Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Стробери сказал:

Мужики, что с них взять, может реально не доходит, что мама устает.

Мужчина тоже человек! (иск.цы) :D

 

3 минуты назад, Стробери сказал:

Если надо объяснять, то надо так объяснять, чтоб дошло.

Ну вот объяснила, вроде. Дошло ли? Обиделись онЕ, вместо того, чтобы понять и мать пожалеть. А автор переживает, сидит - как там они в городской жаре и духоте, и внучку жалко... 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я одна не понимаю, зачем руководить здоровыми лбами, если они будут готовить?

Вот реально, если я устала, то мне все равно, что там приготовят и как. Хоть яичницу, хоть суп из бомжовки. Я отдыхаю, а вы хотите готовьте, хотите не готовьте. 

Дети ж всё таки приезжают, а не чужие люди, зачем детей контролировать-то?

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Sunny_gold сказал:

Дети ж всё таки приезжают, а не чужие люди, зачем детей контролировать-то?

Ну вот сказали "не чужому человеку" чтобы приезжал без мяса и без тетки, т.к. сил нет всех обслуживать - обиделся. То есть, даже не отказали в приезде, просто попросили не усложнять еще больше матери жизнь - а уже обида. Разбаловала автор родных, что уж... 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Разбаловала автор родных, что уж... 

Ключевые слова. Мальчики- то уж большенькие, а видно не привыкли, что мама может устать. Видимо так.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, смешливая сказал:

Тут только один нюанс: @Бэлька принимает не друзей-подружек в постоянном режиме, а самых близких - сыновей с семьями и сестру. С одной стороны, она и по внучке скучает, и своих рада видеть, с другой - готовка в постоянном режиме и подстраивание под режим гостей в единственные выходные работающего человека - реально тяжело.

Так своим-тт еще проще сказать- так, дорогие, мать устала. Вот вам хозяйство, хозяйничайте, а я поваляюсь в гамаке. Если ее 27-летний сын не умеет готовить, к кому вопросы-то? Окей гугл в помощь. Сама себе изначально посадила на шею.

48 минут назад, смешливая сказал:

С одной стороны, она и по внучке скучает, и своих рада видеть,

А общение обязательно подразумевает полное обслуживание? :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.07.2020 в 21:19, Вишня зимняя сказал:



На другой день свекровь собирается поздравить сноху. 

Напомнило. Только у меня тетушка была. 

Мы с сестрой жили вдвоем тогда. Моему сыну четыре месяца, сестра только родила. Я с простудой, с соплями в маске по дому хожу, голова гудит. Тут тетушка сообщает, что едет нас поздравить, с семьей, с ночевкой. 

Ну ок, ждем. Тогда ладили с ними хорошо, за радость гости были. Их четверо, приедут к вечеру, надо будет накормить. Приготовили щи, рыбу тушеную, на гарнир рис.  

Они приехали, носом поводили, не, не хотим. Мы, говорят, заранее в магазин за пельменями заехали, где у тебя кастрюля? 

Сами достали, сварили, съели. Тогда даже мысли не возникло, что что-то не так. Нормально посидели, правда на ночь не остались. Ага, прилетело примерно через месяц - Вот, вы какие, гостей встречать не умеете, нам даже пельмени пришлось самим варить! 

  • Нравится 6
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вольная птица сказал:

Ага, прилетело примерно через месяц - Вот, вы какие, гостей встречать не умеете, нам даже пельмени пришлось самим варить! 

На мой сильно обидчивый характер, я бы надулась. Две свежеродившие женщины, двое грудничков, одна мама с простудой, наварили- напарили и еще и не так. Ничего плохого про ваших родственников сказать не хочу, но меня такие люди удивляют. Кому не нравится у меня в гостях, милости прошу не приезжать.

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Стробери сказал:

На мой сильно обидчивый характер, я бы надулась. Две свежеродившие женщины, двое грудничков, одна мама с простудой, наварили- напарили и еще и не так. Ничего плохого про ваших родственников сказать не хочу, но меня такие люди удивляют. Кому не нравится у меня в гостях, милости прошу не приезжать.

Спасибо, там по мелочи копилось-копилось, сейчас уже лет 10 не общаемся. Причем только с ней. С мужем она развелась, теперь он желанный гость у нас. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Никеша сказал:

Ну вот сказали "не чужому человеку" чтобы приезжал без мяса и без тетки, т.к. сил нет всех обслуживать - обиделся. То есть, даже не отказали в приезде, просто попросили не усложнять еще больше матери жизнь - а уже обида. Разбаловала автор родных, что уж... 

Я вспомнила, как давнооо-давно читала в газете письмо одной женщины. Она жаловалась на то, что все деньги и силы уходят на семью взрослого сына - она ходит туда делать домашние дела, и при небольшой зарплате почти все тратит на сына. Помню, что женщина дошла до крайности - у нее не было даже приличных трусов, чтобы сходить к врачу. И еще она обижалась, что мать жены сына не помогает молодой семье, а живет в свое удовольствие. 

А потом женщина взяла и трусов себе купила. И сыну высказала, что мол, дошла до ручки, не ем досыта, все вам отдаю. Хорош. 

Сын несказанно удивился - а зачем ты это делаешь? Если тебе что-то надо, покупай себе, мы сами зарабатываем, у нас все есть. Ну не дословно, но вроде того. 

Не замечают мужики, бывает такое. Дает мать, или делает - ну значит хочет она так, значит все нормально. Даже на ум им не идет, что что-то не так. Надо говорить. 

Тем более на дачу - да построить их там всех, дав лопаты в зубы..Я б им дел нашла кучу. Все поделают, можно и отдохнуть. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отказать в гостевании гораздо лучше чем разрешь, но потом выгнать.

Подруга бабушки отказала приютить сына племянника, она сказала что вторая комната в её квартире пренаюдлежит кошке и к ним нельзя. Ну пообижались на неё и забыли. Определили сынку к другой родне. И вдруг оказалось что общага с клопами, да и мест там нет...А даже комнаты стоят дофига, ну поживем ещё у вас.

В итоге внучка там решила вернуться, сама даже выгнала студента и все оказались врагами.

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Эллен Пейдж сказал:

Отказать в гостевании гораздо лучше чем разрешь, но потом выгнать.

Подруга бабушки отказала приютить сына племянника, она сказала что вторая комната в её квартире пренаюдлежит кошке и к ним нельзя. Ну пообижались на неё и забыли. Определили сынку к другой родне. И вдруг оказалось что общага с клопами, да и мест там нет...А даже комнаты стоят дофига, ну поживем ещё у вас.

В итоге внучка там решила вернуться, сама даже выгнала студента и все оказались врагами.

Подруга бабушки, сын племянника.. а внучка то откуда взялась? Ничего не понятно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучка другой родни,  к которым в итоге парня определили. Она решила вернуться домой, а там этот студент жил, экономил на съеме. Пришлось девушке его выгонять. Я так поняла.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас с карантином прямо переоценка ценностей у мужа произошла.  Оказывается так здорово в выходные без гостей, в баню только своей семьей, и самое главное никто не ночует. Мужу понравилось. Ну и гостевая комната теперь кабинет, диван вынесен в холл и ночевать там не сильно удобно.

На шашлыки и в баню к нам ездят, только теперь гораааздо реже.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Эллен Пейдж сказал:

Подруга бабушки отказала приютить сына племянника, она сказала что вторая комната в её квартире принадлежит кошке и к ним нельзя.

Вот это я понимаю, уважительная причина. :)  Нечего ущемлять любимую кошку. :) (Кошки это святое).  Обломался умный  племянник, который решил подселить к  тетушке сыночка.

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Золотая лилия сказал:

Нечего ущемлять любимую кошку.

Мне тоже понравилось отношение бабушки к кошке. (Кошки и бабушки - они такие.) Я такое уважаю.

@лунтик

17 минут назад, лунтик сказал:

переоценка ценностей у мужа произошла

Рада за вас!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Альтер Эго сказал:

Канаву расчистить, скамейки покрасить - и не придется никого вам развлекать. А то сами добровольно вокруг гостей прыгаем, улыбаясь через силу, а когда те уезжают, то дух переводим и крестимся? Кому и зачем нужны такие подвиги и жертвенность?

У моей тетки соседи по даче каждую пятницу приезжали три семьи - родители и двое детей с семьями. Человек 10-12. Приедут вечером, и как тараканы, понеслись по этой даче. И в субботу с утра. К обеду в субботу у них уже все переделано и дача сияет - шутка ли, такая прорва народу. Полдня субботы и воскресенье - отдых, гуляние, шашлыки, купанье. Вечером ведра с урожаем в машины поставили, сами попрыгали и увеялись. Потом бабка с дедкой, видать, вышли на пенсию - стали жить в сезон на даче. Банки крутили. Но дети все равно как штык, и внуки тоже. 

А если неделю работать, потом гостей ублажать, да еще ведь и дачу надо обиходить - лошадью надо быть. Нафиг тогда она нужна та дача, лучше дома на диване лечь или на турбазу поехать. 

 

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Эллен Пейдж сказал:

Подруга бабушки отказала приютить сына племянника, она сказала что вторая комната в её квартире пренаюдлежит кошке и к ним нельзя. Ну пообижались на неё и забыли. Определили сынку к другой родне. И вдруг оказалось что общага с клопами, да и мест там нет...А даже комнаты стоят дофига, ну поживем ещё у вас.

В итоге внучка там решила вернуться, сама даже выгнала студента и все оказались врагами.

 Извините, но... кто на ком стоял? Сформулируйте, пожалуйста, подоходчивей. А то до моих маааленьких мозгов не доходит.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыновей с невестками у меня нет, были бы - не готовилась бы я на своей даче к их приезду. У них семья, свои обеды и предпочтения. Купили, привезли, приготовили, а погреб мой открыт для вас нараспашку: картошка, корнеплоды, банки разные. Готовьте, ешьте. 

Пока сын без семьи приезжает в гости, то хоть на даче, хоть в квартире готовлю кучу всего и кормлю его. Если здорова и в настроении. Если нет - холодильник забью разными закусками, которые он любит, корейскими салатами, сырами и мясами, рыбкой - бери, ешь, что хочешь. Вот карточка скидочная на японскую и китайскую доставку. Где что найдешь в доме или подвале, какую-нибудь банку рыжиков, брусники или зернистой икры - всё можно есть. Что есть в печи, всё на стол мечи, по пословице.

Но так, чтобы мать  уставшая, а взрослые гости-дети: мам, а что у нас на ужин, чем ты нас встречаешь? - это не в моих традициях. У нас и в родительской семье такого не было, и в моей собственной.

Нафиг такие гости, что от них не радость, а дикий напряг. Может, и с ухудшением здоровья. 

Пусть сами отдыхают и радуются жизни, и другим жить и радоваться дают.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Никеша сказал:

Мне тоже непонятно - как так можно, зная, что родители/сестра тоже не прохлаждаются, а работают, приезжать на все готовое и сидеть, в ожидании обслуживания? Типа, они устали и отдыхают, а автор с мужем - не устали, и вполне могут и побегать с готовкой-уборкой-ребенком? Совесть-то где? 

А я объясню )))

Для тех, у кого своей дачи нет, выезд на дачу к друзьям/родственникам - праздник души и тела, они наслаждаются и кайфуют, и как-то так автоматически подразумевается, что хозяевам эта дачная жизнь привычна и скучна, а гости им в радость и развлечение.

Что хозяева тоже хотят отдыхать, а не обслуживать гостей, понимают не все, к сожалению. Типа, гостеприимство же, гостей надо встречать с поклоном и всяко ублажать. Что хозяевам и без гостей прекрасно на своей даче отдыхается, собственно, для этого она и приобреталась, гостям невдомёк.

И хозяева не все могут сказать: "Дорогие гости, а давайте-ка слезайте с гамака/моей шеи и принимайте участие в готовке/уборке/ прополке и т.д." Ложная скромность и опять же понятие о "гостеприимстве" как о создании для гостей максимально приятного времяпрепровождения за счёт своего удобства. Вот гости и принимают такое положение вещей как должное. А когда хозяевам надоедает в прислугах у себя же на даче жить и гостям отказывают в приеме, то тут и обиды включаются.

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Для тех, у кого своей дачи нет, выезд на дачу к друзьям/родственникам - праздник души и тела, они наслаждаются и кайфуют, и как-то так автоматически подразумевается, что хозяевам эта дачная жизнь привычна и скучна, а гости им в радость и развлечение.

Гости - это все-таки когда редко и званые ;) А когда каждые выходные и сами едут - это уже не гости, это постоянно проживающие. 

И все-таки, не верю я в то, что люди не понимают, что подобный формат работающим хозяевам - напряжен. В то, что не хотят понимать - верю. Иначе, когда хозяева доносят простые истины, то их принимаешь и обидки не включаешь. А когда обидки начинаются, причем даже не на отказ в гостевании, а на просьбу сделать это гостевание чуть менее дискомфортным для хозяев - то это все-таки не от непонимания, а от того, что так было удобно не понимать, а тут всю малину обломали.  

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сейчас начнется - да, но...

Во-первых, мне на даче помогать не надо, огорода у меня нет. Так полторы грядки, мне лично для удовольствия, покопаться. Это я к тому, что дать лопаты и вперед. Не надо лопатами. У нас лес. Конечно, когда раз в несколько лет какая-то стройка или ремонт, то сыновья помогают.

Я и писала, что жара стоит уже месяц. И так получается, что все выходные у нас, еще и с ночевкой. И по поводу готовки, готовят сами. Но дать посуду, ножи, ложки, решетки и т.д. должна я. Мы сидим в беседке, а посуда в доме. Сестра не сможет за ней бегать, а парни смогут конечно, но будут постоянно мамкать и спрашивать где что. Я трепетно отношусь к своей посуде, и не хочу чтобы там рылись даже сыновья родные. Мне проще самой все подать, потом убрать.

И никаких снох не бывает у нас на даче. Младший еще не женат, а старший ездит один с дочкой, их мама не ездит к нам.

Люди все мне родные и близкие, я довольна что у нас есть такое место, где все могут отдохнуть. Но вот именно для них это событие, и обязательно мясо и т.д.  А мы с мужем совсем не гурманы, можем и просто гречку поесть, лишь бы не заморачиваться.

И вот я иногда просто хочу побыть одна, не разговаривать ни с кем. Тупо лежать в гамаке и читать. Но с гостями так не получится, опять же внучка маленькая, надо общаться. 

Ну вот сын старший и не обиделся вовсе :music_whistling:, а приехали вчера вдвоем с дочей, и конечно с мясом. Ладно хоть с ночевкой не остались. И воскресенье мы с мужем провели одни, здорово, но мало. Вот за такие мысли мне стыдно бывает, что я за мать такая и бабушка, должна же ждать и радоваться, а я вздыхаю.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Бэлька сказал:

Люди все мне родные и близкие, я довольна что у нас есть такое место

И вот я иногда просто хочу побыть одна, не разговаривать ни с кем. Тупо лежать в гамаке и читать. Но с гостями так не получится, опять же внучка маленькая, надо общаться. 

Так и непонятно - люди родные и близкие или все же гости?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sunny_gold сказал:

Так и непонятно - люди родные и близкие или все же гости?

Да что не понятного? Люди родные и близкие, но не понимают, что маме, родной и близкой хочется иногда отдохнуть, и что в родительском доме\даче, если мама вся родная, хочется, чтоб читали мысли мамы. Но дети в силу возраста, не понимают, что чем старше человек, тем быстрее усталость, и больше нужно отдыха. Мама молчит, а раз молчит, не сильно то и устала. 

Автор сама родных и близких в ранг гостей возвела, а теперь не знает, что с этим делать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Светлана К сказал:
2 часа назад, Sunny_gold сказал:

Так и непонятно - люди родные и близкие или все же гости?

Автор сама родных и близких в ранг гостей возвела, а теперь не знает, что с этим делать.

А кто они? Хозяева что ли? Если сестра приходит ко мне домой, то она гость. И в квартире и на даче. И сыновья тоже. 

Дача у нас появилась недавно, семь лет назад. Если бы сыновья выросли с детства на этой даче, то наверное они бы не чувствовали себя в гостях :g: . 

И да, дача сразу планировалась только для отдыха, поэтому помощники мне не нужны. Правда нынче весной сестра с племянницей клумбы покрасили, но это они сами выпросили и предложили.

И меня все-таки не обслуживание напрягает, а просто присутствие людей. У меня работа связана с общением, поэтому иногда в выходные хочется просто помолчать, и побыть одной.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×