Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Нашла сегодня много сыроежек. И какой-то рыжий гриб типа лисички.

ржлс.jpg

срж.jpg

сржу.jpg

срже.jpg

спж.jpg

Изменено пользователем Дежа
еще фотку
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.10.2022 в 20:49, Дежа сказал:

 А 3 и 4 лисичка или груздь. Но я грибы не знаю поэтому ток фото.

 

Это старая волнушка. Гриб как гриб. Молодые волнушки красивые,  округлые,  внуть зогнуты. А старые вот такие встречаются. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Малинка_29 сказал:

Это старая волнушка. Гриб как гриб. Молодые волнушки красивые,  округлые,  внуть зогнуты. А старые вот такие встречаются. 

А я подозреваю что это говорушка. Выше @Лось Анджелес про них писала. Мне тоже такие встречались, прям хороводиками. Был соблазн набрать, вроде и запах нормальный, но мне сказали искать съедобныеB)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Малинка_29 сказал:

Это старая волнушка.

Не похоже. У волнушки кольца, она толстенькая и "пушистенькая". 

Поддержу предыдущего лратора:

1 час назад, Йеннифэр сказал:

подозреваю что это говорушка.

Гриб гладкий и суховатый. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Не похоже. У волнушки кольца, она толстенькая и "пушистенькая". 

Поддержу предыдущего лратора:

Гриб гладкий и суховатый. 

Ага. Волнушки у меня больше с сыроежками ассоциируются.

А говорушки внешне больше похожи на лисички, и растут цепочками и хороводами. Я, кстати, в этом году впервые их увидела и благодаря вам название узнала. Но что-то я их побаиваюсь:1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Йеннифэр сказал:

что-то я их побаиваюсь

Я собирала говорушку ворончатую, едим - полёт нормальный. Но, честно сказать, я тоже года три мимо ходила, доверия они мне не внушали. Знакомая давно собирает, зовёт "граммофончики".

Есть говорушки условно-съедобные и ядовитые, но они заметно отличаются, я сомнительные грибы не беру.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Дежа сказал:

какой-то рыжий гриб типа лисички.

Вот этот "типа лисички" никогда не беру. Просто потому, что не имею информации. А так- очень часто в наших южноуральских лесах попадается.

А остальные-красавцы! Хорошие зачетные крепкие разноцветные сыроежки!))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрались в лес, открыли сезон. Сморчков не было, для папоротника ещё рано.  

IMG_20230506_173011.jpg.20d13fbb4e6882eb9abfb505198fb012.jpgIMG_20230506_194048.jpg.cd2fbeb0d22693204493859357deca2e.jpgIMG_20230506_173300.jpg.70896978848855cd04f4fce31761047f.jpg

 

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не зря, совсем не зря вчера весь день шел настоящий "грибной" дождь. Итог утренней прогулки с собакой - несколько хороших дубовиков и подосиновик.

DSC02494.JPG.ff717d8b1a6618a8b2ee941ced123e0c.JPG

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.06.2023 в 09:06, Елена Зима сказал:

несколько хороших дубовиков и подосиновик.

Ого! Вот это класс! А на фото не маслята у вас? А где подосиновик? 

Не хочу на работу, хочу в лес! 

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

А на фото не маслята у вас?

Нет, это дубовики, родственники боровиков, но классом пониже - при сушке темнеют, но в жарке хороши. Маслят у нас уже несколько лет нет. Подосиновик в левом верхнем углу, но он слегка "не свежий", поэтому я его с переднего плана убрала)).

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.06.2023 в 15:06, Елена Зима сказал:

Не зря, совсем не зря вчера весь день шел настоящий "грибной" дождь. 

Ничего себе! Хороший улов. :thumbsup:

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрали на выходных корзинку вороночников рожковидных. Выглядят они не сильно аппетитно, чёрные. Мы их засушили, будем потом куда-нибудь добавлять, может к спагетти. 

Всё ещё ищем лисичек обыкновенных, пока не наткнулись. Голубика в лесу в этом году крупнее, но еще не спеет. Во дворе у нас вовсю уже спеет, собирать начали. Смородину тоже уже почти всю собрали. Вообще, в прошлом году такое лето было засушливое, что грибов было раз и обчёлся. В этом году уже заморозили лесную курицу, причём её было слишком много, всё не стали собирать. 

Изменено пользователем Линден

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с собакой гуляла, нашла в леске рядом с домом. Хорошие, не червивые, у одного правда ножка слизнями очень сильно поедена. Кошка для сравнения размера сидит:)

 

IMG20230701202536.jpg

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе ходила в лес у мамы, в Смоленской области. Нашла один черный подосиновик. Издалека и не поняла, что это - больше похоже было на осиное гнездо. Там засуха ужасная. В тот момент, когда я была в лесу, начался ливень. Первый за полтора месяца. Потом еще немного дождиков. Но такого, прям хорошего для леса так и не было. На следующий день пошли за земляникой. Кое-как наскребла литр. С земляникой в этом году хуже, чем в прошлом. А сегодня решила тут, в Московской области сходить за земляникой. Ягод почти нет. Зато черника уже созрела. Я была удивлена, честно говоря... Потому что она почти вся спелая, красной мало, а еще только 1 июля. В лесу никого, ягода почти не тронутая. Около двух литров набрала.

Лес влажный, приятный такой. Из грибов видела сыроежки красные и желтые, но я их не беру. Горсть лисичек набрала, только вылезают. Упругие такие, влажные, не пересушенные.

DSC_6141.JPG.2f370c783cf60b7dfbef32539e4c1d86.JPG

image.png.958a84a95b0bc3e2c5f6141b210772d7.png

image.png.2c4b0d590b89deeb0998d8b7510d728d.png

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец то у нас начали вылезать грибы в количестве, пригодном для заготовок. Вчера большой пакет подосиновиков и белых (самые маленькие и крепенькие замариновала) и сегодня чуть неполный пакет подосиновиков и подберезовиков. Ну земляника (клубника) лесная в самом разгаре - сладкая, хотя крупную приходится искать по оврагам и на опушке леса.

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.07.2023 в 07:45, Елена Зима сказал:

большой пакет подосиновиков и белых

Везет вам. Вчера с дочерью облазили все наши "любимые" грибные места. С десяток моховиков, с десяток рыжиков, четыре зонта и подосиновик.  Прям расстройство одно. И сейчас их не будет,  жара наступила.:cry_1:

Хоть у вас спрашивай примерное направление на грибные леса. Мы б с дочерью съездили.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вредная мама сказал:

Хоть у вас спрашивай примерное направление на грибные леса. Мы б с дочерью съездили.  

Похвистневский район, далеко ехать придётся :D. На самом деле, у нас тоже не густо с грибами, после таких дождей ожидала большего. В хороший год 2-3 ведра можно за пару часов набрать, не уходя далеко от деревни. А сейчас за этим пакетом пришлось изрядно полазить, и это хорошо, что я на велике, от леса к лесу не пешком брести.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.07.2023 в 13:45, Елена Зима сказал:

Наконец то у нас начали вылезать грибы в количестве, пригодном для заготовок.

Я вам по-доброму завидую, я пока ещё ни разу в лесу не была. Погода не позволяет, и медведя видели в окрестностях города. Страшно. А так хочется уже сбегать на разведку. 

Любуюсь прошлогодними фото. 

 

IMG_20230705_162441.jpg

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прежнем месте сегодня попались, брать не стала, больше не было всё равно, да и очень красиво растут. Сфотала по-быстрому, пока собака не растоптала. Буду благодарна, если кто-нибудь подскажет, как они называются. Дядя мой называл моховиками, но в интернете они вроде другие...

IMG20230705191054.jpg

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Пикстар сказал:

как они называются.

Либо дубовик ( у нас называли "глухой" гриб), либо сатанинский. Тут на изломе смотреть нужно.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Либо дубовик ( у нас называли "глухой" гриб), либо сатанинский. Тут на изломе смотреть нужно.

Значит дубовик. Мы такие грибы всегда собираем и едим, и ничего))) Хотя, там где он растёт, дубов и нет, берёзы да осины...

Да, на изломе синеет.

Изменено пользователем Пикстар

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пикстар сказал:

Да, на изломе синеет.

Если сразу синеет, без покраснения, то значит глухой. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×