Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, Прошу помощи! Это ведь рядовка лиловоногая. (синеножка) или я ошибаюсь?

IMG_20201003_112321.jpg

IMG_20201003_112429.jpg

IMG_20201003_112440.jpg

Рядовка серую мы собираем, знаем ее, а вот эту... не уверена

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Платинка, на сыроежку похоже. У нас в Ленинградской области и с серыми и с розовыми шляпками растут.  Жаренные с картофелем очень вкусно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Платинка сказал:

рядовка лиловоногая. (синеножка) или я ошибаюсь?

Я такие нашла, подруга сказала, что синеножки (рядовки). Они их со свекром-грибником "всю жизнь" собирают.

IMG_20200923_122432.jpg

1 час назад, Выше радуги сказал:

на сыроежку похоже.

Сыроежки легко отличить от рядовок. Сыроежки хрупкие и очень ломкие, буквально крошатся в корзинке даже под своим весом. Рядовки плотненькие.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера дочь приезжала, в лесу гуляли. Набрали немного маслят. Сухо, через один червивые. А сегодня пока собака бегала, я в своем любимом месте нашла белый гриб. Один правда. Видимо последыш. Завтра похолодание грядет,  грибы закончатся.

IMG-6ce4257295f932c71ecc45de913dc69c-V.jpg

  • Нравится 9
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.10.2020 в 19:04, Вредная мама сказал:

нашла белый гриб.

Шикарный белый гриб. Я его вчера полвечера нюхала, пахнет лесом :thumb_yello:. Спасибо тебе.

Мы сегодня гуляли по лесу, нашли два зонтика и  полянку сыроежек. Я собрала, но привычные сыроежки, которые собираем в соснах - красноватые, розовые, а эти - коричневые, из осинника. Точно же сыроежки?

IMG_20201004_185256.jpg

IMG-dbdf5020b8b8a454802f87de8f18aa9d-V.jpg

IMG-a141154b9a5d9d3ddc84d2c9976223f2-V.jpg

IMG-3049b45094dd08bcd2e8d17a45d6717b-V.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдельно мухоморы покажу - красота, дети с восторгом носились искали. Так красиво растут - полянками, дорожками. Красные, коричневые, оранжевые. Есть маленькие, меньше яйца, а есть здоровенные, как блюдце чайное.

IMG-b46fc84aceca202c3a89c51ce687a890-V.jpg

IMG-cfb4efb55cb1c3ac2cba6cc53ed52690-V.jpg

IMG-0f959051a34cf474347c303f52922549-V.jpg

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальные люди уже закрывают грибной сезон, а я открываю.

Неделю назад ездили в лес. Тишина... Только рядовки сиреневые растут, но я их не собираю. Ну хоть пёс по лесу побегал, хоть кто-то довольный остался. Зато родители в этот же день присылают фото опят. Нашли на даче прямо в саду, целое ведёрко набрали. Я опят не видела уже лет 10, они вообще существуют?:lol: 

Сегодня идём с мужем после прогулки с собакой из леса. Он в магазин собрался уезжать, а я пошла вдоль детской площадки к дому. И опа! Гриб! Ещё один! И ещё! Набрала в ладонь, а они не кончаются. И вот я иду к подъезду, балансирую с этими скользкими шляпками в двух руках. И понимаю, что ключ-то в кармане! Короче, у меня сегодня был маленький квест: пройди три закрытые двери с руками, полными маслят. Зато мой словарный запас пополнился! Почистила, один червивый выбросила, варю...Завтра на ужин как раз маленькую сковородку пожарю. Ни разу ни собирала эти грибы и не пробовала! "Завтра ещё пойду" (с) 

На первом фото родительский улов, на втором мой.

 

IMG-20201004-WA0010.jpg

IMG_20201011_205231.jpg

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера на даче настригла полведерка строительного 12 литрового.

20201010_132406.jpg

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Тутуська сказал:

Вчера на даче настригла полведерка строительного 12 литрового.

А что это за грибы такие? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я покажу. Мухоморы , правда, не красные, серо-белые, но целое царство нашли. А вторые  "розы", даже названия не знаю. И в  поганках красоту увидеть можно ;)

 

 

ээ.jpg

iва.jpg

Изменено пользователем В мою пользу!
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, 50 оттенков енота сказал:

Ни разу ни собирала эти грибы и не пробовала! "

Марин, очень вкусные! И жарить, и мариновать хорошо. А нам в этом году не везет с маслятами. Только "напали" на грибы, целый пакет собрали крепких, молоденьких. И две трети выбросили. Малюсенький грибок, а уже червивый. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Пиначета сказал:

Марин, очень вкусные! И жарить, и мариновать хорошо

Отлично! Давно мечтала, но ни разу в жизни маслят не встречала. 

21 минуту назад, Пиначета сказал:

И две трети выбросили

Ну уж на сковородку-то хватило? Если я с двумя ладошками маленькую пожарила.

У меня в лесу вроде как опята появились на пне, сегодня не пошла туда с собакой, там какой-то человек копошился. А может и мои опята собрал?! :o Но что-то я в них сомневаюсь, если ещё останутся, то либо на форум закину, либо у отчима спрошу. 

Опята сложнее, чем белые найти... Докатились.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, В мою пользу! сказал:

А вторые  "розы", даже названия не знаю.

Очень похожи на гриб-баран (съедобный).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Дикие Цветы сказал:

Очень похожи на гриб-баран (съедобный).

Погуглила. Мало, что краснокнижный, так еще и растет на деревьях, как я поняла. И не в Сибири.;) Но похож, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх долго я сюда не заходила, так что простите за поздние комментарии, но промолчать  не могу. 

В 03.10.2020 в 11:34, Платинка сказал:

Девочки, Прошу помощи! Это ведь рядовка лиловоногая. (синеножка) или я ошибаюсь?

Рядовка серую мы собираем, знаем ее, а вот эту... не уверена

Нет у вас не рядовка лиловоногая, само название говорит об этом. У лиловоногой - лиловая  (синяя) только нога, вот у @Лось Анджелес на фото она. У вас - рядовка сорная (Lepista sordida), съедобный гриб, но по вкусу синеножке уступает. 

 

В 12.10.2020 в 16:31, В мою пользу! сказал:

И я покажу. Мухоморы , правда, не красные, серо-белые, но целое царство нашли. А вторые  "розы", даже названия не знаю. И в  поганках красоту увидеть можно ;)

 

Да какие ж это мухоморы, тем более серо- белые ? Это навозники. Конечно в таком виде их уже употреблять нельзя, а вот в молодом, пожалуйте в корзинку.  Но лично я их не собираю, во первых других грибов более чем в избытке, во вторых - название, а в третьих ни в коем случае нельзя употреблять с алкоголем!

 

В 12.10.2020 в 17:03, 50 оттенков енота сказал:

 

У меня в лесу вроде как опята появились на пне, сегодня не пошла туда с собакой, там какой-то человек копошился. А может и мои опята собрал?! :o Но что-то я в них сомневаюсь, если ещё останутся, то либо на форум закину, либо у отчима 

Давайте ваши опята, разберемся.

Изменено пользователем Вредная мама
Избыточное цитирование. Штраф.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.10.2020 в 16:31, В мою пользу! сказал:

Мухоморы , правда, не красные, серо-белые

Кажется, что это гриб - зонтик пёстрый . Считается деликатесным, из семейства шампиньоновых. Я довольно часто их находила, но у меня жёсткое правило : беру только белые, маслята, подосиновики и подберёзовики. Ещё лисички, но в моем лесу они встречаются крайне редко, как и опята. 

 

 

 

8 часов назад, Чёзанафик сказал:

какие ж это мухоморы, тем более серо- белые ? Это навозники

Хотя возможно и навозники, я впервые слышу о них , но по фото и описанию могут быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тигра саблезубая Правильно, это навозники, а никакие не зонтики.

У зонтика никогда пластиночки не чернеют, а здесь черные. А у зонтика могут быть только розоватые.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Тигра саблезубая сказал:

Кажется, что это гриб - зонтик пёстрый . Считается деликатесным, из семейства шампиньоновых. 

Очень хороший гриб, я про зонтик, но у вас на фото не он. 

Фото не мое, покопалась, не нашла у себя. Зонтики беру с удовольствием, у нас есть несколько съедобных  видов, но в корзинку только пестрый. Его невозможно перепутать ни с одним другим видом, даже не опытному грибнику.

Первое это - размер шляпки и высота ножки. Шляпка большая, в диаметре может достигать 30-40 см, высота тоже до 40 см.

Второе - подвижное кольцо на ножке, только у съедобных зонтиков оно свободно перемещается вверх-вниз.

А то что не берете незнакомые грибы, это правильно. Но расширять познания в опозновании грибов- надо, это не только полезно для здоровья, но и чертовски интересно!

 

 

 

image-6.jpg

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Чёзанафик сказал:

Давайте ваши опята, разберемся.

Позна (с) :D Собрали мои грибы, даже во втором тайном месте нашли. Из чего делаю вывод, что опята были. Мне не жалко, зато на душе так хорошо, что опята вживую за столько лет увидела! 

11 часов назад, Чёзанафик сказал:

Нет у вас не рядовка лиловоногая, само название говорит об этом. У лиловоногой - лиловая  (синяя) только нога, вот у @Лось Анджелес на фото она. У вас - рядовка сорная (Lepista sordida), съедобный гриб, но по вкусу синеножке уступает. 

Скажите, а стоит их собирать? Их много в этом году было. И перед домом в лесу растут, сегодня раком поползала :lol: ножки у них лиловейшие! А то я почитала в интернете, что их 3 раза замочи, 3 раза отвари, и как-то мне стало очень лень. Может зря? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, 50 оттенков енота сказал:

Позна (с) :D Собрали мои грибы, даже во втором тайном месте нашли. Из чего делаю вывод, что опята были. Мне не жалко, зато на душе так хорошо, что опята вживую за столько лет увидела! 

Скажите, а стоит их собирать? Их много в этом году было. И перед домом в лесу растут, сегодня раком поползала :lol: ножки у них лиловейшие! А то я почитала в интернете, что их 3 раза замочи, 3 раза отвари, и как-то мне стало очень лень. Может зря? 

Вы про синеножку, то есть рядовку лиловоногую? См. фото выше у @Лось Анджелес, то собирать их стоит 100 %. Про три раза отвари, вам ерунду сказали.

На самом деле есть небольшой нюанс, у лиловоногой своеобразный запах, свежие пахнут приятно, когда их варишь, такое амбре выдают, как бы ассоциацию подобрать поприличнее, короче вареным навозом они пахнут.

Кому то этот запах заходит, и супы варят с синеножкой и с картошкой жарят. Лично мне заходит этот гриб только в маринованом виде, вкуснее наверное только масленок, но и сравнивать их как то не совсем правильно. Гриб в маринаде  - упругий, не сопливый, запаха, о котором я писала выше, уже не имеет.

Ползти за ними я готова куда угодно, но одну мою делянку перепахали под кукурузу, вторую колючей проволокой обнесли. Надо искать новые места.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите, что это за грибы? Убирали сегодня во дворе и случайно нашли прямо залежи. Врят ли, съедобные, но мало ли..

0EDbRcQZsyA.jpg

yqZzewa-lUA.jpg

W1q6TnLQAO8.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, у нас степи и грибов нет. Я до 35 лет вообще не пробовала ничего кроме шампиньонов и вешенок, которые искусственно выращиваются. Да и сейчас в продаже больше ничего нет, я на сп заказываю рыжики, белые грузди - это вещь соленые, но в магазинах такого нет и не было. Вот недавно лисички замороженые купила, горчат, но купила дешево.

Поэтому в наших краях хорошие и вкусные грибы - это роскошь, на праздничном столе соленые белые - это вообще круче икры :)

@Акварелька

Не получилось перетащить ваше сообщение цитатой. В теме про гостеприимство про грибы уже поговорили, и нас предупредили, что достаточно.

Поэтому скажу, про грибы еще здесь.

В частности про лисичку, и почему она горчит. Вернее я не знаю, почему она горчит, но знаю, что именно в лисичке появляется горечь, если ее заморозить в свежем виде. Кстати у нас редко кто ее маринует, говорят резиновая. 

Лично я лисичку тушу-жарю в большом количестве масла, сначала без воды даже, потом когда вода выпарится и грибы уменьшатся в размере, бросаю масло сливочное (можно и подсолнечное, но со сливочным вкуснее). Количество- чтобы масло прикрывало грибы.  Минут 10 обжариваю, остужаю, и по контейнерам в морозилку, можно в хранить в холодильнике, но срок хранения сокращается  до 3 х месяцев.

Таким же способом можно белые заготовить и опята. Я к тому, что если везти грибы откуда то , то лучше переработанные, даже без холодильника в масле, можно пару суток смело их везти.

И еще, про грибы на трассе, и вообще.

В частности о качестве самих грибов и возможно густонаселенности в этих грибах. Кто считает это вопросом брезгливости, на самом же деле все продукты жизнедеятельности червяков в грибах, сами по себе являются токсинами.  То есть тем же белым грибом, побитым грибным червем, можно запросто отравится.

На продажу идеально чистые грибы никто не пускает, все для себя. Даже если нет следов на ножке, они могут быть в шляпке! Знающие грибники уже в лесу определяют годность-не годность. Очень часто домой несешь одни ножки, потому что в шляпке живого места нет.

К слову вешенка один из самых ароматных и вкусных грибов, даже искусственно выращенная. 

 

И еще про соленые белые, которые вкуснее икры. Вы про какие белые? Настоящие белые не солят как-то, у нас в крае точно не слышала про такой способ заготовки. Белый гриб сушат в основном, ну или в масле жарят, как я выше написала. 

Солят у нас грузди и рыжики, маринуют опята, маслята, синеножку, рядовки в основном дымчатую и землисто серую, вешенку лесную. При хорошем урожае - подберёзовики, подосиновики (но так как я не разу не попала на этот праздник жизни, и тот же подосиновик в моей корзине был однажды, в количестве 1 штук, то судить о вкусе не берусь).

Еще у нас в последние годы народ массово за мухоморами гоняется.  За серо розовыми и цезарским, первые я знаю где их косой можно косить, но никто не косит, боятся, за вторым готова погонятся, но куда бежать, не знаю, и народ предпочитает не распространятся о местах обитания.

На трассе по сезону Цезаря продают, дорого говорят, но он того стоит, по тем же разговорам про него. 

Изменено пользователем Чёзанафик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то выбрались в лес и открыли сезон. :D Набрали папоротника, колбы- черемши, грибов и просто нагулялись по весеннему лесу. 

34460161_m.jpg

34460780_m.jpg

34460781_m.jpg

34460787_m.jpg

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×