Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Азучена

Cахарный диабет у взрослых и детей. Повышение сахара в крови

Recommended Posts

8 часов назад, Дискорд сказал:

Пришлось вызывать скорую, глюкометр показал 12,5.

Конечно это диабет 100%, осталось разобраться какого типа. Зря Вы отказались от госпитализации- в больнице привели бы и сахар в норму, и лечение подобрали бы.

Срочно к эндокринологу, я бы и к платном пошла бы. Тут кроме диеты нужен приём медикаментов.

Сдайте гликированный гемоглобин и С пептид.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Конечно это диабет 100%, осталось разобраться какого типа.

А разве диабет первого типа может проявиться в зрелом возрасте? Это разве не с младенчества проявляется? Чтобы инсулин перестал резко вырабатываться - это что-то совсем такое радикальное должно произойти.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А разве диабет первого типа может проявиться в зрелом возрасте?

Может,  моей коллеги диагноз в 38 лет поставили, после того как она на работе сознание потеряла, скорая в больницу увезла там обследовали и оказалось диабет 1 типа.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ябеда сказал:

Может,  моей коллеги диагноз в 38 лет поставили, после того как она на работе сознание потеряла, скорая в больницу увезла там обследовали и оказалось диабет 1 типа.

И она постоянно инсулин колет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

И она постоянно инсулин колет?

Да, постоянно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ябеда сказал:

Да, постоянно. 

Какой ужас. Но ведь причина должна быть и весьма серьезной почему вообще прекратилась выработка инсулина. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

А разве диабет первого типа может проявиться в зрелом возрасте? Это разве не с младенчества проявляется? Чтобы инсулин перестал резко вырабатываться - это что-то совсем такое радикальное должно произойти.

Да, я наблюдала пациента, у него в 35 лет выявили  инсулинозависимый  диабет ни 1, ни 2 типа. И такое бывает.

 https://mc21.ru/blog/diabet-ni-1-ni-2-novyy-diabet-sakharnyy-diabet-poltora-1-5/

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

А разве диабет первого типа может проявиться в зрелом возрасте? Это разве не с младенчества проявляется? Чтобы инсулин перестал резко вырабатываться - это что-то совсем такое радикальное должно произойти.

Я, как пример, в 46 лет. Длительный сильный стресс, и вуаля.

 

"Все болезни от нервов, только некоторые от удовольствия!" (с)

Изменено пользователем Лунный Кот
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дискорд, Катюша, держись! Главное - начать лечиться и придерживаться диеты и предписаний врачей. все будет хорошо!

У меня диабет 2 типа 15 лет. В январе анализы были не очень хорошие, сахар утренний 8,2, холестерин повышен, бактерии в моче. Эндокринолог послала проверять почки, повторить узи, пройти допплерографию. Доплер показал, что кровоток в почечных артериях ускорен, но не критично. УЗИ почек вчера сделала - тоже все нормально, диффузные изменения. В анализе крови все отлично, за рамки выходит только утренний сахар - 8,8. Холестерин в норме. Гликированный гемоглобин 5,6. Год назад был 5,8. Норма даже для здорового человека.

Доктор меня хотела переводить на форсигу. Но теперь уж не знаю, что и скажет. Завтра иду на прием. А сегодня повторно к нефрологу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

А разве диабет первого типа может проявиться в зрелом возрасте? Это разве не с младенчества проявляется? Чтобы инсулин перестал резко вырабатываться - это что-то совсем такое радикальное должно произойти.

Легко. У моей бабушки он появился в возрасте 50+. До конца жизни колола инсулин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Тигровна сказал:

У меня диабет 2 типа 15 лет. В январе анализы были не очень хорошие, сахар утренний 8,2, холестерин повышен, бактерии в моче. Эндокринолог послала проверять почки, повторить узи, пройти допплерографию. Доплер показал, что кровоток в почечных артериях ускорен, но не критично. УЗИ почек вчера сделала - тоже все нормально, диффузные изменения. В анализе крови все отлично, за рамки выходит только утренний сахар - 8,8. Холестерин в норме. Гликированный гемоглобин 5,6. Год назад был 5,8. Норма даже для здорового человека.

Доктор меня хотела переводить на форсигу. Но теперь уж не знаю, что и скажет. Завтра иду на прием. А сегодня повторно к нефрологу.

Мне кажется, при наличии бактерий в моче, форсига - не лучший выбор. У этого препарата как раз побочка, в основном, связана с почками. Форсига выводится с мочой, вынуждает, пардон, жить с гигиеническим душем в обнимку. Иначе зуд, воспаления и прочие неприятные вещи. Это - раз. 

Второе - после трёх месяцев приёма, у меня на коже появились такие жуткие высыпания, что я эту Форсигу забросила подальше. И теперь не знаю, чем заменить. 

Третья неприятность, снова связанная с аллергической реакцией - перестал дышать нос, ощущение постоянной заложенности. Забрызгивала на ночь Африн, нос прочищает на раз. Но он ещё и сонливый. Ночью спать стала, как убитая, впервые за много лет. Единственное, что плохо, днем слегка заторможенное состояние. 

Через 3 дня после отмены Форсиги, нос задышал  в обычном режиме, а сон ухудшился, соответственно. 

Но это, конечно, всё мои индивидуальные реакции. У Вас может все быть совсем по-другому. Я просто хочу предупредить, что препарат сложный, да и в плане понижения сахара - неоднозначный. Дневной сахар у меня, допустим, стал лучше, намного - от 5,2 до 6,2. Притом, что завтракаю я очень рано, часов в 5-6. А обедаю - в 13 - 14 часов. А утренний тощаковый так в районе 8 и болтается. Когда немного меньше 7, так это просто праздник какой-то! 

Почитываю форумы о диабете, там многие тоже жалуются, что после 50 лет очень сложно удерживать сахар в пределах нормы, до 6 ед. Возможно, кому-то кето-диета помогает в такой ситуации. А я без углеводов просто тупо в обморок падаю. А на утреннем сахаре это никак не отражается. Пробовала как-то, совсем исключила углеводы на несколько дней. Эффекта ноль, а самочувствие ужасное:no:

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Дочка Галагера сказал:

Мне кажется, при наличии бактерий в моче, форсига - не лучший выбор. У этого препарата как раз побочка, в основном, связана с почками. Форсига выводится с мочой, вынуждает, пардон, жить с гигиеническим душем в обнимку. Иначе зуд, воспаления и прочие неприятные вещи. Это - раз. 

Второе - после трёх месяцев приёма, у меня на коже появились такие жуткие высыпания, что я эту Форсигу забросила подальше. И теперь не знаю, чем заменить. 

Третья неприятность, снова связанная с аллергической реакцией - перестал дышать нос, ощущение постоянной заложенности. Забрызгивала на ночь Африн, нос прочищает на раз. Но он ещё и сонливый. Ночью спать стала, как убитая, впервые за много лет. Единственное, что плохо, днем слегка заторможенное состояние. 

Спасибо вам за очень ценную для меня информацию! Хотя эндокринолог утверждает, что форсига как раз для диабетиков с проблемными почками, и нефролог это подтвердила. Я сейчас на галвусе, дополнительно метформин и гликлазид.  Проблема - тощаковый сахар. Врач разрешила мне на ночь только кисломолочку, пью 100-150 граммов ряженки. Советовала еще капусту, но меня с нее пучит (пардон), и гастроэнтеролог не рекомендует. Думаю, не ввести ли белковый вечерний перекус, часа за 2 до сна. 

Изменено пользователем Тигровна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Тигровна сказал:

Проблема - тощаковый сахар. Врач разрешила мне на ночь только кисломолочку, пью 100-150 граммов ряженки.

При этих показаниях врач строго-настрого запретила кисломолочку на ночь - я пила томатный сок с сельдереем. Сейчас ем белок яйца или омлет из белков яиц с водой. Согласна с @Дочка Галагера - форсига, грубо говоря, для тех у кого с почками и мочеполовой системой все в порядке. У меня в начале цистит был от форсиги, пока не поняла, что непросто после туалета влажными салфетками протереться, хоть и в количестве 5-7 штук, а прям водой и побольше. В туалет раньше ходила с полуторалитровой бутылкой с водой на работе. Сейчас я не работаю поэтому проблем нет. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Дочка Галагера сказал:

Мне кажется, при наличии бактерий в моче, форсига - не лучший выбор.

Вот уже в мае сдавала мочу на бактериурию, роста микроорганизмов не выявлено.

Сейчас пришла от нефролога, она сказала, что анализы вполне приличные, и предположила, что предыдущие неважные анализы  были следствием моей болезни (вирусная инфекция) в декабре и лечения антибиотиками, так как грозил гайморит. 

И опять говорила о кардио- и нефропротекторном действии форсиги, а я вас читаю и не хочу! На коже у меня тоже была грибковая инфекция, кандидоз. Давненько уже. Еле избавилась.

Будут ли еще ее бесплатно выдавать, форсигу эту, вот вопрос. 

Завтра иду к эндокринологу на прием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Полярная лиса сказал:

Легко. У моей бабушки он появился в возрасте 50+. До конца жизни колола инсулин.

То, что человек колет инсулин не гарантия того, что у человека диабет 1 типа. Иными словами инсулин применяется и при диабете 2 типа в некоторых случаях. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

То, что человек колет инсулин не гарантия того, что у человека диабет 1 типа. Иными словами инсулин применяется и при диабете 2 типа в некоторых случаях. 

 

Там были не некоторые случаи, бабушка плотно сидела на игле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько врачей, столько и мнений;). Мне в стационаре, например, на ночь прямо рекомендовали лёгкий перекус. А участковый эндокринолог строго-настрого запретила вообще что либо в рот класть после 19 часов. 

Причём, ни тот, ни другой вариант на уровень тощакового сахара никак не влияет. Бывает, и кефирчика глотнешь часов в 10 вечера, и орешков погрызешь, а утром - то меньше 7,то больше 8. А бывает с 18 часов ничего не ела, а утром всё то же самое! И от чего это зависит, так и не могу понять... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тигровна сказал:

Будут ли еще ее бесплатно выдавать, форсигу эту, вот вопрос.

Выдают  по региональной льготе. По федеральной сейчас Джардинс идет. 

 

23 минуты назад, Дочка Галагера сказал:

Сколько врачей, столько и мнений;). Мне в стационаре, например, на ночь прямо рекомендовали лёгкий перекус. А участковый эндокринолог строго-настрого запретила вообще что либо в рот класть после 19 часов. 

Причём, ни тот, ни другой вариант на уровень тощакового сахара никак не влияет. Бывает, и кефирчика глотнешь часов в 10 вечера, и орешков погрызешь, а утром - то меньше 7,то больше 8. А бывает с 18 часов ничего не ела, а утром всё то же самое! И от чего это зависит, так и не могу понять... 

У меня запет был только после повышения уровня тощакового сахара после кисломолочки в 9 вечера ( в клинике кефир 9-ти часовой). Поэтому врач и сказала- лучше какой нибудь белок съесть вечером или сельдерей. Мне зашел томатный сок с сельдереем. А после перехода на кето и ИГ я вообще 2 раза в день ем без перекусов, поэтому и на ночь я не ем и не перекусываю. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала анализ крови, поскольку второй месяц отвратительно себя чувствую - задолбала одышка, отеки, на улице хожу с пересадками - от лавки до лавки. До этого было подозрение на анемию, гемоглобин падал в течение 1,5 лет. Решила проверить все (ну почти).

По расширенной биохимии вылез гликированный гемоглобин 6,7, сахар - 8,5. Из повышенных еще С-реактивный белок 12 (в норме до 5), холестерин и общий, и низкой плотности - соответственно 6,06 (норма 5,18) и 4,1 (норма 2,59). К эндокринологу не знаю, когда попаду. Наверно, начать с того, что исключить углеводы? Сахар ем в количестве 3 кофейных ложки в день, печенье овсяное - изредка, хлеб с отрубями. Рис - в голубцах и перцах только, гречку могу просто так есть. Картошку тоже мало и редко. 

Зато гемоглобин тоже вырос, почти до допустимого максимума допрыгал - 148, а референс 160. Блин, что лечить, неизвестно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Приморская славянка сказал:

Сделала анализ крови, поскольку второй месяц отвратительно себя чувствую - задолбала одышка, отеки, на улице хожу с пересадками - от лавки до лавки. До этого было подозрение на анемию, гемоглобин падал в течение 1,5 лет. Решила проверить все (ну почти).

По расширенной биохимии вылез гликированный гемоглобин 6,7, сахар - 8,5. Из повышенных еще С-реактивный белок 12 (в норме до 5), холестерин и общий, и низкой плотности - соответственно 6,06 (норма 5,18) и 4,1 (норма 2,59). К эндокринологу не знаю, когда попаду. Наверно, начать с того, что исключить углеводы? Сахар ем в количестве 3 кофейных ложки в день, печенье овсяное - изредка, хлеб с отрубями. Рис - в голубцах и перцах только, гречку могу просто так есть. Картошку тоже мало и редко. 

Зато гемоглобин тоже вырос, почти до допустимого максимума допрыгал - 148, а референс 160. Блин, что лечить, неизвестно. 

К платному эндокринологу сходите пока. Диабет срочно лечите и все сопутствующие ему осложнения. Сахар и мучные изделия исключить совсем, кроме нескольких кусков хлеба. Диета  9 вам в помощь. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Приморская славянка сказал:

К эндокринологу не знаю, когда попаду.

Надо попасть. Начните через терапевта. Вам дадут направление к эндокринологу,  там   поставят на учет. Будете получать бесплатные лекарства. И откорректируют диету.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.10.2022 в 20:16, Приморская славянка сказал:

Сделала анализ крови, поскольку второй месяц отвратительно себя чувствую - задолбала одышка, отеки, на улице хожу с пересадками - от лавки до лавки. До этого было подозрение на анемию, гемоглобин падал в течение 1,5 лет. Решила проверить все (ну почти).

По расширенной биохимии вылез гликированный гемоглобин 6,7, сахар - 8,5. Из повышенных еще С-реактивный белок 12 (в норме до 5), холестерин и общий, и низкой плотности - соответственно 6,06 (норма 5,18) и 4,1 (норма 2,59). К эндокринологу не знаю, когда попаду. Наверно, начать с того, что исключить углеводы? Сахар ем в количестве 3 кофейных ложки в день, печенье овсяное - изредка, хлеб с отрубями. Рис - в голубцах и перцах только, гречку могу просто так есть. Картошку тоже мало и редко. 

Зато гемоглобин тоже вырос, почти до допустимого максимума допрыгал - 148, а референс 160. Блин, что лечить, неизвестно. 

9 стол. Я вообще исключила все быстрые углеводы, каши и ... много чего исключила в общем. На LCHF я сейчас. Сахар тощаковый самый высокий 5,5 гликированный гемоглобин 5,2. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто знает, может ли резкое понижение температуры воздуха быть причиной повышения сахара? У меня уже пару месяцев как сахар держался в норме. Показатели были 5.1- 6.3, лучше и не пожелаешь. Я снизила ежедневную дозу метформина, держала правильное питание и была довольна. Но с резким похолоданием у меня сахар вырос. Не могу привести его в норму. Опять увеличила дозу метформина, питание не изменилось (гадости не ем), но сахар скачет в пределах 10 - 14. 

На улице у нас всю неделю было очень холодно, в офисе тоже не согреешься. Мерзнем, ходим целый день в зимней обуви и куртках в помещении. К концу рабочего дня очень сильно замерзают руки и ноги. Может ли это быть причиной всплеска уровня сахара в крови? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Пламя огня сказал:

т, может ли резкое понижение температуры воздуха быть причиной повышения сахара?

Может. Мама об этом упоминала.  она диабетик со стажем.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пламя огня сказал:

Подскажите, кто знает, может ли резкое понижение температуры воздуха быть причиной повышения сахара? 

У первотипников погода очень сильно влияет на сахара. Потребность в инсулине может меняться и очень существенно. 

Вполне возможно, что и у второтипников бывают похожие ситуации. Организм - динамичная система. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×