Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лешак

Ситуация в Белоруссии - 3.

Recommended Posts

Posted (edited)
48 минут назад, Паслён сказал:

Власти всё труднее затыкать людям рты и вешать лапшу на уши про горстку оппозиционеров из ближнего зарубежья, карусели и т.д.

Причём к власти на митинг придут добровольно 40 человек и собака. ;)

А остальных привезут в автобусах как проверенную массовку, или принудительно пригонят брсм, студентов (за зачёт и место в общаге) и остальных по разнорядке. И все это прекрасно знают. 

И вообще уже не хочется говорить про Лукашенко, Ермошину и прочих. Для меня они - уже прошлое, которое хочется быстрее забыть. 

Я уже жду новую страну, вот, Тихановская конституцию 1994 года обещает вернуть даже раньше новых выборов. 

Лукашенко страну не удержит, это уже совершенно понятно. 

Очень смешное видео. 

https://auto.tut.by/news/road/694260.html  Для демонстрации силы и запугивания населения по Минску ездит военная техника. Но, как и всё, что делается по приказу Лукашенко и им самим в последнее время, получается так похабно, что лучше бы не начинали даже. Ездят на этой технике люди крайне непрофессиональные, тупорылые и безмозглые. И эти  собираются удержать весь народ? Мне уже смешно.

48 минут назад, Паслён сказал:

И в Украине, и в России. Я, как и все мои родственники, друзья, считаю нас всех братскими народами. 

И в Польше, и в США. У меня две хорошие подруги в Германии живут. Интегрироваться ни с кем не тянет. ^_^

Edited by Ёлка-моталка
  • Like 1

17 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Тихановская конституцию 1994 года обещает вернуть даже раньше новых выборов

Так и обещает? Это же от неё большую часть сразу отвернёт.

39 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Я уже жду новую страну, вот, Тихановская конституцию 1994 года обещает вернуть даже раньше новых выборов. 

А в чем смысл возврата конституции 1994 года кроме того, что будет один государственный язык и выдавится русский? 

8 минут назад, Гамлет сказал:

А в чем смысл возврата конституции 1994 года кроме того, что будет один государственный язык и выдавится русский? 

И зачем выдавливаьь русский? Это же дискриминация русскоязычного населения. Большинства, наверное. 

Может, @Ёлка-моталка не в курсе таких подробностей? Как украинцы. Они же не знали, что Интеграция с ЕС не даст всем безвизовый въезд с правом работать и европейские пенсии.

• Upvote 1

44 минуты назад, Сторожевой Пёс сказал:

Так и обещает? Это же от неё большую часть сразу отвернёт.

А мне кажется, наоборот, привлечёт. Всем уже до зубовного скрежета надоела "сильная президентская власть" не несменяемость всенародноизбранного. 

И чем плоха парламентская республика и ограничение в 2 президентских срока? По мне, так для нашей страны это оптимальный вариант.

• Like 1

2 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

И чем плоха парламентская республика и ограничение в 2 президентских срока?

Там только один государственный язык.

• Like 2

21 минуту назад, Сторожевой Пёс сказал:

Там только один государственный язык.

Так и при  конституции 1994 года русский язык не притесняли, вроде. В крайнем случае, язык вынесут отдельным пунктом на голосование. 

3 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

Так и при  конституции 1994 года русский язык не притесняли, вроде. В крайнем случае, язык вынесут отдельным пунктом на голосование. 

А Тихановская обещает сохранить русский язык? Или молчит об этом? 

7 минут назад, Гамлет сказал:

А Тихановская обещает сохранить русский язык? Или молчит об этом? 

Девушка обещала ж , что она только на полгода - кресло погреть в ожидании достойного. 

За полгода грамотно разрулить что то такого масштаба сложно; сломать - без проблем.

• Like 1
  • Upvote 1

1 минуту назад, sugar-blues сказал:

Девушка обещала ж , что она только на полгода - кресло погреть в ожидании достойного. 

За полгода грамотно разрулить что то такого масштаба сложно; сломать - без проблем.

А вот, кстати, верно @Сторожевой Пёс спрашивал - зачем так долго, на полгода?

И да, сначала топила за честные выборы, что транзитный президент, а потом выясняется, что плюшки надо отработать. 

Вот я как раз считаю, что конституцию дамочка менять собралась ТОЛЬКО ради того, чтобы убрать русский язык. Во всяком случае, заказчикам интересно именно это. 

• Like 1
  • Upvote 1

В конституции 1994 года белорусский язык - государственный, русский - официальный.

Из Википедии:

Государственный язык — язык, выполняющий интеграционную функцию в рамках данного государства в политической, социальной и культурной сферах, выступающий в качестве символа данного государства. Официальный язык — язык государственного управления, законодательства, судопроизводства.

Проще говоря: белорусский - как символ, русский- для всего остального.

В той Конституции главное - разделение властей и ограничение президентских сроков.

• Like 4
  • Upvote 4

3 минуты назад, Лиза сказал:

В той Конституции главное - разделение властей и ограничение президентских сроков

Не, не прокатит такое. Мол, главное - вот это, а с тем договоримся. А потом - бац, и вопрос снят с повестки. Так что многие с такой постановкой вопроса не согласятся.

https://news.tut.by/culture/690115.html

Цитата

В Конституции 1994 года четко указывалось, что государственным языком является белорусский. Русский язык объявлялся языком межнационального общения

Цитата

Как отмечал Максим Знак, представитель штаба Виктора Бабарико, возможны два варианта: возврат к 1994 году или ситуация, когда белорусский становится государственным, а русский и английский - официальными языками

Ой, ну вот английский тут совсем к месту, ага. Какое-то нереальное предложение.

• Upvote 3

21 минуту назад, Лиза сказал:

В конституции 1994 года белорусский язык - государственный, русский - официальный.

Откуда вы это взяли? 

Вот цитата из конституции 94 года

Статья 17. Государственным языком Республики Беларусь является белорусский язык.

Республика Беларусь обеспечивает право свободного пользования русским языком как языком межнационального общения.

https://ru.m.wikisource.org/wiki/Конституция_Республики_Беларусь/Первоначальная_редакция

• Upvote 1

2 минуты назад, Verchi сказал:

Откуда вы это взяли? 

Поверила одному политическому аналитику. Вы правы, про официальный язык ни слова. Но на деле мы жили по этой Конституции 2 года и нигде никогда я не слышала белорусского языка, за исключением националистов а-ля Позняк (лидер Белорусского народного фронта). У нас невозможно одномоментно запретить русский язык, нет всех нужных слов в белорусском, ну или их никто не знает. На бытовом уровне -да, но и только.

@Сторожевой Пёс

Бабарико говорил, что в Швейцарии 4 государственных языка и никому это не мешает жить, и что он сторонник трёх государственных - русского, белорусского и английского.

Лично слышала.

• Like 1
  • Upvote 1

1 час назад, Гамлет сказал:

Тихановская обещает сохранить русский язык? Или молчит об этом? 

А вот лично вам какая боль? Мы отдельная суверенная республика вообще-то. Вы не знаете ни страну, ни язык, ни обстановку, но сильно переживаете? А что вам сдался этот язык? Даже если мы будем говорить на белорусском языке, вам что? 

Отвечаю всем провокаторам, у кого пригорает - я смотрела и смотрю всё, что Тихановская говорит и делает. Нигде она не говорила про выдавливание русского языка.

Ей сейчас вообще не до языка и всем тоже. Мова, атрибутика и т.д. - это сейчас настолько второстепенно, вы себе даже не представляете насколько. 

• Upvote 4

Posted (edited)
11 минут назад, Лиза сказал:

Поверила одному политическому аналитику.

Видите, как нагло обманывают. Никому верить нельзя. Всё самим надо проверять. 

Цитата

Вы правы, про официальный язык ни слова. Но на деле мы жили по этой Конституции 2 года и нигде никогда я не слышала белорусского языка, за исключением националистов а-ля Позняк (лидер Белорусского народного фронта). У нас невозможно одномоментно запретить русский язык, нет всех нужных слов в белорусском, ну или их никто не знает. На бытовом уровне -да, но и только.

С украинским тоже самое было, однако справились, вытеснили русский. Придумали что надо на украинском. 

Цитата

@Сторожевой Пёс

Бабарико говорил, что в Швейцарии 4 государственных языка и никому это не мешает жить, и что он сторонник трёх государственных - русского, белорусского и английского.

Лично слышала.

Английский наводит на мысли о кукловодах. 

В Швейцарии все 4 языка родные для какой то части граждан. В Беларуси английский родной для кого то? 

Edited by Verchi
  • Like 1
  • Upvote 2

Posted (edited)
23 минуты назад, Лиза сказал:

Бабарико говорил, что в Швейцарии 4 государственных языка

Так там все четыре и используются населением, и в быту тоже, как родные языки. И английского среди них нет, кстати.

21 минуту назад, Паслён сказал:

Ей сейчас вообще не до языка и всем тоже. Мова, атрибутика и т.д. - это сейчас настолько второстепенно

А надо бы об этом думать, раз огульно предлагаешь вернуть определённую конституцию.

Edited by Сторожевой Пёс
  • Upvote 2

Я без цитат.

По моему скромному мнению, людей, повёрнутых на мове (языке) к власти нельзя подпускать на пушечный выстрел. Ни Бабарико, ни Цепкало, ни Тихановская таковыми не являются. И никому из них не грозит стать Президентом, двоих уже нейтрализовали, и Тихановскую, думаю, к выборам не допустят, а если и допустят, всё равно победитель заранее известен. Так что споры насчёт языка - пустое.

• Like 1
  • Upvote 2

19 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

надо бы об этом думать, раз огульно предлагаешь вернуть определённую конституцию

А можно ссылку?

33 минуты назад, Лиза сказал:

Только путь к этой гармонии шел через гражданские войны и это языки все местные. В Белоруссии исторически проживают англосаксы?

26 минут назад, Паслён сказал:

Нигде она не говорила про выдавливание русского языка.

Знаете, почему я в это верю? Вот опять сраниваю с Украиной. (Простите, белорусы, но от этого сравнения никуда вы не денетесь, без обид). Помните речи Турчинова, Яценюка, Тимошенко? Как они все пыжились говорить на украинском, сами украинцы, хорошо знающие язык, плевались от их "мовы", и они сразу же начали дистанцироваться от всего русского. И всю свою риторику строили на противопоставлении с Россией. Тихановская, Цепкало все встречи проводят на русском. И это не вызывает отторжение у тех, кто пришел на эту встречу, никто не кричит "говори по-белорусски". И они говорят о том, какие хорошие и замечательные белорусы, а не о том, какая плохая Россия. Кто был на встречах с ней, подтвердите, сама 100% утверждать не берусь, видео "галопом" смотрю. 

25 минут назад, Verchi сказал:

Английский наводит на мысли о кукловодах. 

А Тихановская, о ужас, по образованию переводчик с английского. ;)

26 минут назад, Verchi сказал:

В Беларуси английский родной для кого то? 

Как правильно сказал Бабарико - это язык международного общения. А что не так? Или мы как лапти должны быть? Ни бе, ни ме, ни кукареку? :lol:

2 часа назад, Гамлет сказал:

А вот, кстати, верно @Сторожевой Пёс спрашивал - зачем так долго, на полгода?

И да, сначала топила за честные выборы, что транзитный президент, а потом выясняется, что плюшки надо отработать. 

Вот я как раз считаю, что конституцию дамочка менять собралась ТОЛЬКО ради того, чтобы убрать русский язык. Во всяком случае, заказчикам интересно именно это. 

Это уже реально смешно. Даже прибалты, как не старались, русский убрать не могут. На нем говорят практически все люди среднего возраста.

1 минуту назад, Паслён сказал:
33 минуты назад, Verchi сказал:

В Беларуси английский родной для кого то? 

Как правильно сказал Бабарико - это язык международного общения. А что не так? Или мы как лапти должны быть? Ни бе, ни ме, ни кукареку? :lol:

Сильно подозреваю, что  это "ни ме, ни бе"  и получится по итогу.  

• Upvote 1

10 минут назад, Паслён сказал:

А можно ссылку?

На что?

2 минуты назад, Паслён сказал:

это язык международного общения

А зачем внутри страны внедрять язык международного общения?

• Like 2

Guest
This topic is now closed to further replies.