Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Азучена

Cахарный диабет у взрослых и детей. Повышение сахара в крови

Recommended Posts

Доброе утро всем.

Ну что, вчера сахар мне передал привет, поздно вечером уже.

Пришлось вызывать скорую, глюкометр показал 12,5.

Врачи толком ничего не сказали, от госпитализации я отказалась. Велели соблюдать диету месяц, потом ещё раз сдать сахар.

Я правильно поняла, что из рациона исключается практически все, кроме овощей и мяса? Крупы тоже нельзя?

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дискорд сказал:

Я правильно поняла, что из рациона исключается практически все, кроме овощей и мяса? Крупы тоже нельзя?

Нет, крупы нельзя. И фрукты тоже. И овощи тоже крайне осторожно - свеклу нельзя к примеру, морковку тоже.

Вам нужна низкоуглеводная диета, которую в ветке Елены Наумовны мусолят. Возможно стоит к кето прицениться. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дискорд сказал:

Доброе утро всем.

Ну что, вчера сахар мне передал привет, поздно вечером уже.

Пришлось вызывать скорую, глюкометр показал 12,5.

Врачи толком ничего не сказали, от госпитализации я отказалась. Велели соблюдать диету месяц, потом ещё раз сдать сахар.

Я правильно поняла, что из рациона исключается практически все, кроме овощей и мяса? Крупы тоже нельзя?

Доброе. Смотрите низкоуглеводное питание. Если сахар 12 это капец как много. У меня 13 был когда я много углеводов ела. 

 

Нужно есть много листовой зелени, овощей - все крестоцветные и овощи растущие на поверхности земли. От них не так повышается сахар. Ну и норма белка обязательна в каждый приём пищи. Я бы ещё исключила не жирную молочку и кисломолочку. Если сметана то не ниже 20%, если творог то не меньше 9%, а лучше 18%. Что бы хотя бы снизить. 

 

И сразу вопрос - гликированый гемоглобин сдали? Если нет - то надо врача попросить назначить. Будет картина получше. И кстати Вам поставили диагноз диабет? Таблетки бесплатные дали? 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

И сразу вопрос - гликированый гемоглобин сдали?

Спасибо за развёрнутый ответ!

Нет, ничего не сдавала, и ничего не ставили. Мне велели диету соблюдать месяц, потом ещё раз сахар сдать.

Единственное, чего я опасаюсь - отягащенная наследственность. У мамы сахар до 35 поднимался. У крестного - родного маминого брата - тоже сахар был. У бабушкиной родной сестры тоже есть.

Как-то страшновато.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дискорд сказал:

Спасибо за развёрнутый ответ!

Нет, ничего не сдавала, и ничего не ставили. Мне велели диету соблюдать месяц, потом ещё раз сахар сдать.

Единственное, чего я опасаюсь - отягащенная наследственность. У мамы сахар до 35 поднимался. У крестного - родного маминого брата - тоже сахар был. У бабушкиной родной сестры тоже есть.

Как-то страшновато.

Бегом к эндокринологу! Я Вам сейчас говорю как человек, который в 2013 пустил все на самотёк, а к 2019 пришла с полинейропатией, потерей зрения на 3 единицы и диабетической катарактой. Не считая проблем с сосудами. А мне блин и рожу как диагноз ставили и вообще много чего. И лечилась я неизвестно от чего, денег на мази потратила маманегорюй. А всего лишь надо было к эндокринологу и на сахар сдать и лечение начать. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите. И это в стадии ремиссии. Последствия диабета не компенсированного. Это сейчас так, а было.... Кожа кусками слазила и постоянно мокло все. Короче бегом к эндокринологу! 

IMG_20220518_093702.jpg

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дискорд сказал:

Как-то страшновато.

Это первое время. Пройдёт. Тем более вы знаете, что возможно наследственное. 
Делайте поэтапно: анализ гликированный гемоглобин (показатель прыгающего сахара за 3 месяца), сахарную кривую (надо расшифровывать?), записываетесь после анализов к эндокринологу и начинаете пить препараты. Должны назначить выдачу бесплатно, но будьте готовы первое время покупать за свой счёт и подождать придётся пока пройдут ваши документы по всем инстанциям.
Диета важна. Но и важен психологический настрой. У меня так, по крайней мере. Нужно не нервничать -- от этого сахар сильно поднимается. Хорошая двигательная активность (у вас ведь подвижная собака (да, я за вами слежу! :D)). 
Очень много людей с диабетом, очень. К сожалению о диагнозе многие узнают случайно. Не болит, гадина такая эта болячка! Тихий убийца. 
К диабету никак нельзя относиться легкомысленно, это очень коварное заболевание. У меня вот в родне близкой не было, а у меня бахнуло.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дискорд сказал:

Пришлось вызывать скорую, глюкометр показал 12,5.

Не паникуйте, это вечерний сахар. Вам стало плохо? Зачем скорую?

Какой сахар натощак был утром? Исключайте хлеб, крупы, молочку, кроме творога и сыра, подземные овощи и фрукты.

Будете держать диету, ходить и все хорошо будет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эмбер сказал:

Не паникуйте, это вечерний сахар

Не должен сахар так повышаться даже вечером - это не совсем нормально. Через 2 часа после еды сахар не должен у здорового человека превышать отметку 10. 12 это сразу после еды? Если да, то норм. НО! Сразу после. И то врачи говорят отметка больше 11 уже не здорОво. Поэтому да- срочно гликированный гемоглобин сдавать. Ну и учитывая в анамнезе больных сд родственников, анализы на сахар каждый 3 месяца.

 

@Дискорд идите к терапевту за назначениями на анализы. Хуже уж точно не будет. 

Изменено пользователем Вереена дель Нагаль
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вереена дель Нагаль

У меня мама умерла от диабета, не стала лечиться. По горькой иронии, она была медицинской сестрой и имела все возможности для излечения.

Результатом стал отказ ног, гангрена на ноге и превращение за неделю до смерти из взрослого человека в младенца.

Поэтому, я и испугалась.

@Хельга Мариам

Да, собака у меня гипер-подвижная)). По 15-17 км в день нагуливаем.

@Эмбер

Я не ела до измерения сахара, наверное, часа 4. Неужели так подскочить мог?

Спасибо за подсказки и поддержку всем. К терапевту записалась аж на 31 мая. Раньше записи нет.

А если платно пойти к эндокринологу? Или только бесплатно нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Дискорд сказал:

Я не ела до измерения сахара, наверное, часа 4. Неужели так подскочить мог?

При диабете - да. Вечерний сахар и утренний очень высокие. Норма - до 10 в вечернее время через 2 часа после еды. Больше? Диабет и неправильная работа инсулина. Возможна инсулинрезистентность. Это можно проверить и без анализов. 

25 минут назад, Дискорд сказал:

А если платно пойти к эндокринологу? Или только бесплатно нужно?

А Вам зачем платно? 2 недели погоды не сделают. Анализы Вам терапевт назначит. Потом запишет к эндокринологу.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Не должен сахар так повышаться даже вечером - это не совсем нормально.

Это понятно, но скорая-то почему? Так плохо стало? 

27 минут назад, Дискорд сказал:

Я не ела до измерения сахара, наверное, часа 4. Неужели так подскочить мог?

Обычно падает. :g:Я не биолог и не врач. Но получается, что печень "выбросила" гликоген, который превратился в сахар. 

27 минут назад, Дискорд сказал:

если платно пойти к эндокринологу?

Можно и платно. Зависит от врача. Имеет смысл купить глюкометр и понаблюдать на тощаковым сахаром и сделать гликемический профиль за сутки. 

Добавлю. Воду пейте.

Изменено пользователем Эмбер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Это понятно, но скорая-то почему? Так плохо стало? 

У меня недавно сахар скаканул до 13. Думала сдохну. Но я то знаю - физические упражнения понижают сахар. Я собралась на улицу вышла и давай круги наматывать. А что делать то? Муж следил что б я не грохнулась на улице в обморок. 

 

Кстати хотела у @Дискорд спросить - а чем Вам сахар снизили не знаете? Пригодилось бы мне очень. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Эмбер сказал:

Это понятно, но скорая-то почему?

Было такое чувство, будто в вакуум погружаюсь. Думала, давление. Встала в туалет, и поняла, что начинаю проваливаться в черную дыру. Хорошо, стена рядом была.

Ощущения крайне неприятные, надо сказать.

12 минут назад, Эмбер сказал:

Имеет смысл купить глюкометр

Есть такой, от крестного остался.

12 минут назад, Эмбер сказал:

Воду пейте.

Пью, ибо постоянно пить хочу. Сухость во рту, как после переедания селёдки солёной.

11 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

а чем Вам сахар снизили не знаете?

Таблетку дали, жёлтую какую-то, и два укола поставили. Честно - не спросила названия, думала - сдохну в тот момент.

11 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

физические упражнения понижают сахар

Да? Спасибо, не знала.

Значит, больше с собакой буду ходить и бегать. И ей польза, и мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дискорд сказал:

Значит, больше с собакой буду ходить и бегать. И ей польза, и мне.

Во время приступа - ни в коем случае не выходите из дома одна. 

 

3 минуты назад, Дискорд сказал:

Пью, ибо постоянно пить хочу. Сухость во рту, как после переедания селёдки солёной.

В туалет ночью встаете? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вереена дель Нагаль сказал:

Во время приступа - ни в коем случае не выходите из дома одна. 

Не-не, не во время приступа. На прогулках с собакой буду больше двигаться).

1 минуту назад, Вереена дель Нагаль сказал:

туалет ночью встаете? 

Последнее время - да, бывает. Но это неделю, может чуть меньше. Думала, что подстыла на дрессировке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дискорд сказал:

Последнее время - да, бывает. Но это неделю, может чуть меньше. Думала, что подстыла на дрессировке.

Не поздравляю.... У Вас, скорее всего, диабет. Первый признак- ночные хождения в туалет. У Вас же есть глюкометр? Сделайте гликемический профиль один день хотя бы, в идеале три дня подряд, но я знаю какие сейчас дорогие полоски. Утром натощак и через каждый 2 часа после приема пищи и перед сном. Должно получится 4-5 раз в день. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Не поздравляю.... У Вас, скорее всего, диабет. Первый признак- ночные хождения в туалет

Да ладно, я сколько себя помню, редкая ночь обходится без вставания. Пью много всю жизнь. Сахар ниже 4.

Вот что у Кати постоянный сушняк - это грозный признак, скорее всего, СД первого типа, инсулинозависимый. Вес на нем теряется, это на втором типе растёт.

@Дискорд, Катенька, у мамы был инсулинозависимый тип? Кололась?

Скрытый текст

У меня тоже плохая наследственность, у папы 2 тип, у его мамы был 1 тип. Не хотелось бы.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Сделайте гликемический профиль один день хотя бы

Сделаю обязательно, спасибо!

Буду надеяться, что это просто перегруз организма аукается...

2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

мамы был инсулинозависимый тип? Кололась?

Думаю, да. Ей назначали инсулин, но мама категорически отказывалась колоть его.

Диету соблюдала уже под конец жизни, когда слегла. Да и то, не столько диету сколько качественное питание.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Да ладно, я сколько себя помню, редкая ночь обходится без вставания.

Это особенность организма, а у автора началось недавно. У меня тоже началось с якобы цистита и ночными хождениями в туалет. Потом думала почки после цистита возможно поражены оказались. К урологу пошла. Уролог ничего такого не нашла. Короче запустила я, хотя эндокринолог после анализов в 13 году сказала, что у меня скорее всего диабет и даже направление на анализы дала, да кто бы все сделал... я не стала. Поэтому диабетическая полинейропатия и диабетическая же катаракта.

3 минуты назад, Дискорд сказал:

Буду надеяться, что это просто перегруз организма аукается...

Кхм... перегруз организма не дает скачки и повышение сахара. Нужно смотреть - возможно какие то нелады с поджелудочной и поэтому неправильная работа инсулина. В общем перво наперво гликемический индекс и поход к терапевту.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Нужно смотреть - возможно какие то нелады с поджелудочной и поэтому неправильная работа инсулина

Так мне диагноз лет 5 назад поставили - хронический панкреатит. А я отнеслась легкомысленно, мол, сейчас панкреатит у каждого второго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве можно было с таким сахаром человека дома оставлять, просто сделав ему укол? :o

Разве сахар при таких вводных не имеет тенденции опять повыситься? Разве не нужно было отвезти автора в больницу и разбираться там с её сахаром?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мэри Грант сказал:

А разве можно было с таким сахаром человека дома оставлять, просто сделав ему укол? 

Я подписала добровольный отказ от госпитализации и всю ответственность взяла на себя.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Дискорд сказал:

Так мне диагноз лет 5 назад поставили - хронический панкреатит. А я отнеслась легкомысленно, мол, сейчас панкреатит у каждого второго.

У моей мамы с этого начался диабет. К сожалению панкреатит  часто приводит к сд2 типа. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мэри Грант сказал:

А разве можно было с таким сахаром человека дома оставлять, просто сделав ему укол? :o

Разве сахар при таких вводных не имеет тенденции опять повыситься? Разве не нужно было отвезти автора в больницу и разбираться там с её сахаром?

Наверное от состояния человека зависит.

Меня с сахаром 24, отправили анализы сдавать, а потом только направление на госпитализацию дали. Про экстренную отправку в больницу ничего не говорили вообще.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×