Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Нихао

Я так понимаю, у вас солода нет...

Но есть прикольный рецептик, он позволит избежать всех этих имитаций.

Я смешиваю белую хлебопекарную муку, потом муку грубого помола, добавляю чуть, горсть буквально гречневой муки и самое важное: ржаные отруби. Они придают хлебу вкусную грубость и великолепный ржаной оттенок вкуса.

По цвету хлеб скорее серый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Я так понимаю, у вас солода нет...

Но есть прикольный рецептик, он позволит избежать всех этих имитаций.

Я смешиваю белую хлебопекарную муку, потом муку грубого помола, добавляю чуть, горсть буквально гречневой муки и самое важное: ржаные отруби. Они придают хлебу вкусную грубость и великолепный ржаной оттенок вкуса.

По цвету хлеб скорее серый.

Солода нет, панифарина и гречневой муки тоже. laugh.gif

Да и мужчины мои предпочитают все-таки пшеничный хлеб, из него тосты вкусней. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нихао

Гречневую муку, хотя бы ради эксперимента, можно на обычной кофемолке сделать: вымыть/высушить крупу грречневую и смолоть.

Для придания оттенка необычного и вкуса хватит на несколько раз.

. Насчёт панифарина Пока ни разу не возникла необходимость - пеку всяко разно: и батоны делала "брежневских" времён, и хлеб разных составов, отрубной, белый, на йогурте, на минералке, на картофельном отваре, французский с орехами и тд. И ни разу не вспомнила...

Ржаной хлеб пекла мама с лимонной кислотой, говорит, вкусно. Но я стараюсь избегать употребления кислоты и уксуса насколько это возможно. и в хлеб часто мёд добавляю - ммммм! Ням!

Масло всегда нерафинированное - запаха нет вообще!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

пеку всяко разно: и батоны делала "брежневских" времён, и хлеб разных составов, отрубной, белый, на йогурте, на минералке, на картофельном отваре, французский с орехами

А что ж рецептами не делитесь? wink.gif Жадничаете? Сами вкусно кушаете, а нам облизывайся? laugh.gif Давайте уж, рассекречивайте, и на йогурте хочу, и на минералке, и французский с орехами. biggrin.gif

Мед и я люблю в хлеб добавлять, очень вкусно получается, мои любимые рецепты - медово- горчичный и овсяно-медовый хлебушек. rolleyes.gif

А я хочу поделиться очередным рецептом.

Кофейный хлеб с изюмом.

Вода 260 мл

Пшеничная мука 390 граммов

Соль 1 чайная ложка

Сахар 3,5 столовых ложки

Сухое молоко 2 столовые ложки

Сливочное масло 26 граммов

Растворимый кофе 1,5 чайных ложки

Дрожжи 2 чайных ложки.

Во время 2-го замеса добавить 70 мл грецких орехов и 115 мл изюма.

Режим должен был быть "Основной", но я выбрала Русский повар, вес буханки 680 граммов.

Вот что получилось: user posted image user posted image

Правда, я одну ошибку допустила - взяла крупный изюм, а он сбился на одну сторону, лучше брать мелкий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нихао

А что ж рецептами не делитесь?  Жадничаете?

no_1.gif

Просто не успела до этой веточки добраться. blush.gif

щас буду делиться секретами и рецептами.

По поводу пропорций и норм закладки.

Есть чудесная таблица, я ссылочку дам чуть попозже, она у меня в моём компе сохранена. Там переведены единицы веса в более доступные для всех ложки, стаканы и т.д.

К примеру, в обычной чайной чашке приблизительно 150-160 г муки.

Я, пользуясь этой таблицей, к весам вообще не прибегаю.

Ингредиенты: На 1 маленькую буханку:

150 мл (2/3 чашки) воды

125 мл (1/2 чашки) натурального йогурта

1 ст л подсолнечного масла

1 ст л патоки

200 гр (1 3/4 чашки) белой хлебной муки

150 гр (1 1/2 чашки) непросеянной муки

25 гр (1/3 чашки) пшеничных отрубей (wheat bran)

1 ч л соли

3/4 ч л сухих дрожжей

На 1 среднюю буханку:

185 мл (3/4 чашки) воды

175 мл (3/4 чашки) натурального йогурта

1 1/2 ст л подсолнечного масла

2 ст л патоки

260 гр (2 1/3 чашки) белой хлебной муки

200 гр (1 3/4 чашки) непросеянной муки

40 гр (1/2 чашки) пшеничных отрубей (wheat bran)

1 1/2 ч л соли

1 ч л сухих дрожжей

На 1 большую буханку:

230 мл (1 чашки) воды

210 мл (1 чашки) натурального йогурта

2 ст л подсолнечного масла

2 ст л патоки

375 гр (3 1/4 чашки) белой хлебной муки

250 гр (2 1/4 чашки) непросеянной муки

50 гр (2/3 чашки) пшеничных отрубей (wheat bran)

2 ч л соли

1 1/2 ч л сухих дрожжей

Вместо пшеничных отрубей, как я писала, я кладу ржаные отруби.

К рецепту, невзирая на пропорции, добавляю горсть - две ржаной/гречневой муки. В течение замеса приподнимаю крышку, где-то через час после старта, и смотрю на "колобок". Если он жидковат, притрушиваю мукой. Если слишком крут, то подливаю минералки.

Иногда йогурт просто заменяю минералкой. Иногда картофельным отваром.

Когда хлеб на йогурте, он сильно отличается от того, что на воде.

Также можно и сыворотку добавлять . Здесь важно перепробовать и остановиться на предпочитаемом. Рекомендовать что-либо конкретно сложно.

Выпекаю на "французском " режиме. Тогда хлебушек хорошо и качественно поднимается, пропекается прекрасно, корочка изумительная.

Благодаря таким утяжелителям, как ржаные отруби и ржаная / гречневая мука, он получается достаточно плотным и не поролоновым, но и не тяжёлым. Мне не нравится слишком воздушный хлеб. Это как раз тот момент, где можно варьировать добавками и добиваться различной степени плотности, в зависимости от предпочтений.

Орехи можно положить в самом начале.

Рецепт батона и другие вкусняшки попозже.

Потомитесь пока в ожидании... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Есть чудесная таблица, я ссылочку дам чуть попозже, она у меня в моём компе сохранена. Там переведены единицы веса в более доступные для всех ложки, стаканы и т.д.

Поскольку у меня теперь есть электронные весы, эта проблема, к счастью, отпала. smile.gif Но другим девочкам, думаю, пригодится. thumb_yello.gif

Рецепты Ваши меня просто убили на месте. В каждом из них есть патока, а я и ее не смогла найти в продаже. Город у нас небольшой, я и хлебопечку хорошую поискала. Даже не знаю, а без патоки нельзя?

Когда хлеб на йогурте, он сильно отличается от того, что на воде.
А в какую сторону отличается? Консистенцией, вкусом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нихао

Рецепты Ваши меня просто убили на месте.

user posted image

Без паники!

Обычно ( кроме редчайших исключений ) всё можно либо найти, либо удачно заменить.

Значица, в хлеб я кладу мёд. Запаха вообще никакого нет. Если мёд, конечно, не имеет сильного агрессивного медового запаха, как, например, гречишный. Но, если выпекать с ржаными ингридиентами, то такой мёд, напротив, может добавить нужную нотку во вкус хлебушка.

Можно без потерь абсолютно положить сахар.

Наверное, в белые сорта хлеба и халы к чаю можно даже класть сироп варенья. Думаю, будет вкусно!

Цитата

Когда хлеб на йогурте, он сильно отличается от того, что на воде.

А в какую сторону отличается? Консистенцией, вкусом?

Мякушка чуть белее. На вкус - какой-то слегка уловимый оттенок, еле-еле слышный кефирный. Но это если знаешь, что кефир. А так в жизни не догадаешься.

Но я уже достаточно давно не пеку на кефире. Если хлеб на воде, с моими излюбленными ингридиентами, он мне напоминает итальянский грубый хлеб, типа фокаччи или чиабаты. user posted image

Если настоять масло оливковое на травах , да на чесночке, да капнуть в ведёрко перед приготовлением - держитесь! На запах будут идти соседи не только подъезда, но и близлежащих домов! ( шучу. но не исключаю !user posted image)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Если настоять масло оливковое на травах , да на чесночке, да капнуть в ведёрко перед приготовлением - держитесь! На запах будут идти соседи не только подъезда, но и близлежащих домов! ( шучу. но не исключаю !

У меня уже слюнки потекли. smile.gif

Мечтаю испечь гречневый хлеб, в магазине как-то покупала - оторваться не могла. Домашний, наверное, намного вкуснее получится. rolleyes.gif

В общем, буду экспериментровать, если что-то получится - ждите отчета. biggrin.gif

И спасибо за рецепты.

----------------------------------------------------------------------------

Чтобы не писАть посты друг за другом, продолжу здесь же. smile.gif

Вчера вечером испекла-таки я гречневый хлебушек. Сказать, что он получился вкусным - значит, не сказать ничего, это было просто нечто! Мягкий, упругий, ароматный, с хрустящей корочкой, да еще и очень полезный, гречка же! thumb_yello.gif В общем, рекомендую всем, попробуйте - не пожалеете!

Рецепт на 900-граммовую буханку:

Кефир 100 мл

Молоко 300 мл

Оливковое масло 2 сл. ложки

Гречневая мука 100 г

Пшеничная мука 450 г

Сахар 2 ст. ложки

Соль 1,5 ч. ложки

Дрожжи 2 ч. ложки

Режим "Французский" (с предварительным подогревом), темная корочка.

Я, правда, побоялась месить сразу большую буханку, взяла половину всех нужных продуктов. Немного, видимо, оказалась неправа, тесто получилось суховатое, пришлось при втором замесе воду подливать, может, из-за того, что кефир был густой. В следующий раз буду обязательно печь большую буханку, очень уж мне хлебушек понравился. biggrin.gif

user posted image user posted image

Да, чуть не забыла, гречневую муку по совету Розмарины муж добывал мне из обычной гречки на кофемолке, в магазинах я даже и искать не стала, бесполезно. Но в больших городах, наверное, такой проблемы нет. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нихао

Хороший рецепт, обязательно попробую. А я гречневую муку готовую купила, 43 рубля за кило.

Я вчера пекла апельсиновый хлеб к чаю. Очень понравился.

Рецепт: вода - 1 чашка

мука - 3 чашки

сахар - 1 ст. л.

соль - 1,5 ч. л.

сухое молоко - 2 ст. л.

сл. масло - 2 ст. л.

апельсиновый мармелад - 0,25 чашки

лимонный сок - 2 ст. л.

апельсиновая корочка - 1 ч. л.

лимонная корочка - 1 ч. л.

дрожжи - 2 ч. л.

Режим основной, вес 680 грамм

user posted imageuser posted image

Только корочка почему - то не зарумянилась.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nik_odim

Я вчера пекла апельсиновый хлеб к чаю.

Я тоже хочу его испечь, давно уже целюсь. laugh.gif А какой мармелад Вы брали? В смысле, он сахаром обсыпанный был?

У меня сейчас вообще планов много, вот будет время и достаточное количество едоков, буду экпериментировать и с вами потом делиться, я несколько интересных рецептов нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черный пивной хлеб

Темное пиво - 200 мл

Вода 75 мл

Крепкая чайная заварка - 75 мл (можно добавить горячей)

Пшеничная мука - 260 г (2 чашки по 230 мл)

Ржаная мука - 173 г (1,5 чашки по 230 мл)

Сахар - 1 ст. ложка

Соль - 1,5 ч. ложки

Растворимый кофе - 1 ч. ложка

Какао - 1 ч. ложка

Сухое молоко - 2 ст. ложки

Растительное масло - 1 ст. ложка

Сухое картофельное пюре (хлопья) - 1,5 ст. ложек

Дрожжи - 1,5 ч. ложки

Можно добавить тмин (кориандр молотый)

Вес буханки, похоже, около 700 г, взвесить забыла. Режим выбрала "Русский повар", 3 часа 40 мин.

Отличный черный хлеб, этот именно тот рецепт, о котором я мечтала. Хрустящая корочка, ноздреватая мякоть, очень вкусно!

user posted image user posted image user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в доме сегодня появилась хлебопечка! Подарок, с неба свалилась можно сказать! smile.gif

LG Русский повар, на 1,5 кг. Уже хожу вокруг как маньяк, и потираю ручки! Не терпится попробовать! Побежала рецепты искать, а вечером запущу ее.

Скажите мне одно, уважаемые хлебопеки. Что и как делать - я поняла, инструкция доходчивая. А вот чего нельзя делать, чтоб все не испортить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ptichka

А вот чего нельзя делать, чтоб все не испортить?

Так в инструкции же все и написано wink.gif

Главное не класть больше, чем нужно и действовать строго по инструкции.

Хотя легкие вариации я все таки позволяю, например во французский хлеб добавляю овсяные хлопья (половину пол-чашки), соответственно воды прибавляю еще на 2 столовых ложки (кстати вода должна быть теплой, если выпекаете сразу, без отсрочки).

А овсяный хлеб выпекаю не на режиме "скорый" (он не пропекается sad.gif ), как в инструкции написано, а на режиме "французский" thumb_yello.gif

У нас тоже

LG Русский повар, на 1,5 кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ptichka

Самое важное строго придерживаться рецептуры, ни в коем случае на глазок, раз написано ложка под нож, значит под нож, смотреть на сроки годности закладывемых продуктов. И не лазить своим любопытным носом в печку во время процесса. laugh.gif

И ещё последовательность закладки строго - вода, мука, и по уголкам всё остальное, что бы дрожжи там например раньше срока в воду не попали. Вобщем потом сами всё поймёте. Ну идите уже, пеките Ваш первый хлебушек. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое важное строго придерживаться рецептуры,

Вот сколько раз не пыталась испечь хлеб строго по рецепту - ни разу не получилось. То не пропеченный, то не вымешенный, то еще что-нибудь. А как плюнула на мануал, стала все на глаз сыпать и в процессе замеса текстуру теста наощупь контролировать - так все стала получаться.

Единственное, что добавляю строго по сигналу - это изюм. Добавила как-то раньше времени (спешила), так его в кашу смолотило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ptichka

А вот чего нельзя делать, чтоб все не испортить?

Кроме вышесказанного девочками, хочу добавить то, что написано у меня - нельзя что бы дрожжи контактировали с солью пока она не растворится. В связи с этим строго соблюдайте очередность закладки продуктов. У меня в рецептах дрожжи кладутся в последнюю очередь.

Нихао

Рецептик уже зафиксировала! Я давно о таком мечтала (о тёмном), жалко что вчера испекла для еды буханку, прям сразу рванула бы в бой!

Испеку - отчитаюсь!

Только у меня нет картофельных хлопьев, покупать не хочется, попробую без них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нихао

А какой мармелад Вы брали? В смысле, он сахаром обсыпанный был?

В рецепте сказано апельсиновый, но не было его в магазине, взяла "грейпфрутовые дольки", сахаром обсыпаны.

Только вот порезала я его, как мне кажется мелковато, во время выпечки весь растворился, так мелкие вкрапления остались. В следующий раз покрупнее кусочки сделаю.

А так очень вкусный хлебушек получился, дети его маслом мазали и молоком запивали.

А я кстати, на пивной нацеливаюсь laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

яZва

Вот сколько раз не пыталась испечь хлеб строго по рецепту - ни разу не получилось

А какая у Вас модель. Я про LG написала, там с рецептом строго. А у других моделей я знаю есть такой грешок, рецепты ни фига не совпадают. И кстати у меня вот никак полупорционный хлеб не получается, уже два раза выкинула, тоже где то огрехи в рецептуре, а на полную буханку всё нормально cry_1.gif

Ptichka

А как Вы узнали, что это мое любимое занятие?

Так я думаю этим все новички грешат laugh.gif я же помню как у меня ручечки тряслись, сначала печём, потом читаем laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iris-ka

А овсяный хлеб выпекаю не на режиме "скорый" (он не пропекается

Я вообще больше никогда не буду хлеб выпекать на режиме "Скорый".

Как-то попробовала - у меня не получилось.

Внешне обычная буханочка, а внутри сырая.

Хорошо хоть маленькую поставили.

Нихао писАла как-то, что у нее не получился, поэтому маленькую заложила.

Другие виды хлеба получались, ттт.

Ингридиенты строго по рецепту класть нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, девушки, приступим помолясь!

Запихала я в печку все по рецептуре "Хлеб кофейный к чаю". Чего то она месит, жду... music_whistling.gif

Рецепт не пишу, потому что это из печкиной книжки, вы наверное сами его не раз делали. Вкусный? confused_1.gif

Только у меня ощущение, что он маленький будет. Как то мне в окошечко видится мааасенький комочек теста.... Он распухнет потом, да? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ptichka

Он распухнет потом, да?

Да. Сейчас хлебопечка замесит тесто, остановится и будет подогревать,

а тесто будет подниматься.

Так что поднимется, не переживай Наташ!

Все получится. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

такого рецептика нет. так что не ленитесь,

Слушаюсь! tongue.gif

Хлеб с изюмом и кофе

(моя мерная чашка 230 мл)

Вода -1 чашка и 2 столовые ложки

Пшеничная мука - 3 чашки

Соль - 1 чайная ложка

Сахар - 3,5 столовые ложки

Сухое молоко - 2 столовые ложки

Сливочное масло - 2 столовые ложки

Кофе растворимый - 1,5 чайные ложки

Дрожжи - 2 чайные ложки

-------------------------------------------------------------------------

Изюм - 1/3 чашки

Грецкие орехи - 1/2 чашки

Меню - скорый.

Режим - средняя.

После первого сигнала добавить изюм и орехи.

У меня еще почти час его ждать. Вытащу - расскажу! rolleyes.gif

=================================================

Сырой внутриииии!!!! cry_1.gif Почемуууу?? cry_1.gif Я все по рецепту делала!!! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ptichka

Наташ, я правильно поняла, что ты на Скором режиме пекла?

Если так, то и не удивительно, что сырой.

Я выше на 5 постов писАла, почитай, что не успевает в этом режиме хлеб пропекаться.

Однажды делала - больше не буду.

Не расстраивайся, просто лучше пеки на другом режиме.

Будет дольше по времени, зато надежней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне интересно: у кого-нибудь вообще получалось на "скором" режиме что-то испечь?

Мы в печке еще джем (яблочный) пробовали несколько раз делать - очень вкусно.

Испечешь хлеб, сваришь джем и все это вместе ммм.... rolleyes.gif

А свекровь недавно пирожками угощала, тесто печка замесила thumb_yello.gif

Ptichka

Сырой внутриииии!!!!  Почемуууу??  Я все по рецепту делала!!! 

Будем считать, что первый блин комом wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

Вера, я не могу понять вот что. Рецептура дается в двух раскладках - на 450 и на 680 гр. А режим выпечки - один и тот же написан. Я делала на 680 гр. Может быть, нужно было пробовать на 450? Разница ведь большая в весе, а время приготовления - одно и то же. Или я чего то не поняла? Где накосячила?

И дрожжами сырыми пахнет сильно... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×