Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Папирус сказал:

как... а я-то, наивная, думала, что после того, КАК мы их проводили в обратный путь, они уже абсолютно точно поняли, что эта их поездка к нам была первой и последней. Но нет, надеются люди...

А я бы написала - как хорошо, вы у нас погостили, теперь мы к вам. Как готовы будете нас принять, пишите!

Думаю, на этом и кончится общение.

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Монте-Кристя сказал:

Уже из дома моя родственница написала мне в ОК спасибо за гостеприимство и выразила надежду, что годика через два-три у них снова получится к нам приехать и побыть-пообщаться чуть больше, но уже в другом месяце, в августе, чтобы на море походить.

А вы что ответили? Кстати, даже не сомневайтесь, в случае нейтрального вашего ответа, припрутся с большим удовольствием.

2 часа назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Вам хоть впору писать в ответ типа: "давайте загадывать не будем, не знай у нас получится принять вас или нет... может, через 2 года опять все позакрывают? или мы, не дай Бог, вдруг заболеем. Нет уж, обещать вам ничего не буду!"

На оправдание похоже. А лучше - незавуалированный отказ.

3 часа назад, Монте-Кристя сказал:

Ну да, так наверное можно ездить - на проезде по максимуму сэкономить, питание в полном объёме за счёт принимающей стороны, жильё не снимать, подарки-презенты принявшим хозяевам не везти, при этом с большим удовольствием принять подарки от них. 

Конечно. Вы сами создали им все удобства за ваш счёт, да ещё и подарки сверху. Конечно, же они решили, что желанные гости для вас, конечно же, вернутся после посещения других родственников. И вот им будет удивительно, если вы как-то иначе среагируете на тот факт, что они  опять к вам едут.

Эх, люди... Сами себя загоняют в ловушку ненужного им гостеприимства.

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Монте-Кристя сказал:

 достала из холодильника остатки Сцепив зубы, я молча порезала 

Блин, ну чего вы им прислуживали? На просьбу сделать огурцы, можно ж было всучить ей чеснок с укропом, чисть, режь, я скажу сколько, а мне пока срочно надо сковородку отдраить -окно помыть. 
Аналогично и с луком. Вот доска, нож, пакет. А мне срочно на работу позвонить надо. 
Не?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Ули-Ули сказал:

Блин, ну чего вы им прислуживали?

Синдром послушной девочки. Надо бегом и на отлично выполнять чужие просьбы и пожелания, не задумываясь об их смысле и необходимости. Мальчиков в армии учат бездумно выполнять приказы, обычно жестко. Девочек - в семье, почти всегда лаской. Вот и стараются соответствовать, хоть и сцепив зубы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.10.2021 в 05:31, Совсем Не Ангел сказал:

Я вообще не понимаю этого - приехать встретить и проводить. Причем даже не когда ты сам лично приглашал, не папа с мамой, а напросившиеся в гости - мы приедем и еще заберите нас из аэропорта. А когда брали билеты - о чем думали? Как добираться то планировали. Это безмерная наглость и жадность потратиться на такси/автобус/маршрутку. Причем люди вполне молодые, не немощные старики. 

Причем это вот все сейчас, а не 20 и более лет назад. Нет, я еще понимаю, что когда-то, когда службы такси были не развиты, мобильных телефонов не было, могла последовать просьба к родне встретить, особенно если самолет/поезд в неудобное время прибывает, когда на общественном транспорте не уехать. Но сейчас-то! И да, особенно удивляет, что это не пенсионеры в возрасте за 70, а вполне себе еще молодые люди.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Монте-Кристя, а это не тот дядька, который "поздравлял" Вас с мужниным днём рождения? Уж больно уровень беспардонности похож...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ули-Ули сказал:

Блин, ну чего вы им прислуживали?

 

5 часов назад, Новая Алёнка сказал:

Синдром послушной девочки. Надо бегом и на отлично выполнять чужие просьбы и пожелания, не задумываясь об их смысле и необходимости

Девушки, вы не совсем правы. Я не прислуживала,  и не такая уж я послушная безвольная девочка. С возрастом научилась и упёртой быть,  и отвечать по принципу "каков привет, таков ответ". Но тут сложились вместе несколько факторов.

Я просто не пишу всех подробностей о странностях моих гостей. А если знать эти подробности, то многое становится понятным. Во-первых, мои гости не мылись. Вообще! Единственный раз, когда они помылись, это ночь приезда. И то, надо было видеть их удивление, когда я выдала им набор полотенец и сказала, что ванная в их распоряжении. Увидев моё удивление в ответ на их удивление, мне пояснили, что баня у них раз в неделю, к другому они не привыкли. На минуточку, люди больше двух суток были в дороге... Руки они тоже не мыли, ни после туалета, ни перед едой (зубы тоже не чистили). Как только я это поняла, до своей посуды я их подпускать побоялась, накладывала-наливала-нарезала всё сама, посуду тоже мыла исключительно сама. Поэтому все лучки, укропы и прочее мне было проще и быстрее нарезать самой, чем потом перемывать за ними всю посуду, до которой они могли дотянуться. Мне и так хватило потом уборки-стирки после их отъезда. 

Тут на форуме давеча тема была про то как гостям кружки отдельные дают. Многие тогда не поняли как это так. А я прекрасно поняла, о чём писали брезгуши. Видимо, вот о таких гостях, как мои. Да, кружки у них были отдельные. Их тарелки я тоже мыла отдельно. Они всех этих манипуляций с посудой не заметили. А хоть бы и заметили, мне бы наверное было всё равно, подцепить к лету кишечную инфекцию в мои планы уж точно не входило. 

Ну, и есть во-вторых. Это мой склад характера. По жизни, если я сталкиваюсь с абсурдной ситуацией, в которой уже мало что можно изменить, и со странными людьми, с которыми, так уж сложилось, приходится находиться под одной крышей, меня начинает одолеаать любопытство, до какой степени абсурда могут ещё дойти эта ситуация и эти люди. Наверное, в этом есть что-то мазохистское, но я люблю наблюдать за людьми, за их поведением. Да, иногда сама же от этого страдаю, но пережить удивление и шок и не впасть всё-таки в истерику помогают выработанный годами на работе навык терпеливого общения с любыми людьми, даже с самыми... ну, ненормальными, так сказать. Тут главное не переборщить со временем общения с такими людьми, и тогда всё будет нормально, любую ситуацию можно будет рассматииаать как очередной жизненный урок. С моими гостями, да, начался явный перебор. Трёх дней общения с ними вполне хватило бы для нормального дружелюбного расставания, без негатива и раздражения. А так, случился передоз странностей и сюра на одну отдельно взятую нервную систему.:smile:

Что ж, в следующий раз просто буду умнее. 

 

51 минуту назад, Электросила сказал:

, а это не тот дядька, который "поздравлял" Вас с мужниным днём рождения? Уж больно уровень беспардонности похож...

Не, это моя родня, и про дату мужниного дня рождения они ничего не знают.

  • Нравится 9
  • Сожалею 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Монте-Кристя сказал:

Во-первых, мои гости не мылись. В

 

7 минут назад, Монте-Кристя сказал:

Руки они тоже не мыли, ни после туалета, ни перед едой (зубы тоже не чистили).

Первобытные люди во всей красе.:1eye: Сочувствую.

8 минут назад, Монте-Кристя сказал:

аверное, в этом есть что-то мазохистское, но я люблю наблюдать за людьми, за их поведением

Понятно. Исследовательский интерес к различным формам бытия и сознания.:lol:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Монте-Кристя сказал:

меня начинает одолеаать любопытство, до какой степени абсурда могут ещё дойти эта ситуация и эти люди. Наверное, в этом есть что-то мазохистское, но я люблю наблюдать за людьми, за их поведением. Да, иногда сама же от этого страдаю,

Но не у себя же дома. Переключитесь на наблюдение за пределами дома.:D

Я б после такого бытового шока ненавязчиво бы прекратила общение даже в одноклассниках, не то, что в жизни. У них же и дети ещё, небось, взрослые? И им тоже надо на юг, на мелкое, но халявное море? Дорожку протоптали.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Монте-Кристя сказал:

Я не прислуживала,  и не такая уж я послушная безвольная девочка. С возрастом научилась и упёртой быть,  и отвечать по принципу "каков привет, таков ответ".

Ну с  их позиции, вы  приняли их прекрасно. :smile: И готовили, и намывали. 

В 31.10.2021 в 15:57, Монте-Кристя сказал:

думала, что после того, КАК мы их проводили в обратный путь

Да  хорошо проводили, что у  ж там. И припасы в  дорогу завернули, и огурцов намариновали, и на  вокзал отвезли.  Ну подумаешь, немножко раньше,  лучше  перестраховаться и  приехать на  вокзал заблаговременно. :smile: Так  что гостям  все  понравилось, не  сомневайтесь. Еще хотят приехать. :smile:

11 часов назад, Монте-Кристя сказал:

Но нет... Месяц молчали, не написав даже как доехали до дома.

Черешню переваривали.  :1eye: Даже  не  мечтайте, что они заметят ваше  недовольство. Им выгодно не заметить и приехать еще. 

А родственники, я  так  понимаю, не самые близкие? Сестра мужа маминой сестры? (Это у  нас  термин такой для обозначения непонятной степени родства). :smile: 

Для меня удивительно, зачем их принимать у себя по сути чужих людей, с  которыми сто лет не  виделись. :g:Проще  помочь найти им хостел.  Эх, не гостеприимная я. :smile:

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Монте-Кристя сказал:

Руки они тоже не мыли, ни после туалета, ни перед едой

11 часов назад, Монте-Кристя сказал:

Да, ты кажется была права... коктейль пить не стоило

Вспоминается анекдот про отравившегося ириской алкоголика :lol:

46 минут назад, Монте-Кристя сказал:

Поэтому все лучки, укропы и прочее мне было проще и быстрее нарезать самой, чем потом перемывать за ними всю посуду, до которой они могли дотянуться. Мне и так хватило потом уборки-стирки после их отъезда.

Ну в общем, написать можно много, но букв не хватает :rip:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котота сказал:

Понятно. Исследовательский интерес к различным формам бытия и сознания.:lol:

:smile: Ну, типа того. Да, я всегда пытаюсь сопротивляться возникновению таких вот ситуаций. Но иногда просто заранее не знаешь масштаба надвигающейся трагедии, и даже если и знаешь о некоторых странностях людей, то думаешь - да ладно, родня как-никак, и не надолго же это, всего на пять дней, и не виделись давно, а вдруг они изменились, 30 с лишним лет прошло всё же. Когда я поняла, что ничего в этой родне за все годы не изменилось, поздняк было метаться, гости были уже в доме. Пришлось просто принять эту ситуацию и наблюдать, чем же меня ещё можно удивить. Я думала, что уже ничем. Оказалось - показалось...

1 час назад, Ули-Ули сказал:

Но не у себя же дома. Переключитесь на наблюдение за пределами дома.

За пределами дома мне этого как раз и хватает, и в доме оно мне не нужно вовсе. Но, как чуть выше написала, масштаб некоторых ситуаций невозможно предусмотреть. Ну, тогда включаю в себе психолога и живу это короткое время по принципу "если не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней". 

1 час назад, Ули-Ули сказал:

Я б после такого бытового шока ненавязчиво бы прекратила общение даже в одноклассниках, не то, что в жизни. У них же и дети ещё, небось, взрослые? И им тоже надо на юг, на мелкое, но халявное море? Дорожку протоптали

Вот как раз этим и занимаюсь - свожу на нет общение с этими людьми. В том числе и потому, что и дети у них есть, и внуки, и на море они действительно хотят, и чем дешевле, тем лучше. Так что, в этом направлении я активно работаю. Другой вопрос, поможет ли мне это...

1 час назад, Золотая лилия сказал:

Даже  не  мечтайте, что они заметят ваше  недовольство. Им выгодно не заметить и приехать еще.

Ну это вряд ли... Если только нежданчиком. Но что предпочли не заметить моего недовольства, я поняла. 

1 час назад, Золотая лилия сказал:

А родственники, я  так  понимаю, не самые близкие? Сестра мужа маминой сестры? (Это у  нас  термин такой для обозначения непонятной степени родства). :smile: 

Для меня удивительно, зачем их принимать у себя по сути чужих людей, с  которыми сто лет не  виделись. :g:Проще  помочь найти им хостел.  Эх, не гостеприимная я. :smile:

Не, чуть более близкая родня. :smile: Но не виделись и правда давно, хотелось пообщаться, вспомнить детство. Знала бы заранее, чем это общение обернётся, поступила бы по-другому.

Не знаю, есть ли у нас в городе хостелы, но в переписке я спрашивала их напрямую, почему не хотят снять жильё (у меня гостям  спать негде). Ответ был - дорого, таких денег нет. 

1 час назад, Золотая лилия сказал:

  Эх, не гостеприимная я. :smile:

Я теперь тоже... Ну, по крайней мере для этих людей.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Монте-Кристя сказал:

Я теперь тоже... Ну, по крайней мере для этих людей.

Вы уверены? Вы точно не дрогнете, когда вам без предисловий в следующем году позвонят и скажут: "Мы взяли билеты на 10 е, 11 го в час ночи у вас будем?"

Прям продумайте ответ им.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ули-Ули сказал:

Вы уверены? Вы точно не дрогнете, когда вам без предисловий в следующем году позвонят и скажут: "Мы взяли билеты на 10 е, 11 го в час ночи у вас будем?"

Уверена. Я надеюсь, эти люди поняли уже, что нежданчиком ко мне лучше не ездить. В прошлом году им пришлось сдать уже купленные билеты на поезд. Тут и введённый локдаун сыграл свою роль, а заодно и то, что я на них наехала за вот это вот "билеты мы уже купили, скоро приезжаем, встречайте". В этом году они типа исправились и не покупали билеты, пока не спросили когда у меня отпуск и могу ли я их принять дня на 4-5. Кто ж знал, что самое интересное меня ещё ждёт впереди. :smile:

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Абсцисса-ордината сказал:

из друзей меня в тот же вечер удалили.

И правильно сделали. На фига нужны такие друзья/родственники, с которых поиметь нечего?

Это был сарказм, если что.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Абсцисса-ордината сказал:

Отказала, сказав прямо причину

Вы молодец. Многие начали бы мяться, придумывать тысячу причин, а тут сразу отшили и все. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, бурка сказал:

Они пригласили, мы хотели снять, настояли, чтобы жили у них. Приняли шикарно, как будто очень близких родственников. Потом они к нам приезжали, жили у нас. Мы еще к ним ездили, они прямо-таки запрещали нам снимать. Но, справедливости ради, что мы, что они жили в свободных квартирах ( они на время как-то уплотнялись, а у нас квартира пустовала). То есть не в безумную тягость.

Вот в этом и есть существенная разница между вашей ситуацией и ситуацией @Абсцисса-ордината. Вас пригласили и приняли, благо, что была возможность сделать это без особого напряга для принимающей стороны, так же и вы ответили взаимностью. А если бы они вместо приглашения начали ставить перед фактом - едем к вам, радуйтесь. Тесно? Ничего поместимся как-нибудь. Не думаю, что родственные чувства у вас бы к ним тогда воспылали.

А за вас очень рада. Хорошо, когда кровная родня, хоть и не самая родная, оказывается близкой по духу.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Вересковый мёд сказал:

это без особого напряга для принимающей стороны, так же и вы ответили взаимностью

Согласна. Но сейчас даже ужалась бы, если бы у них получилось приехать. И с удовольствием это сделала.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Вересковый мёд сказал:

А если бы они вместо приглашения начали ставить перед фактом - едем к вам, радуйтесь. Тесно? Ничего поместимся как-нибудь.

Если не приглашают, то значит и видеть не жаждут. Если навязываешься сам и  сразу приводят причину, что принять не могут, то одной достаточно. Нет, доколупаются до обиды. В ситуации с Олежкой - совсем интересно. На новгодние праздники собрались, а принимающей стороне меняй планы? На лыжах или в гости собрались? Нет, к ноге плите. Мрак!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Вересковый мёд сказал:

Вас пригласили

Поэтому и рады. У подруги была аналогичная ситуация. В соцсетях нашлись родственники, общались, потом в гости пригласили. Она со слезами на глазах рассказывала, как тепло ее встречали, как они наговориться не могли, хоть и не виделись до этого ни разу.

Это еще и от характера зависит, мне кажется. Кому то важно и нужно найти родственников и общаться, а кому то не надо все это

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра Рождество. Наш, как сказали дети, традиционный праздник! Соберутся. Сын с семьей, думаю, что сноха с малой не явятся, друг сына с семьей, а это пять человек, еще друг сына с семьей, там четыре человека, и одинокий юноша-дяденька:lol:, не создавший семью.

Люблю их всех. Сегодня целый день на кухне!! Вот просто с радостью!! И подарочки бегала искала, тут уж самый трэш!!! Не знаю что и подарить детям. 2-4-6-13-14-14-15 лет. Башку сломала.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×