Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Фрида Вигдорова, "Дорога в жизнь" - "Это мой дом" - "Черниговка"

Recommended Posts

1 час назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Прочитала, что у них была еще дочка Галочка. То есть в эвакуации Г.К. была с тремя своими детьми? 

Может, послевоенный ребенок? У Вигдоровой только Леночка и Антон в эвакуации. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Никеша сказал:

Может, послевоенный ребенок? У Вигдоровой только Леночка и Антон в эвакуации.

Книга художественная, там имеется отход от достоверности. Так, к примеру, к моменту начала войны Калабалин руководил не детским домом в Черешенках (под которым подразумевался реальный детдом в Винницкой области), а детдомом для трудных детей в Москве. Из Москвы он ушел на фронт, и именно этот московский детдом эвакуировала Галина Константиновна.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Прочитала, что у них была еще дочка Галочка. То есть в эвакуации Г.К. была с тремя своими детьми? 

Да.

Вот интервью с воспоминаниями самой Галины. Там трое детей с ней в эвакуации своих и один приемный. Не знаю, почему в книге и потом вообще практически нет упоминаний про Лену и Галю, только Антон везде выпадает в ссылках. Какая-то тайна... Надо поискать.      

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, bibi сказал:

Книга художественная

Для меня все эти книги как выход в иной мир, другую реальность. Совсем другие люди со своими законами, правилами и принципами. А сколько бытовых трудностей пережили! Никакого сравнения с нынешним поколением. Ведь тоже гормон играл у старших. Как Г.К. описывала поход в кино: под руку взял, считай, в любви признался. А сейчас? Эх.

2 минуты назад, Ирго сказал:

нет упоминаний про Лену

В Черниговке про Лену есть. Только непонятно, почему в школу не ходит. Занимался только Егор, а по тексту Лена - школьного возраста.

Интересно, что Калабалины дважды детей называли Галями и Антономи. Хотелось своего Антона Семеновича вырастить. :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, я думала, вы тут уже на второй десяток страниц перескочили. Ну как же так? Такая книга, такая история, такие люди!

https://www.youtube.com/watch?v=TPDo4J38lKk

Вот здесь, кто не видел, можно посмотреть и послушать живых Калабалиных. Теперь таких людей уже не делают. Ну зато в магазинах всего полно и свобода у детишек из ушей лезет.

 

 

 

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мадемуазель Нитуш сказал:

В Черниговке про Лену есть.

Нет, я имею ввиду, что нет ни интервью с Леной и Галей, ни воспоминаний, ни упоминаний в сети. Про Антона - есть. И кем стал, и и что помнит про родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Теперь таких людей уже не делают. Ну зато в магазинах всего полно и свободы у детишек из ушей лезет.

Некому делать. Да и общество сильно другое, другие ценности.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, bibi сказал:

Некому делать. Да и общество сильно другое, другие ценности.

Ну Макаренко и Калабалин и тогда были штучными экземплярами.

Вот "Черниговка" не всем зашла. Ну так Галина и сама признаёт, что хорошо ей было за широкой спиной Семёна говорить, что он на кого-то из воспитанников не так посмотрел, кому-то не то сказал. Поняла она это, только когда отвечавший за всё Семён ушёл на фронт и она поняла, что не тянет.

А сколько проблем намечено в той же "Черниговке"!

Как она это стекло получала. Поняла, что начальнику понравилась как женщина, и больше ходить не стала. Как бы он там "товарища уважал" – вопрос. Решила на грани не балансировать. Даже ради вверенных ей детей.

А чужой ребёнок, которого она выдаёт матери за погибшего родного? Не было тогда анализа ДНК, да. Но это ж не жалостную историю про собачку из приюта написать и под это дело пристроить саму собачку и пять похожих?

А Якушев? Кто верит в его исправление? Я так думаю, что исправился он (если исправился) относительно, как Сизов, который вроде бы выправился, но от фронта всё же увильнул. Слишком себе на уме и слишком повёрнут на деньгах. Я даже в исправление Велехова как-то больше верю. 

Ещё по поводу Якушева и привязанности к нему Галины. Меня это всегда коробило. Молодая женщина, лет 30, и красивый юноша с хорошо подвешенным языком. Я ни в чём таком грязном её не обвиняю, но чего уж она так к нему прикипела?

А более ранняя история с побегом Крещука? Посыл такой, что маленьким внимания гораздо больше, чем старшим, и это нормально. Но не настолько же больше, что старший мальчик поверил в то, что он приёмный, а младший родной, убежал из дому и предпочёл жить в детдоме?

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Магдала сказал:

А Якушев? Кто верит в его исправление? Я так думаю, что исправился он (если исправился) относительно, как Сизов, который вроде бы выправился, но от фронта всё же увильнул. Слишком себе на уме.

Хочется верить. Но сомнения остаются, да. А Сизова у меня осуждать не получается. Он такой, какой есть. Трус, не герой. Но в детдоме он в эвакуации очень помогал, куда и делись вся его лень и наглость... Пусть лучше приносит пользу на оборонном заводе, чем, запаниковав, будет убит в первом же бою. У Вигдоровой в дилогии, про которую я упоминала, есть такой персонаж - летчик. Который в бой идти не может - паникует. Брат героини с ним слетал один раз отбомбиться и понял, что его нельзя в бой пускать - угробит со страху и машину, и экипаж. Это как болезнь своего рода. 

13 минут назад, Магдала сказал:

А чужой ребёнок, которого она выдаёт матери за погибшего родного? Не было тогда анализа ДНК, да. Но это ж не жалостную историю про собачку из приюта написать и под это дело пристроить саму собачку и пять похожих?

А вот как вы думаете, мать догадалась?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, bibi сказал:

А вот как вы думаете, мать догадалась?

Догадалась – вряд ли. Всё же это простая грубая женщина (хотя в поисках сына носом полстраны перепахала). Ну откуда бы теоретически в нужном детдоме мог взяться похожий ребёнок? Совпадение, одно на тысячу. Сомнения потом возникнуть могут, это да. Но, как я уже сказала, анализ ДНК тогда не делали.

9 минут назад, bibi сказал:

Пусть лучше приносит пользу на оборонном заводе, чем, запаниковав, будет убит в первом же бою.

Сколько их таких было – убитых в первом же бою. Не всем отец мог бронь организовать. Я думаю, тут Сизов ещё на чувство вины надавил: мол, ты меня не растил, не воспитывал, за тобой должок. С отцом-то он особо отношений не поддерживал.

9 минут назад, bibi сказал:

У Вигдоровой в дилогии, про которую я упоминала

Знаю я эту дилогию. Жалко и Репина, и Короля. Такие яркие личности, да и красивые оба. И у обоих личная жизнь не сложилась. 

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Сколько их таких было – убитых в первом же бою. Не всем отец мог бронь организовать. Я думаю, тут Сизов ещё на чувство вины надавил: мол, ты меня не растил, не воспитывал, за тобой должок. С отцом-то он особо отношений не поддерживал.

Да. Но все же, если посмотреть на это чисто прагматически, от Сизова на оборонном заводе - польза. Все же детдом неплохих слесарей выпускал. А на фронте от труса - пользы никакой и даже вовсе напротив. Мне его даже жаль. Вот он пишет Галине Константиновне письмо, оправдывается, значит, совесть его все-таки грызет. Есть она у него, совесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, bibi сказал:

Но все же, если посмотреть на это чисто прагматически, от Сизова на оборонном заводе - польза. Все же детдом неплохих слесарей выпускал. А на фронте от труса - пользы никакой и даже вовсе напротив.

Если б на фронт одних записных храбрецов отправляли, воевать было бы некому. Боятся все, не боится только дурак. Но храбр тот, кто умеет преодолеть свой страх.

8 минут назад, bibi сказал:

Вот он пишет Галине Константиновне письмо, оправдывается

И понятно, что Галина его оправданий не приняла. От её мужа, наверное, тоже было бы больше толку в детдоме, однако он ушёл воевать.

Велехов – интересный тип. Вот его, мне кажется, выправить можно, хотя и трудно. Он как будто Карабанова с фронта ждал, чтобы окончательно поверить в жизнь и людей.

P. S. Очень жаль, что нельзя посмотреть фильм "Вчера, сегодня и всегда" по первой повести. Что они там наснимали, интересно.

"Педагогическую поэму" и "Флаги на башнях" я видела, конечно, но, по-моему, дух макаренковской колонии они не передали. Зато с пафосом перебор.

С "Педагогической поэмой" забавная история была. Когда Калабалин увидел Юлиана Панича, который должен был его играть, он возмутился: это что, мол, за барчук, я таким не был. Ему заявили: так, вы – второй консультант, Галина Стахиевна (вдова Макаренко) – первый консультант. Галина Стахиевна кандидатуру Панича одобрила, так что вопрос решён.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

Если б на фронт одних записных храбрецов отправляли, воевать было бы некому. Боятся все, не боится только дурак. Но храбр тот, кто умеет преодолеть свой страх.

Есть такие, которые даже не то что не умеют - не могут. Не способны преодолеть себя. На мой взгляд, пусть такие делают хотя бы то, что способны. Семен же нипочем бы дома не остался, он же добровольцем ушел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

Семен же нипочем бы дома не остался, он же добровольцем ушел.

И "лучшие мальчики из детдома" уходили на фронт, гибли там. Так что Галине Константиновне сизовские оправдания были, думаю, просто неприятны. Означали они, что воспитатели свою работу не доделали. И ещё вопрос, осмелился бы Сизов послать такое письмо Семёну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Означали они, что воспитатели свою работу не доделали.

Я, честно говоря, не уверена, что подобную работу можно доделать. В смысле, из человека, панически боящегося за свою жизнь, сделать мужественного воина, готового отдать жизнь за Отечество. Галина знала, что он таков, с беспокойством ждала его призыва. И, получив письмо, хотя оправданий и не приняла, но и не удивилась, я думаю. Сизов мог никакого письма не посылать и ничего не объяснять, но если он это сделал и оправдывается - значит, совесть его мучает. Он сам про себя знает, что сподличал. Поэтому мне его жаль.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, bibi сказал:

Я, честно говоря, не уверена, что подобную работу можно доделать. В смысле, из человека, панически боящегося за свою жизнь, сделать мужественного воина, готового отдать жизнь за Отечество.

Ну вон из прототипа Ужикова Макаренко же сделал человека, честно погибшего за родину. Хотя возился с ним явно меньше, чем Калабалины с Сизовым. Уж боялся там "Ужиков", не боялся – дело второе. А ведь Макаренко к тому времени и в живых не было.

 

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

Ну вон из прототипа Ужикова Макаренко же сделал человека, честно погибшего за родину.

Я бы не стала утверждать, что Ужиков и Сизов - аналогичные случаи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

В Черниговке про Лену есть. Только непонятно, почему в школу не ходит. Занимался только Егор, а по тексту Лена - школьного возраста.

 

Ходила она в школу. Егор, насколько я понимаю, занимался дома, т.к. ходил с трудом. А Лена в школу ходила. После школы шла домой и помогала по хозяйству и т.п. 

 

1 час назад, Магдала сказал:

А чужой ребёнок, которого она выдаёт матери за погибшего родного? Не было тогда анализа ДНК, да. Но это ж не жалостную историю про собачку из приюта написать и под это дело пристроить саму собачку и пять похожих?

 

Я не знаю, реален ли этот момент (в смысле взяли ли его из жизни или как), но вообще-то во-первых, подсудное дело, во-вторых, история узнаваемая, а вдруг ее прочитали задействованные лица? И, по правде сказать, тот случай, когда даже во спасение я такую ложь поддержать не могу, со стороны читая это. Как бы потом эта ложь на том или ином этапе не вылезла боком, как в истории с Крещуком, и не сделала еще хуже.  

1 час назад, Магдала сказал:

Интересно, что Калабалины дважды детей называли Галями и Антономи. Хотелось своего Антона Семеновича вырастить. :)

Как это? Если у них Лена, Костик, Галя и Антон, откуда вторые Галя с Антоном? 

 

1 час назад, Магдала сказал:

А Якушев? Кто верит в его исправление? Я так думаю, что исправился он (если исправился) относительно, как Сизов, который вроде бы выправился, но от фронта всё же увильнул. Слишком себе на уме и слишком повёрнут на деньгах. Я даже в исправление Велехова как-то больше верю. 

А я думаю - нет. Или исправился до поры, до времени, но если что - не погнушается за старое взяться. Велехов для меня вообще странный и плохо выписанный персонаж. Гнида, гнилушка, обозленный на весь свет, ничуть не сомневаясь кому угодну подножку подставит, но при этом знакомый с трудами Макаренко, с личностью Карабанова и даже восхищающийся ими. 

 

1 час назад, Магдала сказал:

Ну так Галина и сама признаёт, что хорошо ей было за широкой спиной Семёна говорить, что он на кого-то из воспитанников не так посмотрел, кому-то не то сказал. Поняла она это, только когда отвечавший за всё Семён ушёл на фронт и она поняла, что не тянет.

Мне кажется, у них хороший тандем был. Карабанов по горячности и бескомпромиссности своей тоже иной раз ошибался, а Галя своей мягкостью где-то его приводила к балансу. Но локомотивом, безусловно, был именно он, однозначный стратег и организатор. 

 

1 час назад, Магдала сказал:

Сизов, который вроде бы выправился, но от фронта всё же увильнул

Как бы ни хотелось думать и считать, что в те годы все однозначно, как один, встали под ружье добровольно и рвались на фронт - все-таки люди разные были. И самострелов-"леворучников" сколько было, и бронь за огромные деньги выправляли. Я не считаю поступок Сизова однозначной подлостью. Да, себе на уме, и да, себя любит больше кого бы то ни было. Но это не штучный порок, так скажем :) и слабость его по-человечески понять можно. 

 

1 час назад, Магдала сказал:

Сколько их таких было – убитых в первом же бою. Не всем отец мог бронь организовать.

Но, думаю, многие их них не стали бы принципиально от брони отказываться, и подавляющему большинству родители, имей хоть малейшую для того возможность, бронь бы организовали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Никеша сказал:

Как это? Если у них Лена, Костик, Галя и Антон, откуда вторые Галя с Антоном? 

Я на первой странице ссылку давала на биографию Галины. Первая девочка Нина была 1928 года рождения, умерла от воспаления легких в 1929-м. Потом Лена (1930), далее Костик (1931 г.р, убит в 1934), далее Галя (1935), Антон (1938, умер от воспаления лёгких в 1939), последний - Антон (1939). Шесть детей у них было.

 

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Никеша сказал:

Я не знаю, реален ли этот момент (в смысле взяли ли его из жизни или как), но вообще-то во-первых, подсудное дело, во-вторых, история узнаваемая, а вдруг ее прочитали задействованные лица? И, по правде сказать, тот случай, когда даже во спасение я такую ложь поддержать не могу, со стороны читая это. Как бы потом эта ложь на том или ином этапе не вылезла боком, как в истории с Крещуком, и не сделала еще хуже.

Думаю, в жизни могло быть всякое. Война, бомбёжки, дети гибли и терялись массово. И да, иногда были сомнения, что нашли своего ребёнка, а не чужого. Я о таком читала у той же Барто.

Ну а как это может вылезти без анализа ДНК? Женщина через годы вспомнит ещё какую-нибудь примету у сына и не найдёт её? Так вряд ли. Мальчик маленький достаточно, вряд ли что-то вспомнит о своём реальном прошлом. 

22 минуты назад, Никеша сказал:

откуда вторые Галя с Антоном?

Один Антоша у них умер. Первая дочка Ниночка тоже умерла от воспаления лёгких.

22 минуты назад, Никеша сказал:

Велехов для меня вообще странный и плохо выписанный персонаж. Гнида, гнилушка, обозленный на весь свет, ничуть не сомневаясь кому угодну подножку подставит, но при этом знакомый с трудами Макаренко, с личностью Карабанова и даже восхищающийся ими. 

Ну уж каким сложным был Андрей Репин – он же из профессорской семьи попал в детдом, был карманником. Внешность, ум, способности – всё при нём, а поди ж ты. И ничего, выправился.

22 минуты назад, Никеша сказал:

Но это не штучный порок, так скажем :) и слабость его по-человечески понять можно. 

Идёт война, гибнут люди, в том числе питомцы Калабалиных. Вряд ли они поймут Сизова. Руку ему вряд ли подадут, во всяком случае. "Внуки Антона, дети Семёна..."

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Мальчик маленький достаточно, вряд ли что-то вспомнит о своём реальном прошлом. 

У мальчика могли остаться родственники, о которых было неизвестно Гале. После войны могли начать копать, искать, найти детдом... 

 

Только что, Магдала сказал:

Женщина через годы вспомнит ещё какую-нибудь примету у сына и не найдёт её?

Категорически несовпадающие группы крови, к примеру? 

 

1 минуту назад, Магдала сказал:

Идёт война, гибнут люди, в том числе питомцы Калабалиных. Вряд ли они поймут Сизова. Руку ему вряд ли подадут, во всяком случае.

Люди, которые через подобный ужас прошли, зачастую великодушнее, что ли, к слабостям других. Возможно, потому, что и сами для себя в момент страха или отчаяния допускали возможность так поступить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

Идёт война, гибнут люди, в том числе питомцы Калабалиных. Вряд ли они поймут Сизова.

Мы с @Никеша, если я правильно ее поняла, о своем восприятии говорим. О том, что мы, как читатели, можем его поступок по-человечески понять.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

У мальчика могли остаться родственники, о которых было неизвестно Гале. После войны могли начать копать, искать, найти детдом... 

Было заявлено, что у мальчика никого нет (помните эпизод со старухой, которая хотела усыновить ребёнка: те, про кого ничего не было известно, на усыновление не отдавались именно по этой причине – а вдруг?). Документов у ребёнка не было: ведь даже точного имени мальчика не знали. Ну даже если предположить, что кто-то найдётся и выяснится, что по ошибке отдали ребёнка, – так ошибка и есть ошибка: война, бардак, ребёнок маленький, женщина узнала своего сына, пойди разыщи её на просторах СССР.

5 минут назад, Никеша сказал:

Категорически несовпадающие группы крови, к примеру? 

Как минимум нужны повод и возможность проверить эту группу. Та женщина вряд ли вообще знает, что это такое. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Никеша сказал:

Люди, которые через подобный ужас прошли, зачастую великодушнее, что ли, к слабостям других.

Момент с солдатом, который приходит за своим сыном, а сын его кусает и отказывается с ним уходить, помните?

Пожалуй, того солдата тоже можно понять, если очень захотеть? Понял, что ошибся в выборе жены, не может жить с малограмотной. Прислал жене сам на себя похоронку: мол, ей не обидно будет, если не бросил, а погиб. А сын всё понял. И не простил.

И Галина отказалась уговаривать мальчика, хотя не отрицала, что самой случалось ошибаться. Потому что ошибка ошибке рознь.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, та женщина в глубине души могла догадываться. Все же она мать и знает своего ребенка лучше, чем посторонние люди, увидевшие сходство. Но предпочла сама себя убедить, что ошибки нет. Во что это может потом вылиться - как знать... Может, и ни во что. Может, мать сумеет свои сомнения в себе накрепко похоронить. А если нет?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×