Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Всё равно, что невестка при первом знакомстве завопит: "Я вас досматривать не собираюсь, и не рассчитывайте даже!"

Кстати, было бы неплохо. 

Свекровь тогда бы хорошо подумала, куда денежку вкладывать - в совместное жилье молодых или английских фунтов прикупить на старость... Пригодятся.

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

потому что натура такая - плевать на всё, а я выскажусь!

Именно так. Натура. О чем писала выше - и невестка, и свекровь со своими особенностями. Только чужие особенности мы замечаем и осуждаем, в свои не видим в упор!

37 минут назад, Аграфена сказал:

тоже уже свекровь и пример беру со своей второй свекрови, принимаю невестку с её тараканами. Пытаюсь подружить её насекомых со своими. 

Замечательно качество! Не вытравливать невесткиных тараканов, а подружить со своими. 

39 минут назад, Аграфена сказал:

По поводу слов других людей, пусть и близких, не рефлексирую, ибо пофиг. Размеры свой мадам сижу знаю, и что бы мне не сказали, моя корма не изменится, так зачем расстраиваться?  

Сто плюсов!

16 минут назад, Лось Анджелес сказал:

да, мне она не интересна совершенно и никаких эмоций не вызывает. Ес

Ай - ай - ай... Так нельзя! А вдруг это будущая жена сына, счастье всей его жизни? А вы вон что - не интересна. 

Вот так начинают мутировать в свекровей. :biggrin:

 

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Эдда сказал:

свекрови, естественно, в глазах невесток сплошь всё невоспитанные, грубые старухи.  Сидели бы уж по своим домам и не отсвечивали. А то по гостям еще ездят, где их видеть не хотят. 

Конечно, не хотят. Родных мам не всегда хотят, потому что у всех свой график, быт, работа, дела и так далее.

А уж чужой тете радоваться в своем доме, это я не знаю, кем надо быть.

Счастливой, беззаботной собачкой, разве что.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Машуля сказал:

Свекровь тогда бы хорошо подумала, куда денежку вкладывать - в совместное жилье молодых

Лыко-мочало, начинай сначала...

Прямо козырь у вас это свекровино жильё, за которое ей индульгенция пожизненная. У нас жильё без свёкров куплено, у большинства моих друзей и знакомых тоже, одной подруге родители купили и она там с мужем живёт. Сестра свободная с мужем живёт в квартире, купленной его родителями, но там всё оформлено на мать и претензий никаких нет, все всё  понимают и такое положение всех устраивает.

Так что это вообще не общий случай, когда мужчина без мамы не может купить совместное жильё с женой.

И уж точно крайне редкий случай, когда свекровь бегом бежит вкладывать в совместное жильё молодых. Наверное, есть такие, но мне они неизвестны, да и если бы узнала, то подумала про такую женщину как про крайне непредусмотрительную.

28 минут назад, Машуля сказал:

вдруг это будущая жена сына, счастье всей его жизни? А вы вон что - не интересна. 

И что? Это повод лезть к ней под кожу и под одеяло? 

28 минут назад, Машуля сказал:

Вот так начинают мутировать в свекровей

Я уже писала, что если человек нормальный, то это не зависит от статуса - невестка ли, свекровь, тёща или двоюродного шурина троюродная свояченица. А для кого "свекрррооовь" - это прямо звание, и в этом вся сущность сосредоточена, то тут уж да, скорее всего, человек, мягко говоря, "с пулей в голове", и в остальных сферах жизни тоже "не торт".

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Прямо козырь у вас это свекровино жильё, за которое ей индульгенция пожизненная.

Причём тут индульгенция? На что? 

Так же можно и сказать, что невестка - единственное счастье сына, надо хранить и оберегать - и делать, говорить только то, что ей нравится. 

В обе стороны работает. :biggrin:

 

25 минут назад, Лось Анджелес сказал:

подумала про такую женщину как про крайне непредусмотрительную.

Именно. 

25 минут назад, Лось Анджелес сказал:

что? Это повод лезть к ней под кожу и под одеяло? 

А что, вот прям лезут? Под одеяло. Но, тем не менее

53 минуты назад, Машуля сказал:

она не интересна совершенно и никаких эмоций не вызывает

Совершенно здоровые чувства, на мой взгляд! Сколько раз меня этим упрекали - это же жена сына! Как так можно!

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Мечта поэта сказал:

Конечно, не хотят. Родных мам не всегда хотят, потому что у всех свой график, быт, работа, дела и так далее.

А уж чужой тете радоваться в своем доме, это я не знаю, кем надо быть.

Счастливой, беззаботной собачкой, разве что.

Все люди разные. У меня был положительный опыт общения со свекровью, и что её, что маму всегда рада была видеть в своём доме. При этом собачкой себя не ощущала. Если собственный опыт отрицательный, то на всех его переносить не надо. Может, мне просто повезло, не знаю.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Машуля сказал:

можно и сказать, что невестка - единственное счастье сына, надо хранить и оберегать - и делать, говорить только то, что ей нравится. 

Ну вообще - да. Сын выбрал, сын любит, сын считает, что это его счастье, иначе зачем бы женился, получается, строить козни и вносить разлад - гадить сыну. Так что лучше бы и хранить, и оберегать, чем лезть с указивками, искать в невестке недостатки, тыкать её носом в "пылюку", устраивать демонстративные "вызовы" сыну всячески и вносить смуту в семью.

14 минут назад, Машуля сказал:

Причём тут индульгенция? На что? 

Ну, на что вы обычно эту индульгенцию свекровям  выдаете - на всё! Вплоть до внезапных проверок порядка содержания жилого помещения, где живет сын с невесткой. :D

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лось Анджелес сказал:

на что вы обычно эту индульгенцию свекровям  выдаете - на всё! Вплоть до внезапных проверок порядка содержания жилого помещения, где живет сын с невесткой. :D

Ошибаетесь. 

Тысячу раз писала, что я не адвокат и не прокурор, просто пишу свое мнение относительно ситуации. Признаю, оно не всем нравится. Но правил форума не нарушаю. 

Относительно жилого помещения - МОЕГО жилого помещения. Забыли указать такую мелочь! А вот указали бы и смысл сразу поменялся...;)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Ну вообще - да. Сын выбрал, сын любит, сын считает, что это его счастье, иначе зачем бы женился, получается, строить козни и вносить разлад - гадить сыну. Так что лучше бы и хранить, и оберегать, чем лезть с указивками, искать в невестке недостатки, тыкать её носом в "пылюку", устраивать демонстративные "вызовы" сыну всячески и вносить смуту в семью.

Вот согласна на сто процентов. Если сын сделал выбор, значит, его всё устраивает. Зачем лезть туда, куда тебя не просят, вносить разлад в отношения, настраивать сына против жены? Чтобы сын разрывался между двумя женщинами, пытаясь их примирить, или, ещё хуже, развелся? Не дай Боже. 

Поэтому я за позицию невмешательства. Кстати, про поездки в пресловутые гости. Вообще не люблю ездить по гостям, и к сыну в том числе. Я люблю свой дом, поэтому лучше ко мне. Даже если зовут, честно, не хочется. При современных средствах связи поддерживать общение можно и на расстоянии. Сын недавно приезжал, таеое ощущение, что и не было разлуки в 10 месяцев, видеосвязь, телефон, мессенджеры делают своё хорошее дело.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Машуля сказал:

МОЕГО жилого помещения.

Да-да, вот примерно об этом я и писала. МОЕГО капсом, для вас это важнее всего. 

Вы тут недавно писали про семью, про то, что уйти из дома, когда родственники мужа приехали - прямое оскорбление и мужа, и родственников. А явиться в квартиру, в которой не вы живете, а сын с женой, в их отсутствие, хоть эта квартира и в вашей собственности, - это для вас норма. И ни о каком уважении к сыну и его семье не вспомнили, главное - МОЯ квартира, имею право. Это и есть индульгенция на, мягко говоря, сомнительное поведение под предлогом предоставления сыну с невесткой права проживания на ваших метрах.

Удивительная избирательность мышления и очень гибкое понятие об уважении в семье.

Обычно родители к детям-подросткам в комнату без стука не входят, хотя в своей квартире находятся. Я своих мальчишек за бардак в комнате гоняю регулярно, но шариться у них в их отсутствие для меня неприемлемо. И это у меня несовершеннолетние дети, а уж ко взрослым и семейным даже бы в комнату в своей квартире не зашла бы в их отсутствие. Потому что это унижает человеческое достоинство и "инспектора", и "проверяемого". Сугубо ИМХО, конечно.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лось Анджелес сказал:

явиться в квартиру, в которой не вы живете, а сын с женой, в их отсутствие, хоть эта квартира и в вашей собственности,

Про их отсутствие где увидели?

В общем, поняла. Переход на личности в связи с отсутствием аргументов.  Спасибо. 

Но ваше ' она мне неинтересна" про девушку сына говорит о многом...;), как бы вы не выкручивались! В этом - суть!

2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

да, мне она не интересна совершенно и никаких эмоций не вызывает. Есть и есть, главное, мальчика устраивает, а у меня своя жизнь.

 

Своей свекрови вы бы это не простили...:biggrin:

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Машуля сказал:

ваше ' она мне неинтересна" про девушку сына говорит о многом...;), как бы вы не выкручивались! В этом - суть

Это о чем вообще? Что за неясные намёки? Есть что сказать - говорите, а многозначительно намекать - ну, так себе позиция, примерно как втихаря в подъезде на стене написать "Ленка - дура" и наслаждаться собственной смелостью и находчивостью.

15 минут назад, Машуля сказал:

Спасибо

На здоровье. А каких аргументов вы ждали? Все аргументы и соображения были представлены, но ваше непрошибаемое "а свекровь квартиру купила!" - это уже просто мем. Особенно, когда вы этот козырь суёте в ситуациях, где никаких совместных квартир и другого имущества свекрови сыну с невесткой не покупали, с внуками не сидели и прочих благодеяний  в пользу невесток не совершали.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

где никаких совместных квартир и другого имущества свекрови сыну с невесткой не покупали, с внуками не сидели и прочих благодеяний  в пользу невесток не совершали.

А надо? У невесток своя мама есть. Ей и заморачиваться.

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

ваше непрошибаемое "а свекровь квартиру купила!" - это уже просто мем. 

Моё непрошибаемое - нельзя пользоваться помощью неприятного человека, если не хочешь с ним общаться и поддерживать родственные связи.

Никакой помощью, ни материальной, ни физической.

А то зачастую " она сама дала деньги",  " она сама в квартиру пустила пожить",  " она сама хотела с внуком сидеть" это фу и бе...  Понимаю, дурочку из себя строить очень даже выгодно...;) 

Принцип многих невесток - ты налей и отойди - по меньшей мере нехорошо пахнет.  И ещё - тут мы семья и у нас семейный бюджет; и тут же - свекровь не мне помогает, а своему сыну... Определиться бы, если семья, то и помощь семье, и решения принимаются СЕМЬЕЙ.  А если сыну - тогда и помощь лично ему, и разговор только с ним. :)

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Машуля сказал:

зачастую " она сама дала деньги",  " она сама в квартиру пустила пожить",  " она сама хотела с внуком сидеть" это фу и бе...

Ну и? Если действительно сама - приходит и общается с внуками - гнать? Или предлагает сыну с семьёй жить в своей квартире, пока на совместную деньги собирают? Надо встать в позу "пошла вон, ты мне не нравишься?" Вы упираете на помощь, как будто помощь, если и есть, то - невестке. На самом деле всё это для сына, а невесткам лично помогать свекрови обычно не разбегаются.

Это как раз дурой невестке надо быть, чтобы вмешиваться и мужу диктовать, принимать ли помощь от его родителей.

Мои родители летом подарили нам некоторую  сумму на покупку бассейна. Я бы очень удивилась, если бы мой муж начал мне указывать, брать мне у моего отца эти деньги или нет. Или бы вдруг заявил "мне тесть не нравится,  деньги верни сейчас же!" При всём уважении к мужу, это мои родители и я сама решу, что брать у них, а от чего отказаться. А его отношения с моими родителями - это другой разговор, все взрослые люди, "назло маме отморожу уши" - это позиция незрелой личности и признак инфантилизма.

25 минут назад, Машуля сказал:

Понимаю, дурочку из себя строить очень даже выгодно..

Во всех темах про свекровей вы зачем-то именно это и делаете.

25 минут назад, Машуля сказал:

Принцип невесток - ты налей и отойди - по меньшей мере нехорошо пахнет. 

Вот опять пример, извините за просторечие, упоротой свекранутости. Каких невесток? Вы откуда этот бред берёте? Как можно под одну гребёнку всех? С таким же успехом можно сказать, что все свекрови неряхи, или все свекрови ненавидят невесток, все свекрови - злобные ведьмы. 

А на самом деле все, и невестки, и свекрови, - разные. Даже одна и та же женщина может меняться, уж куда там делать обобщения относительно принципов невесток как социальной группы.

Говорите за себя. Это ваш принцип как невестки? Ну, может быть. Тогда и отношение теперешнее, в роли свекрови, ко всем невесткам становится понятным.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Домосед сказал:

На нее можно махнуть рукой, а на свекровь - смертельная обида. Ну, дура нетактичная. Зачем заостряться?

А зачем обесценивать свои чувства? Если неприятно, если обидно, зачем делать вид, что все нормально? Зачем терпеть? Когда наплевать на подколки, то вопросов не возникает. Мне не понятно, зачем мучиться и терпеть такое отношение.

И мне кажется, что ваша ситуация все-таки отличается - с вами пытались поделиться ценным опытом, а не унизить. Это здорово ощущается на уровне эмоций.

Изменено пользователем Die Vogel
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Своей свекрови вы бы это не простили

Это вы с какого потолка взяли? Именно это я в своей свекрови ценю - расстояние в 2 тыс.км и минимум интереса в мою сторону. Не прощаю я как раз обратного, когда лезут в моё личное пространство.

Открытка на Новый год и день рождения, вежливый "привет" через мужа - идеальные для меня отношения.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эдда сказал:

Все люди разные. У меня был положительный опыт общения со свекровью, и что её, что маму всегда рада была видеть в своём доме. При этом собачкой себя не ощущала. Если собственный опыт отрицательный, то на всех его переносить не надо. Может, мне просто повезло, не знаю.

Ну и я не знаю, как можно радоваться любому человеку в своем доме в любое время. Потому что у всех свой быт, уклад и график.

Встретиться по обоюдной договоренности и порадоваться или нет общению это я понимаю.

А в любое время и на любое время в гости - нет, нет и нет.

И не понятно, как взрослая женщина, может не догадываться, что она своим присутствием может помешать другим взрослым людям. И обиды на то, что не рады - не понятны тоже. Может, сын, если любит, и рад маму видеть. А невестка когда ее полюбить успела, чтобы радоваться?

Тем паче, если свекровь нос сует в шкафы и кастрюли. Оборони Создатель. Очень понимаю, тех, кому визиты свекрови не в радость.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

Ну и я не знаю, как можно радоваться любому человеку в своем доме в любое время. Потому что у всех свой быт, уклад и график.

Встретиться по обоюдной договоренности и порадоваться или нет общению это я понимаю.

А в любое время и на любое время в гости - нет, нет и нет.

Тем паче, если свекровь нос сует в шкафы и кастрюли. Оборони Создатель. Очень понимаю, тех, кому визиты свекрови не в радость.

Совершенно согласна. Не представляю, если бы в моем доме кто-то устанавливал свои правила и приезжал, когда заблагорассудится. Может, у меня и сложились отношения со старшим поколением, что свекровь жила за 4000 км, а мама живет за 750 км. Поэтому в гости приезжали только по взаимной договорённости и на положении гостей. Я думала, по-другому и не бывает. Вот теперь на форуме читаю и диву даюсь. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эдда сказал:

Все люди разные. У меня был положительный опыт общения со свекровью, и что её, что маму всегда рада была видеть в своём доме. При этом собачкой себя не ощущала. Если собственный опыт отрицательный, то на всех его переносить не надо. Может, мне просто повезло, не знаю.

Аналогично - если опыт положительный, переносить его на всех не надо. :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Тем паче, если свекровь нос сует в шкафы и кастрюли.

И заявляет невестке, что та толстая/не так убирает/не то готовит/неправильно воспитывает детей и далее по списку. Такому "сокровищу" вообще трудно радоваться, можно только терпеть из любви к мужу. Ну или сбежать под благовидным предлогом. Собственно, с этого холивар и начался.

23 минуты назад, Мечта поэта сказал:

невестка когда ее полюбить успела, чтобы радоваться?

Главное, и свекровь невестку не особо любит, и едет к сыну, но - изволь сидеть рядом зачем-то, а то мама обидится... А чего обижаться, если тебе невестка не особо нужна? Или девочку для битья рядом держать надо, чтобы было куда негатив слить и кому недовольство высказать?

Не понимаю я этого. 

На себя прикидываю, сын не женат, но есть невестка - жена брата. Вот приезжаю я к брату, он один дома с детьми. Я такая: "А где Ирина?", брат: "Ааа, ногти поехала делать..." И я хлоп - в обидки: "Вот же ж какая, не уважает меня совсем, раз в полгода заеду, а она на ноготоооочкииии!" Развернулась, дверью - бабамс! Оскорбили.

Вот это комедия! Брат бы не понял.

Потому что нормально, когла я заехала, невестки нет - на ноготочки поехала, ну и ладно. С братом кофе попили, поболтали, с племяшками пообщалась - визит удался. "Иринке привет передавай!" Где место обидам? Зачем придираться?

 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Die Vogel сказал:

мне кажется, что ваша ситуация все-таки отличается - с вами пытались поделиться ценным опытом, а не унизить. Это здорово ощущается на уровне эмоций.

Я не очень эмоциональная, но  4 картофелины меня озадачили. Мне не съесть, даже небольших. Нисколько не подозреваю, что меня хотели обидеть. От всего сердца, так сказать. Почему свекровь подозревается в этом?   Совершенно согласна, что намекать в тряпочку о внешности другого человека, хоть кем он тебе доводится, недопустимо. Свекровь решила, что родственные связи дают ей некие права. Ну, дура свекровь. При такой разнице между ростом и весом я бы весело смеялась.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Домосед сказал:

Свекровь решила, что родственные связи дают ей некие права. Ну, дура свекровь.

Одна имеет право быть дурой, вторая имеет право уклоняться от общения с дурой. Свекровь не хочет видеть, что ведёт себя недопустимо, невестка не хочет видеть свекровь.

Так почему именно невестка должна засунуть свои эмоции в темный угол, сидеть со свекровью и улыбаться?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, если свекровь приехала в гости, сын дома, невестка ноготочки уехала делать - все отлично! Посидели, поговорили, чай попили и домой поехала с чувством глубокого удовлетворения. 

Вариант второй - свекровь приехала в гости, двое детей - внучат, один первоклассник, второй 5- летний, школа - садик, сын занят по работе, а невестка уехала на недельку на море. 

Совсем одно и то же?:biggrin: Точно?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Машуля сказал:

Вариант второй - свекровь приехала в гости, двое детей - внучат, один первоклассник, второй 5- летний, школа - садик, сын занят по работе, а невестка уехала на недельку на море. 

Будет повод потребовать досмотр за неделю работы бабушкой.

(Стебусь если что)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Машуля сказал:

свекровь приехала в гости, двое детей - внучат, один первоклассник, второй 5- летний, школа - садик, сын занят по работе, а невестка уехала на недельку на море. 

Совсем одно и то же?:biggrin: Точно

Вопрос к мужу той невестки - устроит его такой расклад или нет.  А что не так-то? Сын занят по работе - невестка будет сидеть со свекровью? Кому из них двоих это надо? 

Едет к сыну и внукам - пожалуйста. Или едет к невестке - мозг выносить и недовольство высказывать?

А свекровь не хочет хлопот - пусть откажется от визита и приедет тогда, когда невестка будет дома, чтобы было, кому гостью обслуживать.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Машуля сказал:

свекровь приехала в гости, двое детей - внучат, один первоклассник, второй 5- летний, школа - садик, сын занят по работе,

Пусть приезжает, когда сын в отпуске.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×