Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У нас пошли сухие грузди. Чистить их лень, очень грязные, в земле же сидят. 

А в засолке вкусные.

IMG_20210903_112713.jpg

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

А в засолке вкусные.

У нас таких полно. Но сколько ни пробовали солить, всё какая-то фигня получается. А жаль. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к специалистам. Никогда не собирала валуи. Муж набрал много, уверяет, что при правильной обработке (долго замачивать, при варке сливать несколько раз воду) будут вполне ничего, в местах, откуда он родом, их едят. Интернет дает противоречивые мнения. Что подскажете?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дануна сказал:

Вопрос к специалистам. Никогда не собирала валуи. Муж набрал много, уверяет, что при правильной обработке (долго замачивать, при варке сливать несколько раз воду) будут вполне ничего, в местах, откуда он родом, их едят. Интернет дает противоречивые мнения. Что подскажете?

Говорят да, ничего, если только у вас действительно валуи.  Желательно брать молодые, не раскрывшиеся ещё экземпляры, "кулачки". Три дня вымачивать в холодной воде, несколько раз в день менять воду,  потом солить или квасить . У нас в грибной группе их хвалят, сама не пробовала, желание возиться с ними отпадает на стадии вымачивать, в первый же день.

И проверьте их на червивость, очень они любимы местными жителями.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Чёзанафик сказал:

Желательно брать молодые, не раскрывшиеся ещё экземпляры, "кулачки".

Именно таких и набрали. Растут группами. Ножки не брали, только эти самые "кулачки". Вымачиванием нас не напугать -в прошлом году плавало 2 ванны опят:bb:.

Спасибо огромное!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дануна сказал:

 Вымачиванием нас не напугать -в прошлом году плавало 2 ванны опят:bb:.

Опят-то за что топили? Им это противопоказано.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

Опят-то за что топили?

А чтоб неповадно им было!:idiot:
Да мыли мы их так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.09.2021 в 14:49, Дануна сказал:

Именно таких и набрали. Растут группами. Ножки не брали, только эти самые "кулачки". Вымачиванием нас не напугать -в прошлом году плавало 2 ванны опят:bb:.

Спасибо огромное!

Валуи можно солить, а можно квасить. При закваске это изумительно вкусный гриб, почитайте рецепты. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Интеграция сказал:

Валуи можно солить, а можно квасить. При закваске это изумительно вкусный гриб, почитайте рецепты. 

Единственное, что смущает, что собирающий и ратующий за них муж -как раз из ваших краев, может там они съедобные, а у нас -уже не очень, у меня ни родители, и никто из знакомых их никогда не брали. Еще он радостно вопит про "сухие грузди" и  хватает какие-то желтовато-беловатые грибы. Не, он в грибах профи, но одно дело там, а другое тут, я читала истории, как люди в Воронежской области траванулись грибами, которые в Московской самые ходовые, типа сыроежек, и это были действительно сыроежки, а не поганки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Дануна сказал:

Единственное, что смущает, что собирающий и ратующий за них муж -как раз из ваших краев, может там они съедобные, а у нас -уже не очень, у меня ни родители, и никто из знакомых их никогда не брали. Еще он радостно вопит про "сухие грузди" и  хватает какие-то желтовато-беловатые грибы. Не, он в грибах профи, но одно дело там, а другое тут, я читала истории, как люди в Воронежской области траванулись грибами, которые в Московской самые ходовые, типа сыроежек, и это были действительно сыроежки, а не поганки.

Они условно съедобные (я про валуи) исключительно из-за того, что горчат без обработки. Но после вымачивания и в процессе ферментации при закваске горечь уходит, остается едва уловимая нотка горечи, придающая очень пикантный вкус. Я квасила их всегда, в один год банок 10 трехлитровых получилось. Предложила на пробу на работе, с тех пор приходится еще и на коллег пару-тройку банок заквашивать :wub:

Среди тех грибов, что похожи на грузди, у нас на Урале нет ядовитых вообще. Разве что скрипуны несъедобные - они жгуче-горькие, если лизнуть краешек, язык онемеет на пару часов. Но уральцы вообще люди запасливые, их тоже научились вымачивать и мариновать только в путь)

А еще среди груздей на Урале растет много черных - их мало кто берет даже среди местных, но это пока не попробует их в засолке. Я вымачиваю и квашу их вместе с валуями, тоже очень вкусный гриб. Дополню: внешне эти грузди на картинке похожи на свинушки, которые на данный момент признаны несъедобными, но вживую грузди и свинушки отличаются. Свинушки я никогда не брала и не пробовала. 

scale_1200

Изменено пользователем Интеграция
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Интеграция сказал:

Но после вымачивания и в процессе ферментации при закваске горечь уходит,

А можно глупый вопрос? Я полезла искать, как именно квасить валуи, а в интернете только как солить, холодным и горячим способом. Засолка холодным способом -это и есть квасить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Дануна сказал:

Засолка холодным способом -это и есть квасить?

Да, именно так :) 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дануна сказал:

что смущает, что собирающий и ратующий за них муж -как раз из ваших краев, может там они съедобные, а у нас -уже не очень, у меня ни родители, и никто из знакомых их никогда не брали.

Это потому, что у вас других грибов много. А здесь, в моем нынешнем месте жительства, с разнообразием грибов негусто. Когда-никогда белые грузди, рядовки (редкость), степные шампиньоны, если с дождями свезет. Так что валуи, растущие в посадках - за счастье. Их тут и солят, и маринуют. Раньше, когда мы только приехали сюда жить из средней полосы, я, имея в анамнезе папу-грибника, нос от валуев воротила. А со временем прониклась. И собирали, и солили сами. Сейчас как получится, но в охотку всегда покупаю у знакомых. На самом деле вкусный гриб, возни только много. 

Дочь моя, родившаяся уже в здешней местности и, можно сказать, выросшая на валуях :laugh:, переехав в другой регион, до сих пор, по возможности, предпочитает соленые валуи всем другим грибам.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фея хлебных крошек а у меня наоборот было - выросла в городе, окрест которого был сплошь сосновые боры,  там их всего ассортимента маслята, сыроежки, грузди, опять и валуи (у нас их называют бычками). Лет до 25 белые грибы и подосиновики только на картинках и видела. Когда стала выбираться в леса сама, распробовала почти весь ассортимент :D но пройти мимо молоденьких бычков в сезон до сих пор считаю преступлением. 

Зимой с луком, маслом или в сметане лучшего "салата" к картошке, например, и не придумаешь. И как закуска хороши. Главное, собирать молодые, чтоб "кулачком" были и подмигивали из тарелки, хотя это исключительно эстетика, крупные грибы просто крошатся не симпатично при засолке, а так тоже съедобны. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

Это потому, что у вас других грибов много

Родня в Вологодской области, где грибов всегда много было, брали только "благородные" белые, подосиновики и изредка подберезовики, а главные грибы там всегда были волнушки и серушки, которые солили холодным способом. Все остальные, если мы приносили опята, сыроежки, маслята и всякое такое, то местные откидывали в сторону - "поганьки!". 

10 часов назад, Интеграция сказал:

А еще среди груздей на Урале растет много черных

У нас они зовутся чернушками. Тоже солим холодной засолкой. 

Изменено пользователем Деним
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем в субботу ездили за грибами. Нам повезло и мы набрали редких грибов. Гриб синяк. Очень вкусный, по мне, вкуснее, чем белый. 

IMG_20210904_204501.jpg

IMG_20210904_212809.jpg

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хожу последние две недели за грибами и стал попадаться для меня новый гриб. Очень похож на благородный, но я поначалу просто обходила его стороной и не брала. Потом по описанию мне сказали что это какой-то моховик, хотя в моем понимании моховик другой. Стала приглядываться к нему, сегодня собрала какие попались. Если трогаешь шляпку, она синеет.

Подскажите, пожалуйста, он съедобный,  гриб этот?

9A366A62-26AC-4513-B1F9-BEADABE8C8D6.jpeg

5098140D-4F53-4125-8490-183DFC0FD614.jpeg

Изменено пользователем колокОЛЬЧИК
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, колокОЛЬЧИК сказал:

мне сказали что это какой-то маховик,

мОховик (от слова МОХ)

На фото не моховики.. Похожи на боровики. Или есть ещё какой-то польский гриб.

Про боровики тут

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, колокОЛЬЧИК сказал:

маховик,

Это польский белый гриб. Очень хороший и ценный. Мне нравится. Часто растёт группами. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Ahaha сказал:

Это польский белый гриб. Очень хороший и ценный. Мне нравится. Часто растёт группами. 

У нас пошли, я вчера штук 10 набрала. Люблю их, растут группами, красивые и вкусные. Еще пару белых нашла и выводок малых зонтиков.

20210909_160935.jpg

20210909_194312.jpg

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Ahaha сказал:

польский белый гриб.

Подтверждаю, это именно он. Многие ценят его чуть ли не больше классических боровиков. Вкусен, а уж маленькими когда собираешь-загляденье.:rolleyes:

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Тутуська сказал:

 Еще пару белых нашла и выводок малых зонтиков.

 

Знаю, что зонтики эти собирают, я же как-то не решилась. Такие они экзотические, необычные. Наткнулась прям на поляну с этими грибами, стоЯт такие большие, смешные какие-то:lol:

 

6CF22923-2DB2-4679-896E-901E356EF0F1.jpeg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, колокОЛЬЧИК сказал:

 

Знаю, что зонтики эти собирают, я же как-то не решилась. Такие они экзотические, необычные. Наткнулась прям на поляну с этими грибами, стоЯт такие большие, смешные какие-то:lol:

 

И зря, они вкусные. Только очень ломкие .

Изменено пользователем Фея хлебных крошек
Избыточное цитирование (фотография) Следующий раз будет штраф.
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, знающие люди, что за грибы на первом фото? 

Нынче в лес ходили, опят набрали и зонтиков. Опята - загляденье просто!

А эти грибы я не решилась брать, не знаю, что за зверь такой. 

IMG_20210911_172323.jpg

IMG_20210911_170915.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×