Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Мягкие лапки сказал:

Сестры разные, часть дома мама продала двоюродной моей сестре, дочери дяди.

А сейчас речь идет о моей родной сестре, как и я, дочери мамы. Вопрос, как соблюсти баланс, ведь мы обе теоретические наследницы мамы в будущем, одной дача, другой 1\5 от стоимости этой дачи, как никого не обидеть?

Да, и Вы правы, но второй голос говорит мне - раз дача твоя будет, так в свою же будешь вкладываться.

В то же время не получится ли так, что раз дача мамина мне, то и проблемы мамины все мне? Ведь с продажей дома и другими делами все на мне, сестра даже на связь редко выходит, не говоря уже о том, чтобы отпроситься с работы на куплю-продажу дома, как делала я.

1 минуту назад, Домосед сказал:

Что ж мама так торопится от денег избавиться? Оформить бы на маму и деньги потратить на благоустройство этой дачи. Со временем может и другое вылезти помимо крыши на туалете. Или Вам так нужна эта дача? Если так, то впрягайтесь по полной. Не раз и не два услышите от мамы, что все для вас, все ваше. А с годами все чаще и настойчивей. 

Я вот тоже этот вариант обдумываю. Все мои страхи описала в другом сообщении выше. В принципе, дача мне нужна, посадить овощей немного и т.д. Еще есть дача у родителей мужа, где мы сажаем картошку, все тоже грозятся отписать ее нам, но там земля болото - тяжелая, плохая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мягкие лапки сказал:

А сейчас речь идет о моей родной сестре, как и я, дочери мамы. Вопрос, как соблюсти баланс, ведь мы обе теоретические наследницы мамы в будущем, одной дача, другой 1\5 от стоимости этой дачи, как никого не обидеть?

Прислушайтесь к @Домосед

7 минут назад, Домосед сказал:

Что ж мама так торопится от денег избавиться? Оформить бы на маму и деньги потратить на благоустройство этой дачи. Со временем может и другое вылезти помимо крыши на туалете. Или Вам так нужна эта дача? Если так, то впрягайтесь по полной. Не раз и не два услышите от мамы, что все для вас, все ваше. А с годами все чаще и настойчивей. 

На какие деньги мать сейчас планирует крышу чинить? На какие деньги планируется обустройство на даче? В любом случае, после того, как сделка будет завершена, вылезут то одни, то другие косяки, которые при предпродажном осмотре вы не заметили. Это я вам практически стопроцентно гарантирую. 

Самый благоразумный вариант - маме оформлять сейчас на себя, на остаток денег - починить ту же крышу, что останется - в банк под процент, использовать всякий раз, как будет необходимость что-то на даче поправить. 

5 минут назад, Мягкие лапки сказал:

В то же время не получится ли так, что раз дача мамина мне, то и проблемы мамины все мне?

Именно так и получится, к бабке не ходи (цы) 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Никеша сказал:

Самый благоразумный вариант - маме оформлять сейчас на себя, на остаток денег - починить ту же крышу, что останется - в банк под процент, использовать всякий раз, как будет необходимость что-то на даче поправить. 

Вот да, я то же самое хотела сказать. Зачем это все оформление и дележка сейчас, тем более явно неравноценная? Создавать конфликт только на ровном месте. Объяснить маме, что, мол, мама дорогая, дача твоя, пусть она и будет твоя, денег лишних там крыши крыть у меня нет, вот просто нет, и все. Так что либо в туалет с зонтиком, либо на оставшиеся деньги эту дачу ты благоустраиваешь как следует, а не тяп ляп, и потом проблем не знаешь. 

И дальше на этой даче автор будет помогать по мере надобности, посадить- убрать, но не залатывать там дыры лихорадочно. 

Да и продать благоустроенную дачу,,если будет такая необходимость , легче. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Alf сказал:

Равноценность тут не при чем, потому что вы не получаете ничего кроме проблем. И толку от семейного совета? Все скажут да-да, со всем согласятся, а делать будут по-своему.

Поговорите с мужем, мне показалось, что он более реально и рационально смотрит на ситуацию 

У мужа совсем другой взгляд на это все. Он считает, что все в руках мамы, и ее мнение не обсуждается. Можно и на нее оформить, если на меня, то тогда юридически я все должна платить - налоги, взносы, а тот, кто пользуется, платить за содержание, то есть если сажать будем мы с мамой обе, то расходы напополам. 

И он считает, что деньги нужно оставить маме, а не отдавать сестре, ведь у мамы тоже доход маленький очень. У сестры есть дача, поэтому за эту я буду в ответе как бы, также у сестры есть половина в маминой квартире, что тоже он учитывает.

Я как-то не больно с ним в этом согласна, хочу равенства хоть какого. Но он сказал - этого не будет никогда, на кого бы не оформляли. А подачка в 1\5 выглядит так, что "вы хотите заткнуть сестру, чтоб она не возмущалась". Я же ведь не возмущаюсь, что у сестры половина квартиры уже есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Мягкие лапки сказал:

ведь у мамы тоже доход маленький очень.

За чей все-таки счет предполагается крышу чинить? 

 

19 минут назад, Мягкие лапки сказал:

если на меня, то тогда юридически я все должна платить - налоги, взносы, а тот, кто пользуется, платить за содержание

Совершенно верно. Только с учетом того, что, как вы пишете, доход у мамы маленький очень - то угадайте, к кому мама придет со словами "все же твое, все же для тебя"?

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

За чей все-таки счет предполагается крышу чинить? 

 

Совершенно верно. Только с учетом того, что, как вы пишете, доход у мамы маленький очень - то угадайте, к кому мама придет со словами "все же твое, все же для тебя?" 

Вот и непонятно, на что ее чинить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мягкие лапки сказал:

Вот и непонятно, на что ее чинить...

Спросите маму - каков ее план действий? Вот прямо сейчас с этой крышей туалетной, и в дальнейшем, если к примеру, прохудится уже крыша домика? Думаю, ответ вам не очень понравится. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мягкие лапки сказал:

Вот и непонятно, на что ее чинить...

На оставшиеся от продажи дома деньги. Наследные дела могут наступить лет через 20+, а Вы уже сейчас озабочены этим. К тому времени ваше с мужем материальное положение поправится настолько, что выкупите у сестры наследную половину, если дача к тому времени будет нужна или продадите, поделив деньги. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мягкие лапки сказал:

Еще такой момент - сестра может решить, что раз мне дача - то и с мамой общаться не будет, она и так с ней почти не общается и не помогает. Говорит, у нее много работы и маленькая зарплата.

Что-то не ладно в датском королевстве. Или я чего-то не понимаю.

Мне показалось, что очень правильно рассуждает ваш муж. Думаю, стоит к нему прислушаться.

Справедливости нет, не было и не будет. Поэтому посчитайте все плюсы и минусы заранее (хотя бы приблизительно).

1 час назад, Домосед сказал:

Что ж мама так торопится от денег избавиться? Оформить бы на маму и деньги потратить на благоустройство этой дачи. Со временем может и другое вылезти помимо крыши на туалете. Или Вам так нужна эта дача? Если так, то впрягайтесь по полной. Не раз и не два услышите от мамы, что все для вас, все ваше. А с годами все чаще и настойчивей. 

Присоединяюсь. К чему такая спешка? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову, вы писали, что денег на задаток у мамы не было, давали вы из своих. Мама планирует их отдавать из остатка, или с учетом того, что "дача же все равно твоя", замнет? 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

К слову, вы писали, что денег на задаток у мамы не было, давали вы из своих. Мама планирует их отдавать из остатка, или с учетом того, что "дача же все равно твоя", замнет? 

В этом все нормально, деньги мне вернули. Более того, мама проявила ко мне доверие, почти все деньги положили мне на карту сразу после получения (кроме 2 тысяч, которые не принял банкомат - они были грязные, их взяла мама). Тут ситуация еще такая, у меня банк, который и у продавцов дачи, перевод задатка ни стоил ни копейки процентов, так же будет при покупке. Плюс такую большую сумму страшно везти было в автобусе, и продавцам дачи надо сразу на счет (они иногородние теперь, переехали, поэтому и продают дачу). У мамы другой банк пенсионной карты.

Остаток от дачи тоже у меня, таким образом, мама сказала, потом будет видно, что с ним делать, когда будет решено.

Я очень переживаю, такая сумма денег у меня и не моя, мужу сказала, сколько лежит и на каком счету, сколько надо в случае чего маме отдать, сколько моя зарплата на расходы питания и продукты, не дай бог коронавирус или еще что, ответственность и доверие большое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мутит там мама всё. 

 @Мягкие лапки,каким образом оказалось, что у сестры есть половина в маминой квартире, а у Вас нет?

Зачем маме надо деньги отдавать сестре прямо сейчас, если не известно, как вообще дальше жизнь сложится? Может зубы надо будет вставить, а она все деньги отдала? Где брать собирается?

Зачем на Вас уже сейчас дачу оформлять? Чтобы снять с себя всякую ответственность за эту дачу, но чувствовать себя там полноправной хозяйкой? Так пусть так и будет там полноправной хозяйкой, и юридически и фактически. Хитросделанная ваша мама.

Изменено пользователем КукуруЗина
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, КукуруЗина сказал:

Мутит там мама всё. 

 @Мягкие лапки,каким образом оказалось, что у сестры есть половина в маминой квартире, а у Вас нет?

Зачем маме надо деньги отдавать сестре прямо сейчас, если не известно, как вообще дальше жизнь сложится? Может зубы надо будет вставить, а она все деньги отдала? Где брать собирается?

Зачем на Вас уже сейчас дачу оформлять? Чтобы снять с себя всякую ответственность за эту дачу, но чувствовать себя там полноправной хозяйкой? Там пусть так и будет там полноправной хозяйкой, и юридически и фактически. Хитросделанная ваша мама.

Мне было лет 18-19, и я плохо помню действия людей на тот момент, их отношения, поведение, мне это было как-то фиолетово, это сейчас вся эта собственность сводит меня с ума, особенно последнее время. Дело в том, что это было при приватизации, когда я только поступила в вуз еще, более 10 лет назад. Тогда говорили, что скоро приватизация кончится, и мама затеяла приватизацию, не подумал никто о последствиях. Были прописаны мама, я, сестра и ее дочь (они переехали на тот момент в квартиру к мужу сестры, но пока не выписались, выписались позднее). Мама сказала, что нам с сестрой надо отказываться, я тогда не очень понимала, что это такое, дочь сестры, моя племянница, обязательно участвовала, так как была несовершеннолетней на тот момент. Затем сестра и ее дочь решили, что племянница подарит ей эту долю, что и сделали (где-то два года назад).

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мягкие лапки сказал:

Я буду требовать семейный совет, разговор между мной, сестрой и мамой.

Какой  совет? Зачем совет? Что за  глупости?

Дачу  покупает - мама, покупается  на  мамины  деньги. При чем  здесь вообще  ваша  сестра и зачем маме непременно нужно впихнуть сестре часть своих денег?  Мама ваша   желает таким  образом  подлизаться  купить хорошее расположение сестры?  Так  не  купит! Пр каждом  удобном  случае сестрица  вам  будет шпынять, что вам  досталась аж целая дача, а ей, бедненькой, всего 1/5 часть денег. Еще  и врагами в  будущем станете из-за  этого, даже  если она  сейчас  согласится.

В  общем, вы  решили совершить величайшую глупость на  свете. Деньги, полученные  сестрой сейчас и геморрой в  виде дачи в  будущем и материальные  вложения с вашей  стороны  уже  сейчас - неравноценные вложения. Мама ваша  жива-здорова (надеюсь),  пусть владеет дачей в  свое  удовольствие.  А вы будете ей  помогать с  огородом (если захотите). И сестра  будет помогать (если захочет).

Я  проходила в  свое  время этот геморрой с  маминой  дачей и могу  сказать, ничего, кроме  лишних проблем мне  это не  принесло. Была  просто  счастлива, когда  удалось сдыхать этот бездонный  колодец за  бесценок, куда  надо было все  время  вваливать свои финансы, собственный  труд и время.

И исходя из опыта, когда "умный"  родитель начинает раздавать свое  имущество при жизни - ничего хорошего из этого не  получается. Поэтому, самое  оптимальное:  деньги - мамины, дача должна  быть тоже  мамина. Она  может написать завещание потом, кому  пожелает.  А может и не  писать, по закону вы все  равно в  любом  случае будете  наследниками, долгих лет жизни вашей  маме.

А так  получается, денежки - сестрице, геморрой  по ремонту, содержанию и (налоги за дачу) - вам. Он вам надо?  Или у  вас  много лишних денег? Вот есть деньги на  ремонт, пусть за  счет этих и ремонтирует. :wink: А вы  можете приехать посадить пару  грядок, вам в  этом не  откажут. И сестре тоже  не  откажут, если ей  захочется. :wink:

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама сейчас сказала, что она поговорила с сестрой и якобы она говорит: "Конечно, оформлять на Мягкие лапки (на меня то есть)". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мягкие лапки сказал:

Мама сказала, что нам с сестрой надо отказываться, я тогда не очень понимала, что это такое, дочь сестры, моя племянница, обязательно участвовала, так как была несовершеннолетней на тот момент. Затем сестра и ее дочь решили, что племянница подарит ей эту долю, что и сделали (где-то два года назад).

Получается, что Вы отказались, а сестра нет? И ещё ей и денежки надо приплатить? И ещё с ней посоветоваться надо? А она не общается, ещё и телефон поменять хочет, чтобы вообще ничем родня не донимала?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, КукуруЗина сказал:

Получается, что Вы отказались, а сестра нет? И ещё ей и денежки надо приплатить? И ещё с ней посоветоваться надо? А она не общается, ещё и телефон поменять хочет, чтобы вообще ничем родня не донимала?

Нет, она тоже отказалась. Приватизировали двое: моя мама и моя племянница, дочь сестры, которая была несовершеннолетней и якобы нельзя было по этой причине отказываться в приватизации. Потом, в дальнейшем, когда выросла, племянница подарила свою долю моей сестре. Я путанно объясняю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Мягкие лапки сказал:

Мама сейчас сказала, что она поговорила с сестрой и якобы она говорит: "Конечно, оформлять на Мягкие лапки (на меня то есть)". 

Позвольте  поинтересоваться, вам-то это зачем? :blink: Налоги за дачу-землю за свой  счет платить?  Душу  будет греть, что у  вас аж целая  дача по документам будет числиться? Пользоваться-то в  любом  случае мама  будет. И да, при таком  замечательном  раскладе  все  ремонты  и вложения - за  ваш счет.

Предложите маме  наоборот - деньги вам, дача сестре, а  пользуется  пускай  мама. :1eye:  И вы  свои пару  грядок всегда  сможете посадить, если захочется.

@Мягкие лапки

А вы  так  и не  ответили, готовы вы ли впихивать в  дачу  собственные  ресурсы, несмотря на  ипотеку?

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мягкие лапки сказал:

Потом, в дальнейшем, когда выросла, племянница подарила свою долю моей сестре. Я путанно объясняю.

А должна была бабушке подарить, а не своей маме, чтобы Вы уже на равных с сестрой были. Ведь не заработала сестра ваша пол-квартиры, а даром получила? Почему у неё есть, а у вас нет? Может поэтому мама хочет дачу на вас оформить, чтобы уравновесить?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Золотая лилия сказал:

деньги вам, дача сестре, а  пользуется  пускай  мама

Кстати да ))

У вас кредиты... Как раз денежка пригодится

Как отреагируют интересно ))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мягкие лапки сказал:

Мама сейчас сказала, что она поговорила с сестрой и якобы она говорит: "Конечно, оформлять на Мягкие лапки (на меня то есть)". 

Фух...Вы сейчас совершаете очень большую ошибку, очень. Походу из всей вашей семьи самый адекватный человек это ваш муж. Но кто ж его слушать будет. Зачем вы вот во все это влезаете обоими ногами? Зачем? Оформите все на маму и пусть мама владеет этой дачей, платит все необходимые взносы и делает текущие ремонты, в виде крыши туалета, на оставшиеся деньги. Что ж вам всем деньги ляжку так жгут? И вот скажите мне вам зачем все это надо? 

У вас и так есть материальные проблемы. Дача удовольствие не из дешевых. Сейчас крыша туалета, как только вы въедете вы обнаружите кучу "подводных камней" и эти проблемы надо будет устранять, до зимы. На какие шиши? Мама сделает круглые глаза "ой а у меня нет денег", сестра отморозится, ибо она и сейчас не особо вникает в мамины проблемы. И все это ляжет на ваши с мужем плечи.

Семейный совет, сестра сказала то, мама сказала это. А вам походу как в той сказке  "что воля, что неволя - всё равно, всё равно". У вас у самой голова есть? Почему вы не слушаете мужа, если сами не очень хорошо понимаете весь расклад? Ваш муж человек не заинтересованный, у него как раз трезвый взгляд на ситуацию. Но вы с упорством носорога лезете в заранее не выгодную вам ситуацию. 

Оформить дачу на маму, остаток денег ей на счет, и за эти деньги решать все поступающие проблемы. Наследство делить дай бог вам еще долго не придется делить. А там война план покажет. А то курочка в гнезде, яичко в ..., а вы уже яишницу жарите. Только я вам могу сказать - дороговато вам та яишница обойдется, дороговато. И есть не захотите потом, а куда деваться. Короче не дурите и не глупите, мама хотела дачу - вот тебе мама ТВОЯ дача, ты и занимайся ей, раз так хотела.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, КукуруЗина сказал:

А должна была бабушке подарить, а не своей маме, чтобы Вы уже на равных с сестрой были.

Так  это разные  сестры. Подарили 1/2 часть дома  двоюродной  сестре.

2 минуты назад, КукуруЗина сказал:

Может поэтому мама хочет дачу на вас оформить, чтобы уравновесить?

Мама  просто хочет дать денежек второй  дочери, а  первой - повесить на  шею заботы  о даче и ремонт.:animal_rooster:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Золотая лилия сказал:

Мама  просто хочет дать денежек второй  дочери, а  первой - повесить на  шею заботы  о даче и ремонт.

Так то-то и оно. Только автор этого то ли не видит, то ли не хочет видеть. И ладно бы у автора денег бы было, как у дурака махорки. Так нет же. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Золотая лилия сказал:

Позвольте  поинтересоваться, вам-то это зачем? :blink: Налоги за дачу-землю за свой  счет платить?  Душу  будет греть, что у  вас аж целая  дача по документам будет? Пользоваться-то в  любом  случае мама  будет. И да, при таком  замечательном  раскладе  все  ремонты  и вложения - за  ваш счет.

Предложите маме  наоборот - деньги вам, дача сестре, а  пользуется  пускай  мама. :1eye:  И вы  свои пару  грядок всегда  сможете посадить, если захочется.

@Мягкие лапки

А вы  так  и не  ответили готовы вы ли впихивать в  дачу  собственные  ресурсы, несмотря на  ипотеку?

Физически готова, сажать, люблю огород, и в том огороде копалась (где у мамы половина была), финансово настроена, но по мере возможности, прямо отваливать не готова, но что-то подлатать - найдется. Я и всегда инструменты в тот огород покупала, красили дом, забор, на краску добавляла. Это как такой образ жизни. Я иногда волосы не покрашу, а куплю от вредителей, саженцы или еще что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мягкие лапки сказал:

Нет, она тоже отказалась. Приватизировали двое: моя мама и моя племянница, дочь сестры, которая была несовершеннолетней и якобы нельзя было по этой причине отказываться в приватизации. Потом, в дальнейшем, когда выросла, племянница подарила свою долю моей сестре. Я путанно объясняю.

 

7 минут назад, Золотая лилия сказал:

Так  это разные  сестры. Подарили 1/2 часть дома  двоюродной  сестре.

Вы путаете. Разговор не о доме,который у матери от родителей достался,  а о квартире матери, в которой у сестры половина, а у @Мягкие лапки ничего.

10 минут назад, Золотая лилия сказал:

Мама  просто хочет дать денежек второй  дочери, а  первой - повесить на  шею заботы  о даче и ремонт.:animal_rooster:

Я о том и говорю, что мало того, что у сестры уже сейчас есть половина в квартире матери, так она ещё ей денег дать хочет. А на автора повесить все проблемы с дачей.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×