Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лешак

Ситуация в Белоруссии - 3.

Recommended Posts

9 часов назад, Мексиканский тушкан сказал:

И сделать никто ничего не мог, потому, что самым главным архитектором себя возомнил, угадайте кто?

Так у нас никто нигде ничего не может сделать.

Потому что только один человек (угадайте, кто?) знает как надо строить, учить, лечить, с вирусами бороться, коров мыть и прочее, и прочее. Один гений у тупого народца. 

• Сожалею 2

38 минут назад, Verchi сказал:

или Лукашенко все таки хороший, привлекает чем то капиталистов и они строят производства

Если и привлекает, то это больше на случайность похоже, что непуганый сунуться решил. 

Только что, Сторожевой Пёс сказал:

Если и привлекает, то это больше на случайность похоже,

Я не соглашусь, я думаю, что он хотел бы и больше привлекать, но получилось что получилось. Вы просто не представляете что значит привлечь капиталистов.  Вступаешь в договорный процесс и 9 из 10 возможных контрактов отпадают.

Только что, Сторожевой Пёс сказал:

что непуганый сунуться решил. 

Никто  не суется просто так, вы идеалист. И непуганных нет среди капиталистов.

• Upvote 1

2 минуты назад, Сторожевой Пёс сказал:

Если и привлекает, то это больше на случайность похоже, что непуганый сунуться решил. 

Ну или так привлекает, что лучше бы не привлекал.

Ту же Дану взять. Кому б из белорусов такие условия предложил - лучшие земли в городе, отселение, коммуникации и вся инфраструктура за счёт бюджета, налогов ноль, строит государственная фирма за три копейки, Дана вчетверо дороже продаёт. Отлично бизнес у людей идёт, грех жаловаться. Стране какой профит с этого? :angry:

Posted (edited)
49 минут назад, Verchi сказал:

В России сейчас доступны рынки сбыта только в связи с отсутствием торговых пошлин и с наличием союзных договоров. А половина рынков Беларуси это именно Россия.

Это не так. Вот таблица экспорта.

Screenshot_20200702-112045.png.9f9231742df6ad08af9ddeba9872a240.png

Кроме того, мне лично не понятно, почему в ветке постоянно упоминают нашу молочку, тушёнку. Мы же тоже покупаем российские продукты.

У нас в магазинах их полно. Та же молочка, та же тушёнка, рыбные консервы. Чаи, кофеи, печенья-шоколады. Купила как-то колбасный сыр (всё о нём понимаю, но люблю). Ну оочень вкусный. Надо, думаю, производителя посмотреть. А там - Смоленская область. 

Беларусь - такой же рынок сбыта для России, как и Россия для Беларуси. 

Edited by Санджана
  • Like 1

1 минуту назад, Санджана сказал:

Это не так. Вот таблица экспорта.

Ну видите, я тоже смотрела таблицу, там чуть выше была цифра. Хорошо, не половина - почти половина.

Posted (edited)
4 минуты назад, Verchi сказал:

Ну видите, я тоже смотрела таблицу, там чуть выше была цифра. Хорошо, не половина - почти половина.

Так и у России в Беларуси тоже рынок сбыта. Если соотнести в процентном отношении населения одной и другой страны, то, думаю, примерно, одинаково и получится.

И, конечно, не только продуктами.

Edited by Санджана

3 минуты назад, Санджана сказал:

Так и у России в Беларуси тоже рынок сбыта. Если соотнести в процентном отношении населения одной и другой страны, то, думаю, примерно, одинаково и получится.

И, конечно, не только продуктами.

Не одинаково, но с газом. Продукты мы и сами сьедим свои, а вот от газа Баларусь не откажется. 

Плюс мы и троллейбусы делать можем сами, это же политика - дать рынок Беларуси. Да и в целом товарооборот с вашей страной в доле товарооборота России не 40 процентов, вы же понимаете.

2 часа назад, Вербена сказал:

Я вижу основную ценность в географическом расположении - чисто логистика, близость и к России и к Европе.

Я б не сказала, что это ценность - быть пограничным государством между Россией и Европой.

Скажем так - быть лишней границей. Даже в логистике.

Posted (edited)
10 минут назад, Verchi сказал:

Не одинаково, но с газом. Продукты мы и сами сьедим свои, а вот от газа Баларусь не откажется. 

Плюс мы и троллейбусы делать можем сами, это же политика - дать рынок Беларуси. Да и в целом товарооборот с вашей страной в доле товарооборота России не 40 процентов, вы же понимаете.

Я в инете нашла только такую таблицу на том же сайте (из достоверных). По процентам только экспорт. Импорт не нашла.

Не так, блин. Общий экспорт и импорт нашла. С Россией только экспорт.

Screenshot_20200702-112359.png.e598f74880b97b598edfa93bbc9ff412.png

Edited by Санджана

2 минуты назад, Санджана сказал:

Импорт не нашла

Но он есть :) И он не 40% от торгового оборота России, тут и таблиц не нужно, чтоб это понимать.

Posted (edited)
4 минуты назад, Verchi сказал:

Но он есть :) И он не 40% от торгового оборота России, тут и таблиц не нужно, чтоб это понимать.

Так это общий, я дописала в предыдущем посте.

В первом скрине есть адрес сайта, ссылку сделать у меня не получилось.

Edited by Санджана

14 минут назад, Санджана сказал:

С Россией только экспорт.

Импорт из России в денежном выражении всегда был и есть больше экспорта в Россию. Причем, структура экспорта/импорта такова, что все белорусские товары можно заменить российскими, а вот российские газ, нефть, уголь, металл - увы. Чтобы не быть голословной, эта картинка подготовлена Белстатом

d0727d67256341c798042cc4d8cce301.jpg.7cbcffc52eb925070ec18fab457012a6.jpg

• Like 1
  • Thanks 1

1 час назад, Verchi сказал:

Соглашаюсь, но тогда должны быть доступны рынки. В России сейчас доступны рынки сбыта только в связи с отсутствием торговых пошлин и с наличием союзных договоров. А половина рынков Беларуси это именно Россия.

Да и я с вами соглашусь! Только очередной раз не пойму, почему так категорически напрямую связаны президентство Лукашенко и рынки сбыта в России. Боязнь "новой метлы" и сравнение с Украиной не убеждают. Придет другой президент и точно так же будет крутиться между Россией и Европой, судьба такая у этой страны. ;) 

Сейчас для многих белорусов помимо экономической возникла серьезная морально-этическая проблема. Белорусы  массово восстали против вранья и беззакония на государственном уровне. Если бы большинство решило, что этот "мелкий грех" можно простить руководству страны, то пусть бы так и было. Жили бы дальше как получается. Но людей сильно зацепили очередные выборы без выбора. 

Власть удержится - я в этом с самого начала не сомневалась. И взаимоотношения Беларусь-Россия пойдут по тому же кругу - милые бранятся только тешатся... 

А про рынки сбыта вы все правильно пишите. Да и люди это понимают. Когда новенькие трактора месяцами ржавеют на территории завода, вряд ли у рабочих возрастает производительность труда (и зарплата).

Сегодня шорты мужу купила - льняные, легкие, недорогие, производство Китая. А куда делся белорусский лен??

46 минут назад, sugar-blues сказал:

быть лишней границей.

Оговорка по Фрейду для россиян. :D

• Like 1
  • Upvote 4

1 час назад, Verchi сказал:

И непуганных нет среди капиталистов

Я имею в виду тех, кто по каким-то причинам не испугался того, что из Беларуси можно вылететь, подарив предприятия, и радоваться, что на свободе. 

5 минут назад, Вербена сказал:
49 минут назад, sugar-blues сказал:

быть лишней границей.

Оговорка по Фрейду для россиян. :D

Для всех. Платить лишнюю пошлину любителей мало.

Но Вас клинит на россиянах.

15 минут назад, Драга сказал:

Импорт из России в денежном выражении всегда был и есть больше экспорта в Россию. 

Так и я про то же самое. Россия заинтересована в белорусском рынке сбыта.

Posted (edited)
11 минут назад, Вербена сказал:

Да и я с вами соглашусь! Только очередной раз не пойму, почему так категорически напрямую связаны президентство Лукашенко и рынки сбыта в России.

Потому что это пока его заслуга. Более того, все мы знаем, что теперь договоренности не достигнуты и до выборов просто пауза повисла. Далее нужны новые договоренности с новым или старым президентом. 

Цитата

Боязнь "новой метлы" и сравнение с Украиной не убеждают.

Вот это больше всего удивляет. До глубины души я бы сказала.

Цитата

Придет другой президент и точно так же будет крутиться между Россией и Европой, судьба такая у этой страны. ;) 

Нет, лавочка закрыта. России не выгодно то, что было до сих пор. 

Цитата

Сейчас для многих белорусов помимо экономической возникла серьезная морально-этическая проблема. Белорусы  массово восстали против вранья и беззакония на государственном уровне. Если бы большинство решило, что этот "мелкий грех" можно простить руководству страны, то пусть бы так и было. Жили бы дальше как получается. Но людей сильно зацепили очередные выборы без выбора. 

Это их пока экономические проблемы не настигли, видно хорошо живут.

Цитата

Власть удержится - я в этом с самого начала не сомневалась. И взаимоотношения Беларусь-Россия пойдут по тому же кругу - милые бранятся только тешатся... 

Нет же, не будет этого. Все условия поставлены Лукашенко, у него времени осталось до выборов потянуть эту резину.

4 минуты назад, Санджана сказал:

Так и я про то же самое. Россия заинтересована в белорусском рынке сбыта.

Но не в сыре же Россия заинтересована, а от газа Беларусь не откажется. 

Edited by Verchi

3 минуты назад, sugar-blues сказал:

Для всех. Платить лишнюю пошлину любителей мало.

Разве есть пошлина за транзит через Беларусь?

7 минут назад, sugar-blues сказал:

Но Вас клинит на россиянах.

Меня - нет. Я этнически русская. Россию люблю всем сердцем. А вот самостийная Беларусь кому-то глаз режет.

Только что, Вербена сказал:

А вот самостийная Беларусь кому-то глаз режет.

Нет, не режет. Но это невозможно экономически.

7 минут назад, Verchi сказал:

Это их пока экономические проблемы не настигли, видно хорошо живут.

Не буду возражать. Со стороны все виднее. ;)

5 минут назад, Вербена сказал:

Придет другой президент и точно так же будет крутиться между Россией и Европой, судьба такая у этой страны. 

Ну, в общем, да. Только, пожалуйста, не ошибитесь с выбором. Выберите пробелорусского президента, которому никто не будет диктовать с кем дружить, а кто враг. А будет поступать так, как выгодно Белоруссии. Выгодно оставаться в ТС, значит остаемся в ТС. Выгодно покупать российскую нефть, даже при повышении цены, значит будем покупать, а не выеживаться с танкерами из-за океана. Штатовцы молодцы, спихнули вам свою легкую нефть и тут же в Усть-Лугу мотанули, загрузились под завязку нашей.

4 минуты назад, Санджана сказал:

Россия заинтересована в белорусском рынке сбыта.

Россия во всех рынках заинтересована. Мы не принижаем ценность ни одного нашего партнера, дорожим всеми. Но в экспорте России доля Белоруссии 4,9% (данные за 2018 год). На многих диаграммах стран, в которые мы поставляем свою продукцию, Белоруссия даже не всегда выделена, а входит в сектор "другие страны". 

• Like 2

8 минут назад, Verchi сказал:

Нет же, не будет этого. Все условия поставлены Лукашенко, у него времени осталось до выборов потянуть эту резину.

Хотелось бы чтобы вопрос решился так стремительно, но не решится. 

2 минуты назад, Драга сказал:

Выберите пробелорусского президента, которому никто не будет диктовать с кем дружить, а кто враг.

Да мы бы повыбирали, да кто ж нам дасть?;)

• Upvote 1

10 минут назад, Verchi сказал:

Но не в сыре же Россия заинтересована, а от газа Беларусь не откажется. 

Вот именно. Газ-то подороже будет.

Guest
This topic is now closed to further replies.