Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Меленка

Гендерные стереотипы на работе: мужские и женские обязанности

Recommended Posts

Хорошая тема, столько нового и интересного узнала. А я вот всю жизнь работаю бухгалтером. И про эту профессию почти все думают одно и то же. Что бухгалтер считает зарплату и деньги (а чего ещё там считать?), перекладывает бумажки и да, гоняет чаи целый день.

Первая моя работа - бухгалтер материальной группы на заводе железо-бетонных изделий. Приходит рабочий из цеха - тук-тук. Здрасьте, а мне вот тут зарплату... Я говорю, молодой человек, я всё понимаю и сочувствую, но мы - материальная группа, видите - на двери что написано? Он смотрит на табличку, читает "Ма-те-риаль-ная груп-па", переводит на меня взгляд, мол, и чего? Материальная группа, а чем вы тут занимаетесь? Я грю, учёт материалов и готовой продукции ведём. Ааааа... А мне вот зарплату... Идите, говорю, вы в... расчётную группу! Там вам всё расскажут, они зарплатой занимаются. Потоптался ещё немного, побурчал, что это ещё за материальная группа такая, бухгалтерия же, какая разница. Ушёл, куда послали.

Да что работяги, родная мать долгое время никак не могла понять - а что ты там на работе всё время делаешь? Ей казалось, что делать-то особо и нечего. Ну посчитала зарплату раз в месяц. Что ещё? :g:

Конечно, это отголоски тех времён, когда бухгалтер был счетоводом. Просто записывал суммы расхода и прихода в гроссбух, подбивал итоги, сводил дебет с кредитом. Но, увы, те благословенные времена канули в Лету. Профессия усложняется год от года, обязанности прибавляются, знаний требуется всё больше. А люди по-прежнему думают, что моя профессия сводится к калькулятору и зарплате.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.06.2020 в 09:22, Маркиза Карабас сказал:

Мы долго искали повара. Нам нужен был просто повар в столовую больницы. В конце концов приняли кондитера, ибо она не находила себе применения в нашем городе. Работает успешно уже 3 года, каких то сложных блюд у нас нет, вся сложность готовить на много человек.

Извините, а мы - это кто? Терапевты? В первый раз слышу, чтоб врачи были озабочены проблемой поиска персонала в пищеблок и интересовались образованием и специализацией принятых туда . Поварам, вроде, тоже не сильно интересно, каков в больнице врачебный состав и все ли вакансии заняты. :g:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.06.2020 в 21:30, Золотая молодежь сказал:

Как несведущие люди относятся к вашей профессии?

Я инженер-теплотехник, специальность по диплому "тепло-, газоснабжение и вентиляция", работаю в проектировании, специализация - газ.  Мне часто вопросы из смежных специальностей задают - по водоснабжению и водоотведению, по скважинам на воду, и удивляются, если говорю, что с ходу не скажу, надо разобраться. Типа "да какая разница, всё одно же - трубы!"

А один родственник вообще считает, что если я могу запроектировать котельную на много мегаватт, то починить ему бытовой котёл или газовую плиту мне раз плюнуть. Такое вот забавное заблуждение.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Сон в начале тумана сказал:

Первая моя работа - бухгалтер материальной группы

Знакомая работала секретарем. Ну вы понимаете же, все мы смотрели фильмы и сериалы: секретари пилят ногти, иногда их красят, болтают по телефону, покупают в обеденный перерыв сапоги, кофе-чай-компот приносят начальству, ходят с умным видом с папками по офису туда-сюда. А, да, и на ковре с ними же спят. 

До ужаса обидно было. Неоднократно ей так и говорили. Случай рассказала. Приходит к ней один из мелких руководителей, кабинет которого находится в другом помещении, говорит секретарю:

- Нужно заверить и отправить срочно заказное и очень важное письмо. Можете передать тому, кто может это сделать?

- Давайте мне.

- Вы сможете что ли? - И глаза в две ириски.

- Вообще-то да, я в этом компетентна!

- Ну-ну, - знаете, с таким сарказмом в голосе, и добавил, - смотрите, кружку с кофе не поставьте на него. Или лак для ногтей.

За дуру принял, да ещё и нахамил. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.06.2020 в 00:55, Делла Стрит сказал:

Меня очень часто спрашивают - Начальник отдела кадров, кадровик, значит зарплату считаете?! Нет, для зарплаты есть бухгалтер

Вспомнила. Меня часто просили посчитать налоги, я же юрист. Так и не поняла, каким боком юристы налоги считают. Наверное, если про налоги в законе написано, то юрист должен знать. 

10 часов назад, Интеграция сказал:

Их профессий, которые я хотела бы освоить и кому искренне завидую - это повара и парикмахеры. В прошлом году задумалась над тем, чтобы обучиться тому, либо другому - почему-то кажется, что у меня получилось бы хорошо.

У меня бывшая коллега, юрист, после тридцати решила осуществить свою мечту детства и сменить профессию на парикмахера. Отучилась полгода, заплатила около 80 тысяч за все, потом несколько месяцев стажировки, несколько месяцев работы и... сидит юристом на том же месте. Сказала, что целый день на ногах не выдерживает, от запахов краски целый день мутит, от волосков состриженных все тело чешется. И, кстати, наблюдала за ней в Инстаграме, все стрижки кривые. Она гордится, выставляет, а я вижу - кривые. 

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Золотая молодежь сказал:

- Ну-ну, - знаете, с таким сарказмом в голосе, и добавил, - смотрите, кружку с кофе не поставьте на него. Или лак для ногтей.

За дуру принял, да ещё и нахамил. 

И сам дураком при этом выглядел :huh:

8 часов назад, Катакомба сказал:

Так и не поняла, каким боком юристы налоги считают. Наверное, если про налоги в законе написано, то юрист должен знать. 

Да, отсюда и пошел мем, может быть вы помните, "тыжюрист", на вроде того, что все должен знать. И уметь, конечно же.

@Галчонка я и писала об этом, что в мелких фирмах бухгалтер ведет кадровый учет, а в больших этим занимается отдел персонала или  кадров. Вот у нас, к примеру: Отдел персонала, то есть HR - отдел, в нем девочки - эйчары, руководитель, туда входит и Отдел кадров, где руководитель я и у меня есть девочка - кадровик. Но, я тоже подчиняюсь руководителю HR - отдела. А бухгалтерия - отдельно и них есть руководитель фин. отдела. Это 2 разные ветки и наш отдел не обязан знать и выполнять бухгалтерские обязанности. Я могу вывести 2 ндфл, к примеру, элементарщина, но пусть это делают специально обученные люди. ;)

Но нет, тыжвкадрах, ты же можешь среднюю зарплату мне посчитать? Да могу я, могу). Но, не буду. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Золотая молодежь сказал:

Знакомая работала секретарем. Ну вы понимаете же, все мы смотрели фильмы и сериалы: секретари пилят ногти, иногда их красят, болтают по телефону, покупают в обеденный перерыв сапоги, кофе-чай-компот приносят начальству, ходят с умным видом с папками по офису туда-сюда. А, да, и на ковре с ними же спят. 

Хороший секретарь на вес золота. Делопроизводство - это целая наука. Написание писем - тоже. А ещё помнить кучу просьб и дел, да и кофе никто не отменял. Нет, я точно знаю, что секретарю не до маникюра.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме - мне несколько раз в салонах китайские юноши делали педикюр. Очень качественно, кстати. Слабо могу себе представить российского, европейского или американского мужчину в этой роли. А у китайцев нет понятия "женская" или "мужская" работа, есть понятие "работа", которую нужно ответственно выполнить.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем отличается пекарь от повара можно обсудить здесь.

К теме гендера возвращаемся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Белый орикс сказал:

Причина - в понедельник отказали тормоза у машины, въехал в сугроб.

М-да. Себя вспоминаю, год назад так же по пути на работу слетела в сугроб. Помогли прохожие и автомобилисты, на дрожащий руках и ногах поехала дальше работать в ночную смену. А надо было бухать. 

У нас всегда так. Мужика пожалеют. А бабы что, они ж сильные. 

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Белый орикс сказал:

Если бы случаи были единичные, а то ведь нет...

Даже не знаю, что и сказать. Ни одного примера нет, чтоб работодатель дал мужчине после стресса месяц на запой за счет предприятия  и премию выписал, а женщину в стрессе наоборот загнал в три шеи. К работниками обычно относятся в соответствии с трудовой дисциплиной. Если женщина 25 лет не справляется с детьми, ей нечего делать в детском саду. А мужчину, который так в стресс впадает, что прогуливает работу, и уволить могут запросто.

Я отца хоронила за свой счет брала один день. Остальные дни, когда по моргам и и кладбищам ездила, выкраивала время из рабочего графика не потому что я женского пола, а потому что это общая практика. Работу мою ща меня кто делать будет?

Так и в других случаях

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Злобынюшка сказал:

отца хоронила за свой счет брала один день.

Всего один? Мне три дня дали, когда бабушка умерла. Вероятно, зависит от руководства.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Злобынюшка сказал:

месяц на запой за счет предприятия 

Такого не знаю, а вот знакомому машинисту, когда им под поезд бросился суицидник, давали трое суток на прийти в себя, оплачиваемые. Официально не на побухать, а на восстановление морально (точную формулировку не знаю), но машинист именно это и делал - два дня напивался в сопли, потом сутки трезвел. Говорил, что тяжело такое пережить, было ощущение, что слышал хруст каждой косточки. 

Это было 20+ лет назад, как сейчас - не знаю. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Рыба моей мечты сказал:

Всего один? Мне три дня дали, когда бабушка умерла. Вероятно, зависит от руководства.

Мне тоже три дня давали абсолютно спокойно. Когда хоронили папу, мне позвонил директор, там ситуация была край, без меня не справились бы. В итоге на следующий день после похорон выходила на работу на полдня. Всё остальное время даже не беспокоили никто. Делай, что дОлжно, и возвращайся. 

23 часа назад, Белый орикс сказал:

Шок у всех в детском садике, у воспитателя тем более - она с этими детьми по 8 часов в день, как родные все ей. Думаете, дали человеку в себя прийти? Нет, уже работает, воспитателей не хватает.

Откуда моральные силы у 25-летней девушки работать с группой детей, играть, одевать, вести занятия?

Эмм... Я, конечно, всё понимаю, но что должны были предоставить молодой женщине, чтобы она в себя пришла? Она тому ребёнку никто и такая прямо сильная реакция? Не знаю, если ей всеобщая поддержка в коллективе по поводу такого случая не помогает, а так же остальные детки не придают сил, то большие вопросы к её здоровью. 

23 часа назад, Белый орикс сказал:

жена уговорила начальника - оформят задним числом отпуск за свой счёт, за это начальнику ещё и благодарность в денежной форме высказала, иначе уволят, а куда устроишься в 50+ лет? 

Абсолютно частный случай, особенно по части денежной благодарности за лояльность начальника. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Шёлковая сказал:

Она тому ребёнку никто и такая прямо сильная реакция?

Она с ребёнком по 8 часов в день проводила. Может, у кого-то получается полностью игнорировать и абстрагироваться по принципу - одним больше, одним меньше, какая разница, но как-то в основной массе - нет, воспитатели как-то всё же привязываются и переживают за воспитанников.

5 минут назад, Шёлковая сказал:

Абсолютно частный случай, особенно по части денежной благодарности за лояльность начальника. 

Так я на другое и не претендую, частный случай, да. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Она с ребёнком по 8 часов в день проводила. Может, у кого-то получается полностью игнорировать и абстрагироваться по принципу - одним больше, одним меньше, какая разница, но как-то в основной массе - нет, воспитатели как-то всё же привязываются и переживают за воспитанников.

Я, повторюсь, я понимаю - шок. Смерть малютки, это в принципе страшно. Но что должны были ей дать - выходной? Или несколько? 

Из вашего сообщения я поняла так - вчера всё было хорошо, утром пришли, узнали весть, но воспитателя оставили на работе. 

А что, должны были домой отпустить? Или как? Не понимаю. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шёлковая сказал:

Но что должны были ей дать - выходной? Или несколько? 

Про должны - ничего. По закону это не является какой-то уважительной причиной не идти в группу. По-человечески - да, могли отпустить домой, потому что человеку невероятно тяжело заходить в группу, тяжело прятать от малышей эмоции. 

Когда у нас в школе погибла девочка под колёсами авто - учительница физкультуры, у которой это случилось на глазах, не смогла работать. Уволилась.

В техникуме, где я училась, ученику стало плохо на уроке физкультуры. Скорая приехала, но не откачала - сердце. Физкультуру пару недель заменял другой преподаватель, нашему дали две недели за свой счёт. Он не пил, но заходить на урок не было моральных сил. Мужик, спортсмен.

Люди, работающие с детьми, не бесчувственные болванчики, которым наплевать на воспитанников, учеников и студентов. Переживают, особенно если такое страшное происходит, как смерть. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Белый орикс сказал:

Когда у нас в школе погибла девочка под колёсами авто - учительница физкультуры, у которой это случилось на глазах, не смогла работать. Уволилась.

В техникуме, где я училась, ученику стало плохо на уроке физкультуры. Скорая приехала, но не откачала - сердце. Физкультуру пару недель заменял другой преподаватель, нашему дали две недели за свой счёт. Он не пил, но заходить на урок не было моральных сил. Мужик, спортсмен.

Ну, что мужики слабее, тут уже высказались. 

15 минут назад, Белый орикс сказал:

Люди, работающие с детьми, не бесчувственные болванчики, которым наплевать на воспитанников, учеников и студентов. Переживают, особенно если такое страшное происходит, как смерть. 

Вашей знакомой тогда увольняться надо, раз её моральные силы настолько слабы. Ну, по логике из вышенаписанного. 

16 минут назад, Белый орикс сказал:

По-человечески - да, могли отпустить домой, потому что человеку невероятно тяжело заходить в группу, тяжело прятать от малышей эмоции. 

Не смогли. Не кем заменить. Так бывает :( Я думаю, у этой девушки всё будет хорошо с моральными силами. Справится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыба моей мечты сказал:

Всего один? Мне три дня дали, когда бабушка умерла. Вероятно, зависит от руководства.

А я о чем. Три дня за свой счет полагается, но кто эти три дня тут будет работать, это раз. Второе, я обошлась и работала совершенно нормально.

 

46 минут назад, Шёлковая сказал:

Я, повторюсь, я понимаю - шок. Смерть малютки, это в принципе страшно. Но что должны были ей дать - выходной? Или несколько? 

И на каком основании? Это еще бог спас, что ребенок не в саду умер. Ее бы по судам затаскали, там и до инфаркта недолго.

 

40 минут назад, Белый орикс сказал:

Люди, работающие с детьми, не бесчувственные болванчики, которым наплевать на воспитанников, учеников и студентов. Переживают, особенно если такое страшное происходит, как смерть. 

И что по этому поводу надо делать? Педсоставу не просто так в два раза больше отпуск полагается, государство в рамках возможного учитывает нагрузки. Но по поводу всех переживаний давать оплачиваемые выходные, у нас работать будет вообще некому. У одной одно, у другой другое, все ж переживают, надо учитывать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, @Белый орикс пишет немного о другом. Об уровне стрессоустойчивости.

Ведь, реально - все эти запои у мужиков при стрессе - просто на слуху. А женщина, а что женщина - сцепив зубы продолжает делать дела, работать. 

До сих пор помню ситуацию, которую я долго не могла понять. На работе у женщины пропал взрослый сын. Несколько дней искали с полицией. Нашли, если забежать вперёд. Оказался жертвой - подвёз мужчину, тот угостил его водой со снотворным. Из машины выкинул. Его нашли - всё время поисков он лежал неопознанный в больнице. 

Так вот. Она всё это время работала. Потому что сказала - дома сойду с ума. 

Хотя опять же - не факт, что этот момент связан с гендером. Хотя... опираясь на моё окружение... Похоже, что так. 

Кстати, вспоминаю. Мы с бывшим мужем много разговаривали, и о работе в том числе. У меня тогда банкротился завод, не изготавливались заявки, постоянно звонили заказчики. Голова лопалась. В поисках решений. Что делать. 

И тут он мне рассказывает о своих проблемах, из за которых он собирался на тот момент увольняться. Детский сад. Реально. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Ведь, реально - все эти запои у мужиков при стрессе - просто на слуху. А женщина, а что женщина - сцепив зубы продолжает делать дела, работать. 

Я спрашивала уже, мало ли что у кого на слуху, много что ли работодателей идут навстречу запойному и предоставляют щадящие условия работы и отпуска? Что тут за гендерное деление? Нормальный мужчина тоже будет продолжать работать. У моего мужа, когда дочь умерла, не было никаких запоев, работу никто не отменял, выстроил свой график так, чтоб везде успеть и мантулил 24 часа в сутки. И женских таких же примеров хватает. Завуч в лицее, где я работала, у нее сын погиб буквально на глазах. Она ни соболезнований не принимала категорически. Ни отгулов. Ни отпуска. Все в прежнем режиме. Тут не разница полов, а то, что запои чаще у мужчин (которые на слуху), запойные женщины вылетают с работы и где и как они при этом пьют, вообще никого не волнует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Злобынюшка сказал:

Что тут за гендерное деление

Ну если дочитать до конца... 

30 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Хотя опять же - не факт, что этот момент связан с гендером.

А с другой стороны - опять же я тоже знаю случаи, когда работодатели идут навстречу запойным. У нас сейчас на работе есть женщина(!), которая иногда ( редко) "заболевает". Уж как с ней разбираются - я не знаю. Но работать - работает. 

Изменено пользователем Амнезия Стивена
Опечатка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Амнезия Стивена сказал:

Ну если дочитать до конца... 

Прочла. Мнение то же самое, гендер притянут за уши.

 

1 минуту назад, Амнезия Стивена сказал:

А с другой стороны - опять же я тоже знаю случаи, когда работодатели идут навстречу запойным.

Очень редко и не надолго. У нас был в детской поликлинике запойный массажист, очень хороший спец, но вот так. Недолго проработал. У кого проблемы с алкоголем - такие интересные трехтомные трудовые книжки, везде по три, по четыре  месяца и так стажу сорок лет, мне встречались такие экземпляры на работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

А с другой стороны - опять же я тоже знаю случаи, когда работодатели идут навстречу запойным.

Ох. В ДОСААФ вообще любили каждый праздник накрыть стол, выпить, закусить и пара водителей в итоге таки спились окончательно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×