Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Мягкие лапки, дом уже поделен пополам или только на словах? Короче там отдельные входы или всё вместе?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, IRSEN сказал:

скажем так если домик на той новой даче крепкий, то какие вложения? Прям обязательно нанимать аул узбеков копать весь огород? Мама сколько сможет, столько пускай и роет. Прям, копать от рассвета и до заката. А дом если ничего, так ещё много лет простоит. 

Вот полностью согласна. Не, я уж писала, что дача - это пылесос для денег. Но только если этого хочется. У нас домик с 83 что ли года, так себе, одно название, что два этажа. Каморки. Мы ничего не вкладывали с тех пор, ну если покрасить захочется. В основном сынок поджигатель, давайте то, давайте это. Купил себе участок и успокоился. И я больше ни копейки не вложу, нам и так сойдет.

В основном деньги идут на всякие мультиварки, печки, душ. В общем на комфорт. Да плюс растюхи разные. Но нет денег, нет вложений. Но у нас есть, поэтому вложения считаю для удовольствия. Две теплицы тех годов, стекло. Можно новые купить, но страшит работа, надо разобрать и утилизировать. И так во всем.

Я даже хотела еще домик поставить, маленький и тепленький,, а то бабуля рвется на дачу. Но, бью себя по рукам. Маме уже 90. Сколько там той дачи? Сыну не надо. А для продажи вряд ли стоимость увеличится на эту сумму. Тем более у нас очень дорогие участки сами по себе.

А для автора совет. Берите, не думайте. Сэкономите себе массу нервных клеток, если мама так привязана к земле.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Николавночка сказал:

А для автора совет. Берите, не думайте. Сэкономите себе массу нервных клеток, если мама так привязана к земле.

Куда брать то?

Одни по родственному хотят объегорить бабку, оставив ее без денег. Сестра тоже деньги зажала. На кого будет оформлено вообще непонятно. Кидалово кругом. А автору выплачивай все эти веселые пляски родственников.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Мягкие лапки сказал:

Но вот, как она говорит, домик ей не нужен, это мне. Я ее не понимаю. 

Нет не понимаете. Тут правильно пишут - дача это очень дорогое удовольствие. Как и любая недвижимость требует содержания и вложений. Вы прямо мне по больному резанули с этой дачей. У меня чуть другая ситуация. Дача моя, но готова передать её дочери и зятю. Не хотят, слишком много проблем. Да, что есть, то есть. Только косила в этом году четыре раза. Сама. Мне чуть меньше, чем вашей маме. Но, достаётся. Опять же земля, полка-прополка, полив. В прошлом году осенью шифер на крыше чистила от мха с риском для жизни. Если б рухнула с лестницы, то меня бы даже не нашёл никто, потому что соседей не было. 

Душ который год сама собираю. Почти уже слесарем стала. В мае собираю, в октябре разбираю. Всё по схеме. Оставить нельзя - всё порвёт морозами. Теперь вся краска облезла с дома, особенно на южной стороне. Надо красить. Опять же краску покупать, лестницу длинную. Иначе не достать. "Дети" сказали что хотят в дом вложиться, потом дочь резко уволилась с работы. "Вложилась"...

В летнем домике крыша потекла. В бане вода течёт по трубе на железную  печку. Печка в доме вся облупилась, надо белить.

Почему всё это пишу с такими подробностями? Вы сами теперь понимаете, что дача это не для пенсионеров. Ах да, ещё плачу за неё 12 тысяч в год. И это говорят дёшево. 

Для себя решила, что буду продавать. Лет пять ещё поезжу, пока сила есть и деньги. А потом всё. Такой "Форд-Боярд" я уже не потяну.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Нравится 6
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Миледя сказал:

Куда брать то?

Не, я в плане, если деньги отдадут, и материально все сложится! Просто ответила на вопрос в оглавлении "Нужна ли дача?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Миледя сказал:

Слушайте, я вот одного не понимаю, честно. У вас уже есть половина участка и половина дома. И ездить ближе.

Зачем продавать то, что уже давно знакомо (в черте города, я так поняла и добираться удобно) и менять это на головную боль.

Грядки понравились? А что мешает маме сделать такие грядки у себя на своем участке?

Я из того поколения у которого от слова дача сразу начинает дергаться глаз. Достали нас родители своими бесценными сотками.

И да, денег жрет этот "домик в деревне" немерянно. Это кроме ипотеки за него. По мне - у вас провальная затея. Я бы ни за что не меняла уже имеющийся участок, да еще в городе.

Ездить как раз дальше, это районный город в 30 километрах. А дача, за которую дали задаток, в четырех остановках от маминого дома. 
Насчет продажи родственникам - это было непростое для мамы, но правильное решение, я считаю, ведь дом приходит в плохое состояние, там никто не живет, жаль на него смотреть, да и с родственниками разойтись в конце концов.

18 минут назад, КукуруЗина сказал:

@Мягкие лапки, дом уже поделен пополам или только на словах? Короче там отдельные входы или всё вместе?

Дом юридически поделен, половина земли и дома у мамы в собственности (по наследству 10 лет назад, как бабушка умерла), входа отдельного нет, земля тоже не разделена забором, как бабушка жила, так все и есть.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мягкие лапки сказал:

Насчет продажи родственникам - это было непростое для мамы, но правильное решение, я считаю, ведь дом приходит в плохое состояние, там никто не живет, жаль на него смотреть, да и с родственниками разойтись в конце концов.

Я вас прочитала. Вас просто хотят обмануть ваши родственники. С этой распиской за воздух - вообще наглость.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мягкие лапки сказал:

Насчет продажи родственникам - это было непростое для мамы, но правильное решение, я считаю, ведь дом приходит в плохое состояние, там никто не живет, жаль на него смотреть, да и с родственниками разойтись в конце концов.

Ну так и предложите родственникам выставить дом целиком на продажу. Разделите деньги пополам и у них на первоначальный взнос будет и у вас на дачу. Почти всегда это выгодно для обоих сторон, если только одна сторона не хочет надуть вторую. А именно это и пытаются сделать ваши родственники.

Изменено пользователем КукуруЗина
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, КукуруЗина сказал:

Ну так и предложите родственникам выставить дом целиком на продажу. разделите деньги пополам и у них на первоначальный взнос будет и вас на дачу. Почти всегда это выгодно для обоих сторон, если только одна сторона не хочет надуть вторую. А именно это и пытаются сделать ваши родственники.

Оптимальное решение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

дача это не для пенсионеров

Бог его знает, для кого. Наверное, дача хороша для семьи с маленькими детьми. Обязательно чтобы была машина (плюс деньги на ее содержание).  Печка, топливо для нее, наличие воды в виде колодца или чего еще, - обслуживание всего этого стоит денег. Нет, не просто "крепкий домик", к домику крепкие руки должны прилагаться или деньги на услуги этих крепких рук.

1 минуту назад, Миледя сказал:

Вас просто хотят обмануть ваши родственники. С этой распиской за воздух - вообще наглость.

Мне не хочется грубо выражаться, но просто за дураков держат. По-родственному.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Мягкие лапки сказал:

Муж мой говорит, что как бы то ни было, если они откажутся, выставить часть дома на продажу, хороших отношений не будет

Согласна с его мнением. Родня собирается вас кинуть. Не вздумайте давать липовые расписки!

У вас ещё и сестра есть, которая устранилась от проблемы "дача для мамы"? Умничка. Берите с неё пример (я серьезно). На кой вам этот геморрой при вашей гипертонии? Выплачивайте свой личный кредит за свою личную квартиру, на другое у вас нет ни денег, ни здоровья.

Мамину часть дома запереть и опечатать. Слишком хлопотно. А мама пусть в парках гуляет, всё вам меньше проблем.

Изменено пользователем Domino
Т9(
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Любовь земная сказал:

Бог его знает, для кого. Наверное, дача хороша для семьи с маленькими детьми. Обязательно чтобы была машина (плюс деньги на ее содержание).  Печка, топливо для нее, наличие воды в виде колодца или чего еще, - обслуживание всего этого стоит денег. Нет, не просто "крепкий домик", к домику крепкие руки должны прилагаться или деньги на услуги этих крепких рук.

Ну тогда будет дешевле снять на пару месяцев домик с нормальным отоплением, проведенным газом, с удобствами и горячей водой. И обязательно стиральная машинка. 

Тогда детям будет вспоминаться нормальный летний отдых: с качанием на качелях, валянием на траве, купанием в озере и довольными родителями. Вот это я понимаю - дачный отдых.

))) Мы даже на озеро почти не ходили - некогда было. Работать надо!!!! Помыться тоже негде, беготня в баню с кружкой воды для мытья - то еще удовольствие. Летний душ подходит для жаркой погоды. А когда холодно и солнца нет, то и душа нет. В общем "отдых" так себе.

И газ в баллонах. Иногда его оставалось только для приготовления еды. 

В общем спросите меня почему своя дача не нужна - я вам расскажу)). Или Серая лесная дичь. Она тоже всю правду написала.

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Миледя сказал:

одного не понимаю, честно. У вас уже есть половина участка и половина дома. И ездить ближе.

Зачем продавать то, что уже давно знакомо

С негативно настроенной роднёй в соседях – так себе удовольствие. Я в итоге продала, потому как дача для отдыха и релакса, а с такими соседями только и жди какой "неожиданности"... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Domino сказал:

С негативно настроенной роднёй в соседях – так себе удовольствие. Я в итоге продала, потому как дача для отдыха и релакса, а с такими соседями только и жди какой "неожиданности"... 

Ну тогда выставить по нормальной цене, а не "по родственной". И им предложить. Не захотят покупать - не проблемы продающих.

Я как-то была в казачьей станице. Там дома изначально строились с соседями. Один дом с двумя выходами на разные стороны. Заборы. И все.

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Миледя сказал:

Ну тогда выставить по нормальной цене, а не "по родственной". И им предложить. Не захотят покупать - не проблемы продающих.

Согласна, я бы так и сделала в её случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Серая лесная дичь сказал:

правильно пишут - дача это очень дорогое удовольствие. Как и любая недвижимость требует содержания и вложений. Вы прямо мне по больному резанули с этой дачей. У меня чуть другая ситуация. Дача моя, но готова передать её дочери и зятю. Не хотят, слишком много проблем. Да, что есть, то есть. Только косила в этом году четыре раза. Сама. Мне чуть меньше, чем вашей маме. Но, достаётся. Опять же земля, полка-прополка, полив. В прошлом году осенью шифер на крыше чистила от мха с риском для жизни. Если б рухнула с лестницы, то меня бы даже не нашёл никто, потому что соседей не было. 

Душ который год сама собираю. Почти уже слесарем стала. В мае собираю, в октябре разбираю. Всё по схеме. Оставить нельзя - всё порвёт морозами. Теперь вся краска облезла с дома, особенно на южной стороне. Надо красить.

Вы описываете, пардон, старую рухлядь. Такая да, требует вложений. А @Мягкие лапки четко написала, что смотрит только КРЕПКИЙ домик, то есть никаких текущих крыш, разваливающихся лестниц и облезлых стен на ближайшие 10 лет.

Душ. У нас летний душ на полкуба с электроподогревом. Цена вопроса 5 тыс.р. однократно. Никаких вложений, сборов, разборов. Четыре года в использовании, за всё время только сеточку-фильтр чистили, других забот нет.

1 час назад, Серая лесная дичь сказал:

ещё плачу за неё 12 тысяч в год. И это говорят дёшево. 

Я бы сказала - дорого. Это от региона, может, зависит. У нас знакомые в дачном товариществе платят 5 тысяч в год - это и охрана, и вода, и все общественные нужды. За электричество по счётчику. У нас за участок налог 1,5 тысячи, вода, электричество и газ по счётчику.

Да, дача предполагает некоторые затраты, но и в квартире жить тоже надо оплачивать коммунальные. Если человек привязан к земле, то для него дача - необходимость, как хлеб и вода, он от этих хлопот огородных силы берёт и жизнь удлиняет. А запри того агролюбителя в квартире, так и болеть будет, что на лекарства больше денег пойдёт, чем на содержание той дачи.

Для меня дача - первая необходимость. Я тут восстанавливаюсь и перезагружаюсь от города. Выходные на даче - целая маленькая жизнь, а в городе промелькнут между кухней и телевизором - не заметишь, а в понедельник опять на работу.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Вы описываете, пардон, старую рухлядь. Такая да, требует вложений. А @Мягкие лапки четко написала, что смотрит только КРЕПКИЙ домик, то есть никаких текущих крыш, разваливающихся лестниц и облезлых стен на ближайшие 10 лет.

Душ. У нас летний душ на полкуба с электроподогревом. Цена вопроса 5 тыс.р. однократно. Никаких вложений, сборов, разборов. Четыре года в использовании, за всё время только сеточку-фильтр чистили, других забот нет.

Это от региона, может, зависит. У нас знакомые в дачном товариществе платят 5 тысяч в год - это и охрана, и вода, и все общественные нужды. За электричество по счётчику.

Да, дача предполагает некоторые затраты, но и в квартире жить тоже надо оплачивать коммунальные. Если человек привязан к земле, то для него дача - необходимость, как хлеб и вода, он от этих хлопот огородных силы берёт и жизнь удлиняет. А запри того агролюбителя в квартире, так и болеть будет, что на лекарства больше денег пойдёт, чем на содержание той дачи.

Для меня дача - первая необходимость. Я тут восстанавливаюсь и перезагружаюсь от города. Выходные на даче - целая маленькая жизнь, а в городе промелькнут между кухней и телевизором - не заметишь, а в понедельник опять на работу.

У моих дяди с теткой такая дача. Все удобства в доме. 10 минут на авто от квартиры. В общем нормальный городской дом с обихоженным участком.

Я была в культурном шоке, вытянулась на диване и сказала двоюродному брату, что вот это дача, вот где можно отдыхать. Получила в ответ кривую ухмылку: поверь, тебе такого "отдыха" тоже бы не захотелось. Мы с ним друг друга хорошо поняли))).

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Миледя сказал:

Получила в ответ кривую ухмылку: поверь, тебе такого "отдыха" тоже бы не захотелось. Мы с ним друг друга хорошо поняли))).

А можно для всяких штатских - почему кривая ухмылка и "отдых" в кавычках? Я вас не поняла. У нас благоустроенный дом с удобствами, баней и хорошими диванами, с интернетом и телевизором. От города 10 минут, от квартиры 40.

И почему вдруг должно такого не хотеться? Хочется, ещё как хочется!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лось Анджелес сказал:

А можно для всяких штатских - почему кривая ухмылка и "отдых" в кавычках? Я вас не поняла. У нас благоустроенный дом с удобствами, баней и хорошими диванами, с интернетом и телевизором. От города 10 минут, от квартиры 40.

И почему вдруг должно такого не хотеться? Хочется, ещё как хочется!

Да потому что наши родители признают на даче только одну позу - раком на грядках. Вы может и перезагружаетесь, я там уставала как собака. Ну еще были перерывы на перекус. Вот и весь отдых.

У рабов на галерах были выходные)). 

 

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 5
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Лось Анджелес сказал:

И почему вдруг должно такого не хотеться? Хочется, ещё как хочется!

Предполагаю, что для этого опять же требуются вложения. Денежные, а у мамы их нет и у автора тоже.

Даже если маме раза три в неделю проехать до дачи на автобусе, то это опять же деньги. К примеру у нас проезд . стоит 25 рублей. Значит в обе стороны уже 50 рублей. В месяц набежит 600 рублей. Сколько пенсионеру на небольшую пенсию можно купить овощей на эту сумму?

Опять же, хочешь иметь красивый газон так надо обязательно газонокосилку. Она опять стоит денег и самое главное сил. Мама не молода.

Грядки. Что тут скажешь. Без химии сейчас очень тяжело. И деревья и кустарники и та же картошка требуют специальной обработки. Иначе не будет результата, то тля напала, то жуки то червяки. А это стоит денег. Вообщем одни вложения, которые можно потратить на себя.

К слову сказать, живу в собственно построенном доме 11 лет. И не перестаем в него вкладываться как и в участок тоже.

Изменено пользователем Линка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясню насчет дачи и его значения, если интересно.

Мама у меня не фанатик, заставлять пахать не будет. Мы с ней долго говорили, и я понимаю, что ей просто нужна земля. Ей летом жарко, плохо в квартире, у нас в роду с сердечной системой проблемы, ей на земле легче, без этого никак. Я бы и согласна, пусть бабушкин дом гниет, ничего бы не делать, лишь бы маме было хорошо, а то перенервничает, но тут родственники с предложением, и все закрутилось, я боялась за ее состояние, если она вот так окажется вдруг без земли.

С удобствами тоже не так важно, ей бы приехать просто побыть. Пусть он будет наполовину заросший. Проблема в другом - одной ей одиноко, как выяснилось, вот она таким способом меня и пытается затянуть на дачу. Я ее понимаю в чем-то. Но есть и мои обстоятельства.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мягкие лапки сказал:

Проблема в другом - одной ей одиноко, как выяснилось, вот она таким способом меня и пытается затянуть на дачу. Я ее понимаю в чем-то. Но есть и мои обстоятельства.

Если её напрягает одиночество, значит, человек она общительный? Познакомится с соседками, будет о чём поговорить - общее увлечение, рассадой поделиться, урожаем похвастаться.

6 минут назад, Мягкие лапки сказал:

Ей летом жарко, плохо в квартире, у нас в роду с сердечной системой проблемы, ей на земле легче, без этого никак

Вашей маме дача жизненно необходима, так что вопрос покупать или не покупать не стоит. Вопрос с финансами, вот его и надо решать. Либо вытрясать деньги с родственников и покупать эту новую дачу, либо оставить эту затею и продолжить хозяйствовать в старом доме, выставив родственников на их законную половину.

49 минут назад, Линка сказал:

Вообщем одни вложения, которые можно потратить на себя.

Так вы на себя и тратите - свой комфорт улучшает. Не в соседский же дом вложения. И грядки, и ягоды для себя, а не для соседа.

Мы недавно баню закончили отделывать. Деньги большие вложены, но удовольствие  для всей семьи стократ, ни минуты не пожалели.

А уж с этим ковидом-карантином-самоизоляцией вообще дача - спасение. С ума бы сошла с детьми в квартире сидеть, а здесь мы с марта в режиме отпуска - сплошной кайф. 

 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Мягкие лапки сказал:

Проблема в другом - одной ей одиноко, как выяснилось, вот она таким способом меня и пытается затянуть на дачу. Я ее понимаю в чем-то.

Так вашей маме всё-таки земля нужна или компания? Или "то и другое и можно без хлеба"?

38 минут назад, Мягкие лапки сказал:

Я бы и согласна, пусть бабушкин дом гниет, ничего бы не делать, лишь бы маме было хорошо, а то перенервничает, но тут родственники с предложением, и все закрутилось, я боялась за ее состояние, если она вот так окажется вдруг без земли.

Это всё понятно, но за чей счёт банкет? Если сейчас родственники в отказ, сестра ваша в отказ, вы влезете в дополнительные долги, чтобы всё же купить "ближнюю дачу"? Будете пахать там сами, привлечёте мужа, лишь бы мама не нервничала?

41 минуту назад, Мягкие лапки сказал:

Но есть и мои обстоятельства.

Вот об этом стоило бы подумать, прежде чем ехать смотреть дом и вносить аванс.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Магдала сказал:

Так вашей маме всё-таки земля нужна или компания? Или "то и другое и можно без хлеба"?

Это всё понятно, но за чей счёт банкет? Если сейчас родственники в отказ, сестра ваша в отказ, вы влезете в дополнительные долги, чтобы всё же купить "ближнюю дачу"? Будете пахать там сами, привлечёте мужа, лишь бы мама не нервничала?

Вот об этом стоило бы подумать, прежде чем ехать смотреть дом и вносить аванс.

Теперь понимаю, что очень поторопилась, надеясь на других.
На данный момент не буду предпринимать каких-то шагов. Никаких расписок прошу маму не писать, подруги ее то же самое советуют ей, так что думаю, все будет хорошо. Беру пока паузу. Многое будет зависеть от поведения родственников. 
Выставлять полдома или предлагать им за бОльшую сумму не хочу, да и мама против, но позицию ясно сегодня сестре пояснила, спасибо, что муж мой и форум промыли мозги.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мягкие лапки сказал:

Мама у меня не фанатик, заставлять пахать не будет. Мы с ней долго говорили, и я понимаю, что ей просто нужна земля. Ей летом жарко, плохо в квартире, у нас в роду с сердечной системой проблемы, ей на земле легче, без этого никак.

Поставить в квартире кондиционер, чтобы не было жарко маме. А в автобусе ей не жарко, пока она доедет до дачи? 
 Земля для чего ей нужна- поковыряться, или чай попить во дворе в тенёчке?  Не все так просто, одной пенсионерке не справиться. Вопрос, готовы ли вы взять на себя заботы о даче?

 Мама хочет удобств, исполнения своих желаний, но почему она не думает о вас, нужна ли вам дача, готовы ли помогать, вернее, вкалывать на даче?

У нас около дома 5 соток земли, все засажено огородными культурами, кустарником ягодным и фруктовыми деревьями. Ранее, лет 20 назад, сама легко справлялась в огороде, муж разве что копал участок, удобрял, да вместе картошку сажали и копали, остальное сама делала. 
 Сейчас мне 60, большая часть работ в огороде на муже, я сажала да закатывала. А в этом году муж на пасеке, которую расширил, а я в огороде, утром и вечерами- днём жара- не справляюсь, устаю; при том что муж пропалывает периодически огород, помидоры пасынкует и подвязывает, а я борюсь с портулаком в том числе, поливаю и придумываю, как оптимизировать и облегчить труд с перспективой, не молодею ведь.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×