Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мне как-то соседка по секрету сказала, что старушки на лавочке возмущаются, что я каждый день домой из школы подарки ношу. Показала ей содержимое пакета, а там 2 стопки тетрадей. 

• Like 24

46 минут назад, Катакомба сказал:

У меня наболевшее - юрист и адвокат.

Вот по моим ощущениям, юристам хуже, чем врачам. Потому как если гинеколог все-таки имеет право не знать, как лечить астигматизм, офтальмологу прощают неумение лечить геморой, и вообще, не от каждого врача ожидают умения вправить вывих или удалить аппендикс, то юристы должны знать все, всегда и суметь проконсультировать с упоминанием того, на какие статьи и постановления ссылаться. 

• Like 5

Posted (edited)

У меня в дипломе красивыми буковками написано: переводчик, "перевод и переводоведение".

А большинство моих знакомых и друзей на определённом этапе пробуют меня продавить на уроки того или иного иностранного языка. У меня их три, и я с ними действительно работаю весьма плотно. Но, люди добрые, не преподаватель я! Ну вот совсем! Ни образования нет специального, ни призвания. Ни опыта никакого - и слава богу, давно бы в тюрьме сидела за убийство путём разбития чего-нибудь тяжёлого о голову ученика. 

Мой предел - рассказать, как я учу языки и как запоминаю. И тут тоже ведь специфично: как изучатель языка я же тоже профессионал, а не (например) троечник из 7 А.

Edited by вся_в_шоке
Ошибка
  • Like 4
  • Upvote 4

Posted (edited)
2 часа назад, Леночка В. сказал:

То есть портной это уже специалист? Элита, так сказать?

В дипломах так и пишут - портной или швея?

Элита это дизайнер-конструктор-технолог-портной в одном флаконе. Я бы сказала у портного более расширен функционал, чем у швеи чисто в рамках производственного процесса. А так да, считается портной - выше специалист, но опытная швея может дать фору начинающему портному - из личного опыта.

---

У меня записан портной. Диплому 18 лет, если учесть, что мое училище теперь лицей сферы бытовых услуг - понятия не имею, что они теперь в дипломах пишут. Но набирают "портной"

Edited by Оляпка
  • Like 1
  • Upvote 1

49 минут назад, вся_в_шоке сказал:

У меня в дипломе красивыми буковками написано: переводчик, "перевод и переводоведение".

Ооо, это тоже мое любимое:bangin::lol:. У меня дочь учится на зарубежном регионоведении. Будет вьетнамистом. Широкого профиля:D

Но все как один, вот чудеса, слышат "перевооодчик". И спрашивают - а зачем переводчик?:lol:

Не, ну я б знала - ответила бы, наверное.

• Like 1

Posted (edited)
13 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Оль, а есть востребованность в такой специализации?

Строгая специализация в основном на производстве где объемы большие. Там в приоритете скорость и качество, а не разнообразие операций. А в небольшом кафе, например, нужен универсал, который умеет всего понемногу.

Вот например, когда я работала в кафе при фитнес-клубе я на кухне одна была и делала всё, от заготовок до десертов. Пекла пампушки, пироги осетинские, пиццы, делала эклеры, чизкейки, тирамису, и так далее. Всё это у меня получалось очень хорошо. Но при этом я не могу сказать что я кондитер. Поставь меня на производство, те же эклеры печь, я всю работу завалю. Потому что нет скорости и привычки к объемам. Я повар горячего цеха, вот по этой специальности я могу всё, поставь меня куда угодно, я за полдня освоюсь и вольюсь в работу. Надеюсь, объяснила разницу.

13 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Работает успешно уже 3 года, каких то сложных блюд у нас нет, вся сложность готовить на много человек.

Молодец, что я могу сказать. Приспособилась. Хоть блюда и не сложные, а объёмы имеют значение. Пятилитровая кастрюля борща и пятидесятилитровая ведут себя совершенно по-разному! 

13 часов назад, бурка сказал:

Уверена, что хороший итальянский повар, прочитав рецепт и блюдо грузинской кухни сделает превосходно

И зря. Ничего подобного. Если этот повар постажируется недельку-другую в грузинском ресторане, тогда возможно. А его опыт работы в итальянской кухне может даже против него сыграть. Когда рука набита определённым образом переучиваться сложно.

13 часов назад, бурка сказал:

А повар холодного цеха, при надобности, заменит повара горячего цеха.

А это вообще ерунда. Тепловая обработка - это отдельная песня, там масса нюансов. Если ты опыта такого не имеешь, лучше не суйся. Я знаю многих холодников, которые ни за что к печке не встанут. А я крайне неохотно замещаю поваров холодного цеха. В принципе справляюсь, определённый опыт есть, но привычки нарезать такие объемы продуктов нет, поэтому у меня потом все руки в мозолях. И на мангал я стану только при крайней необходимости, слишком тяжело, потому что опыта мало.

Edited by Датини
  • Like 8
  • Upvote 8

21 час назад, Золотая молодежь сказал:

Как несведущие люди относятся к вашей профессии?

Меня очень часто спрашивают - Начальник отдела кадров, кадровик, значит зарплату считаете?! Нет, для зарплаты есть бухгалтер - расчётчик или просто бухгалтер, считающий зарплату вместе с другими своими обязанностями. Не, ну кадры же и бухгалтерия - это одно и то же! Да с какого, блин?!))) Я подготавливаю документы для расчётов к авансовой, к примеру, части зарплаты, но я сама ее не считаю. А что, не умеете?! Да как то и не собралась, мне и не надо)). Чисто теоретически, я видела, как это делается, но не училась этому и нет желания. Кадры делают своё, бухгалтерия, своё. 
Конечно, в некоторых маленьких фирмах бухгалтер совмещает ещё и кадровика или наоборот. Но, меня это не привлекает. Да и фирма у нас большая, обязанности поделены. 
Ах, да, чай целыми днями по 8 часов в день в отделе кадров тоже не пьют. ;):D

• Like 6

16 часов назад, Делла Стрит сказал:

Не, ну кадры же и бухгалтерия - это одно и то же! Да с какого, блин?!)))

Наверное с такого, что в небольших предприятиях бухгалтер и кадровик очень часто - одно и то же лицо. У меня и на прошлой работе так было, и на этой. И в большинстве небольших предприятий такой порядок. Но люди да, путают, потому что это бухгалтер выполняет обязанности кадрового работника, а не наоборот.

16 часов назад, Делла Стрит сказал:

Ах, да, чай целыми днями по 8 часов в день в отделе кадров тоже не пьют. ;):D

А вот это да, почему-то многие считают (и я раньше не была исключением), что кадровый работник - это такая синекура, делать нечего, работы почти никакой - сиди целый день, пасьянсы раскладывай и чаи гоняй. Меня от этого заблуждения избавила подруга, которая возглавляла кадровый отдел не много не мало, а в КУМС - вот от нее я и узнала, в чем суть работы, и что дело это совсем не легкое.

• Like 3

В 26.06.2020 в 22:30, Золотая молодежь сказал:

Так нет же, каждый второй, с кем я знакомлюсь по долгу службы, например, менеджер по продажам или в компании новых людей, узнав, кем я работаю восхищённо цокают языками:

Вы с одной стороны обособили свою узкую специальность, с другой обесценили других людей немножко :D

Что такое "менеджер по продажам"? Кто именно? Что он вам продает? Сырье для ваших трубочек с кремом, или оборудование, на котором вы выпекаете продукцию? Или тот, кто курьирует поставки кассового оборудования и софта, чтоб шел процесс сбыта продукции? 

Или вы общались с торговым представителем, который продвигает конкретный бренд для процесса, в который включены вы? 

Пожалуй, менеджер это одно из самых стереотипичных понятий на рынке труда. И самых недооценённых, к сожалению.

Я начинала карьеру с такой должности, до сих пор немного обидно, когда к менеджерам относятся с лёгким пренебрежением -_-

Их профессий, которые я хотела бы освоить и кому искренне завидую - это повара и парикмахеры. В прошлом году задумалась над тем, чтобы обучиться тому, либо другому - почему-то кажется, что у меня получилось бы хорошо. Ну и профессии достаточно востребованные при любой ситуации  в экономике. 

• Like 2

34 минуты назад, Интеграция сказал:

Их профессий, которые я хотела бы освоить и кому искренне завидую - это повара и парикмахеры.

Повара точно не советую. Очень тяжелая и неблагодарная работа.

• Thanks 1
  • Upvote 1

Со мной не бывало, а с матушкой - покойницей (не будь она тем помянута) - сколько угодно.

Как лечиться от этого, того-то и вот этого. Какие лекарства дешевле, где продаются. Как самостоятельно ставить себе капельницы... На возмущение мамы ответ один: ну ты ж медсестра, должна знать.

А самый, не знаю даже, как это назвать, казус, наверное, был связан с моим одноклассником. В ту пору, начало 2000-хх, еще не был распространен интернет так, как сейчас. Нам по 14 лет, начало полового созревания у многих, скажем так. И подходит ко мне одноклассник Ромка, делая загадочную моську:

-Катюх, у меня вот течь начало... - Рома четко обозначил, что, как и откуда течет. Даже время суток назвал, - Ты не знаешь, это что?

Я не знала, ибо была девочкой, а не мальчиком. И вежливо спросила Ромку, с чего он решил ко мне подойти с таким вопросом, когда дома папа есть. На что получила ответ, который помню до сих пор:

- Ну, папа в командировке, маму стыдно спрашивать. А бабушка старая, ей откуда знать. А у тебя братик младший есть... И мама в гинекологии работает.

Если мама работает в гинекологии, то я автоматически, на генетическом уровне, должна была знать, чего там у мальчиков происходит в организме. 

• Like 15
  • Upvote 1

1 час назад, Интеграция сказал:

Вы с одной стороны обособили свою узкую специальность, с другой обесценили других людей немножко 

А я зареклась оценивать - как на различные  подмены выходила, да и собственный основной послужной список не ограничивается первым дипломом - весьма любопытна, люблю осваивать интересное.

Раскушала всю прелесть высказывания "хорошо там, где нас нет" и настороженно отношусь к кажущейся легкости - мало ли!

• Upvote 3

Posted (edited)
В 27.06.2020 в 10:49, Белая Медведица сказал:

Ну, знаете ли, способности тоже никто не отменял. Моя сестра в девяностые закончила обычные курсы кройки и шитья и обшивала всю семью офигенными нарядами. А знакомая училась на швею и ничегошеньки не умеет.

Классика жанра. Моя мама в своё время заканчивала курсы кройки и шитья. Отец ничего не заканчивал. Но шил так качественно, что бабушка (его тёща) выносила во двор похвастаться полуготовую работу.  Гладил отец так быстро и здОрово, что вещи были как зеркало, жаль было надевать. Мама же шила бегом-бегом, тяп-ляп, лишь бы скорее результат. Отец, по её словам, всё миллиметры ловил. Но что-то подогнуть, подогнать – "идите к папе". Так-то они были инженеры.

А сама я корректор. И боже мой, сколько народу думает, что я вышибаю долги! Ладно хоть не просят "поспособствовать".

Edited by Магдала
  • Like 21

Хорошая тема, столько нового и интересного узнала. А я вот всю жизнь работаю бухгалтером. И про эту профессию почти все думают одно и то же. Что бухгалтер считает зарплату и деньги (а чего ещё там считать?), перекладывает бумажки и да, гоняет чаи целый день.

Первая моя работа - бухгалтер материальной группы на заводе железо-бетонных изделий. Приходит рабочий из цеха - тук-тук. Здрасьте, а мне вот тут зарплату... Я говорю, молодой человек, я всё понимаю и сочувствую, но мы - материальная группа, видите - на двери что написано? Он смотрит на табличку, читает "Ма-те-риаль-ная груп-па", переводит на меня взгляд, мол, и чего? Материальная группа, а чем вы тут занимаетесь? Я грю, учёт материалов и готовой продукции ведём. Ааааа... А мне вот зарплату... Идите, говорю, вы в... расчётную группу! Там вам всё расскажут, они зарплатой занимаются. Потоптался ещё немного, побурчал, что это ещё за материальная группа такая, бухгалтерия же, какая разница. Ушёл, куда послали.

Да что работяги, родная мать долгое время никак не могла понять - а что ты там на работе всё время делаешь? Ей казалось, что делать-то особо и нечего. Ну посчитала зарплату раз в месяц. Что ещё? :g:

Конечно, это отголоски тех времён, когда бухгалтер был счетоводом. Просто записывал суммы расхода и прихода в гроссбух, подбивал итоги, сводил дебет с кредитом. Но, увы, те благословенные времена канули в Лету. Профессия усложняется год от года, обязанности прибавляются, знаний требуется всё больше. А люди по-прежнему думают, что моя профессия сводится к калькулятору и зарплате.

• Like 5

В 27.06.2020 в 09:22, Маркиза Карабас сказал:

Мы долго искали повара. Нам нужен был просто повар в столовую больницы. В конце концов приняли кондитера, ибо она не находила себе применения в нашем городе. Работает успешно уже 3 года, каких то сложных блюд у нас нет, вся сложность готовить на много человек.

Извините, а мы - это кто? Терапевты? В первый раз слышу, чтоб врачи были озабочены проблемой поиска персонала в пищеблок и интересовались образованием и специализацией принятых туда . Поварам, вроде, тоже не сильно интересно, каков в больнице врачебный состав и все ли вакансии заняты. :g:

• Like 2
  • Upvote 2

Posted (edited)
В 26.06.2020 в 21:30, Золотая молодежь сказал:

Как несведущие люди относятся к вашей профессии?

Я инженер-теплотехник, специальность по диплому "тепло-, газоснабжение и вентиляция", работаю в проектировании, специализация - газ.  Мне часто вопросы из смежных специальностей задают - по водоснабжению и водоотведению, по скважинам на воду, и удивляются, если говорю, что с ходу не скажу, надо разобраться. Типа "да какая разница, всё одно же - трубы!"

А один родственник вообще считает, что если я могу запроектировать котельную на много мегаватт, то починить ему бытовой котёл или газовую плиту мне раз плюнуть. Такое вот забавное заблуждение.

Edited by Лось Анджелес
  • Like 4

41 минуту назад, Сон в начале тумана сказал:

Первая моя работа - бухгалтер материальной группы

Знакомая работала секретарем. Ну вы понимаете же, все мы смотрели фильмы и сериалы: секретари пилят ногти, иногда их красят, болтают по телефону, покупают в обеденный перерыв сапоги, кофе-чай-компот приносят начальству, ходят с умным видом с папками по офису туда-сюда. А, да, и на ковре с ними же спят. 

До ужаса обидно было. Неоднократно ей так и говорили. Случай рассказала. Приходит к ней один из мелких руководителей, кабинет которого находится в другом помещении, говорит секретарю:

- Нужно заверить и отправить срочно заказное и очень важное письмо. Можете передать тому, кто может это сделать?

- Давайте мне.

- Вы сможете что ли? - И глаза в две ириски.

- Вообще-то да, я в этом компетентна!

- Ну-ну, - знаете, с таким сарказмом в голосе, и добавил, - смотрите, кружку с кофе не поставьте на него. Или лак для ногтей.

За дуру принял, да ещё и нахамил. 

• Like 5
  • Upvote 1

В 28.06.2020 в 00:55, Делла Стрит сказал:

Меня очень часто спрашивают - Начальник отдела кадров, кадровик, значит зарплату считаете?! Нет, для зарплаты есть бухгалтер

Вспомнила. Меня часто просили посчитать налоги, я же юрист. Так и не поняла, каким боком юристы налоги считают. Наверное, если про налоги в законе написано, то юрист должен знать. 

10 часов назад, Интеграция сказал:

Их профессий, которые я хотела бы освоить и кому искренне завидую - это повара и парикмахеры. В прошлом году задумалась над тем, чтобы обучиться тому, либо другому - почему-то кажется, что у меня получилось бы хорошо.

У меня бывшая коллега, юрист, после тридцати решила осуществить свою мечту детства и сменить профессию на парикмахера. Отучилась полгода, заплатила около 80 тысяч за все, потом несколько месяцев стажировки, несколько месяцев работы и... сидит юристом на том же месте. Сказала, что целый день на ногах не выдерживает, от запахов краски целый день мутит, от волосков состриженных все тело чешется. И, кстати, наблюдала за ней в Инстаграме, все стрижки кривые. Она гордится, выставляет, а я вижу - кривые. 

• Like 3
  • Upvote 1

11 часов назад, Золотая молодежь сказал:

- Ну-ну, - знаете, с таким сарказмом в голосе, и добавил, - смотрите, кружку с кофе не поставьте на него. Или лак для ногтей.

За дуру принял, да ещё и нахамил. 

И сам дураком при этом выглядел :huh:

8 часов назад, Катакомба сказал:

Так и не поняла, каким боком юристы налоги считают. Наверное, если про налоги в законе написано, то юрист должен знать. 

Да, отсюда и пошел мем, может быть вы помните, "тыжюрист", на вроде того, что все должен знать. И уметь, конечно же.

@Галчонка я и писала об этом, что в мелких фирмах бухгалтер ведет кадровый учет, а в больших этим занимается отдел персонала или  кадров. Вот у нас, к примеру: Отдел персонала, то есть HR - отдел, в нем девочки - эйчары, руководитель, туда входит и Отдел кадров, где руководитель я и у меня есть девочка - кадровик. Но, я тоже подчиняюсь руководителю HR - отдела. А бухгалтерия - отдельно и них есть руководитель фин. отдела. Это 2 разные ветки и наш отдел не обязан знать и выполнять бухгалтерские обязанности. Я могу вывести 2 ндфл, к примеру, элементарщина, но пусть это делают специально обученные люди. ;)

Но нет, тыжвкадрах, ты же можешь среднюю зарплату мне посчитать? Да могу я, могу). Но, не буду. 

• Like 2
  • Upvote 1

13 часов назад, Золотая молодежь сказал:

Знакомая работала секретарем. Ну вы понимаете же, все мы смотрели фильмы и сериалы: секретари пилят ногти, иногда их красят, болтают по телефону, покупают в обеденный перерыв сапоги, кофе-чай-компот приносят начальству, ходят с умным видом с папками по офису туда-сюда. А, да, и на ковре с ними же спят. 

Хороший секретарь на вес золота. Делопроизводство - это целая наука. Написание писем - тоже. А ещё помнить кучу просьб и дел, да и кофе никто не отменял. Нет, я точно знаю, что секретарю не до маникюра.

• Like 2