Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Азучена

Cахарный диабет у взрослых и детей. Повышение сахара в крови

Recommended Posts

Вот, надо есть не часто. А то мне наш усть- куломский эндокриннолог говорит: есть часто, 5- 6 раз в день. Это что, мне от стола не отходить?. Да и поджелудочную дёргать целый день? 

Я ем три, иногда два раза в день, очень много, по сравнению с прежними, "додиагнозными" временами, пью жидкости. 

Ещё до больниц я решила попробовать прерывистое голодание. Мне не было так плохо давно, меня начало потряхивать, голова заболела, и сухость страшная во рту. На третий день я прекратила эксперимент, испугалась. Хотя я с тех пор, как стала контролировать питание и пить таблетки, могу спокойно не есть полноценно с утра, а раньше мне было плохо с сахаром 4,5 и чуть выше 5.

В общем, да, если не ныть и не жалеть, что теперь нельзя торт съесть, то всё хорошо. Единственное, что хотелось изменить- не надо было прятать голову в песок, когда были первые звоночки. Может, всё и было б не так жёстко и не маячила бы сейчас передо мной перспектива стать инвалидом, у меня очень сильно страдают ступни, сейчас, на фоне ковида, всё в трещинах, кровь даже выходит, крем не помогает, даже пальцы сухие, кожа сухая местами как чешуя. 

Я надеюсь только на то, что придёт опять в норму. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Комячка сказал:

ем три, иногда два раза в день,

Сейчас эндокринологи так и советуют. Три раза и без перекусов. Заметила, что без мяса я голодная и нехорошо себя чувствую. Впрочем, свежие фрукты и овощи должны быть. 

6 минут назад, Комячка сказал:

нельзя торт съесть

Почему? Пеките из миндальной муки и ешьте. Это очень вкусно. Можно печь в духовке, можно в микроволновке.  Можно шарлотку. 

Я жалею, что тогда не знала то, что знаю сейчас по питанию.

Сахар измеряю каждый день и раз-два в месяц делаю гликемический профиль, каждые 3 месяца - гликированный гемоглобин. 

10 минут назад, Комячка сказал:

меня очень сильно страдают ступни, сейчас, на фоне ковида, всё в трещинах, кровь даже выходит, крем не помогает, даже пальцы сухие, кожа сухая местами как чешуя. 

Где-то в ветке про уход за руками и ногами я давала рецепт крема. Попробуйте. Очень хорошо помогает. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сентябре наш районный эндокриннолог опять сказал, что 5- 6 раз день надо есть. Я ей возразила, она мне ещё сказала, что нельзя быть голодной, что ещё надо есть всё, только немного. В общем, мы остались каждый при своём мнении. 

Торт я имела ввиду обычный.

Я уже не хочу, за эти годы я уже не хочу ничего из вредных продуктов, какое- то равнодушие к ним, до ковида попробовала халву, по которой я с ума сходила, и то ли вкус у меня изменился, то ли  так всегда было, но конкретная гадость, даже не могу объяснить вкус. Противно. И так на всё продукты, которые я так любила. Чай пью пустой, просто вкусные чаи покупаю. Раньше с печеньками пила, с конфетами, вареньями, а сейчас просто чай, наслаждаюсь каждым глотком и книгой. 

Болят именно ступни, очень подошва горит, мажу охлаждающим кремом, но трещины и много не мажу, чтобы в раны не попало. 

Попробую посмотреть рецепт, так до ковида пользовалась кремом с мочевиной, очень хорошо увлажнял и мало было сухих бляшек, сейчас не помогает. Сегодня увидела на колене трещину, и сухую бляшку. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Комячка сказал:

Сегодня увидела на колене трещину, и сухую бляшку. 

Какой сахар сейчас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Комячка сказал:

Попробую посмотреть рецепт, так до ковида пользовалась кремом с мочевиной, очень хорошо увлажнял и мало было сухих бляшек, сейчас не помогает.

Для ног попробуйте ванночки с картофельным крахмалом. Я покупаю крахмал в магазине, высыпаю его на пол тазика тёплой воды и держу там ноги минут 20, затем смазываю ступни жирным кремом. Мне помогает от трещин на ногах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Комячка сказал:

11, на фоне жесточайшей диеты. И метформин 1000 мг два раза в день. 

Пока не снизится, так и будет :(

Не назначал врач еще лекарство? Не знаю, диабетон или что-то еще?

Может, напишите рацион? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, к эндокринологу сейчас не попасть, а терапевт сказала, что постковидные осложнения. Сахар будет так прыгать, пока организм не войдёт в норму после лечения гормонами. 

С утра я яичницу поела( из одного яйца),отварную курицу- небольшой кусок и чай. В обед борщ, небольшую порцию салата- сырые капуста, свёкла, морковь, лук зелёный, огурец, вечером горбуша запечённая и опять салат, только на этот раз уже просто огурец+ помидор. И всё, перед сном яблоко, и то половина. Боюсь есть что-то либо, вчера съела кусок чёрного хлеба с жаренным салом, муж так ел всё это вкусно, сахар был 13,4, сердце где-то то в горле было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Комячка сказал:

Сахар будет так прыгать, пока организм не войдёт в норму после лечения гормонами. 

Вам надо найти хотя бы платного эндокринолога. Вряд ли у диабетика он сам придет в норму, тем более пошли осложнения. Надо организму помогать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это только в ехать в Сыктывкар, а пока сил нет ни на что. В район не поеду, если она мне про режим пищи такое говорит, то наверняка не поможет с ногами. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

Мне даже картошка кажется ужасно сладкой. 

Это сейчас сорта картошки такие. Не знаю, с чем ее скрещивают, но она реально сладкая. Второй год такое замечаю и не только я. 

1 час назад, Эмбер сказал:

Есть замечательные сахарозаменители. Мой любимый с айхерба стевиозид,

Я еще к стевиозиду подсластитель Milford добавила. Он вкус кофе совсем не меняет. Я хоть и привыкла ко вкусу стевиозида, но вкус кофе он убивал... А тут 3 таблеточки (отличный дозатор у него) на чашку в день и ничего страшного, что лактозу содержит.

ru_pim_97450001003_01.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Комячка сказал:

11, на фоне жесточайшей диеты. И метформин 1000 мг два раза в день. 

Почему вы инсулин не колете? Почему все так боятся его колоть? Я каждый день колю пролонгированный и, если придется, то еще и подкалывать буду короткий. Это лучше, чем с утра у тебя сахар 11!!!

Эндокринолог мне сказала сахар так измерять: натощак, поела и через 2 часа снова померить. В идеале через 2 часа после еды сахар не должен быть больше 10, а у почти здоровых - не больше 8. Три раза поела - три раза померила. С этими цифрами к врачу пришла.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Комячка сказал:

11, на фоне жесточайшей диеты. И метформин 1000 мг два раза в день. 

Поэтому я так и высказывалась против бездумного лечения гормонами ковида, особенно на всякий случай всем подряд. Это должно быть только при тяжелых случаях. Иначе мы имеем вот такие проблемы с сахаром, а осложнения от высоких сахаров могут быть очень и очень серьезными - и с конечностями и с глазами (насмотрелась я в глазном отделении на это), полинейропатия.  

И при таком сахаре метформина явно недостаточно. Для снижения сахара возможно придется некоторое время инсулин поколоть. Или вам кололи в больнице? Но назначать конечно должен врач. Может к платному эндокринологу попасть?

1 час назад, Альтер Эго сказал:

Почему все так боятся его колоть?

Надо понимать сколько того инсулина уколоть, чтобы сахар сильно не упал. Плюс страх видимо у людей - начну колоть и придется всю оставшуюся жизнь колоть. 

1 час назад, Альтер Эго сказал:

Эндокринолог мне сказала сахар так измерять: натощак, поела и через 2 часа снова померить. В идеале через 2 часа после еды сахар не должен быть больше 10, а у почти здоровых - не больше 8. Три раза поела - три раза померила. С этими цифрами к врачу пришла.

У меня после еды сахар то как раз снижается, у меня утром натощак цифры могут подниматься. Пока выкручиваюсь - глюкофаж-лонг вечером пью, а утром Сиофор. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:
4 часа назад, Альтер Эго сказал:

Почему все так боятся его колоть?

Надо понимать сколько того инсулина уколоть, чтобы сахар сильно не упал. Плюс страх видимо у людей - начну колоть и придется всю оставшуюся жизнь колоть. 

Вот именно этого и страшусь.

Кто, нет не так: КТО подбирает пациентам дозу?
Ни разу не предложили лечь на обследование, просто причину выяснить какой орган даёт сбой: щитовидка, поджелудочная, печень?

Нужны тогда препараты, поддерживающие (заметьте не пишу излечивающие) этот орган. 

Меня поставили на очередь больше года назад на дневной стационар, капельницы хоть поделать, кое - какие исследования (мои фантазии) пройти. Но не случилось, отчасти и из-за ковида (чтоб он сдох). 

А так да, где гарантия, что не правильная доза не навредит? Кто будет ответственен за это? Мой организм не поле для экспериментов. И рассказы моих родных и знакомых о не решении проблемы прыгающего сахара, тому доказательства. Прыгает до 20 и опускается до 2. И эти все мои знакомые не маргиналы, вполне себе разумные люди, с давно подобранными дозами. 

И диета особо не важна. Вернее -- важна, но употребление чего нибудь сладкого критично не влияет ( у меня так) на показатель, как губительно влияют стрессовые ситуации (у меня так).

А ещё, сахар в крови здорово снижается крепким алкоголем. Доцент подтвердил, опыт доказал. Но я вам этого не говорила.


 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Кто, нет не так: КТО подбирает пациентам дозу?

Понятие не имею как это можно организовать. Тем более инсулин для диабета 2 типа  - это временное снижение сахара. А потом что? Надо принимать таблетки и не метформин. А так сахар будет скакать туда-сюда и это еще хуже, чем просто 11-12. 

У меня диплом врача есть, но я понятие не имею как надо инсулин рассчитывать. Я конечно в курсе про короткий инсулин, пролонгированный, хлебные единицы, но на этом все. Это нужно реально погружение и изучение предмета. А экспериментировать на себе - это можно так доэкспериметироваться. 

10 минут назад, Хельга Мариам сказал:

И диета особо не важна. Вернее -- важна, но употребление чего нибудь сладкого критично не влияе

При высоких цифрах диета нужна конечно, но она точно не спасет. Кстати не забываем такой момент, что ночью печень гликоген вырабатывает и поэтому утром может сахар повышаться, хотя в течении дня и после еды быть даже в рамках нормы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хельга Мариам сказал:

КТО подбирает пациентам дозу?

Раньше это делали только в больнице. При постоянной проверке сахара. Инсулин - это серьёзно. 

Вот дополнительные таблетки можно просто по назначению врача дома пить. Плюс я периодически пропиваю тиоктацид (раз в полгода). Лучше капельницу, но у меня очень плохие вены, попадают с 5го раза. 

1 час назад, Хельга Мариам сказал:

сахар в крови здорово снижается крепким алкоголем.

Что чревато гипогликемией. Катастрофа для сосудов.

Жаль, что из-за проклятого ковида мы фактически остались без врачебной помощи.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Комячка сказал:

свёкла, морковь ... яблоко ... помидор

Я бы убрала эти продукты, у них высокий ГИ. Вместо них лучше ввести в рацион листовую зелень, брокколи, цветную капусту, цукини. Паслёновые во время обострений нужно убирать, они перегружают поджелудочную железу.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.10.2021 в 08:25, Крепкий орешек сказал:

вот она и сказала что у меня преддиабет,  нужно соблюдать диету,  отказ от мучного,  крахмалистого и ещё чего-то,  со страху не запомнила. 

Если вам поможет мой опыт.

 Не паниковать. Когда терапевт в 4-й раз молча подшила мой сахар в карточку, а к эндокринологу у нас на козе не подъедешь  я развернулась и начала поиски врача.

Скрытый текст

 

Нашла. если кого из краснодарцев заинтересует частный врач-эндокринолог могу скинуть в личку координаты. 

За 8 месяцев она привела мой вес сахар и состояние моего организма почти в норму и мы работаем дальше. потому что эндокринолог он не только про сахар и щитовидку. 

Причем я уверена что она не назначит мне ничего лишнего, потому что по этому же адресу были отправлены и несколько моих знакомых и родственников разного возраста. и если моей родственнице после обследования было сказано что у вас все в норме как у космонавта, то от меня она не отстает и настаивает если видит что вот это у меня действительно есть. как например она очень настаивала  пройти полную десинтометрию а я пол года отбрыкивалась. а когда прошла то обнаружилось что не начальная стадия а уже во всю цветущая стадия остеопороза. 

 

Вкратце ее рекомендации.

1) Режим питания. дробное питание с интервалом 3-4 часа.  (объясняю почему. Дробное питание  лучше способствует снижению веса, об этом могу подробнее потом написать. В норме у каждого человека после приема пищи уровень сахара поднимается. До приема пищи он например будет 5,4 через 2 часа после еды он должен показать увеличение на 2 единицы(это уже  с уменьшением, так сказать остаток того что не погасилось) .  Если больше или значительно больше значит ваш организм не справляется.

2) Продукты: исключить рис, картошку, все мучное и сдобное, молоко. Дрожжевое.  Сладости. Фрукты в первой половине дня небольшой фрукт грамм около 100. - считать клетчаткой. 

3 основных приема пищи и 2 перекуса. если 5 раз много то 4. Я вот 5 раз не ем. у меня получается что мне 4 раза хватает. 3 основных приема пищи и 1 перекус. 

3) Баланс КБЖУ (клетчатка-белки-жиры-углеводы. (от меня мое мнение. Для вас теперь еда не блюдо или рецепт а баланс беков-жиров-углеводов-клетчатки. и уже из разрешенного количества можете изобретать свои рецепты и блюда. а они у вас появятся опытным путем. режим сам выработается).

 4) Много ходить. В идеале если у вас есть возможность после приема пищи надо походить. - Так сжигается сахар и улучшается метаболизм.

5) питьевой режим. До 2-х литров. можно меньше пить чистую фильтрованную воду.

6)  Лечение. Одинаковой схемы не будет у каждого свое. Я начинала с препаратов Глюкофаж лонг, берлитион, витамина Д3, потом берлитион отменили и дозировка глюкофаж лонг постоянно менялась. потом перевели на глюкофаж, сейчас принимаю сиофор. и время приема лекарства тоже изменилось.начала я пила лекарство после ужина, потом в 21.00. 

Добавлю.

7) Чтобы похудеть я считала калории.  Все вышеперечисленное но по калориям для меня должно было выходить 1300-1200 ккал. Тогда я худею. 

В воскресенье  на прием к врачу. Опять поеду с графиком "8 полосок" и результатами десинтометрии и уверена назначение поменяется. . 

Во время приема врач дотошно выпытывает что меня беспокоит, и когда говорю ну это наверное не к вам ее ответ: Вы говорите а я сама решу к о мне это или не ко мне. И еще она все время измеряет  мой рост вес осматривает кожу и замеряет объем талии ( эндокринологу главное избавить пациента от висцерального жира).

В 21.10.2021 в 08:25, Крепкий орешек сказал:

сразу сварила пустой гречки, на обед.  Буду приводить себя в норму! 

Уже ошибка. Гречка это все таки углевод. если уж гречка (100г каши норма на 1 порцию приема пищи медленных углеводов) то к ней надо было 120-150г. салата из сырых овощей положить ( если яблоко то ложечку салата и небольшое яблоко. фрукты тоже считаем как клетчатку и не все едим. виноград бананы дыни например нельзя. и кусочек белка (яйцо, кусок отварного мяса или рыбы). 

Вы страдаете болезненным аппетитом? Это показатель. Знаете как избегать голода при диабете 2 типа? 

Баланс КБЖУ. Вы должны потреблять достаточное количество белка. если кому пригодится мой опыт. Иногда когда я чувствую что у меня начинается болезненный голод и вот прям бы сейчас съела и то и это  и вот это (называю это "жор напал", то я для таких случаев держу в морозилке креветок. Креветки - белок плюс салат из сырых овощей (огурец, капуста. Отварила хорошую такую порцию креветок (рыба и куриное мясо отварное тоже подойдут  и поела их вволю с огурчиком или капустным салатиком. 

Это ужин. Если вдруг вас пробил аппетит перед сном то тоже за пару часов до сна можете съесть немного белка это может быть например грамм 30-50 творога растертого с укропчиком огурчиком. или кусочек куриной грудки кусочек рыбки с тем же салатиком из огурца и капусты. немного. кусочек белка пара ложек салата. Но ничего мучного. Никаких каш.

 Примерная схема моего питания. Моя тарелка: белок 80-100г-медленноусвояемый углевод- 100г.-клетчатка.(сырые овощи , разрешенные фрукты- 120-150г.)

Белок: мясо нежирное, рыба, яйца, творог, креветки.

Клетчатка: сырые овощи 

Медленные углеводы: те же овощи но тушеные, каши чаще всего гречка, зеленая гречка, перловка, пшено, булгур. Красная фасоль. тушеные овощи (не перетушить), 

Напитки: чай, цикорий. К ним в прикуску орехи: грецкие, миндаль не более 5-6 зернышек миндаля или 3 орешка за раз. Чернослив курага не более 3х штук за раз. Врач разрешила еще мармелад и зефир. Но я это ем очень редко. Пол зефиринки за раз.

Хлеб  бездрожжевой черный или цельнозерновой. Доза - учитывается в норме медленные углеводы. то есть либо каша, либо овощи либо хлеб. Либо хоть все 3 вместе но порция не более 100 грамм. 

Первые блюда готовлю борщ, Тарелка борща с кусочком черного бездрожжевого хлеба считается как медленный углевод. 

Мои допустимые нарушения (только мои, проверялось глюкометром,  у каждого человека свои).

 Я допускаю немного риса в мясном фарше например когда готовлю голубцы или тефтели или суп. Но никогда плов или гарнир или роллы. Картошка в супе, ухе или борще. Иногда 1-картофелина вес не более 100г. в готовом виде в первой половине дня (не на ужин) в мундире или запеченная в духовке но не пюре или жареная.

Иногда готовлю на завтрак овсяноблин или овсяноблин по мотивам корейских блинчиков. Допускаю добавление муки в сырники. Иногда (100г. в отварном виде) макарон из цельнозерновой муки но всегда с клетчаткой. то есть не голые макароны а с салатом. 

И конечно все эти "иногда" нельзя скапливать в один день. Если нарушил то в чем то одном. 

Могу съесть ложечку меда или одну хорошую шоколадную конфету или пару-тройку желейных конфет типа "веселой пчелки" к чаю. Или дольку хорошего шоколада. Или пол зефиринки. Но немного и иногда. Считаю что это полезнее всяких подсластителей. Если ищете сладости с подсластителями берите только те которые с изомальтом. 

А так в основном черный или зеленый чай пью вприкуску с орехами. Мне нравится миндаль.

Иногда и очень редко могу съесть пирожок типа кутаба (пресное тесто зелень сыр но это  будет один пирожок, как отдельный прием пищи). Обязательно с салатом  или просто вприкуску с огурцом и до обеда. Могу опять же иногда съесть 5-6 пельменей но всегда с порцией салата из сырых овощей. 

 

 

 

Изменено пользователем Милада
  • Нравится 3
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Милада сказал:

Если ищете сладости с подсластителями берите только те которые с изомальтом. 

Совершенно не согласна. Дам ссылку на статью, там интересен комментарий президента Российской диабетической ассоциации Михаила Богомолова:

Наиболее оптимальными мне кажутся стевиозиды. Они бывают нескольких видов, но лучшие качества у ребаудиозида А. Его выпускают в разных странах и под разными фирменными названиями. Но он далеко не самый дешевый.

Конечно, у нас не самая дешевая болезнь.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Комячка сказал:

чень сильно страдают ступни, сейчас, на фоне ковида, всё в трещинах, кровь даже выходит, крем не помогает, даже пальцы сухие, кожа сухая местами как чешуя.

Делайте ножные ванночки мыльно-содовые и смазывайте ступни смесью: глицерин-уксус. Покупаете в аптеке бутылочку глицерина доливаете в нее уксус 9%. И этой смесью после ванночки смазываете ступню на ночь и в носочек. Утром можете мазать ноги любым кремом, пятки будут как у младенца.

 

10 минут назад, Эмбер сказал:

Наиболее оптимальными мне кажутся стевиозиды.

Я пробовала и выбросила. Мне, как говорят не зашло. Поэтому для себя решила. лучше вообще откажусь от сладостей. Да мне и не хочется. Я как то раз для эксперимента купила пирожное наполеон, чтобы просто проверить. ну и после него через два часа измерила сахар, а он у меня аж 12.  сижу потом и думаю. Ну вот зачем. я же даже и не хотела его. Просто интересно было насколько сахар поднимется. Видимо отвыкла. Мне чай с парой черносливин вполне заменяет чай с конфетами. И то не всегда, а  так изредка.

Цитата

Конечно, у нас не самая дешевая болезнь.

Это уж точно. 

Изменено пользователем Милада
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Милада сказал:

Мне чай с парой черносливин вполне заменяет чай с конфетами. И то не всегда, а  так изредка.

Мне тоже. От сладкого отвыкаешь. 

55 минут назад, Милада сказал:

Я как то раз для эксперимента купила пирожное наполеон, чтобы просто проверить. ну и после него через два часа измерила сахар, а он у меня аж 12.  сижу потом и думаю. Ну вот зачем. я же даже и не хотела его. Просто интересно было насколько сахар поднимется

Я тоже считаю, что не стоит оно того, чтоб здоровье портить. Сейчас даже не хочется, смотрю на все эти пирожные как на муляжи. 

Почему предпочтительнее бездрожжевой хлеб? Что не так с дрожжами? Я на муку обращаю внимание.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Эмбер сказал:

Почему предпочтительнее бездрожжевой хлеб? Что не так с дрожжами? Я на муку обращаю внимание.

Ну я так сразу и не отвечу чем. считается что на закваске хлеб полезнее. В тесте на природной закваске бактерии осуществляют молочнокислое брожение, восстанавливая микрофлору организма человека. Пекарские дрожжи осуществляют спиртовое брожение, нарушая кисло-щелочной баланс кишечника, возникает изжога.

Я просто изучала на себе. Это когда только искала от чего у меня поднимается сахар. Когда только подбирала продукты вела пищевой дневник и отслеживала после чего у меня сахар поднимается. Столько полосок поначалу истратила. Все было интересно что мне можно, что нельзя. 

 Я там забыла наверное указать почему именно такой хлеб ем. Просто автоматом написала что я ем. из своего опыта. 

Я долго подбирала мне комфортными оказались 2 сорта хлеба. Первый  похож по вкусу на бородинский только без отрубей и сахара,  на закваске. И в другой пекарне подовый цельнозерновой хлеб на натуральной закваске. Как только начинаю есть что либо на дрожжах ,тут же получаю изжогу и воспаление кишечника в подарок. 

Так что если вы переносите черный хлеб с отрубями и на дрожжах  (отруби очень полезно есть диабетикам) то так и ешьте. Белый хлеб категорически нельзя.  С отрубями черный можно, еще кажется Дарницкий выпекается без сахара. А вот я хлеб с отрубями есть не могу. Ощущение что я наелась битого стекла. 

Еще могу съесть бездорожжевой лаваш. Когда то даже пробовала его сама печь из цельнозерновой муки. ну скажем так  - на любителя или надо привыкнуть. Вот завтра в гости поеду, знаю что у них рядом такой хлеб не продают поэтому либо с собой возьму либо куплю в ближайшем магазине возле них бездрожжевой лаваш. Как разовая акция пройдет. 

Хлеба у меня в рационе мало. Обычно  буханочки ( у нее вес примерно 340 гр).дня на 4 хватает. 

Про тестирование продуктов. Муж моей подруги (тоже диабетик 2 типа со стажем) даже на адыгейский сыр реагирует. Может есть только от одного производителя. 

 

Изменено пользователем Милада
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Милада сказал:

Про тестирование продуктов. муж моей подруги (тоже диабетик 2 типа со стажем) даже на адыгейский сыр реагирует. Может есть только от одного производителя. 

Значит какая-то там добавка, что нам нельзя :( Надежнее всего, готовить самой. Можно и сыр адыгейский, но где взять настоящее молоко. Это не вопрос, так рассуждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Эмбер сказал:

но где взять настоящее молоко. Это не вопрос, так рассуждение.

Да мы тоже решили что у разных производителей видимо рецептура приготовления различается. 

 По поводу готовить самому. Этот сыр который подходит как раз не промышленного производства. Мелкая частная фирма делающая сыры, масло. А натуральное молоко у нас продают прямо из бочки фермеры. Если не подорожало то 55 р. литр. жирность 4-4,5%.

Вспомнила еще из своего опыта. У меня всегда дома есть чай из стручков фасоли и листа черники. Я иногда его завариваю. Когда чувствую что  сахарок повысился. Он немного снижает сахар. 

19 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

У меня после еды сахар то как раз снижается, у меня утром натощак цифры могут подниматься.

Вот поэтому то эндокринологи и не рекомендуют есть 2 раза в день. Так и в кому можно впасть. У меня сахар поднимается к вечеру и приходит в норму где то часам к 2-3 м ночи. (составляю график 8 полосок в месяц. Если хотите напишу как, это меня  эндокринолог научила как в месяц использовать 8 полосок для глюкометра)

22 часа назад, Комячка сказал:

Я уже не хочу, за эти годы я уже не хочу ничего из вредных продуктов, какое- то равнодушие к ним,

В частных беседах с ровесниками: это не только у вас. Как будто кто взял и вот эту функцию: хотеть и получать удовольствие от еды раз и выключили. То что раньше приносило удовольствие, сейчас жуешь как кусок пластика. 

21 час назад, Комячка сказал:

С утра я яичницу поела( из одного яйца),отварную курицу- небольшой кусок и чай. В обед борщ, небольшую порцию салата- сырые капуста, свёкла, морковь, лук зелёный, огурец, вечером горбуша запечённая и опять салат, только на этот раз уже просто огурец+ помидор. И всё, перед сном яблоко, и то половина. Боюсь есть что-то либо, вчера съела кусок чёрного хлеба с жаренным салом, муж так ел всё это вкусно, сахар был 13,4, сердце где-то то в горле было. 

Перед сном (за пару часов до сна  лучше съесть, если появилось чувство голода,  белок + клетчатку. Я тут уже писала у меня в запасе лежат креветки. Могу съесть креветок с огурцом. Но не яблоко. Фрукты мне эндокринолог ограничила и разрешает не больше 100г. в день в первой половине дня. А от печеных яблок у меня например  сахар сразу скачет до 11. Еще допустимо взять например немного творога грамм 30-50 и сделать себе творожок с огурчиком. Чуть посолить. и пустой зеленый чай. Ну или кусочек рыбки отварной или паровой, или курица  опять же с клетчаткой типа капусты или огурца. Но не фрукты. 

Изменено пользователем Милада
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу молочное есть совсем, почему то начинают чесаться ноги, от колена до ступней и сахар подпрыгивает на одну единицу. Молоко брали у женщины, стала делать творог, думала, хоть от него не будет повышения. Нет, та же реакция. 

Хлеб я ем серый, у нас пекарня поселковая печёт, обычный, без добавок. Свежий хлеб редко, очень редко ем, только если он сразу из пекарни, горячий. 

Надеюсь, что скоро всё в норму придёт, меня вот ноги беспокоят. Теперь их надо привести в порядок, боюсь этих трещин, мало ли, инфекция какя- нибудь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×