Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Мягкие лапки сказал:

Теперь понимаю, что очень поторопилась, надеясь на других.
На данный момент не буду предпринимать каких-то шагов. Никаких расписок прошу маму не писать

А что с задатком за дачу? Пусть пропадает или что? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мечта поэта сказал:

А что с задатком за дачу? Пусть пропадает или что? 

Автор писала уже - если в определенный срок они не выходят на сделку, то задаток пропадает. Теперь все от кузины зависит, будет ли она вообще выкупать долю в доме, а она не спешит и узнав про выплаченный задаток может просто из вредности время потянуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Шкурка линючая сказал:

Автор писала уже - если в определенный срок они не выходят на сделку, то задаток пропадает. Теперь все от кузины зависит

Я читала про то, что задаток пропадает, поэтому и спрашиваю. С большой долей вероятности кузина Автора прокатила. Что дальше? Похоронить задаток? 

Может, Автору себе дачу купить, раз она с бабушкой сажала с детских лет? 

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мечта поэта сказал:

Что дальше? Похоронить задаток? 

А разве у Автора есть выбор? У нее есть договор, а денег нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мечта поэта сказал:

Я читала про то, что задаток пропадает, поэтому и спрашиваю. С большой долей вероятности кузина Автора прокатила. Что дальше? Похоронить задаток? 

Это будут меньшие расходы по сравнению с покупкой дачи. Тем более, как только мама перестанет ездить в свою половину дома, родственники раздумают давать какие-либо деньги, будут бесплатно пользоваться.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, КукуруЗина сказал:

таком случае, я бы запретила делать в доме всякие переделки, которые уже они начали делать! Нет, так нет. Вечером деньги, утром стулья.

Я бы в таком случае разгородила участок и освободила и заперла свои полдома. И предупредила, что если в течение месяца вопрос не решится, то я делаю отдельный вход и пускаю на квартиру цыган или еще кого. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Морра сказал:

Я бы в таком случае разгородила участок и освободила и заперла свои полдома. И предупредила, что если в течение месяца вопрос не решится, то я делаю отдельный вход и пускаю на квартиру цыган или еще кого. 

Что вы, это же родня-я-я-я! Мама автора ни в жизнь на такое не подпишется. Вот когда останется без денег за полдома и без дачи, может, тогда задумается, и то не факт.

Наворотили автор с мамой, задаток зачем-то сунули, куда было торопиться? Маме загорелось полоть, скажите пожалуйста.

Мой прогноз, не выйдет у них с сестрой. Сестра платить, похоже, не собирается, задаток пропадет. И отсутствие денег на мамину прополку, похоже, единственное, что способно вразумить хороших, трудолюбивых, но таких простых людей.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Морра сказал:

Я бы в таком случае разгородила участок и освободила и заперла свои полдома. И предупредила, что если в течение месяца вопрос не решится, то я делаю отдельный вход и пускаю на квартиру цыган или еще кого. 

 

Не, автор так не сделает. Она все еще преисполнена делать реверансы перед родственниками, хотя они уже ведут себя как свиньи.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Любовь земная сказал:

Наворотили автор с мамой, задаток зачем-то сунули, куда было торопиться? Маме загорелось полоть, скажите пожалуйста.

По поводу задатка. Мать моей подруги брала задаток за квартиру, но сделка не ссостоялась, не знаю по какой причине, врать не буду. Те люди задаток высудили у нее. 

Да полдома можно же официально отделить, разгородить и продать, это не квартира. Да, хлопотно, зато деньги. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Морра сказал:

хлопотно

Нет-нет, это не те люди. Судиться, хлопотать, - не для них. Вот остаться с голым задом и потом горько плакаться на родню - это по-нашему.

Пусть мама автора живет много лет, будет здорова и так далее, но пусть рассчитывает только на свою пенсию и зарплату, а не на помощь дочери, у которой и так ипотека. Наверное, мама еще после смерти мужа не вполне оправилась, не привыкла жить одна.

Вспомнилось, у подружки мама заболела, но еще кое-как до туалета добиралась. Люба мне звонит, говорит, мама требует свезти ее на дачу. Своей машины нет, на даче у них, кажется, даже электричества не было. Я орала-орала, удалось кое-как вразумить подружку. Сейчас, говорю, она туда ехать хочет, а ты ее туда привезешь и что делать станешь? Одну ее оставить нельзя, на чем обратно повезешь? Мама тотчас захочет обратно, как только поймет, что ни полоть, ни поливать ей уже не суждено.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти выкрутасы с домами - глупость, особенно с позиции мамы. Ах, она так любит отчий дом, так душа болит, а дом-то запущен, как пишут, много лет. Ах, она любит землю. Кто же ей не дает свои выходные и отпуска проводить в том доме? Ах, ей понравились цветы. Кто не дает развести цветник в собственной квартире. Скучно маме, жизнь тускнеет, раскрасить ее яркими красками и наполнить событиями призвана хорошая дочь. Ну, подумаешь, денег нет, возьмите кредитную карту, еще что-нибудь. Расписки эти мошеннические. Впряжетесь в эту дачу - фактически удочерите свою мать, поволочете все финансовые проблемы на своем горбу, пока она станет наслаждаться повышенным вниманием. Вон какая движуха началась вокруг нее, одних телефонных переговоров небось по десятку в день.

У мамы уже есть дача и земля, возись не хочу. Родня желает купить? Вся сумма на стол и оформим сделку в лучшем виде. Денег нет? Тогда какие покупки домов? 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Новая Алёнка сказал:

мамы уже есть дача и земля, возись не хочу. Родня желает купить? Вся сумма на стол и оформим сделку в лучшем виде. Денег нет? Тогда какие покупки домов? 

Вот честно, я б ни на какую родню не оглядывалась, а убедила бы мать все оформить, как надо. Прорезать дверь, сколотить крыльцо с навесом, сделать калитку и самый дешевый заборчик - не огромные деньги. Рабицу можно натянуть. 

А там новые хозяева пусть делают, где что хотят. Может у них 3 кухни будет и 4 ванных комнаты. 

И на продажу. Захочет купить родня, вэлкам, на общих основаниях и в установленный срок. Ну тысяч 30 скинула бы им, по-родственному. Я не думаю, что там дом великие миллионы стоит, чтоб по 150 тысяч уступать. Да и с чего бы вдруг? Эта родня автору помогает, или что-то даёт? Офигенные родственные отношения? Нет - значит как всем. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морра сказал:

я б ни на какую родню не оглядывалась

С родней не дай бог никаких дел иметь, по-родственному так объегорят, что всю жизнь вспоминать будешь.

Тут писали, что можно продать дом и поделить вырученные средства - очень хорошая идея, мне кажется. Но двоюродной сестре абсолютно все это покажется неудобным и невыгодным, коль скоро у нее такие замашки - получить на шару расписку без денег и тэдэ. Зачем она, сестра, будет напрягаться, если навесив еще лапши на уши, может получить всё.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Любовь земная сказал:

Тут писали, что можно продать дом и поделить вырученные средства - очень хорошая идея, мне кажется. Но двоюродной сестре абсолютно все это покажется неудобным и невыгодным, коль скоро у нее такие замашки - получить на шару расписку без денег и тэдэ. Зачем она, сестра, будет напрягаться, если навесив еще лапши на уши, может получить всё.

Совершенно верно. Одну половину ей отдаёт отец (?), а на вторую половину нужна расписка, что они уже дали задаток, банком это будет считаться, как первоначальный взнос, только тогда банк рассмотрит вариант предоставления им ипотеки, потому что с долями банки обычно не связываются. И вот когда банк им одобрит ипотеку и даст деньги, есть ли гарантия, что они полностью рассчитаются с родственниками? Сомневаюсь очень, потому что деньги будут нужны на ремонт, а вам, родственнички, как нибудь потом отдадим.

16 минут назад, Морра сказал:

Вот честно, я б ни на какую родню не оглядывалась, а убедила бы мать все оформить, как надо. Прорезать дверь, сколотить крыльцо с навесом, сделать калитку и самый дешевый заборчик - не огромные деньги. Рабицу можно натянуть. 

Вы не учитываете одного, что могут быть такие участки, что фактически их не разделить по закону, только по обоюдному согласию ( очень узкие, например). Вот у меня так в родительском доме, если в доме ещё можно выделить половину, то земля остаётся в общем пользовании и только добровольно можно договориться, кто и чем пользуется. А если этого согласия нет, тогда только в судебном порядке решать. А такие суды стоят недёшево, нужно заказывать экспертизы и т.д. такие суды могут тянуться годами, не согласен истец с этой экспертизой, может потребовать другую.

Самый лучший вариант продать дом целиком и поделить деньги. Но, видимо не по этому всё это затевалось, чтобы поделить по-честному.  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, КукуруЗина сказал:

Вы не учитываете одного, что могут быть такие участки, что фактически их не разделить по закону, только по обоюдному согласию ( очень узкие, например).

Ну мы этого не знаем, а если участок делится, то это самый разумный выход. Продать и не связываться с мутными родственниками. 

 

3 минуты назад, КукуруЗина сказал:

вот когда банк им одобрит ипотеку и даст деньги, есть ли гарантия, что они полностью рассчитаются с родственниками? Сомневаюсь очень, потому что деньги будут нужны на ремонт, а вам, родственнички, как нибудь потом отдадим

Совершенно верно. Будут мумукать, да скоро, да потом, да вот-вот отдадим. А тем временем займут весь дом и будут жить как ни в чем не бывало. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Новая Алёнка сказал:

Все эти выкрутасы с домами - глупость, особенно с позиции мамы. Ах, она так любит отчий дом, так душа болит, а дом-то запущен, как пишут, много лет. Ах, она любит землю. Кто же ей не дает свои выходные и отпуска проводить в том доме? Ах, ей понравились цветы. Кто не дает развести цветник в собственной квартире. Скучно маме, жизнь тускнеет, раскрасить ее яркими красками и наполнить событиями призвана хорошая дочь. Ну, подумаешь, денег нет, возьмите кредитную карту, еще что-нибудь. Расписки эти мошеннические. Впряжетесь в эту дачу - фактически удочерите свою мать, поволочете все финансовые проблемы на своем горбу, пока она станет наслаждаться повышенным вниманием. Вон какая движуха началась вокруг нее, одних телефонных переговоров небось по десятку в день.

Самое забавное, что мать и не думала ни о чем таком, нет, дочери надо было прибежать с благими намерениями, убедить купить дачу, повезти ее смотреть, раскрыть мошну и вытащить деньги. Ведь не просил ее никто.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт задатка. @Мягкие лапки, задаток-то большой дали, если не секрет?

Я, например задаток вернула за минусом морального ущерба. Моральный ущерб оценила в размере 5 тыс за 3 месяца. Покупатели не возражали и были очень даже рады, что для них обошлось малой кровью, значительно дешевле, чем по суду возвращать, адвоката нанимать.  Задаток давали 100 тыс. Если не затяните со сроками, может тоже попросить вернуть задаток?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морра сказал:

Вот честно, я б ни на какую родню не оглядывалась, а убедила бы мать все оформить, как надо. Прорезать дверь, сколотить крыльцо с навесом, сделать калитку и самый дешевый заборчик - не огромные деньги. Рабицу можно натянуть. 

У мамы автора уже ведь все есть для любимого земледелия- пол дома,  участочек земли. И пусть по старой привычке возится там, а когда не сможет, тогда вопрос дачи сам собой отпадёт.

 Пусть определится, нужен ей этот участок или нет, потом решает сама, продавать ли родственникам или ещё кому. Думаю, на ее жизнь хватит этого родительского домика.

 Мало ли двоюродная племянница положила глаз на весь дом да ещё и мудрит, практически выживает маму автора с привычного места, приходится суетиться, искать новую дачу, а там вскроются свои недочеты, но кто их будет устранять, сама ведь мама не сможет, а кроме неё никому и не нужно. Пора маме соразмерять свои хотелки со своими возможностями и не напрягать чересчур автора, хотя, может такие отношения, для меня неприемлемые, чтобы я так вертела своими детьми, как мама автором.

 

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если здоровье позволяет, то для пенсионеров очень желательно купить дачу. Не обязательно, чтобы она была дача-ишача, но домик на приволье надо иметь. Это отдушина, спасенье, отдохновение, перезагрузка.

Несколько лет назад переехала в другой город, для присмотра за родителями. Купила себе квартиру и дачу в деревне, деревенский дом, зимний. Это же прелесть что такое, когда ты на своей земельке, без соседей, на воле. И старики хорошо там отдыхали, дед уже умер, к сожалению, мама без дачи жить не может - с марта сидит там на самоизоляции, в город вытащить ее большая проблема. Мечется в квартире, как по тюремной камере, особенно сейчас, когда у нас ад, и +32+34 еще неделю обещают. А там гуляет, любуется на цветочки, которые самосевкой выросли, собирает к завтраку с кустов по стаканчику ягоды, к обеду - салат, укроп, редис, лук зеленый, джусай. Скоро огурчики будут, кабачки, прочее. Зимой на Новый год-Рождество уже три раза выезжали туда пожить - зимняя сказка, чудеса разные, ночные и дневные. Собакам опять же хорошо там, привольно. Не жалела бы мама кур забивать, и курочек бы держали десяток - и для услады глаз (люблю разноцветных курочек) и для свежих яиц.

У меня силы пока есть, я держу теплицу и небольшой огородик. Не будет - не буду, делов то, не в картошке счастье, а в возможности наслаждаться жизнью на природе.

Конечно, работающим молодым людям дача - обуза. Не надо это им. Если только дача родительская, приехать в выходной отдохнуть на мамины пирожки с морковкой, на папины караси-гриль. Но пенсионерам, у которых здоровье есть, дача нужна. Кому потрудиться, если сил девать некуда, кому просто подышать и посмотреть на красивое.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

пенсионерам, у которых здоровье есть, дача нужна.

Согласна, но только за собственный пенсионерский счет, а не за счет ипотечных работающих детей. По средствам жить, по одежке протягивать ножки ума особого не требуется, только добрая воля.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мечта поэта сказал:

задаток пропадает,

Автор пишет то про аванс, то про задаток. По своему опыту знаю, что первое не возвращается, а аванс - вполне. И не думаю, что сумма была большая, если и тут не сглупили. 

@Мягкие лапки, все вы с мамой сделали через одно место. А двоюродная в том доме жить собралась? Или, выкупив по родственному по цене доли, продадут как целое? О расписке без денег и речи не ведите. Пусть ищут, если им так нужен дом. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Домосед сказал:

Автор пишет то про аванс, то про задаток. По своему опыту знаю, что первое не возвращается, а аванс - вполне. И не думаю, что сумма была большая, если и тут не сглупили. 

@Мягкие лапки, все вы с мамой сделали через одно место. А двоюродная в том доме жить собралась? Или, выкупив по родственному по цене доли, продадут как целое? О расписке без денег и речи не ведите. Пусть ищут, если им так нужен дом. 

Автор не пишет, а может и не смотрела, но меня интересует, сколько стоит этот участок в реальности. Понятно, что дом - старая халупа,  дорого не возьмешь. Но, к примеру, у нас участки в черте города - золотые. Хотя мы далеко не курорт, у нас хронический экономический кризис, но цена участков в городе и пригороде - космическая. Хотя мы имеем такую систему, что в собственность не возьмешь, только в аренду. Но те кто в свое время подсуетился и нахапал - озолотились.

Если там дорогие участки или намечается строительство, то хитрые родственники очень даже подсуетились.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Миледя сказал:

Если там дорогие участки или намечается строительство, то хитрые родственники очень даже подсуетились.

По сообщениям выгода одна видится - от папы полдома за так, а от тёти, по родственному, за бесценок. А вот покупка дачи меня больше удивляет. Не коня, ни воза, а дачку застолбили. Интересно, так все поступают, у кого денег нет? Мама вот прямо сейчас и немедленно ноги протянет без земли приобретённой, когда у неё ещё и законную не отобрали.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Домосед сказал:

По сообщениям выгода одна видится - от папы полдома за так, а от тёти, по родственному, за бесценок. А вот покупка дачи меня больше удивляет. Не коня, ни воза, а дачку застолбили. Интересно, так все поступают, у кого денег нет? Мама вот прямо сейчас и немедленно ноги протянет без земли приобретённой, когда у неё ещё и законную не отобрали.

Земля может быть гораздо дороже. Просто покупатели скромно об этом умалчивают - родня же. 

Мне видится так, что хитрые решили отжать у родни половину дома и участка, а после перепродать этот участок гораздо дороже. Возможно, что уже и покупатель есть.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Новая Алёнка сказал:

У мамы уже есть дача и земля, возись не хочу. Родня желает купить? Вся сумма на стол и оформим сделку в лучшем виде. Денег нет? Тогда какие покупки домов? 

Да. Проблема изобретена и создана  самой  Автором. Все у  мамы сейчас  есть - и домик, и земля - возись не  хочу.   С роднёй  вообще  забавно получилось - оне  желають купить за  бесценок, но денех у  них нет. Раз денег нет - на  нет и суда  нет, никакой  покупки не  будет. Родня кормит Автора пустыми  прожектами  в  надежде  прикарманить весь домик, взамен предоставив обещание  расплатится в  неопределенном  будущем.

8 часов назад, Любовь земная сказал:

Зачем она, сестра, будет напрягаться, если навесив еще лапши на уши, может получить всё.

Мне песня  из фильма про Буратино вспомнилась, как  там? - Пока живут на  свете дураки... ему с три короба  наврешь и делай с  ним  что  хошь...

9 часов назад, Любовь земная сказал:

Вспомнилось, у подружки мама заболела, но еще кое-как до туалета добиралась. Люба мне звонит, говорит, мама требует свезти ее на дачу.

У моей родственницы  была такая  ситуация. Её мама так  любила дачу, так любила, аж не  могла. И Тане надо было еженедельно таскаться  на  ту  дачу с  мамой  и впахивать все  выходные  после  рабочей  недели.  Таня жаловалась, что устала и не  успевает привести в  порядок  все 8 соток, но ведь маме-то дача  очень нужна. Мама сидела  на  стульчике и наблюдала,  как  дочка стоит кверху  попой  над грядками. В  общем, вся  эта  дачная  эпопея  продолжалась ровно до тех пор, пока  Татьяна  окончательно не  сдулась.  

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 6
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×