Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лешак

Ситуация в Белоруссии - 3.

Recommended Posts

Только что, Тояма Токанава сказал:

Палитесь) Вы недавно о нищенских зарплатах беларусов писали

Не о зарплатах же всех белорусов.

А вот это непорядочно

Чего непорядочно? Как очередь в магазин со всякой символикой выстроилась, который власти вынудили закрыться, так мгновенно автозак приехал. Это порядочно?

• Upvote 1

Posted (edited)
17 минут назад, Гамлет сказал:

Реально не понимаю - чем вам русский язык не угодил, раз вы идёте к тому, чтобы убрать его из государственных языков.

Ваша проблема в том, что вы задаете вопрос конкретному человеку, обязывая его ответить за весь белорусский народ. :D Не реально это.

Я - гражданка Беларуси в результате исторических событий, но я русская. Как мне, например, может не угодить русский язык? И таких, как я, много. Так же много смешанных браков и детей, рожденных в этих браках.  Какой язык для них родной?

Дискутирующие здесь не требуют убрать русский язык, но защищают право белорусского языка на возрождение. Не обижайтесь.

Edited by Вербена
  • Upvote 2

1 минуту назад, Вербена сказал:

Дискутирующие здесь не требуют убрать русский язык, но защищают право белорусского языка на возрождение

Я даже не борюсь за возрождение языка. Я белорусский и не использовал никогда, кроме учёбы. Но меня возмущает, что возмущаются вывесками с использованием только одного государственного языка. Который и так на грани умирания.

• Like 3

8 минут назад, Пиначета сказал:

Наверное не все это ложь. У нас почти ежедневно тайники с оружием находят, террористов ловят. У меня родственник кинолог, каждый день с группой ездит. Думаете, что Беларусь это стороной обходит?

Вот смотрите. Была стычка с ОМОН, после этого высказался парень, который работал в том отделе. Если он ушел с работы с шумом на всю округу, на основании *борьбы за правду* (девушке помогал). То я верю, что такой человек мог возмутиться поведением бывших сослуживцев. А его на форуме заранее плохим назвали. Без доказательств. Только на основании того, что перед выборами, а раньше молчал. Ну так: раньше не молчал, да и высказался как повод появился.

Я не настолько наивна :) Я допускаю, что может быть что угодно. Террористы, банды и пр.

НО. Выступлениям Гаранта не верю от слова *совсем*. У него эти вбросы появляются ровно перед выборами. И ровно с присказкой *это не популизм, выборы тут ни при чем, это так совпало*. Раздражает, что легенды *не чистые*, настолько топорные и глупые, что противно. Какая-то непойми какая фрау написала лично Дорогому президенту. Нашли столько людей. И...отпустили. Серьезно? Террористов? С учетом нашего законодательства? Да прямо. И даже несмотря на резонанс дела, официальных заявлений почти не было. Потом пару сообщений: мы разберемся. И все затихло.

У нас вон видите милиционеры падают. Да так, что вставать не пытаются. Пока их камера со всех ракурсов не снимет. Думаю, еще что-нить подобное появится.

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1

34 минуты назад, Сторожевой Пёс сказал:

Чего непорядочно? Как очередь в магазин со всякой символикой выстроилась, который власти вынудили закрыться, так мгновенно автозак приехал. Это порядочно?

Я новости тоже читаю. И о том, что происходит, у меня свое мнение. Нельзя? 

Символика не "всякая", а националистическая. Магазинчик захудалый и спросом не пользовался. Ожидаемо - закрылся. Странно, почему они вывесили объявление о распродаже за копейки и вели стрим;). Ходили слухи, что это вообще пиар-акция такая) Иначе почему автозак приехал через 3 минуты после того, как его вызвали на начавшуюся там драку;).

Провокация? Только с чьей стороны, непонятно))

34 минуты назад, Миледя сказал:

Вы о чем вообще? Где и что я писала про власти?

Погорячилась, не сердитесь. Новости просто почитайте, много написано.

Мне нравится ваша позиция, взвешенная и немного отстраненная. Истерики не устраиваете и не хамите, спасибо.

• Upvote 1

12 минут назад, Verchi сказал:
28 минут назад, ЕленаК. сказал:

.Вы не являясь прямым свидетелем, воспользовались поисковиком и написали, что "ВСЕ вывески на русском языке".

Я задавала поиск просто "фото минска" и ничего более. Попадались вывески на польском, да. Белорусского не попалось. 

В целом вики не доказательство, да, но информация в ней со ссылками на источники. И в целом среднюю температуру по больнице отражает. 

А пролистнули бы чуть вниз результаты поиска - и нашли бы ;) Я нудная, я знаю :)

Я ни в коем случае не спорила или хотела поругаться. Много фото не оцифровано, много размещено на белорусских порталах и в Вашем регионе может сразу не проявится. Я просто не поняла как можно было написать *ВСЕ на русском* в период почти столетия на основании пару фото из поисковика. Равно как после одной вывески с вокзала без русского стали писать: ааа, русский притесняют. 

Как-то так. 

• Like 1

1 минуту назад, Сторожевой Пёс сказал:

Я даже не борюсь за возрождение языка. Я белорусский и не использовал никогда, кроме учёбы. Но меня возмущает, что возмущаются вывесками с использованием только одного государственного языка. Который и так на грани умирания.

Лично мне все равно, на каком языке вывески. Но меня откровенно бесит, когда нацики пытаются навязывать "мову", я тогда злонамеренно отвечаю исключительно на русском. Да, я прекрасно понимаю белорусский, даже лучше чем эти умники. Прекрасно помню, как наши "беларускамоуныя" простой текст не могли в универе перевести. Но навязывать мне не надо.

У меня смешанная кровь, украинцы, русские, евреи и белорусы. Идиш не знаю. С удовольствием смотрю фильмы на украинском, переводчик не нужен. Производство фильмов разных тематик у них поставлено просто шикарно. Белорусский знаю с детства. Предпочитаю разговаривать на русском.

Поэтому навязывать на каком языке мне общаться не надо.

• Like 5

5 минут назад, ЕленаК. сказал:

У него эти вбросы появляются ровно перед выборами.

А в  прошлые выборы таких возмущений со стороны народа не было?

Мне где-то даже жаль Батьку, заигрался он. На параде какой-то нервный был, все платком утирался. И Москва с ним особо не церемонится, и дома не спокойно. На кого он опираться будет? Запад его тоже уже предупредил насчет арестов и честных выборов. пальчиком погрозил. 

10 минут назад, Вербена сказал:

Какой язык для них родной?

Для 85% родной русский. 

10 минут назад, Вербена сказал:

Дискутирующие здесь не требуют убрать русский язык, но защищают право белорусского языка на возрождение. Не обижайтесь.

Убивая при этом русский? Переделывая самоидентичность носителей. Не обижайтесь.

Posted (edited)

Смешно читать, как россияне переживают за русский язык в Белоруссии, не обращая внимания на то, как сами свой русский язык заменяют иностранными словами и черт знает чем. Я некоторые фразы уже понять не могу, особенно когда разговор о работе идет. Дорожные указатели дублируются в России на каком языке? У нас что, англичан больше,  чем белорусов или украинцев? Про вывески я вообще молчу. Те, кто учил в школе немецкий вместо английского курят бамбук за углом... Не лучше ли самим начать пугаться, что у нас вторым языком скоро английский станет? 

История развивается по спирали. Где-то когда-то строили Вавилонскую башню (а где-то строили СССР). А потом - бац и Бог (или человек) смешал языки. Люди перестали друг друга понимать и разошлись. Ничего нового. Пройдет еще 40 лет, сменится поколение и на русскоязычном форуме не будут писать украинцы. Так же, как мы к ним на форумы не лезем. Понять и выучить язык при желании можно, но только если очень надо. Вопрос: а кому надо и зачем?

Давайте будем честны сами с собой. Будем мы нужны Белоруссии или Украине - они сами наш язык учить будут и сделают его государственным. А раз не нужны - чего навязываться? Русские, которые живут на территории Прибалтики, давно уже выучили местные языки. Только мы из России больше за них переживаем, чем они сами. 

Edited by Альтер Эго
  • Like 5
  • Upvote 1

Posted (edited)
9 минут назад, Тояма Токанава сказал:

Нельзя? 

Можно.

Магазинчик захудалый и спросом не пользовался. Ожидаемо - закрылся

Началось всё с

Цитата

в прошлую пятницу милиция конфисковала у курьера сувенирного магазина 419 футболок с надписью «ПсихоЗ%». С того дня в компанию несколько раз приходили проверки
Читать полностью:  https://news.tut.by/society/689242.html

Потом

Цитата

Уже неделю ЖРЭО, ЖЭУ 2 и ЖКХ Советского района отказываются нам подключить электричество, хотя все договоры имеем и оснований не включать его нам нет.

https://ex-press.by/rubrics/obshhestvo/2020/06/24/k-magazinu-symbalby-priexali-avtozaki-zaderzhali-pokupatelej

И наконец

Цитата

Cанстанция требует закрыть цех Symbal.by из-за нарушений, которые «угрожают национальной безопасности»
Читать полностью:  https://news.tut.by/society/689242.html

:laugh:

Это всё из-за отсутствия спроса, да?

Иначе почему автозак приехал через 3 минуты после того, как его вызвали на начавшуюся там драку

И часто у нас на драки сразу автозаки приезжают? :laugh:

Edited by Сторожевой Пёс
  • Upvote 3

1 минуту назад, Пиначета сказал:

Мне где-то даже жаль Батьку, заигрался он. На параде какой-то нервный был, все платком утирался.

С чего тут спокойным быть, когда приходится публично оправдываться. В Россию на праздник поехал как в стан Мамая. Может быть и в Москве провокаций  боялся?

https://interfax.by/news/policy/vnutrennyaya_politika/1278141/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Только что, Вербена сказал:

. Может быть и в Москве провокаций  боялся?

Вряд ли. Путин ни за что не испортил бы прием в честь парада. Он и всех сыновей привез. Может, наоборот, боялся что в его отсутвие в Беларуси что-нибудь случится?

Лукашенко снова в Москву собирается. Наверное и обсудит свое положение. Ох, не завидую я ему. Сколько плевков за год в сторону России было, не сосчитать. Все то ему должны. 

• Like 1

1 минуту назад, Сторожевой Пёс сказал:

И часто у нас на драки сразу автозаки приезжают? :laugh:

Да вот и я о том же. 

На онлайнере банят уже за 3%;). Я, честно говоря, рада, невозможно же почитать, везде проценты. Украина сразу на память приходит с их речевками и скачками. А у нас 3%.

У нас разве нет закона о запрете оскорблять президента? Нигде этого запрета нет? Или есть все же?

@Сторожевой Пёс, я не буду с вами дискутировать, извините. Вы все время втягиваете в разборки каких-то мелочных ситуаций.

• Upvote 1

4 часа назад, Дальние Дали сказал:

Но даже в магазинах и кафе за обслуживание на русском люди получают агрессию. Скажете, нет такого?

Нет такого. Да, именно так и скажу. Там, где я живу, куда хожу, и с кем общаюсь - нормальные, адекватные люди.

Скажите, вы всерьёз считаете, что  никакого притеснения русского языка на  Украине нет?

А вам бы хотелось обратного? Что вот прям приехали к нам, зашли в кафе, сказали два слова на русском - и вам в ответ кукиш. Огорчу вас. Такого нет. 

В школе не учились? Когда  машинально Лука -- вместо Лукашенко, Клим вместо  Климов и пр. 

А Вы учились? :) Вот я первый раз слышу, что фамилию Лукашенко машинально и случайно можно сократить до Лука. Фамилию же своего Президента Вы не сокращаете. Или здесь учёба в школе не имеет значения?)))

Слушайте -- написала, встала и пошла.

Ну и хорошо, я вас поняла прекрасно.

Но отныне -- на украинском. 

Украинский язык в стране Украина. Действительно, как посмели? :)

Я, правда, не хочу с вами спорить, в других темах бываю во многом с вами согласна, поэтому не хочу делать раздрай на политической тематике. У вас своя точка зрения, свои убеждения, имеете полное право. У меня же своё.

• Like 2
  • Upvote 5

Вы все время втягиваете в разборки каких-то мелочных ситуаций

Они очень показательны, эти мелочные ситуации.

Да вот и я о том же

Для пиара магазина владельцы вызвали автозак? Или автозак вызвал кто-то другой? Вот это уже ближе к истине.

2 минуты назад, Тояма Токанава сказал:

У нас разве нет закона о запрете оскорблять президента?

Конечно, есть, как же без запрета. А что оскорбительного в 3%?

• Upvote 1

8 минут назад, ЕленаК. сказал:

А пролистнули бы чуть вниз результаты поиска - и нашли бы 

Ну может и нашла бы, одну на 20 русских и сколько то польских. 

8 минут назад, ЕленаК. сказал:

было написать *ВСЕ на русском* в период почти столетия на основании пару фото из поисковика.

Не пару, а много больше. Ок, все, что мне попались. 

3 часа назад, Verchi сказал:
3 часа назад, Вольный ветер сказал:

А вам не кажется странным ожидание приоритетности русского над белорусским. Как нормы. Страна то не Россия.

И давно она не Россия? Сама отвечу, лет 100 всего. 

Ну не надо так явно демонстрировать своё незнание истории. Беларусь была в составе Великого княжества Литовского, потом в составе Речи Посполитой. После развала Речи недолго была в составе России. Потом большая часть Беларуси опять стала польской. Современные границы республика приобрела 17 сентября 1939 года, после начала 2 мировой войны. 

Так что если по датам посчитать, Беларусь не Россией была практически всегда. 

1 минуту назад, Ёлка-моталка сказал:

И при этом 85% с родным русским.

Что то у меня не стыкуется.

Posted (edited)
6 минут назад, sugar-blues сказал:

И при этом 85% с родным русским.

Что то у меня не стыкуется.

Что у вас не стыкуется? При Советском Союзе говорили на русском языке, на нём учили детей в школах, разговаривали в государственных учреждениях. Несколько поколений выросло, слушая местную "трасянку" только в деревнях. Беларусы не отстояли свой язык, это правда. Поэтому он сейчас и относится к вымирающим.

Edited by Ёлка-моталка
  • Like 5

12 минут назад, sugar-blues сказал:

Убивая при этом русский? Переделывая самоидентичность носителей.

А без крайностей не возможно? Если один живет, то другой умрет?  

Я уже тут писала, в 80-е годы, когда мои дети были школьниками, можно было освободить их от изучения мовы. Дочь как-то мне говорила, что вот Аню и Мишу освободили, а я тоже не хочу учить белорусский. Я ей тогда ответила, что знание еще одного славянского языка это путь к познанию и других славянских языков, это большая ценность для умственного развития человека. И добавила в стиле того времени, что Ленин в детстве учил много языков и вон каким умным вырос. :D Теперь эта дочь преподает историю Беларуси на русском и на белорусском языках. 

А когда в далекие времена мы ездили отдыхать в украинский Крым, я покупала там детские книжки на украинском языке и читала детям без перевода - все им было понятно. Самоидентичность при этом  не пострадала. ;)

• Like 3
  • Upvote 2

11 минут назад, Весенняя капель сказал:

Украинский язык в стране Украина. Действительно, как посмели? :)

Ну вообще  в Украине русского населения много, половина или почти половина, среди них много тех кто и не знал никогда украинский. Донбасс, извините, русский регион, насильственное отданный Украине опять же в целях политической коньюнктуры, почему эти люди должны говорить на украинском? В маленькой Бельгии  три государственных языка, никого не притесняют и не заставляют, а тут просто геноцид русских происходит. 

3 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

Что у вас не стыкуется? При Советском Союзе говорили на русском языке, на нём учили детей в школах, разговаривали в государственных учреждениях. Несколько поколений выросло, слушая местную "трасянку" только в деревнях. Беларусы не отстояли свой язык, это правда. Поэтому он сейчас и относится к вымирающим.

До советов тоже язык был диалектом сельского населения. Что там было отстаивать? 

2 минуты назад, Verchi сказал:

тут просто геноцид русских происходит

Геноцид все-таки это физическое уничтожение, а установление монополии на язык наверное как-то по-другому называется.

• Like 2

Posted (edited)
19 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Ну не надо так явно демонстрировать своё незнание истории. Беларусь была в составе Великого княжества Литовского, потом в составе Речи Посполитой. После развала Речи недолго была в составе России. Потом большая часть Беларуси опять стала польской. Современные границы республика приобрела 17 сентября 1939 года, после начала 2 мировой войны. 

Беларусь была в составе? В каком качестве? И ссылочку на источник, если можно.  Продемонстрируйте знание. 

3 минуты назад, Вербена сказал:

Геноцид все-таки это физическое уничтожение, а установление монополии на язык наверное как-то по-другому называется.

Массовые захоронения замученных и убитых мирных жителей Донбасса в 14 году - это ли не физическое уничтожение? 

Edited by Verchi

Только что, Verchi сказал:

Беларусь была в составе? В каком качестве?

Территориально конечно, а не как составная часть.

• Thanks 1

Guest
This topic is now closed to further replies.