Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Санджана

Российская экономика. Деятельность правительства - 7.

Recommended Posts

1 час назад, Буренка сказал:

Смысл в таких чиновника, в таком правительстве и таком государстве???  Если человек должен все сам делать. 

Ах ну да, я забыла, мы ж 20 лет как с колен встаём, встаём, все рывки и рывки. И как только штаны не порвали. 

Бюрократическая система она во всем мире одинакова. И никто не будет бегать за человеком что бы дать положенное, иногда это положенное приходиться выбивать. А уж подтверждать документами само собой. Просто факт. Тут и система, и человеческий фактор, и не зависит от политического строя, Подобное было и в союзе, и есть на западе. 

Вы думаете если сменить президента или правительство лично для вас что то изменится? Абсолютно ничего. 

• Like 1

6 часов назад, Буренка сказал:

Я вообще то тоже налоги плачу, и муж мой платит. И за всю жизнь я не так уж до хрена чего по омс сделала. И муж тоже.

Работодатель платит от вашего фонда оплаты труда 5%.  Не такая уж и большая сумма.  

6 часов назад, Буренка сказал:

Не такая она там баснословная как я понимаю

Плохо понимаете. Фонды имеют право тратить га своих нужды до 20% от собранных денег, причем зарплаты в эту сумму не входят. Вот и считайте.

Благотворительные фонды в своей ветке. Борцунам за "всеобщее соблюдение законов" на личное соблюдение правил наплевать - этой истине 3000 лет. 

Немного о "бедном" российском обывателе тут. Откуда у людей такие деньги?

На соседней улице на живописном берегу Волги продается дом за 38 миллионов рублей. Судя по фото, это целое родовое поместье. Вернее, дом продавался, объявление на сайте в наличии, но подписано, что уже неактуально, дом наверное кто-то купил.

В автосалонах машины расходятся, как горячие пирожки. Мы тут недавно машину меняли, старая стала барахлить... Менеджер автосалона поделилась, что продажи взмыли вверх.

У нас почти центр города, и, что занимательно, сразу в двух местах, недалеко от нас стартовали стройки жилых комплексов. Однушки от 3-3,5 миллионов на стадии котлована. Сдача 2021-2023.

Жизнь течет...

Screenshot_2020-07-28-11-38-53-016_com.android.chrome.jpg

• Like 1

2 минуты назад, Капризулька сказал:

Немного о "бедном" российском обывателе тут. Откуда у людей такие деньги?

На соседней улице на живописном берегу Волги продается дом за 38 миллионов рублей.

Ну вот у представителя президента по Дальнему Востоку Трутнева дом за 2 миллиарда, незадекларированный. И что? Кто присосался к власти, к нужной партии, к коррупционной системе при бюджете, у тех и деньги. В основном. И даже если ты бизнесмен с деньгами, это пока тебя власть не решила ошкурить - все нити ведут наверх, административный ресурс во всем играет главную роль.

Нет у нас здорового капитализма, когда во всем конкуренция. Тогда нет застоя, экономика развивается и граждане государства во всей массе богаче. А не только нужная прослойка.

• Like 6
  • Upvote 5

Posted (edited)
49 минут назад, Венеция сказал:

Кто присосался к власти, к нужной партии, к коррупционной системе при бюджете, у тех и деньги. В основном.

Тогда у нас, судя по домам на набережной, присосавшихся, ну, очень много. А ведь кроме набережной есть и другие места дислокации коттеджей...

Мне кажется, что дело в другом... Это отголоски 90-х и начала 2000-х, когда контроль за доходами и налоговое администрирование были откровенно слабыми. Сейчас власть начинает закручивать гайки. Бизнесменам не получается выкручивать деньги, как раньше, из воздуха и через реализацию серых схем. "Бизнес" верещит, некоторые разоряются. Все хотят сказочную рентабельность, как раньше, а не ту, что экономически оправдана и обоснована.

49 минут назад, Венеция сказал:

Нет у нас здорового капитализма

А Вы уверены, что населению нужен здоровый капитализм? Простой обыватель скорее наоборот за все плюшки развитОго социализма, на фиг ему капитализм не упёрся.

И про конкуренцию не соглашусь. Она очень даже здоровая. Аптеки, парикмахерские, продуктовые лавки, кафе... Их просто заоблачное колличество, как грибов после дождя. А автосалоны, что творят... Соревнуются: кто кого переплюнет со скидками в погоне за клиентом. А выигрывает тот, у кого гибкая ценовая политика, богатый ассортимент и своя  изюминка. Потребитель пошел нОнче избалованный...

Edited by Капризулька
  • Like 2

1 час назад, Венеция сказал:

Нет у нас здорового капитализма, когда во всем конкуренция.

А он только в книжках, в реале его нигде нет. 

• Like 1
  • Upvote 1

1 час назад, Verchi сказал:

А он только в книжках, в реале его нигде нет. 

Ага. В фантастических. 

3 часа назад, sugar-blues сказал:

Ага. В фантастических. 

В книжках по теории экономики. 

53 минуты назад, Verchi сказал:

:D Это почти одно и то же.

• Upvote 1

Ключевое слово теория. На практике "всё не так однозначно!" (С). Любая теория трансформируется под реальную ситуацию - менталитет, ресурсы, противостояние стран и кланов внутри страны... Поэтому нет ни одной страны с "чистым" капитализмом. И невозможно полностью повторить опыт одной страны в другой. Можно попытаться применить отдельные моменты в своей модели экономики, но опять же исходя из реалий конкретной страны. Банально перенять всю экономическую модель не получится.

Это как у Высоцкого - "Делай как я! Это значит не надо за мной. Колея это только моя, выбирайся своей колеёй!" (С)...

• Upvote 4

52 минуты назад, Механик Тридцатый сказал:

Ключевое слово теория. На практике "всё не так однозначно!" (С).

Само собой, я лишь конретизировала книжки. :idiot:

1 час назад, sugar-blues сказал:

:D Это почти одно и то же.

Нет, не одно и тоже. Теоретические механизмы экономики тоже работают, несмотря на то, что они вторичны. 

Только что, Verchi сказал:

Нет, не одно и тоже. Теоретические механизмы экономики тоже работают, несмотря на то, что они вторичны. 

Фантастика использует теоретические и работающие механизмы экономики, общественного и научного развития.

Она часто "создает среду" в все это гладко работает. 

конретизировала книжки

Держите меня семеро )). Книжки?? Я даже слова такого не помню. Ну чтобы сильно не углубляться. Маркс написал книжку, про капиталик ).

В 26.07.2020 в 22:27, bibi сказал:

Поверьте, больные дети и пенсионеры, которым лучше бы раздали, - лишь ширма для ненависти подобных персонажей... даже не к парадам. К правительству. Ко всему, что это правительство делает.

Со мной в отпуск на рыбалку ездила дочь со своим молодым человеком. Он очень любит рассуждать о политике в стиле наших дам, сильно оппозиционно настроенных. Некоторые реплики просто слово в слово. Парню 24 года и он твердо был уверен, что за МКАДом разруха и запустение, заводы в руинах, а по обочинам непролазных дорог стоят покосившиеся избы :) .

Первое впечатление для него было - отличная федеральная трасса М8 - Холмогоры. Ни одного разбитого участка. А если и был такой участок, то заканчивался он обязательно ремонтными работами. Второе сильное впечатление - Ярославский нефтеперерабатывающий завод, который выглядит как отдельный город. Так что его убеждения о плохих российских дорогах и руинах заводов были развеяны. По дороге я ему еще много чего показала и рассказала. 

• Like 8
  • Upvote 1

Только что, Пиначета сказал:

Первое впечатление для него было - отличная федеральная трасса М8 - Холмогоры

Состояние трасс это отдельная моя головная боль на данном этапе. С одной стороны, я рада чему? Тому, что многие региональные трассы переходят в федеральное ведение и начинают приходить в порядок. Тому, что не только М10, М11 у нас в хорошем состоянии, но и трасссы, которые от них ответвляются. Но отдельный плач по тем областям, куда нас завела судьба смотреть дом. Между Москвой и Питером, не где нибудь. Ужас, который не придет в порядок никогда. Но в этом не виновата верхняя власть, на местах люди - это в их ведении те дороги, которые забыли давно, что асфальтовые...

• Like 1

9 минут назад, Злобынюшка сказал:

Но отдельный плач по тем областям, куда нас завела судьба смотреть дом.

Радует, что таких трасс остается все меньше. Видимо, местные власти, в чьем ведении дороги, сильно получили по шапке. Как пример - трасса ответвление от М8 на Каргополь и дальше на Архангельск. Я ехала по ней, как по минному полю. Впервые видела такое состояние дороги, как сыр мыши проели. Через неделю, возвращаясь обратно, трасса была в более-менее нормальном состоянии ( дыры залили асфальтом и заровняли) и работала дорожная техника по укладке нового полотна.

Но даже не это радует. А то, что к дорогам появилось совсем иное отношение, нежели еще 10 лет назад. Когда дороги "ремонтировали" точечным методом. А теперь трассы это не только прекрасное полотно, но и придорожная инфраструктура. Последняя поездка в Самару на машине доставила истинное удовольствие от прекрасной дороги. 

• Upvote 2

1 час назад, Пиначета сказал:

А то, что к дорогам появилось совсем иное отношение, нежели еще 10 лет назад. Когда дороги "ремонтировали" точечным методом. А теперь трассы это не только прекрасное полотно, но и придорожная инфраструктура. Последняя поездка в Самару на машине доставила истинное удовольствие от прекрасной дороги. 

Я пожалуй впервые увидела, что дороги строят. Совсем другое отношение и технологии. Материалы и техническое оснащение дорожных служб позволяют вести работы даже зимой. 

• Like 1

В 27.07.2020 в 15:44, Буренка сказал:

мы ж 20 лет как с колен встаём, встаём, все рывки и рывки. И как только штаны не порвали. 

А вот зря вы ерничаете, чтобы понять, что есть рывок, эту медицину надо было прочувствовать при СССР, в "святые" (прости, Господи!) 90-е и сейчас. 

У меня дочка инвалид 1 группы, родилась в самом конце СССР. Чтобы попасть на консультацию в Москву нужно было направление, муж дежурил у крыльца минздрава, просто так попасть к министру было невозможно. Добились направления, в Москве никаких хостелов не было, во всех гостиницах таблички "мест нет". Хорошо, были знакомые, не такие уж и близкие, а куда деваться. И свалились с больным ребенком в их комнату в коммуналке. А в клинике никаких предварительных записей, никаких электронных очередей. Живая очередь из таких же деток со всего Светского Союза. Когда подошла наша очередь, ребенок у меня уже тряпочкой на руках висела. И это был предварительный кабинет, надо еще было в 3 кабинета очередь отсидеть. И это только консультация.

А в 90-е на операцию я покупала абсолютно, 100% все лекарства, системы, шприцы, вату, бинты, лейкопластырь, пеленки, скальпель и хирургические перчатки. В больницу надо было идти со своим постельным бельем и там не кормили. Ну, и конверты врачам обязательно, без стеснения озвучивалась сумма, которую нужно было в конверты положить. 

А да, пенсия ребенка-инвалида при СССР была 30 рублей, независимо от того, нуждается он в постоянном уходе или мама может работать. Для сравнения, стипендия студентов тогда была 40 рублей. 

Бабушка умирала от онкологии в 90-е. Никаких хосписов, никакой паллиативной медицины, наркотик по одной ампуле в сутки под роспись. Она криком кричала от боли. И когда впала в кому, это стало избавлением и для нее, и для нас, и для соседей, которые вместе с нами ночами не спали. 

Мы тогда готовы были платить, но даже за деньги нам помочь никто не мог. 

• Сожалею 18

2 часа назад, Пиначета сказал:

Со мной в отпуск на рыбалку ездила дочь со своим молодым человеком. Он очень любит рассуждать о политике в стиле наших дам, сильно оппозиционно настроенных. Некоторые реплики просто слово в слово. Парню 24 года и он твердо был уверен, что за МКАДом разруха и запустение, заводы в руинах, а по обочинам непролазных дорог стоят покосившиеся избы :) .

Первое впечатление для него было - отличная федеральная трасса М8 - Холмогоры. Ни одного разбитого участка. А если и был такой участок, то заканчивался он обязательно ремонтными работами. Второе сильное впечатление - Ярославский нефтеперерабатывающий завод, который выглядит как отдельный город. Так что его убеждения о плохих российских дорогах и руинах заводов были развеяны. По дороге я ему еще много чего показала и рассказала. 

Про трассы да, а стоит только съехать с трассы.... И привет сыр с дырками и лунная поверхность. 

Да, есть области, где уже более менее привели в порядок не федеральные трассы, но их оооооочень мало. И Ярославская область к таковым не относится. 

3 минуты назад, Буренка сказал:

Да, есть области, где уже более менее привели в порядок не федеральные трассы,

Приводят! Ремонты практически везде. Я выше писала, что "сыр с дырками" имеется, но их тоже ремонтируют. Чего не было много лет. 

58 минут назад, Пиначета сказал:

Приводят! Ремонты практически везде. Я выше писала, что "сыр с дырками" имеется, но их тоже ремонтируют. Чего не было много лет. 

Сыр с дырками заливают точечной, и после пары дождей там опять сыр с дырками. Ну не спорьте, муж 20 лет ездит в Ярославскую. Область,  так вот к деревне, у которой дача, две дороги. И за 20 лет, вот только в этом году одну привели в порядок, и то после 10 лет жалоб, а основную дорогу в деревню никто и не собирается видимо чинить. Я фотки выкладывала уже, в том году. 

Зато качество ремонта...... Тут просто плачь. Когда даже в Москве после разрытия колодца мосэнего, дорожку и часть дороги 3 раза восстанавливают, и после первого же дождя все обваливается и проседает. 

А после капитального ремонта придомовой зоны у нас год назад, в этом году сквозь асфальт трава выросла)))))) 

• Upvote 1

3 минуты назад, Буренка сказал:

Ну не спорьте, муж 20 лет ездит в Ярославскую.

Я не спорю. Прекрасно знаю, что таких дорог еще вагон и маленькая тележка. Писала, что рада новому качеству дорог, которые УЖЕ есть. И надеюсь, что региональные тоже начнут ремонтировать качественно. 

11 часов назад, Пиначета сказал:

Радует, что таких трасс остается все меньше.

Меньше. Но такая прорва НИКОГДА не будет отремонтирована в принципе... Целыми районами в Тверской, к примеру. Потому что половина грунтовки, половина никому не нужна. так еще что важно - ведь лес рубят, лесовозы катят, раздолбают всё, что будет починено, очень быстро. Нет, дорог у нас просто страшная прорва, на все сил, средств и бригад не хватит, поэтому будет как в системе "Флай Леди" - если каждый день убирать по уголочку, наступит порядок. Или будет всегда бардак с одним разобранным уголочком. Все зависит от качества, как разбирать, как поддерживать.

10 часов назад, Драга сказал:

Мы тогда готовы были платить, но даже за деньги нам помочь никто не мог. 

Это чистая правда, у меня от онкологии поумирала вся родня почти в девяностые. К тетке перевязки делать не ходили, ни за какие деньги... Правда, у меня и к теперешнему состоянию медицины претензии после антиковидных манипуляций.

На днях слышала новости о конфискации  имущества, превышающего задекларированные доходы бывшего сенатора Арашукова и его семьи в пользу государства. А сегодня это:

БАРНАУЛ, 29 июля. /ТАСС/. Алтайский краевой суд удовлетворил требование прокуратуры региона и обратил в пользу государства квартиру в Москве, купленную женой депутата Алтайского краевого Заксобрания Владимира Попова за 65 млн рублей. Суммарный задекларированный доход супругов за три года не превышает 3 млн рублей, а источник дохода, на который куплена жилплощадь, не подтвержден, сообщили журналистам в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

"Прокуратура Алтайского края рассмотрела поступившие материалы осуществления контроля за расходами депутата Алтайского краевого Законодательного собрания Владимира Попова. Установлено, что в 2017 году супруга депутата приобрела в собственность квартиру в Москве, ее стоимость превышала 65 млн рублей, однако задекларированный совокупный доход семьи за предшествующие три года не превышал 3 млн рублей", - говорится в сообщении.

• Like 5
  • Thanks 1
  • Upvote 2