Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дальние Дали

Толерантность на ТВ, в кино, театре и спорте

Recommended Posts

Хм, в гипотетическом Чукотском драмтеатре Толстого ставить можно? Или им вертолётами европеоидов выписывать из Рязани?) 

С логикой "пусть они свои негритянские произведения ставят" можно договориться до того, что мужчины в позу встанут "пусть женщины пользуются только женскими изобретениями". 

Люди ставят спектакли для зрителей со схожим менталитетом, им не настолько принципиален цвет кожи, насколько он непривычен русским. 

Для меня эти постановки - повод для гордости, а не для взрыва седалища. Читают, помнят, ставят, экранизируют! Но, извините, делают это в первую очередь для своих стран. Никто же не запрещает и самим снять для себя хороший фильм с белыми-белыми лицами. 

А тут получается, что снять должны они и за свои деньги, но так, чтобы нравилось именно нам, а не им. 

Культурное наследие такого уровня принадлежит всему человечеству. Ставят - молодцы. Значит любят. 

В дискуссию вступать не буду, захотелось высказаться. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, bibi сказал:

Интернет говорит, что в роли Вронского некто рок-музыкант Роберт Гилберт, известный как Капитан Пожар. Но мне не удалось найти его личность анфас.

Нашла актера Роберта Гилберта. Снимался в исторических фильмах - "Генрих IV" и "Два веронца". 
280x420

Тоже не европеоид. 

 

Изменено пользователем Галчонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Энкиду сказал:

Для меня эти постановки - повод для гордости, а не для взрыва седалища.

На здоровье! Гордитесь!

3 минуты назад, Энкиду сказал:

Читают, помнят, ставят, экранизируют!

А близко к тексту все же можно или нет? Где у Толстого написано, что Анна была черной?

 

Только что, Галчонка сказал:

Тоже не европеоид. 

Мулат, квартерон, да какая разница. Красивый и относительно белый, посмотреть приятно. А от его партнерши тошнит, извини.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Энкиду сказал:

Хм, в гипотетическом Чукотском драмтеатре Толстого ставить можно? Или им вертолётами европеоидов выписывать из Рязани?) 

А вы полагаете, на Чукотке все европеоиды уже вывелись, завозить из Рязани надо? Мы уже выяснили, что во всех республиках России есть русский драмтеатр и национальный драмтеатр. Для примера брали Якутию и Бурятию. Репертуар, естественно, различный. И вроде бы никто не в обиде.

4 минуты назад, Энкиду сказал:

Культурное наследие такого уровня принадлежит всему человечеству.

Вот и нужно с уважением относиться к чужому культурному наследию.

5 минут назад, Энкиду сказал:

С логикой "пусть они свои негритянские произведения ставят" можно договориться до того, что мужчины в позу встанут "пусть женщины пользуются только женскими изобретениями".

То есть если в России захотят поставить "Хижину дяди Тома", негров могут играть белые актеры? На самом деле это неважно?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Энкиду сказал:

Люди ставят спектакли для зрителей со схожим менталитетом, им не настолько принципиален цвет кожи, насколько он непривычен русским. 

Мне это все напоминает старый анекдот.

В чукотском театре ставят "Молодая гвардия"
- Тук-тук, Олега Кашевая дома?
- Олега Кашевая пошла в тундру листовки клеить
- Когда вернется, передайте, что приходила гестапа и очень ругалась.

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Тоже не европеоид.

Однако в исторических фильмах европейца играл, надо полагать?

А принц Даккар из него ничего себе получился бы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Энкиду сказал:

извините, делают это в первую очередь для своих стран.

И  во  вторую  очередь  тоже   пусть   делают  для  своих,  со  своими  артистами.  Им  так понятнее,  когда  негры  в  роли  русских  дворян.  Они  другого  для  себя  просто  представить  не  могут,  что  была  целая  огромная  страна  без  негров.

Но  вообще,  не  исключено,  что  аплодисменты  в  сцене,  когда   эта   Анна  бросается  под  поезд,  у  нас  будут  очень  искренними,  очень.

4 минуты назад, Энкиду сказал:

получается, что снять должны они и за свои деньги, но так, чтобы нравилось именно нам, а не им. 

Пусть  и  смотрят  сами,  ясно  же  всё.   А  не  указывают  за  пределами  своих  личных  театров,  как  на русской  сцене  толерантно  играть,  чтоб  нравилось  им,  а  не  нам.

1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Где у Толстого написано, что Анна была черной?

Когда  начинается  диалог  в  стиле-  а  где  написано,  что  Вронский  не  китаец,  я  вспоминаю  покойного  комика  с  его  бессмертным,  по-  видимому,  монологом  "ну  тупые..."

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Травиата сказал:

Когда  начинается  диалог  в  стиле-  а  где  написано,  что  Вронский  не  китаец

:D Это называется "парадокс штанов Арагорна" - «носил ли Арагорн штаны, если Толкиен об этом ни разу не упомянул». 

В остальном дискуссию поддерживать не хочу. Верю, что вы и без меня замечательно справитесь ;)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Мулат, квартерон, да какая разница. Красивый и относительно белый, посмотреть приятно. А от его партнерши тошнит, извини.

Меня не тошнит. Но с образом Анны на экране у меня эта актриса никак не вяжется. На театральных подмостках я бы отнеслась сбольшим  пониманием. Но для фильма есть возможность выбора актеров не только с учетом актерского мастерства, но и исходя из внешнего соответствия героя. 

 

6 минут назад, bibi сказал:

То есть если в России захотят поставить "Хижину дяди Тома", негров могут играть белые актеры? На самом деле это неважно?

Если в России ставят пьесу, где есть темнокожий герой, то европейца по крайней мере гримируют под негра. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

Меня не тошнит. Но с образом Анны на экране у меня эта актриса никак не вяжется. На театральных подмостках я бы отнеслась сбольшим  пониманием. Но для фильма есть возможность выбора актеров не только с учетом актерского мастерства, но и исходя из внешнего соответствия героя. 

Ну раз вы смотрели фильм, значит создатели своего достигли. А уж что кто о нем говорит, тем более в далекой России, им уже не так важно. Они делали продукт для своей страны. 

 

4 минуты назад, Галчонка сказал:

Если в России ставят пьесу, где есть темнокожий герой, то европейца по крайней мере гримируют под негра. 

 

В сегодняшних реалиях для этой роли как раз европеец и подойдет.:D Без всякого грима.

Изменено пользователем Iriska
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Ну раз вы смотрели фильм, значит создатели своего достигли. А уж что кто о нем говорит, тем более в далекой России, им уже не так важно. Они делали продукт для своей страны. 

Я не смотрела фильм - мне достаточно было промо-роликов, чтобы понять, что я не смогу оценивать замысел создателей и актерское мастерство, потому что меня будет раздражать несоответствие образа. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Энкиду сказал:

дискуссию поддерживать не хочу. Верю, что вы и без меня замечательно справитесь

Да  и  вы  без  нас  отлично  обойдётесь.  :)   Я  смотрела  мюзикл  очень  хороший,  где  Вронского  пел  артист  с  корейской  фамилией.  И  внешностью.  Но  это  мюзикл,  это  праздник.  А  не  экранизация  классики.   Такие  детальные  экранизации  бывают,  когда  используют  старинные  кружева  в  костюмах,  изучают  стиль  причёски,  обувь,  манеры...   И  вдруг  над  этим  всем-   Они  Ухиара?   Анна?   Ну  не  знаю...  Толерантность  это  вообще  не  моё.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

На театральных подмостках я бы отнеслась сбольшим  пониманием. Но для фильма есть возможность выбора актеров не только с учетом актерского мастерства, но и исходя из внешнего соответствия героя. 

Для театральной постановки это тоже достаточно важно. Исключая разве что оперу. Далеко не всегда звезды оперной сцены имеют соответствующую роли внешность, что поделать. Тут меня и национальность не смутит. Например, казах Алибек Днишев (один из моих любимых оперных теноров), исполняющий партию Ленского, прекрасен.

8 минут назад, Галчонка сказал:

Если в России ставят пьесу, где есть темнокожий герой, то европейца по крайней мере гримируют под негра. 

Да что вы, это расизм! :lol:

Цитата

После публикации в Instagram темнокожей примы Американского театра балета Мисти Коупленд фотографии двух балерин Большого театра в гриме для спектакля «Баядерка», на которой девушки изображены с коричневым гримом на лице, россиянкам пришлось удалить свои аккаунты в соцсети из-за обвинений в расизме.

Темнокожая прима Американского театра балета Мисти Коупленд выразила возмущение в связи с гримом балерин Большого театра, которые выступают в балете «Баядерка» с коричневым гримом на лице и темных перчатках и колготках на руках и ногах. Она сочла это вариацией «блэкфейса» (англ. «черное лицо», гримирование белых людей при помощи черной краски для сатирического изображения темнокожих — «Газета.Ru»).

«И это реальность балетного мира… «Баядерка» — люблю и ненавижу одновременно», — подписала она фотографию девушек, опубликованную на своей страничке в Instagram.

Одна из ее подписчиц отметила в комментарии к фотографии аккаунт Большого театр и задала вопрос: «Как называется блэкфейс, когда он с головы до пят?»

На момент написания статьи публикация Коупленд собрала более 64 тысяч лайков.

«Я заставляла себя молчать в «их» присутствии, делала так, чтобы им было комфортно, и страдала молча. В 37 лет я чувствую, что готова противостоять, с открытыми глазами, ушами, умом и душой», — добавила Коупленд в комментарии для revolutionnaire.co.

Он также назвала «болезненным» осознание того факта, что многие современные балетные организации отказываются нанимать темнокожих балерин и вместо этого используют «блэкфейс».

Публикация Коупленд вызвала столь сильное негодование среди ее подписчиков, что они устроили настоящую атаку на аккаунты девушек, изображенных на фотографии. В результате тем пришлось удалиться из Instagram.

Руководство Большого театра отреагировало на скандал вокруг грима балерин, однако не стало как-либо включаться в дискуссию о его допустимости в современном театре.

«Балет «Баядерка» прошел в этой редакции тысячи раз в России и за рубежом, и Большой театр включаться в подобную дискуссию не будет», — заявил генеральный директор театра Владимир Урин РИА «Новости».

После публикации Коупленд к обсуждению использования грима присоединилась темнокожая танцовщица Дана Николс, которая выступала с труппой Мариинского театра в постановке «Баядерки» в 2003 году в возрасте 11 лет.

«Наших родителей не пустили за сцену. Нас одели в темные костюмы с капюшонами, которые скрывали все, кроме лиц. Потом гример сказал нам, как наносить грим. Она вручила каждой из нас баночку с темно-коричневой краской…Пока я не получила все детали своего костюма — красновато-коричневую униформу, темно-коричневый грим и ярко-красную помаду — я не понимала, что буду носить «блэкфейс», — написала она в колонке для Dance Magazine.

Николс также отметила, что была единственной темнокожей танцовщицей в постановке Мариинского театра, и работницы сцены не знали, что с ней делать.

«Я видела белых танцовщиц вокруг себя, которые покрывали себя коричневой краской, и я чувствовала, что потеряла дар речи, потому что это было так дико. Особенно меня тревожила красная помада вокруг их ртов», — рассказала она.

Тем не менее, по словам Николс, после первого шока она привыкла к такому сценическому образу.

«Даже будучи черной девушкой, выросшей в сегрегированном Лос-Анджелесе, культурно просвещенной, я была ничем не лучше девушек в публикации Копуленд. Я даже видела фильм Спайка Ли «Очерненные», но пробуждение моей расовой осознанности произошло только в 15 лет», — призналась она.

Однако ряд российских работников балетной сферы не увидели ничего компрометирующего в фотографиях, опубликованных Коупленд.

«Если требуется, то и мажутся в черный грим. А если не требуется, то ничего не происходит. В той же «Баядерке» есть Золотой божок. Золотым мажется, ну что? Он Золотой божок. И что здесь такого? Американцам нужно привет передать, у них все — расизм, сексизм и так далее. Пусть они у себя разбираются, а к нам не лезут, у нас свои правила, и никакого расизма у нас вообще нет», — заявил Business.FM педагог классического танца Анатолий Коваленко.

Коупленд стала первой темнокожей примой в истории Американского театра балета в 2015 году. Она известна своей активной позицией по общественно значимым темам, выпустила две автобиографии и была включена журналом Time в список 100 самых влиятельных людей в мире.

https://www.gazeta.ru/culture/2019/12/14/a_12865088.shtml

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

Исключая разве что оперу.

И балет. Но в балете чернокожих можно по пальцам перечесть, там пахать надо чуть не с рождения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Травиата сказал:

 Такие  детальные  экранизации  бывают,  когда  используют  старинные  кружева  в  костюмах,  изучают  стиль  причёски,  обувь,  манеры...   И  вдруг  над  этим  всем-   Они  Ухиара? 

Да и наряды у нее какие-то стремненькие для русской дворянки 19 века...

Только что, Полярная лиса сказал:

И балет. Но в балете чернокожих можно по пальцам перечесть, там пахать надо чуть не с рождения.

Вот выше я как раз статью про балет и цитировала.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

Вот выше я как раз статью про балет и цитировала.

Увидела чуть позже, чем отправила свой пост. Одновременно.

1 минуту назад, bibi сказал:

Да и наряды у нее какие-то стремненькие для русской дворянки 19 века...

"Не на диктанте!" (с) Извините.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Я не смотрела фильм - мне достаточно было промо-роликов, чтобы понять, что я не смогу оценивать замысел создателей и актерское мастерство, потому что меня будет раздражать несоответствие образа. 

Слишком большое несоответствие, слишком. Глаз режет. Еще и актриса эта некрасивая какая-то.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. Ну в "Баядерке" и негров не было, если мне память не изменяет :D

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, bibi сказал:

Для театральной постановки это тоже достаточно важно. Исключая разве что оперу. Далеко не всегда звезды оперной сцены имеют соответствующую роли внешность, что поделать. Тут меня и национальность не смутит. Например, казах Алибек Днишев (один из моих любимых оперных теноров), исполняющий партию Ленского, прекрасен.

От оперы я вообще никогда не жду соответствия внешности и исполняемой роли. Голоса и актерского мастерства вполне достаточно. Я помню Чио-чио-сан в исполнении очень возрастной актрисы - там я просто забывала, что передо мной - не юная девушка. 

Но и в репертуарном театре к условностям лично я отнесусь с пониманием. Я видела постановку пьесы Островского в исполнении актеров татарского театра - игра была великолепная, поэтому внешнее несоответствие не раздражало.

Но я шла на постановку, зная особенности исполнителей и заранее была к этому готова. А вот в фильме и даже в антерпризном спектакле все-таки ожидаешь увидеть актеров, похожих на своих литературных героев. Да, я понимаю, что внешние данные очень ограничивают репертуар, и даже сочувствую актерам. Но как у зрителя у меня свои требования.

4 минуты назад, Женьшень сказал:

Слишком большое несоответствие, слишком. Глаз режет. Еще и актриса эта некрасивая какая-то.

Да я бы даже не сказала, что некрасивая. Я видела ее в других фильмах, где она смотрелась органично. А тут просто явное несоответствие образу. Кстати, я бы не хотела видеть и актрису европейской внешности, но не соответствующую типажу. То есть если в романе она описана как сероглазая брюнетка, выглядящая очень молодо (Кити отмечала, что она непохожа на мать 8-летнего ребенка, а скорее на 20-летнюю девушку). При этом она не худышка - описаны ее полные плечи и округлые руки. То есть, если исполнительница будет высокой стройной блондинкой, это тоже не будет гармонировать с образом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Энкиду сказал:

Хм. Ну в "Баядерке" и негров не было, если мне память не изменяет :D

Ну, это как поставить... Белыми индийских танцовщиц тоже сложно назвать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Полярная лиса сказал:

в балете чернокожих можно по пальцам перечесть, там пахать надо чуть не с рождения

С  этим  у  них  видимо,  не  сложилось.  :)   Не  баскетбол-  с...

Представляю,  как чёрную  девочку  отдали  в    прославленное   балетное  училище  и  её  пришлось  отчислить  через  год.   И  волну  в  прессе  под  девизом:  Ну  и  что  что  она  весит  больше  и  выворотности  нет-  над  ней  там  издевались,  не  кормили  как  чёрную  рабыню.  Где  написано,  что  Жизель  весила  40  кг?  Может  она  была  пышной  крестьянской  девушкой,  вскормленной  натуральными  продуктами?   

15 минут назад, Энкиду сказал:

Ну в "Баядерке" и негров не было, если мне память не изменяет

По  правилам  должны  быть  сколько-  то  процентов.  :)   Ввести  в  состав.   Это  ничего,  что  в  Индии  самые  темнокожие-  это  низшие  касты.  Потерпят.  Негра-  в  брахманы.  :)   Мало  ли  что  в   Санкт-  Петербурге  арап  если  и  был-  у  какой-  нибудь  барыни  для  экзотики  на  запятках  стоял.   

Изменено пользователем Травиата

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, bibi сказал:

Белыми индийских танцовщиц тоже сложно назвать.

Так и не негры) индусы по поводу блекфейсов вроде не выступали. 

Я не против экранизаций с актёрами несовпадающих рас, но категорически против агрессивного использования проблемы расизма в личных целях (это потому что я чёрный?!) и высасывания проблемы блекфейса из грима. 

Как ещё не догадались солярии громить и автозагар на площадях выливать :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Энкиду сказал:

Так и не негры) индусы по поводу блекфейсов вроде не выступали. 

Негры в авангарде борьбы с "расизмом". И за себя, и за индусов, и за китайцев, и прочая, и прочая... За всех стараются.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, bibi сказал:

Негры в авангарде борьбы с "расизмом". И за себя, и за индусов, и за китайцев, и прочая, и прочая... За всех стараются.

Я обычных, нормальных негров каждый день вижу, а таких "авангардистов" только в интернете. Чему и рад. 

Изменено пользователем Энкиду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Где  написано,  что  Жизель  весила  40  кг?  Может  она  была  пышной  крестьянской  девушкой,  вскормленной  натуральными  продуктами?   

У какого юмориста дочку продюсера по сцене таскали всем скопом, ибо тяжела она была для балерины? А тут будет тоже самое, но еще и черного цвета.

Я так думаю (хоть это крамольно и нетолерантно) в нашей хореографической школе вряд ли бы выучился кто-то из американских чернокожих. Ибо там никаких прав человека, а только боль и пахота. И жесткая дисциплина.

Однако хорошо, что Большой не прогнулся пока под травлю. Так еще и не вечер. Если всерьез займутся, как отреагируют наши боссы искусства?

Вообще, мир искусства тем и хорош, что можно найти для себя именно то, что нравится тебе и отвечает твоему внутреннему миру. Плохо то, что появилась прям навязчивая идея причинить добро. Несмотря ни на что. Даже не смотря на то, что это добро особенно и не требуется, и не вписывается в твое мировоззрение.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×