Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 01.01.2021 в 20:01, Буду Птицей сказал:

У меня бы к свекрови претензий мало было бы в данном случае.

Претензий может и мало, а вот удивления - очень много. Это какой эгоизм должен быть у свекрови, чтобы собственных детей подвергать опасности? У нас много молодых людей умерло от ковида, в основном мужчины. Парень недавно умер - 23 года всего было. И вот так рисковать здоровьем и жизнью сыновей? Мне не понять. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Претензий может и мало, а вот удивления - очень много. Это какой эгоизм должен быть у свекрови, чтобы собственных детей подвергать опасности? У нас много молодых людей умерло от ковида, в основном мужчины. Парень недавно умер - 23 года всего было. И вот так рисковать здоровьем и жизнью сыновей? Мне не понять. 

В моем городе умер недавно молодой, вроде крепкий мужчина.

Родным сыном рисковать я бы не стала.

Одно дело, повторюсь, форс-мажор, похороны или пожар. Когда взаимодействие неизбежно. А гостевания вот разные могут подождать.

И собственно, если б мой сын собрался на посиделки к теще, при условии, что тесть с этой заразой. Я бы ему настоятельно посоветовала не ездить.

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня сегодня удивила моя мама в качестве свекрови.

Мы приехали в гости к родителям, мама приготовила угощение, подтянулись брат с женой. Посидели, поужинали, пообщались. Вспомнили кучу родственников. Брат с супругой домой уехали, мы с мамой убираем со стола, чай пьём. 

Вдруг мама выдает:

- Нет, ну как так можно, а? Вот ведь Ирка (невестка, имя изменено) даже с Новым годом меня не поздравила! Что за человек? Я тоже её поздравлять не стала! Коробку конфет приготовила, думала, подарю, а она молчит, ну и я не стала её поздравлять! Это же как так? Я её детям подарки подарила, всегда поздравляю всех, а тут нА тебе - ничего! Могла бы чисто символически хоть гель для душа какой принести! Пришла такая, Новый год, а она с пустыми руками... Нет, это прямо обидно, как так можно?

Я попыталась маме сказать, что претензии надо к сыну своему предъявлять, а невестке ты - чужая женщина, ничего она тебе не должна. Что подарки ты даришь своим внУчкам, а не "её детям" и т.д.

[Надо сказать, родители брата любят, детей его тоже очень любят и привечают, к невестке всегда неплохо относились, претензий не высказывпли. Брату помогали с покупкой квартиры, оплачивали учебу, когда он уже женат был, дети брата постоянно на выходных у бабушки с дедушкой гостят. Я далеко от родителей, видимся раз в три месяца, а с 'короной' и карантином и вовсе полгода мы не приезжали, а брат рядом и общаются они постоянно. Это я не из ревности и без обид, просто так получилось, что брат и его дети ближе к родителям географически и больше общаются]

Ой, что началось! "А что сын? Он мужик, ему что ли про подарки думать надо?", "Она столько лет в НАШЕЙ семье", "ты что говоришь! она с моим сыном живёт и обязана уважение родителям оказывать!", "да я своей свекрови всегда подарки дарила, хоть как она ко мне относилась" и далее в том же духе.

- Мама, - говорю, - она не в вашей семье, она со своим мужем живёт, у них отдельная семья. 

- Нет, никогда я такого не приму! 

- Мам, да это только твои проблемы, примешь или нет. Другие живут по своим правилам.

В общем, чуть не поругалась с мамой из-за "нерадивой" невестки. :music_whistling: 

Мне досталось, что "вот вы теперь так и живёте - никакой душевности, все друг другу чужие", "никогда такого не было, а теперь вон что". Главное, напоминаю маме про её же мать, мою бабушку, которая приезжала в гости к своей свекрови и сидела молча в парадном углу, доводя своей "недушевностью" и "высокомерием" всю родню до белого каления, напоминаю про сестру деда (маминого свёкра), которая была всю жизнь совершенно черствой и холодной, прожила одна и на похоронах своего брата (моего деда), увидев мои зелёные (по моде 90-х годов) ногти, громко заявила, что "у девочки страшный грибок ногтей, надо бы её к доктору", она как будто не слышит!

- Мама, ну вот тебя соседка Динка не поздравит - ты обидишься?

- Нет, чего мне Динка? Пусть не поздравляет. 

- Ну и Ира тебе такая же родня, как эта соседка!

- Как ты можешь такое говорить? Ты что, такая же, как эта Ира? Тебе, может, тоже на отца и мать наплевать и все чужие люди?

ОМГ, как говорится. Все аргументы разбиваются как об стену. Убеждать бесполезно. Мама вся в обидах на невестку. 

Хотела было потихоньку брату позвонить, сказать, чтобы завтра заехал маму поздравить и вспомнила, как на днях тут про свою золовку рассказывала. Не знаю, карма это, бумеранг или закон парных случаев. Напомнила себе, что не дело это - воспитывать взрослого брата, хоть он и младший. Завтра по дороге домой заедем к брату, забрать его дочку к нам на каникулы, думаю, стОит ли намекнуть, хотя здравый смысл велит заткнуться.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Меня сегодня удивила моя мама в качестве свекрови.

Меня моя тоже удивляет. Причём функции "свекровь" у неё нет, я единственная дочь. Но она это всё применяет к жене моего сына, её внука. То есть свекровь я, а "классическая свекровь" она. И семья нашей невестки не такая, и образование не такое, и вообще не пара они, и точка. Из-за этого внук уже сократил общение с бабушкой до минимума, неприятно ему и обидно. А бабушка тоже обижается, это, конечно, невестка виновата, настраивает внучка ;)

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отписываюсь. :) Поговорила со знакомой на тему, как её дочка,  что  её  ещё  просила  сделать  свекровь...   Ну  что  тут  скажешь. Молодая женщина, мать двоих детей, возила свекровь в поликлинику и даже добилась приёма, потому что  они  некстати приехали-  их врача не было, а в регистратуре в предпраздничный день стали всячески отговариваться и отжимать  к  выходу. Свекровь ездила к узкому специалисту и её, по всей видимости, госпитализируют  в  январе.  Потом  отвела  на  обследование-  УЗИ, анализы, все  дела. На  всякий случай-  свекровь не ветхая и не дряхлая,  а  полная  энергии  дама.  Не  в  маразме,  сама  себя  обслуживает  и  дачу  сажает.

У свекрови гостит дочка, она приехала раньше, чем заболел отец, пока не уезжает. Сын тоже, конечно, есть. Правда,  он  со 2-го на работе и семья живёт в основном на его деньги. И он сильно зависит от заказов, так что выходные редкие и короткие.

Но как  объяснила мне  знакомая,  свекровь  в  серьёзных  случаях  может  обратиться  только  к  невестке,  она  с  ней  советуется,  делится  внутрисемейными  проблемами,   решает  важные  вопросы.  А  невестка (дочка знакомой),  не  может  ей  отказать. Да, риск,  да,  есть и  другие взрослые члены  семьи, но самая  адекватная-  невестка.

Что  делать  с  контактными-  я  не  знаю.  У  мужа на  работе,  если  заболел  у кого-  то  близкий  член  семьи,  с  которым  живут  вместе,   начальник  отправляет  в  отпуск,  на  больничный  или  в  отгулы.  Сейчас  он  сам  переболел,  наверное,  не  будет  отправлять-  плывите  как  умеете.  :) 

В  общем,  в  описанном  мной  случае,  невестка  поступает  со  свекровью  так,  как  поступила  бы  с  собственной  матерью.  Хотя,  на  сколько  мне  известно,  они  не  подружки  совсем  и  взаимных  обид  достаточно.

По теме у меня всё. :) А мою собственную свекровь не выпускают из дома и свою энергию она изливает на котов. Кормит  их  в  4  утра  (кисоньки голодные),  они  спят  с  ней,  закрывая  её  с  ног  до  головы  своими   откормленными  тушами.   Всего  пять  хвостов,  породистые  и  полукровки.   

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Пришла такая, Новый год, а она с пустыми руками..

Ну тут два варианта: либо ваша Ирка жадная и неблагодарная, либо все-таки ваша мама как свекровь ее не устраивает. Хотя судя по вашему описанию, я склоняюсь к первому варианту.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Завтра по дороге домой заедем к брату, забрать его дочку к нам на каникулы, думаю, стОит ли намекнуть, хотя здравый смысл велит заткнуться.

Руководствуйтесь здравым смыслом  и не втягивайтесь ни в какие разборки. Зачем вам это?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес

А я понимаю вашу маму, тоже было бы обидно, учитывая, сколько всего было  сделано для них по жизни. Нет, с сына нечего не снимается, но раз уж он о подарках для своих родителей не подумал, то невестка как женщина должна была бы подсказать.

Тем более, что в большинстве своем за подарки в семье отвечает женщина, во всяком случае, сколько знаю семей, у всех именно так.

Не представляю в роли вашей невестки свою дочь. Во всяком случае, мне было бы стыдно за нее, приди она к свекрови без подарка первого января. Знаю, что даже из своих зарубежных поездок всегда привезет ей какой-нибудь милый сувенир, ну, или хороший сыр, бутылку вина и т.д. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, смешливая сказал:

учитывая, сколько всего было  сделано для них по жизни.

На это есть притча при Иисуса Христа. Он вылечил десять человек и только один его поблагодарил. Хотите быть святее Иисуса? Не делай добро - не получишь зло.

Учебу оплачивали - это правильно, не дворником же работать, семью кормить надо как-то.

Детей забирали? А это перебор. Сами нарожали - сами нянькайтесь. И никаких конфеток.

Ну а в целом - пожилого человека не переменишь, эти тараканы не выводимы. Братику люлей выписать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Ольга Александровна сказал:

Ну, не  твари, конечно, а потенциальный  убийцы.

Да вы что?! Серьезно? Но почему-то меня на смех подняли, когда я рассказала о мальчике, у которого две ковидные бабушки в одном доме, а он продолжал ходить в школу. И когда я написала, что учительница сказала родителям - подержите ребенка дома, что тут на форуме началось - и на каком основании, и что вы придумываете, вы что, в магазин не ходите, а вы не знаете - сколько там зараженных. А тут - все, твари и убийцы. Кстати, родители того мальчика ходили на работу, никаких предписаний о самоизоляции им не было. 

И да, вот я такая, одинокая женщина с ребенком-студентом, ипотекой, оказалась в контакте - что мне делать? Больничный не дают, я узнавала. И? Сидеть полмесяца за свой счет? Кормить меня и сына, платить ипотеку кто будет? Вот что мне конкретно делать? Ах да, занимать. А может, кредит взять прикажете?

Простите за флуд. А по поводу родственников. Ну, здесь не только свекровь виновата. Под прицелом пистолета невестку никто никуда не тащил. Могла спокойно отказаться.  У нас когда папа заболел двусторонней пневмонией, родители строго-настрого приказали не приезжать, пока результаты теста не получат. Так что все зависит о степени заботы родственников (и не только свекрови) друг о друге.

Изменено пользователем Донюшка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда есть объективная необходимость, работа, никуда не денешься.

В первом посте речь шла о том, что приезжайте праздновать новый год. Это вот зачем?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Я тоже её поздравлять не стала! Коробку конфет приготовила, думала, подарю, а она молчит, ну и я не стала её поздравлять!

Ну так-то и мама тоже не подарила ничего, т.е. приготовленная коробка конфет была только в расчете на подарок от Ирки? Ты мне ничего и я тебе ничего? А жадная Ирка?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лось Анджелес сказал:

. Напомнила себе, что не дело это - воспитывать взрослого брата, хоть он и младший. Завтра по дороге домой заедем к брату, забрать его дочку к нам на каникулы, думаю, стОит ли намекнуть, хотя здравый смысл велит заткнуться.

А чего намекать? Родной же брат. Я бы прямо своему брату сказала, что в гости вообще всегда с пустыми руками ходить неприлично. Даже к чужим людям и даже без праздника. А уж в праздник да к матери - тем более. 

21 минуту назад, смешливая сказал:

Тем более, что в большинстве своем за подарки в семье отвечает женщина, во всяком случае, сколько знаю семей, у всех именно так.

Отвечает может и женщина, а мужчина все равно в курсе и контролирует. Мне ещё муж высказать может, что не то купила доля свекрови, я теперь не покупаю сама, согласовываю с ним или он сам покупает. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лось Анджелес сказал:

 

Хотела было потихоньку брату позвонить, сказать, чтобы завтра заехал маму поздравить и вспомнила, как на днях тут про свою золовку рассказывала. Не знаю, карма это, бумеранг или закон парных случаев. Напомнила себе, что не дело это - воспитывать взрослого брата, хоть он и младший. Завтра по дороге домой заедем к брату, забрать его дочку к нам на каникулы, думаю, стОит ли намекнуть, хотя здравый смысл велит заткнуться.

А обычно брат дарит родителям подарки на другие праздники?

Странно, кончено. Уж полотенце с бычком, крем какой для рук, чай могли купить вот и подарок.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, смешливая сказал:

я понимаю вашу маму, тоже было бы обидно, учитывая, сколько всего было  сделано для них по жизни

Да без учёта сделанного это просто неприлично - в гости ходить с пустыми руками. С какой стати кто то должен нахаляву взрослых дееспособных людей кормить? 

Изменено пользователем Verchi
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Морской Конек сказал:

Ну так-то и мама тоже не подарила ничего, т.е. приготовленная коробка конфет была только в расчете на подарок от Ирки? Ты мне ничего и я тебе ничего? А жадная Ирка?

Я бы такой Ирке тоже не дарила. Если из раза в раз человек спокойно принимает подарки, а в ответ шиш. Но тут картина непонятна, дарилось ли что раньше братовой семьей.

Но мне было бы стыдно заявиться в гости с пустыми руками, повторюсь, полотенце с бычком пресловутое  то же хоть бы купила символически, если совсем возможности нет. Как-то принято от гостей дарить подарки хозяевам, обычно.

И если муж простой и недогадливый в этом плане, может я не права, но прямо велела бы ему зайти в магазин, купить маме чай-конфеты, что она любит. Или сама бы купила из семейных денег.

Мне как женщине было бы стыдно придти в гости на праздник без всего. Хоть к маме, хоть к свекрови.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, смешливая сказал:

А я понимаю вашу маму, тоже было бы обидно, учитывая, сколько всего было  сделано для них по жизни.

Сделано было бескорыстно, по собственному желанию. Какие  тут могут быть  обиды?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лось Анджелес сказал:

В общем, чуть не поругалась с мамой из-за "нерадивой" невестки. :music_whistling: 

Я иногда свою маму слушаю и думаю: умеют ли люди себя накрутить, причём завтра она сама понимает, что ерунда это всё, минутное огорчение. А в тот момент никаких доводов не слышит. Отношения у них хорошие, потому, надеюсь, мама просто успокоится и это не перерастёт в обиду. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да оба хороши, если честно, в данной истории. Что Ирка, что брат :) 

Я к родителям в обычные-то дни стараюсь без гостинцев не приезжать. У меня и дочь пятилетняя комментирует всякий раз, когда я говорю "давай вот это к бабуле возьмем" - "в гости с пустыми руками нельзя", и это ребенок, и целенаправленно как-то я ее этому не учила, просто смотрит и впитывает. А тут - на праздник, размахивая пустыми руками, явились два взрослых человека... Ничуть этого не смущаясь. 

Второй момент, что родному ребенку всегда оправдание найдешь и назначишь виновной жадную Ирку :) 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Никеша сказал:

 

Второй момент, что родному ребенку всегда оправдание найдешь и назначишь виновной жадную Ирку :) 

К сыну больше вопросов, конечно.

Но если муж такой простоватый в бытовом  плане, недалёкий, а надо идти в гости, можно подойти к магазину, сказать - "Вася, зайди и купи чая и конфет". Я бы так сделала.

Хотя полностью снимать все заботы с мужчины тоже опасно, привыкнет к хорошему.

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Никеша сказал:

Я к родителям в обычные-то дни стараюсь без гостинцев не приезжать.

Правильно, к родителям. Поэтому и претензии  к собственному дитю.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Никеша сказал:

Второй момент, что родному ребенку всегда оправдание найдешь и назначишь виновной жадную Ирку

Вот этот момент мне и удивителен. @Лось Анджелес такая ситуация происходит всегда, Ирка постоянно приходит с пустыми руками, или только сейчас? И это была последняя капля для свекрови? И должна ли Ирка лично от себя что-то дарить или был какой-то общий подарок от семьи? Если не было, то по факту вся семья пришла с пустыми руками? А виноватой назначили Ирку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домна Платоновна сказал:

Правильно, к родителям. Поэтому и претензии  к собственному дитю.

Собственно, я и в любые другие "гости" с пустыми руками не хожу :) Так что тут не родственный момент, а все-таки момент воспитания. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Правильно, к родителям. Поэтому и претензии  к собственному дитю.

Старшее поколение женщин уже не переделаешь. У меня бабушка мужа в очень уже почтенном возрасте и здравом рассудке ещё. Но она убеждена, что любой косяк мужа в быту - мой косяк. Я должна напоминать, подталкивать, "мужики безголовые" ведь.

Я с этим несогласна. Благо про подарки муж помнит сам и покупает.

Хотя свекрови я и от себя дарю, в добавок к основному подарку иногда, пресловутый гель для душа, крема. От хороших фирм правда. Но я точно знаю, она пользуется, у нее кабинка душевая. Муж в косметических теряется. А мне в удовольствие выбирать.

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Никеша сказал:

Собственно, я и в любые другие "гости" с пустыми руками не хожу

С этим согласна.

 

6 минут назад, Никеша сказал:

Так что тут не родственный момент, а все-таки момент воспитания.

В т. ч. и  момент воспитания свекрови: приготовленный  подарок не отдала , да еще за глаза осудила.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×