Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Sunny_gold

Чем хлопотно?

У меня он нигде рядом не продается. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

У меня он нигде рядом не продается

А, в этом смысле. biggrin.gif

На Ленинградской знаю продается. А я вместо солода приспособилась закваску для кваса заваривать. Результат не отличается и продается вроде почти везде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Если очень срочно надо, то я сразу горячим режу его на ломти и на решетке они остывают также быстро.

Дело в том, что хлебу мало остыть, ему желательно "дозреть" часа три. Тогда он становится гораздо вкуснее. А свежевыпеченный -да, пахнет обалденно, но на вкус немного бедноват.

Пуговка

На ваши четыре человека, я думаю, вполне хватит килограммовой буханки, а потом, когда наедитесь, то и меньше wink.gif Поэтому ищите ХП на килограмм выпечки, с возможностью выбирать вес хлеба, например, 1000гр, 700 и 500.

Также обратите внимание на мощность, чем мощнее, тем лучше печет. От 650 Вт и дальше будет нормально.

Два тестомеса совсем необязательно, один вымешивает вполне прилично. Ели буханка на полтора кило, то там, наверное, не обойтись двумя, но вам столько не надо.

Определитесь, что вы хотите делать на этой печке. Знаю по отзывам, что джем лучше не варить - портится ведро. Очень удобная функция "замес теста", в моделях ХП подороже этих опций две - дрожжевое и пресное, на вареники, пельмени.

Выберите форму ведерка. Есть такие вытянутые в высоту, а есть более привычные, продолговатой булкой. Мне нравятся длинненькие.

Зайдите в поиск, наберите "купить хлебопечку", подберите по этим параметрам. И почитайте обязательно отзывы на выбранную модель. Потому что, если, например, постоянно выходит белая макушка у хлеба, то об этом и будут писать покупатели. Оно вам надо?

А у меня Zelmer 43Z011. Я вполне довольна, простенько и без переплат smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

У меня "Кенвуд" на 500, 750 и 1000 грамм булки. С функцией быстрой выпечки дрожжевого теста. Не пользовалась правда ни разу. Обычный хлеб стандартный печется 3 часа 50 минут. Тестомес один. Вполне хватает, даже месила пельменное тесто. Всего 11 программ. Покупала в начале декабря за 5400.

Пеку примерно раз в три дня по булке 750 грамм, килограммовая булка сильно поднимается.

Цинния

У нас на базе имеется волшебный магазинчик - там все для хлебного и кондитерского производства продается. Удобно. Можно и мелкой фасовкой брать thumb_yello.gif

Несбыточная мечта

Очень нравится печь хлеб из готовых смесей С.Пудовъ.

Надо попробовать, как-то я сама и не догадалась, сколько раз в магазине мимо таких пачек пробегаю

biggrin.gif А я лучёк обжарю, сыр натру, перчик перемолю.... Вкусно... tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

У меня вопрос по хлебопечке, если это в теме можно обсуждать - какую выбрать, на что обращать внимание?

У меня Мулинекс, старенькая, но классная. Отличие от большинства в том, что у нее две мешалки и выпекать может большой хлебушек, на 750, 1000 и даже 1500 граммов. Такой большой нужен редко, но вот сладкие хлебушки, кексы или хлеб с какими-нибудь вкусными добавками делаю большого размера - просто отлично! Даже если ставлю на меньший вес, то благодаря большой форме и смотрится красиво, и объемнее.

Если менять буду - то только подобные модели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Да, одного тестомеса вполне хватит.

Нас тоже четверо, максимальный вес булки в моей хлебопечке 900г, нам хватает такого хлеба. Пеку каждый день по булке, мы много хлеба едим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою идею приобрести хлебопечку сейчас буквально на корню зарубили, раскритиковав сей агрегат.

И печет плохо, и электричества сжирает, и хлеб там невкусный, и не стоит она таких денег, и отдали то мы её в какой-то пункт приема подобной фигни, лишь бы взяли...

Это мои знакомые пользовались некоторое время назад, а сейчас, мол, вздохнули с облегчением - нет хлебопечки - нет проблемы.

Спросила про отношение к магазинному невкусному химическому хлебу, последовал ответ, что хлеб печем и так, без хлебопечки. В духовке получается даже лучше и вкуснее - корочка тонкая, внутри все пропекается как надо.

Вот и думай теперь - надо, не надо... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

И печет плохо, и электричества сжирает, и хлеб там невкусный, и не стоит она таких денег,

А мне кажется, что у ваших знакомых, как в той поговорке, "дело было не в бобине, "кое-кто" сидел в кабине"...

Я как-то подсчитывала расход электроэнергии для своей полукиловаттной хлебопечки, получилось что-то около 3-4 рублей за полный цикл при тарифе 2.35р за киловатт. Эта сумма не кажется мне чрезмерной. Ведь, 500 ватт печка расходует лишь в режиме выпечки, в режиме замеса и подъема теста и того меньше - 265 вт, насколько я помню.

Далее, по поводу вкуса продукта - мне пришлось перепробовать несколько рецептов, прежде, чем я нашла оптимальный по вкусовым и прочим качествам - чтобы готовый хлеб не крошился, хорошо резался, мякиш не получался слишком пышным, ноздреватым, а корка - напротив, слишком сухой.

Также пришла к выводу, что оливковое масло ухудшает вкус и другие характеристики продукта, тесто с его добавлением хуже поднимается, и отказалась от его применения, заменив самым обычным подсолнечным рафинированным; и что воду нужно брать не комнатной температуры, а горячую, так тесто лучше поднимается.

А вот использование вместо воды домашнего молока, особенно козьего, делает вкус хлеба непревзойденным!

Словом, при выпечке хлеба, как, впрочем, и везде, нужен труд, способность учитывать нюансы и где-то даже творческий подход.

Зато теперь, я получаю прекрасный вкусный хлеб, причем точно уверена в его качестве. А муж говорит, что ему магазинного нужно полбатона сожрать, чтобы почувствовать себя сытым, а моего - хватает пары кусков.

В духовке, конечно, тоже можно испечь прекрасный домашний хлеб, но автоматический замес и подъем теста очень сильно облегчает и упрощает этот процесс, за что я и благодарна такому прекрасному прибору, как хлебопечка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

И печет плохо, и электричества сжирает, и хлеб там невкусный, и не стоит она таких денег, и отдали то мы её в какой-то пункт приема подобной фигни, лишь бы взяли...

Это мои знакомые пользовались некоторое время назад, а сейчас, мол, вздохнули с облегчением - нет хлебопечки - нет проблемы.

Это либо хлебопечка была неправильная, либо руки. Склоняюсь ко второму, потому что люди с прямыми руками даже в простеньких хлебопечках пекут изумительный хлеб.

Электричества печка тратит очень мало, она ж большую часть цикла просто греет тесто. А вкус - дело тонкое. Надо же соблюдать не только рецептуру, но и закладывать продукты в определенном порядке. Ничего сложного в этом нет, через десяток раз все делается на автомате. А вот если кидать продукты "на глазок", да в том порядке, как захочется - ничего хорошего, конечно, не получится.

Мы печкой пользуемся уже не помню сколько лет, печем минимум два раза в неделю. И вот за все это время откровенно неудачного хлебушка не было ни разу. Иногда были не очень удачные эксперименты с разными видами добавок, но все съедалось. Все равно хлеб получался вкуснее магазинного.

Для меня же очень ценна возможность замеса теста. Я в печке замешиваю любое: на пироги, на пиццу, пельмени, печенье и т.д. Так, как замешивает печка - я не смогу. Приноровилась даже на осетинские пироги тесто на опаре делать. Очень нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Мою идею приобрести хлебопечку сейчас буквально на корню зарубили, раскритиковав сей агрегат.

Аллочка, если тебе интересно моё мнение, то я напишу...

Печка давно, сначала как купила пекла часто, и разнообразный хлебушек, потом только тот который понравился больше всего. Прошло чуть больше года и я видимо наигралась, а может сыграло свою роль открытие приличной пекарни, где хлебушек приличного качества... Пеку теперь редко, но избавляться от неё даже не думаю, мы очень часто делаем пельмени, а без помощи печки это пытка, так же делаю домашнюю лапшу, и дрожжевое тесто на пирожки. То есть как не крути, а мне без неё хуже чем с ней.

А у нас в доме пенсионеры живут, так они на лето в деревню уезжают, вот там по их словам она просто не заменима, свежий хлебушек возят не регулярно, а тут всегда любой какой захочется...

Вот и думай теперь - надо, не надо...

Сопоставь свои все надо и не надо, и решай. brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Кстати, в хлебопечке можно просто замесить тесто, а выпекать действительно в духовке. До хлебопечки я пробовала выпекать хлеб сама, но времени уходило очень много на замес и последующую уборку. а результат не впечатлял, ну не могу я руками замесить тесто, как положено.

Сейчас пеку реже просто потому, что нас трое в семье, я белый хлеб не ем, сын не ест ржаной, то есть получается буханка на двоих и едим мы её чуть ли не неделю, поэтому мои начинают взбрыкивать. Вот, думаю, можно как то заморозить готовый хлеб.

А тесто делаю, что на пиццу, что на пельмени, на пиццу получается три порции, две порции теста замораживаю и по мере надобности, размораживаю, быстро туда начинку и в духовку, после работы очень удобно.

А хлеб, кстати, не получился только один раз, когда я на 100 г. муки меньше сыпанула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Я как-то подсчитывала расход электроэнергии

Мне вот тоже сомнительно слышать такие заявления, как "хлебопечка жрет электроэнергию". А духовка, что, не жрет вообще? Для меня это не довод - жрет, не жрет.

Урия Гип

Какаду

Лориксель

Для меня же очень ценна возможность замеса теста.

Вот эта функция мне тоже очень нравится. Сама тесто не ставлю, пользуемся покупным, но месить самостоятельно никогда желания не возникало - не умею.

Vau

Прошло чуть больше года и я видимо наигралась

Вот ты знаешь, Галь, я боюсь, что подобное у меня будет как с мультиваркой. Не скажу, что наигралась, но в ней только тушу мясо и варю каши. Больше не использую никак.

Хотя, по большому счету, хлепопечка и не предполагает никакого мульти использования. Джем варить точно там не стану.

Спасибо всем еще раз за советы! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

что хлеб печем и так, без хлебопечки

Ага, я тоже чаще пеку в духовке. Но само тесто делаю в хлебопечке. Тесто для пирогов, пицц, лапши и прочего тоже в ней. Ей уже больше 5 лет и когда сломается - точно вторую куплю. wink.gif

Какаду

А вот если кидать продукты "на глазок", да в том порядке, как захочется - ничего хорошего, конечно, не получится

А я только на глазок, только последовательность соблюдаю. потом если что подсыплю или подолью. smile.gif

Хотя, по большому счету, хлепопечка и не предполагает никакого мульти использования.

Как сказать, g.gif сама не делала, но знаю что в ней и каши и мясо и прочее тушат, варят запекают. О, а поленту очень удобно говорят варить на режиме Джем. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Мою идею приобрести хлебопечку сейчас буквально на корню зарубили, раскритиковав сей агрегат.

И печет плохо, и электричества сжирает, и хлеб там невкусный, и не стоит она таких денег, и отдали то мы её в какой-то пункт приема подобной фигни, лишь бы взяли...

Мой муж эту бубнильную песню бубнел несколько дней, пока не затащила в магазин и не сказала, что либо выбираем сейчас, либо домой пусть один топает, я не вернуСС laugh.gif

А когда купили - сидел как завороженный, наблюдая за тем,к ак она колдует. А от хлебушка за уши не оттянешь.

Может, знакомым с печкой не повезло? При хорошей модельке я не знаю даже, что может не понравиться?

Вот ты знаешь, Галь, я боюсь, что подобное у меня будет как с мультиваркой. Не скажу, что наигралась, но в ней только тушу мясо и варю каши. Больше не использую никак.

Но ведь готовите? Я хлебопечкой уже тоже не каждый день пользуюсь, как раньше, могу и пару месяцев не доставать, а захочется вкусненького - вот она, родимая, стоит, достану и снова пару месяцев каждый день вкусности пеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

Может, знакомым с печкой не повезло?

Знаете, как им эта печка досталась?

Никакого целенаправленного похода за печкой в магаз не было. Она, печка эта, прилагалась бонусом к какой-то более весомой покупке - холодильнику, вроде как... Печечка была дешевая и маленькая, её из интереса и опробовали. Вот и не понравилось. Один из доводов, кстати, был еще и такой - выпекает хлеб очень маленький по весу.

Игрушечная хлебопечка, от которой вроде как и не ждали ничего особенного, вот и расстались с удовольствием. laugh.gif

Макуля

Ага, я тоже чаще пеку в духовке.

Я, кстати, купила упаковку смеси для хлеба, который можно выпекать без хлебопечки в духовке. Хочу дочери дать задание, пущай на каникулах тренируется.

но знаю что в ней и каши и мясо и прочее тушат, варят запекают. О, а поленту очень удобно говорят варить на режиме Джем

Как так? А как же всякие механизмы и устройства, рассчитанные только на выпечку хлеба? Там что, ничего не портится внутри?

Это получается уже не хлебопечка, а мульти комбайн какой-то. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

А как же всякие механизмы и устройства, рассчитанные только на выпечку хлеба? Там что, ничего не портится внутри?

Это знаете как вопрос -А можно на одном режиме другой хлеб печь?

А вы думаете хлебопечка поняла что вы другой хлеб печете? И вместо 200 граммм 100 добавили? music_whistling.gif Что ей будет то? Мы ж ей не скажем, что это не джем, а каша. То же полужидкое состояние. Вместо хлеба - мясо запекаем. notworthy.gif

а мульти комбайн какой-то.

Ага, мульти же есть с мешалками как хлебопечки и с шинковками как в комбайне. Скоро чувствую объединят всё вместе. Еще и функции стиралки с посудомойкой добавят. а что? Чтоб потом и самоочистилась. lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я охлебопечилась laugh.gif Всех уже угостила свойским хлебушком и сделала первые выводы - рецепты могут и подвести. Первый опыт оказался средним - положила по рецепту 1,5 ч.л. соли, хлеб стал солоноватым и не очень пышным. На половине чайной ложки - всё отлично, пышный, вкусный.

Вопрос по ржаному хлебу. Девы, у кого он получается? У меня осел sad.gif И вроде всё по рецепту делала. Всё бы ничего, но моя тетушка сказала, что она вообще отказалась ржаной хлеб делать - не получается. В чём секрет? helpsmilie.gif

PS. А рецептами для хлебопечки, наверно, в отдельной веточке делятся? Киньте ссылочку, пожалуйста unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Вопрос по ржаному хлебу. Девы, у кого он получается? У меня осел sad.gif И вроде всё по рецепту делала. Всё бы ничего, но моя тетушка сказала, что она вообще отказалась ржаной хлеб делать - не получается. В чём секрет?

Секрет в закваске, для хорошего ржаного хлеба нужно использовать не дрожжи, а самодельную закваску, рецептов навалом в интернете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Вопрос по ржаному хлебу. Девы, у кого он получается?

Мы, когда покупали хлебопечку, взяли ту, у которой нет лопатки для ржаного хлеба, сэкономили smile.gif. За несколько лет активного использования печки не пожалели. Все равно, чисто ржаной хлеб - он сильно на любителя, у меня вот от него изжога. Поэтому печем на обычном режиме пшенично-ржаной хлебушек, очень вкусный получается. Не такой пышный, как пшеничный, режется легко, более универсальный. В книжке к печке рецепта не было - вывели опытным путем. Попробуйте, может, и вам понравится. Все просто: берем одну треть ржаной муки и две трети пшеничной, все остальное - по обычной норме. Но в процессе замеса в первые разы лучше подглядывать, ржаная мука порой много воды берет, от этого хлеб "лохматый" может получиться smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Какая хлебопечка и какой рецепт? У меня просто LG. Там в одном рецепте опечатка в инструкции, надо на 100 мл воды меньше наливать, но по остальным рецептам бесподобный хлеб , даже из готовых смесей на режиме "ржаной хлеб" получается вкусно. У меня вообще в этой печке один раз только хлеб провалился, но тут у меня с математикой проблемы были.

Я обычно на электронных весах взвешиваю пакет с мукой, отнимаю нужное по рецепту количество муки, и отсыпаю в хлебопечку и взвешиваю остаток. Вот и насыпала на 100 грамм муки меньше. Больше косяков не было. А нет , вру. Один раз купила поддельные дрожжи и хлеб не поднялся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Секрет в закваске, для хорошего ржаного хлеба нужно использовать не дрожжи, а самодельную закваску, рецептов навалом в интернете.

Надо попробовать, спасибо! smile.gif

Какаду

Мы, когда покупали хлебопечку, взяли ту, у которой нет лопатки для ржаного хлеба, сэкономили

Оп-па, у меня одна лопатка, разве для ржаного отдельная должна быть? В книге рецептов полного ржаного хлеба, но ничего про другую лопатку нет unsure.gif

Какаду

Поэтому печем на обычном режиме пшенично-ржаной хлебушек, очень вкусный получается.

Собственно, у меня тоже пшенично-ржаной, мука и пшеничная, и ржаная добавляется, причем пшеничной больше.

Лориксель

Какая хлебопечка и какой рецепт?

Ролсен. Но у тетушки совсем другая, марку не помню, но вид совсем другой. У нее тоже ржаной не получается.

А темы-то с рецептами для хлебопечки нет на форуме? Надо эту веточку штудировать? Выборочно некоторые страницы полистала, девочки хвалятся хорошо подобранными рецептами, а не пишут их unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Оп-па, у меня одна лопатка, разве для ржаного отдельная должна быть? В книге рецептов полного ржаного хлеба, но ничего про другую лопатку нет

У нас Панасоник 2500, у него нет функции для ржаного хлеба. А вот у Панасоника 2502 - есть. Плюс там прилагается специальная лопатка, она как грабли выглядит. Но я подозреваю, что это просто фишки маркетологов, а лопатка такая нужна для того, чтобы меньше была нагрузка для мешалки. Хотели ее купить отдельно, но она 800 рублей до кризиса стоила, сейчас, наверное, уже дороже.

Собственно, у меня тоже пшенично-ржаной, мука и пшеничная, и ржаная добавляется, причем пшеничной больше.

Вот как раз такой и печем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старенькая LG, досталась мне от людей, которые с радостью избавились от ненужного агрегата. Пылилась у них на веранде не один год. Отношения у меня с ней складывались очень не просто. То хлеб провалится, то крошится нещадно, то сырой. Нашла в интернете рецепт, где уверяли, что хлеб не будет крошиться.

Хлебопечке сказала, что всё, последний раз и выкину! Сколько можно продукты на тебя переводить.

Девчата, хлеб изумительный. Больше на сдобный похож. Теперь если в магазине хлеб приходится иногда покупать, мне кажется, что он кислый какой-то. С рецептами больше не экспериментирую. Нашла свой. Две булки хлеба в неделю нам хватает. Остыл, нарезала совдеповским хлебным ножом, аккуратно в мешочек и в холодильник.

Плюс в том, что знаю из каких продуктов это сделано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю заварную выпечку. Но вот процесс вымешивания теста меня всегда напрягал. Это сколько долбать нужно тесто, вбивая в него по 1 яйцу. И попробовала в хлебопечке замесить на режиме пельменного теста. Классно так получилось. Тесто эластичное. Пышечки (уже в духовке) такие высокие, пустоты много. Теперь балуюсь эклерчиками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть рецепт проверенного теста для пиццы? В инете много рецептов, но жду гостей на пиццу, хотелось бы без экспериментов rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×