Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Какое хорошее время: лето, отпуск. Есть время почитать любимую газету.

История «Верка-общепит» Виталины Зиньковской, думаю не нова. Во все времена были женщины, которые карьеру строили через постель.
Не буду давать оценки, потому что только им самим понятно, правильно ли они выбрали свой путь. Только жаль, что история Верки стала известна стольким людям. В маленьких городах слухи и сплетни постоянно крутятся, человеку приписывается порой даже то, что он не совершал. Жалости, сочувствия или наоборот, зависти, к Верке не испытываю.
Я знаю, есть другие женщины: умные, образованные, целеустремлённые, которые без всякого блата или постели с начальником делают карьеру. Просто каждому своё.

Понравился рассказ Татьяны Фильковой «Палата ушибленных женщин». Такие разные судьбы в одной палате. И понимаешь, что каждую минуту жизнь висит на волоске. Вроде день как день… «Но вот новый поворот, и мотор ревёт, что он нам несёт?»
Три женщины попали в отделение травматологии. Первая, от лица которой ведётся повествование, устала от будней, захандрила. И тут же жизнь её встряхнула.
У третьей что-то с мужчинами не складывалось… Странно, но холодные люди притягивают противоположный пол. Ведь кому-то этот стареющий седовласый старомодный мужчина доставил бы радость и счастье, достаточно было его только отпустить, не держать при себе на коротком поводке, не играть его чувствами. Просто поговорить, поставить точку. Но бывают люди как собаки на сене. Мужчина не мог сам порвать отношения, но и уважать себя уже не мог. Очень жаль, что погиб. Марину почему-то не жаль… Мне кажется, что нужно по-человечески уметь расставаться. Впрочем, она скоро утешится.

Поразило письмо Нины Михайловны «Ненавижу учителей».

Столько лет прошло после окончания школы, женщине уже 59 лет, а она до сих пор помнит и даже яростно ненавидит учителя, который её обидел в школе.

Я понимаю, что учитель может обидеть, в школе бывают разные учителя. Но ненавидеть столько лет? И лелеять в душе эту ненависть? Зачем? Лишить себя счастья и спокойствия ради чего?

Возможно Тамара Петровна была не очень хорошим учителем, поверю автору. Но и девочка Люда была конфликтной, это видно из письма. Она требовала к себе особого отношения: другие учителя «дарили тройки», а Тамара Петровна требовала учёбы. Очки постоянно бились почему-то… Конфликты были с учителем, жалобы директору. Я так понимаю, шла война с обеих сторон. Но школа закончилась, девочка должна была повзрослеть, стать умнее, понять, что люди бывают разными и отпустить эту обиду. А уж если так было обидно, можно было пойти и поговорить с учителем, рассказать о детских обидах.

Но Людмила Михайловна выбрала ненависть. Да ещё ко всем учителям: «Хочется, чтобы эти «насекомые» непременно узнали, какое у них мнение у родителей и учеников».

Узнали все учителя России, как Людмила Михайловна нас не знает, но скопом ненавидит, считает насекомыми. А ведь эти слова характеризуют саму Людмилу Михайловну не с лучшей стороны. Она так и осталась озлобленным, конфликтным подростком, не желающим взрослеть.

В жизни моих родных были тяжёлые отношения с учителями. Мою племянницу учитель географии заставила выучить учебник наизусть, потому что решался вопрос о золотой медали. Племянница выучила. Но учителю показалось, что знания механические и всё равно поставила 4.

Поиздевалась. Бывает. Но девушка получила серебряную медаль, выиграла все олимпиады и всё равно поступила туда, куда планировала, кончила институт с красным дипломом, занимает высокую должность. Уверена, что она забыла о существовании этой учительницы вообще. В её жизни были замечательные учителя. Например, был математик А.Б., который так объяснял математику, что она первых два курса в институте отдыхала, говорила, что они это в школе изучали. Его помнит до сих пор, уважает, недавно вспоминали.

Может быть, и Людмиле Михайловне вспомнить о хороших учителях, о тех, благодаря которым она тоже добилась в своей жизни успехов? 59 лет - это серьёзный возраст. Наверное, в этом возрасте нужно уметь очищать свою душу и сердце, уметь быть благодарной.

*******

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамаши-потрошительницы.

Рискую прослыть занудой и перестраховщиком,но в наше время нездоровая тяга к чужим вещам,пускай кем-то забытых,сродни "русской рулетке". Можно лишиться не только шаловливых ручонок,но и "башни". По мне-так лучше второе,чем жить инвалидом.:1eye:О минах-сюрпризах я впервые услышал на уроке Мужества от ветерана ВОВ. Афганские моджахеды тоже применяли подобную дрянь,только в виде ящика с виноградом и радиоприёмника. На эту тему можно шутить бесконечно,однако исламско-хохляцкий терроризм нельзя сбрасывать со счетов. Есть умельцы,способные замаскировать взрывчатку под тот же пакет с сосисками. И запах придать соответствующий для привлечения розыскной собаки,которая и активирует детонатор. Между прочим,за головы некоторых ищеек террористы обещают тысячи долларов.

Может,кто-то помнит,как в начале 2000-х прошла серия взрывов: люди поднимали лежащие мобильники,а они взрывались в руках. О КОВИДе тоже забывать не стоит:может,вещь забыл "коронованный",предварительно подержав её грязными руками?

Изменено пользователем Автомедон Дрезинин
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Амели сказал:

Поразило письмо Нины Михайловны «Ненавижу учителей».

Столько лет прошло после окончания школы, женщине уже 59 лет, а она до сих пор помнит и даже яростно ненавидит учителя, который её обидел в школе. 59 лет - это серьёзный возраст. Наверное, в этом возрасте нужно уметь очищать свою душу и сердце, уметь быть благодарной.

Присоединяюсь, тоже об этом подумала после прочтения. Удивительное свойство людей помнить обиды им нанесенные (или выдуманные), но напрочь забывать, как они обижали близких и дальних и сколько раз в течение жизни. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 "Палата ушибленных женщин". Вообще не понимаю переживания Марины, которая считает, что из-за неё погиб поклонник. Богиня она что ли? Простая смертная. Я бы на её месте подумала, что недаром не хотелось мне с ним сходиться, не судьба. А вон как все уговаривали, могла бы и согласиться, через " не хочу". Но жизнь все расставила по своим местам, такой уж короткий век у него был.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же мне нравится как пишет Григорий Кубатьян. Какая же интересная у человека жизнь. И пишет так, что не просто читаешь, а видешь все о чем он пишет. " Когда все границы закрыты" прочитала с огромным удовольствием. Надо же как сложилось, трехнедельное путешествие затянулось на два с половиной месяца. И как интересно Григорий рассказывает об этом. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

18 часов назад, Иволга сказал:

Как же мне нравится как пишет Григорий Кубатьян. Какая же интересная у человека жизнь. И пишет так, что не просто читаешь, а видешь все о чем он пишет. " Когда все границы закрыты" прочитала с огромным удовольствием. Надо же как сложилось, трехнедельное путешествие затянулось на два с половиной месяца. И как интересно Григорий рассказывает об этом. 

Мне тоже очень понравилась эта история. Очень интересно и увлекательно. Что мне понравилось больше всего, так это железная дисциплина на яхте. Ведь могли бы и расслабиться: болтанка в море вдали от людей, зачем нужен этот строгий режим и распорядок дня? В 7 утра судовое радио гонит на зарядку, потом подъем государственного флага, потом завтрак, приборка, работа, учеба... И никакого расслабления и праздношатания! Так и должно быть, иначе был бы хаос и анархия, особенно если это подкреплялось бы употреблением спиртного...

И очень хорошо, что все закончилось благополучно, и Григорий вернулся на большую землю и попал домой. И очень надеемся, что он еще не раз порадует нас своими увлекательными рассказами о путешествиях, интересных и с прожилками авантюризма, как это было уже не раз.

Я - та самая другая женщина.

Я не нашла самый главный совет психолога, как поступить Наталье, когда его нахально уводит из-под носа его прежняя подружка. Конечно, поговорить с ним по душам и расставить все точки над "и" - это можно. Но эта Татьяна как хорошо устроилась! Муж, дети, богатая, сытая жизнь, и любовник, которому она морочит голову и ломает жизнь и мужу-рогоносцу и автору - нынешней избраннице Леши, и ему самому. Все страдают, одна она белая и пушистая.

А надо бы просто довести до сведения ее мужа, что жена его не верная подруга жизни, как он наверняка считает, а блудница, которая морочит голову нескольким людям вот уже который год подряд. И пусть он ее либо приструнит, либо выметет из дома поганой метлой. Ишь, хорошо устроилась! Другие и один раз замуж выйти не могут, а она сразу с двумя живет! Давно надо было поставить мужа в известность, что он скоро в дверь не влезет из-за нарощенных женой рогов. 

Она привыкла к роскошной жизни и поэтому никогда не выйдет замуж за нынешнего избранника Натальи, но зато, может быть, хоть оставит наконец-то его в покое! И тогда он достанется автору, а кому же еще? Мужчины не любят  оставаться одни, они скорее будут держать кого-нибудь в запасе, чем оставаться одним.

*******

Людям доброй воли.

Послание Евгения. Вот интересно: и не пьет он, и не курит, и работящий, и честный, и обладает чувством юмора. Единственный недостаток - находится в заключении. Еще забыл приписать, что находится там по недоразумению, просто кто-то там виноват, а он взял вину на себя по договоренности, вот и отбывает, а так он хороший! Вот только в 50 лет нет ни жилья, ни семьи, вот и пишет, чтобы кто-нибудь приласкал и приютил, такого положительного. Скорее всего, кто-нибудь поверит и напишет, наши женщины сердобольные и доверчивые. 

Изменено пользователем Людмила Омская
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было странно читать письмо Людмилы Михайловны, любовно пестующей свои застарелые обидушки. Что-то она недоговораривает в своем письме. Разбились у девочки очки, сидела она на предпоследней парте. Почему было не попроситься за первую? Самое логичное в такой ситуации, на мой взгляд. И ведь не сказать, что автор не может за себя постоять - вон сестре нажаловалась, та жалобу накатала на учителя.

И про недавнюю ситуацию - это ж как надо говорить с завучем, чтобы та пригрозила вызвать полицию? Автор пришла решить "проблему" с внучкой, а завуч отказалась "войти в положение". Что за положение и как глубоко должны посторонние люди в него входить? Мама девочки в больнице, папа в командировке, девочка взрослая, 15 лет. Ну что тут может быть такого, что должна решать бабушка? Неоднозначное впечатление от письма. Недомолвки, претензии и обиды на злых людей.

******

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Людмила Омская сказал:

надо бы просто довести до сведения ее мужа, что жена его не верная подруга жизни, как он наверняка считает, а блудница, которая морочит голову нескольким людям вот уже который год подряд. И пусть он ее либо приструнит, либо выметет из дома поганой метлой. Ишь, хорошо устроилась! Другие и один раз замуж выйти не могут

Какой ужас. А может быть,  не лезть к людям со своими советами и моральными установками, особенно если это не просят делать. Пусть каждый сам со своей жизнью разбирается, да и профессиональные психологи для этого есть, для советов. 

Сколько живу, столько поражаюсь любителям засунуть нос в чужую семью, шепнуть, открыть глаза. Казалось,  давно канули времена, когда взаимоотношения людей выносились на всеобщее обозрение и обсуждение, а нет, остались еще люди, которым слаще меда потоптаться по чужой жизни. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лесовинка сказал:

Какой ужас. А может быть,  не лезть к людям со своими советами и моральными установками, особенно если это не просят делать. Пусть каждый сам со своей жизнью разбирается, да и профессиональные психологи для этого есть, для советов. 

Сколько живу, столько поражаюсь любителям засунуть нос в чужую семью, шепнуть, открыть глаза. Казалось,  давно канули времена, когда взаимоотношения людей выносились на всеобщее обозрение и обсуждение, а нет, остались еще люди, которым слаще меда потоптаться по чужой жизни. 

Все верно. Но только до тех пор,пока проблемы остаются в семье,а не выпирают наружу,как,простите,коричневое удобрение из выгребной ямы,куда набросали дрожжей.;) Если пресыщенная самка мало того,что превращает мужа в троллейбус,так ещё и пытается взорвать чужую семью,бесстыжую бабу следует остановить всеми законными способами. Она же может заразить ВИЧ и своего, и чужого мужа. Или у мужчин:o-_- дело может дойти до поножовщины,а то и до стрельбы. А пуля-она дура,куда полетит-неизвестно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лесовинка сказал:

Какой ужас. А может быть,  не лезть к людям со своими советами и моральными установками, особенно если это не просят делать. Пусть каждый сам со своей жизнью разбирается, да и профессиональные психологи для этого есть, для советов.

За свои нехорошие поступки нужно платить! Если бы мой муж связался с замужней женщиной, я бы обязательно донесла бы до сведения об этом ее мужу. А потом по ситуации посмотрела бы, что делать дальше.

А я вот подумала, что может быть, муж той самой Татьяны знает о похождениях жены, но закрывает на это глаза? А что, есть же такие подкаблучники: жена изменяет чуть ли не на его голове, а он закрывает на это глаза, и терпит, терпит... Почему-то выбирает этакую роль жертвы, наверное потому, что самооценка на нуле и комплекс собственной неполноценности отрастил себе до небес. И получается, что для жены он как чемодан без ручки. Всякое в жизни бывает.

*******

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Людмила Омская сказал:

А я вот подумала, что может быть, муж той самой Татьяны знает о похождениях жены, но закрывает на это глаза? А что, есть же такие подкаблучники: жена изменяет чуть ли не на его голове, а он закрывает на это глаза, и терпит, терпит... Почему-то выбирает этакую роль жертвы, наверное потому, что самооценка на нуле и комплекс собственной неполноценности отрастил себе до неба. И получается, что для жены он как чемодан без ручки. Всякое в жизни бывает.

 Если богатый муж, то вряд ли он знает, у богатых самооценка до небес, да и женщины липнут. Это только безденежный будет терпеть.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письмо Ненавижу учителей меня удивило. Это же как нужно жить, чтобы до седых волос помнить проделки учительницы и кричать, что ненавидит их всех. И ведь не только помнит, но и внучке передает свою ненависть. Педоманьяк какой - то эта Людмила Михайловна. 

Нет, конечно, у всех были своеобразные учителя. У меня вообще какая - то коллекция синих чулков в памяти. Многие мои учительницы были в пожилом возрасте. Они в годы войны закончили школу и учились в Ленинградском педагогическом институте, который эвакуировали к нам на Урал. Закончив институт, не многие могли найти свою любовь и устроить личную жизнь. И три моих учительницы так и остались старыми девами, не познав материнства. И вот представляете, как они к нам относились? К шумной, порой дерзкой молодости?  У каждой их них были свои изюминки. Куча, тонны изюма в шикарной оболочке из учительской вседозволенности?!

Но я на них не обижаюсь. Мне их немного жаль. Мы пошли дальше. В страну институтского авантюризма и курсовых авралов. А они  остались в школе. Снова и снова пытаясь научить всему тому, что знали сами, новых оболтусов и бездарей. :biggrin:

Ведь, несмотря на эмоциональность и женскую оболочку, они были педагогами. И мне сейчас немного жаль, что я не могу сказать им спасибо. Они все давно в своем учительском раю. 

 Впрочем, одна из моих учителей тогда была молодая и странная. Она орала на детей просто так. Она и сейчас на них орет, говорят.  Я с ней не здороваюсь. Да она меня и не помнит. И бог с ней, как говорится. ;)

*******

 

А с Людмилой из Украины насчет того, что мы умнее молодежи,  я не согласна. Они умные и хорошие. А все, что есть плохого, они взяли от нас. Просто нам видеть это не очень приятно. 

Часто пожилые люди жалуются на своих детей и внуков, что им какие - то бракованные попались. Вон у соседки хорошие, и соседку любят. А свои " с гнильцой". Я  много раз говорила, и  сейчас повторю, Что дети - наше зеркало. И все, то мы из себя представляем, просто отражается в них. Нужно себя воспитывать. А дети подтянутся за вами. 

Людмила пишет, что родители не контролировали, как она доберется через весь город в клуб. А сейчас тоже много таких родителей, которым наплевать на своих детей. И что, по ним судить обо всех остальных родителях?! Не выйдет. Все люди разные. А если вы начинаете судить всех по одному лекалу, нужно срочно обращаться в церковь на предмет возведения вас в ранг новой  святой. А если там не примут, то пойти к терапевту, что ли? Витаминов там попить, минералов всяких?

 

Ну про Мамаш - потрошительниц вообще слов нет! Нагло, в особо циничной форме рассовать по  карманам и своим сумкам чужое добро, и сидеть как ни в чем не бывало - верх подлости и глупости. Как они потом в рот полезли, эти продукты?! Стыдобища!

 

Спасибо редакторам, очень талантливо расставляют статьи. Слева рассказ, как Бог, не иначе, со слов Нины Васильевны, показал им грибное место. И просто по велению их правой ноги делает чудеса. Которые у нее все чудесатей и чудесатей. 

А справа заметка @мама Тася о поездке в Иерусалим. Где очень мудрый человек говорит: " Если люди думают, что огонь от дискотеки - это благодать, тогда дело плохо!" И это точно. 

Бог - не фокусник. Нужно усмирять свою гордыню. И молиться о важном. Чтобы понять настоящее. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учителей вспомнили.)
Физик - алкоголик, мы ему на большой перемене покупали выпить. Но рука твердая(черчение преподавал тоже) у него всегда была и рассказывал интересно. 
Химик - не от мира сего, странный. "Виталий Николаевич, а как сделать нитроглицерин?" 
- Сейчас расскажу. 
Увлеченный химией, но странный.
Учителя англ. яз. вообще в психушку увезли.
Историк у меня в школе был нормальный только. 
 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верка - общепит. Нормальная женщина, и сколько таких по миру! Как могла, так и тянула свою лямку. Никого не убила, не украла. И всё так у нас много условностей. Вот взяла и сама про себя сказала, что добивалась, делала карьеру через постель. А другая била бы себя в грудь, что всё по любви было. А кому какое дело! Про это говорят, а то, что сердце у неё доброе, и не смотря ни на что, содержит своих родственников, которые её же грязью поливают. Соседке помогает, и думаю, не ей одной. На мой взгляд, это куда важнее, чем с кем она в постелях кувыркалась.

Ненавижу учителей. Предпоследний абзац в письме многое объясняет. Если уж завуч стала угрожать полицией, то можно представить поведение автора. Потому что, учителя, а завучи и директор, особенно, имеют железную выдержку при общении с родителями. Так что, к заголовку я бы добавила: "и это взаимно". Хочется сочувствовать учителям, это ж столько злобы всю жизнь в себе держать.

Мамаши - потрошительницы. Какой ужас. Тихо радуюсь, что не была свидетелем такого. Меня напротив, удивлял такой момент в школе - забытые вещи в раздевалке. В каждой школе есть чуть ли не склады забытых вещей. В моей школе, где я работала, нянечки в конце каждой четверти выкладывали в коридоре забытые вещи - обувь, одежду. Ну ладно, ребёнок может быть рассеянным, забывчивым, но родители не спешили забрать, поискать забытые вещи. Даже куртки и пальто забывали. И как-то чужое никто не забирал. Если совсем долго вещи залеживались, то предлагали, тем, кто сильно нуждался.

Бывший хулиган предоставляет услуги. Как-то в канун очередного выпускного вечера в школе, мы с коллегами за чашкой чая вспоминали выпускников и сошлись во мнении, что чаще помнят своих учителей. заходят в школу, здороваются при встрече бывшие хулиганы и двоечники. И это так. Я частенько встречаю бывших учеников. Не всех помню по имени и фамилии, но зрительная память у меня фотографическая. Так вот те, кто хорошо учился. в большинстве своем делают вид, что не видят в упор. А хулиганы могут издали и рукой помахать, и поприветствовать, даже в соц сетях бывало писали добрые слова.

У нас в школе были коррекционные классы.И в первый учебный год своей работы 7 коррекционный класс я запомнила на всю жизнь. У меня осталось глубокое убеждение, что там подобрались не просто трудно обучаемые дети, но и потенциальные бандиты. В тот день, когда у меня был урок в их классе по расписанию, я всегда думала, что надо бы в классе икону повесить и истово молиться, чтобы не случилось ничего эдакого. Я искренне сочувствовала их классному руководителю. И был момент, когда я из-за них пожалела, что пришла в школу, я не справлялась. И пребывала в шоке. Они могли во время урока устроить драку не на жизнь, а на смерть, один как-то принёс нож в школу. Тормозов у них не было. И вот, давным давно они выучились, я в конце учебного года сижу в классе, занимаюсь своими делами, и, вдруг, входят трое из того класса. Уже совсем взрослые, моя первая реакция - шок, я их побаивалась. А они отслужили в армии каждый, двое уже были женаты и имели своих детей. Я их не узнавала! Это были нормальные люди, которые сказали столько приятных слов, хотя я их учила всего один год. Я расчувствовалась до слёз тогда. А они благодарили, что их вытянули, терпели, пусть не верили, но и не гнобили.

******

Врачей ожидал сюрприз. У меня слов нет от такой мамочки. Так испортить ребёнку жизнь!

Знакомства. Скажем так, некоторые объявления продолжают изумлять. Или я старею и становлюсь ворчуньей, не знаю. Хотя с "Всё время хочу смеяться"  можно и посмеяться. Остался после развода без собственного жилья,теперь на всё согласен, сам всё смеётся, а к нему ради шутки обращаться не надо...И не будем. Построим домик с камином и бассейном. Как-то в 55 лет быть такой фантазёркой могут дамы. пересмотревшие слишком много сказочных сериалов. Жизнь немного прозаичней бывает. Отправимся в путешествие. А это - мой идеал. Эх! Где мои лет 30!!! Девушки, не теряйтесь!!! Хватайте! Умею создавать уют. Вот тоже хочется пожелать встретить своего человека. который ответит взаимностью. Вот эти два объявления лично меня привлекают тем, что преподносят себя легко, душевно. И нет никаких заскоков - требований к претендентам. Это дорогого стоит.

Когда все границы закрыты. Наконец-то моё сердце не выпрыгивало от экстремального путешествия Григория! По сравнению с его поездкой по Африке на мотоцикле - это просто праздник какой-то! Очень интересно пишет, читаю взахлёб. У меня и от чтения его историй адреналин зашкаливает.
Тест. К детям отношусь как "Преподаватель вуза". Интересный для меня вывод.

Открытое письмо. Людям доброй волиНе курящий, работящий, честный, с хорошим чувством юмора (это точно) - что он забыл в неволе?

Властям и народу. "А мои школьные подруги каждый год ездят отдыхать". Я согласна, что все пенсионеры должны жить, а не выживать. Но я против уравниловки, когда работали и жили по-разному, а получают одинаково. Но больше всего не люблю, когда считают чужие доходы и завидуют. Автор уверена, что её подруги отдыхают на свои пенсионные? Вы цены на путёвки видели? Да, есть возможность у неработающих москвичей - пенсионеров отдохнуть бесплатно от социальной защиты. Но это такая небольшая часть от всех пенсионеров! Я пробовала встать в такую очередь. Во-первых, она очень большая, во-вторых, когда мне предложили путёвку, я вынуждена была отказаться, потому что до того санатория было неудобно добираться, долго и с пересадками, да и время года - не устраивало для разъездов. Но это уже мои проблемы.Я рада за тех, кто может воспользоваться такой услугой. А другие московские пенсионеры, увы, даже работающие,не все могут позволить ежегодные выезды на отдых. Тут зависит от суммы дохода. Ну и совсем единицы, кому помогают материально дети. Не завидуйте. Везде хорошо, где нас нет.

******

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.07.2020 в 21:57, umorka сказал:

А они благодарили, что их вытянули, терпели, пусть не верили, но и не гнобили.

Ой, спасибо, что напомнили. Моя мама как-то рассказывала про одного своего ученика по фамилии Король. Она тогда была учителем начальных классов. И вот этот мальчик столько ей крови попортил... Причём, не то, чтобы хулиганил, просто делал то, что хотел, а то, что не хотел - не делал. Ну Король же... Тут ещё надо учесть время (конец 40-х) и мамин тогдашний возраст, она даже не педучилище заканчивала, а одиннадцатый педагогический класс, просто специализацию получила после десятого класса. Так вот, через сколько-то лет встретила она этого Короля на улице, и этот взрослый уже мужик натурально бухнулся перед ней на колени и сказал: "Аида Фёдоровна, простите меня, дурака, за то, что я над вами издевался." Просто этот мальчик в детстве был избалован до невозможности, а потом жизнь всё расставила по своим местам.

******

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бобик идет к ноге

Читала эту историю на форуме. Вспомнила своего бывшего ухажера, с которым мы вместе учились в институте. Когда он приходил ко мне в гости, я буквально задыхалась от невыносимой вони, идущей от его ног, то ли они сильно потели, то ли он носки редко менял, не знаю, спросить конечно стеснялась.

Но расстались мы не по этой причине. Прошло уже много лет, тот молодой человек давно и удачно женат, двое детей, двое внуков. Конечно брезгливость не самое хорошее качество, но я понимаю Ксюшу, так как особенно в молодости хочется неземных отношений и чтобы от любимого человека всегда пахло розами.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.07.2020 в 20:08, Золотая молодежь сказал:

Автор головоломок и загадок Вера Немирович в газете, это же @девушка-из-моря?

Не я это :poster_oops:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненавижу учителей.  Конфликт мне совершенно непонятен. Если плохое зрение, то сидишь на первой парте, это обязана обеспечить классная руководительница. Если без конца разбиваешь очки, то заказываешь две-три пары и всё, в Союзе очки стоили неприлично дешево и проблемы просто не существовало.

Помнить всю жизнь, как тебя обидели в школе, это уже патология, взрослый человек давно бы отпустил ситуацию, а не исходил бы желчью столько лет. Уже внуки у женщины, а она лелеет и холит детские обиды. Стыдно.

Мамаши-потрошительницы. Брать чужие вещи нехорошо, этому учат в детстве. Ничего сложного тут нет - не ты положил, не тебе и брать. Всё, вот такой "бином Ньютона".

Бывший хулиган предоставляет услуги. А что? Очень даже может быть. Я одного такого бывшего увидела в составе бригады грузчиков, тащившего шкаф в нашем подъезде. Мило поздоровались, правда было не до разговоров ему - шкаф солидный был, старинный. Мало ли кто и как хулиганил в детстве, главное, что за ум взялся.

Трижды казачка... Геннадий порадовал таким подробным и добрым рассказом о Кларе Лучко. Она удивительная женщина и очень талантливая актриса. "Кубанские казаки" - замечательный фильм! Пусть через губу говорят "эстеты", что это сталинская лакировка действительности, плевать на такое мнение! Людям надо было хоть немного света и радости после ужасов войны. Да, не так жили, не было изобилия и роялей в колхозах, но была надежда, была вера, была любовь. Были такие милые девушки, как героиня Лучко. Девушки, не имиджем и диетами озабоченные, не поиском папиков для красивой жизни, а настоящие, живые, любящие и верные. С большим удовольствием прочла о любимой актрисе, жаль, что нет её с нами, казачки Клары.

Умозрение в красках. Хорошая статья, краткая, но ёмкая. Прочла много книг об иконах по долгу службы, знаю все термины, умею "читать" икону. Знаю порядок написания и стили. Это целый мир, во многом отличный от мира обычной живописи. Не каждый, кому захочется, может написать икону. Настоящий иконописец обязательно должен быть верующим человеком, только тогда ( в молитве и воздержании) ты сможешь понять, как надо писать тот, запредельный мир.

Хорошо раскрыл душу иконописца Дмитрий Балашов в своём историческом цикле "Государи московские", проследил жизнь и возрастание Андрея Рублёва, показал путь русской иконописи. У Владимира Солоухина в книге "Чёрные доски" тоже есть над чем задуматься. Это не просто картинки - икона иномирна.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубрика Я, ты, он, она вновь удивила заметками. Порадовала «Давайте всё обнулим», когда добрый, бескорыстный поступок стал началом благотворительной акции и в итоге сторицей вернулся тому, кто его совершил. А вот сообщение о соревнованиях сотрудников ритуальных агентств по копке могил, гонке на катафалках вызвало недоумение. Нет, не сама заметка изумила, а то, до чего люди додуматься могут! Это же не состязания спортсменов или, скажем, конкурс ремесленного мастерства или тот же пресловутый бег на шпильках. Тут другое. Покоробило как-то.

Нашёл каменный цветок. История неразделённой любви стара как мир, но она будет длиться, пока существует человечество. Помните гоголевские «Вечера на хуторе близ Диканьки»? Там красавица Оксана знатно нервы помотала кузнецу. Вакула аж с чертовщиной связался. Ну там хэппи энд в итоге (хотя как с такой капризулей жить, непонятно). Ну, а здесь всё как в жизни: махнула девушка рукой на надёжную, но нелюбимую синицу, надеясь на призрачного журавля в небе. От «журавля» теперь только сын и остался...

Вновь порадовал Григорий Кубатьян. Совершенно замечательная история, родившаяся в период пандемии. Вот это порядок и дисциплина на судне! Прочитав в статье о том, что во время качки столы накрывали мокрыми простынями, чтобы посуда не скользила, решила с родственниками провести одиночный раунд игры «Что? Где? Когда?». Задала вопрос, ЧТО в подобных ситуациях необходимо делать? Все ломали голову. Гипотезы разные: приклеивать посуду  пластилином, «садить» на магнит, если посуда и стол металлические. Даже прозвучала версия, что на стол высыпать слой соли. Ближе прочих к истине был папа: надо стол покрыть чем-то шершавым. Зачитала ответ из газеты. Моё семейство, далёкое от навигацкого дела, удивилось этому простому и удобному способу питания во время шторма. 

Очень хорошая статья про иконописца Умозрение в красках. Читаю и думаю, какие пути к Богу разные. Кто-то наворочает делов, наколбасит в жизни, потом одумается и в храм идёт, а здесь Андрей Петрович с Господом в третьем классе «встретился» да так и шагает ясным, светлым путём, работает по призванию. А разве икону без призвания, без веры напишешь? И жена ему под стать. Радостно за такие дружные, крепкие семьи.  

Письмо, озаглавленное Ненавижу учителей, как и у других форумчан, вызвало не сочувствие автору, а непонимание позиции. Через всю жизнь пронести, сохранить и продолжать лелеять обиду. Зачем?

Знаете, у меня в 6-7 классе была похожая ситуация. Наш пионерский отряд, как и другие средние и старшие классы школы, носил имя героя. У нас был назван в честь комсомолки, молодой учительницы Марии Петухиной, которая на заре советской власти прибыла в наши края, чтобы учить грамоте детей коренных малочисленных народов Севера. Аборигены были против учёбы, детей прятали на стойбищах, а настырную «учительшу» в один злополучный день жестоким образом убили. Так вот, классная руководительница предложила поехать на теплоходе на место захоронения отрядной героини. Учитель брала не весь класс, а, во-первых, только девочек, а, во-вторых, тех, кто хорошо учился и имел примерное поведение. Если с первым условием (учёба) у меня был порядок, то второй пункт (поведение) стал препятствием. И хотя я не была главным возмутителем спокойствия, меня в поездку не взяли. Мои бойкие подруги поехали, а я нет. Да, я активно участвовала в общественной жизни, имела поощрения в виде грамот, даже играла роль погибшей комсомолки во время открытого классного часа. Но... вышло так, как вышло. Расстроилась, даже поплакала, но как-то не держала в себе обиду. И пару лет назад, встретив директора школы, ныне пенсионерку, расспрашивала об учителях. А если б встретила классную да получила приглашение на чай, непременно бы согласилась. Много же всего хорошего можно вспомнить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По тесту - Преподаватель вуза. А что, очень похоже. Именно с отдельными детьми и люблю работать. Мне не очень интересно, когда куча народу, хотя и так неплохо умею донести мысль. Но лучше - с личностью.

Весь номер хорош, прекрасны фразы Не для печати. Эту рубрику всегда читаю с придыханием, потому что так формулировать мысли надо талант иметь. И Открытое письмо мне тоже по душе. Я хотела бы поддержать Елену Валентиновну Лебедеву из Самары с её обидой на разделение пенсионеров на московских и остальных. Пенсия не может быть региональным делом, она должна зависеть исключительно от стажа и условий работы человека, а не от места его проживания.

Это же какой-то американский принцип получается: живёшь в богатом квартале - у тебя шикарная школа и хорошая больница, поскольку богатый квартал дает большие налоги для содержания школы и больницы. Живёшь в бедном - ну и получай соответственно. Никаких добавок по принципу столичности города быть не должно. Уборщица районо что в столице, что в районном центре убирает одинаково.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.07.2020 в 04:39, Амели сказал:

девочка должна была повзрослеть, стать умнее, понять, что люди бывают разными и отпустить эту обиду.

Некоторые с годами не умнеют, а глупеют и наливаются злобой. Очень много встречается в природе глупых и злобных старух.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Забайкалка сказал:

Некоторые с годами не умнеют, а глупеют и наливаются злобой. Очень много встречается в природе глупых и злобных старух.

Ну да, вот живет себе умненькая и добрая  молодая женщина, а с годами ум и доброта исчезают,  вместо них рождаются злоба и тупость.

Думаю,  так не бывает,  если это не заболевание. Скорее всего,  сидит это в человеке всегда, просто с годами то, что скрывалось, выплывает наружу.  И, кстати, отражается на физиономии. 

Изменено пользователем Лесовинка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лесовинка сказал:

Ну да, вот живет себе умненькая и добрая  молодая женщина,

Видимо, я не смогла правильно донести свою мысль  Умненькая и добрая с годами ещё поумнеет, станет более мудрой, жизненный опыт пойдёт ей на пользу. А такая, как автор, как показал опыт, превратилась из глупой, недальновидной и скандальной девочки в глупую и злобную... пожилую женщину.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Забайкалка сказал:

Очень много встречается в природе глупых и злобных старух.

Зацепило вот это "очень много". Я из поколения, которое уже скоро попадёт в разряд старух. Я общаюсь со многими своими ровесниками и постарше, в том числе здесь, на форуме. Я не вижу среди них глупых и злобных, все прекрасные по-своему люди. По-моему вы перегнули палку. Независимо от возраста встречаются всякие. Мне - в основном хорошие люди, настоящие.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю себе еще раз процитировать ваш пост

4 часа назад, Забайкалка сказал:

Очень много встречается в природе глупых и злобных старух.

В таком случае,  очень много встречается в природе "глупых , недальновидных и скандальных девочек". Которые последовательно превращаются в таких же молодых женщин, пожилых женщин и старух.

На самом деле думаю, что их не так уж и много, всех возрастов. Просто встречи и общение с ними, даже кратковременные, надолго портят настроение и оставляют след в душе. 

2 часа назад, Бамбошка сказал:

Независимо от возраста встречаются всякие. Мне - в основном хорошие люди, настоящие.

Поддерживаю. Мне - тоже. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×