Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Фрида Вигдорова, "Дорога в жизнь" - "Это мой дом" - "Черниговка"

Recommended Posts

15 минут назад, bibi сказал:

Мы с @Никеша, если я правильно ее поняла, о своем восприятии говорим. О том, что мы, как читатели, можем его поступок по-человечески понять.

Да мне кажется, и в то время, даже те, у кого гибли близкие, тоже многие понимали по-человечески. Никто не хотел умирать. Многие, если не большинство, воспользовались бы возможностью не рисковать собой или своими близкими. 

У нас в родне история была. Старшая сводная сестра моего дедушки (от прабабушкиного первого мужа) вышла замуж по огромной любви за племянника своего отчима (прадеда моего, стало быть). Хотя сам отчим был против, считал его шалопаем, бестолочью и безбожником - тот коммунист с дореволюционным стажем, а семья, так скажем... далеко не пролетарская была. Но падчерицу-сироту обижать не стал, любит - значит пускай женятся. Племянник тот, несмотря на непролетарское происхождение, после революции сделал приличную карьеру - был секретарем чего-то там, чего именно - я не в курсе, надо у отца уточнить, но должность сильно номенклатурная, не мелкая сошка. У них родилось двое детей, старший сын, младшая дочь. Сына призвали в 1943, едва ему 18 исполнилось. А меньше чем через год, в 44-м, он погиб при освобождении Вильнюса. Погиб геройски, судя по тому, что написано было в извещении. Повел за собой роту, когда началась паника - мальчишка совсем, встал в рост и, как в фильме, "За родину, за Сталина". Папиной тете тогда было лет 37-38, младше меня нынешней, молоденькой совсем замуж вышла и, соответственно, родила. Она надела по сыну траур и не снимала его до самой своей смерти в конце семидесятых. И до самой смерти она не могла простить мужу того, что он сыну не сделал бронь, воспользовавшись служебным положением. Он и сам говорил, после войны уже, что, возможно, надо было бы и поступиться своей принципиальностью, зато сын был бы жив. И, думаю, не осуждал тех, кто были менее принципиальны, стоя перед таким страшным выбором. 

Только что, Магдала сказал:

Момент с солдатом, который приходит за своим сыном, а сын его кусает и отказывается с ним уходить, помните?

Пожалуй, того солдата тоже можно понять, если очень захотеть? Понял, что ошибся в выборе жены, не может жить с малограмотной. Прислал жене сам на себя похоронку: мол, ей не обидно будет, если не бросил, а погиб. А сын всё понял. И не простил.

И Галина отказалась уговаривать мальчика, хотя не отрицала, что самой случалось ошибаться. Потому что ошибка ошибке рознь.

 

Извините, это ну очень разные ситуации вы сравниваете. Человек предал свою женщину и своего сына. Сизов пока что никого не предавал. Если бы не вышло с бронью - пошел бы и воевал, как все. Вышло - смог, воспользовался, остался жив. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Магдала сказал:

Вряд ли они поймут Сизова. Руку ему вряд ли подадут, во всяком случае.

Мой дед остался в Москве работать на заводе, на фронт не попал просто чудом, ни один человек вернувшийся с фронта никогда его не попрекал и руку подавали, и в гости ходили.

Сизов не на продуктовую базу устроился, а на оборонный завод, на казарменное положение...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Мой дед остался в Москве работать на заводе, на фронт не попал просто чудом

У одного из моих дедов (который по отцу) была бронь на авиационном заводе. Токарем он был шестого разряда. Наверное, мог бы добиться, уйти добровольцем, но делал для фронта самолеты. А второй дед воевал.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Никеша сказал:

Извините, это ну очень разные ситуации вы сравниваете. 

Отношение к слабостям, ошибкам, совершённым в военное время. Не всё можно понять и простить.

15 минут назад, Никеша сказал:

Она надела по сыну траур и не снимала его до самой своей смерти в конце семидесятых. И до самой смерти она не могла простить мужу того, что он сыну не сделал бронь, воспользовавшись служебным положением.

Ну а кто-то бы гордился сыном-героем, честно погибшим за родину, а не спрятавшимся за отцовскую спину. Люди разные.

14 минут назад, Крикуша сказал:

Сизов не на продуктовую базу устроился, а на оборонный завод, на казарменное положение...

Полная безопасность и хорошие харчи. Что это по сравнению с казарменным положением, если идёт страшная война и гибнут твои же товарищи? Да и вполне он мог жить дома у отца.

А бронь... Одно дело, если ты ценный специалист, тебя оставляют в тылу и ты впахиваешь, себя не жалея. "Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд". Другое дело – если ты перед отправкой на фронт пишешь письмо отцу, с которым особо в жизни и не общался, с вполне определённой целью. При этом сам понимаешь, что "ребята не одобрят", но страх смерти слишком силён.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Магдала сказал:

Отношение к слабостям, ошибкам, совершённым в военное время

Данная ошибка к военному времени отношения ровно никакого не имеет. Мужик женился на женщине, которую стыдился и не считал себе ровней. Бросил ее и ребенка подлым способом. Он то же самое мог провернуть и в мирное время тем или иным способом. И сын его не простил не из-за войны, а потому что предал отец в первую очередь его и его мать. 

 

4 минуты назад, Магдала сказал:

Ну а кто-то бы гордился сыном-героем, честно погибшим за родину, а не спрятавшимся за отцовскую спину. Люди разные.

А кто сказал, что не сыном не гордились? Гордость за сына-героя как умаляет скорбь по погибшему мальчишке, у которого вся жизнь впереди была бы, если бы не ушел на войну? Или если сыном гордишься, то вроде как и скорбеть не с руки? И желать, чтобы он любой ценой был бы жив, тоже не айс? 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, bibi сказал:

Мне кажется, та женщина в глубине души могла догадываться.

Мне кажется, она очень хотела поверить, что это ее сын. И ее бы ничего не остановило в этой вере. Такая подмена, чтобы совсем с ума не сойти. Только я не поняла, как эта женщина нашла детдом. Сама? В книге ее привела Тоня. Уж не Тоня ли, встретив эту женщину, мгновенно придумала план пристроить малыша? Тоня может, она такая.

По поводу Сизова... Я тоже вполне понимаю его страх быть убитым в первые минуты боя. И тоже солидарна с теми, кто считает, что на заводе от него было больше пользы. Ведь на заводах в то время был не восьмичасовой рабочий день, на минуточку. Люди неделями не выходили из цеха, спали возле станков. И ведь не известно, а вдруг Слава был даже награжден, как труженик тыла за свою работу. Разве мало было тех, кто был отмечен наградами? Большинство, конечно, уже гораздо позже войны, когда основные победители - воины, уже были бесспорными героями. Но на тылу фронт держался. Нет, Сизова я со счетов не списываю. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

Он то же самое мог провернуть и в мирное время тем или иным способом. И сын его не простил не из-за войны, а потому что предал отец в первую очередь его и его мать. 

Выйти за хлебом и не вернуться? В том-то и дело, что во время войны, во всей этой неразберихе, легче официально погибнуть и затеряться. И даже вернуться, если что, – мол, ошибочно похоронку прислали.

А мать там умерла. Опять же, в мирное время вполне могла остаться жить.

4 минуты назад, Никеша сказал:

Гордость за сына-героя как умаляет скорбь по погибшему мальчишке, у которого вся жизнь впереди была бы, если бы не ушел на войну?

Кто говорил про то, что нельзя скорбеть?

А сколько таких погибших мальчишек, у которых вся жизнь впереди была, сложили голову? "Сколько будущих академиков не дожили даже до института!" (с) Просто у них отец не мог бронь сделать, так что говорить было не о чем.

И вот этот геройски погибший мальчишка не факт, что понял бы отца, который раздобыл бы ему фальшивую бронь, в то время как его товарищи ушли на фронт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Магдала сказал:

Полная безопасность и хорошие харчи.

Ну какие они хорошие, как у всех, безопасность в чем? В том что не бомбят, ну не бомбят, но холодно,голодно и спать практически на земле. Мой второй дед  от такой безопасности в 50 лет умер...

 

Только что, Магдала сказал:

Просто у них отец не мог бронь сделать, так что говорить было не о чем.

Отец его взял на завод и может быть этим сохранил ему жизнь и спасибо ему за это.

Только что, Магдала сказал:

который раздобыл бы ему фальшивую бронь, в то время как его товарищи ушли на фронт.

Почему фальшивую? Он работник оборонного предприятия, как многие другие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ирго сказал:

Ведь на заводах в то время был не восьмичасовой рабочий день, на минуточку. Люди неделями не выходили из цеха, спали возле станков.

И дети, подростки к станкам становились. Да пусть за счет Славы хоть одному ребенку не придется бросить школу и встать к станку - и то уже польза.

2 минуты назад, Крикуша сказал:

Ну какие они хорошие, как у всех, безопасность в чем? В том что не бомбят, ну не бомбят

А наш авиационный, на котором у деда бронь была, еще и бомбили. Линия фронта же совсем рядом была, под Сталинградом. Немного до нашего города не дошли, но бомбить - бомбили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Крикуша сказал:

В том что не бомбят, ну не бомбят, но холодно,голодно и спать практически на земле. Мой второй дед  от такой безопасности в 50 лет умер...

По сравнению с возможностью погибнуть в первом же бою – о-го-го как хорошо. Но я лично сомневаюсь, что сын человека, способного сделать бронь на пустом месте, голодал и спал на земле. Наверняка там у отца и квартира, и паёк.

А мой дед был военным лётчиком и умер в неполные 50 лет от инфаркта на глазах у семьи.

Победа, конечно, куётся в тылу, но и воевать с оружием в руках кто-то должен.

P. S. Сизов уехал в Кемерово.

 

 

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Победа, конечно, куётся в тылу, но и воевать с оружием в руках кто-то должен.

Но и презирать тех кто в тылу кует эту победу, тоже повода нет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Магдала сказал:

Выйти за хлебом и не вернуться?

Как вариант, да. Способов пруд пруди. Уехать на другой конец страны и затеряться - в середине прошлого века это было вполне возможно. О чем говорить, люди от репрессий так уезжали - на Дальний Восток, другую республику - и прятались вполне успешно, если вовремя чуяли, что жареным запахло. А тут всего лишь от жены с ребенком спрятаться. 

 

8 минут назад, Магдала сказал:

И вот этот геройски погибший мальчишка не факт, что понял бы отца, который раздобыл бы ему фальшивую бронь, в то время как его товарищи ушли на фронт.

История не знает сослагательного наклонения. Получилось так, как получилось. Я писала именно о том, что отец этого мальчишки, несмотря на свою партийность, честность, принципиальность - уже ПРОЙДЯ через эту трагедию потери сына, не считал себя таким уж правым в том, что не воспользовался возможностью. И, думаю, тех, кто все же воспользовался он, отец мальчика-героя, тоже не осуждал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Крикуша сказал:

Но и презирать тех кто в тылу кует эту победу тоже повода нет.

А кто их презирает? Вопрос, как всегда, в нюансах. Оставили тебя в тылу, потому что без тебя никак, или ты сам хитростью остался "по блату".

6 минут назад, Никеша сказал:

Я писала именно о том, что отец этого мальчишки, несмотря на свою партийность, честность, принципиальность - уже ПРОЙДЯ через эту трагедию потери сына, не считал себя таким уж правым в том, что не воспользовался возможностью. И, думаю, тех, кто все же воспользовался он, отец мальчика-героя, тоже не осуждал. 

Так понятно, если любимая жена каждый день попрекает. Тут и о том, что на свет родился, со временем жалеть начнёшь.

Конечно, он знал, что на войне убивают, что его сын не офицером идёт воевать, а необстрелянным мальчиком. Конечно, он любил сына. Но мы многого не знаем. Возможно, там сын не простил бы отцу этой брони.

 

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Магдала сказал:

Вопрос, как всегда, в нюансах. Оставили тебя в тылу, потому что без тебя никак, или ты сам хитростью остался.

А что именно подразумевается под "без тебя никак"? К примеру, брони были у многих актеров, артистов - здоровых, молодых мужчин. Казалось бы, кому на фиг нужна культура в военное время? Всех под ружье. Ан нет, оставляли, целыми театрами в тыл эвакуировали. Или, тоже как пример, в 1944-45 году, уже ближе к победе, перестали призывать молодых ребят, а подняли вместо этого верхнюю планку призывного возраста. Если посмотрите кадры прибытия военных поездов с фронта после победы - обратите внимание, как много возрастных солдат встречают дочери и внуки. Казалось бы - где логика, старичье на фронт отправлять, когда правильнее было бы молодых, от них толку больше? Ан нет. Сталин подумал немножко вперед - о демографии послевоенной задумался. О том, что рожать не от кого будет, когда война закончится, страну из руин некому будет поднимать - не будет мужских рук, одни бабы, дети да старики по всей стране останутся. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

К примеру, брони были у многих актеров, артистов - здоровых, молодых мужчин. Казалось бы, кому на фиг нужна культура в военное время?

Культура как раз очень нужна – боевой дух поднимать. И довоенные фильмы на фронте крутили, "Антон Иванович сердится" там или "Музыкальную историю". Да и талант – штука редкая, чтобы его под ружьё. Опять же, участники фронтовых бригад жизнью рисковали.

5 минут назад, Никеша сказал:

Сталин подумал немножко вперед - о демографии послевоенной задумался. О том, что рожать не от кого будет, когда война закончится, страну из руин некому будет поднимать - не будет мужских рук, одни бабы, дети да старики по всей стране останутся. 

Не знаю, как он там думал, но мужиков был страшный дефицит. С другой стороны, думай не думай, а побеждать в войне было надо, деваться некуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Не знаю, как он там думал, но мужиков был страшный дефицит. С другой стороны, думай не думай, а побеждать в войне было надо, деваться некуда.

Ну вот Сизов - еще один сохраненный экземпляр мужской единицы :) Пусть не герой, но и он кому-то стал мужем, кому-то отцом, после войны страну поднимал из руин в том числе. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Никеша сказал:

Пусть не герой, но и он кому-то стал мужем, кому-то отцом, после войны страну поднимал из руин в том числе. 

Ага, молодчина. И руки-ноги сохранил, в отличие от Репина. А уж тот был явно более ценным "экземпляром". Ну да бог с ним.

Как вам этот эпизод?

Цитата

Привезла ребят Татьяна Сергеевна Белобородова, высокая женщина с замкнутым красивым лицом. Оно было не только замкнутое, оно было… брезгливое, пожалуй. Когда мы в бане мыли детишек, она все делала как следует – мылила головы, стараясь, чтобы мыло не попало в глаза, и терла мочал спины, но я видела: все это она делает через силу, с трудом подавляя в себе что-то. И ребята каким-то непостижимым чутьем это угадывали. Тот лопоухий мальчишка оглушительно вырывался от нее – и тотчас умолк, как только его перехватила Ира Феликсовна. У Иры он усердно и терпеливо жмурился, когда шапка пены сползала ему на глаза, и не завопил, когда она окатила его более горячей, чем следовало, водой. Она сама испугалась, а он смолчал.

Уже после бани, во время обеда, я видел, как Татьяна Сергеевна утирала нос беленькой сероглазой девочке. Она делала это добросовестно и тщательно, но как при этом были сжаты ее губы!

– Вам с детьми работать не надо! – без обиняков вынесла приговор Лючия Ринальдовна.

Тотчас поняв, не переспросив, Татьяна Сергеевна перевела взгляд на меня:

– И вы так думаете?

– Да, и я.

– Но что же мне делать? У меня – ребенок, мне надо работать.

– У нее ребенок. А эти – не ребята, – беспощадно сказал Ступка, выходя из комнаты.

– Но что же мне делать? – вспыхнув, повторила Татьяна Сергеевна, и губы ее задрожали. – Что мне делать, если я не могу с собой справиться. Но я же делаю все, что надо… Вы не знаете, какие они были, когда приехали в Дальнегорск, – грязные, вшивые, с поносами. Я вшей вычесывала…

Она даже вздрогнула при этом воспоминании.

– Мы поищем для вас другую работу, – сказала я.

– А жилье? Ведь если я останусь, я и жить тут буду? А если уйду…

– И жилье найдем. Вам с чужими детьми нельзя…

Она отвернулась, ничего не ответила. 

P. S. Всё-таки Вигдорова – прекрасный стилист.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Магдала сказал:

Как вам этот эпизод?

Опять же - по-человечески вполне понятен. Не все люди фанатеют от детей в принципе, от чужих детей - тем более. Если собственному ребенку я обкаканную попу вытру и забитый соплями нос высморкаю, даже не задумываясь - то с чужим мне будет неприятно. Конечно, по хорошему, в таком случае лучше воспитателем в саду или детдоме не работать, но это в идеальном мире. А в реальном - для этой женщины работа в детдоме была единственной возможностью, я думаю, эвакуироваться вместе со своим ребенком, сохраняя гарантированную зарплату и жилье. Ну, вот, воспользовалась возможностью. Работала на совесть. Нашла возможность другую - воспользовалась ею, не стала насиловать ни себя, ни детей. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Никеша сказал:

А в реальном - для этой женщины работа в детдоме была единственной возможностью, я думаю, эвакуироваться вместе со своим ребенком, сохраняя гарантированную зарплату и жилье. Ну, вот, воспользовалась возможностью. Работала на совесть.

Вот. О чём и речь. Не все могут любить чужих детей. Женщина спасала своего ребёнка, каждый день переступая через себя. Но в детдоме с ней поговорили так, как будто она работала с чужими детьми из прихоти и вообще обворовывала их, отдавая их молоко своей дочке. 

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Вот. О чём и речь. Не все могут любить чужих детей. Женщина спасала своего ребёнка, каждый день переступая через себя. Но в детдоме с ней поговорили так, как будто она работала с чужими детьми из прихоти. 

Мне этот момент тоже не понравился. Понятно, что они пропускали через призму себя, для которых подобное было естественно. Ну и, в целом, осуждающе себя повел только Ступка. Остальные вполне толерантно. Просто констатировали факт - что с чужими детьми ей работать нельзя. Хотя бы потому, что сама себя возненавидишь, и детей этих ни в чем не виноватых тоже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Никеша сказал:

 Просто констатировали факт - что с чужими детьми ей работать нельзя. 

Да много кому и чего делать нельзя. В мирное время. Но идёт война, всё встало с ног на голову. Кругом разруха, голод, смерть. Жильё и работа – возможность выжить самой и спасти своего ребёнка. В таких условиях "перебирать вакансии" явно не приходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Магдала сказал:

Да много кому и чего делать нельзя. В мирное время. Но идёт война, всё встало с ног на голову. Кругом разруха, голод, смерть. Жильё и работа – возможность выжить самой и спасти своего ребёнка. В таких условиях "перебирать вакансии" явно не приходится.

Ну, нашли другое место ей - и славно, и на ее место подходящего человека нашли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Никеша сказал:

Как бы потом эта ложь на том или ином этапе не вылезла боком, как в истории с Крещуком, и не сделала еще хуже. 

О, да. история Крещука меня поразила до глубины души. Резко пришлось Феде такие моральные потрясения пережить: понять, что не стоит верить всему, что говорят чужие, в нужно обдумать; понять, что мать может быть и не родная, но мать; понять, что любой твой поступок может иметь последствия и даже трагические. И все это в подростковом возрасте за короткое время. 

Но самое главное, это конечно момент с аттестатом для Галины Константиновны. Сразу вспомнилось наше обсуждение "Мадонны с пайковым хлебом", где муж (!) жене с ребенком (!) не посылал аттестат из-за каких-то своих именно детских понятий, что ей-то наверняка или папа генерал вышлет, или его родители помогу, или еще что-то и наплевать на то, что она в каждом письме просила "вышли аттестат". Просто просьбу, без описания ее мытарств, он игнорировал, даже не осознавая, что это его обязанность - содержать жену и ребенка. А тут - просто воспитанник. Не брату выписал, хотя имел право на это, а выписал воспитательнице. Поступок очень взрослого человека. И доверял он ей, получается. Даже не допускал мысли, что она брата может обделить, получая деньги.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Магдала сказал:

Вот. О чём и речь. Не все могут любить чужих детей. Женщина спасала своего ребёнка, каждый день переступая через себя. Но в детдоме с ней поговорили так, как будто она работала с чужими детьми из прихоти и вообще обворовывала их, отдавая их молоко своей дочке. 

 А сейчас на такую работницу молились бы, на добросовестную. Очень много халтурщиков сейчас, очень.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Кастрюля сказал:

 А сейчас на такую работницу молились бы, на добросовестную. Очень много халтурщиков сейчас, очень.

В 80-х ещё не молились. В фильме "Хозяйка детского дома" с Гундаревой в главной роли некую Нину Петровну Махову, "молодого специалиста без замечаний и взысканий", уволили за то, что она "неважный человек". Директор считала, что в детском доме должны работать "только добрые люди".

Во второй повести Карабанов увольняет повариху за грубость.

Цитата

– Марья Федоровна, – сказал Катаев, который тоже дежурил, – а что это каша какая пересоленная, прямо горькая!

– И так слопаете, – ответила она, не оборачиваясь.

Катаев посмотрел на меня с любопытством. Крикун – с испугом.

Эх, если бы не сорвался тогда у меня с языка «дурак»! Ну, да ладно!

– Марья Федоровна, с завтрашнего дня вы здесь больше не работаете, – сказал я сухо.

Она обернулась на мой голос. В лице этой женщины было все, что считают признаками добродушия: оно и круглое, и румяное, и нос вздернутый, и даже ямочки на щеках… но – вот поди ты! – от этого оно казалось только еще злее и неприветливее.

Она не ответила мне и молча стала швыряться всем, что попадало под руку: отлетели тряпка, веник, загремела алюминиевая ложка. Раскидывая все на своем пути – табуретка, щетка, ведро словно шарахались от нее, – она пошла из кухни. На пороге обернулась, крикнула злобно:

– Выдумают тоже – за кашу увольнять!

– Не за кашу. И в семье случается недосол, пересол – это дело поправимое. Увольняю не за кашу – за грубость. У нас в доме – люди, не свиньи. Они едят, а не лопают. Понятно? Я вас предупреждал. Крикун, поди скажи ребятам, что ужин запаздывает.

Не обращая больше внимания на злую бабу, я снова поставил на огонь котел с кашей, подлил молока, потом наклонился и подбросил дров. За моей спиной яростно хлопнула дверь.

Остаться без поварихи, когда на руках шестьдесят человек детей, – это не шутка. И все-таки я ни минуты не жалел о сделанном. Хамство заразительно. Нет уж, будем пока справляться сами.

 

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×