Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Узор на стекле

Оставлять ли чаевые: кому и сколько. Предоплата услуг.

Recommended Posts

1 минуту назад, Мерседеса сказал:

Зато пишут,что 15 рублей унижают официанта и призывают совсем ничего не давать.

Вот именно, призывают НЕ давать, где же заставляют оставлять чаевые? :lol:

2 минуты назад, Мерседеса сказал:

У официанта зарплата есть, а чаевые не плата за его работу, а просто бонус. Почему именно чаевые - это оценка работы официанта?  

Потому что гладиолус. Я в теме уже много раз писала. Про зарплату знаю, не на облаке живу. Чаевые оставляю по разным причинам, в том числе - желание поделиться хорошим настроением. Вот так вот всё просто. Иногда банан это просто банан.

3 минуты назад, Мерседеса сказал:

Пытаются понять  за какие  услуги платят чаевые.

А зачем? Поймут и начнут оставлять чаевые? Не верю. Если сейчас не понимают - значит, не поймут никогда, им это просто не надо. Не оставляйте, никто не заставляет, всё чисто на добровольных началах. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Вот именно, призывают НЕ давать, где же заставляют оставлять чаевые?

Почему нельзя дать 15 рублей в виде чаевых? Почему 0 лучше, чем 15? В чем унижение? 

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Чаевые оставляю по разным причинам

Вот и мужчина в теме оставил чаевые по своему желанию, что он сделал не так? Ведь про зарплату он тоже помнит. 

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Если сейчас не понимают

Так причин нет, есть традиция. Официанты, таксисты, парикмахеры получают зарплату такую же, как и бухгалтеры , так за что их ещё и дополнительно поощрять? 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем традиция не причина? Более чем достаточная, и ни к чему выдумывать другие, как то желание выпендриться, показать свою щедрость и прочие фантазии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подразумевается, что по ресторанам ходят только состоятельные люди, которые могут и хотят кинуть лишнего с барского плеча, отсюда и традиция. Но это ладно, может быть, допускаю, если дело касается именно ресторанов. Опять-же по желанию. Но причём тут всякие кафешки и забегаловки? На них то почему это стало распространяться?

Лет, не помню сколько назад (больше десяти точно), мотались с подругой по городу, проголодались и зашли в какую-то восточную кухню подкрепиться. Заплатили, официантка ушла и с концами. Сдачу не несёт. Потом выходит и садится на своё место, как ни в чём ни бывало. Народу нет, она просто на стульчик села и в книжку уткнулась. Я говорю - мадам, а сдачу? Она на меня посмотрела, как будто я пришла к ней домой и требую денег не понятно на каких основаниях. А сдачи, видите ли нет. :D Нет у них в кассе мелких денег. Мы сказали что проблема это не наша, иди меняй в соседнюю забегаловку. Сдача тут-же нашлась.

Но это капец как она на нас смотрела, это надо было видеть. Типа она первый раз в жизни видит таких жадин. С какой-то усмешкой и типа ей нас жалко. Да плевать мне, я ей ничего не должна. Она не за бесплатно работает и это не элитный ресторан, а я не жена олигарха. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы когда с подругами собираемся раз в квартал 4-5 человек, то сидим в ресторане с 12 утра и до часов 6-7 вечера—нам есть что обсудить:lol:

Чек тысяч на 8-10 получается, расплачивается одна, потом мы сами считаем счёт и деньги ей перекидываем, а чаевые по 100 руб с лица скидываемся. Как-то уже устоявшаяся сумма у нас давно.

Если в такси и за наличку, то округляю сумму, с приложения не оставляю.

Девочке-маникюрше—100 рублей, вне кассы. Но она меня знает, что я хочу, как я хочу—наклейки под меня выбирает-покупает.


 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Беломорканал сказал:

Заплатили, официантка ушла и с концами. Сдачу не несёт.

Даа) Такое тоже бывало и не раз) 

Просто уносили счет и не возвращали. Причём мы  не покидали столик, официант этот же ходил туда-сюда - ноль реакции) 

Потом у таких просил всегда сдачу. Естественно, ее приносили, делая вид, что забыли. И после такого о чаевых уже и речи быть не может. 

Даже если счет был на 4950 рублей, а тебе положили купюру в 5000 рублей, то ты Обязан принести сдачу. Если, конечно, клиент не сказал заветной фразы "сдачи не надо". 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Не получится. Каждый решает сам - куда и сколько тратить ему денег. 

Предыдущее сообщение.

1 час назад, Белый орикс сказал:

Вот именно, призывают НЕ давать (15 рублей, ибо это унижение), где же заставляют оставлять чаевые? :lol:

Следующее сообщение. 

Так человек из первого поста решил, куда и сколько ему потратить денег - 15 рублей! 

Что ж у всех так подгорело-то!

И ведь всерьёз пишут противоположное в соседних постах, не смущает ничего :lol:

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Black afgano сказал:

А чем традиция не причина? Более чем достаточная, и ни к чему выдумывать другие. 

Традиция- не причина. Не обязательно всем слепо следовать традиции. 

У меня знакомые  переехали служить в другой регион. Там в школе была традиция одаривать всех учителей--предметников. Ей эта традиция не понравилась. Она отказалась в ней участвовать. Ну что поделать, не склонна она почитать традиции. Других родителей жаба задавил - а что так можно было? И тоже отказались одаривать. 

Та кучка родителей, которая считала, что одаривать надо обязательно, осталась в сильном меньшинстве и за свой счёт тянуть эти подарки тоже не захотела. Традиция закончилась. 

Была одна традиция, стала другая. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Black afgano сказал:

А чем традиция не причина?

А почему бы не осмыслить свои действия? Что за традиция, откуда она взялась, почему сейчас надо ее соблюдать? Если уж  все  такие поборники традиций, то надо и про Домострой не забывать, ведь это тоже традиция.  Почему такая избирательность в традициях? Или это из серии : а что люди скажут? Вот в случае автора официант недоволен, друзья жлобом считают, хотя наелись на крупную сумму.  И все из - за маленьких чаевых.  По - моему-  это комплексы, когда надо из кожи вон вылезти, но показать себя щедрым барином. 

Изменено пользователем Мерседеса
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, НатаФКа сказал:

 Просто с юности как-й раз повелось, что всегда чаевые оставляем. не оставляем, если обслуживание не понравилось.

Наташ, на что у меня в 80-й раз возникает вопрос, почему это касается имнно официантов? Почему именно их? А не фармацевта, продавца, работника банка и оператора АЗС?

То есть для них обслужить нормально обыденность, а для официанта-нонсенс? Почему!

ПС. Я ща до тебя не докапываюсь, если что:wub:

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Банкомат сказал:

Наташ, на что у меня в 80-й раз возникает вопрос, почему это касается имнно официантов? Почему именно их? А не фармацевта, продавца, работника банка и оператора АЗС?

То есть для них обслужить нормально обыденность, а для официанта-нонсенс? Почему!

ПС. Я ща до тебя не докапываюсь, если что:wub:

https://histrf.ru/biblioteka/b/kak-poiavilis-chaievyie#:~:text=Первые упоминания о чаевых можно,в немецких городках были колодцы.&text=Эта оплата получила название trinkgeld,не чаевые%2C но уже близко…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Банкомат сказал:

Наташ, на что у меня в 80-й раз возникает вопрос, почему это касается имнно официантов?

Понятия не имею :D Я даю чаевые официантам и таксистам. Горничным шоколадки оставляю. Логике это не поддается, но вот так. Но не осуждаю тех, кто никому не оставляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Black afgano сказал:

А чем традиция не причина? Более чем достаточная, и ни к чему выдумывать другие, как то желание выпендриться, показать свою щедрость и прочие фантазии

Ну в СССР с этой традицией не стеснялись бороться. Помню, как во время Олимпиады-80 официанткам выдавали фартуки с простроченными карманами и отдельно инструктировали, чтобы никаких чаевых не брать, а гордо нести звание советского человека, не нуждающегося в подачках! Чем не ломка традиций и не новая традиция - не унижать человека дореволюционными "чаевыми", а платить ему достойную зарплату?

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Black afgano сказал:

А чем традиция не причина? Более чем достаточная, и ни к чему выдумывать другие, как то желание выпендриться, показать свою щедрость и прочие фантазии

Почему не причина? Кому-то, наверное, и причина, ну и на здоровье. Но, наверное, выбирать, каким традициям следовать без риска быть подвергнутым остракизму, должны сами люди, по желанию? А не "жлоб, традициям не следует" или следует, но не так и не в той мере, как кому-то хотелось бы? 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Никеша сказал:

Почему не причина? Кому-то, наверное, и причина, ну и на здоровье. Но, наверное, выбирать, каким традициям следовать без риска быть подвергнутым остракизму, должны сами люди, по желанию? А не "жлоб, традициям не следует" или следует, но не так и не в той мере, как кому-то хотелось бы? 

Конечно. И без "надо выжить из ума", без "швыряться деньгами". В обе стороны как-то.

И отдельно отмечу, что очень удобно, если в окружении на чаевые схожие взгляд, и когда приносят счет, не возникает неловкости. Я бы в жизни не озвучила, что мол неплохо бы оставить чаевые. Поэтому рада, что мои близкие считают так же: по возможности оставляют. если есть наличные.

А уж в экстренных случаях не гнушаются и специально сходить за ними к банкомату.

В последний раз это было,, когда мой мужчина опрокинул тарелку с пастой и ему к нашему удивлению заменили блюдо. Хотя в общем и целом это тоже их работа была и политика заведения. 

Но даже без подобных приключений лично для меня - чаевые - приятное завершение приятного вечера, я так привыкла и приучена, не вижу лично для себя никакого смысла переучиваться и выходить из зоны комфорта. Как кто-то не видит смысла начать их везде оставлять. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Black afgano сказал:

И отдельно отмечу, что очень удобно, если в окружении на чаевые схожие взгляд, и когда приносят счет, не возникает неловкости. Я бы в жизни не озвучила, что мол неплохо бы оставить чаевые. Поэтому рада, что мои близкие считают так же: по возможности оставляют. если есть наличные.

Я могу спросить-посоветоваться, если все прошло нормально "чаевые оставляем?" И дальше в зависимости от ответа. Могу оставить, если захочу, даже если окружение ответит отрицательно. Могу согласиться с большинством и оставить/не оставить. Могу не оставить, даже если все остальные оставляют, если, к примеру, у меня денег в обрез. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Black afgano сказал:

И отдельно отмечу, что очень удобно, если в окружении на чаевые схожие взгляд, и когда приносят счет, не возникает неловкости. Я бы в жизни не озвучила, что мол неплохо бы оставить чаевые. Поэтому рада, что мои близкие считают так же: по возможности оставляют. если есть наличные.

Но вот так никто и не ответил, почему определенная каста только "заслуживает" чаевые. Львиную долю официанты и в гораздо меньшей степени таксисты с курьерами, и еще меньше парикмахеры с маникюршами. А остальные работающие с людьми должны и все. Хотя работа что у одних, что у других связана с людьми.

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема, читаю, и хочется периодически заменить оскорбившегося мизерными чаевыми официанта на недовольного скромным подарком воспитателя:lol_1: Аргументы одни и те же были бы.

Традиция? Ну да. Раньше, когда баре ходили в ресторан, они могли кинуть челяди на чай, это, видимо, позволяло в полной мере почувствовать свое высокое положение.

В данной теме официант сам себя унизил такой своей реакцией на мелочь в качестве чаевых. Не нужны - выкини, зачем за клиентом бегать? Смешной.

Я чаевые не оставляю. И дело не в том, что моя зарплата меньше, чем у официанта (хотя немножко и в этом:D). Я просто не вижу, за что мне бы хотелось отблагодарить дополнительно официанта? Врача, вылечившего меня - хочу отблагодарить. А официанта за что? За то, что он принёс мне заказанную и мною оплаченную еду? Я клиент очень лёгкий, быстро выбираю блюдо, мне не надо его как-то особенно греть или остужать, как-то особенно подавать. В чем заключается хорошее обслуживание? А плохое? Если долго не несут, это ж наверное не официанта вина?

Я, конечно, не каждый день по ресторанам, но сколько раз ни была, не могу сказать, что вот тут меня плохо обслужили, а вот там хорошо. Везде примерно одинаково, заказал - принесли. Мне больше от официанта ничего не надо, пусть даже не улыбается:lol:.

Мы тут с дочкой вдвоем отдыхали на море, зашли в пафосное место пообедать, мы там были одни. В заказе 5 позиций, чек на 2000, возни с нами никакой официанту - принёс тарелку, поставил. И я еще 200 рэ должна сверху оставить? Сфигаль?

Но это так, мои нищебродские размышления.:lol_1:

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 20
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Черника сказал:

А официанта за что? За то, что он принёс мне заказанную и мною оплаченную еду? Я клиент очень лёгкий, быстро выбираю блюдо, мне не надо его как-то особенно греть или остужать, как-то особенно подавать. В чем заключается хорошее обслуживание?

Так же рассуждаю. 

Чаевые оставляю только когда гуляем большой компанией, с детьми, как правило, там реально много беготни и возни. 

А если я с мужем или с подружкой зашла посидеть, то за что там благодарить?  Тем более, в последнее время картой расплачиваемся, налички вообще нет. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, да.. Часто наличных нет—плачу картой, официантам так и говорю—ребят, налика нет—куда или как скинуть чаевые? Все до единого отвечают, что ничего не нужно.

По поводу мелочи, ну я в Турции постоянно всю мелочь выгребала от 5 курушей до лиры монетой—ни единого раза никто не фыркнул, а обедаем/ужинаем в одних и тех же местах. Это может быть и 15 рублей на наши деньги и 200, но мелочью. В следующий раз точно так же радостно встречают и обслуживают.

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Черника сказал:

Мы тут с дочкой вдвоем отдыхали на море, зашли в пафосное место пообедать, мы там были одни. В заказе 5 позиций, чек на 2000, возни с нами никакой официанту - принёс тарелку, поставил. И я еще 200 рэ должна сверху оставить? Сфигаль?

Но это так, мои нищебродские размышления.:lol_1:

Это не нищебродские размышления. Это здоровая жадность. Когда ты не хочешь просто выкидывать свои деньги в пустоту. Можно дать, и не обеднеешь. Но только зачем??? 

Я тоже ловлю себя на том, что мне жалко подарить те же 100 рублей официанту. 

Ну вот съела я горячее - 550 руб, заварник чая - 140 рублей,  190 рублей десерт. Итого 880 рублей. 

Если плачу картой, то это вообще замечательно, заплатил, сказал спасибо и пошёл.. Но иногда плачу наличкой. И мне реально жалко с тысячи оставить 120 рублей. Потому что они мне самой никак не помешают, дыру в кармане не прожгут. Поэтому я со спокойной совестью забираю сдачу и ухожу.

Да, мне жалко ходить и дарить по 100 рублей непонятно кому. Мне не жалко заплатить за подругу в кафе. А вот на чаевые - жалко. 

28 минут назад, Мерзавчик сказал:

Чаевые оставляю только когда гуляем большой компанией, с детьми, как правило, там реально много беготни и возни. 

А если я с мужем или с подружкой зашла посидеть, то за что там благодарить?  Тем более, в последнее время картой расплачиваемся, налички вообще нет. 

И я тоже. Если детский день рождения - обязательно оставляю. Обслуживать 10-12 детей непросто. То одно, то другое. Этому сок подогреть, этому топинг добавить, этому то, этому другое. Замените вилки на ложки для торта, принесите дополнительные тарелки, принесите дополнительно кипяток, холодный компот разбавит, принесите ещё лед, чай слишком горячий.. В общем, геморрой ещё тот. 

А когда с мужем вдвоём, так реально - заказ принял, заказ принёс и все. Редко если мы ещё что то дозакажем. Но суеты вокруг нас никакой нет. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Шампурик сказал:

По поводу мелочи, ну я в Турции постоянно всю мелочь выгребала от 5 курушей до лиры монетой—ни единого раза никто не фыркнул, а обедаем/ужинаем в одних и тех же местах. Это может быть и 15 рублей на наши деньги и 200, но мелочью. В следующий раз точно так же радостно встречают и обслуживают

Ой в Турции прикол был! :D Мы еще в эпоху налички обычно оставляли сколько-то там и мелочь. И вот приехали мы в Стамбул. И, мильянерши такие несознательные, по нашей "наличковой" привычке отставили мелочь официанту. Потом посчитали - на наши деньги там нормально так вышло :D 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Iriska сказал:

Но вот так никто и не ответил, почему определенная каста только "заслуживает" чаевые. Львиную долю официанты и в гораздо меньшей степени таксисты с курьерами, и еще меньше парикмахеры с маникюршами. А остальные работающие с людьми должны и все. Хотя работа что у одних, что у других связана с людьми.

 

А что, надо?

Сложилось так, для меня этого более чем достаточно. Плюс официанты весь день на ногах. Я проработала 1 день в жизни продавцом-консультантом, мои ноги помнят этот опыт до сих пор. Впрочем и остальным упомянутым вами категориям я стараюсь оставлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.07.2020 в 18:08, Климентина сказал:

Я не рассматриваю при этом проблемных клиентов - которые сидят с кофе и ноутбуком по 3 часа, стол занимают,

Чем это проблемные? Сижу с кофе и электронной читалкой, могу час просидеть, никому не мешаю, ничей стол не занимаю, очередь не создаю, пустых полно, шуму от меня никакого, не мусорю, жалоб не пишу... :book:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×