магазин сходил, на фоне темы обращал внимание на вывески. Тот белорусский найти ещё надо, навскидку, только на номерах домов видел. И то россияне возмутились бы, наверное, почему "праспект Ракасоускага" не продублирован. Ничего не понятно же!

1 час назад, Миледя сказал:

Ребята из других районов говорят, что у них уже в магазинах все раскуплено. Вода питьевая в смысле

Да, я прошёл по нескольким, баклажки везде раскуплены, при мне на полки новые подвезли.

Edited by Сторожевой Пёс
  • Like 3

.Вы не являясь прямым свидетелем, воспользовались поисковиком и написали, что "ВСЕ вывески на русском языке".

Я задавала поиск просто "фото минска" и ничего более. Попадались вывески на польском, да. Белорусского не попалось. 

В целом вики не доказательство, да, но информация в ней со ссылками на источники. И в целом среднюю температуру по больнице отражает. 

12 минут назад, Тояма Токанава сказал:

Ну вот зачем вы так? Со вчерашнего вечера все говорят. И Онлайнер, и ТУТ.бай. Может, еще где есть, не смотрела.

Аварий не было. Ничего не было. Видимо, в Беларуси и плюс 25 подряд пару дней ЛЕТОМ не было. Внезапность какая - цветение Вилейского водохранилища.

5 минут назад, Миледя сказал:

Ситуация с водой в Минске действительно ужасная. Утром в центральном районе вода еще была нормальная, в 11 уже воняла йодом. В час пришла официальная директива - воздержаться от использования. Этот кошмар распространяется как раковая опухоль. Я сама вытащила большой бак с балкона и наполнила его водой, хотя у нас вроде артезианская. Но что-то непонятное творится.

Ребята из других районов говорят, что у них уже в магазинах все раскуплено. Вода питьевая в смысле.

Да зайдите хоть на ТУТ бай, все же написано. Ну что вы, и тут происки президента за уши притягиваете?

3 часа назад, Умняша сказал:

А, ну да. Там ещё в тех очередях людей снимают на камеры. А то ведь мало ли что кто скажет. Так и живём.

Опять врете. Вот все, что можно сказать о "борцунах" А президента обвиняете. Ай-ай-ай))
Вчера вечером была в двух местах, где стояли эти очереди. Снимали прохожие. Просто прохожие. Видимо, чтобы выложить в соцсети с припиской "Страна для жизни".

23 часа назад, Сторожевой Пёс сказал:

В Минске нет недостатка в таких танках.

Палитесь) Вы недавно о нищенских зарплатах беларусов писали.

3 часа назад, Сторожевой Пёс сказал:

ранно, неделю назад к очередям автозаки посылали. Прям разул демократии.

А вот это непорядочно.

• Upvote 2

1 минуту назад, Сторожевой Пёс сказал:

Россияне поводы для паники пока из пальца высасывают.

Где вы панику увидели? Не интересуемся жизнью соседей - обижаетесь. Начинаем интересоваться - паникуем... Как раз вы больше на паникера похожи. 

• Like 5

1 минуту назад, Сторожевой Пёс сказал:

Да, я прошёл по нескольким, баклажки везде раскуплены, при мне на полки новые подвезли.

Мы в жизни воду не покупали. Смело всегда пили из-под крана.

Вот когда возле ж/д вокзала жила - покупали. Там вода мерзкая, вонючая. Только для технических нужд. Все жители многоэтажек постоянно бегали с бидончиками и баками.

Всегда были районы, где вода из-за под крана шла мерзкая. Но такого кошмара - не помню.

Только что, Умняша сказал:

Аварий не было. Ничего не было. Видимо, в Беларуси и плюс 25 подряд пару дней ЛЕТОМ не было. Внезапность какая - цветение Вилейского водохранилища.

Вам все там рассказали. Что происходит, и как борются. 

Да я поняла, тут каждое лыко в строку;)

• Upvote 1

1 минуту назад, Тояма Токанава сказал:

Да зайдите хоть на ТУТ бай, все же написано. Ну что вы, и тут происки президента за уши притягиваете?

Вы о чем вообще? Где и что я писала про власти?

Я пишу конкретно про ситуацию с водой. 

С утра на работе народ смело пил кофе. В 11 часов пошла вонища из кранов. 

Guest
This topic is now closed to further replies.