Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вот такой кулич получился, только без глазури, лениво было делать. Спасибо за рецепт, очень вкусный! 

 

E0gD6PeurZsLOjGAHIveufEoLhk0_KfxSf-2bBKrmVIsEC2W5_9sL9v7gFrKLlRkGkYSiMffzwKZsboxNhwCxHOc.jpg.1a23550aa5d9664b1c2ab6351eae8063.jpg

 

А вот с обычным хлебом мне что-то никак не везет. Пыталась сделать французский, вроде ничего сложного, но тесто получилось такое густое, что лопатка с трудом справлялась. Добавила еще масла и воды, но помогло не сильно, внутри не очень промешалось и подошло плохо, буханочка получилась маленькая и плотная. Надо поискать проверенные рецепты, те, что в инструкции что-то мне не подходят.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, срочно совет нужен. 

У меня сейчас накрылась хлебопечка :crazy: Вдруг резко перестала месить, хотя мотор работает. Завтра попрошу мужа  глянуть, не в этом дело.

Дело в том, что у меня остался полузамешанный колобок. Домесить вручную смогу, наверное. А дальше  что делать? Ему же, наверное, подниматься надо и выпекать где-то его тоже. Хочу вот в мульку закинуть, поставить на выпечку. А до ума-то как его довести сейчас?

И ставить как и на сколько? :wacko:

Я с выпечкой совсем на "вы" :cry_1:

Изменено пользователем Черныш

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Черныш сказал:

Ему же, наверное, подниматься надо и выпекать где-то его тоже

Вымесите, поставьте в тепло на расстойку, накрыв полотенцем (тесто же дрожжевое?). Как поднимется, снова вымесить, но уже бережно, сложить в форму, смазанную маслом. Снова дать немного постоять, чтобы поднялось тесто и выпекать в духовке на 180-200 градусах. Время зависит от размера колобка Я 900 граммовые булки хлеба в газовой духовке выпекала 40-50 минут.

В мульте не пекла ни разу, ну думаю, алгоритм тот же: дать тесту подойти, вымесить, потом выложить уже в чашу, дать подойти там и включить режим выпечки.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Елена Зима сказал:

Вымесите, поставьте в тепло на расстойку, накрыв полотенцем (тесто же дрожжевое?).

Спасибо. Да, вчера пока бегала по интернету, искала решения, оно само в ведре поднялось:D. Ну правда немного по краям непромешанное осталось, я уже не стала трогать. В общем плюнула на все, будь что будет, сбросила программу в печке и, как говорится, помолясь, просто включила тен. Оно меня пожалело, все испеклось, и даже непромешанное место кажется тоже :D. В общем, утром встала, пропиткой заправила. Сейчас в обед лопали кекс, все ок. Я чего-то вчера так расстроилась, запаниковала. У меня позавчера из-за дохлых дрожжей кекс в помойку ушел (курям, в смысле) и этот чуть туда же не отправился. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.03.2023 в 23:53, Черныш сказал:

накрылась хлебопечка

У меня тоже. Но не сегодня. И тоже перестала месить. То есть, пока ингредиенты не смешаны, то она мешает. А когда тесто уже вязкое, вместо "бдым-бдым-бдым-бдым-бдым" она стала делать: "бдым.................................................бдым.............." Что ж, я сделала предварительный вывод, то есть износ шестерёнки перемешивающего механизма (технарь, ага). Помимо этого почти не слышны звуковые сигналы (не критично) и кнопки не всегда реагируют на нажатие. Отдала беднягу сыну, пусть посмотрит, если вернёт к жизни, есть кому отдать. А себе купила новую.

Ну а как? Сейчас же совсем другие хлебопечки, чем 10 лет назад! А моя ровно столько отработала. Выбирала долго, придирчиво, на разных сайтах. Вот 10 лет назад как? Пришла в магазин и выбрала из того, что там было. А теперь красота же! Читаешь, читаешь отзывы, ищешь, что именно тебе подходит. Кучу хлебопечек отмела, то одно, то другое не подходит, то много отзывов, что ломается быстро.

В общем, выбрала Kitfort KT-309. Там чаша на две лопатки, буханочка кирпичиком получается, как я и хотела. Подаёт звуковой сигнал, когда можно вытащить лопатки - как я и хотела. Ну и внешне ничего себе так. Рецептов в книге не много. В предыдущей под каждый номер программы было 2-3 рецепта, а тут только по одному. Ну это ладно, всё-равно я использовала не все рецепты. Что ещё? В старой LG добавлялось сухое молоко, тут просто вода. И в новой есть возможность приготовить чисто ржаной хлеб (его обозвали "безглютеновый"), в старой не было. 

Я попробовала пока только 2 программы. Цельнозерновой - ну хлеб как хлеб. И этот безглютеновый. И - что-то тут не так. Я очень хорошо знаю, что такое ржаная мука. Было время, мне было интересно, я пекла ручной ржаной хлеб. На закваске. У меня были 2 рабочих рецепта, хлебушек всегда выходил гладенький. А в хлебопечке вышла несуразность по форме. Корявый какой-то. Местами корка такая, что не угрызть. Может в полотенце перележал и пересох? Или ещё причина. В этой, новой, книжке написано, чтоб сразу не вытаскивали хлеб из формы, типа там ещё идут какие-то процессы, надо подождать полчаса. Я следовала рекомендациям. Но форма-то ещё горячая, продолжает сушить. Я обычно олставала из формы и в полотенчико, на бочок, чтоб полежал часика 2.

Из курьёзного. Когда пекла первый, цельнозерновой и пришла пора доставать лопатки я их... не нашла. Засовываю руку, а штыри пустые, что один, что другой! Достала тесто и искала в нём лопатки. Я так поняла, что когда оно, тесто. поднималось, оно и лопатки подняло и в себя забрало. с ржаным, понятно, такого не было, оно так не поднимается.

Теперь хочу попробовать хлеб из готовой смеси, я их тоже практикую, мне нравятся некоторые. Но это не скоро, надо первых два доесть, а едоков у меня раз и два.

                                                                                                                                                                 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Тополь сказал:

тоже перестала месить. То есть, пока ингредиенты не смешаны, то она мешает. А когда тесто уже вязкое, вместо "бдым-бдым-бдым-бдым-бдым" она стала бдым.............."

У вас хоть жидкое мешает, а у меня вообще перестала. Даже пустая, без ведра, шестерня не крутится, хотя мотор жужжит, все норм. И предпосылок никаких не было, вообще (у меня слух очень хороший, я моментом услышу несоответствие в работе). Ну ладно, если починить не удастся, буду искать новую. Ту я вообще брала древнюю, с рук, за копейки, чисто на пробу :D. И то, сколько отработала. Может и поработает ещё. 

39 минут назад, Тополь сказал:

Сейчас же совсем другие хлебопечки, чем 10 лет назад! А моя ровно столько отработала. Выбирала долго, придирчиво, на разных сайтах. Вот 10 лет назад как? Пришла в магазин и выбрала из того, что там было. А теперь красота же

Да тоже вопрос. Раньше все же, я считаю, чуть покачественнее была техника. Сейчас по-моему вообще тяп-ляп, одноразовое все.

Изменено пользователем Черныш

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Черныш сказал:

У вас хоть жидкое мешает,

Так а толку? Без второго замеса тесто не поднимается как должно. Хлеб получается низким и плотным. Я давно это заметила, но грешила то на дрожжи, то ещё на что. А тут совпало так, что была на кухне и услышала как она работает. Всё встало на свои места.

18 минут назад, Черныш сказал:

Сейчас по-моему вообще тяп-ляп, одноразовое все.

Ну не то, чтобы тяп-ляп, а чтобы простимулировать на новые покупки. И я имела в виду, что новые посовременнее по программам. Вот в моей старой и никак не могла поймать момент когда вытаскивать лопатку и вытаскивала уже после выпечки, там получался некрасивый разрыв. А тут есть звуковой сигнал. В этой вообще видно какой этап идёт на данный момент, в старой не отображалось, просто был один цикл и всё. Надеюсь Китфорт долго прослужит. У старшего сына много чего есть этой марки, всё работает нареканий нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Черныш сказал:

а у меня вообще перестала. Даже пустая, без ведра, шестерня не крутится, хотя мотор жужжит, все норм.

Я такое со старым Кенвудом проходила. Два раза. Муж разбирал , все прочищал и менял какую-то шайбочку. Я не технарь, объяснить не смогу. Второй раз я уже сама разбирала и эту шайбочку на место ставила. Шестеренка в порядке была. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Черныш сказал:

Даже пустая, без ведра, шестерня не крутится, хотя мотор жужжит, все норм.

У вас может вообще ремень слетел. Если жужжит, двигатель работает. У меня как-то на стиральной машине слетал, я его сама обратно ставила. Ничего, работала. Там дел всего ничего.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму веточку. 

Сижу, штудирую рецепты. Всё забыла. Хлебопечку достала, пыль с неё стряхнула. Теперь надо тряхнуть стариной. 

Хочу в выходные, внуками испечь хлеб. А то они с придыханием мне рассказывали, что другие дедушка и бабушка умеют печь хлеб. Именно так. :lol:

А ты тоже могём. Только ленимся. 

Может у кого есть новые рецепты. Купила ржаную муку, дрожжи, сушёный лук. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Может у кого есть новые рецепты.

В последнее время пеку только сладкий пышный хлеб, вроде булочки, мужу к чаю. Белый простой хлеб мы есть перестали.

1 мерный стаканчик воды;

1 яйцо;

3 стаканчика муки высшего сорта;

1 ч. л. соли;

3-4 ст. л. сахара;

1,5 ч. л. дрожжей сухих Пакмайя.

Режим "основной" на 3 ч 50 минут. По желанию, добавляю изюм, цукаты, жареные семечки подсолнечника, орешки. Получается пышная булочка, вкусная.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Хотелось бы ржаной, но хоть белый. 

16 минут назад, Елена Зима сказал:

1,5 ч. л. дрожжей сухих Пакмайя.

А что это за зверь? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

А что это за зверь? 

Марка дрожжей.

Я сейчас для хлебопечки предпочитаю покупать готовые смеси. Есть очень удачные. Бородинский замечательный получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пиначета сказал:

Марка дрожжей.

Я сейчас для хлебопечки предпочитаю покупать готовые смеси. Есть очень удачные. Бородинский замечательный получается.

В магазинах? В Пятерочке, например? 

Хорошая идея. Мне чтобы побаловаться один раз с внуками достаточно. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

В магазинах? В Пятерочке, например? 

Хорошая идея. Мне чтобы побаловаться один раз с внуками достаточно. 

А дети не оценят Бородинский. Лучше белый испеките. Или сладкую булку по рецепту @Елена Зима.

Я хлебопечку каждый день использую . Ежедневно печется булка белого хлеба 800-900 грамм. Магазинный покупаю очень редко.

Покупала тоже интереса ради готовую смесь Бородинского или Итальянского с травами. Дети фыркали, не то.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

В магазинах? В Пятерочке, например? 

Нет,там я их не видела. В Перекрестке как то были. Да любые сухие можно.

18 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

е чтобы побаловаться один раз с внуками достаточно. 

Сейчас очень много готовых смесей и для сладкой выпечки , и для разного хлеба в хлебопечке. Посмотрите в магазинах. Они очень хорошо выпекаются.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карамболь сказал:

А дети не оценят Бородинский. Лучше белый испеките. Или сладкую булку по рецепту

Вы не понимаете. 

Бабушка умеет печь ХЛЕБ. 

Сладкие булочки, печенье каждый умеет, они с мамой это пекут регулярно. 

56 минут назад, Пиначета сказал:

В Перекрестке как то были. Да любые сухие можно.

Спасибо, зайду в Перекрёсток. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Спасибо, зайду в Перекрёсток.

В Ленте точно есть, если есть сутки времени, на Казань экспресс большой выбор, там марка С.Пудов, и ржаной, и 7 злаков, и ржаной со злаками, и деревенский, хоть какой.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Уточка сказал:

В Ленте точно есть, если есть сутки времени, на Казань экспресс большой выбор, там марка С.Пудов, и ржаной, и 7 злаков, и ржаной со злаками, и деревенский, хоть какой.

К сожалению времени уже нет, протянула как всегда до последнего. Казань экспресс не умею пока пользоваться, есть ли в моём городе не знаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

магазинах? В Пятерочке, например? 

На ВБ тоже есть. Меня особо не впечатлили. Мало чем отличаются от того, который сама запускаешь, но выходят ощутимо дороже. И мне показалось, что в рецепте, напечатанном на коробке, указано критически мало воды, я добавляла чуть больше. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ржаной хлеб печь тяжело, не всегда результат радует, надо руку набить. 

Белый проще. 

@Маркиза Карабас

У вас какая хлебопечь, не было рецептурной книги? 

Я пользую электронной книгой рецептов, называется "Redmond шеф", можно скачать с маркета. Там рецепты для разной техники, применяю, хотя не все  гаджеты Redmond. Есть рецепты ржаного хлеба, главное ведь пропорции соблюсти.

В крайнем случае, в хлебопечке можно вымесить, а печь в духовке). Поделить тесто пополам,  один кирпичиком, второй круглый. 

Готовыми смесями тоже пользуюсь, очень удобно. Лежат, есть не просят), появляется желание, пеку. Не всегда дома всё в наличии для непростых рецептов. 

 

Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×