Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Санджана

Российская экономика. Деятельность правительства - 7.

Recommended Posts

Posted (edited)
1 час назад, Йожик сказал:

Стройки, говорите? А то, что из Челябинска люди массово семьями уезжают, в том числе и по причине экологии?

Я так понимаю, по вашим словам, что в Челябинске никого не останется скоро? И квартиры можно будет брать за пучок редиски?! Вы там что до сих пор делаете? Почему не в благословенных кущах других раёв?

Я пишу, что знаю и ВИЖУ сама. Приезжайте ко мне, вам тоже покажу. 

А вы, в свою очередь, шеренги уезжающих мне покажите. ;)

Edited by Волшебная на всю голову
  • Like 2
  • Upvote 1

https://pravdaurfo.ru/news/184809-rmk-planiruet-vykupit-imushchestvennyy-kompleks

Вот, к примеру, Уфалей. Который практически загнулся с банкротством Уфалейникеля. Там выкупили завод и планируют отстраивать производство в цепочке таких же , как в Кыштыме, Карабаше и прочих городах. Кому от этого плохо? И уверяю вас, те, кто не уехал из Уфалея, и не уедут. Потому что там будут и рабочие места, и строительство, и инфраструктура будет развиваться. 

1 час назад, Йожик сказал:

в том числе и по причине экологии?

А экология, по моему мнению, это такая безотказная женщина, которая всем даст, когда выгодно. ВСегда можно ей воспользоваться, да?

• Like 3

19 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

Приезжайте ко мне, вам тоже покажу. 

Куда? Прям приеду посмотреть.

19 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

А вы, в свою очередь, шеренги уезжающих мне покажите.

https://chel.dk.ru/news/stalo-izvestno-skolko-chelovek-uehalo-iz-chelyabinskoy-oblasti-za-2019-g-237131699

21 минуту назад, Волшебная на всю голову сказал:

Я так понимаю, по вашим словам, что в Челябинске никого не останется скоро?

Останется. Приезжают же из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана. Из области приезжают. Но все же уезжают больше и свои. "естественная убыль населения за январь-ноябрь 2019 г. составила 10 206 человек"  (из статьи)

25 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

И квартиры можно будет брать за пучок редиски?

У нас самое дешевое жилье среди миллионников.

26 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

Вы там что до сих пор делаете?

Обстоятельства. Еще год точно тут будем, потом уедем. Хотя я очень люблю свой город, но понимаю, что тут будет все хуже. 

• Сожалею 1
  • Upvote 4

Posted (edited)

В Уфалее выкупили завод или нет? Полгода прошло после предложения о выкупе. Что изменилось?

Загуглила про Уфалей. Всё предсказуемо. Никакой РМК его не выкупил, а выкупила фирма с уставным капиталом 50 млн.и активами в кипрских офшорах. 

Сочувствую. 

Edited by Надежда 0201
  • Like 2
  • Downvote 1

5 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

А экология, по моему мнению, это такая безотказная женщина, которая всем даст, когда выгодно.

У меня нет опыта в этом

17 минут назад, Надежда 0201 сказал:

В Уфалее выкупили завод или нет? Полгода прошло после предложения о выкупе. Что изменилось?

Загуглила про Уфалей. Всё предсказуемо. Никакой РМК его не выкупил, а выкупила фирма с уставным капиталом 50 млн.и активами в кипрских офшорах. 

Сочувствую. 

Выкупили. И будут строить. 

• Like 1

Posted (edited)

Скиньте ссылку, пожалуйста. Я не могу, увы, с телефона))). Последнюю новость от 27 февраля нашла и от 2 марта.

Я буду только рада, если с этим заводом не поступят так же, как с тысячами других предприятий по стране.

Edited by Надежда 0201

22 минуты назад, Волшебная на всю голову сказал:

И уверяю вас, те, кто не уехал из Уфалея, и не уедут.

Странно вы за других людей отвечаете. Я думаю, что уедут. Здоровье и будущее детей дороже колхозных ТРК.

17 минут назад, Надежда 0201 сказал:

Сочувствую.

Правильно. Это даст рабочие места не стольким уж многим людям, зато проблем создаст всем, и поступлений в бюджет с гулькин нос.

• Like 2

21 минуту назад, Йожик сказал:

У меня нет опыта в этом

Я поняла на этом этапе, что у нас с вами диалог окончен. Так что желаю счастья!

• Upvote 1

2 часа назад, Домна Платоновна сказал:

Боже ж ты мой, мое производство не надо было стимулировать. У меня его работники разваливали безответственным отношением к своей работе (за которую получали весьма неплохую зарплату).

Вы говорите о чем то общем, абстрактном, а у меня конкретный свой жизненный пример производства.

Не говорит ли это о неэффективности капиталистического труда "на хозяина"? Или это частный случай неэффетивного ведения бизнеса? :g:

Тут одна форумчанка не однажды примеры приводила своего бизнеса, что и текучки у них нет, и зарплаты хорошие и народ за работу держится. 

• Like 6

Posted (edited)
2 часа назад, Ябеда сказал:

Для меня это новость. Кто им платит зарплату? Они сами на себя работают, своими китайскими диаспорами.

Именно, диаспорами, себестоимость труда ниже, чем у русских.

Цитата

На арендованный на 50 лет российской земле. И земля после них порченая, китайцы удобряют ее пестицидами и травят насекомых дустом. И при этом имеют преференции от властей. 

Они приносят доход в бюджет. Думаю, русским не отказали бы в такой же аренде, почему много лет до китайцев никто не взял эту землю в аренду? И почему теперь какую нибудь другую землю русские не возьмут? Сам не ам и другим не дам?

4 часа назад, Домна Платоновна сказал:

Боже ж ты мой, мое производство не надо было стимулировать. У меня его работники разваливали безответственным отношением к своей работе (за которую получали весьма неплохую зарплату).

Вы говорите о чем то общем, абстрактном, а у меня конкретный свой жизненный пример производства.

У меня тоже есть такие примеры. Самый яркий - это колбасный завод в полмосковье. Рабочий выезжает на машине с прилавком в город торговать колбасой. Утром торгует, к вечеру напивается и раздает колбасу бесплатно. 

Еще пример - целлюлозный комбинат в Карелии. Рентабельность упала, рабочим понизили зарплаты. Они отказались работать за пониженные зарплаты, все уволились. У директора (он же собственник) инфаркт и смерть, комбинат банкрот, теперь в той местности комбината нет.

4 часа назад, Самобранка сказал:

Есть и такая позиция у людей, а пойти поискать что-то, чтобы улучшить своё материальное положение- как будто гири у них на ногах.

В Европе и США  так и живут люди, переезжают за работой. А судьба Детройта всем известна.

4 часа назад, Домна Платоновна сказал:

Нигде. Не смог выучиться даже до среднего образования, а большую зарплату ему подавай.

Землю пахать и корову держать можно и со средним образованием. Я бы и с двумя высшими пахала, если бы другой возможности заработка не было.

Edited by Verchi
  • Like 1

Posted (edited)

Прежде чем пахать, землю надо купить или взять в аренду. И корова сама к дому не придет, ее купить надо. И одну корову держать невыгодно. Корма дорогие, покосы далеко и сено надо вывозить. Не бесплатно. А в начальных условиях - у людей денег нет.

Одно дело , если родился и живёшь в деревне, на земле. Другое дело, если в городе, в котором развалилось последнее производство.

Edited by Надежда 0201
  • Upvote 5

Posted (edited)
3 часа назад, Надежда 0201 сказал:

Почему государство не стимулирует развитие производства? Хотя бы временным сокращением налогов? 

Стимулирует и само вкладывается.

Обновленный список гигантских заводов, строящихся в России

https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru/obnovlennyi-spisok-gigantskih-zavodov-stroiascihsia-v-rossii-5eae9d9c7386957c8ac83360

Налоги тоже сокращают, вот три месяца назад сократили взносы для малого и среднего бизнеса.

Цитата

Можно не отвечать. Не надо это государству. Не выгодно здесь и сейчас.

Это  неправда.

12 минут назад, Надежда 0201 сказал:

Прежде чем пахать, землю надо купить или взять в аренду. И корова сама к дому не придет, ее купить надо. И одну корову держать невыгодно. Корма дорогие, покосы далеко и сено надо вывозить. Не бесплатно. А в начальных условиях - у людей денег нет.

Мисс очевидность :idiot:

Цитата

Одно дело , если родился и живёшь в деревне, на земле. Другое дело, если в городе, в котором развалилось последнее производство.

Каждый отталкивается о той точки, в которой он оказался, рассматривая свой имеющийся ресурс. У кого то это образование и/или профессия, у кого то земля.

Edited by Verchi
  • Like 1

Posted (edited)

На 7 строящихся огромных заводов сколько загубленных поменьше? Нашей области не повезло (((. Строится у нас только реактор новый.

Тем более, эти предприятия заработают полностью когда то потом... А живём мы здесь и сейчас.

Малый бизнес потихоньку загибается. Спроса нет ни на товары, ни на услуги. Даже снижение налогов не слишком помогает.

Edited by Надежда 0201
  • Upvote 4

Posted (edited)
25 минут назад, Надежда 0201 сказал:

На 7 строящихся огромных заводов сколько загубленных поменьше? 

Цитата

Тем более, эти предприятия заработают полностью когда то потом... А живём мы здесь и сейчас.

Раз вы ссылки не читаете, выложу текст

В 2000-е годы, несмотря на явный подъём российской экономики, широкое распространение получил абсурдный миф о том, что в России ничего не строится — ни новые заводы, ни транспортная инфраструктура, ни вообще ничего хорошего, причём страна живёт якобы только на советском наследии, которое разваливается и разворовывается. Этот миф широко тиражировали как несистемные оппозиционеры, так и некоторые представители парламентской оппозиции — например, коммунисты:

«Вот вдумайтесь: 10 лет — ни одного нового современного завода». Геннадий Зюганов. [2]

В последние годы число сторонников данного мифа заметно уменьшилось — во-первых, в сети появились специализированные ресурсы, материалы которых наглядно опровергают утверждение о том, что ничего не строится; во-вторых, федеральные СМИ начали уделять значительно больше внимания новостям о новых стройках и развитии экономики.

Наглядное опровержение мифа

Разумеется, заводы и прочие объекты инфраструктуры, в том числе самые что ни на есть современные, в России строились и строятся. Долгое время в сетевых спорах приходилось опровергать миф о том, что ничего не строится, с помощью отдельных примеров того или иного нового завода, моста и т. д., на что оппоненты отмахивались, говоря что это случайное исключение, что не видно системной работы по развитию экономики страны и т. п.

В 2010 году появился сайт Сделано у нас (http://sdelanounas.ru), на котором пользователями публикуются актуальные новости об открытых в России новых производствах, объектах транспортной и социальной инфраструктуры, технических и научных достижениях. На портале быстро накопились огромные объёмы информации, начали выпускаться месячные и годовые отчёты. С тех пор для убедительного опровержения мифа достаточно ссылки на этот сайт.

По данным «Сделано у нас», несмотря на антироссийские санкции, в 2014 году России построено более 200 крупных производственных предприятий (120 — с нуля) стоимостью от 10 млн евро и выше каждое (по ценам начала 2014 года). В сумме за последние четыре года (2011—2014) в России открыто более 1000[1] крупных промышленных производств и еще примерно столько же более мелких заводов и цехов (см. подсчёт).[3][4] В среднем с 2011 по 2015 год открывалось по пять производств и цехов в неделю, то есть новые открытия происходили в среднем каждый рабочий день.[5]

В дополнение к этому были построены многие сотни и тысячи объектов транспортной и прочей инфраструктуры. В 2014 году было открыто 357 новых заводов, фабрик, цехов и других производств, на которых создано 37,8 тыс. рабочих мест. В эти производства было инвестировано 836,4 млрд рублей. Для сравнения приведём эти три показателя за 2013 и 2012 гг.:

2013 г.: предприятий открыто — 307, инвестировано — 754 млрд руб.; создано рабочих мест — 38,7 тыс.

2012 г.: 487 предприятий, 652 млрд руб. и 32,7 тыс. новых рабочих мест. [6]

На Руксперте наиболее крупные российские проекты[2] с 2000 года по настоящее время собраны в следующих списках:

Скрытый текст

Крупные российские проекты (Владимир Путин, 2000-2004)

Крупные российские проекты (Владимир Путин, 2004-2008)

Крупные российские проекты (Дмитрий Медведев, 2008-2012)

Крупные российские проекты (Владимир Путин, 2012-2018)

Крупные российские проекты (строящиеся)

Поскольку в этих списках представлены только достаточно крупные по размеру проекты, аргументы типа «это мелкие цеха, а не полноценные заводы» здесь не пройдут.

В сравнении с другими эпохами

Скрытый текст

Путина часто сравнивают со Сталиным, утверждая, что при Сталине строили гораздо больше, гораздо масштабнее и практически с нуля. Не умаляя достижений сталинской эпохи, всё же, надо отметить, что исторические периоды Путина и Сталина следует сравнивать с осторожностью. [7] За годы правления Сталина ВВП на душу населения в среднем рос на 4,29 %, а при Путине на 6,54 % с 2000 по 2008 и с 2012 по 2013 года.[8] Вот перечни построенного при Сталине:

Крупные российские проекты (Иосиф Сталин, 1924-1934)

Крупные российские проекты (Иосиф Сталин, 1934-1941)

Крупные российские проекты (Иосиф Сталин, 1941-1946)

Крупные российские проекты (Иосиф Сталин, 1946-1953)

Эти списки пока менее полны, чем списки современных строек, но, тем не менее, их уже вполне достаточно для сравнения масштабов. При Путине в целом строится не меньше, чем при Сталине, и тоже очень много грандиозных по масштабу проектов, равно как и проектов, начатых с нуля на новом месте.

Между тем, мифом является утверждение о том, что в советский период экономику и промышленность пришлось создавать практически на голом месте. Российская Империя весьма активно развивала промышленное производство и делала огромные вложения в строительство инфраструктуры. Вот неполные списки построенного только на рубеже XIX—XX веков:

Крупные российские проекты (Николай II, 1894-1906)

Крупные российские проекты (Николай II, 1906-1917)

В частности, масштабный рост железнодорожной сети при последних русских царях, строительство Транссиба и прочих магистралей (связавших огромную страну воедино), военные заводы Российской империи, строительство первых крупных электростанций, развитие университетов и технического образования — без всего этого сталинская индустриализация была бы невозможна. Точно так же, как и современные достижения были бы невозможны без созданного в советское время. Причём в разные эпохи решались несколько разные задачи, и решение одних было необходимо для того, чтобы приступить к полномасштабному решению других. Так, при царях строилось заметно больше железных дорог, чем при СССР, в советское время строилось больше машиностроительных заводов и электростанций, а в наше время строится больше жилья и небоскрёбов, чем при СССР, а также гораздо больше крупных мостов и объездных дорог (ввод энергообъектов при этом на уровне, близком к 1985 году [9]).

А сколько всего закрывается и разрушается?

Скрытый текст

Основная статья: Агитки:Список уничтоженных при Путине предприятий

Итак, в России действительно строится и открывается очень много крупных предприятий и объектов инфраструктуры. Но, даже смирившись с этим фактом, оппоненты в дискуссиях часто указывают на то, что якобы много предприятий закрывается и разрушается. Однако почему-то никто не может привести убедительный список подобных закрытых предприятий, сравнимый по величине с тем, что было вновь построено, расширено или модернизировано.

Некоторая попытка составить список производств, закрытых в современную эпоху (конец 1990-х — 2013 г.), была предпринята в 2011—2013 гг. на ресурсе «ЭФГ».[10] Всего в списке 62 предприятия, как крупных по размеру, так и не очень. Однако если разобраться с этим списком внимательнее, то выясняется следующее:

Более половины предприятий из списка (37 из 62) по состоянию на 2016 г. продолжали работать в том или ином виде, пережив сложности, а иногда и банкротство с последующей сменой собственников и юридического лица. Многие предприятия при этом сильно потеряли в масштабе, однако некоторые с успехом прошли процедуры оздоровления и реорганизации, или получили новые заказы. Так, Морской завод в Кронштадте, Балтийский завод в Петербурге и Ижмаш в Ижевске продолжают успешно работать (Морзавод и Балтзавод получили новые заказы, Ижмаш прошел финансовое оздоровление и стал частью концерна «Калашников»).

Небольшая часть указанных предприятий (2 из 62) была закрыта уже в 1990-е годы, однако ещё больше (20 из 62) катастрофически сократили своё производство уже в 1990-е, в результате чего к 2000-м годам подошли в весьма плачевном состоянии, с чем было уже крайне сложно что-то сделать на тот момент.

Иногда говорят о разрушении производства на основании резкого сокращения числа работников на нём или на основании ликвидации какого-то давно используемого оборудования, однако это вовсе не обязательно соответствует истине. При использовании современного оборудования и современных технологических процессов то количество рабочей силы, которое было характерно для заводов советских времён, становится зачастую крайне избыточным. Кроме того, в советское время крупные предприятия часто представляли собою не просто производства полного цикла, но и имели большой штат сотрудников, которые занимались готовкой, уборкой, организацией отдыха, строительством и т. д. — теперь же для решения таких не связанных непосредственно с производством задач зачастую выгоднее привлекать сторонних исполнителей, а вместо производств полного цикла иногда бывает выгоднее закупать какие-то компоненты и материалы у других производителей.

В целом, по имеющимся данным, масштабы закрытия и банкротства промышленных предприятий, особенно крупных, после 2000 года невелики — они с лихвой покрываются введенными в строй новыми предприятиями, либо компенсируются расширением производства и модернизацией старых. На данный момент существует лишь несколько относительно крупных отраслей, где произошедшее в 1990-х падение производства не было полностью или почти полностью скомпенсировано ростом в 2000-е и в начале 2010-х — это, например, станкостроение, текстильная промышленность, отчасти — приборостроение.

https://nasha-strana.info/archives/15751

Цитата

Малый бизнес потихоньку загибается. Спроса нет ни на товары, ни на услуги. Даже снижение налогов не слишком помогает.

Малый бизнес инертный, не выживут одни, их место займут другие.

Edited by Verchi
  • Like 1

Не занимают, увы... Я не умею смотреть глобально, только по своему региону. Хотя откуда у нас взяться производствам, когда дешевле качать нефть, газ и рубить лес. Не развивая, кстати, эти сферы.

• Upvote 3

Posted (edited)
15 минут назад, Надежда 0201 сказал:

Не занимают, увы...

Конкретно о чем вы говорите?

Цитата

Я не умею смотреть глобально, только по своему региону. Хотя откуда у нас взяться производствам, когда дешевле качать нефть, газ и рубить лес. Не развивая, кстати, эти сферы.

На колу мочало :bangin:

ЭТИ сферы развиваются 

Обзор российских СПГ-проектов

В феврале 2009 г. на Сахалине состоялся запуск первого в России завода по производству сжиженного природного газа. С тех пор участники отрасли запланировали ряд новых СПГ-проектов. В данном отчете представлен обзор основных проектов.

https://www.pwc.ru/ru/publications/russian-lng-projects.html

Edited by Verchi

Posted (edited)

Так тут вся тема - на колу мочало)))). Одним всё плохо, другим - всё хорошо. А реалии ? 

Edited by Надежда 0201
  • Like 2
  • Upvote 3

4 минуты назад, Надежда 0201 сказал:

Так тут вся тема - на колу мочало)))). Одним всё плохо, другим - всё хорошо. А реалии ? 

Личное восприятие у каждого свое, но факты не хотелось бы чтобы искажали. 

• Like 1

Posted (edited)

Сходила на Сделано у нас,  посмотрела. ООО Рыбная ферма? Запущено, год запуска 2020. Пошла читать подробнее, оказывается не запущено, а только собирались запустить. Статья 2019 года. Год прошел,  ничего не изменилось.

https://ntr.city/news/society/61633/

Уральская сталь поразила,  прямо скажем,  год запуска 2016-2018. Серьезно? Вот прям Уралсталь запустили? Да уж,  спасибо,  не знали. ЭСПЦ модернизировали,  да,  на Уралстали,  но чтоб вот прям запустили? Ну,  нет и не будет там информации, конечно,  про мартен, копровый, АТЦ, сортовой 1 и 2 и другие цеха. 

Дальше читать не буду,  достаточно и этой информации, которая не актуальна,  к сожалению. Хотела было порадоваться за ООО Поддонсервис. Оказывается,  тоже не всё так радужно. Не свободная ниша занята,  а вытесняет  действующие производства. 

Edited by Жоржина
  • Upvote 7

47 минут назад, Надежда 0201 сказал:

Хотя откуда у нас взяться производствам,

Ну вот я работаю на самом что ни на есть производстве - ЖБИ. Взяли хороших продажников и я машины ставить не успеваю. В день от 5 до 12 двадцатитонных фур грузится. Про отпуск сказали летом забыть - самый сезон. На море вон еду с ноутбуком и гостевой дом искала с вай-фаем. Отпустили с условием, что я там буду работать. Согласилась и не жужжу, потому что платят и платят хорошо.

По поводу нет работы. Нисколько не примеряя белое пальто, но, твою мать, я в инвалидном кресле работала и подрабатывала. Хоть 300 рублей клиент платил за машину, при минимальной таксе 500 рублей, брала все. 

• Like 4
  • Upvote 5

Posted (edited)

Я не искажаю факты. Я их ищу в реальности. Реалии в моей области не радуют.

Личный опыт у каждого свой, в моем окружении никто без работы не сидит, все крутятся. Но мы же о глобальном? Именно развития вокруг я не вижу. Грустно, что в упадок всё приходит. Всё, что наработано не в последнее десятилетие, а гораздо раньше. Тянут до последнего. Разлив нефти недавний в том же Норильске лишнее тому подтверждение.

Edited by Надежда 0201
  • Like 1

3 часа назад, Волшебная на всю голову сказал:

Я поняла на этом этапе, что у нас с вами диалог окончен. Так что желаю счастья!

Однозначно! И вам не хворать.

3 часа назад, Verchi сказал:

У меня тоже есть такие примеры. Самый яркий - это колбасный завод в полмосковье. Рабочий выезжает на машине с прилавком в город торговать колбасой. Утром торгует, к вечеру напивается и раздает колбасу бесплатно. 

И что пропажа нескольких, пусть даже десятков, палок колбасы развалило завод? Ну смешно же. Или они его снова и снова посылали? :D

Все это от непрофессионализма. Если хозяин сам не может управлять, то пусть нанимает нормальные кадры, которые могут. И платит соответственно. 

• Like 4
  • Upvote 1

Posted (edited)
5 часов назад, Йожик сказал:

Однозначно! И вам не хворать.

И что пропажа нескольких, пусть даже десятков, палок колбасы развалило завод? Ну смешно же. Или они его снова и снова посылали? :D

Такой был не один. На производстве тоже случаи были, коньяк, который должен был идти в колбасу браушвейгскую выпивали.  Какие то мутили трубочки под одеждой, чтобы в камеру не видно было.

Это просто небольшой пример того, что у нас люди разбалованы советской системой работы, где у всех были равные зарплаты: и у трудяги и у пьяницы.

Цитата

Все это от непрофессионализма.

Возможно. Это были 90-е еще, тогда все только учились управлять.

Цитата

Если хозяин сам не может управлять, то пусть нанимает нормальные кадры, которые могут. И платит соответственно. 

Рентабельность может и не позволить нанять нормальные кадры. Кроме того, стоимость кадров не  гарантирует их качества. Сколько на ВАЗе сменилось руководителей? Даже иностранцы были, и только последний оживил завод и сам автомобиль.

Edited by Verchi

Я сейчас чуть со стула не упала. Американские и европейские миллионеры попросили повысить им налоги, чтоб помочь в борьбе с ковидом. :lol:

А наши выпросили льгот себе, чтоб по меньше платить)))) 

• Like 2
  • Thanks 1