Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Юлемна

Понимаю вас прекрасно. У нас тоже много стёкол в доме, очень много зеркал. Один огромедный шкаф-купе чего стоит, там 5  зеркальных дверец с потолка до пола, все двери в квартире  с витринными стёклами, огромные стекла в стенке-горке, тоже подвижная конструкция. 

У меня двое детей выросли, и как-то слова понимали, и интереса особого ко всем этим стёклам и зеркалам не испытывали. Но стоило кому то зайти с детьми, начинался мой ужасный ужас. Всем этим детям  надо было похлопать дверьми. А у меня страх. Я сама была свидетельницей как подруга в юные годы поругалась с мамой, хлопнула сильно дверью, вылетело стекло и отрубило ей часть стопы) 

Всем мёдом намазано было вертеть эти витринные стекла, хлопать ладошками по зеркалам и зеркальным дверям. А мамаши молчали. Чем бы дитя не тешилось.

Я реально с ужасом вспоминаю те времена. Я ведь ходила в гости с детьми,  учитывая что нянек не было, это был единственный вид досуга. И у себя принимала с ответными визитами. Но как же мне эти приемы изматывали нервы! 

10 часов назад, Юлемна сказал:

Почему родители думают, что жалко? Не жалко, о безопасности ребенка пекусь.

А я не пекусь о чужой безопасности. Рядом мама, пусть она и печётся. 

А мне жалко) жалко своего имущества. И я считаю это нормальным. Не думаю, что кто-то разбежится компенсировать изготовление, доставку и установку испорченного зеркала или стекла) 

  • Нравится 11
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Малинка_29 сказал:

мне жалко) жалко своего имущества. И я считаю это нормальным. Не думаю, что кто-то разбежится компенсировать изготовление, доставку и установку испорченного зеркала или стекла

И мне, если честно, жалко. Зеркала дорогие. А у меня двухметровое. Мне его "подогнали по блату" прямо с производства, которое уже закрылось. В магазине такое несколько тысяч стоит. Да и не видела таких у нас в продаже.

Но и ребёнка глупого тоже жалко. Не приведи Господи, я себя винить буду всю жизнь. Да и мама скажет - чего не предупредила, что всё так хрупко? 

У меня, вообще, много чего "на липочке":lol:, сама ж вешала как смогла. Со стороны и кажется, что трясусь за всё. Мне одной нормально, я ж не хватаюсь за всё это.

 

Вспомнила. Пришли ко мне гости - двоюродные сестры с супругами плюс родная с мужем. По предварительной договорённости. Человек 10 нас набралось. В дом зашли одновременно! :fire:Ощущение, что в дом ввалился цыганский табор!:crazy:

Приспичило одному с порога вотпрямщаз испить сока. Полез по шкафам за стаканом и порезался о стекло. Оно как-то закреплено так, что изнутри дверки края видны. Вот никогда я не задевала это стекло. Даже не думала, что так можно было.

Орал как поросенок. Крови столько же было. Пришлось срочно искать бинт.

В это же время кому-то приспичило в туалет. Бегом показывать куда идти. Ещё одному тарелки нужны. Другому хлеб порезать. И так далее.

Погуляли мы тогда знатно! :bayan:Даже пляски были. Как хоть полы деревянные выдержали?:lol: Помню только, в танце, кто-то крикнул: "А переводы выдержат?". (Переводы это такие толстые бревна, на которые половые доски кладут).

 

А тот, что порезался, возмущался весь вечер, что кухонный гарнитур у меня - отстой. Он такое дешевое дерьмо себе никогда не купит. И всё в таком духе. Неприятно было слушать, учитывая что гарнитуру год был. Осадок от такого хамства до сих пор, а разругаться тогда не смогла (мужсестрыже!)

Спросила, а какой у них? Никакого! Денег нет! Квартира пустая, спят на матрасе на полу, только ребёнку купили диван! Даже стены голые (Они купили новострой незадолго до этого). Но когда деньги появятся, то всё купят самое лучшее, т.е. дорогое.

Прошло лет пять после этого. Квартира у них так и осталась полупустой. Всё деньги копили на "хорошее". А потом у парня начались проблемы со здоровьем и он сказал - нафиг надо, сын вырастет, доделает.

Что и как у них сейчас, не знаю. Ни разу не была у них. 

Изменено пользователем Юлемна
  • Нравится 4
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Юлемна сказал:

Да и мама скажет - чего не предупредила, что всё так хрупко

Мама дура совсем, что ли? Не знает, что стекло хрупкое?

Никакие тети, привечающие в гостях, за ребёнка не отвечают. Только маман. И если бы случился очень несчастный случай, как бы до тюрьмы у такой мамы не дошло.

А то, что случай может быть очень несчастным, убедилась недавно. Всегда думала, что порезы летящим разбившимся стеклом- фигня, фантазии.

31 декабря готовила, мыла посуду и в спешке трамбанула лишнюю кружку на сушилку. А другая вылетела, разбилась где то наверху, и летящие осколки располосовали мне руку. Просто маленькие осколки, просто мимо летели. А порезы очень глубокие.

А осколки от зеркала и массу намного побольше имеют, и режущую поверхность, и количество их от такого зеркала большое. И кожа у младенчика понежнее моего пергамента.

Совсем незамутненная заботой о ребенке мамаша.

29 минут назад, Юлемна сказал:

кухонный гарнитур у меня - отстой. 

 

30 минут назад, Юлемна сказал:

Квартира у них так и осталась полупустой

Зато никаких отстойных гарнитуров. Парень уважает себя- не может пользоваться отстоем( может у него теперь пожизненный страх порезов?)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люшень сказал:

Совсем незамутненная заботой о ребенке мамаша

Да нет, нормальная, просто у них нет таких зеркал. А лишь небольшие и высоко висят, выше роста ребёнка. Не сталкивалась она с подобным, вот и не ведает последствий.

2 часа назад, Люшень сказал:

Всегда думала, что порезы летящим разбившимся стеклом- фигня, фантазии.

Ещё страшнее, когда в глаза. От любой падающей посудины надо сразу отворачиваться или рукой закрывать лицо. Поверьте, я знаю о чём говорю.

2 часа назад, Люшень сказал:

Зато никаких отстойных гарнитуров. Парень уважает себя- не может пользоваться отстоем( может у него теперь пожизненный страх порезов?)

Нормальный гарнитур. Обычный. Купила через месяц после заселения. На дорогой денег не было (кредит за жильё плюс капитальный ремонт), а хранить посуду и еду на полу надоело.

А им, видимо, лучше с пола есть, чем снизойти до "дешевки". 

Каждому своё.

А по поводу страха порезов - не фиг было с ходу по чужим шкафам лазить! Он же аж через меня полез! Попросил бы стакан и всё. А так больше времени на него потратила. Пускай теперь боится!:D

Но речь не об этом. Разве можно оскорблять дом, в котором тебя принимают? Ладно бы с юмором каким. Он ведь всё со злостью высказывал! 

Изменено пользователем Юлемна
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Юлемна сказал:

 

Но речь не об этом. Разве можно оскорблять дом, в котором тебя принимают? Ладно бы с юмором каким. Он ведь всё со злостью высказывал! 

У нас так один родственник мужа проездом был. Раскритиковал наш дом, наши посадки на участке, сам участок. Короче все, на что его глаз упал, наверное.

Думаю, мысленно и нас с мужем тоже разложил на "запчасти", только вслух поостерегся высказывать. Хоть на это ума хватило, все таки мы ему крышу над головой предоставили и вкусную еду. А иначе пришлось бы ему в нашем городе на гостиницу тратиться, да на кафешки.

А он с деньгами ехал,  наследный дом какой-то продал, что ли. Вообще-то, получается, мы его здорово выручили тогда. Человек не хотел заморачиваться с банковскими карточками, зато заморочился с наличкой. И все время боялся, что ограбят. 

Муж почему-то не смог ему отказать в ночлеге, хотя это очень дальний родственник, с которым общение за всю жизнь было раза 3, не больше. Но там старшая золовка просила, короче, нельзя было отказать. 

А после выкрутасов этого дядечки, которому все было не то и не так, муж позвонил золовке и сказал, что больше он на такое не подпишется. Не хватало ещё в собственном доме выслушивать глупости и гадости от малознакомого человека! 

Золовка, конечно, попыталась оправдать старшего родственника, что он хотел как лучше - подсказать, предостеречь от ошибок, и так далее, и тому подобное. Ну да, ну да, а то мы дети малые не разумные, сами у себя не разберёмся, что и как надо или не надо делать. Уффф, как вспомню! Ну откуда эти всезнайки-критиканы доморощенные берутся, а? Есть свой дом - ну и командуй в нем, зачем к другим людям лезть с советами, которых они вообще не спрашивали? 

 

  • Нравится 2
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Малинка_29 сказал:

мне жалко) жалко своего имущества. И я считаю это нормальным.

И мне жалко :) Я это всё выбирала, покупала, устанавливала. Или вообще своими руками делала. Естественно, отношусь к дому бережно и от гостей жду того же.

 

56 минут назад, Дочка Галагера сказал:

откуда эти всезнайки-критиканы доморощенные берутся

От неумения принимающей стороны защитить свои границы.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.12.2020 в 20:59, Ламборгиня сказал:

На столе стояла вазочка с дорогими шоколадными конфетами. А под ней записка от мамы: "Конфеты ешь сам, никого не угощай, а то придут и все СОЖРУТ!".

А я сынку всегда говорила, угощай всем. чего найдешь в холодильнике. А там у нас бабулю привезли, ей было дано указание, вари картоху, капустка с огурцами есть, и пусть все едят! У нас толпы были приходящих.

У меня в жизни никто не приходил, было не принято. Вышла замуж, в деревне заходили дети за сыном  погулять и стояли у порога, пока мы завтракали, меня бесило. Помалкивала, у себя все по другому сделала. И сейчас. Всех привечаю и всех кормлю!!

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Domino сказал:

От неумения принимающей стороны защитить свои границы.

Ну а как их защищать от дурных на язык людей? Ведь умом как бы понимаешь, что у дядьки просто такой противный характер. Ему все было не так! Я думаю, он и со своими домашними так себя ведёт, бывают такие люди сварливые. 

Но цыкнуть на человека намного старше себя я не могу. Муж вообще, восточный человек, он со всеми, кто намного старше него, старается разговаривать уважительно. Ну вот как? 

Самое простое решение - не принимать у себя больше малознакомых родственников. Пусть даже за них просит сестра, мать, племянница, кто угодно, короче. С тех пор этого решения и придерживаемся:rolleyes:

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Юлемна сказал:

 В дом зашли одновременно! 

Теперь у вас есть опыт, такую толпу надо регулировать и не позволять шариться по шкафам. То есть, если кому что надо - тарелку или сок или еще что - подавать надо самой.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Дочка Галагера сказал:

как их защищать от дурных на язык людей? Ведь умом как бы понимаешь, что у дядьки просто такой противный характер. Ему все было не так! Я думаю, он и со своими домашними так себя ведёт, бывают такие люди сварливые. 

Но цыкнуть на человека намного старше себя я не могу. Муж вообще, восточный человек, он со всеми, кто намного старше него, старается разговаривать уважительно. Ну вот как? 

Мне вот всегда было странно, когда непротивление хамскому поведению гостя оправдывают объясняют менталитетом/традициями/воспитанием. Но гость ведь в этих традициях и т.д. должен уважительно относиться к хозяевам! То есть это как бы "обоюдный договор" – обе стороны относятся друг другу с уважением, хозяева проявляют гостеприимство, а гость – уважение и благодарность за приём.

Если гость ведёт себя иначе, нарушая традиции и т.д., то и хозяева не обязаны перед ним  расшаркиваться.

Цыкать не нужно, а спокойно сказать, что не желаете слушать критику вашего дома/ремонта/образа жизни, вполне можете. И отказать в дальнейших визитах, зачем такие "гости" в доме?..

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Domino сказал:

Мне вот всегда было странно, когда непротивление хамскому поведению гостя оправдывают объясняют менталитетом/традициями/воспитанием. Но гость ведь в этих традициях и т.д. должен уважительно относиться к хозяевам! То есть это как бы "обоюдный договор" – обе стороны относятся друг другу с уважением, хозяева проявляют гостеприимство, а гость – уважение и благодарность за приём.

Если гость ведёт себя иначе, нарушая традиции и т.д., то и хозяева не обязаны перед ним  расшаркиваться.

Цыкать не нужно, а спокойно сказать, что не желаете слушать критику вашего дома/ремонта/образа жизни, вполне можете. И отказать в дальнейших визитах, зачем такие "гости" в доме?..

Сварливые по своей природе люди часто не осознают эту свою сварливость. Они вполне себе уверены, что "причиняют добро". Скажи такому дядьке - ты не охренел ли, родственник? Дома у себя командуй и своих домочадцев критикуй! Так на тебя же ещё и обидятся. Он ведь из лучших побуждений, а ты не ценишь. 

Да мы, собственно, от любых гостей уже давно отказались. Что-то нам как-то с гостями не везёт. Хочется все же взаимного уважения. А у нас все время ощущение, что игра в одни ворота. Надоело. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дочка Галагера сказал:

Сварливые по своей природе люди часто не осознают эту свою сварливость. Они вполне себе уверены, что "причиняют добро". Скажи такому дядьке - ты не охренел ли, родственник? Дома у себя командуй и своих домочадцев критикуй! Так на тебя же ещё и обидятся

Ну и пусть обижается. Вы же ему правду говорите :D

 

2 минуты назад, Дочка Галагера сказал:

мы, собственно, от любых гостей уже давно отказались. Что-то нам как-то с гостями не везёт. Хочется все же взаимного уважения. А у нас все время ощущение, что игра в одни ворота. Надоело. 

Понимаю вас. Такие "гости" никому не в радость

  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Юлемна сказал:

Человек 10 нас набралось. В дом зашли одновременно! 

В ту субботу у нас так же набилось, 11 взрослых+6 (!) детей мал-мала меньше (на День Рождения младшего внука), дети 2,3, 5,7,8 и 9 лет. 17 человек, в общем.У дома на парковке чудом влезло 5 машин+ одна в гараже.

Готовила 3 дня подряд, само собой- накрыть-убрать, вместо аниматора мой муж (дедушка 3 детей из них), за детьми мамы не следили- отдыхали. А в доме лестница, подвал, куча дверей остеклённых и т.д.- в общем, масса интересного и опасного для "пионЭров". Кавалькаду съезжающих на попах с верха лестницы 2 этажа в подвал едва успела остановить вовремя, удачно выглянув с противнем в руках. Помните старый мультик про маму-обезьянку с кучей проказливой малышни? Вот я и была той обезьянкой.

Не-не-не, теперь только в меньшем составе (нас и так в семье 8 человек+2 кошки, без младшей невестки- её вычёркиваем). Хорошо хоть кафе разрешили с этим вирусом, а то у меня ж на носу ещё 2 детских и пара взрослых именин!

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 20
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Эмбер сказал:

Теперь у вас есть опыт, такую толпу надо регулировать и не позволять шариться по шкафам. То есть, если кому что надо - тарелку или сок или еще что - подавать надо самой.

А так я и была на кухне, когда он полез искать стакан. Он же молча, не спрося. Я стояла что-то резала, гости раздевались (у меня кухня с прихожей совмещена), а он куртку скинул и прямиком к шкафам.

Сок у него свой был, с крышечкой. Уж если сушняк такой (дело было 3 января:D), то мог бы хлебнуть из коробки.

Я так-то ожидала всех по очереди, они из разных районов. Но как-то получилось, что к дому подъехали одновременно.

А так, да. Опыт. Я их всех больше не звала. Слишком хлопотно.

9 часов назад, Физендра сказал:

за детьми мамы не следили- отдыхали. 

Вот это больше всего удивляет всегда! Я как-то рассказывала о своём Дне Рождения:crazy:. Вот уж точно - опыт.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Domino сказал:

Мне вот всегда было странно, когда непротивление хамскому поведению гостя оправдывают объясняют менталитетом/традициями/воспитанием. Но гость ведь в этих традициях и т.д. должен уважительно относиться к хозяевам! То есть это как бы "обоюдный договор" – обе стороны относятся друг другу с уважением, хозяева проявляют гостеприимство, а гость – уважение и благодарность за приём.

Если гость ведёт себя иначе, нарушая традиции и т.д., то и хозяева не обязаны перед ним  расшаркиваться.

Цыкать не нужно, а спокойно сказать, что не желаете слушать критику вашего дома/ремонта/образа жизни, вполне можете. И отказать в дальнейших визитах, зачем такие "гости" в доме?..

Вот однозначно бы высказалась и от дома бы отказала. И наплевать на обиды. Они-то обидеть не боятся.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.12.2020 в 19:26, Стробери сказал:

Ели честно, тут слегка и папа ваш виноват

Не слегка:D. Он у меня простой слишком:rolleyes:

У него сама соседка спрашивала, а не дети. А вот уж почему взрослая женщина не догадалась, что есть можно, но не всё, и почему до внуков не донесла?... 

Он и не видел, кто у куста был. За теплицей ковырялся.

 

Ещё вспомнила. Лет семь назад было, а то и больше.

Приятным летним вечером ко мне на дачу пришла двоюродная сестра с двумя детьми. Тоже лет 7-10. 

Пока мы с ней болтали, дети пробежали по участку и оборвали без спроса всю, почти поспевшую, клубнику. 

Надо заметить, что это были первые ягоды. Я и сама их ещё не пробовала, и родители спрашивали, когда поспеет. Короче, мы сами их ждали. А тут такая наглость! Так обидно было! А сестра сидела и смеялась, что дети быстро так грядки обнесли .

После сожрания ягод детьми, сестра посидела ещё минут пять ( всего с момента прихода минут 15). В дом не заходила, от чая отказалась. 

У меня создалось впечатление, что они специально за клубникой приходили. Свою, видимо, зелёной содрали. И если бы меня не было, то они всё равно пробежались бы по грядкам. 

За 12 лет, что я живу на даче, они приходили один этот раз.

Изменено пользователем Юлемна
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лидо сказал:

Тут же подлетает кума с пакетом и давай этих коровок собирать со словами "конечно, моя хорошая, забирай

Какая некрасивая история. Кума ошалевшая что ли. В чужом доме подарки раздает, какая прелесть. Такое ощущение, что некоторые люди не в своем уме. Очень обидно стало за вашу маму. Потом этой куме никто ничего не сказал, интересно? И да, мне вот жалко копеечный магнит за 3 рубля, если я его не планирую дарить. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, мама в своем доме не хозяйка? Или это у них с автором семейное? Одна воду считает за гостями и сказать про излишний расход стесняется, другая свою коллекцию отдала молчком, а потом чуть не плачет. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Стробери сказал:

Кума ошалевшая что ли. В чужом доме подарки раздает, какая прелесть.

А мама в СВОЕМ доме "мяу"  сказать не может. Так что там все архистранные.

И дело не в цене магнитика. А в бесцеремонности одних и не умеющей (или не желающей) отстоять свои границы другой.  

Зато теперь понятно, откуда у автора такое вот "внешнее" гостеприимство. А потом полоскать этих недогадливых гостей на форуме.

З.ы.

@Приморская славянка, почти синхронно :)

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@сиреневое счастьене могу цитату вставить. Здесь я поняла почему мама промолчала. Если бы себе взрослый бы брал то она бы сказала, а то ребёнку типа пожалела. Она из этих соображений. И поддержки не было. Будь там даже жена брата, она пресекла бы это. 
 

А как я гостей полоскала? Поразмышляла, что можно бы было белье с собой взять и моются долго. Это полосканье? Ужас! Больше так не буду :rolleyes:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лидо сказал:

Поразмышляла, что можно бы было белье с собой взять

Можно. Если бы вы об этом гостям сказали. А так, уж простите, гости не телепаты. :)

8 минут назад, Лидо сказал:

а то ребёнку типа пожалела.

А что страшного в том, чтобы отказать ребенку? 

10 минут назад, Лидо сказал:

И поддержки не было.

Взрослому человеку, чтобы не отдать свое, чтобы дом не вынесли, нужна поддержка? Охо-хо...

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, сиреневое счастье сказал:

А что страшного в том, чтобы отказать ребенку? 

Взрослому человеку, чтобы не отдать свое, чтобы дом не вынесли, нужна поддержка? Охо-хо...

Мама с возрастом такая безответная стала. Да ещё вокруг три харАктерные тёти, которые на девочку молятся. Предпочла не связываться. И ещё вот это «ну, ребёнку же». Полагаю, что про коровок она в этот же день забыла (у девочки есть всё, вплоть до собственной лошади). Просто вот этот порыв тут же подарить чужое - это что-то! Зато девочка запомнит ту тётю как дарительницу. 

  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

А мама в СВОЕМ доме "мяу"  сказать не может. Так что там все архистранные

Ну почему же странные. Бесхарактерные можно сказать. И неумеющие сказать "нет". Это черта характера, согласна, что это недостаток, но не странность. Таких людей- безотказных и не острых на язык- каждый второй. Еще стопорит вот это- " Этожеребенок".

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×