Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ура!!! У меня получилось! Действительно я на мерном стакане, который прилагался перепутала мл с граммами в рецепте, странно что у меня вообще что-то получалось при наличии ровно половины муки smile.gifclap_1.gifclap_1.gifclap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грейс Грин

Я хочу сказать, что при выпечке хлеба слушайте что говорит Vau и все получитсяю.

Спасибо огромное за доверие, но и у меня не всё всегда получалось, доходила до сути методом проб и ошибок… blush.gif

Miledy

Ура!!! У меня получилось! Действительно я на мерном стакане, который прилагался перепутала мл с граммами в рецепте, странно что у меня вообще что-то получалось при наличии ровно половины муки

Я очень рада, что всё получилось… clap_1.gif

А если, что-то не понятно, то прибегайте сюда, тут всегда девочки подскажут и помогут.

А ещё, как только появится возможность, то купите себе электронные весы, и тогда проблем будет намного меньше… Удачи Вам!!! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого печка LG! Там в инструкции есть "Кунжутный хлеб". В рецепте ошибка: вторая вода - лишняя, проверено.

Я вместо кунжута кладу поджаренные семечки подсолнечника, вместо кунжутного масла - обычное подсолнечное. А еще почти всегда 1 чашку муки заменяю чашкой клетчатки.

Это наш любимый хлеб. С клетчаткой - один в один "Докторский", помните такой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришка

У меня LG-HB205CJ. Есть и рецепт кунжутного хлеба. Где там про "вторую" воду? Я не вижу, написано - ингредиенты: на 1,5 чашки 1 яйцо, остальное вода. То есть у вас всего жидкости - яйцо+ вода - должно быть 1,5 чашки. В общей сложности.

А вы как меряли? Яйцо отдельно и вода 1,5 чашки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Я вот о чем:

user posted image

Я сперва ее сдуру налила, когда увидела, что тесто жидкое получается, тогда только думалку включила.

У меня модель 201, может, инструкция именно к моей такая кривая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и впрямь чудеса. У меня рецепт один в один, кроме "второй воды". И в первой строчке написано - 1 яйцо, остальное вода, Всего 1,5 чашки.

Видно просто опечатка. Представляете, сколько человек готовят кунжутный хлеб с двойной водой? shiz.gif И потом ругают хлебопечи. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришка

А у меня вообще другой рецепт...

У меня присутствует яйцо и сливочное масло...

Модель 152 той же фирмы, только у меня объем поменьше, максимальный на 680гр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришка

У меня тоже такой рецепт кунжутного хлеба, с двойной водой. Я даже пекла по этому рецепту, но вторую воду не лила, у меня насчет нее сразу "закрались смутные сомненья". Хлеб нормальный вполне получился.

Я пожаловаться хочу: мама сегодня ставила ржаной хлеб. Он вроде бы поднялся, пропекся, а потом вдруг опала середина (уже после того, как таймер пропищал о готовности). В результате получилась этакая "коробочка" из теста, причем влажная. Даже форма после нее влажная осталась. Первый раз такое получилось.

Мама положила по рецепту все, кроме кукурузной муки (заменила ее пшеничной). Неужели в этом дело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кукурузная мука больше впитывает воды и сильнее разбухает. А с пшеничной мукой такого не происходит. И у вас как бы получился переизбыток воды. Отсюда проваленая корочка и мокрая форма.

Написано кукурузная значит кукурузная. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера испекла хлебушек с сыром и сырокопченой колбаской. Хлеб получился обалдеть каким вкусным. Кстати вместо обычного растительного масла я добавила оливкового.

Рецепт тут

Вот мой красавец!

user posted image

А вообще я очень довольна своей "панасоник". Печка не подвела меня еще ни разу. Любой хлеб у меня получается всегда, даже если качество муки не очень. При любом режиме выпекает хлеб, я часто пользуюсь и скорым режимом, все пропекает! Ну а тесто для пирогов и пирожков и пельменей я давно уже вручную не делаю, как завелась у меня печенька моя, ттт. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня "Мулинекс" с багетами. Очень ей довольна.Накупила уже 15 видов муки. Каждый раз пеку на разной, без всяких рецептов.Добавляю кунжутное и льняное семя.

Дрожжи у меня "живые"-покупаю, нарезаю и в морозильник. Последний раз покупала летом, до сих пор "живы".

Очень нравится как тесто замешивает - и для пирогов, и для пельменей, лапши.

Только джем немного не понравился. Мне кажется, она его переготавливает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упс, только сейчас я обратила внимание, спасибо Мурчаке! Оказывается, ссылка то моя неправильная вышла.

Исправляю, вот тут точно то, что надо Хлеб с колбаской и сыром

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, смотрю на фотки ваших хлебушков и любуюсь. Такая красота и, уверена, что и вкуснотища тоже!

А у меня уже мандраж от моей хлебопечки ranting.gif .

Купили год назад LG HB-202CE. Я её и не хотела покупать вообще, муж настоял. За этот год пекла хлеб раз шесть. И только один раз получился более-менее нормальный хлеб.

Меня вот что бесит в рецептах, которые в инструкции напечатаны. Вот не пойму, почему там написано, что дрожжи не должны соприкасаться с водой до начала перемешивания теста в форме?!! Везде в рецептах написано, чтоб строго соблюдать порядок закладывания ингредиентов в форму.

То есть сначала заливаем воду, потом кладём муку, потом остальное и дрожжи в самом конце.

Ни разу при соблюдении этого порядка у меня не получился хороший хлеб ranting.gif ! Получается нечто серое, плотное и мокрое снизу. Причем рецепт строго соблюдаю.

Пару раз, плюнув на это дело, разводила дрожжи как обычно, с сахаром и частью воды в форме, ставила на 10 минут в теплое место. Потом доливала оставшуюся воду и докладывала остальное. И получался намного лучший хлеб, на всю форму и довольно вкусный.

ПОЧЕМУ ТАК? Сегодня пекла первый раз французский хлеб на 900г, положила всё по инструкции и потом просто выбросила - получился на полформы, сверху мука, снизу болото какое-то.

Я такая злая сейчас, продам нафиг эту хлебопечь, уже сил нет никаких, даже валерьянку сегодня пила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариэль

Не надо выбрасывать хлебопечку, у меня Panasonic, так там сначала дрожжи, потом мука, соль и сахар кладу в разные углы, масло раст лью посредине, потом лью воду и все, хлеб очень даже, печке в мае будет год, и за это время раза 3 покупали хлеб и то весь не съедали, невкусный он покупной, а свой просто ням-ням clap_1.gif

Проблема в плохой выпечке может быть банальное плохое напряжение, она просто не нагревается до нужной температуры и как итог хлеб не пропекается.

У меня она работает через стабилизатор напряжения. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринав, спасибо, что ответили in_love.gif !

Вчера на ночь всё-таки зарядила на пробу еще раз французский хлеб на 450г.

Дрожжи с сахаром водой развела, потом всё остальное закинула. Получился хлебушек хороший. Сегодня с мужем уже чай с этим хлебом пили и меня похвалили... blush.gif

Я еще заметила, что хлеб меньшего веса лучше получается, чем большой. Может, действительно, дело в прогреве печки?

Всё равно не пойму, хоть убейте, почему дрожжи закладываются по рецепту отдельно от воды! confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариэль

Всё равно не пойму, хоть убейте, почему дрожжи закладываются по рецепту отдельно от воды! 

Зачэм убиват хороший дэвушка? laugh.gif Просто если соединить дрожжи и воду, тут же начнётся реакция и дрожжи начнут работать. И их силёнки могут закончиться раньше, чем завешится подъём хлеба. В результате, хлеб не подойдёт как надо. Вот! biggrin.gif

Иринав

Не надо выбрасывать хлебопечку, у меня Panasonic, так там сначала дрожжи, потом мука, соль и сахар кладу в разные углы, масло раст лью посредине, потом лью воду и все, хлеб очень даже, печке в мае будет год, и за это время раза 3 покупали хлеб и то весь не съедали, невкусный он покупной, а свой просто ням-ням

У меня ни разу excl.gif не получился хлеб по рекомендации, напечатанной к Панасонику. А вот по раскритикованной, где вниз - вода с маслом и солью/сахаром, потом - мука, а сверху - дрожжи - выходит на ура.

Вообще, одно из основных, ключевых действий - контролировать колобок, наверное. Потому что мы элементарно можем ошибиться в дозировке, даже влажность и погода имеют значение - каждый раз мука вбирает разное количество жидкости. А, посмотрев на колобок, можно легко определить - всё нормально, или муки подсЫпать, или водички домешать ( это вполне можно сделать руками, вынув тесто и положив его в мисочку ).

Мне даже нравится вымешивать дополнительно руками - хлеб получается мелкопористый, не поролоновый, а приятно плотненький и, притом, совсем не тяжелый... tongue.gif Я где-то читала, на каком-то "хлебном" ресурсе, что, чем меньше поры, тем хлеб выше по качеству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариэль

Давайте разбираться smile.gif Не надо продавать печку, все получится smile.gif

На каком режиме печете?

Какую муку используете?

Меряете ингредиенты прилагаемыми мерками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто если соединить дрожжи и воду, тут же начнётся реакция и дрожжи начнут работать. И их силёнки могут закончиться раньше, чем завешится подъём хлеба. В результате, хлеб не подойдёт как надо. Вот!

Та да, логично всё rolleyes.gif Только на практике у меня всё наоборот получается.

Иришка, всё делаю по инструкции, то есть если пеку столовый белый хлеб, то выбираю режим "Основной", контроль выпекания всегда ставлю средний (для корочки). Если французский хлеб, соответственно, режим "Французский". На "Быстром" режиме пока не пекла еще ничего.

Ингредиенты строго меряю прилагаемым к печке стаканчиком и двусторонней ложечкой.

Вот муку беру без заморочек, всякую, лишь бы высший сорт был. И даже просеиваю её перед выпечкой. Дрожжи покупаю сухие быстродействующие в пакетиках по 100г. Они у меня долго не залёживаются, то есть не успевают состариться (часто жарю оладьи на дрожжах, пеку пиццу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариэль

Режимы правильные, на Скором я бы не советовала печь. Девчонки тут жаловались, что на Скором не пропекается ничего smile.gif

Может, дело в муке или дрожжах. Дрожжи я беру "Саф-момент", муку никакую советовать не могу: у нас разные города.

Если я не собираюсь ставить на таймер, то я дрожжи обычно все-таки "бужу": заливаю теплой водой (из количества, отмерянного по рецепту).

Если Вы пишете, что "будили" дрожжи, и вот тогда получался нормальный хлеб, я думаю, что дело все-таки в дрожжах. Почитайте ветку, что девчонки пишут, какими кто пользуется дрожжами, и такие же поищите у себя. У меня в инструкции к хлебопечке рекомендуется "Саф-Момент".

Я первые выпечки поглядывала за колобком, чтоб правильный был, а потом - за подъемом теста (поднимается хорошо - значит пока все в порядке). Потом подходила при начале выпечки (он еще больше поднимается) заглядывала в окошко (полез еще выше к краям формы - прекрасно).

Посмотрите, на каком этапе у Вас что-то идет не так.

Но я все же грешу на дрожжи (при правильном соблюдении рецептуры). Попробуйте их поменять. Жаль, мы с Вами живем не рядом, я бы помогла нагляднее smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариэль

Вот муку беру без заморочек, всякую, лишь бы высший сорт был

Я стараюсь печь на первом сорте, а дрожжи лучше Пакмая.

У меня тоже было хлеб не пропекался, замерили напряжение было не 220, а 190. Сейчас через стабилизатор все отлично, часто пеку на скором режиме и все ок thumb_yello.gif

Изменено пользователем Иринав

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не так давно переставила печь на другое место. Теперь печь стоит на столе, боком к окну. В последнее время стала замечать, что хлеб у меня какой-то не такой. И поднимается плохо, и качество перестало радовать. Получается плотный, тяжелый. Короче, "звезда в шоке". blush.gif

И вот, в очередной "выпек", подошла, прислонила руку к печке, к той стороне которая к окну - а сторона-то холодная! На улице морозно, окна плохие - печь мерзнет. Вот где собака-то порылась. А я и на печь стала грешить, и на дрожжи, и на муку - никак не пойму в чем дело. Теперь при выпечке ставлю печь в теплое место и хлебушек опять стал радовать.

И еще, я перестала печь хлеб с использованием большого количества ржаной муки. Теперь просто добавляю в муку 1 столовую ложку с горкой ржаной и 1 столовую ложку отрубей. А когда 2 чашки ржаной и 1,5 чашки вышки мне перестало нравится. Хлеб грубее и крошится сильно. Вот как-то так. Может кто что подскажет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, дорогие, мне нужна ваша помощь. notworthy.gif

Я решила продать свою прежнюю хлебопечку и купить новую. Выбор в нашем городе по - прежнему не слишком большой, к сожалению, на те деньги, которые я рассчитываю потратить, нашлось всего несколько моделей.

Более или менее приличными мне показались 2 печки - Мулинекс OW 100130 и Кенвуд BM 350, в государственном магазине была еще First, по описанию вполне приличная. Может быть, у кого-то из вас есть именно такая модель, расскажите, пожалуйста, про достоинства и недостатки, можно в личку.

Поискать в инете не предлагайте, я его уже весь перелопатила . wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нихао

Посмотрела свою . У меня Мулинекс OW 500230. Не знаю, правда, насколько она отличается от Мулинекс OW 100130. Вес хлеба - до 1,5 кг. правда, мы почти не печем такой огромный хлеб, только если ожидаются гости.

Очень и очень мне нравится. Хлеб всегда получается вкусным, пропекшимся. Моется легко. В окошечко хорошо видно, как ведет себя тесто. В общем, я довльна мужниным подарком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, пришла хвастаться своей новой хлебопечкой. biggrin.gif

Не слишком долго я раздумывала над тем, какую же выбрать, потому что финансы в данный момент "поют романсы", пошла и купила дешёвенькую First. И вот уже второй день нарадоваться своей покупке не могу. rolleyes.gif

Тесто замесила великолепно, оно прямо пищало, когда я его раскатывала. Довольно объёмный кекс пропекла на "ура". Хлеб же вообще поднялся выше формы, чего в предыдущей печке не случалось никогда. thumb_yello.gif

В общем, скажу я вам, не всегда дешёвое - синоним плохого.

Ну, и пара фотографий, конечно. blush.gif

Вот это - Пирог с маком, тесто я готовила по этому рецепту, для начинки смешала мак с сахаром и мёдом, запарила кипятком, выложила на раскатанное тесто, свернула рулет, нарезала его небольшими кусочками и выложила в форму. Верх не слишком румяный, потому что пирог пёкся в мультиварке:

user posted image

Банановый кекс

3 яйца

195 г сахара

0,5 ч. л. соли

70 г сливочного масла или маргарина

1 банан

320 г муки

2,5 ч. л. разрыхлителя

Яйца взбить с сахаром и солью, добавить размягчённое масло, нарезанный кубиками банан, ещё раз взбить. Всыпать просеянную муку, разрыхлитель, перемешать, выложить тесто в форму. Пёкся он у меня час, потом я для уверенности добавила ещё полчаса, можно было и меньше.

user posted image

И сегодняшний Сырно - чесночный хлеб.

180 мл воды

2 яйца

450 г муки

1,5 ч. л. соли

2,5 ст. л. сахара

2 ст. л. сухого молока

1,5 ст. л. оливкового масла

----------------------

100 г мелко нарезанного сыра

1 зубчик чеснока

Заложить все ингредиенты в ведёрко в необходимом порядке, после звукового сигнала добавить в тесто обвалянный в муке сыр и измельчённый чеснок. Режим "Основной", вес хлеба 700 г, корочка средняя.

Хлебушек получился выше всяких похвал:

user posted image

Без хлебопечки я его сфотографировать не успела, мы втроём его почти съели blush.giftongue.gif .

Скрытый текст
Завтра придётся делать внеплановую разгрузку...

Довольна я, аки слон, скажу в итоге. thumb_yello.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нихао

Оль, а почему решила продать LG? Я, кстати, если бы сегодня покупала хлебопечь, купила бы Мулинекс или Панас. А вы почему?

Девочки, недавно пекла хлеб яичный, по рецепту из книжки. Все положила, а потом натерла хорошую такую горку сыра на крупной терке, высыпала в ведерко. Режим поставила основной, я не пеку на скором, не нравится. Хлеб вышел просто чудесный!!!

И про вес хлеба. Хлеб меньшим весом получается лучше, чем хлеб на 900 гр. Я это тоже заметила. Почему не знаю. blush.gif

Скрытый текст
Девочки, хочу хороший ОПРОБОВАННЫЙ рецепт теста для чебуреков, только не трудный и не муторный. Я всегда раскатываю долго и трудно тесто с маслом, надоело. Как-то делают с растительным маслом, подскажите плиз. Только проверенный. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×