Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Узор на стекле

Оставлять ли чаевые: кому и сколько. Предоплата услуг.

Recommended Posts

Только что, Княжна Инстасса сказал:

По улице за клиентом побежав

Вот такой добросовестный официант. 

Мало ли, люди разные бывают. Может, официант уже нарывался на клиента, который разорался, что ему 10 рублей сдачи не дали? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морра сказал:

Вот такой добросовестный официант. 

Мало ли, люди разные бывают. Может, официант уже нарывался на клиента, который разорался, что ему 10 рублей сдачи не дали? 

 

Разорался, уже покинув заведение? Под окошками орал?

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Княжна Инстасса сказал:

Разорался, уже покинув заведение? Под окошками орал?

А вдруг вернется и разорется? Отзыв плохой напишет?

В любом случае, вернуть эти 15 рублей официант имел полное право. Если он это сделал без комментариев на тему жадности клиента - он прав. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Капризулька сказал:

Не помню, чтобы родители оставляли в ресторанах что-то сверх чека. Да и официанта бы быстро прищучили.

Совершенно точно знаю, что оставляли - папа мой совершенно точно оставлял. Но было это в семидесятые-восьмидесятые, когда от "дружбы" с администратором или официантом зависело, будет ли для тебя шашлык, люля, икра в меню, или будет "шашлык закончился, люля протухло, икру не завезли", будет ли свободный столик или "мы закрыты на спецобслуживание". Ресторанов было не очень много (по крайней мере там, где мы жили), "дефицитные" позиции не особо афишировали. 

В наше время - предложение (услуг общепита) значительно превышает спрос (потребление услуг общепита), "дружить" с сотрудниками ресторана, чтобы получить преференции, смысла нет. Ну, разве что ты девушка, ведущая охоту на олигархов в элитных ресторанах, поэтому надо дружить с сотрудниками, чтобы тебя с порога не завернули, дали столик поближе к особо денежному мешку и т.п.))))) 

Изменено пользователем Никеша
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Морра сказал:

А официант и не высказывал свое мнение - вроде бы он ничего такого не говорил клиенту, мол, жлоб ты, дядя. 

Есть невербальные методы общения.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морра сказал:

А вдруг вернется и разорется? Отзыв плохой напишет?

В любом случае, вернуть эти 15 рублей официант имел полное право. Если он это сделал без комментариев на тему жадности клиента - он прав. 

Убегать с рабочего места в форме и обуви, в которой еду подаёт? Что-то я сильно сомневаюсь, что он имел такое право. 

И нет, это жалкая истеричность и человек, проявляющий таковую, прав быть не может.))

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Княжна Инстасса сказал:

Убегать с рабочего места в форме и обуви, в которой еду подаёт? Что-то я сильно сомневаюсь, что он имел такое право. 

Это уже к чаевым не относится. 

Только что, Княжна Инстасса сказал:

И нет, это жалкая истеричность и человек, проявляющий таковую, прав быть не может.))

Возможно, официант был вполне спокоен - они много разного видят, может даже и не удивился.

А вот неприятно стало как раз клиенту, это точно известно. 

Я в торговле много лет работала, каких только чудиков не навидалась. 

Когда человек покупает на большую сумму, и орет как припадочный из-за копеечной сдачи, это не такой уж редкий случай. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морра сказал:

Возможно, официант был вполне спокоен - они много разного видят, может даже и не удивился.

Поэтому не скинул спокойно монеты в вазочку для мелочи, а побежал за клиентом :lol_1:

Не понимаю, откуда такое странное желание выгородить истеричного непрофессионала, но да ладно. Это все равно не получится, подобным поведением официант сам себя унизил дальше некуда.

3 минуты назад, Морра сказал:

Когда человек покупает на большую сумму, и орет как припадочный из-за копеечной сдачи, это не такой уж редкий случай. 

По какой причине человек может орать, если ему отдали копеечную сдачу в полном размере?

Если не отдали, то он десять раз прав.

А если клиент сам  ушёл из заведения, не забрав сдачу, значит, она ему не нужна - это я разжую на всякий случай, вот официант не понял же, он тупенький, видать.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Морра сказал:

Когда человек покупает на большую сумму, и орет как припадочный из-за копеечной сдачи, это не такой уж редкий случай. 

Поэтому он и богатый. :) Копейка рубль бережёт.

Я бы на месте того мужика оставила привет в жалобной книге заведения, плюс заставила работать сарафанное радио через интернет.

За двадцать штукарей ещё и обтекать? Фигушки!

Если что, сама чаевые оставляю, но не потому что нужно или должна, а по велению души. :) Хотя... Интересно... Если бы это было не принято, то наверное бы изначально, с самого первого раза, не задумываясь, просто платила по чеку.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Капризулька сказал:

Я бы на месте того мужика оставила привет в жалобной книге заведения, плюс заставила работать сарафанное радио через интернет.

За двадцать штукарей ещё и обтекать? Фигушки!

Вот-вот.

Как бы, официант распугивает клиентов, которые в а вечер отваливают двадцатку. Да его ж на руках владелец ресторана носить будет, такого классного :lol:

Серьезно, я бы отзыв написала. Невовремя человек решил характер продемонстрировать.

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морра сказал:

Просто люди наели на 20 тысяч, и официанту пришлось-таки побегать. 

Побегал и что? А как я в своё время в свои 20 лет бегала в Глории Джинс в сезон покупок между складом, примерочной и толпой покупателей, стоящих в очередь))) 

Я приходила домой и реально мяу сказать не могла. Плюс ещё особый контингент - мамы с детьми, для которых свой ребенок - самый- самый, и он хочет модную вещь ( а тогда Глория Джинс была действительно популярной и магазинов этих были единицы) и не важно, что ребенок похож на воздушный шар и размера на него нет. Приходилось подбирать слова, проявлять не реальную дипломатии, предлагать что-то другое, доброжелательно улыбаться, чтоб покупатель вышел довольный и с покупкой. 

И что? Чаевых мне никто не оставлял. Всё хотели  только скидку.  А кроме оклада именно работодатель нам платил % с продаж. Неплохо платил, плюс я хорошо продавала. Зарплата у меня тогда в неделю была столько, сколько люди в месяц получали. Но это был результат моего труда. 

Вот побегал официант у одного стола за 20 тыс. Но это намного легче, чем обслужить 6-7 столов по 3 тысячи в счёте. И плюс нет никаких гарантий на чаевые. А беготни в разы больше. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не принести сдачу со мной не пройдет. Да и не помню таких попыток, может, они и были, но стерлись из памяти. Закалка ресторанная у меня очень серьезная, одно время я была матерым посетителем солидных заведений - и по работе там дела решала, и доход позволял обедать-ужинать, компании водить.

Никогда на какие-то условности, типа - чаевые 10 или 20%, внимания не обращала, навязывание со мной не проходит. Счет всегда смотрела, официанту говорила: принесите сдачи, например, 400 рублей, если она полагалась 420 или 480. Мелочь (эти 20 или 80 рублей) не брала, но сотнями из сдачи никогда не швырялась, не допускала не приносить. Баловать? Зачем? Но иногда, по настроению, могла бумажкой 50, или 100, или 200 рублей (или раньше какие там были деньги, примерно этого достоинства) дать официанту. Мелочь железную, конечно, оставляла в папочке меню, если ее даже после моих слов, что принесите сдачу именно 400 рублей, туда клали (почти всегда клали).

Сейчас вообще не даю - и я пенсионерка, и времена другие, мое время кончилось.

Последние разы, когда я давала серьезные чаевые, случились недавно, и не в ресторане. Курьер приехал забрать посылку, которую я отправляла транспортной компанией. Привез фирменный мешок, потом увидел, как пухло я его напихала, предложил помощь, очень хорошо всё упаковал, ловко, быстро, красиво. Я восхитилась и удивилась, как это у него здорово получается и инициативе -  в его обязанности это не входит, а он сказал, что работал сначала упаковщиком, умеет сжать объем многократно. Быстро заполнил бланки, предложил какой-то дополнительный сервис, потом прислал фотки, как он сдал в офисе мой мешок, что всё в порядке. Скинула ему на карточку тысячу. Он, в отместку, потом сообщил мне, когда получателю вручили этот мешок.

Второй раз, когда хоронила двоюродную сестру. Поехала выбирать на кладбище место, служитель на грузовичке повез меня показывать готовые могилы и места, где их сейчас роют. Мне всё не понравилось, он спросил, есть ли кто у вас из родных на этом кладбище. Был один человек, наш с этой покойной сестрой дядя, мы с ней к нему на могилку ходили. Но там же давние захоронения. Говорю, что там всё занято. Нет, говорит, парень, поедем, посмотрим. Приехали, он пошел смотреть и сразу же нашел пустое место, в ногах у дяди, буквой Г, даже удивительно мне сделалось, т.к. это место как-то и не рассмотреть было. Я обрадовалась, даже оградку можно будет сделать общую. Дала ему ему 500 руб.

Эти чаевые на душевном подъеме были дадены - никто мне не обязан был делать то, что сделал, но сделали отлично и совсем неожиданно. Поэтому и получили награду.

На заправке даю не всем, и на мойке машин - тоже. Только симпатичным мне по какой-то причине, вызвавшим желание дать. А под Новый год даю всем, кому деньгами давать нельзя - шоколадками с символом года раздала: девчонкам в Сбере в нашем дворе, часто там бываю, продавцам, у которых я постоянный покупатель.

Но направо и налево раздавать деньги за любую услугу - не жирно ли будет гражданам ожидающим?

А, да - автомеханику своему даю, сую и пихаю сверх счета, он столько мне денег сэкономил и такое ко мне отношение через автомобиль, что очень хочется дать, прямо душа горит и руки зудят. Тут я себя не сдерживаю, хотя он всегда возмущается и отводит мои руки, но я упорнее в достижении своих целей.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз 15 рублей не деньги, то чего жалеть бедного, несчастного официанта. Значит и так у него хорошие доходы, не нуждается. Кинул бы в общую копилку для всей смены, раз самому не надо. Может, кому на проезд добавить надо.

500 рублей "забытых", небось не побежал бы возвращать посетителю.

В наши дни этих заведений на каждом шагу. 20 тысяч люди найдут, где потратить в любом случае. 

На моей улице в одном здании за 2 года несколько заведений сменились. Не идет, хотя это самый центр города практически. И бургеры были, и пиццы и семейное кафе. Теперь корейцы, но без ажиотажа. Не думаю, чтобы они отказались от гостей, которые принесут 20 тысяч. Можно даже без чаевых.

Изменено пользователем Климентина
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Никеша сказал:

Речь пошла о том, что НАДО ВСЕМ этой традиции следовать, более того - ВСЕМ надо следовать этой традиции именно в определенном виде (то бишь, либо обязательные десять процентов, либо пятнадцать рублей - это жлобство и т.п.). 

Самое интересное, что рестораны нынче совсем не те. 

Я помню рестораны 20-25 лет назад. Шикарные залы, скатерти, красивейшая посуда. Тебе и стул отодвигали и помогали присесть за стол, и гардеробщик помогал раздеться и одеться на входе. Ты окунался в какой-то особенный мир красоты и роскоши. 

А сейчас? Да многие заведения, называющие себя ресторанами и лупящие бешеные ценники в меню, даже скатертей не имеют, сервировки стола. Посуда эконом вариант. Приборы подают не в накрахмаленном текстиле, персонально каждому, а в чем зря / в корзинках, кружках, лотках. Тканевых салфеток, которые можно положить на колени, тоже очень часто нет. 

Хотя есть интерьер, диваны, кресла, освещение. Но столы без скатертей и сервировки и дешманская посуда... 

То есть заведения уже сильно экономят. А цены лупят ого-го. И платить при этом грабительские чаевые 10-15 %? Да ещё в обязательном порядке? 

Мы вчера ходили в мужем в новый ресторан. Красивая вывеска, крыльцо, диванчики. И на этом все. Деревянные столы, скатертей нет, приборы принесли в каком-то стакане. Дальше - круче. 

В такой стремной тарелке мне принесли салат, что даже аппетит пропал. Пусть бы это была обычная белая широкая тарелка. Хотя бы. Но принесли салат, который обычно во всех местах красиво украшают и красиво подают) в какой то глубокой серо-коричневой плошке- миске, бррр) вот реально. И есть неудобно. И цвет посуды аппетито отбивающий. 

Заказала мохито. Тоже подали в таком позорном стеклянном граненом бокале. Ни красоты, ни эстетики, ничего. А цены - мама не горюй. Мы посидели часа два, ничего особенного не ели, не пили, даже горячее не брали) а заплатили три с хвостом тысячи. 

Хотя народу было очень много. Не удивительно. Лето, летние веранды, народ отдыхат, хочет есть, пить, танцевать. 

Но то, что рестораны сами сейчас очень сильно экономят на многих вещах, поэтому вот эти разговоры, что рестораны создают атмосферу - это в прошлом. 

Чаевые не оставили. Хотя обслуживание было обычным. Всё приняли, все принесли. По необходимости подходили, принимали дозаказ.Но вот не за что оставлять чаевые, я считаю.

А так же считаю, что заведение и так не хило наварилось и будет навариваться на нас и других гостях. Вложений в уютную обстановку по минимуму, так, чтоб в глаза бросалось дорого-богато изначально. А потом - реально нищета, начиная с посуды. 

10 часов назад, Нина35 сказал:

Не понимаю, какая разница официанту на какую сумму у меня счет? Или если у меня счет на 985 рублей, то 15 рублей взять от меня не стыдно, а если на 19985, то 15 рублей взять от меня стыдно? Где логика? 

Ха! 

Я писала в прошлой теме, как мы посидели вчетвером, я, муж и мой брат с женой) платила я, повод был, угощала я. Счёт был 10 тыс. Сидели не долго, у всех дети, рассиживаться некогда было. 

Подошёл официант и спросил, нет ли у  нас банковских карт определенных банков, это банки-партнёры ресторана, и если расплатиться по этой карте, то от ресторана идёт скидка 10 %. Банки скорее всего компенсируют эти суммы, потому как с чего ресторан вдруг будет делать без повода эти скидки. 

Да, карта нашлась, тинькофф вроде бы. Скидку сделали. 

И вот мы доели-допили быстренько, я сотню вложила в папку и мы пошли. 

Так меня тут распяли за эту сотню. А вы говорите, 15 рублей... Унизила я сотней официанта, который так старался и выбивал нам скидку в 10 %. И что по совести я обязана была эту скидку всю оставить ему в качестве чаевых, раз она мне на халяву досталась. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, малинка_29 сказал:

Унизила я сотней официанта, который так старался и выбивал нам скидку в 10 %. И что по совести я обязана была эту скидку всю оставить ему в качестве чаевых, раз она мне на халяву досталась. 

Гениально!

А покупая в пятерочке колбасу по акции, разницу от полной цены надо кассиру оставить?

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Банкомат сказал:

Ой, вот за это мне не жалко доллара. Он мне потом и обратно чемоданн оттарабанит, запомнит. А на пляже в прошлом сентябре в Тунисе-отблагодарили дедульку на пляже сначала долларом, а потом Аленкой и Вдохновением, блин мы приходим, а у нас три лежака чистеньких рядом. Вот это я понимаю чаевые.

 

Меня наоборот напрягает такая  услужливость с заглядыванием в глаза. Вот это «заплати служащему и будет все как для своих». Я и в обычной жизни стараюсь избегать мест, где есть деление на «как обычно» и «для своих». И второй раз в такое место не вернусь. Ну и стараюсь ездить в отели, где чистые лежаки - это норма, а не результат снисхождения персонала за доплату. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Баобабочка сказал:

Вино ждали, минут 40, салфетки попросили! тоже, время понадобилось, хотя, ресторан полупустой.

А мне особенно нравится, когда холодный кофе приносят. 

Видимо бар его быстренько приготовил, и стоял мой кофе не знаю сколько... Несколько раз холодный возвращала) 

А когда закажешь сок или бутылку воды, просишь принести сразу. А тебе несут минут через двадцать, когда ты уже готов попить воды из крана в туалете. А следом тянут салат, и горячее и чуть ли не десерт. 

Нет, не везде так. Но в работе официантов не мало косяков на самом деле. 

Из недавнего--заказывали молочные коктейли. Там было два вида - с фруктовой мякотью и с сиропом. По цене отличались. 

Попросили три с разными сиропами. Принесли один с сиропом и два с фруктовой мякотью. 

Не стала придираться, коктейли вкусные, деньги в наличии были. Заплатили и пошли. 

В другой раз дочке вместо клубничного принесли банановый.  Она отпила несколько глотков, с вопросом - мама, а это разве клубничный? Я сделала несколько глотков, чтоб понять. 

Вернули, да, отпитый. Попросили заменить. 

Я не знаю, в каких облаках витала официантка, когда в счёт мне включила не мои роллы? Или когда коктейль по меню 400 мл, а она мне несёт стаканчик 200 мл) не видит что несёт? Или когда нам подали бананы с черноватой кожурой? Тоже не видят, что несут? 

Да, они не готовят. Готовит кухня. Но ты же видишь, что несёшь. Как можно подать такое гостям? 

Я не могу сказать, что в моих посещения было много-много официантских косяков. Но учитывая, что хожу я часто, то и случаев могу припомнить прилично. 

Глобального ничего не было. А вот по мелочи - до фига. И ложку как-то грязную подали. Пока ходили за ложкой, остыл суп. А я люблю обжигающий. Сказала - меняйте. Терпеть не могу, когда подают не свежий хлеб. Это просто капец, в моем понимании. Тоже возвращала хлебную тарелку. 

Блин, платишь немалые деньги, все должно быть безупречно в моем понимании. А заведение все ищет варианты, как сэкономить на гостях. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Капризулька сказал:

Почему официантам нужно платить ещё что-то сверху?

Не нужно. 

Я вообще щедростью не отличаюсь, и сдачу забираю до копейки, и чаевые не раздаю. Но иногда мне хочется отблагодарить, несмотря на то, что да, человек выполняет свою работу. Например, в ситуации с посиделками большой компанией, с кучей детей, где, как писала @малинка_29, одному нужно погреть сок, другому охладить чай, за третьим вытереть, ибо он пролил, четвертому заменить десерт, потому что он заказал шоколадный торт, а потом увидел, что кто-то ест мороженое и тоже захотел, и сделать это быстро, чтобы десерт ели все дети одновременно, пятому принести глубокую тарелку, потому что из мелкой у него все летит на стол... И если официант внимательный, расторопный, не забывает, не путается и при этом не раздражается, а улыбается, то я с удовольствием его отблагодарю. 

Или была ситуация, сын маленький еще был, его, пардон, стошнило в кафе. Девочка-официантка настолько быстро сориентировалась, принесла воды и влажных салфеток, улыбалась, успокаивала меня, позвала уборщицу, которая за секунды все замыла. Никто из других гостей и не заметил ничего.

Или пришли в кафе, удобные столы все заняты. Ну сели, где был свободный, что поделать. Как освободился с диванчиками у окна - официант тут же нас пересадил, очень быстро и ловко перенес все блюда и напитки.

Ну вот в такие моменты мне хочется отблагодарить официанта, хотя он, безусловно, выполняет свою работу. 

А вот вчера, к примеру, гуляли с форумчанками, зашли поужинать, сидели минут 40 максимум, поели и побежали. Там никаких чаевых желания оставлять не возникло - подали меню, принесли блюда, принесли счет.

Но я точно так же и врача отблагодарю шоколадкой, который принял без талона, записал со своего компа к другим специалистам, а не отправил в регистратуру, дал направление не туда, куда мне вроде как по прописке полагается, а туда, куда я хочу. 

Или, было дело, девочку благодарила в паспортном столе, которая позвонила своей знакомой в архив и договорилась, что та меня примет прямо сейчас и сделает нужные дубликаты. 

Все выполняют свою работу, да, но ее тоже можно по-разному выполнить, вот когда очень нравится, как выполняют, тогда благодарю.

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Княжна Инстасса сказал:

Не понимаю, откуда такое странное желание выгородить истеричного непрофессионала, но да ладно. Это все равно не получится, подобным поведением официант сам себя унизил дальше некуда.

Но почему-то стыдно стало клиенту - он сам об этом сказал. 

8 часов назад, Княжна Инстасса сказал:

По какой причине человек может орать, если ему отдали копеечную сдачу в полном размере?

Расскажу. 

Вот делаю я букет клиенту, скажем, на три тысячи. Руки у меня, как вы понимаете, заняты. Обсчитать я могу в уме, опыт большой - столько- то цветы, столько-то упаковка, столько-то зелень. Человек спрашивает, сколько с меня, я отвечаю, скажем, 2950. 

Нет, когда я работала на себя, если мне озвучили на 3 тысячи, я и сделаю на эту сумму, и озвучу эту сумму, может даже побольше. А когда на хозяйку - там камеры, учет, поэтому считали все точно. 

Воот. Озвучиваю я ртом, руки по-прежнему заняты. Клиент кладет мне эти три тысячи, я их одной рукой отодвигаю от края стола - потому что разные бывают рукодельники, смахнет обратно в сумку, и доказывай потом, что не взяла. И дальше занимаюсь букетом - одной рукой открывать кассу и искать сдачу несподручно. Убрать в кассу тоже не могу, да и не положено, пока не дала сдачу. 

И тут мужик вылупляет глаза, весь краснеет и начинает вопить, что я не даю ему сдачу, и что больно жирно мне с каждого клиента будет по полтиннику в карман класть! 

Вот это вообще что? Психбольной? Я вообще-то делаю, стараюсь, чтоб красиво было - а сделать я могу по-разному, могу сделать, букет и букет, обычный веник, быстро. А могу очень красиво, из этого же набора. И вместо того, чтоб сказать спасибо, этот товарищ орет ни из-за чего. Еще не рассчитали его букет не отдали, а он уже визжит.

Хотя мог бы и оставить этот полтинник, как раз за то, что для него стараюсь. 

Нередко за большой заказ оставляют, и не полтинник, побольше. Потому что людям приятно, когда они представляли себе одно, а получают намного красивее. 

8 часов назад, Княжна Инстасса сказал:

если клиент сам  ушёл из заведения, не забрав сдачу, значит, она ему не нужна - это я разжую на всякий случай, вот официант не понял же, он тупенький, видать.

И официанту не нужна. 

 

8 часов назад, Капризулька сказал:

Я бы на месте того мужика оставила привет в жалобной книге заведения, плюс заставила работать сарафанное радио через интернет.

За двадцать штукарей ещё и обтекать? Фигушки!

Почему обтекать? Положили в карман свои 15 рублей, которые вы никому оставлять не обязаны, и пошли себе. Вас унизили тем, что отдали ваши же деньги? Почему? Официант должен радоваться, получив любые копейки, а вы за эти же копейки, за свои, которые вам вернули, будете обтекать. Вот это да. Надо радоваться, что сэкономили, это же тоже деньги. 

 

8 часов назад, Капризулька сказал:

Поэтому он и богатый. :) Копейка рубль бережёт.

 

8 часов назад, Княжна Инстасса сказал:

Как бы, официант распугивает клиентов, которые в а вечер отваливают двадцатку. Да его ж на руках владелец ресторана носить будет, такого классного :lol:

Для официанта, да и для заведения, гораздо предпочтительнее клиенты, которые через день-два оставляют три тысячи, в основном за себя, чем те, кто в пятилетку раз толпой из 20 человек тратит двадцатку. Никого особо не расстроит потеря такого клиента, да еще и конфликтного. Официанта накажут для проформы. 

8 часов назад, Княжна Инстасса сказал:

Серьезно, я бы отзыв написала. Невовремя человек решил характер продемонстрировать.

А что именно бы вы написали? Что вас плохо обслужили? Так это неправда. Что вам вернули оставленные вами 15 рублей ? Это не криминал. Что официант унизил вас? Это тоже не правда, если он не сказал ни единого слова, придраться не к чему. Вы почувствовали себя униженной, потому что ваши копейки, оставленные неизвестно зачем, не нужны? Так не оставляли бы. 

 

3 минуты назад, малинка_29 сказал:

мне особенно нравится, когда холодный кофе приносят. 

А мне, когда заказываешь салат, горячее и кофе, и тебе приносят кофе тут же. Пейте не обляпайтесь. А остальное ждите полчаса. Видимо, в расчете на то, что потом еще кофе закажут. 

Что рестораны сейчас не шикуют, согласна.  Цены лупят, а марку не держат. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерзавчик сказал:

Все выполняют свою работу, да, но ее тоже можно по-разному выполнить, вот когда очень нравится, как выполняют, тогда благодарю.

О чем и речь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мерзавчик сказал:

Например, в ситуации с посиделками большой, с кучей детей, где, как писала @малинка_29, одному нужно погреть сок, другому охладить чай, за третьим вытереть, ибо он пролил, четвертому заменить десерт, потому что он заказал шоколадный торт, а потом увидел, что кто-то ест мороженое и тоже захотел, и сделать это быстро, чтобы десерт ели все дети одновременно, пятому принести глубокую тарелку, потому что из мелкой у него все летит на стол... И если официант внимательный, расторопный, не забывает, не путается и при этом не раздражается, а улыбается, то я с удовольствием его отблагодарю. 

У меня тоже есть такая потребность. Просто когда много маленьких детей в ресторане - это много нестандартных ситуаций.  А мы же не выписываем себе персонального официанта с почасовой оплатой. Поэтому очень благодарна тому, кто с улыбкой обслужит толпу детей и решит все эти нестандартные ситуации. 

Единственный раз я не оставила чаевые за детский день рождения сына, это было давно, лет 7 назад. 

Официант наш стол игнорил. Он все принёс по предзаказу и где-то растворился. Я сама следила за чистотой стола, собирала в пакетик все фантики, фрукторые кожурки и так далее. Собирала тарелки грязные, чтоб освободить место для торта и чая. Я за мучилась его разыскивать, чтоб вынес торт. Ножа не дождалась, пошла сама в бар. Принёс тарелки под торт, не то количество. В общем, я сама металась между столом и баром, все сама. Поэтому хрен ему огородный, а не чаевые. 

В следующий раз, когда мы пришли в этот ресторан, и увидела, что снова смена этого недотепы, а мой любимый столик обслуживает он, я попросила администратора, чтоб нас другой официант обслуживал. И высказала, как он отвратительно обслужил детский праздник. Не долго этот парень задержался на рабочем месте. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, малинка_29 сказал:

следующий раз, когда мы пришли в этот ресторан, и увидела, что снова смена этого недотепы, а мой любимый столик обслуживает он, я попросила администратора, чтоб нас другой официант обслуживал. И высказала, как он отвратительно обслужил детский праздник. Не долго этот парень задержался на рабочем месте. 

За такое обслуживание, разумеется, о чаевых речи нет. Почему Вы не обратились к администратору, а сами бегали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Морра сказал:

А вдруг вернется и разорется? Отзыв плохой напишет?

В любом случае, вернуть эти 15 рублей официант имел полное право. Если он это сделал без комментариев на тему жадности клиента - он прав. 

Если только он считает свое эго важнее впечатления о заведении. И есть права распугивать клиентов. Потому что это Яяяяяя))))). 

Вы вот так пишете... Вы работаете? Наемный персонал? Могли бы себе позволить, не скрывая от владельца, что- то подобное без особых оснований, что повлияет на то, останутся эти клиенты или нет?

Разнузданные официанты для меня говорят о проблемах с кадрами или наплевательском подходе. А уж куда отнести свои деньги, тем более крупную сумму, найти можно всегда. 

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морра сказал:

За такое обслуживание, разумеется, о чаевых речи нет. Почему Вы не обратились к администратору, а сами бегали?

Да не могу ответить на этот вопрос сейчас. Просто тогда я одна осталась с толпой детей семилетних. И мне даже думать некогда было. Одному одно, другому другое, третьего в туалет своди, четвёртому телефон дай (мамы отдали детские телефоны мне на хранение), официант растворился, дети галдят... В общем, вкипели у меня мозги и была как робот) лишь бы все быстро сделать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольный ветер сказал:

Вы вот так пишете... Вы работаете? Наемный персонал? Могли бы себе позволить, не скрывая от владельца, что- то подобное без особых оснований, что повлияет на то, остануться эти клиенты или нет?

Я долго работала на себя, и не буду скрывать, что в некоторых клиентах я была не заинтересована. И культурно делала так, чтобы они ко мне не ходили. Нафиг надо. Я уверена, что и в ресторанах такие клиенты есть, и да, они о себе, возможно, думают, что они заведение своим визитом осчастливили и без них все разорится и закроется. Отнюдь нет. 

Потом работала наемным продавцом, и да, было такое, что на меня жаловались. Но ни разу не наказали - одна хозяйка, видя мои выручки, понимала, что я в покупателях худо-бедно разбираюсь)) у другой стояли камеры, и посмотрев, что произошло, она сказала "что это за дура?" -  жаловалась неадеквашка с ребенком, которую я попросила за ребенком смотреть, чтобы он ничего не сломал. Вообще, не раз высказывала мне, что я недостаточно угодлива, но сталкиваясь сама, поняла, что я не рвусь угождать тем, кто раз за разом ходит выносить мозг. По мне, пусть ходят в другое место, я лучше на эти 300 рублей, на которые они обычно берут, другого покупателя уговорю. 

Вот до смешного - мне высказала, посмотрев камеры, что я должна была сделать и ответить, тут же заходит такая же незаменимая покупательница - и за 5 минут доводит ее до белого каления. Выгнала, получив обещания пожаловаться от потребнадзора до президента мира. Цирк. 

Больше всего раздражает то, что на пляски перед этими гонористыми господами, которые уверены, что без их 300 р магазин загнется, нужно много времени обычно. А выгодный клиент уйти может. Зайдет, увидит, что тётя в позе сахарницы стоит, а продавец вокруг нее бегает, стараясь понять, чего она хочет - и выйдет. Пойдет в другое место. А он может на 5 тысяч купит. А тетю я знаю, что больше чем на 250 рублей, к примеру, она не купит. Ну и? Нужна она мне? 

Не знаю как у официантов, но думаю, свои рабочие моменты есть. Всегда есть клиенты, которые предпочтительны, и есть нежелательные. Хотя им, конечно же, прямо это редко говорят. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×