Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
M-03

Ржевский мемориал. Как добраться

Recommended Posts

Прошу жителей Тверской области и особенно города Ржева объяснить, как добраться до мемориала Советскому солдату. Он всколыхнул какие-то небывалые чувства. После монумента Родины-матери в Волгограде мы, пожалуй, не становились свидетелями подобного события в русском монументальном искусстве

Опишите, пожалуйста, маршрут в деталях. И для тех, кто на машине, и для тех, кто общественным транспортом. Такси - это тоже общественный транспорт

Будет удобно, если вы опишете маршрут от Москвы, Санкт-Петербурга и Твери

  • Нравится 1
  • Спасибо 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я попробую. 

Как добраться из Твери

Если вы живете в Твери и у вас есть личный транспорт, то ближайший путь — по трассе Тверь-Ржев. Недавно отремонтированная дорога пролегает через Старицу. Оказавшись во Ржеве — проезжаете по Новому мосту, далее — Торопецкий тракт до деревни Хорошево, возле которой и располагается мемориальный комплекс. На трассе расставлены туристические дорожные знаки, поэтому заблудиться не получится.

Если вы без машины, то автобусы из Твери ходят как от гостиницы «Турист», так и от автовокзала на улице Коминтерна. Доехав до Ржева, находим остановку «Новый рынок» (ул. Никиты Головни) и садимся на автобус №5. Он едет до Мончалово через Хорошево, откуда до мемориала не больше 3 км. Впрочем, доехать на такси от автовокзала до мемориала проще всего. По цене — около 200 рублей.

Как добраться из Москвы

Добраться из Москвы тоже нетрудно: либо по магистрали М-10 до Твери, а оттуда по вышеописанной схеме, либо более короткий путь по М-9 через Волоколамск, Шаховскую и Зубцов. Правда, если у вас нет машины, то «Ласточка» из Москвы до Твери — лучший вариант, но можно и прямым автобусный рейсом от вокзала «Северный Ворота» в Москве до Ржева. Далее — маршрутка или такси.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично, спасибо

Можно ли за один день обернуться, если на машине? Сколько это займёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, можно. Личным транспортом однозначно. От Москвы до Ржева примерно 200 км. Общественным сложнее, конечно. 

Сколько конкретно по времени займёт, не могу сказать. Дорога хорошая. Но сам монумент грандиозный, там можно провести много времени. 

И ещё. Лучше взять с собой перекус. С питанием на этой трассе туго, только на заправках, а там дорого и выбор только из гамбургеров. 

Изменено пользователем Розалинда Айзенштайн
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.07.2020 в 00:12, M-03 сказал:

После монумента Родины-матери в Волгограде мы, пожалуй, не становились свидетелями подобного события в русском монументальном искусстве

Согласна.

В 01.07.2020 в 00:12, M-03 сказал:

Будет удобно, если вы опишете маршрут от Москвы, Санкт-Петербурга и Твери

Общественный транспорт или личный? Из Москвы на своем автомобиле по трассе Москва-Рига. Состояние полотна - отличное, дорога двухполосная, загружена мало. Пробки только если на выезде из Москвы. Монумент будет после Ржева (сам город непосредственно в стороне от дороги) справа от трассы.

Из Твери на общественном транспорте: чтобы без пересадок обойтись на автовокзале (он рядом с жд вокзалом) садитесь на автобус до Нелидово (отпр. в 15.00 и в 19.00, но надо уточнить), по стоимости затрудняюсь сказать, можно уточнить в кассе вокзала. После Ржева, когда автобус выедет на трассу, просто попросить у шофера остановить у памятника. Ну тут как обратно ехать, я не знаю. На своем авто из Твери уже написали.

Проезжала там неделю назад, памятник еще был обернут тканью. Поняла только, что он высокий. Очень!

За день из Москвы туда-обратно... Возможно вполне.

Изменено пользователем Тыблочко
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как добраться вам ответили, расскажу детали - людей посещающих мемориал очень много. Парковка небольшая,  иногда можно попасть так, что будете ждать место на ней. Есть музей - мы в него не попали, он работает до 18ч. Нам хотелось посмотреть именно с подсветкой, а подсветка мемориала с  22 часов. Съездите - не пожалеете, очень красиво и монументально сделано. А самое главное - задевает такие эмоциональные струны души, о которых даже не подозреваешь.  От Твери до мемориала 125км  у нас получилось, единственное соблюдайте требования дорожных знаков, камер много. Особенно у переезда требование стоп. 

Из особенно неприятного - у туристов из Белоруссии - уроды сняли колеса, просто уроды. И то, что некоторые прутся на мемориал с собачками, я не против животных, но должно же быть у людей хоть что то святое? Какие собачки в таком месте ? Ну это как говорится капля дегтя, куда ж без него. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.07.2020 в 15:26, Черепашка сказал:

Есть музей - мы в него не попали, он работает до 18ч.

Да музей - громкое слово, небольшая комната с артефактами времен ВОВ, карта и информационное табло, где можно поискать своих близких. Я не нашла своих родных, может их не там конкретно убили, а может не попали в списки, их же очень многих забирали и убивали тут же. У прабабушки моей двое детей были убиты неподалеку в боях.

В 14.07.2020 в 15:26, Черепашка сказал:

 иногда можно попасть так, что будете ждать место на ней.

Ну я с ребенком высадились, мужа оставили, он несколько кругов по парковке дал, и нашел место, довольно быстро к нам присоединился. Там очень много народу, но и движение большое, люди приезжают и уезжают постоянно.

В 01.07.2020 в 00:12, M-03 сказал:

После монумента Родины-матери в Волгограде мы, пожалуй, не становились свидетелями подобного события в русском монументальном искусстве

Очень красивый памятник, там действительно стоит побывать. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.07.2020 в 15:46, Розалинда Айзенштайн сказал:

Да, можно. Личным транспортом однозначно. От Москвы до Ржева примерно 200 км. Общественным сложнее, конечно. 

Думаю, все же на общественном попробовать на 2 дня. Первый: мемориал и Ржев (думаю, есть на что посмотреть); второй - Тверь. Или, наоборот, сначала Тверь. Надо со временем разобраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Верхотура Хорошая идея. Там еще между Тверью и Ржевом есть город Старица, весьма достойный внимания. В самом Ржеве для туристов в основном военная тематика, т.к. город был сильно разрушен во время войны, в Старице очень красивые старинные храмы.

Если на общественном транспорте планировать - логистика будет сложная, но оно того стоит, мне кажется.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Верхотура сказал:

Ржев (думаю, есть на что посмотреть)

Ржев сейчас привели в порядок, перед встречей двух президентов,  дороги отремонтировали и имеющиеся памятники в городе тоже облагородили. Я с удовольствием проехалась по нему.

В Старице мы только в центре города были, говорят, там еще пещеры красивые есть, но мы не стали заезжать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь из Ржева до памятника можно добраться на рейсовом автобусе, который отправляется примерно раз в полчаса с городского автовокзала. 

Маршрут номер 455. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сегодняшнего дня из Москвы с Рижского вокзала будут ездить Ласточки по маршруту Москва - Ржевский мемориал - Москва. 

Билеты от 600 до 900 рублей, время в дороге 4 с половиной - 5 часов. 

От платформы до мемориала два с половиной километра.

С 8 по 10 мая будет еще дополнительный поезд с Ленинградского вокзала. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вокзал располагается не так близко, конечно, 2 километра нужно либо пройти, либо проехать, но сам он очень хороший, комфортный. Сама железнодорожная точка была там очень давно, а со строительством памятника ее облагородили и пустили ласточки.

Хотела ещё показать, недавно было очень красивое шоу Дронов возле мемориала, что мне особенно ценно, что в нём активное участие принимали школьники из "Российское движение школьников" и учащиеся кружкой роботехники. 

И само шоу было очень красивое, просто до слёз.

Один из многочисленных роликов

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×