Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

12 минут назад, Эмбер сказал:

Завидую таким мамам. Вот захотела и все. Дочка помчалась аванс вносить. Дело закончится тем, что и за дачу будет автор выплачивать. Мама захотела. Вот завидую. Надо быть очень добрам и состоятельным человеком, чтобы такие хотелки выполнять. Повезло маме.

 

Проблема как раз в том, что я небогатый человек, в недавнем прошлом даже без жилья. Мне неоткуда сейчас выплачивать. Да и если не купят родственники полдома, зачем выплачивать.. Мне просто хотелось, чтобы у мамы после продажи что-то осталось. Мы решили сходить  в товарищество, так сказать, на разведку. А ей сразу же приглянулся участок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мягкие лапки сказал:

Да и если не купят родственники полдома, зачем выплачивать.

А что тогда аванс вам разве вернут? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мягкие лапки сказал:

Проблема как раз в том, что я небогатый человек, в недавнем прошлом даже без жилья. Мне неоткуда сейчас выплачивать. Да и если не купят родственники полдома, зачем выплачивать..

Зачем вообще что-то покупать, когда денег нет? А если у сестры форс-мажор какой приключится и она за часть дома ничего вообще не выплатит, то тогда как? Мама хочет - мама перехочет. Из-за маминых хотелок в долговую кабалу до пенсии влезать что-ли? А если с вами что случится, если работу потеряете? Купить всегда легко, продать - трудно. 

Недвижимость - это хорошее вложение лишних денег. А если денег нет, то о каких дачах вообще речь идти может?

 

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Мягкие лапки сказал:
 

Проблема как раз в том, что я небогатый человек, в недавнем прошлом даже без жилья. Мне неоткуда сейчас выплачивать. Да и если не купят родственники полдома, зачем выплачивать.. Мне просто хотелось, чтобы у мамы после продажи что-то осталось. Мы решили сходить  в товарищество, так сказать, на разведку. А ей сразу же приглянулся участок.

Небогатые не отдают так просто деньги, которых нет. Ну и что, что приглянулся? Мало ли что еще приглянется? Денег-то нет.  Пошли на разведку, надо было и ей ограничиться, дождаться продажи дома, получения денег. С наличкой на руках и поторговаться можно. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мягкие лапки сказал:

Мне просто хотелось, чтобы у мамы после продажи что-то осталось. Мы решили сходить  в товарищество, так сказать, на разведку. А ей сразу же приглянулся участок.

Ох, ну вы даёте... Вы же покупали недавно квартиру, знаете, что сегодня может одна понравиться, завтра, глядишь, и другая.

А инициатива, как известно, наказуема. Зачем же вы, вся в долгах, не получив деньги от родственников, бросились вносить аванс за чужую дачу? Ну были бы вы хоть одна дочка, а то ведь сестра есть. Которая от расходов уже открестилась, а наследница, между прочим, такая же. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Магдала сказал:

Ох, ну вы даёте... Вы же покупали недавно квартиру, знаете, что сегодня может одна понравиться, завтра, глядишь, и другая.

А инициатива, как известно, наказуема. Зачем же вы, вся в долгах, не получив деньги от родственников, бросились вносить аванс за чужую дачу? Ну были бы вы хоть одна дочка, а то ведь сестра есть. Которая от расходов уже открестилась, а наследница, между прочим, такая же. 

Честно говоря, я побоялась, что мама вообще откажется от идеи дачи, останется без земли и будет переживать. Она говорила с родственниками о том, чтоб ездить на огород в родительский дом, но зачем им там лишние люди, раз они выкупают и хотят жить. Понятно, что это смотрелось бы странно.

Когда мы покупали квартиру, часть денег составлял жилищный сертификат, и главный критерий был - чистота квартиры, много разных требований, нравится-не нравится - этого не было. 
Сестра поддержала, идея с дачей ей понравилась, и она тоже звонила маму убедить, за что я ей благодарна, но когда я спросила, не съездит ли она с нами на разведку, ведь у нее есть опыт покупки дачи, она сказала, что не поедет, потому что на своей даче в этот день есть дела. С тех пор я больше не звонила.

9 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

А что тогда аванс вам разве вернут? 

Нет, аванс остается у продавца, если мама не выйдет на сделку в определенный срок.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остудили вы мне голову. Все доводы правильные. Не зря я обратилась сюда. Спасибо! Бегу вперед паровоза, а ведь даже не я покупаю, только нервы, и так последние месяцы на взводе. Пообщавшись с вами, себе задаю только один вопрос: ну зачем?

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Мягкие лапки сказал:

Честно говоря, я побоялась, что мама вообще откажется от идеи дачи, останется без земли и будет переживать.

А деньги предполагалось сразу же размотать, что ли? 

35 минут назад, Мягкие лапки сказал:

Она говорила с родственниками о том, чтоб ездить на огород в родительский дом

Извините, ваша мама не самый деликатный человек по жизни, да? То на проданную дачу собралась ездить, то вас припахивает при наличии долгов и ещё одной наследницы. Вы берите пример с сестры – поговорить поговорит, но дачу смотреть не поедет и денег не даст, чтобы потом не быть виноватой. 

 

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Мягкие лапки сказал:

Сама за это очень переживаю, но родственники прямо обещают, а мама начала говорить, что прямо сейчас уже хочет ехать полоть на новый огород, при этом все формальности оформляла я, мне самой очень страшно за это

когда я сказала, что мы дали аванс за огород, сестра, которая покупает сказала, что денег таких у нее сейчас нет

В таких условиях я бы категорически ничего не стала покупать. "Утром деньги , вечером стулья" (с) Только так. Вытряхивайте сначала полную сумму с родни, коли они серьёзно намерены выкупать мамину полвину. Либо выставляйте её на продажу. Иначе вы можете круто встрять: ваш собственный ипотечный кредит плюс кредит для маминой дачи. А у родни "денег нет, но вы держитесь".

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня просто нет слов. Теперь моя двоюродная сестра хочет, чтобы мама написала расписку, что ей дали деньги за полдома в качестве первого взноса. Я сказала ей весьма эмоционально, что это лишнее, так она говорит: “Тогда может и не будет ничего». Вот такое шоу. Эх я и дура. 
По совету мужа я сказала, что в течение месяца надо решить, либо покупка/продажа будет, либо нет.

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Мягкие лапки сказал:

посоветовала маме на вырученные деньги купить ей дачу в пригороде (на автобусе 4 остановки). Маме 65, она без земли не может, боюсь, как вообще продажа родительского дома на ней скажется.

Купите. Дача это неплохое вложение, соглашусь с вышесказанным. Но с одной оговоркой... 

На даче, как правило, необходимо физически вкалывать... Сажать, копать и.т.д. Если Вы согласны на данные моменты- покупайте.

20 часов назад, Любовь земная сказал:

Я согласна с мнением, что мама хочет припахать дочь для помощи на даче.

Вот этот момент очень негативный. И не помочь не сможешь, совесть замучает, а возьмёшься за это дело- сам ухайдокаешься по полной программе.

9 часов назад, Мягкие лапки сказал:

Бегу вперед паровоза, а ведь даже не я покупаю, только нервы, и так последние месяцы на взводе.

Успокойтесь...

И ключевой момент- такие вопросы с кондачка не решаются. А Ваши нервы того не стоят...они не восстанавливаются :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мягкие лапки сказал:

Теперь моя двоюродная сестра хочет, чтобы мама написала расписку, что ей дали деньги за полдома в качестве первого взноса.

Так дали или не дали? Не понятно. Или как бы дадут, но потом, а расписка сейчас?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Баюн сказал:

Так дали или не дали? Не понятно. Или как бы дадут, но потом, а расписка сейчас?

Я так понимаю, для получения ипотеки в банке нужен документ от продавца, что первоначальный взнос внесен. То есть, денег не дали, а расписку хотят. Дадут ли денег потом - неясно. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, PashaP сказал:

Успокойтесь...

И ключевой момент- такие вопросы с кондачка не решаются. А Ваши нервы того не стоят...они не восстанавливаются :)

Да, я сейчас стараюсь достигнуть Дзена) Дышу глубоко) У меня уже давление 160, все лицо красное. На бабушкином огороде упала старая яблоня. Дурной знак?(

1 час назад, Баюн сказал:

Так дали или не дали? Не понятно. Или как бы дадут, но потом, а расписка сейчас?

Похоже, Никеша правильно описала (комментарий снизу). Я сказала сестре, что пусть ее мама пишет (они говорят, что выкупают родительскую часть дома тоже), но она говорит, что надо от обоих продавцов такую расписку. Я в это мало понимаю, но писать расписку на то, чего нет - это как-то опасно. Мы родня не близкая. Потом ни денег, ни недвижимости.

 Лично я никому из даже близких людей расписки какие-то непонятные писать не согласилась бы..

Мы уже и так вляпались в договор, дали задаток. А сестра теперь, если не на ее условиях, говорит, что может и не будет выкупать. Так дела не делаются, мое мнение. Зачем были обещания? Теперь обиды какие-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж мой говорит, что как бы то ни было, если они откажутся, выставить часть дома на продажу, хороших отношений не будет... Вот такие дела, такая детективная история получилась.
Вообще, все мы хороши.

Но больше никаких шагов с моей стороны, и маме советую воздержаться от расписок.

И как-то грустно. Были у бабушки четыре внучки...

Изменено пользователем Мягкие лапки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мягкие лапки сказал:

хороших отношений не будет...

Хороших отношений может не быть и по другой причине. Кинут вас с деньгами и привет.

Конечно, всегда хочется верить в порядочность людей, но, увы! не всегда это так. Примеров множество.

Нет денег - нет никаких расписок. Выставляйте долю на продажу, тогда хоть будет за что страдать, если у родственников впадете в немилость.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Мягкие лапки сказал:

Очень надеюсь на честность людей. Тем более, мама не будет отстаивать свою позицию, она и так, на мой взгляд, согласилась с небольшой ценой, на их условиях. Родственники же.

Очень наивно, мягко говоря, надеяться на честность и родственные отношения там, где замешаны приличные деньги. 

Странный подход, извините, отдать родственникам реальную недвижимость -  полдома под голословное обещание достать денег и расплатиться. 

18 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

главное деньги за родительский дом получить

Но судя по тому, как их с авансом отбрили, обещанного можно три года ждать.

Вообще к чему было торопиться, освобождать площадь для родственников, пока они ни копейки не отдали? Куда спешили? Так у них стимул был поскорее деньги найти, чтобы отдать их хозяйке и вступить во владение. 

Да и на новую дачу зачем бегом бежать, когда непонятно, когда она в собственность оформится?

Сейчас получается, что мама Автора своё имущество отдала и осталась везде на птичьих правах, то есть поступила как в поговорке "Жену отдай дяде, а сам или к ...тёте с низкой социальной ответственностью".

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Волшебство сказал:

Хороших отношений может не быть и по другой причине. Кинут вас с деньгами и привет.

Конечно, всегда хочется верить в порядочность людей, но, увы! не всегда это так. Примеров множество.

Нет денег - нет никаких расписок. Выставляйте долю на продажу, тогда хоть будет за что страдать, если у родственников впадете в немилость.

 

Слава богу, я это хоть после задатка поняла, а не после расписки маминой. Простота хуже воровства. Меня давно смущали слова сестры типо: «Да мы по-родственному решили с ценой», «Нам надо на крышу», «В банке сказали, зачем берете развалюху», «Да я же дочь дяди».

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мягкие лапки сказал:

«Да мы по-родственному решили с ценой», «Нам надо на крышу», «В банке сказали, зачем берете развалюху», «Да я же дочь дяди».

То есть себя-то они боятся обидеть. Им деньги нужны. И вряд ли они что-то делали себе в убыток и во вред. Себя обезопасили.

А вот вы почему такие недоверчивые, им непонятно. Они же родные. 

Если  и кинут вас, то по-родственному. 

В любом случае, все должно быть по закону, а не по честному слову. Жизнь теперь такая, что доверять страшно иногда даже близким людям.

Поэтому смотрите на дела, а не на слова. Говорить они могут что угодно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес

Деньги небольшие на самом деле, но я считаю, что тысяч на 100-150 меньше рыночной - мама согласилась на их условия. С распиской муж мой сказал - это хамство. Причем сестра не попросила, не спросила, а утвердила: «Надо будет написать».

Дом мама не освобождала, она туда ездит. С дачей новой вот как быть - этот вопрос нервов добавляет. Увы, дело сделано с задатком.

20 минут назад, Волшебство сказал:

То есть себя-то они боятся обидеть. Им деньги нужны. И вряд ли они что-то делали себе в убыток и во вред. Себя обезопасили.

А вот вы почему такие недоверчивые, им непонятно. Они же родные. 

Если  и кинут вас, то по-родственному. 

В любом случае, все должно быть по закону, а не по честному слову. Жизнь теперь такая, что доверять страшно иногда даже близким людям.

Поэтому смотрите на дела, а не на слова. Говорить они могут что угодно.

Муж мой именно так и говорит. И до меня доходит медленно. Спасибо и Вам за мнение.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мягкие лапки сказал:

Причем сестра не попросила, не спросила, а утвердила: «Надо будет написать».

Мдяяя... С такими ушлыми родственниками вам надо быть начеку. Включите разум и не реагируйте на эмоции.

И мужа слушайте :D Ему со стороны виднее. А деньги вашей семье тоже нужны (может родственники и думают по-другому)

8 минут назад, Мягкие лапки сказал:

Дом мама не освобождала, она туда ездит.

И правильно. А то "извольте освободить помещение, а мы вам потом, когда-нибудь..." 

Если ей так уж нравится работать на земле, то в конце концов - это ее родной дом. 

Скоропалительно вы согласились на их условия. Будьте теперь внимательнее.

10 минут назад, Мягкие лапки сказал:

Увы, дело сделано с задатком.

Пусть это будет наименьшей из потерь, если что не так сложится.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Мягкие лапки сказал:

У меня уже давление 160, все лицо красное.

Не доводите себя! Здоровье превыше всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мягкие лапки сказал:

У меня просто нет слов. Теперь моя двоюродная сестра хочет, чтобы мама написала расписку, что ей дали деньги за полдома в качестве первого взноса. Я сказала ей весьма эмоционально, что это лишнее, так она говорит: “Тогда может и не будет ничего». Вот такое шоу. Эх я и дура. 

В таком случае, я бы запретила делать в доме всякие переделки, которые уже они начали делать! Нет, так нет. Вечером деньги, утром стулья.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Мягкие лапки сказал:

писать расписку на то, чего нет - это как-то опасно.

Ой, даже не начинайте! Мало того, что ни копейки вам ещё не дали, так ещё и в долги вас вгонять пытаются! 

Потом с этой распиской в суд и - добро пожаловать, выплачивайте денежки этим хитроумным родственникам.

43 минуты назад, Мягкие лапки сказал:

. А сестра теперь, если не на ее условиях, говорит, что может и не будет выкупать. Так дела не делаются, мое мнение

О, вам уже и условия ставят! Шлите лесом этих "покупателей", они явно настроены неправильно. Хороших отношений уже не будет ни при каких раскладах, будете вы не должны, так виноваты.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Мягкие лапки сказал:
 

Проблема как раз в том, что я небогатый человек, в недавнем прошлом даже без жилья. Мне неоткуда сейчас выплачивать. Да и если не купят родственники полдома, зачем выплачивать.. Мне просто хотелось, чтобы у мамы после продажи что-то осталось. Мы решили сходить  в товарищество, так сказать, на разведку. А ей сразу же приглянулся участок.

Слушайте, я вот одного не понимаю, честно. У вас уже есть половина участка и половина дома. И ездить ближе.

Зачем продавать то, что уже давно знакомо (в черте города, я так поняла и добираться удобно) и менять это на головную боль.

Грядки понравились? А что мешает маме сделать такие грядки у себя на своем участке?

Я из того поколения у которого от слова дача сразу начинает дергаться глаз. Достали нас родители своими бесценными сотками.

И да, денег жрет этот "домик в деревне" немерянно. Это кроме ипотеки за него. По мне - у вас провальная затея. Я бы ни за что не меняла уже имеющийся участок, да еще в городе.

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×