Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

№28 выйдет в понедельник 20 июля. Электронная версия на сайте Pressa.ru. Обложка уже сегодня:

obl-28.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что насекомые СТАЛИ что-то понимать. Это было и раньше, просто за теми, кто это заметил и посмел озвучить, могла приехать психиатрическая"скорая". :D После марта 1988 года эта порочная практика прекратилась.

У меня был случай с членистоногим. Весной распогодилось, но открыть деревянные створки на лоджии не удавалось: разбухли за зиму и еще не высохли. Замечаю на стекле паука-попрыгунчика. Предварительно открыв форточку на кухне, осторожно ловлю хищника пластиковым стаканом и несу на кухню. Паук пополз вверх. Я шиплю: "Сиди спокойно, иначе убью!" Тот замер, а я быстро выбросил его в форточку. Вот что это было - паук понял мои слова или его остановил поток воздуха, вырвавшийся при разговоре?

Я уже не говорю о представителях фауны, стоящих на более высокой ступени развития. В советские годы была книга - сборник рассказов о разумных действиях животных во время войны.

Зимой наши солдаты остановились в лесу на привал. Повар начал раздавать пищу. И сорока нарисовалась. Повар бросил ей немного каши. Склевав угощение, птица улетела и вернулась с портмоне, которое сбросила возле группы солдат. В портмоне оказалась записка: "Вася, нас угоняют а Германию. Отомсти за нас!" Ни фамилии Васи, ни подписи. Портмоне и почерк записки никто не опознал. Бойцы предположили, что портмоне выбросили из вагона, а сорока утащила блестящий предмет.

Есть рассказ о ёжике, который принес раненому бойцу диких яблок и ягод, чем помог солдату продержаться до прихода наших.

В 2014-м, примерно через месяц, как в шахтерском краю вместо отбойных молотков загрохотали пушки и пулемёты, у сельпо в одном из сел Ростовской области появилась собачья стая: породистые и метисы, даже мопсы. Ясно, что прибыли из зоны боевых действий. Скорее всего, стая добралась до Матвеева Кургана, где села на таганрогскую электричку. Ведь кто-то из псов знал, что делать. Часть разобрали селяне, остальных увезли в приют. Надеюсь, что их пристроили в хорошие руки.

Изменено пользователем Автомедон Дрезинин
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю статью П. Бурина про то, как целый город обиделся на Михаила Задорнова. С одной стороны - да, прицельно осмеять отдельно взятый город как-то некрасиво. С другой - тому же Урюпинску как городу-анекдоту уже икается не один десяток лет. Бобруйску икается чуть меньше. Да и Питеру прилетало неоднократно от литераторов-юмористов. 

И да, я считаю, что стыдно не знать писателей, посвятивших свои труды описанию твоей малой родины. 

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Джинджер Эль сказал:

Читаю статью П. Бурина про то, как целый город обиделся на Михаила Задорнова. С одной стороны - да, прицельно осмеять отдельно взятый город как-то некрасиво. С другой - тому же Урюпинску как городу-анекдоту уже икается не один десяток лет. Бобруйску икается чуть меньше. Да и Питеру прилетало неоднократно от литераторов-юмористов. 

И да, я считаю, что стыдно не знать писателей, посвятивших свои труды описанию твоей малой родины. 

Вы ещё о Наро-Фоминске забыли. По шуточной версии, он назван в честь нарика Фомы.:lol::huh: Считается побратимом Бобруйска.:D

Кому мешает красота?

Позиция управляющей компании вообще непонятна.:huh: Сами ни хрена не делают, и другим не дают. Милославский все за свой счет обустроил, у них ни копейки не попросил. Наверное, "рыцарей метлы и гаечного ключа" больше устроила бы помойка в центре двора.Дай Бог, чтобы жильцы показали самодурам-коммунальщикам небо в алмазах, кузькину мать и где раки зимуют.

Все включено.

Жаль, что наше законодательство запрещает установку электроизгородей.:angry:

Власти Румынии своим законом, с одной стороны, осложнили жизнь граждан,особенно курильщиков, а с другой - подложили свинью коммунальщикам. Теперь жильцы многоквартирных домов будут требовать качественной прочистки вентиляционных шахт и установки мощных вентиляторов на крышах.

О чем говорит катастрофа 34-го скорого.

Обожаю фильмы о съёмках фильмов!:D:huh: Жаль, что не всегда возможно их посмотреть, даже в интернете. Или хотя бы читать о процессе создания кинокартин.

Что касается пустых огнетушителей или их полного отсутствия в подвижном составе - так в советские времена это было в порядке вещей для дополнительных поездов и локомотивов Закавказской, Азербайджанской и некоторых других железных дорог. Да и на других дорогах находились умники, использовавшие огнетушители для приготовления газировки. А может, режиссёр просто вынужден был вырезать или вообще не снимать попытки воспользоваться огнетушителями: в те гнусные времена существовал временной стандарт по продолжительности кинокартин. Попробуй, уложись в это "прокрустово ложе"!.. Пассажирские вагоны Аммендорфского вагоностроительного завода очень хорошо горели, да ещё и с выделением ядовитого газа. От первого до второго тамбура огонь добирался за семь минут. Только в начале 90-х начали разрабатывать негорючую отделку для пассажирских вагонов.

А о каком тепловозе пишет Геннадий Фролов? Если о маневровом, который появился ближе к финалу - так он не тянул "лошадиный" вагон с уцелевшими пассажирами, а наоборот, останавливал. Это стандартный прием по "ловле" самопроизвольно укатившегося подвижного состава: при появлении "беглеца" тепловоз набирает скорость в попутном направлении, и после сцепления тормозит с подачей песка на рельсы. Конечно, если в фильме есть эпизод, где вагон уводят, то ясно, что после остановки соединили рукава тормозной магистрали, а ручной тормоз отпустили. К тому же после таких покатушек под затяжной уклон с затянутым "ручником" от тормозных колодок вагона мало что осталось.

А вообще этот фильм - лишнее доказательство того, что антитабачное законодательство нужно ужесточать.

Р.S. И ещё о фильмах,подвергнутых "обрезанию". Несколько лет назад стало известно, что фильм "Место встречи изменить нельзя" изначально был семисерийным. А, судя по одной из реплик Коли Садовского (об открытии сезона охоты на Наполеонов) в пятой серии "Гостьи из будущего", любимый детворой фильм тоже подрезали. Кто не верит - предлагаю для сравнения внимательно прочитать повесть Кира Булычева "Сто лет тому вперед".

Изменено пользователем Автомедон Дрезинин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Хотел оставить много наследников".           Автор пишет про свою соседку с 9 детьми и просит разобраться в ситуации. Что это - мужской эгоизм ?   Причём здесь эгоизм? Обыкновенная дурость, причём и мужа и жены . Папаша сразу сказал, что хочет много наследников . Что они должны унаследовать? Нищету? Или его психическое заболевание?  В таких ситуациях детей жалко. Я так понимаю, мать в вечном декрете, живут на пособия. Дети растут и потребности тоже. Каждому ребёнку нужно своё пространство, не говоря о том, что их нужно хорошо кормить  и одевать. Никогда не понимала поговорку, про лужайку. Никто тебе  её не даст и надо думать не о , якобы любви к детям, а о них. Комфортно ли им в этом муравейнике? Четверо детей у бабушки? Бедная бабушка, такой подарок на старости  лет. Родили себе, любите детей, хотели наследников ? Так чего бабушке отвезли? Автор пишет о героизме и самопожертвовании матери... Самопожертвование- вынужденная мера. А здесь просто идиотизм, примитивность и дурость!

Изменено пользователем Видящая тебя во сне
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

"Хотел оставить много наследников". Автор пишет про свою соседку с 9 детьми и просит разобраться в ситуации. 

Никогда не понимала поговорку, про лужайку.

Да там, похоже, лужайка "жирная": Только лужайка эта удобряется бабушками и дедушками - больше некем. По словам автора, дети хорошо одеты, не выглядят голодными заморышами, да и мама вон квартиру купила, обстановку поменяла, сама на работе не пропадает, с детьми в парке гуляет - при том, что глава семьи явно не добытчик сейчас. Неужели к 30 годам с диагнозам заработал достаточно? Сомнительно как-то. Если всё описанное автором действительно правда, то семейство то крепко "держит за вымя" старшее поколение. 

Не оставляйте меня с ней

Люблю рассказы о том, как встретились два одиночества. Особенно когда они такие разные) Но один момент в рассказе смутил: неужели кто-то ещё перевозит кота в машине на руках, да ещё такого нервного? Переноска вроде есть для этого. Вон он у автора по всей машине мотылялся, как в центрифуге, даже под ноги водителю залез. Опасно же.

Оценила задумку редакции, поместившей на одну страницу рассказ О. Торощиной про пламенную любовь к котикам (Не родись красивым), а на другую сторону - рассказ Н. Нелидовой Кошатница Олечка:D

Дочитала статью про М. Задорнова. Уважаемый автор П. Бурин, мне кажется, несколько перегнул в защите жителей обиженного города. Они и сами за себя постоять могут - вон и бумагу туалетную с лицом обидчика выпустили, чем только, на мой взгляд, отчасти подтвердили то, что о них говорил сатирик. И кстати, хлесткие слова отца о творчестве сына М. Задоронов сам и поместил в свою книгу, ничуть не скрывая отношение отца к своему творчеству и постоянно подчеркивая, что он - автор не на века, а так, сиюминутный. Если кто-то его считал пророком - это их проблема, а никак не вина Задорнова. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Джинджер Эль, не стоит плодить сообщения одно за другим. Если у вас появилось желание написать что-то после совсем недавнего поста, следует отредактировать сообщение, вставляя новый текст в предыдущий.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, M-14 сказал:

@Джинджер Эль, не стоит плодить сообщения одно за другим. Если у вас появилось желание написать что-то после совсем недавнего поста, следует отредактировать сообщение, вставляя новый текст в предыдущий.

Я думала объединить, честное слово) Но тот мой пост уже получил лайк от форумчанки, и я подумала: вдруг ей совсем не понравится то, что я напишу вдогонку, а так получится, что она одобряет весь пост. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎22‎.‎07‎.‎2020 в 12:17, Видящая тебя во сне сказал:

"Хотел оставить много наследников".           Автор пишет про свою соседку с 9 детьми и просит разобраться в ситуации. Что это - мужской эгоизм ?   Причём здесь эгоизм? Обыкновенная дурость, причём и мужа и жены . Папаша сразу сказал, что хочет много наследников . Что они должны унаследовать? Нищету? Или его психическое заболевание?  В таких ситуациях детей жалко. Я так понимаю, мать в вечном декрете, живут на пособия. Дети растут и потребности тоже. Каждому ребёнку нужно своё пространство, не говоря о том, что их нужно хорошо кормить  и одевать. Никогда не понимала поговорку, про лужайку. Никто тебе  её не даст и надо думать не о , якобы любви к детям, а о них. Комфортно ли им в этом муравейнике? Четверо детей у бабушки? Бедная бабушка, такой подарок на старости  лет. Родили себе, любите детей, хотели наследников ? Так чего бабушке отвезли? Автор пишет о героизме и самопожертвовании матери... Самопожертвование- вынужденная мера. А здесь просто идиотизм, примитивность и дурость!

В подобных случаях наш ротный говорил: "Метод китайского комсомола - сначала создать себе как можно больше трудностей, затем их героически преодолеть".^_^:lol: Только в данном случае преодолевать будут окружающие: психические заболевания передаются и от родителей к детям. А какие из психов работники? Да, среди них есть очень умные люди. Но, если честно - кто захочет работать с таким в одном офисе или КБ? Это же все равно, что сидеть на ящике с динамитом.:o

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому мешает красота? Чтобы люди самовольно не изменяли ландшафт придомовой территории, надо тому, кому положено делать наши территории красивыми и удобными, заниматься своим делом добросовестно, а не строчить угрожающие послания с требованиями привести эти территории в унылый и захламленный вид " как былО!"

Странные люди, честное слово! Вместо спасибо и "перенять опыт" они грозятся и исходят желчью. Как собаки на сене.

Грабёж. Совсем не поняла позицию Пети Голубева. Совсем. Значит, если приятель пригласил бы девушку изнасиловать или квартиру грабануть, то парень из чувства солидарности и желания "романтично" провести время тоже бы согласился? Даже интуитивно понимая, что ничего не будет, всё понарошку, можно соглашаться на противоправные действия? А ничего, что деньги везёт пожилая больная женщина и от этой "понарошки" она может по-настоящему умереть? Что в головах у этих парней?

Не понимаю, как вы там жили. Мне кажется, что родственница Северной Америки из тех людей, которые считают своим долгом резать правду-матку, не спрашивая, хотят ли люди эту "правду" услышать. Это так данные товарищи выполняют свой гражданский долг - увидел и сказал дуракам, что не так живут! А то без их ценных указаний так и будут не так жить. Я в жизни несколько раз сталкивалась с подобными людьми, общаться с ними неприятно. Кстати, в виртуальном пространстве их "тоже есть" :D.  Обязательно укажут тебе, что ты не  то и не так пишешь, не пройдут мимо поста, не отметившись. Хотя, кажется, в чём проблема? Не нравится тебе написанное, не нравится лично автор - не читай! Есть много твоим мыслям людей сочувствующих, ну и общайтесь. Не-е-е... и ремонт у тебя не тот, и мебель ты не ту купил, и веруешь ты не в то и не так :D.

Что за канонада? Ах, прямо детство вспомнила! За такими партами просидела практически всю школу. Заменили их на столы только, если не ошибаюсь, в старших классах. Столы неудобны, парты были устойчивы и было куда всё распихать. Да и писать на наклонной доске лучше.

В первом классе несколько месяцев писали карандашами. Можно посмотреть шикарный старый фильм о девочке Марусе "Первоклассница" - вот это моё детство один в один. Когда у тебя все эти крючки и палочки выписывались ровно, не валились друг на друга, то разрешалось принести деревянную ручку со стальным пёрышком и чернильницу-непроливайку. Этим гордились. Писали под напевное учительское: " На-а-а-жим! Волосяная!" Нажимали пальчиком - выходила толстая линия, жирная, червячная. Ослабляли нажим - из-под пёрышка шла тоненькая ниточка, придававшая букве ажурность, воздушность.

У меня сохранились тетрадки первого класса. Странное ощущение, когда смотришь: я помню, как писала то или иное упражнение, как любовалась строчками. Они мне казались очень хорошо написанными, красивыми, достойными пятёрки. Сейчас вижу их кривоватость и неуверенность руки. Но всё равно - написание букв наше, русское. Сравниваю с тем алфавитом, которому учат моих внуков - разница огромная! Взяли давно на вооружение способ написания букв кириллицы на манер латиницы, причём английского варианта. У детей почерк почти у всех дикий.

После перьевой ручки появилась не шариковая, а авторучка, заправляемая чернилами. Конечно, это удобнее, чем с чернильницей, но тут уж никаких нажимов и волосяных - толщина линий одинакова и красиво будет только тогда, когда родители тебе ручку купят подороже. В начале 60-х ещё отношения с Китаем не были испорчены вконец, можно было купить китайскую авторучку с позолоченным пером - шикарная вещь!

Шариковые ручки стали повседневностью в школах в конце 60-х или даже начале 70-х ( это уже из столиц мода добралась до областных центров). Тут о почерке можно было и забыть вообще, шарик крутится, паста часто мажет или шарик проскальзывает по бумаге, не прописывая буквы. Первоклашки разучились красиво писать вообще, потому что никто за этим не следит. Тетради тоже стали другими, часто и писать не надо - ставь себе в пропуски значки или отдельные буковки и всё.

Мне кажется, что потеря культуры письма, исключение каллиграфии из нашей жизни - действительно потеря части красоты. Красивое письмо - уважение к читающему. А умение красиво излагать мысли и красивым почерком это записывать может многое в твоей жизни переменить к лучшему. Как говорил один учёный, глядя на чертёж: " Это правильно, потому что красиво."

*******

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Бельканто сказал:

Даже интуитивно понимая, что ничего не будет, всё понарошку, можно соглашаться на противоправные действия?

 

Он не соглашался на противоправные действия. Он соглашался поиграть в сценарий с грабежом, разбоем и громкой славой на весь район

Оба с самого начала знали, что не пойдут на преступление. Но они мальчишки, им надо мечтать о чём-нибудь великом и ужасном

Помните, как Том Сойер с Геком собирались уйти в пираты? Ну так неужели они бы действительно стали грабить, убивать и насиловать? Нет. Просто так работает мальчишеская фантазия. Не мечтать же им о карьере нотариуса

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, M-03 сказал:

Просто так работает мальчишеская фантазия

Да у мальчишек бы я поняла, но это же здоровенные лбы! Неужели такая инфантильность теперь у мужиков? До какого возраста теперь мальчик, а не мужчина? У моего сына сын пошёл в третий класс, дочке три года - мужик взрослый, семейный (35 лет). А приятели сына до сих пор скачут с игрушками по клубам и мамам объясняют, что "я ещё не нагулялся".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, им там где-то 22-23 года, пацаны ещё. И потом, чем ещё в селе заняться, как не играть в разбойников или клад искать?

Года через два обоих оседлают какие-нибудь энергичные дивчины, заставят обеспечивать семью, и тогда пацанам будет уже не до фантазий. А пока пусть развлекаются. В последний раз

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, M-03 сказал:

А пока пусть развлекаются.

Согласна, сейчас 22-23 - возраст подростка, хотя мы с мужем поженились в его 23 ( как и у моих родителей), а отец мужа в 22 попал сходу на войну, прямо из военного училища. Вы правы, очень правы. Когда нет настоящих дел, надо развлекаться придуманными. Ну а чем на селе заняться парням в расцвете сил? Может помочь кому? Хотя это не интересно :D.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем говорит катастрофа 34-го скорого

Не знала, что фильм на реальных событиях основан. Давно смотрела его, надо пересмотреть. Вообще в СССР количество страшнейших катастроф перед развалом зашкаливало. И основная причина была - разгильдяйство.

Что за канонада? 

Я, конечно, не застала удобные парты. В школе как будто было все создано для того, чтобы человеку было максимально неудобно. Стол никогда не был мне нормальным - сначала велик, потом быстро мал, разумеется, шатался, жуткие стулья ободранные, которые оставляли в одежде и колготках занозы. Потом, когда поступила в ВУЗ, и попала в первый раз в читальный зал старой библиотеки, поражена была, как удобно и продумано все сделано. 

А еще недавно была в магазине ретро товаров. И там увидела крошечные салфеточки вышитые. И надпись - Маша Иванова, 3 класс. Сложная, тонкая и разнообразная вышивка! В жизни бы не подумала, что это вышивал ребенок. 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гусёк сказал:

О чем говорит катастрофа 34-го скорого

Не знала, что фильм на реальных событиях основан. Давно смотрела его, надо пересмотреть. Вообще в СССР количество страшнейших катастроф перед развалом зашкаливало. И основная причина была - разгильдяйство.

А крушений и задолго до развала было предостаточно и в СССР, и за рубежом. Автостоп, автосцепка ,автоблокировка и даже электровозы появились "благодаря" страшным катастрофам. Однако о наших не писали - только в "Гудке", и то очень скупо. Искореженные рельсы и вагоны быстро отправляли в мартены. Родственникам пострадавших затыкали рты улучшением жилищных условий, а болтунов могли и в спецпсихушку упечь. А уже в перестройку стали говорить и писать свободно, вот и создалось впечатление, что количество катастроф увеличилось.

Изменено пользователем Автомедон Дрезинин
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постой, Паровоз.  Мне повезло с одноклассниками. Во всех школах, где я училась, ребята были нормальными. С 7 по 10 класс я училась в школе, где было много детей начальства, но мажорами я бы их не назвала. В нашем классе был сын первого секретаря обкома ( сейчас бы сказали - губернаторский сынок), дочка начальника областной милиции, дочка академика, директора большого научного института.

Все были абсолютно нормальными, совершенно без фанаберии. Учителя к ним относились также, как к любому ученику, и хорошие оценки ребята получали вполне заслуженно. С 4 по 6 класс  жила и училась в Минске. В нашем классе была дочка помощника Первого секретаря БССР (сейчас как президента Татарстана что ли?). Девчонка немного своенравная, но училась добросовестно и ничем не выделялась в смысле одежды или капризов, красивая была,что да, то да.

Мажоры - это от невежества и невоспитанности родителей. Из грязи в князи. У нас ещё говорят так - нет хуже пана, чем бывший холоп. Не деньги и власть, имеющиеся у родителей, портят деток, а отсутствие правильного воспитания. Таких Паровозов сейчас много. К сожалению, словами их не проймёшь, только силу понимают. Когда с детства не заложили границы дозволенного и недозволенного, то сдерживающим фактором будет только животный страх.

По тесту - Лондонский таксист, у меня всего 6 баллов. Память всегда была изумительная, но, к сожалению, сейчас стала похуже. Стараюсь противодействовать этим изменениям всеми силами. Поддерживаю в рабочем состоянии языки ( читаю), разгадываю кроссворды и решаю логические задачи. Всё-таки раньше ум был гибче, увы.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Автомедон Дрезинин сказал:

электровозы

 На них тоже погибали. Помню, знакомая проводница рассказывала что ехали дембеля домой, и одному парнишке жарко стало, забрался на крышу вагона, проехал какое-то время, а потом задел за силовой кабель, там напряжение огромное... Ничего считай не осталось.

 @Бельканто, я когда про Паравоза прочла, подумала, что сейчас парни не заступятся, погогочут вместе и все.

Изменено пользователем Кастрюля
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому мешает красота

Да вовсе не так однозначно это. Строит человек пруд во дворе, вроде всем на радость. А при строительстве повредил кабель. Кто виноват и за чей счёт ремонт? Плохо изолировал дно, протечка в подвал, повреждения дома, кто виноват, кто ремонтировать будет? Забора у пруда нет, малыши свалятся, кто виноват? Комары личинки отложат, вода зацветёт, да тысячи предписаний и техника безопасности и много чего ещё.

С другой стороны, у нас а городе пример - сквер Кормщикова. Пенсионер сам высадил сквер, живая ограда, розы, деревья, поставил три памятника. Город взял на баланс, поставили ещё детскую площадку. Памятники, а они не миниатюрные, были согласованы и проверены, сама территория отвоевана жильцами дома у ТЦ. 

Да, бюрократия, бумажки, но случись что, есть с кого спросить и гулять там безопасно. Награду вот получил, стал победителем экомарафона Нэшнл Джеографик.

******

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎24‎.‎07‎.‎2020 в 21:02, Кастрюля сказал:

 На них тоже погибали. Помню, знакомая проводница рассказывала что ехали дембеля домой, и одному парнишке жарко стало, забрался на крышу вагона, проехал какое-то время, а потом задел за силовой кабель, там напряжение огромное... Ничего считай не осталось.

Интересно, сколько же он,паскудник, залил в себя "ракетного топлива"? Что касается его - "помер Максим - ну и ... с ним!" Но разряд, распространяясь по корпусу вагона, мог поразить кого- то из пассажиров или поджечь вагон. В контактном проводе напряжение действительно немаленькое: на участках постоянного тока - 3 кВ, переменного - 25 кВ.

В 1976 году я пошёл в четвертый класс. Через несколько дней после начала учебного года учителя рассказали нам страшилку. В соседнем микрорайоне Соцгород двое наших ровесников-экспериментаторов вздумали запустить электромотор от высоковольтной линии. К длинному проводу прикрепили палку, и один из них метнул её вверх. "Копье" долететь не успело, как сверху обрушилась электродуга! Один успел отпрыгнуть, а второй - нет. Ожоги составили около 90% тела, и после этого он прожил ещё около суток.

В тот день мы с матерью и младшей сестрой поехали в Соцгород, в единственную на весь город "Оптику". Получили готовые очки для младшей, выходим. Напротив - та самая школа, и там как раз прощаются с этим "электроником". У моей мамахен, похоже, лёгкая степень некрофилии - иначе на хрена она потащила нас на церемонию прощания? Нам он не родственник, школы тоже разные! Хватило же у кого-то ума выставить открытый гроб! Лицо покойного даже не загримировали, обожжённые веки не до конца закрылись! Надеюсь, кто- нибудь из родителей накатал жалобу, и местные "Макаренко" получили хотя бы по выговору за этот "фильм ужасов". И очень похоже, что кому-то очень хотелось побыстрее отделаться: было две машины - для гроба, а вторая везла металлический памятник с цветником. Насколько мне известно, все это устанавливается только через год.

Так совпало, что вечером того же дня программа "Время" началась с сообщения о смерти "великого кормчего" - Мао Цзэ Дуна.

Изменено пользователем Автомедон Дрезинин
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Автомедон Дрезинин сказал:

Интересно, сколько же он,паскудник, залил в себя "ракетного топлива"? Что касается его - "помер Максим - ну и ... с ним!" Но разряд, распространяясь по корпусу вагона, мог поразить кого- то из пассажиров или поджечь вагон. В контактном проводе напряжение действительно немаленькое: на участках постоянного тока - 3 кВ, переменного - 25 кВ.

  У проводницы, которая мне это рассказала, был сердечный приступ от страха. И умерла она буквально года через два, закидывала тюк с бельем вверх и упала замертво.

  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел оставить много наследников

В 22.07.2020 в 15:17, Видящая тебя во сне сказал:

  Автор пишет про свою соседку с 9 детьми и просит разобраться в ситуации. Что это - мужской эгоизм ?   Причём здесь эгоизм? Обыкновенная дурость, причём и мужа и жены .

Меня тоже поразила эта небольшая публикация. Если умственно несостоятельный мужчина и проявил желание оставить после себя много наследников, то женщина, наверное, могла немного подумать, прежде чем родить девятерых детей. Согласна с вами, дурость и инфантилизм.

Жалко, конечно, бабушек и дедушек, на которых повесили содержание детей, четверых они фактически воспитывают вместо родителей. Но больше всего жаль детей. Это сейчас они еще маленькие, можно и одежку купить, и сводить куда-то. Но чем старше дети, тем больше им потребуется для нормальной жизни. И выучить нужно, и профессиональное образование дать, и одеть, спортом дать возможность заниматься, да мало ли что нужно подрастающему ребенку.

Это опять все на бабушек и дедушек? Они вечные? А ведь детям еще нужно и общение с родителями. Что может дать своим детям для души и развития умственно неполноценный отец и, мягко говоря, странная мама? А ведь еще существует опасность, что психическое заболевание отца может впоследствии проявиться и у детей.

Полностью поддерживаю вас в оценке публикации.

Как Михаил Задорнов поссорился с целым городом П. Бурина

Всегда была равнодушна к жанру сатиры, и в том числе к творчеству М. Задорнова, телепередачи с его участием смотрела редко. Особенно не нравилась его манера устраивать короткие паузы в тех местах выступления, где, как он, видимо, считал, заслуживает одобрительного смеха и бурных аплодисментов. Он замолкал и выжидающе обводил глазами зал.

Так получилось, что как раз попала на трансляцию выступления, где он высмеивал женщин Владивостока и сравнивал их по внешнему виду с проститутками. Сначала даже ушам своим не поверила, настолько это было дико услышать с экрана телевизора.

Подоплеку этой неприглядной истории узнала из публикации П. Бурина и все это не понравилось еще больше. Как-то не по-мужски и непорядочно сначала воспользоваться гостеприимством жителей Владивостока, а потом удрать подальше в Москву и вылить на них потоки грязи. Вряд ли это можно назвать сатирой и юмором.

В 21.07.2020 в 23:59, Джинджер Эль сказал:

И да, я считаю, что стыдно не знать писателей, посвятивших свои труды описанию твоей малой родины. 

Знаете, не думаю, что Задорнов - старший был единственным источником, из которого жители города могли почерпнуть знания о его истории. И каждый выбирает себе сам, что ему читать, а что - нет. И если люди не захотели получше узнать труды отца сатирика, то это вовсе не причина для того, чтобы сын их унизил.

 Так что я с автором публикации, Павлом Буриным, в одной команде. И спасибо, что он рассказал обо всем этом. Есть, правда, одно маленькое "но", и это только на мой взгляд. Было бы лучше, если бы публикация прошла при жизни сатирика, и он ее прочитал. А сейчас - Бог ему судья.

В 24.07.2020 в 23:58, Бельканто сказал:

По тесту - Лондонский таксист, у меня всего 6 баллов. Память всегда была изумительная, но, к сожалению, сейчас стала похуже. Стараюсь противодействовать этим изменениям всеми силами. Поддерживаю в рабочем состоянии языки ( читаю), разгадываю кроссворды и решаю логические задачи. Всё-таки раньше ум был гибче, увы.

Я очень к себе придиралась, когда проходила тест, набрала 7 баллов и тоже вошла в бригаду лондонских таксистов. К стыду своему, отпустила сейчас свою память, и мало что делаю для ее поддержания. Стала замечать - вот прочту нового автора, и быстро забываю его фамилию. Содержание произведения помню, а фамилию забываю. Нехорошо!

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лесовинка сказал:

Меня тоже поразила эта небольшая публикация. Если умственно несостоятельный мужчина и проявил желание оставить после себя много наследников, то женщина, наверное, могла немного подумать

А меня не поразила. В последнее время мужской инфантилизм расцветает пышным цветом. В объявлениях о знакомствах нередко видим заявление о желании в возрасте за 60 заиметь наследников и даже выдвигают это условием для предполагаемого брака с молодой женщиной. Мне кажется, что прежде чем делать наследников, нужно создать то, что дети могли бы наследовать. А так как описано в публикации: роди, да в кучу клади - не детей нарожали, а наследили. И разгребать это "наследие" достаётся почему-то одной женщине.

Если кто не понял, речь не о детях, а самом явлении.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лесовинка сказал:

 Так что я с автором публикации, Павлом Буриным, в одной команде. И спасибо, что он рассказал обо всем этом. Есть, правда, одно маленькое "но", и это только на мой взгляд. Было бы лучше, если бы публикация прошла при жизни сатирика, и он ее прочитал. А сейчас - Бог ему судья.

Маленькое, но очень характерное. Была бы публикация при жизни сатирика - могла бы и не пройти незамеченной им. А он умел давать сдачи.

А так-то да, человек умер после тяжелой болезни, теперь можно писать что угодно. На Востоке есть такая пословица: мертвого льва может пнуть каждый ишак. Ничего личного, разумеется.

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел оставить много наследников. Здесь не говорится, какая болезнь у этого многодетного отца. Упоминается только, что она не передается по наследству, что уже плюс. Думаю, что решение иметь много детей принимали оба супруга, а как иначе? Как-то они планировали жизнь на случай обострения болезни мужа. Иногда женщине хочется иметь от любимого человека его воплощение в детях - его нет, он ушёл за грань, а на неё смотрят детские глаза, она видит в ребёнке жесты и привычки любимого, у сына его волосы, у дочки - улыбка.

Не знаю, что ими двигало, вот и не берусь судить. Знаю только, что осознание неизбежного при некоторых болезнях бывает очень страшным и грустным. Одно дело - знать, что когда-нибудь умрёшь,другое дело - знать, как и после каких изменений умрёшь. Вот уж точно не мне судить эту пару. При мне умирала молодая женщина, которой нельзя было рожать, но она родила. Шанс выжить был, но малюсенький, и он ей не выпал.

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×