Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ляля Тополя

Детские, декретные пособия. Родовой сертификат

Recommended Posts

Девочки. Шкурный вопрос. Если я получила декретные, то отпускные, которые мне положены, так как год я доработала мне уже не положены?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Ляля Тополя сказал:

Девочки. Шкурный вопрос. Если я получила декретные, то отпускные, которые мне положены, так как год я доработала мне уже не положены?

 

После больничного берете очередной отпуск, а уже потом отпуск по уходу за ребенком. Или компенсацией. У нас так можно во всяком случае. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ляля Тополя сказал:

Девочки. Шкурный вопрос. Если я получила декретные, то отпускные, которые мне положены, так как год я доработала мне уже не положены?

Я оставила отпуск на время после декрета. Вышла на работу, через 4 месяца в отпуск ушла, получив полные отпускные. А так - да, можно использовать после того, как больничный закончится. Но тогда, наверное, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет начнёте получать позднее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.07.2020 в 20:08, Ляля Тополя сказал:

Девочки. Шкурный вопрос. Если я получила декретные, то отпускные, которые мне положены, так как год я доработала мне уже не положены?

 

Сейчас нет, а после декрета положены будут. Я увольнялась сразу после 3х лет, всё выплатили, но фирма белая полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Elenrass сказал:

Так все побегут "уходить от мужа", чтобы устроить ребенка в детсад.

А тут мы подходим плавно от проблемы защиты одиноких/разведённых  мам к проблеме защиты материнства и детства :)  я считаю. ясли должны быть доступны для всех, кто захочет ими воспользоваться, независимо от того, замужем ты или нет (как и было в СССР) -- но начать  оказывать эту помощь надо с незамужних/ разведённых матерей, они более уязвимы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черника сказал:

, в этих садах сами женщины и будут работать - воспитателями круглосуточными, нянями, психологами, физ и музруками, заведующими, поварами и т.д. И жить там же. 

Если бы они хотели работать, уже без государства объединились бы: две работают, третья со всеми детьми сидит. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дальние Дали сказал:

А тут мы подходим плавно от проблемы защиты одиноких/разведённых  мам к проблеме защиты материнства и детства :)  я считаю. ясли должны быть доступны для всех, кто захочет ими воспользоваться, независимо от того, замужем ты или нет (как и было в СССР) -- но начать  оказывать эту помощь надо с незамужних/ разведённых матерей, они более уязвимы.

 Я согласна.  Знаете, мне в свое время было странно слышать от родных - бабушки, мамы, тетушек - как в свое время рано заканчивался декретный отпуск. И мамы должны были выходить на работу.  Когда родились мои сестры - 1959 и 60 год, декрет был всего 6 месяцев. А потом на работу. А деток - в ясли. И ворох пеленок с собой каждый день. Если ребенок грудной, то маме давали дополнительное время и она бегала кормить грудью. Моя мама вообще на работу каждый раз выходила в 2 месяца ребенка, а бабушка возила ребенка ей кормить на работу. А уж в год - все дети уже были в садиках. И их там полноценно учили, лечили, вывозили на дачу от садика, даже спать зимой на мороз выкладывали в мешках - для закалки. Есть фото у нас. И стоило это для мамочек практически бесплатно. 

В США сейчас тоже очень короткий декрет у женщины. И она вынуждена решать - или уходить и самой воспитывать ребенка - поэтому должна думать о деньгах задолго, накопить базу.. Или отдать ребенка няне, в садик - там можно детей отдать совсем малышами, но стоит такой частный садик очень дорого.

А у нас сделали большой декретный отпуск - это неплохо. И вроде пособия повышают. Но ясель не осталось, и детей раньше трех лет практически не устроить. Все ясли переделали в группы для детей постарше. В год ребенка не отдать. Хотя мои племянники в 90-х годах все пошли в садик около года.

Убрав ясли, у мам отобрали право выбора - работать или нет. вот тебе декрет - сиди, воспитывай. И это прекрасно, если есть деньги, она может наслаждаться материнством. А если нет денег? У женщины должно быть право выбора. И особенно у одиноких мам. Возможность отдать ребенка под надежный безопасный присмотр в любом возрасте. И чтоб в садиках были дежурные группы, как раньше. А не так, как сейчас - садик часто заканчивается раньше, чем работа у мамы.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вятская сказал:

Убрав ясли, у мам отобрали право выбора - работать или нет

Как то громко очень. 

Я так понимаю из за полутора лет претензии? До полутора платят нормально, после трех сады есть? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вятская сказал:

рет был всего 6 месяцев. А потом на работу. А деток - в ясли. И ворох пеленок с собой каждый день. Если ребенок грудной, то маме давали дополнительное время и она бегала кормить грудью. Моя мама в

Ошибаешься, Наташа, было 72 дня до родов и столько же после и никакого вороха пеленок не требовалось - ясли хорошо снабжались этим как и ползунками. В яслях дети были до 2-х лет, потом переходили в садик. Что касается одиноких матерей сейчас и внеочередного представления им места в яслях, то  достаточно много мам не записывают отцами детей, чтобы получать бОльшие выплаты. Официально считаются одиночками при наличии мужчины в семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Verchi сказал:

Как то громко очень. 

Я так понимаю из за полутора лет претензии? До полутора платят нормально, после трех сады есть? 

 Да негромко. Потому что мне это не актуально сейчас. А вот для многих женщин - актуально, и даже очень.  И дело не в полтора годах. Дело в возможности выбора. В возможности отдать ребенка хоть на какое-то время под присмотр. В любом возрасте.  И не за бешенные деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вятская сказал:

 Да негромко. Потому что мне это не актуально сейчас. А вот для многих женщин - актуально, и даже очень.  И дело не в полтора годах. Дело в возможности выбора. В возможности отдать ребенка хоть на какое-то время под присмотр. В любом возрасте.  И не за бешенные деньги.

Подождите, с 3 лет же есть  сады? Значит есть выбор? О чем речь тогда? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Карина Львица сказал:

Ошибаешься, Наташа, было 72 дня до родов и столько же после и никакого вороха пеленок не требовалось - ясли хорошо снабжались этим как и ползунками. В яслях дети были до 2-х лет, потом переходили в садик. Что касается одиноких матерей сейчас и внеочередного представления им места в яслях, то  достаточно много мам не записывают отцами детей, чтобы получать бОльшие выплаты. Официально считаются одиночками при наличии мужчины в семье.

Да, я могу ошибаться - знаю об этом с чужих слов. И про пеленки мне рассказывали - что с собой носили. Но сам факт того, что  детей можно было принести под присмотр и самой спокойно работать - это было очень неплохо. Все-таки социалка в Советском Союзе была очень на высоте. Да, Это тоже было чревато - дети вырастали в чужих руках. Матери не могли столько времени проводить с детьми, как сейчас. Но вырастали же. И неплохими людьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Вятская сказал:

бора. В возможности отдать ребенка хоть на какое-то время под присмотр. В любом возрасте.  И не за бешенные деньги.

А сейчас нет этой возможности чтоли? До трех лет платят пособия российские и региональные и очень даже неплохие. Это мы сидели без пособий и ничего, как то справлялись хотя даже толковой молочной кухни не было в отличии от сегодняшних реалий. Или мамочки хотят чтобы государство полностью взяло на себя функции обеспечения детей - тогда может еще до рождения ребенка задуматься сможешь ли прокормить и одеть его, а не голосить что аборт грех, угу, а спать не думая о последствиях это не грех.

Кстати о льготах- если особыми льготниками сделать матерей одиночек, многодетных, инвалидов родителей, и еще до кучи всяких других льготников как сейчас, то обычной молодой семье с одним работающим отцом места в яслях не достанется. И дачи для малышей были с трех лет у крупных предприятий, остальные детки все лето в городе проводили. Не надо так уж превозносить то время - трудностей хватало и ребенка в ясли устроить тоже было не так уж просто потому, что мест не было обычно.

Изменено пользователем Карина Львица
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вятская сказал:

 Да негромко. Потому что мне это не актуально сейчас. А вот для многих женщин - актуально, и даже очень.  И дело не в полтора годах. Дело в возможности выбора. В возможности отдать ребенка хоть на какое-то время под присмотр. В любом возрасте.  И не за бешенные деньги.

Да просто все. Резиновым и почти неоплачиваемым декретом прикрывают реальную безработицу. Выходя в декрет на 3 года, женщина освобождает полноценное рабочее место. При этом за место "декретницы" некоторые предприятия полноценно не платят новому сотруднику, неплохо на этом экономя (ну у нас так по крайней мере). И не факт, что декретница снова вернется на работу.

Представляете что будет, если все молодые матери решат выйти на работу, едва родив, хотя бы через 6 месяцев. Это покажет реальный размер безработицы в стране.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Карина Львица сказал:

А сейчас нет этой возможности чтоли? До трех лет платят пособия российские и региональные и очень даже неплохие. Это мы сидели без пособий и ничего, как то справлялись хотя даже толковой молочной кухне не было в отличии от сегодняшних реалий. Или мамочки хотят чтобы государство полностью взяло на себя функции обеспечения детей - тогда может еще до рождения ребенка задуматься сможешь ли прокормить и одеть его, а не голосить что аборт грех, угу, а спать не думая о последствиях это не грех.

Мы вырастили, да. Я родила в 1990 году, и как студентка - не получала даже декретные и пособия, и  питания, и памперсов не было. И работы потом не стало - в городе у нас закрылись в свое время почти все заводы- гиганты, кучи людей на улицах. И нынешних условий и пособий  - мы о таком и не мечтали. И да, надо думать самим, и о своей жизни, и о последствиях. И в идеале - прежде чем рожать, у женщины должно быть свое жилье, своя работа, материальная база, чтоб не зависеть ни от кого. В идеале.

Но, даже если у тебя вдруг не стало ничего, и человек попал в тяжелые условия - любой человек, и женщина, и мужчина - у человека должен быть шанс на помощь. Не  халява, но возможность получить реальную помощь, чтобы выплыть в конкретной ситуации.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Вятская сказал:

Все-таки социалка в Советском Союзе была очень на высоте

Вы переоцениваете время СССР . Местами на высоте возможно. Для партийный работников тоже. Но не для всех. 

21 минуту назад, Карина Львица сказал:

уж превозносить то время - трудностей хватало и ребенка в ясли устроить тоже было не так уж просто потому, что мест не было обычно.

Именно. И  садов на всех не хватало. 

8 минут назад, Вятская сказал:

даже если у тебя вдруг не стало ничего, и человек попал в тяжелые условия -

А судьи кто? Кто тяжесть условий оценивать будет? 

Сейчас есть критерии, можно на очередь встать на жилье, нуждающимся  одиноким матерям что то полагается, всем платят в отпуске по уходу, материнский капитал всем, и кризисные центры есть, чего не хватает? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Карина Львица сказал:

До трех лет платят пособия российские и региональные и очень даже неплохие

Платят только, если докажешь статус малоимущих. Причем на первого ребенка платит государство, а на второго деньги берутся из материнского капитала. А статус малоимущих, а значит и пособие,  не всегда можно получить. Есть нюансы. Например, если мужчина платит алименты на детей от первого брака. В доход семьи эти деньги не идут, а в расчете для пособия учитываются. 

21 час назад, Verchi сказал:

. И  садов на всех не хватало

Это зависело от региона, как и сейчас. Но сейчас вроде бы, если не хватило места в садике можно попытаться получить пособие. 

А еще сейчас модный график 2/2 по 10 часов, к режиму садика очень трудно приспособиться. 

22 часа назад, Карина Львица сказал:

Кстати о льготах- если особыми льготниками сделать матерей одиночек, многодетных, инвалидов родителей, и еще до кучи всяких других льготников как сейчас, то обычной молодой семье с одним работающим отцом места в яслях не достанется.

Конечно не достанется, если ясли практически упразднены, сейчас на их базе группы кратковременного пребывания. А льгот на внеочередное поступление в садик много и ими активно пользуются. Одно радует, после оптимизаций и соединений школ и садов в один комплекс, появилась льгота для тех, у кого 2 ребенка. В Москве по крайней мере так. Если старший ходит в школу, то у младшего есть льгота пойти в этот же комплекс. Как правило школа по прописке ближайшая к дому и значит садик тоже будет рядом. Когда у меня родился старший,  нам дали место в яслях (10 лет назад они еще были) через несколько остановок на автобусе, утром в час пик совсем не радовало возить. Только через год удалось сменить сад. А сейчас с младшим ребенком мы ждём место в садике напротив дома, так как он относится к школе, где учится старший. Но уже об яслях речи нет, только с 3х лет. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Карина Львица сказал:

До трех лет платят пособия российские и региональные и очень даже неплохие

Платят только, если докажешь статус малоимущих. Причем на первого ребенка платит государство, а на второго деньги берутся из материнского капитала. А статус малоимущих, а значит и пособие,  не всегда можно получить. Есть нюансы. Например, если мужчина платит алименты на детей от первого брака. В доход семьи эти деньги не идут, а в расчете для пособия учитываются. 

21 час назад, Verchi сказал:

. И  садов на всех не хватало

Это зависело от региона, как и сейчас. Но сейчас вроде бы, если не хватило места в садике можно попытаться получить пособие. 

А еще сейчас модный график 2/2 по 10 часов, к режиму садика очень трудно приспособиться. 

22 часа назад, Карина Львица сказал:

Кстати о льготах- если особыми льготниками сделать матерей одиночек, многодетных, инвалидов родителей, и еще до кучи всяких других льготников как сейчас, то обычной молодой семье с одним работающим отцом места в яслях не достанется.

Конечно не достанется, если ясли практически упразднены, сейчас на их базе группы кратковременного пребывания. А льгот на внеочередное поступление в садик много и ими активно пользуются. Одно радует, после оптимизаций и соединений школ и садов в один комплекс, появилась льгота для тех, у кого 2 ребенка. В Москве по крайней мере так. Если старший ходит в школу, то у младшего есть льгота пойти в этот же комплекс. Как правило школа по прописке ближайшая к дому и значит садик тоже будет рядом. Когда у меня родился старший,  нам дали место в яслях (10 лет назад они еще были) через несколько остановок на автобусе, утром в час пик совсем не радовало возить. Только через год удалось сменить сад. А сейчас с младшим ребенком мы ждём место в садике напротив дома, так как он относится к школе, где учится старший. Но уже об яслях речи нет, только с 3х лет. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Ангелла сказал:

зависело от региона, как и сейчас.

Конечно зависело. И от того, где работают родители. Потому что у богатых крупных предприятий были свои сады.  В Москве вот моя бабуля вынуждена была не работать, пока дети были маленькие, не было садов. 

13 часов назад, Ангелла сказал:

Но сейчас вроде бы, если не хватило места в садике можно попытаться получить пособие. 

О, я и не знала. 

13 часов назад, Ангелла сказал:

А еще сейчас модный график 2/2 по 10 часов, к режиму садика очень трудно приспособиться. 

Помощники нужны или работа другая. Ну или мамочки кооперируются и помогают друг другу, если уж ни мужа ни родителей ни старших детей рядом нет. 

Со старшими, кстати засада, лицам  до 18 не отдают детей в саду. Раньше это было просто. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из Политиканов (тема о миграции с Украины)

Говорят, что нашего Фонда национального благосостояния на три года хватит. Оттуда берут деньги на войну. Если за его счёт ещё и огромное количество жилья выкупать, то даже не хочу прогнозировать.

С октября многим перестали платить детские пособия (354 рубля можно в расчёт не принимать),  в январе вообще никто не получит, будет переходный период. Сложно в стране с финансами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

октября многим перестали платить детские пособия (354 рубля можно в расчёт не принимать),  в январе вообще никто не получит, будет переходный период. Сложно в стране с финансами.

Где? В России? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дочь Луны сказал:

Где? В России? 

Да. Я не говорю, что всех лишили, но многие из тех, кто с начала года получал определённое пособие, в октябре уже не получил. С нового года будет универсальное пособие, начисляющееся иначе. Там ещё есть моменты с выявлением дохода (если кто-то перечислит деньги на карту, то это учитывается как зарплата для определения того, является ли человек малоимущим), но это всё не для этой ветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Melas сказал:

Да. Я не говорю, что всех лишили, но многие из тех, кто с начала года получал определённое пособие, в октябре уже не получил. С нового года будет универсальное пособие, начисляющееся иначе. Там ещё есть моменты с выявлением дохода (если кто-то перечислит деньги на карту, то это учитывается как зарплата для определения того, является ли человек малоимущим), но это всё не для этой ветки.

Пойдёмте в нужную. Мне любопытно. 

Уважаемые модераторы, перенесите, пожалуйста, в нужную тему. 

Изменено пользователем Дочь Луны
Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Melas, это в Москве?

У нас в регионе никакие пособия не отменяли. А пособие на детей родителей, уклоняющихся от алиментов, продлили до следующего года. Да, и ввели какое-то новое - к пенсии по потере кормильца добавилась ещё одна, не помню, как правильно. В назначении платежа, мне на Госуслугах уведомление пришло (в беззаявительном порядке). Вообще, много разных пособий платят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дочь Луны сказал:

это в Москве?

Да. В Москве. Совершенно неожиданно. Люди звонили в банки, потом ПФР, потом в собес и только почти через месяц появилась информация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×