Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Азучена

Cахарный диабет у взрослых и детей. Повышение сахара в крови

Recommended Posts

Я тоже в пятницу гипанула (наверное). Резко стало "темнеть" в глазах и наступила слабость во всём теле. Хорошо рядом оказались люди, подхватили под руку и давели до кабинета. Я сразу начала есть, но не сладкое. Был на перекус салат с копчёной курицей. Отлегло. Но состояние не понравилось категорически.
 

В 19.03.2022 в 00:58, Пламя огня сказал:

Решила немного похудеть и последние 2 месяца не ем хлеб, сладкое

Аналогично. Но картошку редко, каши ем, фрукты каждый день. Я дала себе и Богу слово, а вчера и у батюшки любимого взяла благословление (хотя он не очень одобрил, из-за диабета). Это мой пост. 
Одна конфета в неделю. 
Похудела на 1.600. По-немногу но верно. Как и планировала. 

Сахар две недели в норме здорового человека -- 5.6 и 5.8. Я счастлива!
Меряю раз в неделю натощак по воскресеньям. Из-за дороговизны полосок. Я себе внушила, что мне так удобно. Иногда, после субботнего "пищевого разврата" пугаюсь высоких показателей и ругаю себя. По-счастью это редко.
У меня всегда в сумке конфета лежит. Однажды тоже, вдали от дома заплохело от голода, у родственницы был с собой шоколад, сразу рассосала плиточку и сознание медленно стало проясняться. Противное ощущение. Не хочется повторять. 

Недавно узнала, что сахар натощак нужно мерить до чистки зубов, так как в зубной пасте тоже есть сахар и в слизистую рта он мгновенно всасывается, меняя картину анализа. Меряю так. А правильно или нет, может кто знает?

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хельга Мариам сказал:

Сахар две недели в норме здорового человека -- 5.6 и 5.8.

Норма при измерении уровня сахара в капиллярной крови - 5,5. До 6,0 - это при заборе из вены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Норма при измерении уровня сахара в капиллярной крови - 5,5. До 6,0 - это при заборе из вены.

Так. 
Мои показатели на домашнем глюкометре, то есть не профессиональном оборудовании считаю весьма примерными. То есть положительными, достойными для меня давно не бывшими. 
И если показатели ещё среди дня качнулись вниз, когда - то 10 ммоль ( и даже выше!), не удивительно что мне стало плохо. Организм же адаптировался к высоким показателям сахара в крови.

Еще хочу написать про таблетки "Галвус", я их принимала 4 месяца по рекомендации врача. Сахар понизился с 10-12 до 7-8. Сейчас такой. Не утверждаю что такой останется, может временные показатели из-за отказа от дрожжевого хлеба и резкого (для меня резкого) отказа от конфет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Хельга Мариам сказал:

Сахар понизился с 10-12

Конечно, если показатели были такими, то 5,6-5,8 - это просто прекрасные результаты!

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

это просто прекрасные результаты!

Ещё и удерживать бы их. 
Про таблетки "Галвус" не дописала. Я их не пью уже второй месяц, деньги на это кончились (не ругаемся на меня матерно, пожалуйста), жду когда мне его выдадут в поликлинике бесплатно, а не дают, злые люди.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Не утверждаю что такой останется, может временные показатели из-за отказа от дрожжевого хлеба и резкого (для меня резкого) отказа от конфет. 

Такой момент может быть. Я перешла на низкоуглеводное питание (кето не потянула, но углеводов ела в пределах 60 грамм в сутки), вначале показатели стали шикарными - 4,5-4,7, где-то год-полтора так было, а потом сахар полез вверх утром до 6,0. Поизучала, что тут ситуация может быть как с холестерином - не будешь есть, будет вырабатываться организмом самостоятельно. Так и у меня похоже печень гликоген стала вырабатывать ночью. Так что пришлось мне немного увеличить норму углеводов - порядка 100 грамм в сутки. И сахар снизился.

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Такой момент может быть.

Так и я думаю.

На любое изменение рациона организм реагирует. От отказа каких либо продуктов так же.
И организмы у всех разные.

Я вот тоже забоялась на точное Кето садится. Отказ от слишком многих (любимых, в том числе. Таких как каши, фрукты) продуктов, лень и недоверчивость к новому меня пока не сподвигло на эту диету. И здесь читала, что эндокринологи кому то запрещали категорически.
Наверно знают, что -то, нам неведомое.

А мясо я люблю и оно есть практически каждый день на столе. Рыбу тоже люблю, сало, капусту тоже (но, господа, не каждый же день!).

А уж как я люблю хлеб! Наверное, никто не любит его больше меня! :D

Изменено пользователем Хельга Мариам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Хельга Мариам сказал:

А мясо я люблю и оно есть практически каждый день на столе. Рыбу тоже люблю, сало, капусту тоже (но, господа, не каждый же день!).

Да, хотя фрукты не особо люблю, но полностью исключить из рациона не считаю полезным и правильным. Хотя на самом деле 100 грамм углеводов в день - это совсем немного.

И такая ваша реакция на исключение вами из рациона хлеб и конфеты - вероятно вы сахара употребляли весьма прилично на самом деле и тут раз и резкое снижение количество сахара. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сахар высокий и от нервозности. И хотя не могу похвалиться штилем в своей жизни, но и сахар исчез, да. 
Две недели диеты диабетической в санатории не дали мне снижения ощутимого.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Две недели диеты диабетической в санатории не дали мне снижения ощутимого

Классическая схема диетического питания при сахарном диабете мне категорически не подходила - была всегда голодной, не хватала вкуса. И только хуже - срываешься потому что. И эти качели туда-сюда. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, сегодня на работе коллега с огромной печалью сообщил о своём диагнозе -- диабет. Даже панически высказался: -- всё, конец мне!
Я сегодня психотерапевт. 
Жена у него очень хорошая, и он замечательный человек. И с ним и с ней по телефону поговорила, что знала -- рассказала. Первый шаг в лечении (а не излечивании) диабета, это принятие своего диагноза. Вот он у тебя есть, надо принимать лекарство, соблюдать диету, гигиену и не нервничать. 
Сахар у него по биохимии 15. А дома своим померил глюкометром вечером вообще 20! Есть в знакомых эндокринолог, лечение назначила, "Галвус", начал принимать и она отменила ему препарат от давления, который повышает сахар, Тенорик (поправила) называется. 
Сейчас устаканится в голове у человека, пройдет страх первый, дополнительные анализы сдаст и питание наладит. Всё хорошо будет. 

Изменено пользователем Хельга Мариам
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свой диабет не могла принять полгода. Вот так. Нет у меня его и пофиг мне на ваши анализы и показатели, на все диеты и ограничения. :D

Как он с сахаром 20 жил? У меня, когда сахар был 24, то помутнение зрения сильное было. Большие предметы (стол, стул, стенка) видела как в туманной дымке,  как в пелене, едва очертания предметов  видела, мелкие предметы не видела, читать не могла даже в очках. Думала, что ослепла. 

Изменено пользователем Пламя огня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.03.2022 в 11:04, Хельга Мариам сказал:

Сахар у него по биохимии 15.

Легко снижается низкоуглеводным питанием. Я так как ушла от преддиабета, так и нет желания возвращаться к нему. СД2 - это наеденный диабет, как ни крути. В отличие от СД1, который имеет аутоиммунный характер, а что заставляет организм атакавоть бета-клетки поджелудочной железы - до сих пор науке неизвестно.

Бояться не надо, как и бездумно пить лекарства. Но проще да, пить таблетки и есть все подряд. Не рассосется, только усугубится. Это очень коварная болезнь, симптомов не имеет, а бьет по основанию здоровья. Инсулин вообще ж катаболический гормон, на котором растет всякая нечисть в организме.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Rimini сказал:

СД2 - это наеденный диабет

Не соглашусь. Кто-то наедает и потом легко сбрасывает диетой. У нас в роду у многих одна схема - удаление желчного, потом диабет. Видимо, какой-то сбой наследственный. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Rimini сказал:

СД2 - это наеденный диабет, как ни крути.

У меня диабет 2-го типа развился после приступа острого панкреатита. Приступ спровоцировала съеденная очень жирная рыба. Так что получается одноразово наеденный. Даже так может выйти.

И я очень долго об этом не знала, слабость и плохое самочувствие списывала на усталость и переутомление. Боли в ногах на наследственный артрит. С болями в ногах и пошла к врачу, а оказывается нейропатия пышным цветом цвела. :( 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эмбер сказал:

удаление желчного, потом диабет.

Да, 2-ой тип часто бывает из-за сбоя органов-желчный-поджелудочная.

Мне трудно было поверить, что я несколько лет болела, пока это не обнаружилось. Спасло то, что не люблю хлебо-булочные изделия, сласти и рис с макаронами. Но ведь фрукты трескала. Люблю фрукты и это самое для меня сложное их ограничивать.

Постоянно принимаю Дибикор, Субетту, курсами Тиогамму (раньше Берлитион, но стало жутко тошнить) и Сиофор. Читала, что Глюкофаж лучше, но как назначили так и принимаю, по накатанной. И все равно нейропатия дает о себе знать время от времени, значит никуда не делась.

Стала Карницетин принимать именно от нейропатии. Второй месяц пью, эффект есть.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

нейропатия

Как ты ее ощущаешь? 

13 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Тиогамму

Я на айхербе купила альфа-липоевую кислоту, то же самое, что тиоктацид. По хорошему, прокапать бы, но у меня вены очень плохие. Даже кровь сдать проблема - то вена убегает, то узлы, то прокалывают насквозь. Поэтому пью капсулы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Как ты ее ощущаешь? 

Боли, онемение, жжение. Озноб. Отвратительные ощущения. Иногда месяцами все в порядке, но при смене атмосферного давления, перехода на холодную погоду или осадки, начинается это муторное ощущение. Применяю ванночки, декспантенол, иногда меновазин. Нечасто, потому что он сушит кожу. В общем, очень неприятно. Самое интересное, что сахар под контролем и эти ощущения в ногах даже не связаны с его подъемом.

5 минут назад, Эмбер сказал:

Я на айхербе купила альфа-липоевую кислоту, то же самое, что тиоктацид. По хорошему, прокапать бы, но у меня вены очень плохие.

И у меня плохие, тонкие и скользкие. Если бы были в порядке, то я бы еще Тиосульфат натрия курсами колола. Эффект замечательный. Но вот нет.
А я и Айхербовскую пила, и нашу российскую. Тошнота изводит. Вроде, Тиогамма терпимо, ну пью, куда деваться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Тошнота изводит.

Ну про алкоголь во время лечения я не спрашиваю, и так понятно, что нельзя, но еще нельзя молочку в первой  половине дня, знаешь? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня диабет стартовал после смерти племянника. Так совпало, что перед его смертью я проходила диспансеризацию, всё было в норме, а через полтора месяца после него я упала прямо на приёме терапевта, сразу же измерили- 11. 

  Но я долго не могла принять этот диагноз, с мужем ругалась, когда он заставлял пойти на приём к эндокринологу. Пошла, когда уже было осложнение на на стопы, с тех пор вот мучаюсь. Малейшее повышение, и начинаются трещины до крови, шелушение кожи на ногах.   

   Было так обидно, я сахар не ем с рождения старшей дочери, вечно ограничивала себя во всём, мороженое не ела вообще. Потом много читала про диабет, здесь, спасибо вам, много полезной информации почерпнула. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

но еще нельзя молочку в первой  половине дня, знаешь? 

Конечно. Я вообще отказываюсь, только если суп после 16.00 то с ложечкой сметаны. И то не часто.
Плюс очень неудобно, что через полчаса после приема Тиогаммы надо поесть. Вот это самое сложное.
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Комячка сказал:

Но я долго не могла принять этот диагноз, с мужем ругалась, когда он заставлял пойти на приём 

Вот читаю про принятие и не понимаю, как это. У моей мамы был диабет и я восприняла как ожидаемое, а она долго переживала: Неужели и у тебя, пусть бы я одна и т.п. Первый мой сахар был 7. Сразу диета, потом сиофор, какие-то другие препараты были, но я от них гиповала. Остановились на глюкофаже. Обычно измеряю каждое утро. Раз в три месяца гликированный гемоглобин и еще другие показатели, чтобы уж разом, лишний раз вену не колоть. Раз в год глаза проверяю. 18 лет живу с ним.

Изменено пользователем Эмбер
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эмбер, не знаю, как объяснить. Ну вот не умещалось у меня в голове. Я реально шла с приёма и плакала, вот правда. Я всё повторяла про себя, что я ещё слишком молода, что такого со мной не может быть, я же не употребляю сахар и так далее. 

  Физическая активность всегда была очень высокой, с тремя детьми не посидишь долго, муж на вахтах. А вот и это не помогло. Потом да, пришлось скрепя сердцем пойти на приём и я сразу, прямо с приёма приехала и перестала есть то, что нельзя. И мне на удивление легко далось это. 

  Но иногда становится тоскливо, очень, понимая, что молодость, а с ней и здоровье, осталось в прошлом. Хотя, врач - эндокринолог в Кардиоцентре сказала, что если бы я изначально не ограничивала себя во многом, моё состояние было бы гораздо плачевнее. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Комячка сказал:

Но иногда становится тоскливо, очень, понимая, что молодость, а с ней и здоровье, осталось в прошлом.

У меня тоже в возрасте чуть за 40 начался. Но поскольку у мамы уже был, я спокойно восприняла и знала, что делать. Я вас уверяю, ничего не осталось в прошлом. Просто у нас еда более изысканная. :D Физнагрузка, недопущение стресов, режим. Все хорошо! Чего и всем желаю!!!

Если б не этот ковид, когда закрылись бассейн, театр и кино... От чего позитив получать?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эмбер сказал:

У меня тоже в возрасте чуть за 40 начался. Но поскольку у мамы уже был, я спокойно восприняла

В 45 обнаружили, а все завертелось раньше. Я почему так безграмотно к симптомам отнеслась, ну ни у кого из родни и знакомых не было диабета. А это же целая наука.

7 минут назад, Эмбер сказал:

Просто у нас еда более изысканная. :D

Это да. Но как у вас, девочки? С аппетитом у меня полный швах. Совсем есть не хочу. Отдаленное что-то возникает на фрукты или помидоры-огурцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×