Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Sunny_gold

Да, помню, как я расстроилась, когда у меня в первый раз не получился. Совсем-совсем не получился.

А у меня сразу пошло на ура, это я потом на форуме узнала, что мне повезло smile.gif Были уже потом непонятки, но это я, оказывается, воду не той температуры добавляла, а еще раз свет отключили, а печка на отложенном старте стояла, сырой получился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт хлебопечки. Вот у меня какая странность.

Я когда-то хотела купить, но предварительно взяла у подруги опробовать сей девайс. Потому что места на кухне не очень много, не хотелось что бы стояла без дела. И вроде всё ничего, но дело в том, что когда я тесто вручную делаю оно получается другое. Вкуснее.

То есть если взять один рецепт и сделать в хлебопечке тесто и вручную, то вручную в результате оно лучше. Не знаю чем объяснить сей феномен. Как будто хлеб без души. И может хлебопечка экономит время. Но я её так и не купила.

Делаю тесто по старинке, руками. Не жалею, процесс мне нравится, не напрягает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Панасоник уже три года, я ей довольна, и хлеб в ней пекла, и кулич, и тесто делаю. От хлеба муж балдеет, нам буханки на день хватает. А пирожки просто песня, тесто получается всегда, и очень вкусное. Я чаще пеку просто булочки, без начинки. С рецептами не изгаляюсь, какие есть в книжке,которая шла с хлебопечкой, такие и использую. Но вымерять закладку надо тщательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня еще каждый раз вгоняет в ступор книга рецептов, а именно указание количества продуктов в десятичных дробях. Если еще с 0.25 или 0.75 я быстро ориентируюсь, то, когда вижу, например, 2.35 или 1.15, то сперва стою и думаю, потом включаю калькулятор, потому что в чашке у меня 230 мл shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Vau

Елена Зима

Цинния

Sunny_gold

Спасибо всем за участие. notworthy.gif

Поставила я печься самый простой рецепт французского хлеба. Вода, растительное масло, мука, соль, сахар и дрожжи. Просто мы белый хлеб обычно не едим. Уже пахнет на всю комнату. На кухне я возюсь с помидорами, там окно открыто, сквозняк сделала, в комнате ей лучше.

Уже промешала, стоит тесто. Пищала один раз, в самом начале.

Меня еще интересует, когда засыпать всякие дополнения, типа тмина, например.

Или сушеная морковка, помидоры. Говорят очень вкусно с маслинами (разрезанными на кружочки).

И еще. Sunny_gold , Света, ты упоминала как то в этой веточке, как делать, чьтобы верх у хлеба был красивый. Я пока не врубилась на каком этапе ты открываешь крышку и как разравниваешь верх. Потом почитаю внимательнее.

Цинния

Лен, вот

такая у меня. Там вверху, выше окошечка, какие то дырочки. Зачем? Чтобы лишний жар выходил?

Побежала к своим помидорам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я пока не врубилась на каком этапе ты открываешь крышку и как разравниваешь верх

А вот как второй замес прошел и стало тесто подниматься, так и разравниваю. Еще, когда не лениво, перед последним подъемом теста лопатку вынимаю, мне больше нравится, когда внутри пустоты нет от лопатки. smile.gif

вот

такая у меня.

Хорошая хлебопечечка, поздравляю! clap_1.gif

Дырочки для выхода пара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Меня еще интересует, когда засыпать всякие дополнения, типа тмина, например.

Обычно ближе к концу загрузки продуктов, когда соль-сахар-дрожжи, перед ними, как, например, в моем рецепте или Vau . Я еще с грибами люблю, а морковку сырую добавляю, и добавок кладу раза в 2-3 больше, чем в рецептах указано, иначе они там почти не будут ощущаться. А сушеную морковь добавляла один раз, недавно, с сырой лучше получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Это сидеть и следить за ней? Когда разравнивать или закладывать? sad.gif

Остаёмся зимовать

Грибы? О! А какие и в каком виде? Сырые резанные шампиьоны?

Ну что? Барабанная дробь. Испекла я пшеничный хлебушек. Ничего так. Корочка только подкачала, бледноватая, хоть я и ставила среднюю. Значит надо ставить темную.

Ну и верхушка немного провалилась, но некритично.

Не знаю, можно ли сюда фотки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Это сидеть и следить за ней? Когда разравнивать или закладывать?

Не надо за ней следить. biggrin.gif У каждой программы есть определенное время, приблизительно потом поймешь, когда что делается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Пищала один раз, в самом начале.

Надя, ты инструкцию читала? Зачем она пропищала?

Меня еще интересует, когда засыпать всякие дополнения,

У меня пищит, когда можно добавки сыпать. Через 20 мин. после начала замеса.

перед последним подъемом теста лопатку вынимаю,

Я вынимаю лопатки после последнего замеса.

Это сидеть и следить за ней? Когда разравнивать или закладывать?

А как же! Это ж не волшебная палочка, раззз - и готово! Один раз проследишь за временем и узнаешь на какой минуте проходит последний замес, и по времени уже будешь вытаскивать лопатку и верх разравнивать (я не разравниваю, лишний раз не трогаю тесто).

За колобком следила? При замесе не должно быть теста под лопатками и сам он на ощупь должен быть как мочка уха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

Делаю тесто по старинке, руками. Не жалею, процесс мне нравится, не напрягает

Вот уж, действительно, случайно заглянувшая -ваш пост к чему в ветке что умеет хлебопечка, если вам в принципе не нравится тесто, сделанное в ней? laugh.gif

А по мне так тесто в разы лучше в хлебопечке -лучше вымешивается, а свекровь, например, в своей только хлеб пекла, невдомек было, что есть еще функция -тесто /девайс весь на инглише/, а как я ей подсказала, так нарадоваться не может -каждый день чего-то да печет или вареники лепит - силы замешивать тесто вручную уже не те.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные танцы

А по мне так тесто в разы лучше в хлебопечке -лучше вымешивается,

Совершенно с вами согласна. Я уже писала ранее, что тесто получаю в хлебопечке отличное. Я так его не смогу вымешать. Да и температуру печка держит нужную всегда: ни тебе случайных сквозняков, ни других отрицательных факторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

У меня пищит, когда можно добавки сыпать. Через 20 мин. после начала замеса.

В инструкции ничего такого не вычитала, может невнимательно читала. Почитаю еще раз. Вот именно примерно через 20 минут она и пропищала. Я уж думала после каждой операции она пищать будет. Но нет, только в конце.

Пошла искать куда фотки ткнуть.

Вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Очень прилично получилось для первого раза. Теперь пробуй заменять часть муки на цельнозерновую или ржаную. Следи за колобком, разная мука требует разного количества жидкости. Если что-то пошло не так, то досыпь муки или долей воду в зависимости от ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Если что-то пошло не так, то досыпь муки или долей воду в зависимости от ситуации.

Сразу? В процессе?

Ох. Хочу доехать в этот магазин. Помню, когда несколько лет назад случайно забрела в него ( возила тонометры на поверку), ужаснулась ассортиментом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Следи за колобком, разная мука требует разного количества жидкости.

А у меня ржаное тесто всегда намного жиже, чем пшеничное. unsure.gif По рецепту так, хлебушек вкусный получается. Из ржаного теста колобок не формируется, слишком жидко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

[Только там не весь ассортимент для розничных покупателей. Я первый раз тоже зашла, рот разинула и давай коды записывать. А на выходе осталось всего несколько позиций, потому что остальное для оптовиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Сразу? В процессе?

Да, конечно. Я иногда даже выключаю, добавляю то, что надо и включаю снова. Варюша

Из ржаного теста колобок не формируется, слишком жидко.

У меня тогда корка проваливается. Я люблю тесто замешать в хлебопечке, а испечь в духовке, багетами или кругленьким. Очень хорошо получается в стеклянной форме с крышкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Я иногда даже выключаю, добавляю то, что надо и включаю снова.

И она продолжает программу?

И еще. Очень часто в рецептах написано "сухое молоко". Можно заменить на обычное ( простоквашу, кефир...), уменьшив количество жидкости?

Или проще, если собираюсь печь регулярно, купить таки сухое молоко?

Сегодня почти доели хлебушек, растянули на 3 дня. biggrin.gif

Не понравилось тем, что крошится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

И она продолжает программу?

Нет, я и выключаю для того, чтобы замес пошел с начала. Это ж обычно в самом начале программы происходит. Ну будет мешать на 10 мин. дольше, чем плохо?

И еще. Очень часто в рецептах написано "сухое молоко". Можно заменить на обычное ( простоквашу, кефир...), уменьшив количество жидкости?

Надя, купи обычное молоко и испеки по прежнему рецепту. Проверь, что получится. На самом деле вопрос в соотношении жидкости и муки. На 700 гр. муки идет 1,5 ст. л. сухих дрожжей. Остальное - от лукавого. Замени 200 гр муки пшеничной на ржаную, добавь кориандр. Получишь новый хлеб. Так и тренируйся.

Советую купить 2 мерных кружки: одну для муки, другую под жидкости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Не понравилось тем, что крошится.

Из хлебопечки он весь крошится. Я стала печь не на воде, а но молоке, тогда хлеб более плотный получается. И соответственно сухое молоко не кладу.

После того как печка пищит, не выключаю, открываю, добавляю что надо по рецепту, закрываю и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня беда случилась.

Подружка из Польши дрожжи привезла, такие, пластилинообразные.

Поставила я тесто выпекать хлеб, в итоге, получился тяжеленный блин - кирпич (оно не поднялось).

Выкинула в мусорное ведро, оно с грохотом туда провалилось. Позвонила подружке, со словами, что хлебом чуть мусорку не сломала.

Вечером муж пришел и развыступался: "Кто сломал ведро?"

Посмотрела, а там и правда дыра на дне.

Прошло время, купили новое ведерко, все забылось, решила хлеб испечь, посмотрела, а ножа, который тесто замешивает нету.

Оказалось, я его вместе с кирпичом выкинула. Вот такой я кулинар. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Не понравилось тем, что крошится.

Я манки добавляю, чтоб не крошился. Ложки три-четыре столовых, в вес муки. Люблю, когда хлеб "резиновенький".

Балтика

Оказалось, я его вместе с кирпичом выкинула.

На хлебопечном форуме часто про такую оказию пишут.) Я поэтому взяла привычку проверять каждый раз, бо иногда застревает в хлебе лопатка, да. И в случае неудачи полетит в ведро.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Советую купить 2 мерных кружки: одну для муки, другую под жидкости.

У меня дома столько мисочек, хоть попой ешь. И весы есть кухонные.

Балтика

Вот беда, так беда.

А отдельно запчасти не продаются? Может по интернету или на заводе заказать можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×