Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Северная Америка

Постоянные замечания дальней родственницы портят настроение

Recommended Posts

3 минуты назад, Северная Америка сказал:

не буду на грабли прыгать, через неделю предстоит встреча- буду фильтровать если пойдут такие вбросы и очень постараюсь дать отпор, вежливый, но четкий.

У меня такая была не родственница, а приятельница. Все у меня было не так, вот буквально все. Без ее "наимудрейших" советов я бы вообще загнулась совсем. Надоело, на все замечания и вопросы стала просто пожимать плечами вопросительно с каменным лицом. А потом потихоньку свернула все общение на нет. А зачем в своем окружении иметь таких людей, нервы портить или постоянно пытаться что-то доказать? Да много чести будет!

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Северная Америка сказал:

Вывод я сделала такой- я не смогу изменить это отношение, разве что буду разъезжать на Феррари, жить в Москоу- сити и занимать высокий пост, тогда ещё может быть, а так, плебеи мы...

Плебейство свысока относиться к достижениям других, самоутверждаться за чужой счет.

Так что кто тут плебей. 

А вы прекращайте бояться обидеть прожжёную тетку. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Стробери сказал:

,кто так себя ведут, режут эту самую " правду" даже когда в действительности им нравится, но все равно обгадят.

Это такая категория людей, которые если не сказали какую нибудь гадость, то день прошел зря. И бесполезно копаться в себе, искать причины, ронять свою самооценку, причина здесь одна - дама самоутверждается за ваш счет. 

 

2 часа назад, Морра сказал:

Я действительно такой отстой всегда выбираю, или ты хочешь показать мне, что ты можешь позволить себе нечто более дорогое? Или ты просто плохо воспитана и невежлива?

Ну разве ж мадам признается, что она не воспитана и невежлива? На такие вопросы конечно будут заверения, что у @Северная Америка совершенно нет вкуса и дама просто хочет помочь по дружески, раскрыть глаза, так сказать.

Раньше в нашем узком кругу приятельниц была такая знакомая, которая могла обосрать все, от одежды до макияжа. Я один раз промолчала, а в следующий ей спокойно так с улыбкой пояснила, что так себя ведут люди только в двух случаях. Или они полное дерьмо, и им нравится делать людям гадости, как та Шапокляк, или человек недалек и непроходимо туп, и сам не понимает, как он нелепо при этом выглядит. 

И знаете, та дама стала меня избегать. Когда узнавала, что при общих встречах буду я, она в последний момент от встреч отказывалась. Таких легко поставить на место, если бить их же оружием. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, сиреневое счастье сказал:

То есть каждый раз вы подсознательно жлете одобрения именно от нее? Нафига оно вам надо-то, ее одобрение? Прав ваш муж. Не надо ей показывать ничего.

Получается так. Мазохизм какой-то. При каждой встрече всегда бывает лодка дёгтя, всегда. Например, были мы в гостях у них. На выходе обуваемся, и тут она мне предлагает ношеные ботинки своего старшего сына, Экко. Ну типа всяко получше твоих то будут. На мне были новые ботинки на тот момент, не натуральные, я просто именно такой цвет искала под опушку пуховика. Такие удобные и классные оказались, хоть и недорогие.

Я помню что потеряла дар речи, от унижения. Вот правда. Просто сказала сухо, что размер не тот. Даже ее муж смутился и окоротил ее. Вот таких моментов мелких много. Не ну понятно, что Экко лучше чем мои боты, но ношеные после подростка... Почему она думает, что я не могу себе их купить? Вот этого не понимаю. У нас нормальный достаток.

Изменено пользователем Северная Америка
  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Северная Америка сказал:

Просто сказала сухо, что размер не тот.

А сказать, что не носите секонд хенд?  Ношеное пусть носят сами.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Северная Америка сказал:

Я помню что потеряла дар речи, от унижения.

Значит, хорошо выглядели.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Северная Америка сказал:

Жить сычем и все держать в секрете- это не про меня, надо что- то придумать.

Наверняка вокруг вас полно людей, которые искренне с вами и за вас порадуются. :) Не делитесь с теми, чьи замечания портят настроение. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

сказать, что не носите секонд хенд?  Ношеное пусть носят сами.

Тут я нормально отношусь, и к секонду, и вещи она мне отдавала, и я ей. То что надоело. Но вот тут как то неуместно все получилось и унизительно. Ботинки были все потертые и стоптанные) 

Короче, такие вещи выбрасывают или отдают нуждающимся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Северная Америка сказал:

Я помню что потеряла дар речи, от унижения.

Чем доставили этой даме огромное удовольствие. Она этого от вас и добивается и в очередной раз ее снаряд попал в цель и больно вас ранил. Вам нужно или научиться зеркалить ее поведение или полностью прекратить общение. Зачем же каждый раз колоться и есть кактус?

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ПингвиНюша сказал:

Вам нужно или научиться зеркалить ее поведение или полностью прекратить общение. Зачем же каждый раз колоться и есть кактус?

Да, нужно научиться. Просто это всегда происходит неожиданно, и ты потом стоишь и думаешь: Блин, нормально же все было? И попытки оправдать, закрыть глаза, не обострять внимание. А потом домой прихожу и настроение- какашка.

Вывод такой- она недолюбливает меня, мы вынуждены общаться, кровного родства нет. Наверно в чем то соперничает, и принижая, получает некое удовлетворение. Жаль, могли быть подругами. Я хорошо относилась к ней всегда, пока не началось вот это вот все.

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

Чем доставили этой даме огромное удовольствие. Она этого от вас и добивается и в очередной раз ее снаряд попал в цель и больно вас ранил. Вам нужно или научиться зеркалить ее поведение или полностью прекратить общение. Зачем же каждый раз колоться и есть кактус?

Согласна с предыдущим оратором на 100%. Даже посторонние видят, как она вам завидует.

Просто вы молодая еще и вежливая. Я просто шлю на х... Вы к этому придете рано или поздно.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Северная Америка сказал:

Я этого раньше не осознавала, ну не нравится что-то, имеет право, а потом уже вдруг поняла- что это имеет постоянный характер и после общения я чувствую себя какой- то неполноценной.

Родственница из тех людей, кто деликатность воспринимает, как слабость характера. Так что или режете правду-матку( или просто негатив) в ответ или абстрагируйтесь от нее вообще. Вам больше нервы некому сделать? Это самозащита- перейти на здрасте- досвидос.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Северная Америка сказал:

Мне интересно почему она это делает? Должно же быть какое то воспитание, тактичность.

Есть такие люди, плевать им расстроился ли другой человек от их слов, непрятно ли ему, они даже не заморачиваются. Удовольствие получают, я так думаю. Знаете как говориться - у меня сегодня радость, я кому то сделал гадость.

Не переживайте, минимизируйте общение. Уж в чем, в чем, но в плохом вкусе, Вас заподозрить сложно aba96d80ab08c56ce99926752ad1c9a6.gif

Изменено пользователем Кроха Лу
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Северная Америка сказал:

У меня есть минус- я излишне откровенна, ну хочется мне делиться, показывать, люблю и сама смотреть чужие покупки, ремонты, путешествия. Мне это доставляет удовольствие. Муж ругает, что нельзя ж всем все рассказывать. Так я и не всем, только родным.

Вот и я такая же. Была до последнего времени. Тоже неудобно обидеть в ответ даже, когда меня обижают. Я просто стала молчать, разговариваю только, если что-то спрашивают у меня. А раньше, как дура, вижу, например, на работе затруднение у коллеги, сразу подскажу или посоветую, если мне не нравится какая-то обновка, я просто промолчу, а если нравится обновка, новая стрижка, обязательно сделаю комплимент, а мне фиг кто когда сделает. Но в последние пару месяцев, я просто стала молчать, знаете, когда возникает неловкое молчание, я его всегда пыталась прервать, а сейчас нет, все молчат и я молчу.)))  Ну и всё в таком роде, в гости никого не зову и сама не хожу. Общаюсь только с семьёй и родителями, ну и есть пара давних хороших, проверенных подруг, только с ними общаюсь, потому что приятно и осадка никакого нет потом в душе.  Я в прошлом году поправилась, так прилично, сейчас вернулась в свой вес, мне одна коллега из отпуска вышла, давно меня не видела и говорит, ну ты прям всё таешь и таешь, так неприятно стало, ведь обычно, когда человек болеет он тает. Я посмотрела на неё и ничего не ответила. Она полная, всё понятно, что она бы тоже хотела похудеть, но раз не получается надо сказать гадость тому у кого получается, да и вообще, я совершенно не худенькая, не 40 кг. вешу, да и даже не далеко не 50. Разочарование полное в людях.

Изменится вы, наверное уже не сможете, я вам советую не общайтесь с ней от слова совсем или она вас просто до предела не допекла и вам зачем-то нужно общение с ней. Если будете продолжать общение - зеркальте её, не стесняйтесь, она сразу изменит свою манеру общения с вами, вот увидите! 

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Северная Америка сказал:

На выходе обуваемся, и тут она мне предлагает ношеные ботинки своего старшего сына, Экко. Ну типа всяко получше твоих то будут.

Тётка просто в открытую гнобит и ничего не стесняется) Видимо, совсем ущербной себя внутри чувствует) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Раньше в нашем узком кругу приятельниц была такая знакомая, которая могла обосрать все, от одежды до макияжа

Иногда присутствует личная скрытая неприязнь и гадости лезут из человека неосознанно. Просто язык не поворачивается что- то доброе сказать неприятному человеку. Это из личного опыта. Есть родственница и ее сестра, они меня не любят, мягко говоря. Это взаимно. Подарили мне свекры серьги из белого золота с бриллиантами. Ну да, серьги небольшие, бриллианты махонькие. Но кому какое дело, если я не хвастаюсь, мнения не спрашиваю. Золовка в это же время купила мне комплект серьги, кольцо и подвеска известного бренда, узнаваемой формы, на серьгах название марки. Брала  она их там же, где и себе, в фирменном магазине. Опять же, я им не показывала, не рассказывала, но там любопытсво аж распирало- а ЧО тебе подарили? Ну, это и это. А покажи! Показала. И понеслась- серьги слишком маленькие, бриллианты вообще крошка незаметная, а Булгари твои подделка, у них там в Европе сплошные подделки у всех китайские, явно же не оригинал. Ну, я плечами пожала, подделка так подделка. Про себя подумала- я знаю, что они меня терпеть не могут, ничего другого я и не ожидала услышать. Не обидно.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая веточка). В смысле, информативная. У меня тоже такое в характере есть - не могу ответить на откровенное хамство. Причем, иногда могу, а иногда - нет. Одно хорошо - я злопамятная. Была у меня такая знакомая. Как бы это сказать... у неё такое лицо, что на нем, как на чистом листе, все эмоции отражаются. Однажды она мне сделала очень плохо (словами) и я заметила в её лице... прямо торжествующую радость. И у меня даже слов в ответ не нашлось - тебе хорошо только потому, что плохо мне???

Так вот. Через некоторое время, когда она в очередной раз мне попыталась высказать свое ценное мнение, я ей ответила, что если захочу с с"кой поговорить, то лучше собаку заведу. 

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кроха Лу сказал:

Есть такие люди, плевать им расстрился другой человек от их слов, непрятно ли ему, они даже не заморачиваются.

Не соглашусь, таким людям далеко не все равно. Они очень даже заморачиваются, если их едкие словечки не достигают цели. Им очень даже нужно, что бы у того, кому предназначалось их дерьмище, обязательно подпортилось настроение. И они сами расстраиваются, если цель не достигнута. 

На случай с ботинками я бы сказала, что такому хламью место на помойке. А @Северная Америка теряется, расстраивается, потом все это обдумывает, копается в себе. Вот этого дама и добивалась, ее целью было навалить огромную ложку дегтя. И у нее это получилось. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Любовь земная сказал:

причиной всему чувство зависти, вы красивая и позитивная женщина, это может сильно раздражать.

Согласна на 100%! Есть даже такая фраза: "Незаслуженная критика это завуалированный комплимент".

Но конечно выслушивать такие "комплименты" неприятно.

2 часа назад, Морра сказал:

можно сказать этой мадам - послушай, почему, что я тебе ни покажу, ни расскажу, что я ни куплю - ты всегда все обсираешь?

А она может ответить в духе моей матери "Кто тебе еще правду скажет, как не я? Все другие соврут." Типа, вы еще и должны быть ей благодарны за такую "правду".

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Северная Америка сказал:

я чувствую себя какой- то неполноценной.

 

1 час назад, Драга сказал:

Значит, хорошая вещь, мы не ошиблись с выбором

 

58 минут назад, Северная Америка сказал:

У меня есть минус- я излишне откровенна, ну хочется мне делиться, показывать, люблю и сама смотреть чужие покупки, ремонты, путешествия. Мне это доставляет удовольствие. Муж ругает, что нельзя ж всем все рассказывать.

Это лишнее. Учитесь сдержанности. Это больше даже о правилах хорошего тона. Вы же не "тётка". Вы "женщина". Правда? 

58 минут назад, Северная Америка сказал:

Жить сычем и все держать в секрете- это не про меня, надо что- то придумать.

А почему только так? Другой альтернативы нет? Вываливать всю информацию о себе не стоит никому. Немножко загадочности не помешает. Иначе есть опасность быть простофилей и стать неинтересной окружающим. 

9 минут назад, Северная Америка сказал:

Ботинки были все потертые и стоптанные) 

Короче, такие вещи выбрасывают или отдают нуждающимся.

Но вы эту фразу не сказали. Вы промолчали. Что-то там про размер молвили. А хотите, чтобы человек понял кто есть кто. вот и дайте это понять. 

4 минуты назад, Северная Америка сказал:

Просто это всегда происходит неожиданно, и ты потом стоишь и думаешь

Поэтому у вас всегда должны быть наготове несколько фраз, которыми вы можете поставить барьер и расставить акценты. А вы это не продумываете. И каждый раз для вас новая порция поучений становится неожиданностью. Хотя ничего неожиданноого вовсе нет. Это вы не готовы к разговору с такими людьми. Ваша родственница не одинока. Кстати, вы наблюдали за тем, как она с другими разговариват? Тоже указыват кому как жить и что покупать? 

2 минуты назад, Пошла домой сказал:

Разочарование полное в людях.

Не так много вам нужно, чтобы в людях разочароваться. Нечаянная фраза - и вы уже вся в горести. А что она такого сказала? "Таешь на глазах"? И вы себе болезнь нарисовали и недоброе пожелание, и разочарование... Так это вы с проблемами общения, вам их решать. Сказали бы, что да, такая я вся снегурочка. Таю и таю. Сезон начался и у меня получается. Ты тоже можешь попробовать.  А у вас драм в 3-х действиях с антрактами. 
 
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут все таки стоит рассказать , кто этот родственник. Мы снохи, она старшая, я- младшая.

И у неё есть таракан, причём он ошибочный. Она считает, что свекровь больше любит младшего сына, чем старшего. Мне было об этом сообщено, ещё лет 10 назад, когда мы только поженились. Я запомнила. Но она ошибается. Свекровь очень любит сыновей и гордится ими, и сноху старшую тоже всегда хвалит- готовит хорошо, дом- полная чаша. Но вот вбила себе в голову почему то... Мне так видится, мы ничем их не обижали.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае с ботинками следовало отвечать сразу: мусорка вон там, туда и положите башмаки ваши.

Но мы все крепки задним умом. Думаешь: и так надо было сказать,  и этак ответить. А время ответа уже прошло.

Я вам больше расскажу. Двум собачкам дамского полу я ТАК на работе ответила, что обе побежали бегом к пластическому хирургу. Рядом, говорю, на щеке второй нос растет, скоро перед собою ничего не увидите! (Причем без мата обошлось.) Побежали удалять свои бородавки. В прошлом году было.

Женщины, они злы и завистливы. Мало кто может порадоваться за другого. А тут такая красотка, как @Северная Америка. Конечно, у второй снохи не нос второй отрастает, а комплекс неполноценности.

У меня идея! @Северная Америка, а вы маску наденьте, и напишите на ней "Маша (сноха) - дура".

Изменено пользователем Любовь земная
  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Любовь земная сказал:

а комплекс неполноценности

Причём именно материальной, по внешности не проходится, а по быту и возможностям- да.

Например, обсуждали тему переезда и она перечисляет города, стоящие по ее мнению- Казань, Краснодар. Я сказала что нам больше подходит Москва, для развития и вообще, она очень удивилась, что мы замахнулись на такой дорогой город.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Северная Америка сказал:

нам больше подходит Москва, для развития и вообще

В Москве в самом деле гораздо больше возможностей, и будь я малость помоложе, я рассматривала бы именно Москву в качестве объекта для смены места жительства. В смысле дороговизны Москва кое в чем дешевле Петербурга, сама убедилась, ездила недавно.

Изменено пользователем Любовь земная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Отражение

Чё к чему? У меня нет драм никаких, я ни с кем не общаюсь и мне хорошо.) Я не страдаю от этого.))) И я только одну фразу этой коллеги привела в пример, а сколько их было не сосчитать. И решать никаких проблем мне не надо, у меня их нет.) 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×