Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кошка в кедах

Сложные отношения с мамой - 10

Recommended Posts

30 минут назад, Мечта поэта сказал:

Да все давно объяснили - игла страдания. Сильные эмоции, к которым привыкаешь. 

Наркотик. Попробуй отними - начнется ломка.

Только если переломаться. Но захотеть надо непременно самому.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Мечта поэта сказал:

Да все давно объяснили - игла страдания. Сильные эмоции, к которым привыкаешь. 

Да, согласна. Когда человека постоянно жалеют, это здорово балует. Сводится все к тому, что человек сам начинает искать страдания, чтобы потом получить дозу жалости. Я и через это прошла, хорошо, что осознание того, что я уже переигрываю в страдалицу пришло достаточно быстро. И я была тогда молоденькой девушкой. Просто надоело быть, простите, "унылым ...", захотелось нормальной жизни. И я решила, что я больше не терпила. Плохая? Да плохая. Не нравлюсь? Твои проблемы, мама. Но слез моих больше никто не увидит, да и эмоционального отклика на провокации тоже.

Соответственно пропала нужда в жалости. И так мне стало свободно! Но я помню те ощущения, они и вправду затягивают. Автор, если вы чувствуете что - то подобное, то не обманывайте себя, это сугубо ваши рефлексии. Задумайтесь, без этого жить гораздо легче.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, пипилема сказал:

без этого жить гораздо легче.

Намного! Проходит депрессия, приходит хорошее настроение, начинаешь чувствовать себя человеком и как-то меняются люди вокруг. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.07.2020 в 21:51, пипилема сказал:

А еще готовит ужины из трех блюд, дома чистота и порядок, да на одни пятерки учится, да еще и на птанино играет. Классика жанра - дочь маминой подруги:D.

Всегда удивляло раньше, другие мамы дочек нахваливают, а я все ущербная была, бледная, худая, кривоногая, сутулая, и т.д.

Тоже всегда удивляло это пока не наткнулась на объяснения Курпатова этого феномена. Он приводит, как пример, обычную семью: мама, папа, дочь. Вот дочь возвращается из школы и говорит: "Мама, папа, меня выбрали в школьный хор, мы будем выступать там и там..." На что ей папа говорит: "Молодец, школа вон какая большая, учеников 200-300 учатся, а ты попала в десятку (двадцатку) счастливчиков." А мама говорит: " Да, это хорошо, но Света Пупкина у вас солистка, а ты всего лишь на подпевках..." Вот так она одной фразой обесценила все ее заслуги. Получается, что папа дает девочке крылья, а мама их подрезает... Он это объяснял сексуальной стороной, даже теорию  Фрейда применил к этой ситуации. Я не очень поняла объяснения, но получается, что родители больше любят детей противоположного пола, то есть  мать больше любит сына, а отец - дочь. И это все на подсознательном уровне. Он объяснил на примере отца и дочери. Получается, что дочь любит отца просто за то, что он есть. Этакая абсолютная любовь. А жена, мать девочки, любит своего мужа за то что он по дому помогает, что зарплату приносит и прочее. Не будет этого он делать, она скажет ему досвидос. Получается, что любовь между отцом и дочерью на порядок выше, чем любовь между мужем и женой. И жена это где-то на подсознательном уровне это понимает, она видит в дочери соперницу и придирается. Хотя она считает, что все это делает для блага дочери, для того, чтобы она стремилась к большему, а получается - наоборот. Иногда встречаются доверительные отношения между матерью и дочерью, например если дочь - единственный ребенок и мама знает, что больше детей у нее точно не будет. Наверное, неплохие отношения складываются если в семье 2-3 дочери, думаю, что мама просто не в состоянии будет строить весь этот "гарем" отца.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Monika сказал:

Тоже всегда удивляло это пока не наткнулась на объяснения Курпатова этого феномена.

Мне кажется, это слишком замороченная теория. Знаю немало семей, где как раз дочка маме близкий и родной человек, а сын отрезанный ломоть.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Monika сказал:

Иногда встречаются доверительные отношения между матерью и дочерью, например если дочь - единственный ребенок и мама знает, что больше детей у нее точно не будет.

В моем случае мимо. Я единственный ребенок у матери, росла без отца. С отцом никак не общалась, о его смерти узнала от третьих лиц, лет через пять после его смерти.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.07.2020 в 19:19, Лояльная сказал:

Но, в случае автора, погибший брат был любимчиком матери. И любовь к сыну у мамаши была явно не садистского толка.

Это когда он умер, любимчиком стал, а так его тоже били

Но никогда не поверю, что отец не замечал синяков от доски и следов от шнура. Ведь не убедила же его жена, что у них дочь пятнистая родилась. Просто, значит, глаза закрывал. 

А к внучке бабулю подпускать- не боитесь, автор, что бабка ей такого про Вас с мужем напоет- отмываться замучаетесь. Вас же убедила, что муж алкоголик. И продолжает про всех грязь лить.

Вот @Физендра писала, про матерей 60 годов, как у них отбивалось материнство

Не зависит это от годов. Во все времена, не исключая нынешних и будущих, были и будут разные матери.

Моя свекровь была 12м ребёнком в семье, единственной дочкой. В их небольшом домике у матери была своя комната, всегда закрытая от детей. Мама вошла- все, не тревожить. Дети обращались только на Вы к ней. Это пример не деспотичной матери, а неиспытывавшей к детям своим трепетных чувств.

В нашем детсаду( моих детей) был мальчик, за которым приходили мама с бабушкой и начинался с двух сторон водопад грязи на его младенческую голову. А когда родился в той семье второй ребёнок, начался мрак. Как пацан жил вообще. На замечания взрослые не реагировали, видно так много ...на за день накапливались, что невтерпеж на пацана вылить было.

А когда сделала замечания маме Катюши, которая раздраженно сливалась на дочке и не слышала робких дочкиных просьб и вопросов, мама резко изменилась, и после этого всегда забирала дочь с радостными обнимашками и целовашками.

Несколько лет назад прочла про 5летнего мальчика, которого мать привязала к чему то и не кормила. А когда изредка пацан срывался и сьедал булочку или масло, выколачивала из него еду обратно. На фото был трупик- скелет. Как меня перелопатила эта история! При любом воспоминании рыдала, а история из головы и сердца долго не выходила.

Да много такого во все времена, состав человечества то не меняется. Радует, что матерей, которые любят своих детей, все таки больше

Изменено пользователем Люшень
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.08.2020 в 23:26, Monika сказал:

Наверное, неплохие отношения складываются если в семье 2-3 дочери, думаю, что мама просто не в состоянии будет строить весь этот "гарем" отца.

Далеко не всегда. Иногда одну дочь любят больше, другую - меньше, от одной только и требуют, другую - всячески поощряют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.08.2020 в 04:01, Люшень сказал:

Но никогда не поверю, что отец не замечал синяков от доски и следов от шнура. Ведь не убедила же его жена, что у них дочь пятнистая родилась. Просто, значит, глаза закрывал. 

Можете не верить, ваше право. 

Мама била так чтобы синяки были в незаметных местах, на спине, на ногах и т.д. Ну не по лицу же била... Я же как никак в школу еще ходила. А ходить дома в открытых маечках и без штанов не было привычки, потому папа и не видел синяков. Да и дома он бывал не так часто. Обычно к его приезду уже всё проходило. Не знал папа всего, и я боялась рассказать. Боялась, если расскажу папе, он будет разговаривать с мамой. А когда уедет на вахту, то я начну получать двойную порцию. 

Брат тоже получал, но не так как я. Когда стали постарше, он защищал меня, вставал между нами и выхватывал ремни. Когда ему было 14 лет, мама в окно увидела, что он курит. Попыталась тоже ремнем его, но не получилось, он тогда уже был выше её ростом, он просто перехватил ремень и ушел. Ушел из дома, жил на даче в 5 км от города, каждый день пешком утром в школу ходил. Мы с ним каждый день в школе встречались на переменах, я плакала, просила вернуться. Каждый день ему учебники и еду в школу приносила. Вот тогда я отхватывала за всё.

 

В общем и целом ситуация на сегодня такая: Свела общение с мамой по телефону к минимуму, не чаще 1 раза в 2-3 дня. Разговоры только на нейтральные темы. Приезжала мама на 2 дня. Сама начала расспрашивать, почему стали реже разговаривать. Я сказала, что я больше не хочу так, что я устала от таких отношений, что её слишком много в моей жизни, меня это напрягает очень сильно. Объяснила ей, что у меня уже своя семья, своя жизнь которую я хочу прожить так, как хочу я, а не она. Пусть буду где то ошибаться, но это буду делать я. Сказала ей, что я никуда не исчезну из её жизни, просто прошу не лезть ко мне больше, не контролировать каждый шаг. Если мне нужен будет совет, я обращусь к ней как к близкому человеку.

Поговорили о моих отношениях с мужем. Как она сказала, она сильно переживает, что муж меня обижает как то, что не того человека она хотела видеть рядом со мной, потому и не нравится он ей. Но зачем она его поносит перед подругами своими, ответить не смогла. Я попросила прекращать это, ведь тем самым она унижает меня, мой выбор. Объяснила ей, что муж меня ни разу не обидел,ни словом,ни делом, он уважает и любит меня и дочь, не пьет, не бьет, старается для семьи, для нас. Мама пообещала, что обсуждать и осуждать его больше не будет. Но не знаю... с трудом конечно верится, но посмотрю что получится...Разговаривали мы с ней долго, несколько часов. Высказали друг другу всё, что накипело. Больше говорила я. Разговор был тяжелый, то спокойно говорили, то начинали повышать тон и доказывать что то друг другу, то снова спокойно. В итоге, она сказала, что меня поняла, постарается принять мою позицию. Попросила меня, не быть такой резкой по отношению к ней. 

После разговора, почувствовала какое то облегчение, но не до конца. Как то не очень хорошо себя чувствую, прям физическую боль ощущаю. Понимаю, что в моем случае это наверное норма, нужно перетерпеть. С работы прихожу и просто падаю от бессилия, ничего не могу делать и ничего не хочется. Муж пока взял на себя все домашние хлопоты. А я "болею"...  Надеюсь начало конца положено....

  • Нравится 7
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кошка в кедах сказал:

прям физическую боль ощущаю. Понимаю, что в моем случае это наверное норма, нужно перетерпеть. С работы прихожу и просто падаю от бессилия, ничего не могу делать и ничего не хочется. Муж пока взял на себя все домашние хлопоты. А я "болею"...  Надеюсь начало конца положено....

Та самая ломка? Перетерпите и все наладится.

Удачи Вам.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эллега сказал:

Та самая ломка? Перетерпите и все наладится.

Удачи Вам.

Наверное она самая.... Болит тело, болит голова, болит душа. Наступила какая то апатия, ничего не хочу, ничего не могу, ничего не радует. 

главное, что разговор состоялся и мне от этого легче. Было много сказано. И теперь, если мама начнет старую песню, смогу её тормозить и она будет понимать что не так. И мне не придется отмалчиваться и давить себя. Знаю, менять всё будет долго и мучительно. Мне будет тяжело меняться самой и менять наши отношения, но я надеюсь получится. У меня есть поддержка мужа и подруги. И дочь чувствует, что мне плохо, постоянно обнимает, ластится ко мне.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кошка в кедах сказал:

После разговора, почувствовала какое то облегчение, но не до конца. Как то не очень хорошо себя чувствую, прям физическую боль ощущаю. Понимаю, что в моем случае это наверное норма, нужно перетерпеть. С работы прихожу и просто падаю от бессилия, ничего не могу делать и ничего не хочется. Муж пока взял на себя все домашние хлопоты. А я "болею"...  Надеюсь начало конца положено....

Какого конца? Нормальное общение, без вот этой вот припадочной истерии, которая была - простите, но звонки, куда пошла и что надела, я иначе назвать не могу - это не конец. А учитывая то, что ваша мать творила, и это ей много. 

Я вообще не представляю, как бы я по 10 раз на дню звонила кому-то, и общения с такой мамой вовсе бы не было давно. Быть на коротком поводке у мамы всю жизнь - это неестественно. Привыкайте. 

Мать ваша не дура, поняла быстро, что если не умерит свой характерец, получит вообще игнор. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка, я не знаю, как отвечать. Я тоже дочь такой мамаши. 

По сабжу. И другим. Пуповина перегорела лет в мои 28. Когда я свое жилье купила. И с лесенок спустила, когда она денег пришла просить.  Дело не в деньгах было... Пришла она денег просить... Я порвала и на пол бросила... Подбирай!!! 

Посмотрела на меня, и ушла. Не подобрала. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Дочь ведьмы сказал:

Кошка, я не знаю, как отвечать.

Во-первых не коверкать ники форумчан. Как обратиться - написано в Управдоме. Как цитировать - там же. И ни к чему ставить столько многоточий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.08.2020 в 05:05, Кошка в кедах сказал:

Надеюсь начало конца положено

Конец тут только один и он печальный, при уходе наших близких. Только потом ещё начинается чувство вины, от того что уже ничего не вернёшь, что чего-то недодал, не простил, не понял...

Я долго этот канат-пуповину не могла разрубить. Ходила к психологу. И не один раз. Отношения конструктивные, добрые уже не построить. В каждой избушке свои колотушки (с), наша "колотушка" называется, что мама меня жалеет. И всё построено (весь её негатив) на этой базе. Муж дурак, дети бАлованы и все меня мучают. И поэтому надо три раза в день позвонить и проверить - не замучили ли до смерти уже?

По телефону разговоры меня уже не бесят, не злят, ржу в душЕ иногда. Ощущение, что мама хочет выглянуть из аппарата и посмотреть кака же у нас там всё это происходит. И выстроить как надо. Любой посторонний звук будет ею замечен. А это кто сейчас сказал? А что хотел? А муж что делает? НИЧЕГО???

Хорошо, что не умеет видеосвязью пользоваться.

А раз Вы ещё пока оправдываетесь перед ней и ждёте её оценок (может подсознательно), канатом пока управляет она. Хочет притянет, захочет отпустит. А Вам будет плохо, как любому ребёнку, которого не любят... А вот выскочить из ребёнка и подрасти. Это тема ни одного разговора. Мне помогает разговор мамы с Сегодняшняя. Перечитываю через день и стараюсь со своей держаться в той же тональности. Ссылку на эту ветку кидаю

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Дочь ведьмы сказал:

Я порвала и на пол бросила... Подбирай!!! 

И унизили этим не мать свою, а себя. Меня прямо дрожь пробила, представила, что тАк со мною мой ребенок поступил бы. А вы не боитесь, что и ваши дети с вами так же будут поступать?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Дочь ведьмы сказал:

Пришла она денег просить... Я порвала и на пол бросила... Подбирай!!! 

Посмотрела на меня, и ушла. Не подобрала. 

Даже если мать ужасная, то  это вас не красит. Нельзя было просто отказать?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Котовася сказал:

Даже если мать ужасная, то  это вас не красит. Нельзя было просто отказать?

Вот и я об этом. Дочь опустилась на один уровень с ужасной матерью. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалили и хорошо. На эмоциях писала. А как, Вредная мама, пуповину то рвать? Осудили. Так и рвать надо! С корнем! Иначе так и будет. 

Рвите, девочки, рвите... И деньги рвите, как в моем случае... Ох ты, плохо меня это характеризирует... Как эти деньги давала так ничего... Как порвала, так неблагодарная дочь!. Нашли источник дохода, девчонку молодую!!! Марш работать!!! В сорок то лет тогдашних!!! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Дочь ведьмы сказал:

как, Вредная мама, пуповину то рвать

Вам чего от меня нужно? Я вам сделала замечание, как модератор. Оно касается оформления постов. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничего не нужно. Одна дочь ведьмы, другая вредная мама. Причем мама модератор. Модерирует ветку про злых мам. Как так то?

Сильно подозреваю, что я в бан иду.  А где справедливость то? Что от матери терпели и я и другие девочки, так и тут получайте. Мать во всей красе и власти!!!

  • Понижение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дочь ведьмы, а уехать от плохой мамы после школы и никаких денег не давать слабо было?:D

 Порвала, бросила, подбирай...

Какая бы ваша мама не была, правильно сделала, что ушла. И ещё правильнее было бы забыть, что у неё есть дочь. 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дочь ведьмы сказал:

Сильно подозреваю, что я в бан иду. 

Предчувствия вас не обманывают. Два предупреждения у вас уже есть. С третьим пойдете в бан.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама. Давайте, показательно,  в бан, на весь форум. Чтобы знали, какие матери бывают. А то тут не верит кто то... Что вредные матери бывают. 

За что??? 

  • Понижение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.07.2020 в 21:39, Лохматая сказал:

Ну и внешность воспевалась, куда ж без этого: зубы кривые, глаза косые, ноги кривые, волосы жидкие, сопля соплей, и тыды и тыпы, да и просто какая-то неудачная

Самое обидное- не помогали сделать более "удачной". Блин, ну ты ж женщина! Волосы соплей- помоги подобрать уход; зубы кривые- ну так отведи к стоматологу и поставь пластину. Сутулая- помоги (подскажи, отведи в конце концов) записаться на гимнастику или к врачу (кто там осанкой занимается?)

Меня за сутулость все детство только по спине колотили, а как с этим делом справиться- никто не подсказал. С зубами та же хрень- в детстве только насмехались, к врачу отвести даже мысли не было. Во взрослой жизни все пытаюсь накопить на исправление, да вечно находится что-то более важное...

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×