Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Узор на стекле

Оставлять ли чаевые: кому и сколько. Предоплата услуг.

Recommended Posts

10 minutes ago, Зимняя соната said:

А клиенту можно? 

И клиенту нельзя, я никого никогда не унижаю.

Блин, что за время сейчас пошло, все с ног на голову.
 

Совсем люди потеряли счёт деньгам, их уже видите ли унижают недостаточно крупные суммы, свалившиеся с неба плюсом к зарплате. 

Изменено пользователем Russian lady
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Russian lady сказал:

Совсем люди потеряли счёт деньгам, их уже видите ли унижают недостаточно крупные суммы, свалившиеся и неба плюсом к зарплате. 

Поддержу. В России вообще не принято давать чаевые. Это не Америка, где на каждое телодвижение обслуживающего персонала они обязательны. Понравилось людям обслуживание - дадут чаевые по доброй воле. Не дадут - не обязаны. И действительно, сейчас 15 рублей, а завтра, может, тысяча. Как тут угадаешь? А клиента этот ресторан потерял.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Зимняя соната сказал:

В данном случае в ресторане ему вернули деньги и никто не фыркал. 

Со словами- Я мзду не беру, мне за Державу обидно(с) ? Тады- ой.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Самобранка сказал:

Со словами- Я мзду не беру, мне за Державу обидно(с) ? Тады- ой.

Ну, как бы официант не нищий, чтобы такие суммы принимать. Плохо у мужика с денюжкой вот и отдал добрая душа.

11 минут назад, Russian lady сказал:

Совсем люди потеряли счёт деньгам, их уже видите ли унижают недостаточно крупные суммы, свалившиеся с неба плюсом к зарплате. 

Это даже не сумма. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, бурка сказал:

Вообще-то его труд оплачивает работодатель из денег, которые гость выкладывает из своего кармана. И эта сумма указана в счете.

Видимо, очень мало оплачивает, чисто символически, раз для официанта так  болезненно не  получить чаевые.  Я  не  вполне  владею вопросом, сколько именно ему оплачивает работодатель, и сколько получает за  счет чаевых. Предполагаю, чаевые  составляют внушительную долю в  зарплате. :g:

Честнее было бы  обслуживание включать в  счет, как  делается у  нас. И в  счете  сразу видно - какая  сумма  заведению, какая  - официанту. Но Галчонка  пишет, в  России так  нельзя. А зря.  :wink:

12 часов назад, Светомира сказал:

Уже шли к выходу, но нас догнал администратор и спросил всё ли в порядке было у нас. Позади него стояла бешенная официантка))

Вот! Видим  разницу в  отношении к  обслуживающему  персоналу у  них и у  нас! Аж даже  администратор поинтересовалась, в  чем  дело, что чаевых дали так  мало. В  случае, приведенном  Автором,  никакой администратор  за  официанта не  вступится. Реальное отношение к  обслуживающему персоналу  у  них и у  нас.

А так-то, можно сколько угодно рассуждать, что и 5 копеек деньги. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Зимняя соната said:

Ну, как бы официант не нищий, чтобы такие суммы принимать. 

Я тоже не нищая, но от лишних 15 рублей никогда не откажусь. Наверное, поэтому и не нищая.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Зимняя соната сказал:

Ну, как бы официант не нищий, чтобы такие суммы принимать. Плохо у мужика с денюжкой вот и отдал добрая душа.

Копил год, чтобы на 20 кусков посидеть, а на чаевые не хватило? И тут вдруг добрая душа- официант, не всем так везёт.)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Зимняя соната сказал:

Ну, как бы официант не нищий, чтобы такие суммы принимать.

Эмм, а какие суммы надо считать достаточными? Если бы 50 рэ было или 100, или тысяча - это достаточно? Не унизительно? Или 10% от заказа, так повторяю, это личное дело клиента - платить или не платить.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Самобранка сказал:

Копил год, чтобы на 20 кусков посидеть, а на чаевые не хватило? И тут вдруг добрая душа- официант, не всем так везёт.)))

И не говорите.) Свезло так свезло. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Зимняя соната сказал:

Ну, как бы официант не нищий, чтобы такие суммы принимать.

А какой, если работает официантом? Принимает-то любые деньги, малые суммы точно не в урну идут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Хризоколла сказал:

Эмм, а какие суммы надо считать достаточными? 

Минимум доллар. 10% самое то.

4 минуты назад, Хризоколла сказал:

Или 10% от заказа, так повторяю, это личное дело клиента - платить или не платить.

Так лучше ничего, чем подачка, никто не заставляет. 

1 минуту назад, Ули-Ули сказал:

А какой, если работает официантом? Принимает-то любые деньги, малые суммы точно не в урну идут.

Обслуживание гостя заведения  не стоит 15 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довольно часто пользуюсь услугами такси, вызываю по приложению. Никогда это приложение не считает ровные суммы - всегда какие-нибудь 372 рубля или 529 (условно). Даю больше, сдачи не спрашиваю. 

А однажды дала под расчёт. Насчитали 570 рублей, так и дала 570. Так таксист эти 70 рублей, которые были мелочью, считать умаялся и в итоге почему-то решил, что за заказ я должна 580.

Короче, ему эта десятка была принципиальна.

А мне стало противно. Вам клиенты и так этих десяток-двадцаток поставляют за день... Мне сдачу не давать - это нормально, это типа чаевые, а мне десятку простить, которую и так не должна была - тут я выговор получила.

И отдельная песня, как они жалуются на судьбу или просят сбросить поездку, чтоб им самим проценты не платить сервису.

Сто лет назад на моих глазах водитель маршрутки в окно выбросил мелочь - пассажир рубль что ли из всей суммы набрал по 10 копеек. А он их просто выбросил в окно. До сих пор перед глазами.

Чаевые практически нигде не оставляю. В Праге стало неприятно, как в одном не очень дешёвом ресторане официант спросил с меня чаевые.

Лично мне к зарплате никто ничего не выдаёт просто так, за хороший труд. Хороший труд - это условие для зарплаты. Плохо работала - не выплатят/уволят. А все премии - это от дополнительной работы. 

Никто даже 15 рублей мне не дал просто так. Почему я должна их кому-то давать?

2 часа назад, Russian lady сказал:

Совсем люди потеряли счёт деньгам, их уже видите ли унижают недостаточно крупные суммы, свалившиеся с неба плюсом к зарплате

 

Изменено пользователем Манюсенька
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Зимняя соната сказал:

Обслуживание гостя заведения  не стоит 15 рублей.

Обслуживание гостя, его основная деятельность, уже заложено в его зарплате. Всё остальное - добрая воля посетителя, тем более в России.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Зимняя соната сказал:

Обслуживание гостя заведения  не стоит 15 рублей

Все, чего стоит обслуживание клиента, входит в сумму счета, из которой официанту платят зарплату.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Зимняя соната сказал:

Так лучше ничего, чем подачка, никто не заставляет. 

Это сумма сверх оклада, и официант вообще-то не вправе и на эти копейки рассчитывать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, Самобранка said:

Копил год, чтобы на 20 кусков посидеть, а на чаевые не хватило? 

Вот кстати да, тоже может быть. Мне этим нравится западный подход, где никто не кошмарит клиента. 

У меня есть очень дрогой пиджак, на который я именно что копила, и не один месяц. Когда я шла в тот магазин, дело было в Испании, то явно выглядела, как не их клиент. Однако же мне открыли дверь, налили шампанского и занесли в рассылку со спецпредложениями, как для постоянных клиентов. 
 

В Москве в таком же магазине презрительно окинули взглядом, я ожидаемо ушла. 
 

Человек мог действительно год копить, чтобы отпраздновать день рождения. Отпраздновал :( спасибо официанту. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Зимняя соната сказал:

Обслуживание гостя заведения  не стоит 15 рублей.

В его должностных обязанностях в трудовом договоре прописано сколько именно стоит обслуживание. Все остальное - добрая воля гостей. 

7 минут назад, Манюсенька сказал:

Довольно часто пользуюсь услугами такси, вызываю по приложению. Никогда это приложение не считает ровные суммы - всегда какие-нибудь 372 рубля или 529 (условно). Даю больше, сдачи не спрашиваю. 

Я поэтому перевела на карту приложение. Сразу исчезли проблемы со сдачей, разменом и прочими принудительными чаевыми в виде "у меня 50-ти рублей нет!". Хочу оставлю, хочу нет.  Вчера поездка стоила 155 рублей, яндекс чаевые предложил максимум 32. И что-то мне их назад никто не перевел! 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Russian lady сказал:

Человек мог действительно год копить, чтобы отпраздновать день рождения.

Надо было ещё с месяцок на чаевые поднатужиться.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ули-Ули сказал:

Обслуживание гостя, его основная деятельность, уже заложено в его зарплате. Всё остальное - добрая воля посетителя, тем более в России.

 

15 минут назад, Ули-Ули сказал:

Все, чего стоит обслуживание клиента, входит в сумму счета, из которой официанту платят зарплату.

 

15 минут назад, Ули-Ули сказал:

Это сумма сверх оклада, и официант вообще-то не вправе и на эти копейки рассчитывать.

Еще раз. Не хочешь не плати. Но официант не нищий на паперти он работает. Его труд не стоит 15р. Лучше ничего не давать, никто не заставляет.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Самобранка said:

Надо было ещё с месяцок на чаевые поднатужиться.

Да вообще, тут почитаешь, без бешеных миллионов сиди дома и никуда не суйся, чтоб никого ненароком не обидеть.

Клиент - такой же человек, как и официант, ему тоже деньги с неба не падают. Почему-то об этом тут забывают. 

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Зимняя соната сказал:

Еще раз. Не хочешь не плати. Но официант не нищий на паперти он работает. Его труд не стоит 15р. Лучше ничего не давать, никто не заставляет.

Ещё раз. Хоть один оскорблённо оставил деньги на столе или выбросил их в урну? Нет? А к чему тогда "давать-не давать", "на паперти-на работе"?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Зимняя соната сказал:

Еще раз. Не хочешь не плати. Но официант не нищий на паперти он работает. Его труд не стоит 15р. Лучше ничего не давать, никто не заставляет.

Его труд - его зарплата. Все. Если такой щепетильный, и 15 рублей сверх зарплаты на шару - это не деньги (а сколько столиков он обслужит за день, и от всех немного перепадет), ну так пусть увольняется из официантов. Хозяин-барин.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Ули-Ули сказал:

Ещё раз. Хоть один оскорблённо оставил деньги на столе или выбросил их в урну? Нет? А к чему тогда "давать-не давать", "на паперти-на работе"?

Вот именно. Вернули хозяину.

24 минуты назад, Хризоколла сказал:

Его труд - его зарплата. Все. Если такой щепетильный, и 15 рублей сверх зарплаты на шару - это не деньги (а сколько столиков он обслужит за день, и от всех немного перепадет), ну так пусть увольняется из официантов. Хозяин-барин.

Есть минимум, ниже которого лучше ничего не давать. И дело здесь в унижении человека. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Зимняя соната сказал:

Есть минимум, ниже которого лучше ничего не давать

Да. И этот минимум - сумма в счёте.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Манюсенька сказал:

Да. И этот минимум - сумма в счёте.

Ну так официант и вернул лишнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×