Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Никеша сказал:

Не, подбоченилась и заявляет: Ну и какая я бабушка, если даже такой малости не сделаю? 

У меня так и с моими родителями, и со свекрами. Уже стараемся заранее не оповещать о визите - иначе точно наши мамы упрутся на сутки на кухню. Но ведь все равно, без предупреждения не придешь, чтобы не получилось, что они как раз в это время гулять уйдут, в больницу или магазин. Поэтому звоним перед выходом - будете дома? И вот за то время, что нужно, чтобы добраться от нас до них, успевают наши родители что-то срочно сотворить. Уж точно не оттого, что их это напрягает. 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Никеша сказал:

Знакомо))) У дочери несколько дней назад день рождения был. Отмечали по ряду причин у родителей (одна из причин - маме тяжело на улице передвигаться, а по снегу/льду, даже несколько метров от машины до подъезда, она точно не дойдет, а отметить с внучкой хотят). Отмечали, правда, в формате "все свои" - мы, семья брата, родители. Сразу маме сказала: ничего не готовь, все привезем, тем более после праздников и так все "обожратые", сделала два салатика, торт, пиццы назаказали пять (!!!) штук больших. Приезжаем - бабушка блинчики нажарила с мясом, рулеты из лаваша, салат курица с ананасом. Очередное "есть нечего, ставить некуда". Пыталась поругаться - ведь сказано было, ничего не делай, отдыхай, после ковида выдыхается быстро, суставы больные. Не, подбоченилась и заявляет: Ну и какая я бабушка, если даже такой малости не сделаю? 

О, да! Старшее поколение, - у них вообще всё как-то проще и ловчее получается! Помню, как праздновались всякие события в доме у бабушки (по папиной линии). Гостей бывало - человек 15-20 (или больше). В двухкомнатной "хрущевке" стульев не хватало за столом - сооружалась скамейка из составленных табуреток и доски.

Вот это были застолья... к столу подавались: салаты, закуски, жареные пирожки с разной начинкой, далее - суп с тефтелями, горячее (котлетки с гарниром), ну и чай. Единственное, что из этого было не приготовлено, а куплено - это нарезки и торты. Все остальное бабушка готовила собственноручно, - а уж не молодая была тогда. Готовилось всё с любовью, с наслаждением, я бы сказала. Сервировалось всегда красиво, затейливо. А как гостей встречала, сколько радости было - не передать словами, бабушка вся светилась от счастья... и как ей не терпелось торжественно объявить гостям очередное свое "коронное" блюдо). В перерывах между трапезами, одна из ее подруг усаживалась за пианино и пелись всякие романсы, хором). Ну и разговоры говорились, конечно. Одни из самых теплых и душевных воспоминаний моего детства, - эти праздники у бабушки. 

А вот у родителей моих уже не так было, маму очень сильно утомляла именно сама подготовка, так как из вечных соображений перфекционизма хотелось, чтобы и в квартире идеальная чистота, и к столу обязательные салаты-пироги-горячее, а не одним чаепитием обойтись. Мама, конечно, при гостях всегда держалась безупречно, а вот до и после их ухода давала волю эмоциям (сначала - переживания по поводу "беспорядка" в доме, и как же всё успеть подготовить, а еще продукты закупить, и меню придумать, а еще надо и это, и то, - а проводив гостей, вздыхала с облегчением)) 

Ну и где-то после 40-ка лет родители резко сократили приемы гостей, сами так же никуда почти не ходили, предпочитая в выходные и праздники отлежаться с книгой и хорошими фильмами. А с друзьями ограничивались разговорами по телефону. Про себя могу то же самое сказать: вот уж лет 10 как полностью выдохлась в плане приемов и поездок по гостям, весь энтузиазм не нет сошёл... 

В общем, тут всё еще и на любителя. Там, где есть огромное желание - там и сил, и сноровки прибывает. И наоборот. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шалфей сказал:

О, да! Старшее поколение, - у них вообще всё как-то проще и ловчее получается! 

Спасибо, дорогая!! А то я, зараза, никак в старшее поколение не перейду!! Умом то все я понимаю, а так никак!!

Друг сына мне  сказал, Вы знаете, мне как будто двадцать, я захохотала, и сказала, что мне столько же!!!

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Николавночка сказал:

Друг сына мне  сказал,

Мой сын на ноябрьские праздники приезжал с другом. Тот из Донецка, отец недавно умер, мама там осталась. Ездит к ней, но не очень часто. Пробыв три дня у нас, обнял и сказал- спасибо вам огромное, я как будто дома с мамой побыл.

В этот раз собрались с молодежью- сын, племянники, их друзья. Хохотали, танцевали, пели караоке. И все в один голос спрашивали- да откуда же в тебе столько энергии?  Мы уже устали, а ты поёшь и пляшешь? Сын спросил- мам, что ты принимаешь?:bounce:

Я ответила, что спешу жить и рада их видеть.

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы с подругой куда-то летим, она обычно ко мне приезжает, и мама готовит учпочмаки или еще что-то. Чтобы дома поесть и в дорогу взять. Добровольно "пластается" :D Ну я никогда в жизни ничего не испеку, а ей хочется радость доставить дочери (мне) и моей подруге. Да и на здоровье!

  • Нравится 7
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама... У меня муж радостно руки потирает, когда я сообщаю - будут гости, возможно - много. Он рад - чем больше, тем лучше! Можно что-то такое приготовить, до чего раньше руки не доходили. По полной использовать духовой шкаф - и мясо, и выпечку сделать, и компот какой-нибудь замутить (не покупные же соки гостям подавать!), а заодно и сухариков целый противень настрогать, чтобы вместо семечек их грызть. 

От меня максимум - салатики, и то иногда в сторону - нашёл что-то оригинальненькое, хочет сам попробовать сделать.

Столько детей, как у @Николавночка я сама с трудом выдержу, а мой супруг - с превеликим бы удовольствием. Любит детей, любит готовить. 

Сегодня были друзья с двумя погодками (4 и 5 лет). Дети в силу возраста шебутные, забавные. Успели только чай попить. Супруг немного расстроился - не успел ничем порадовать, зашли всего на пару часов, практически спонтанно. 

А таким характером он как раз-таки в свою маму, мою свекровь. Вот уж кого можно легко обидеть фразой "Мы не приедем, отдохни лучше, чем у плиты для нас топтаться". Причем очень серьёзно обидеть, до слёз. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

Столько детей, как у @Николавночка я сама с трудом выдержу

Раз в год? Да не проблема!! Мы их и не слышали!! Маленького выгоняли иногда,(гадские тинейжеры!!) ходил жаловался, играли с ним по очереди!!  Сегодня последствия убираю, но все культурно, практически ничего не сломали.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Николавночка сказал:

Раз в год? Да не проблема!!

У меня нет столько детей у родственников, так что я пока не зарекаюсь - может, буду точно так же рада :D В конце концов - чужие дети и свои любимые племянники/внуки/дети друзей - это кардинально разное отношение. Пока, если всем собраться, будет не больше 4-5 человек, старшей 11, младшему три года. Что будет дальше - жизнь покажет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Николавночка сказал:

Спасибо, дорогая!! А то я, зараза, никак в старшее поколение не перейду!! Умом то все я понимаю, а так никак!!

Друг сына мне  сказал, Вы знаете, мне как будто двадцать, я захохотала, и сказала, что мне столько же!!!

Ой. Надеюсь, вышло не в обиду?! Я-то упомянула то поколение, которое старшим было когда-то относительно меня, сейчас же и я сама в возрасте тех своих бабушек, которые в свое время так шустро и непринужденно, своими руками творили настоящий праздник... только вот жизненной энергии и энтузиазма у меня в этом возрасте на много порядков меньше, вот и сравнила. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Шалфей сказал:

Ой. Надеюсь, вышло не в обиду?!

Боже упаси!! Даже и в мыслях не держала!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Sunny_ap сказал:

Больше не пойду в гости к этой семье. Хватит. Надоело. Тете я сегодня сказала, что это неприлично просто, разве я когда-то их так принимала? Обиделась, мол, что такого? Вас же пригласили, а могли вообще не звать, но нет, уважили же. Типа о нас побеспокоились, что мы в этом коттедже еще не были, и досуг нам типа организовали на выходные, а то сидели бы в душной квартире…

Очень хочется надеется что урок вы все таки наконец извлекли.

 

44 минуты назад, Sunny_ap сказал:

Честно, у меня было желание тут же развернуться и уехать

Так и надо было сделать. Какого черта вы остались там - мне не понятно. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Iriska сказал:

Очень хочется надеется что урок вы все таки наконец извлекли.

 

Так и надо было сделать. Какого черта вы остались там - мне не понятно. 

Да урок извлекла. Гостеприимство тетино давно удивляло, но свыклись, а что делать.

А по поводу того, почему остались - тащились через весь город и часть пригорода по пробкам, после работы, с продуктами, и с ответственностью, что нас пригласили, неудобно отказаться. Сразу развернуться и уехать было неудобно, воспитание не то. Но «вечерники» той хватило, чтоб сделать выводы и больше не приезжать.

Изменено пользователем Sunny_ap
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sunny_ap сказал:

но свыклись, а что делать.

Элементарно: не ездить туда, где тебя не уважают и не считаются. Предлогов не ездить при желании можно массу найти.

Но- не хочется, хочется быть хорошими.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Sunny_ap сказал:

Зачем нас вообще звали в гости, раз сами прекрасно отдыхали, съели шашлыки еще днем, выпили весь алкоголь, а к вечеру сил не было гостей встречать

Гостей встречать они и не собирались. Ждали просто, пока вы им ещё еды привезёте, они же вам прямо так и сказали:

8 часов назад, Sunny_ap сказал:

По дороге с работы нам постоянно названивали то сестра, то тетя, с вопросами, где мы, нас заждались, хотят есть.

А вообще, конечно, сочувствую. Мало того, что не получили приятной компании, так еще и не отдохнули, только больше устали. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Тик-Так сказал:

Гостей встречать они и не собирались. Ждали просто, пока вы им ещё еды привезёте, они же вам прямо так и сказали:

А вообще, конечно, сочувствую. Мало того, что не получили приятной компании, так еще и не отдохнули, только больше устали. 

Я, конечно, насчет крутого отдыха не обольщалась, все больше было интересно посмотреть, как они живут, а то год слушали разговоры, какие они молодцы, и всем нужно равняться на них)

Я не жаловаться сюда пришла, а просто поделиться недоумением. Я в принципе была готова к тому, что нас встретят пустым столом (зная эту семью), и будут ждать, когда мы все вместе пожарим тот же шашлык, но никак не ожидала, что они съедят и выпьют все до нашего приезда. Неприятно, чувствуем себя поюзанными.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Sunny_ap сказал:

Сразу развернуться и уехать было неудобно, воспитание не то

Вот воспитанность порою нас и подводит. Они и рассчитывали что вы не уедете обратно с пакетами еды, а еще и им приготовите. Для них был бы шок, поступи вы так. Кстати, неплохо бы иногда воспитанность и засовывать подальше. Вам же легче будет. Так ситуация может повторится не с этими родственниками, то с кем то другим. 

 

40 минут назад, Sunny_ap сказал:

но никак не ожидала,

Ну да. Уже вроде и удивляться нечему, а нет, находят чем  еще удивит.  

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.04.2023 в 16:13, Sunny_ap сказал:

досуг нам типа организовали на выходные, а то сидели бы в душной квартире…

Напомнило. У каждого человека своё понимание организации досуга. Одним нравится собираться кучей родственников, с банями, алкоголем и баянами. У меня тоже такие имеются, всё переживают, как это можно не хотеть так весело и шумно провести выходные, а мы всё время своим узким семейным кругом. Таким социопатичным людям, как мы - запросто. И так много чего в жизни приходится делать через силу, а если ещё и свой досуг в угоду другим организовывать - идите в пень.

В теплое время года мы частенько выбираемся на несколько часов за город - погулять, пожарить шашлыки, отдохнуть в тихом месте. Без всякого алкоголя. И ночевать привыкли дома, за исключением дальних поездок. Самое главное, что нам такой отдых нравится, а родственники пусть отдыхают, как хотят. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Паслён сказал:

В теплое время года мы частенько выбираемся на несколько часов за город - погулять, пожарить шашлыки, отдохнуть в тихом месте. Без всякого алкоголя. И ночевать привыкли дома, за исключением дальних поездок. Самое главное, что нам такой отдых нравится, а родственники пусть отдыхают, как хотят. 

Мы тоже выбираемся на природу с мужем - каждые выходные. Всегда не против того, чтобы к нам присоединились. Но меня угнетает, что почему-то выезд на природу предполагает не просто пикник, а именно накрыть поляну, чтобы ломилось все от еды. А я против этого. Да, мне жалко денег выбрасывать на такое количество еды, плюс потом худеть еще. В моем представлении - на двоих 1 кг шашлыка (и то шашлыки жарить очень часто неинтересно) плюс зелень. А народу подавай обязательно шашлык, алкоголь, еще кучу всяческих закусок, салатов и всего другого. 

А у меня поездка на природу - это не жратва, это поехать на природу, а пикник - обычный обед на природе без всяческих излишеств. Так что возможно со стороны может показаться, что я жадная, а я не жадная, я домовитая. Точнее столько тратиться на жратву на природе - нет необходимости, туда не ради этого едешь отдыхать. И шашлык в моем представлении - это именно шашлык плюс зелень/овощи. 

Но опять же одно дело пикник при выезде на природу "в складчину" и другое дело, когда сам приглашаешь в гости "на шашлык", а по приезду оказывается, что тот шашлык уже и весь съели. 

 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, тема гостей и гостеприимства для меня животрепещущая, потому как я, будучи ребенком, не поверите, застала еще те свадьбы, когда столы выносили во дворы, составляли один общий длинный под белыми скатертями вышитыми. Да какие шашлыки? Картошечка с салом, котлеты, селедка с луком, овощи зелень и самогонка)) Гармошка, кража невесты и прочие пережитки каменного века. И так это мило в детском воображении выглядело, что даже сейчас душу греют воспоминания народных застольных песен, что бабушка с подружками пели, когда они собирались в маленьком деревенском доме. А теперь мы поём КиШей, да и то всё реже, да и вообще всё иначе. Культура общения сникла стухла и свелась к материальной бытовухе.

С родней не собираемся, не гостюем. Нет у нас теток, дядек, кумов, сватов…так сложилось. Знакомые мужа не «про гости и застолье». У них свои байки и интересы. Мои подружки, не старинные из детства, а новоприобретенные в новом месте жительства, сначала казались душевными и компанейскими, а потом я резко стала стареть)) Именно стареть и мелочиться. Когда я приглашаю гостей, то по привычке готовлю всего и побольше. Причем на взрослый и на детский стол. Вместе придумываем игры, развлечения, фотографируемся, поем-танцуем, с детьми играем. Ни с кого не спрашиваю отчетов, что-то принесли собой – спасибо, нет – хватит на всех. Иначе я и гостей не соберу, если это не укладывается в бюджет.

А тут подружка решила нашу компанию собрать у себя на 8 марта. Договорились, обсудили мероприятия и меню. Хоть обсуждение всё время сводилось к тому, что гостям как-то внезапно приходилось самим заботиться об угощении, нас это напрягло лишь слегка – хозяйка дома в делах заботах, плюс машина сломалась. Ерунда вопрос – главное, чтоб у всех получилось встретиться и не загрызли бытовые проблемы. Но за день до праздника опять начала сыпать вопросами – что мы есть будем, а что пить, а детям купите ли соков. Отвечаем – «Успокойся, всё приготовим, принесем, все будет нормально». Мы так и не встретились) Не знаю уж почему) Её реакцией была сильная обида и фраза – «А я так ждала вас, так готовилась». Внезапно человечек открылся с иной странной стороны. Когда вся компания собирались у меня её никогда не интересовали вопросы о том, что она будет есть и пить, знала, что всё будет хорошо.

В общем я сделала для себя вывод, что отныне никаких сборищ у меня дома или со мной у кого-то в гостях уже скорее всего не будет. Я понимаю, что лишних людей в окружении быть не должно к определенным годам, но это как с выбором партнера, с возрастом все хлопотней подстраиваться под других, в общем то посторонних тебе людей, тратить на них своё время, энергию, деньги в конце концов. Пускать в свой маленький домашний мир людей, которые стремятся туда вдруг и от любопытства. Зачем это нужно, если в мире бесконечное количество грамотно написанных и отснятых историй, с которыми ты можешь знакомиться, когда есть желание, а можешь просто нажать «выкл». После работы не бегать по магазинам, не стоять у плиты, не слушать о неверных мужьях, чьих-то нескромных дочерях и прочих сплетневых ужасах, не мыть потом гору посуды. Проще ведь так, да? Проще, но на душе почему-то скверно – раньше люди были ближе, терпимее, наверное, и такие мелочи их не тревожили.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Сосна на скале сказал:

О, тема гостей и гостеприимства для меня животрепещущая, потому как я, будучи ребенком, не поверите, застала еще те свадьбы, когда столы выносили во дворы, составляли один общий длинный под белыми скатертями вышитыми. Да какие шашлыки? Картошечка с салом, котлеты, селедка с луком, овощи зелень и самогонка)) Гармошка, кража невесты и прочие пережитки каменного века. И так это мило в детском воображении выглядело, что даже сейчас душу греют воспоминания народных застольных песен, что бабушка с подружками пели, когда они собирались в маленьком деревенском доме. А теперь мы поём КиШей, да и то всё реже, да и вообще всё иначе. Культура общения сникла стухла и свелась к материальной бытовухе.

А почему вы не думаете, что это не всем нравится? Мне и в детстве посиделки дома никогда не вызывали радости большой (даже походы в гости, не говоря у себя дома). Вот никогда не любила такие сборища и особенно песнопения. Хотя тоже застала такой вариант. И если мне по детству это было не в радость, то зачем сейчас в зрелом возрасте такое времяпровождение? Хотя сейчас даже стоять за мартеном особенно не надо - можно заказать готовую еду. Но не интересны домашние посиделки. 

А так знакомых или друзей вытащить на природу на шашлыки - им лень куда-то ехать, тем более мы хотим шашлыки под алкоголь, а ехать на природу значит кому-то пить не получится. Если бы на дачу да с ночевкой - но желающих у себя на дачи с ночевкой устраивать шашлыки тоже нет. И я не хочу с ночевкой на дачу ни к себе ни к другим ехать, мне хватит и дня пообщаться. В итоге общение во многом скатывается в общение по сети. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сосна на скале сказал:

Успокойся, всё приготовим, принесем, все будет нормально». Мы так и не встретились) Не знаю уж почему) Её реакцией была сильная обида и фраза – «А я так ждала вас, так готовилась». Внезапно человечек открылся с иной странной стороны. Когда вся компания собирались у меня её никогда не интересовали вопросы о том, что она будет есть и пить, знала, что всё будет хорошо.

С этого момента- непонятно. Она сама отменила встречу или вы ее "продинамили" непонятно почему? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:
4 часа назад, Сосна на скале сказал:

О, тема гостей и гостеприимства для меня животрепещущая, потому как я, будучи ребенком, не поверите, застала еще те свадьбы, когда столы выносили во дворы, составляли один общий длинный под белыми скатертями вышитыми. Да какие шашлыки? Картошечка с салом, котлеты, селедка с луком, овощи зелень и самогонка)) Гармошка, кража невесты и прочие пережитки каменного века. И так это мило в детском воображении выглядело, что даже сейчас душу греют воспоминания народных застольных песен, что бабушка с подружками пели, когда они собирались в маленьком деревенском доме. А теперь мы поём КиШей, да и то всё реже, да и вообще всё иначе. Культура общения сникла стухла и свелась к материальной бытовухе.

А почему вы не думаете, что это не всем нравится? Мне и в детстве посиделки дома никогда не вызывали радости большой (даже походы в гости, не говоря у себя дома). Вот никогда не любила такие сборища и особенно песнопения.

Вот сто плюсов! Мне почему-то всегда в детстве хотелось убежать подальше, только бы не слушать эти застольные (как правило, под конец, когда все изрядно поели и выпили) песнопения. Не знаю почему, на меня это наводило такую тоску. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, сиреневое счастье сказал:

С этого момента- непонятно. Она сама отменила встречу или вы ее "продинамили" непонятно почему? 

Если это важно - с ее точки зрения получается действительно продинамили. Не знаю как так вышло. Сначала один отвалился. потом другой. У кого то дети внезапно приехали  на праздники, у кого-то работа свалилась. Потом решили уже совсем не собираться раз такая незадача и нас осталось "три калеки две чумы". Ей конечно было обидно, готовилась, А тут мы со своими внезапными детьми и капризами, будь они неладны. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Сосна на скале сказал:

ее точки зрения получается действительно продинамили.

С моей- тоже. Человек планы построил, ждал, готовился.

А с вашей- нет? Ну отвалились Таня-Маня. С чего Лена-Света тоже решили не идти? За компанию? А человек ждет, день высвободил.

Неприятно, да.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×